RTW vs MTW - Страница 2 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

RTW vs MTW


Золд

Рекомендуемые сообщения

Была тема про паузы в игре. Многие писали не чит

лично у меня всегда проблемы с быстрым двиганием мышки, потому и прошел мимо серии Warcraft и далее :)

Говорили о лучниках в модинге. Прозвучало мнение- оставить как есть.

Не, с лучниками надо что-то делать, это же несерьезно.

Был разговор о любимых юнитах- называли элиту

То что любимые юниты элита ничего не значит. Я могу любить одни отряды, а воевать буду другими только потому, что первые либо слишком дороги (жаба давит), либо проблемно до них добраться.

Ссылка на комментарий

да, камрады тут часто ссылаются на РЭ, но что с чем мы сравниваем?

 

доведенную за полтора года до ума игру, фактически третью версию от оригинала (1.0), и сырой, только что выпущенный продукт.

 

а если сталкивать не РЭ и РТВ, а МТВ 1.0 и РТВ1.1, думаю, большая часть призов достанестя последней. вспомните толпы пейзан АИ в 13... году, когда у вас были уже лансеры, вспомните безвольный флот и загибающиеся от монетного недокорма империи... а кислый тактический АИ в "первой" МТВ?

Ссылка на комментарий

У РТВ есть большой плюс в том, что здесь нет таких ситуаций, что десять волн на тебя накатывает подряд в одной битве (а если и есть, то они намного реже). Вот плохо только, что часто тебе сообщают о подкреплении — «слишком много воинов в поле, так что мы пока покурим в сторонке». Но это должны поправить ИМХО.

Ссылка на комментарий
Цитата

Говорили о лучниках в модинге. Прозвучало мнение- оставить как есть.

 

 

Не, с лучниками надо что-то делать, это же несерьезно.

 

Ну что вы к лучникам прицепились? Войска как войска. Ничего особенного. И кстати, если у вас лучники одни - комп вас раскатает в лепешку, особенно какими нибудь варварами (ну у римлян как правило мало конницы - хотя - если будите только лучниками римлян стрелять - огребете - послемарианские легионы бронированные по самое немогу, для них луки - что слону дробина.) А с восточными войсками, у которых подвижные армии - те лучников вырезают как....

 

А я лично не лучников люблю, а пращников - мне они куда как больше нравятся.

 

У РТВ есть большой плюс в том, что здесь нет таких ситуаций, что десять волн на тебя накатывает подряд в одной битве (а если и есть, то они намного реже). Вот плохо только, что часто тебе сообщают о подкреплении — «слишком много воинов в поле, так что мы пока покурим в сторонке». Но это должны поправить ИМХО. 

 

Ну в одной - больше трех армий за раз на меня не нападало, а вот за ход один раз мой доблестный генерал - македонянин - видимо какой нибудь потомок АМ - отразил аж 6!!! последовательно набежавших стеков войск сципиона. Он смело кинулся в самую глубину территории сципионов - в аппулию, но откуда же я знал, что там на подходе 6!!! послемарианских армий у Сципиев.... В результате генерал с полным стеком шутя выишрал первые две битвы (он был пятизвездочный), войска у него слегка поредели - был полный стек покоцанных фалангистов, конницы - не тяжелой и один отряд лучников, фаланга - обычная, не элитная, вторые две битвы - уже напряженные (а у римлян блин стеки полные и пошли поздние легионы и преторианцы....с членами фамилии - ну не по 5 звезд - но все же), а две последних уже прореденное войско как цезарь сражалось не за победу, а за жизнь... Хотя и полная победа - но пришлось отходить обратно на поное переформирование - от фаланги - одни ошметки жалкие - по 30 - 40 фалангитов а от конницы - по 15 человек в отряде.... Вот такой вот интересный ход получился. Ход затянулся на цеый вечер.... Жалко записать нельзя.....

 

 

от xcb Загляните сюда.

http://twow.majordomo.ru/forum/index.php?s...=20entry95176

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

2 minamoto:

да, камрады тут часто ссылаются на РЭ, но что с чем мы сравниваем?

Это понятно - Но если бы открыли больше, ТВОВцы уже бы довели до ума и РТВ, а так сплошные непонятки.

 

2 Archi:

У РТВ есть большой плюс в том, что здесь нет таких ситуаций, что десять волн на тебя накатывает подряд в одной битве (а если и есть, то они намного реже). Вот плохо только, что часто тебе сообщают о подкреплении — «слишком много воинов в поле, так что мы пока покурим в сторонке». Но это должны поправить ИМХО.

А еще есть - "Ваше подкрепление еще не подошло. Ждите."

