секреты четвертой династии - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

секреты четвертой династии


Гость Spartak

Рекомендуемые сообщения

Прочитал книгу Бьювила и Джилберта. Авторы выдвигают гипотезу

об архитектурном плане строительства объединяющем все плато Гизе,

Мемфесский некрополь. Культовые строение по мнению авторов являются отражением небесного дуата, пути Осириса. А непосредственно три великих пирамиды- пояс ориона(фалос самого Осириса).

МОжет у кого из камрадов будут свои мысли на "загадку пирамид"

Ссылка на комментарий

Мои единственные мысли на этот счет почерпнуты частично из того чему нас учили, хотя я в Египте не особо разбираюсь...

Первое, то что пирамиды служили именно усыпальницами фараонов не доказано

Второе, то что их строили армии рабов смешно, так как для того чтобы поддерживать такой проект в него должны были быть вовлечены сотни тысяч людей, а для этого нужна экономика хотя бы римской Империи эпохи Траяна..чего нельзя сказать насколько нам известно о Древнем Царстве....с технологиями тоже не все чисто..то что тысячи огромных глыб поднимали на веревках, бревнах и тд, меня лично не убеждает

Ссылка на комментарий

CELT

 

фоменку тоже не убеждает, но тем не менее факт, как то строили...

кстати шли же (по виасат что ли) серии фильмов, когда интузиасты

пытались по старинке разные сооружения строить. там и мост инков,

и мост цезаря, и занавес коллизея... и египетские "иглы", которые не на судно поместить не удалось, ни из камня вытесать толком, ни даже поднять в вертикально положение....

Ссылка на комментарий

2 Spartak:

фоменку тоже не убеждает, но тем не менее факт, как то строили...

Ну факт-то фактом..а Обьяснение не особо убедильно...только вот Фоменку сюда не надо :shot::dont::D

Ссылка на комментарий
Насчет пирамид... Существует версия, что их не строили из огромных каменных глыб, привлекая сотни тысяч рабов, а использовали "бетон", по методу опалубки

 

мы даже знаем автора этой версии :) это говорят те кто может гранитные саркофаги с бетоном спутать...впрочем как и сами блоки, известняковый по своему составу

Ссылка на комментарий
мы даже знаем автора этой версии

 

Кто если не секрет? ;)

 

Врать не буду, смотрел англоязычную передачу по тв. Там приводились следующие аргументы:

1. Гранит это не гранит, а измельченная порода

2. Рельефы это не рельефы а оттиски (очень четкие ,аккуратные, как на граните возможно вырезать подобные рельефы с помощью медных или каменных орудий?)

3. Ошибки встечающиеся на рельефах, повторяются в разных местах, со 100%точностью, как будто делали с одного образца.

 

Дальше не помню... если вспомню-напишу. :)

Ссылка на комментарий
Второе, то что их строили армии рабов смешно, так как для того чтобы поддерживать такой проект в него должны были быть вовлечены сотни тысяч людей, а для этого нужна экономика хотя бы римской Империи эпохи Траяна..

ну вообще то у геродота точно описано - как именно строили. И о рабах там- ни слова. наоборот - строили поденные рабочие, которым выдавалась поденная плата.

 

с технологиями тоже не все чисто..то что тысячи огромных глыб поднимали на веревках, бревнах и тд, меня лично не убеждает

Была отличная передач по Дискавери - там во всех подробностях рассказывали, как именно строили и перевозили глыбы. Основной проблемой была не транспортировка по земле, а погрузка на суда на ниле, ибо глыбы везли с другого берега.

А технологи у геродота написаны ну очень подробно.

 

Думаю, тут ему можно верить....

 

Он кстати пишет, что на все время строительства, все храмы в египте были закрыты....

Ссылка на комментарий
огромных глыб поднимали на веревках, бревнах и тд, меня лично не убеждает

а по геродоту их и не поднимали - строили насыпь, ка при штурме города и по ней тащили блоки. укладывали ряд. Затем поднимали насыпь и клали следующей ряд. Т ак далее. птом насыть раобрали и вот вам пирамида.

за 30 лет!!! такое вполне по силам построить 100 000 рабочих, сменяемых каждый год.

Это писал Геодот - вы полагаете, он не расспрашивал жрецов, как они все это построили???

Ссылка на комментарий

Влад

 

Геродот видел то , как работали потомки 4 династии, а они оказались куда менее толантливее своих предков.

Так уже продолжатели Минкерина творили менее почные и недолговечные

пирамидки. Уже в эпоху Геродота от них груда развалин осталась.

