Викинги - Страница 4 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Викинги


Рекомендуемые сообщения

2 Шаман:

Они создали современные Европейские государства уничтожив при этом старые не жизнеспособные.

Список, можно?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 375
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    34

  • Svetlako

    25

  • Simoren

    57

  • Snark

    20

2 xcb:

А Вы их собственно знаете по MTV VI и про Русь не забыли я уверен...

Желательно все же список предоставить, особенно в части уничтоженных/нежизнеспособных

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Вы правда не поняли о чем я? Хорошо, Викинги создали современную Велико Британию и Россию, а то что было на островах и в Восточной Европе до них и есть то, что уничтожили Викинги:

1. Англо - Саксонские королевства;

2. Кельтские государства на о. Британия;

3. Восточно Славянские княжества.

Это то что Викинги изменили непосредственно, а так они в той или иной мере повлияли на судьбы во всех без исключения государств Европы.

Ссылка на комментарий

2 Шаман:

есть то, что уничтожили Викинги:

1. Англо - Саксонские королевства;

2. Кельтские государства на о. Британия;

3. Восточно Славянские княжества.

А годы уничтожения?

Особенно насчет уничтожения Восточно-Славянских Княжеств?

 

ЗЫ Нормандцы Вильгельма - отнюдь не были Викингами, если на то пошло, как раз Викингов Гаральд и положил у Стенфордского моста.

Ссылка на комментарий

2 xcb:

А годы уничтожения?

А кто их знает? Сколь лет прошло? Все поросло былинами и предано забвению...

Особенно насчет уничтожения Восточно-Славянских Княжеств?

Тут еще сложнее. То что мы знаем про Рюрика и тех кто до и после него это лишь вершина айсберга - знаемо только о том, что позволили его потомки...

Нормандцы Вильгельма - отнюдь не были Викингами

Да.

Викингов Гаральд и положил у Стенфордского моста.

Вот видете, Вы знаете.

Ссылка на комментарий

2 Шаман:

чё-то как-то смутно.

Оказывается Викинги не Уничтожали?

Создавали - эт было, а вот с уничтожением, как обстояло?

Ссылка на комментарий

2 Шаман

 

Уважаемый, а что собственно, Вы имеете в виду под "викингами" ?

Датских "королевских мужей" или полабских славян (вендов-венедов, ругов-русов), участников норвежской колонизации 7-9 века, скандинавских (варяжских) наемников, либо просто, отморозков на "драккарах" :) ?...

Ссылка на комментарий

2 xcb:

чё-то как-то смутно.

На то оно и темное Средневековье.

Оказывается Викинги не Уничтожали?

Создавали - эт было, а вот с уничтожением, как обстояло?

Свято место пусто не бывает или Вы хотите сказать что до викингов допустим на острове Британия королевства Северная Умбрия не было и соответсвенно нечего было уничтожать, так как там было пустое место? Но скорее всего у нас отсутсвует взаимопонимание и значит дальнейшая беседа не имеет смысла. Жаль, если так. Вы не просто эрудированный, но и умный собеседник.

2 Lamer:

что собственно, Вы имеете в виду под "викингами" ?

Военов Тора и Одина преимущественно северогерманского происхождения на драккарах со "змеем войны" в руках.

Ссылка на комментарий
2 Lamer:

 

Цитата 

что собственно, Вы имеете в виду под "викингами" ?

 

 

Военов Тора и Одина преимущественно северогерманского происхождения на драккарах со "змеем войны" в руках.

 

про это целая ветка есть, не стоит снова в полемику вдаваться B)

Ссылка на комментарий
, а вот с уничтожением, как обстояло?

 

Если не вдаваться в детали(нет,хронически нет временни лазать по источникам :( ) можно сказать так - викинги уничтожили кельтские государства на восточном побережье Англии(Денло-"область датского права") и южном Ирландии.Вместо кельтских королей править там стали скандинавские конунги.В частности,сыновья Рагнара Лодброка,например, в Эофорвике(Йорк).Его причастность к викингам пояснять не надо?