так и случаются героические сражения.

 

2 Aleksander:

По сравнению с медивалом это две совершенно разные игры. Но настораживает одно обстоятельство. В МТВ можно было играть без отрыва месяцами, а от Рима периодически устаешь. Хотя многие находки, например более быстрые битвы только в плюс Риму.

Причем чем дальше, тем быстрее устаешь.

Но тут вопрос в Стратегической составляющей - слишком много новых факторов: Сквалор/Налоги/Лояльность/Здоровье.

 

Опять же полная Нереалистичность на Стратегической карте - когда войска идут из Сидона в Александрию - 2 года (когда плывут - 1 год).

Невозможность задать Полный путь - в результате периодически теряются отряды и так далее.

НО - это не Недостатки РТВ, это все в сравнении с МТВ.

Резюме - в Стратегической составляющей - сделано несколько странных изменений, приведших к снижению интереса к игре.

 

Опять же, Играя за Египет - я могу содержать 4 стека войск и 2 стека кораблей, и всЁ - что в сумме составит (примерно) около - 8.000 армии и 2500 тысяче во флоте. Опять же глобальное отличие от МТВ, где можно было (даже на малых отрядах) содержать до 20.000 воинов не напрягаясь.

Ссылка на комментарий

xcb

Опять же полная Нереалистичность на Стратегической карте - когда войска идут из Сидона в Александрию - 2 года (когда плывут - 1 год).

Ну а в МТВ согласитесь итого нереальней было :) это из Чернигова в Киев цельный год надобыло скакать скакать :blink: когда там день пути ;) (когда плыл из Киева в Лондон тоже одииин год воообще ....) ;):)

Ссылка на комментарий

2 Archi:

 

У РТВ есть большой плюс в том, что здесь нет таких ситуаций, что десять волн на тебя накатывает подряд в одной битве (а если и есть, то они намного реже). Вот плохо только, что часто тебе сообщают о подкреплении — «слишком много воинов в поле, так что мы пока покурим в сторонке». Но это должны поправить ИМХО.

 

это поправимо уже сейчас... достаточно в файле preferences.txt проставить unlimited men on the battlefield: true и все... после этого останется лишь один вариант:

 

А еще есть - "Ваше подкрепление еще не подошло. Ждите."

так и случаются героические сражения.

Ссылка на комментарий
А еще есть - "Ваше подкрепление еще не подошло. Ждите."

Вот это как раз очень даже хорошо, ты запланировал совместную атаку, а у второго генерала понос случился или еще что, и он вовремя не успел, это же великолепно. Такое же в реальности бывало часто, но когда просто говорят, что вы и сами справитесь :shot:

достаточно в файле preferences.txt проставить unlimited men on the battlefield: true и все

Спасибо, так и сделаем, просто странно, армии ведь небольшие.

Вот на мой взгляд в РТВ намного лучше AI действует при обороне моста.

Ссылка на комментарий

Можно еще сказать про новую систему губернаторов. Семейное древо растет явно медленно, даже при активном скупе вражеских членов семьи. Губернаторов не хватает. Когда я играл за селевкидов, у меня было порядка 45 провинций, а членов семьи - 23. imho, темпы роста фамильного древа низки.

В MTW генералом можно было сделать кого захочешь. И почему генералы должны быть только из семьи? Это ограничение, по моему излишне. Могли бы хотя бы предоставить выбор, кого включать в семью.

Ссылка на комментарий

2 Seth:

Губернаторов не хватает. Когда я играл за селевкидов, у меня было порядка 45 провинций, а членов семьи - 23.

Вполне хватает. Зачем тебе столько губернаторов? Город прекрасно себя чувствует и без оного. А чем больше семья, тем менее интереснее становится индивидуальная-HMM составляющая данной игры... Я лучше буду выращивать одного и любимого, чем 10, но хрен знает каких.

ЗЫ: И вообще, когда патч-то будет? Информация о середине января проверенная, кто ее вообще кинул?

Ссылка на комментарий

В МТВ комп крестов губернаторами назначал :blink: Во ужас!

В РТВ такого нет и я весьма рад :D А по поводу количества... ну так ведь тем они и ценней, а то в МТВ помню губеров как пушечное мясо использовали, а чего, сразу другого назначил и сново на убой :blink:

Ссылка на комментарий
Город прекрасно себя чувствует и без оного. Я лучше буду выращивать одного и любимого, чем 10, но хрен знает каких.