 

1. Гранит это не гранит, а измельченная порода

2. Рельефы это не рельефы а оттиски (очень четкие ,аккуратные, как на граните возможно вырезать подобные рельефы с помощью медных или каменных орудий?)

3. Ошибки встечающиеся на рельефах, повторяются в разных местах, со 100%точностью, как будто делали с одного образца.

 

1 вы трогали руками саркофаг из этой измельченной пароды?

если потрогаете думаю этот пункт отпадет сам собой.

 

2. Дык нетренированным людям много чего невозможно.

Сыграйте ка мне 3 концерт Рахманинова я на вас посмотрю и скажу, что

без компъютерной обработки такое сыграть невозможно.

3. ну это еще надо проверять и перепроверять.

Ссылка на комментарий

2 Влад:, с насыпью возникает проблема длины этой насыпи :) Нет, со строительством вопросов очень много, хотя не факт, что их не построили как считается общепринятым. Может просто мы чего-то не понимаем.

Ссылка на комментарий

2 Влад:

ну вообще то у геродота точно описано - как именно строили. И о рабах там- ни слова. наоборот - строили поденные рабочие, которым выдавалась поденная плата.

Еще сложнее в плане экономики

за 30 лет!!! такое вполне по силам построить 100 000 рабочих, сменяемых каждый год.

Опять же..откуда такая экономическая мощь?

Ссылка на комментарий
Опять же..откуда такая экономическая мощь?

 

Ну видимо правы те, кто считает, что эти строительные забавы надломили древнее царство и именно пирамиды стали причиной его крушения и упадка.....

с насыпью возникает проблема длины этой насыпи

решаемые вопросы - для 100 000 людей - и вовсе не неразрешимые.

 

ладно, а вы видели остатки персеполиса хотя бы в книге? Как такие балки взгромоздили на такую высоту. Как эти балки из кедра вообще дотащили ло перселпоиса, если кедр там отродясь не рос. Вы недооцениваете древних мастеров....

Ссылка на комментарий

2 Влад:, я как раз и не настаиваю, что было не так, но вопросы к реализации есть, причем именно инженерные, например, угол насыпи не может быть больше определенного, если по ней тащить, значит ее надо насыпать, причем по мере строительства пирамиды надо ее увеличивать и весьма значительно. И т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий

2 Влад:

Была отличная передач по Дискавери - там во всех подробностях рассказывали, как именно строили и перевозили глыбы. Основной проблемой была не транспортировка по земле, а погрузка на суда на ниле, ибо глыбы везли с другого берега.

ага,а еще ВВС тоже нас кормит американским "научным" подходом к разным темам.Была у них недавно передача по динозаврам и драконам.Я чуть не поверил,что драконы(огнедышащие) были...Там у амеров еще "профессор",такой патлатый,лет 25 бегал...по пещерам Румынии...

Имхо,не стоит научпоп принимать за истину.

Ссылка на комментарий
ага,а еще ВВС тоже нас кормит американским "научным" подходом к разным темам

 

Знаете, у дискавери вполне научный и взвешенный подход. Во многом лучше, чем у наших горе академиков. Так что я не вижу , почему им не верить, тем более, что они то свою точку зрения обосновывают в том числе и натурными экспериментами.

Если вы лично не любите американцев и страдаете американофобией - то почему собственно мне вам верить, а не им? ну так предложите сами лучшее объяснение.

Вы мне еще раскажите, что пирамиды инопланетяне построили... :bleh:

я на Мальте сам видел гиганские неолитические сооружения - их тоже построили инопланетяне? Там каждый блок - по 5т!!! и как они их поставили друг на друга? :punk:

Ссылка на комментарий
я как раз и не настаиваю, что было не так, но вопросы к реализации есть, причем именно инженерные, например, угол насыпи не может быть больше определенного, если по ней тащить, значит ее надо насыпать, причем по мере строительства пирамиды надо ее увеличивать и весьма значительно. И т.д. и т.п.

 

ппробуйте перечесть геродота - там все очень подробно описано и кстати правдоподобно. Во всяком случае, когда я читал, у меня не возникло ни каких сомнений, что примерно так и могло бы быть.

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

ага,а еще ВВС тоже нас кормит американским "научным" подходом к разным темам.Была у них недавно передача по динозаврам и драконам.Я чуть не поверил,что драконы(огнедышащие) были...Там у амеров еще "профессор",такой патлатый,лет 25 бегал...по пещерам Румынии...