Ссылка на комментарий

Цитата

А годы уничтожения?

 

 

А кто их знает? Сколь лет прошло? Все поросло былинами и предано забвению...

 

 

Норманнская экспансия: даты (793–1066 гг.)

789 год. Дорсет. Юго-запад Англии.

793 год 8 июня. Нападение на женский монастырь св. Кутберта, Линдисфарн, восточное побережье Шотландии. Монастырь был беспощадно разграблен, сожжен, а обитатели его уничтожены. Так начались эпоха викингов.

794 год. Викинги вернулись и разрушили монастырь в Джарроу, находящийся в нескольких милях от Линдисфарна. Нападение носило такой же характер.

795 год. Первое нападение на Ирландию и начало набегов на Шотландию.

800 год. Викинги возводят укреплённые лагеря на Оркнейских и Шетландских островах.

808 год. Годфред начинает строить Датский Оборонительный Вал.

810 год. Датские викинги под предводительством Годфреда вторгаются и опустошают побережье Фрисландии. Вражда Годфреда с Карлом Великим.

820 год. Нападение на Ирландию.

825 год. Отряд викингов поселился в окрестностях ирландской реки Лиффей, основав Дублин.

833–834 года. Захвачен и разбит Дорестад. Устье Рейна.

839 год. Норвежский хёвдинг Торгест, прибывший в Северную Ирландию во главе большого флота.

841 год. Бретань. Викинги опустошают Руан.

842 год. Викинги разграбляют Квентовик.

843 год. Захвачен Нант, Наурмуатье в устье Лауры. Викинги перезимовывают на о. Наурмуатье.

844 год. Севилья.

844 год. Восстание ирландских христиан против язычников.

845 год. Гамбург.

845 год. Армия викингов под предводительством Рагнара Лодброка (Кожаные Штаны) вторгается во Фрисландию и, поднявшись по Сене, захватывают Париж. Датские деньги.

851 год. Англия.

854 год. В результате усобиц погибли почти все члены королевского рода в Дании, страна окончательно распалась.

856 год. Париж.

857 год. Рим.

859 год. Новгород.

Около 860 года. Обогнув Иберийский полуостров, викинги впервые появились в Средиземном море и опустошили берега Испании, южной Франции и Италии.

862 год. Ладога.

864 год. Ростов.

865 год. «Языческая Армада» из 300 кораблей викингов вторглась на территорию Англии. Викинги захватили г. Йорк и, не встречая особого сопротивления от англосаксов, Рочестер, Лондон и другие города. Разрушили множество поселений, уничтожая при этом христианское духовенство и возрождая язычество.

870 год. Король Восточной Англии был убит викингами.

874 год. Начало заселения Исландии, первооткрывателем которой считают Ингольва Арнарсона, прозимовавшего в 874 году на месте Рейкьявика.

878 год. Eddington.

882 год. Киев и Смоленск. Маас.

883 год. Шельда.

884 год. Сомме.

885 год. Париж, безрезультатная осада в течение десяти месяцев.

890 год. Викинги потеряли 14 тыс. человек в Бретани.

Около 890 года. Битва при Хаврсфьорде, в которой норвежский конунг Харальд Косматый разбил последних объединившихся против него вождей и стал единовластным королём всей Норвегии. Дав обет в том, что не будет ни стричь, ни чесать волос, пока не объединит страну, он дал себя подстричь и стал называться Харфагр, т. е. Прекрасноволосый. При нём Исландия была заселена выходцами из Норвегии.

891 год 1 сентября. Викинги потеряли 9 тысяч человек в бою за укрепления в Германии с баварскими и саксонскими рыцарями. Было захвачено 16 знамён.

910 год. Tettenhall.