Эмм... Город без губернатора все равно что лошадь без ездока. В таких городах и дохода меньше, и вероятность восстания больше. Чувствует он себя далеко не "прекрасно". А если хочешь что-то "выращивать" или может быть "отращивать", то играть тебе в HMM, Варкрафт и прочую дребедень.

Ссылка на комментарий

2 Seth:

 

Семейное древо растет явно медленно, даже при активном скупе вражеских членов семьи. Губернаторов не хватает. Когда я играл за селевкидов, у меня было порядка 45 провинций, а членов семьи - 23. imho, темпы роста фамильного древа низки.

 

а имхо, нет:)) просто в РТВ как и в любой другой стратегии раш противопоказан... если развиваться неспешно и давать развиться врагу, то губернаторов оказывается даже больше чем нужно :angel:

 

а если вам без раша с первых ходов совсем невмоготу - ловите дефицит в семействе как плату за торопливость ;)

 

 

2 Золд:

 

В МТВ комп крестов губернаторами назначал  Во ужас!

 

:lol:

 

Дык то были простые управляющие... в Риме и вольноотпущенники в министрах ходили и ничего... а то, что те выхолдцы из крестьян автоматически становились благородными - так за заслуги дворянское звание дали.. :rolleyes:

 

 

 

А по поводу количества... ну так ведь тем они и ценней, а то в МТВ помню губеров как пушечное мясо использовали, а чего, сразу другого назначил и сново на убой

 

:cheers:

Ссылка на комментарий

2 Muzzy:

чем больше семья, тем менее интереснее становится индивидуальная-HMM составляющая данной игры... Я лучше буду выращивать одного и любимого, чем 10, но хрен знает каких.

Однозначно. :)

2 Spartak:

наоборот. недотянули. вот если б городами и войсками только семейными можно было б управлять

Мысль хорошая. Но в кнайт офф хонор с этим есть траблы. Имхо система с генералами в медивале была удобней.

2 xcb:

Резюме - в Стратегической составляющей - сделано несколько странных изменений, приведших к снижению интереса к игре.

И это самое страшное. Например систему флота и торговли можно было и оставить. Нынешняя нравится меньше. И блокады не так чуствительны. Наверное штука в том, что есть определенный оптимум сложности управления. Когда проще или сложнее либо неинтересно либо геморно. Усложняя управление городом надо резать числом провинций и наоборот. Иначе большое число невостребованных фич и слабый АИ. Взять хотя бы балансировку армий. Вопрос решенный пока только в РЭ.

2 minamoto:

Отличное сравнение различных версий. Хочется сравнивать близкое по времени. Но ваша аналогия вернее. Вот такой в опрос. Разрабы наверняка видели массу модов, включая medMod, от которого пошли многие идеи в РЭ. Может стоило учесть, а? :)

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

 

мерси ;):cheers:

 

Разрабы наверняка видели массу модов, включая medMod, от которого пошли многие идеи в РЭ. Может стоило учесть, а?

 

а можно уточнить, какие именно идеи вы имеете в виду?

 

по тем что знаю, есть такой вариант:

если разрабы и отразили все позитивные идеи модов к МТВ, то они многие принципиально не стали бы включать в Рим.

а некоторые - и так включили.

 

1. национальную привязку юнитов не сделали бы ни в коем разе. карта стала больше, затруднились перемещения. валорная армия из национальных провинций топала бы ходов 20 на фронт. а там бы и уже не нужна была. а это был, имхо, один из главных и приятных тезисов в РЭ.

 

2. тюнинг Аи. теперь АИ увлеченно развивает экономику. почти никто не бедствует. все нации развивают флот. но АИ не забывает и про апгрейды военных зданий. сколько этого добивались от железяки в РЭ? ;)

 

3. грамотный подбор АИ состава армий. недотягивает до доступного (в том же РЭ) идеала, но все же... по карте бродят полные стеки гоплитов или македонских лансеров, но это, имхо от того, что у этих наций сильно ограничен базовый набор юнитов. до "полного формата" им игрок не дает развиваться, а на гоплиты или лансеры доступны сразу.

 

и даже ими АИ неплохо пользуется. пример: мой полустек бронегоплитов атаковали под Коринфом 3 армии Македонии. одна за другой. в каждой - 3-5 ментов, остальные - лансеры. так они связали мою фалангу по центру ментами, и тут же, ообрушились на фланги кавалерией, построенной в 2 (!!!) эшелона. а что такое 2 волны подряд чарджевой конницы, вы наверняка знаете. первые - гибнут, но расстраивают ряды пехоты, следующие режутся без помех в рукопашной. чудом выстоял.