Имхо,не стоит научпоп принимать за истину.

Я тож видал, классно сделано, чистый подкоп под "Прогулки с Чудовищами" :D

 

собственно сабж

http://lib.aldebaran.ru/author/beidzhent_m...ya_arheologiya/

там правда еще про Дарвиновскую теорию есть :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2 Влад:

Мало того, в той передаче говорили, что для этой работы подошло бы и не 100 000, а даже 20 000 человек и при правильной организации труда и уровне технической оснащенности пирамиды можно было построить быстрее. Просто они никуда не торопились.

Ссылка на комментарий

2 CELT:

Еще сложнее в плане экономики

 

да ну.. в Египте - при социалистическом хозяйстве у фараонов -возможности как раз для таких "великих строек" были колоссальные..

 

а насыпь из песка можно любую построить.. места там много...

Ссылка на комментарий

2 Влад:

Во многом лучше, чем у наших горе академиков.

имена горе-академиков - в студию!В смысле,пиво... :rolleyes:

они то свою точку зрения обосновывают в том числе и натурными экспериментами

компьютерной графикой?Я ЗНАЮ,что наши программисты это сделали бы лучше...Чем даже индусы(которые тупо подходят к проблеме :) )

Если вы лично не любите американцев и страдаете американофобией

уверен,что американцам на меня и мое имхо нас :cens: ть :lol: и от американофобии я не страдаю... :) ,а наслаждаюсь этой фобией. :)

Ссылка на комментарий
компьютерной графикой?Я ЗНАЮ,что наши программисты это сделали бы лучше...Чем даже индусы(которые тупо подходят к проблеме

извините, но вы читать умеете? Я же написал - натурный эксперимент - следовательно это не моделирование , а именно натурный эксперимент.

Кроме этого они также делали (ну из того, что я видел - я каждую минуту перед НТВ + не сижу) - это мост подвесной инков и строительство греческих храмов - укладка верхнего обвода крыши на колонны (это при том, что в греческих храмах колонны были собраны из дисков мраморных часто и при неосторожном движении такая колонна могла рассыпаться на куски, а держались они под весом верхних тяжеленных плит.

Ну так вот - там именно, что натурный экперимент... мост - так вообще построили в натуральную величину....

Не хотите верить - не верьте, но лучше, чем они вы все равно не объясните....

Ссылка на комментарий

2 Влад:

Вы мне еще раскажите, что пирамиды инопланетяне построили...

Вот если бы я лично своими глазами видел бы, что строили не инопланетяне, то бы поверил, а пока это все только теоретически... :)

Ссылка на комментарий
а насыпь из песка можно любую построить.. места там много...

Не спорю, можно, но объемы огромные (хотя я понимаю, что два солдата из стройбата заменяют экскаватор) и песок-то ветром неплохо сдуваться должен, да и сам по себе осыпаться. Или в те времена там почвы лучше держались?

Ссылка на комментарий
Не спорю, можно, но объемы огромные (хотя я понимаю, что два солдата из стройбата заменяют экскаватор) и песок-то ветром неплохо сдуваться должен, да и сам по себе осыпаться. Или в те времена там почвы лучше держались?

вы представляете себе насыпь? Вы геродота прочли? 10 лет строили только дороги и прокладывали как сейчас говорят коммуникации!

 

насыть укреплялась бревнами по краям - это наверняка, а может и каменной кладкой.

насыпь насыпали не из песка а из щебня или чего то другого - она должна была ВЫДЕРЖИВАТЬ вес оргоменных блоков. В песке они бы просели и провалились.

так что насыпь с углом наклона 3 - 5 градусов - это огромное сложнейшее сооружение - не путайте ее с песочницей...

у насыпи безусловно была какая то прочная основа - это помимо шебня - иначе блоки и в щебень могли бы просесть.

Ну так вот я обрисовал в черне как это строили - а дальше - тащили на катках блоки и укладывали один ряд. Что же тут невероятного???

подгоняли опять же используя мешки с песком - как строили и греческие храмы - мешок в качестве подушки под монолитный блок - тогда можно ровнять - это когда под блок клали мешки с песком и потом протыкали в нужном месте - блок своим весом давил мешок, песок высыпавлся и блок как на подушке сползал медленно туда куда надо...

Короче - пересмотрите Дискавери - там много здравых мыслей....

Это некоторые считают американов идиотами... но не я..., потому что смотрю такие передачи. :D

 

короче -недаром сами египтяне считали, что гибель древнего царства вызвали постройки пирамид....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.