секреты четвертой династии - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

секреты четвертой династии


Гость Spartak

Рекомендуемые сообщения

Вот если бы я лично своими глазами видел бы, что строили не инопланетяне, то бы поверил, а пока это все только теоретически

вы своими глазами не видели даже как вас рожают и потому возможно живете в матрице... :bounce:

короче ваш гипперкритицизм несколько странен... :unsure:

Ссылка на комментарий

2 Влад:

вы представляете себе насыпь? Вы геродота прочли? 10 лет строили только дороги и прокладывали как сейчас говорят коммуникации!

А где можно столько информации нарыть? Может, подскажите источник

вы своими глазами не видели даже как вас рожают и потому возможно живете в матрице... 

короче ваш гипперкритицизм несколько странен...

Интересные слова... А вообще, я просто сказал, что абсолютно точно сказать, как именно возводились пирамиды, нельзя. Вот расскажите, как строились обычные мастаба? Это ведь не гигантское сооружение. или лучше про ступенчатую пирамиду Джосера. Вот я не представляю себе, как они перекрывали этот колодец, который вел к камере с телом. :)

Ссылка на комментарий
А где можно столько информации нарыть? Может, подскажите источник

а вы прочтите Геродота - не помню сейчас книгу - но прочтите всего - там так все занимательно - просто полезно знаете ли.

Вот я не представляю себе, как они перекрывали этот колодец, который вел к камере с телом. 

и я не представлю. Но как то строили. Впрочем, думаю у буржуев есть более детальные исследования по этому вопросу.

У наших - вряд ли.

Ссылка на комментарий

2 Влад:

а вы прочтите Геродота - не помню сейчас книгу - но прочтите всего - там так все занимательно - просто полезно знаете ли.

Хорошо. Надо будет еще трактат Витрувия купить. Полезные книги.

и я не представлю. Но как то строили. Впрочем, думаю у буржуев есть более детальные исследования по этому вопросу.

У наших - вряд ли.

Наверное. Жалко, что информации по архитектуре мало. Вот издали бы в Росии хорошую энциклопедию... мечты, мечты

Ссылка на комментарий

2 Spartak:

Вроде была, и поэтому надо было как-то это отвертие перекрыть. А шахты засыались полностью, насколько я знаю. Только дверь отделяла засыпанную шахту от помещения с телом.

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

да ну.. в Египте - при социалистическом хозяйстве у фараонов -возможности как раз для таких "великих строек" были колоссальные..

мне так не кажется...откуда армии строителей? откуда их постоянное пополнение? Механизм охраны и кормежки такого кол-ва людей?

Ссылка на комментарий

Если кому интересно

Страничка по египетскому искусству. Там, кстати, есть разрез пирамиды Джосера, где показан не маленький колодец, который надо было чем-то перекрывать. А камень плохо работает на растяжение. Как они это сделали? Так что все-равно надо было этот колодец засыпать, чтобы перекрытию было легче.

На другом французском сайте я нашел разрез мастабы, где написано на шахте "puits comble" - примерно означает "заполненная шахта", но я во французском мягко говоря не силен

Изменено пользователем Sohei
Ссылка на комментарий

Хотите узнать, как строились пирамиды - поиграйте в Pharaoh =) А если серьезно, то все эти спекуляции насчет того, кто построил пирамиды полная ерунда. Мне это напоминает историю с озером Лох Несс и "легендарной" Несси. Научно доказано, что не было и нет никакой Несси, да и не могло быть.

Со временем станет достоверно известно в деталях, как были построены пирамиды. Кто же, кроме людей, их построил? Зеленые человечки?Радиоуглеродный анализ доказывает возраст пирамид. Фоменко - мечтатель-фантазер.

Рабы однозначно были, но в небольших количествах. Строителей стягивали со всей страны, вот тебе и армия. Зачем охрана, люди же работают и получают за это. Проживали в рабочих поселках.

Ссылка на комментарий
. Зачем охрана, люди же работают и получают за это. Проживали в рабочих поселках.