 

вот так использует АИ "однообразную армию" ;)

 

в целом же армии составляются неплохо - в полных стеках присутствует и легкая и тяж. конница, и фаланга и скирмишеры в приемлемых пропорциях.

 

 

боюсь, больше с налету не вспомню "фишек" модов... :(

Ссылка на комментарий
Ну что вы к лучникам прицепились? Войска как войска. Ничего особенного. И кстати, если у вас лучники одни - комп вас раскатает в лепешку,

Ну вот у меня за Египет по 10 отрядов боуменов в армии. Это 2400 луков. Противник не доходит даже до их строя, либо доходит наполовину выбитый и с моралью shaken. Это на ВХ.

Да, не против всех это прокатывает (бронегоплитов в частности), но соседние нации и ранние римляне противопоставить ничего не могут.

Ссылка на комментарий
в целом же армии составляются неплохо - в полных стеках присутствует и легкая и тяж. конница, и фаланга и скирмишеры в приемлемых пропорциях.

А вы видели как АИ формирует римские армии? Насколько сбалансированно? А галлов? нет, что ни говори, он делает, что умеет.

Ссылка на комментарий

2 Seth:

2 Spartak:

В РТВ не получится - ведь у простых капитанов, нет ВВ.

Хотя на мой взгляд - это большая недоработка, Я правитель огромной империи и не могу сделать понравившегося мне (за победу в битве) капитана - членом Семьи и Генералом, усматриваю в этом покушение на мои Императорские права.

 

2 Золд:

а то в МТВ помню губеров как пушечное мясо использовали, а чего, сразу другого назначил и сново на убой 

Однако, несколько расточительно, не находите?

Бросать генерала 4 перьями в бой?

 

2 Aleksander:

И это самое страшное. Например систему флота и торговли можно было и оставить. Нынешняя нравится меньше. И блокады не так чуствительны. Наверное штука в том, что есть определенный оптимум сложности управления. Когда проще или сложнее либо неинтересно либо геморно. Усложняя управление городом надо резать числом провинций и наоборот. Иначе большое число невостребованных фич и слабый АИ. Взять хотя бы балансировку армий. Вопрос решенный пока только в РЭ.

Я щас управляю 20 провами - это полный кошмар, каждый ход пробегать все 20 городов, дабы поправить в соответствии с нововведениями, или раздать задания на Юнитов/Здания. А перенос Столицы - и последующее выправление Лояльности? Не говоря уж о перемещении 10-15 губернаторов (этот словил Вирт на С/х - перегнать в город где это даст больший эффект, этот словил Вайс на торговлю - загнать в город, где нет торговли, этот заимел перебежчика от Римлян - отправить на Римский фронт) и так далее.

Как неоднократно отмечалось во множестве игр - МикроМенеджмент надоедает.

 

2 minamoto:

Есть обратная мысль.

Если посмотреть тему - "Чего мне не хватает в Медиевале", то можно отметить о решенности многих неувязок.

1. Не хватает возможности передать часть войск под командование АИ - реализовано.

2. Не хватает более продвинутой дипломатии - реализовано.

3. Не хватает Семейного древа - реализовано.

4. Не хватает Лояльности, зависящей от многих факторов - реализовано.

5. Не хватает Тактических карт, привязанных к местности и "живой" Стратегической карты - реализовано.

6. Не хватает нормальных осад - реализовано.

7. Более дорогостоящее армии - реализовано.

8. Более упрощенная линейка строительства.

и т.д.

НО как реализовано:

1. НО войска под управлением АИ творят ТАКОЕ.

2. Один из основных Недостатков РТВ - ДИПЛОМАТИЯ.

3. Невозможность управления Семейным древом (кроме назначения наследника, что несколько оскорбительно для Великого Правителя), особенно в части МежФракционных отношений.

4. В результате вопрос поддержания лояльности становится основным, оттесняя на задний план - Тактику, особенно можно добавить про борьбу со Сквалором (нищетой) - единственный и весьма грязный способ.

5. Результат - отсутствие реплеев.

6. Здесь все более менее нормально - осталось научить АИ заниматься, как осадным, так и Оборонным делом (что в МТВ он умел).

7. В результате мой египет (с доходом в 60.000) может содержать не более 4-х стеков полевых войск, не более 2 отрядов в каждом из городов, и не более 2 стеков флота (суммарная выплата 46.000).

8. Упростили дальше некуда - Пехота/Конница/луки + экзотика во храмах.

ну и немного на последок:

в целом же армии составляются неплохо - в полных стеках присутствует и легкая и тяж. конница, и фаланга и скирмишеры в приемлемых пропорциях.

В результате против моих Египетских конно-лучных армий выходят биться стеки Сариссофоров-Селевкидов, вследствии дороговизны таких отрядов комп быстро проседает в финансовом отношении и не может строиться дальше.

И римские легионы состоящие их Гастатов/Принципов/Триариев - несмотря на то, что у Римлян, уже 20 лет как реформа.

 

Короче - много добавлено, НО как!

Ссылка на комментарий

minamoto

а имхо, нет:)) просто в РТВ как и в любой другой стратегии раш противопоказан... если развиваться неспешно и давать развиться врагу, то губернаторов оказывается даже больше чем нужно 

а если вам без раша с первых ходов совсем невмоготу - ловите дефицит в семействе как плату за торопливость 

Сто пудово :cheers: Такое и ИМХО!

Дык то были простые управляющие...

С титулом король богемии например - крест :)

выхолдцы из крестьян автоматически становились благородными - так за заслуги дворянское звание дали..

Давали а отряд охраны из тех же крестов оставался :blink:

Нее, я именно и мечтал чтоб за заслуги раз дали звание то и охрану соответсвующую тогда, таки в РТВ реализовали в ЧЧ например. ;)

xcb

Однако, несколько расточительно, не находите?

Бросать генерала 4 перьями в бой?

Дык комп в МТВ так и делал. И я признаюсь...там Маршалу и Адмиралу три - четыре звезды за звание только давали :) соблазн велик его сразу в пекло и в самом деле а чего? следом другому боярину то же "стульчик" (как недовно один вырозился) и все как и так и было ;)

Ссылка на комментарий

2 Золд:

Давали а отряд охраны из тех же крестов оставался 

Нее, я именно и мечтал чтоб за заслуги раз дали звание то и охрану соответсвующую тогда, таки в РТВ реализовали в ЧЧ например. 

Вот именно - опять реализация - Ваш отличившийся капитан, получает отряд соответствуещей его рангу, НО сами вы это сделать не можете, опять Кривая реализация.

Когда появляются сообщения - "а не желаете ли свою дочку/внучку/племянницу замуж за первого попавшегося лейтенанта выдать", рука тянется к топору, и чего-то нехорошее всплывает из родовой памяти.

И в то же время я никак не могу отличить Капитана, который выиграл стратегическую битву.

 

Дык комп в МТВ так и делал. И я признаюсь...там Маршалу и Адмиралу три - четыре звезды за звание только давали  соблазн велик его сразу в пекло и в самом деле а чего? следом другому боярину то же "стульчик" (как недовно один вырозился) и все как и так и было 

Вы, это, "теплое с мягким" не путайте - Маршал и Адмирал - это Звезды, вовсе не привязанные к губернаторству. У меня наоборот - каждый год отлов шел - как народится капитан с 4 перьями, сразу его под бок Правителю - ждать освободившегося города (особенно при разгуле коррупции).

 

Обратно же, мало мне головной боли с горадами, да постоянно потерянными кораблями эмиссарами и так далее, так мне еще и приходится за Древом постоянно следить - это в бой можно пускать, у него уже трое детей и ему 70 лет, а этому надо погодить, у него только один.

А подкупом генералов у соседей, заради пополнения фамилии - вообще изврат.

Ссылка на комментарий

2 xcb:

НО сами вы это сделать не можете, опять Кривая реализация.

Согласен здесь. Надеюсь на аддон.

Когда появляются сообщения - "а не желаете ли свою дочку/внучку/племянницу замуж за первого попавшегося лейтенанта выдать", рука тянется к топору, и чего-то нехорошее всплывает из родовой памяти.

Так советники наверно из лучших выбирают. А и отказать можете. Несогласен что здесь плохо сделали. Мне гораздо менее нравилось в МТВ как принцес предлогать приходилось лижбы лижбы и то бес толку.

Вы, это, "теплое с мягким"

Ну да появица мент с перьями а мне вот стыдно того князем делать из-за свиты его на поле боя стыдно. Ни коня ни брони. А комп спокойно крестов выводил и не стеснялся зараза моего презрения к такому "благородному" правителю B)

Обратно же, мало мне головной боли с горадами, да постоянно потерянными кораблями эмиссарами и так далее, так мне еще и приходится за Древом постоянно следить - это в бой можно пускать, у него уже трое детей и ему 70 лет, а этому надо погодить, у него только один.

Ну так истинный правитель и должен родню холить и лилееть ИМХО.

А подкупом генералов у соседей, заради пополнения фамилии - вообще изврат.

А я уже говорил на что таких наймитов пользую ;) ИМХО тоже исторично знать врага перекупать, да и в МТВ это же присутствовало.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.