именно так и было, раз геродот пишет о поденных платах - рабам же не платят, только кормят иногда...

Ссылка на комментарий

Геродот, конечно, писал... но ему доверять полностью никак нельзя. У отца истории полно баек и выдумок. Однако, есть и очень важные моменты. В его истории, к примеру, очень ценны описание процесса бальзамирования у древних египтян и описание Скифии (основной источник по истории древних народов северного причерноморья).

Ссылка на комментарий
насыть укреплялась бревнами по краям - это наверняка, а может и каменной кладкой.

насыпь насыпали не из песка а из щебня или чего то другого - она должна была ВЫДЕРЖИВАТЬ вес оргоменных блоков. В песке они бы просели и провалились.

Вот и ответьтк мне, пожалуйста, на следующие три вопроса:

1) где египтяне взяли ~ 10 млн кубов щебня. По прикидкам у меня получился такой порядок цифр для насыпи по сооружению пирамиды Хеопса при угле наклона насыпи в 5%, при более пологой насыпи объем будет еще больше. В принципе насыпать такое количество вещества не проблема 10 тысячам человек за несколько лет, вполне решаемая задача, но вопрос откуда щебень?

2) способна была транспортная система Египта обеспечить перевозку такого объема грузов?

3) куда девался этот щебень после постройки? Обнаружен ли он (частично естественно) на соответствующем горизонте в результате раскопок или дистанционными методами?

 

А может не по насыпи вносили, а по деревянному настилу (технически это решение ИМХО проще)? Но какой толщины должен он быть, чтобы держать 2.5 тонны с запасом, сопромат не изучал, не знаю. И можно ли было найти необходимое количество дерева?

 

Очень уж хочется для себя разобраться с этим вопросом.

 

мешок в качестве подушки под монолитный блок - тогда можно ровнять - это когда под блок клали мешки с песком

Знаем. Меня не столько сомневаемся в том, что не было необходимых технологий, но как увязать математику с ними?

Ссылка на комментарий

to Влад

 

Интересно, а куда после строительства девался грунт из насыпи? Дискавери объяснил? Это же титанические объемы, ими можно нил запрудить. И из чего их делали, эти насыпи. Не из песка же, на самом деле. Песок конечно можно цементом связать, но его потом разбивать как-то надо и разбирать всю конструкцию. Не легше, чем построить.

Я не наезжаю, просто действительно интересно.

Ссылка на комментарий

2 Archi:

А может не по насыпи вносили, а по деревянному настилу (технически это решение ИМХО проще)? Но какой толщины должен он быть, чтобы держать 2.5 тонны с запасом, сопромат не изучал, не знаю. И можно ли было найти необходимое количество дерева?

С деревом в Египте было очень туго, ввозили его, вроде, из Греции и Ливии (ливанский кедр). Так что построить такой настил из дерева было бы проблематично. А дерево достаточно прочное, к слову, колонны в богатых домах египтян делались из дерева.

 

2 Hugin:

Песок конечно можно цементом связать, но его потом разбивать как-то надо и разбирать всю конструкцию. Не легше, чем построить.

Цемент не совсем подходит, вот бетон уже лучше, но его избрели римляне много позже, так что эта версия не подходит :)

Ссылка на комментарий

2 CELT:

Ливанский кедр завозили из Финикии (Ливан)

Буду знать :DB)

Ссылка на комментарий

2 Sohei:, про дерево я сказал только потому, что его требуется значительно меньше, чем щебня по объему, хотя понимаю, что Египет не Сибирь :)

Ссылка на комментарий

2 Archi:

А знаете, не намного и меньше надо будет - ведь дерево имеется свойство ломаться, а щебню ничо не будет - а возводить надо было сразу с четырех сторон.

А вот как дело с Облицовкой было? это Заново кучу насыпать или леса строить?

Ссылка на комментарий
А вот как дело с Облицовкой было? это Заново кучу насыпать или леса строить?

 

ну вариантов то немного - либо сразу клали как уложили ряд - но это маловероятно, либо леса - в конце концов вес облицовки не так велик....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.