911 год. Известный норвежский викинг Ролло во главе отряда датчан вынудил короля Франции, Карла Простоватого, уступить им часть страны в устье Сены, которая стала называться Нормандией, и выдать за Ролло свою единственную дочь Гизу, за что они обязались состоять на службе у короля. Подписав Сент-Клер-дер-Эптский договор, викинг Ролло стал первым нормандским графом.

912 год. Бретань.

917 год. Tempsford.

937 год. Норвежский принц-конунг Олав Белый захватывает Дублин, мобилизовав огромный флот в 615 кораблей.

944 год. Англия.

966 год. Принял крещение датский конунг Харальд Синезубый, а за ним и вся Дания.

976 год. Голод в Исландии.

879 год. Англия.

880 год. Англия.

985 (986) год. Исландский поселенец Эйрик Рыжий, объявленный вне закона на три года за убийство, ушёл в плаванье и открыл Гренландию.

985 (986) год. Бьярни Херьольвссон открыл Америку, как сообщает об этом «Сага об исландцах».

994 год. Викинги вновь появились в устье Эльбы.

1000 год. Лейв Эйрикссон, сын Эйрика Рыжего, открывает Америку.

1000 год. Принятие христианства в Исландии.

1000 год. Битва при Свольдре, в которой погибает норвежский конунг Олав Трюггвасон против объединённого флота датского и шведского королей, Свейна Вилобородого и Олава Шетконунга, и норвежского ярла Эйрика.

1003 год 13 ноября. По приказу короля Англии Этельреда Нерешительного все датчане Данелага были истреблены. В ответ Свейн с многочисленной армией вторгся в Англию и после опустошительной трёхлетней войны полностью подчинил страну.

1013 год. Англия.

1014 год 23 апреля. В битве при Клонтарве норманны потерпели поражение, которое положило конец их владычеству в Ирландии.

1030 год. Битва при Стиклестаде.

1059 год. Сицилия.

1066 год. После поражения скандинавских норманнов в Англии норманны, осевшие в Нормандии, под командованием Вильгельма Завоевателя на 1400 кораблях высадились на побережье Англии. 14 октября Вильгельм возле Гастингса одержал победу над королем англосаксов Гарольдом и провозгласил себя королем Англии.

 

--------------------------------------------------------------------------------

Может,и симорен эти циферки пригодятся ;)

Ссылка на комментарий

2 Аналитик:

И перековка злого жреца, который пошел каликой перехожим записывать сказания.

 

Тоже как-то... ;)

 

2 Gross:

Сам чуть не приобрел "Тот,кого я всегда жду",-но вовремя просек,что уже читал это произведение под названием "Валькирия".

 

Вы меня так не пугайте, "Валькирия" и "Тот, кого я всегда жду" - два названия одного и того же произведения, в моей версии так было и написано Валькирия, а в скобочках тот, кого я всегда жду... ;)

 

Но как человек циничный смею утверждать-можно, а используя метод бригадного подряда - можно это делать весьма быстро.

 

Не верю. А как же все головные боли, и придчуствие того, что должно что-то родиться? По другому не может быть... :(

 

Не поясните-о каких?

 

Ну. о том, что люди меняются, что нельзя всех поделить на добрых и злых (это к истории о Хрономере)... и т. д.

 

И именно этого я и не вижу в ее последних произведениях.

 

Но люди всё же меняются, может, у неё появились новые взгляды

 

2 Sturm LS:

Форум - Исторический, топик называеться - "Викинги", посвящен работе Simoren, обсуждаються - частные взгляды на художественную литературу.

 

Это ктому, что Симорен сильно драла с М. Семёновой, а теперь все наставляют её на путь истинный и говорят, что нужно было драть с кого-то другого... :lol:

Ссылка на комментарий

2 Gross:

А Вы не могли бы озвучить,какую цель преследует Ваша работа?

 

Собственно на цели меня и рубили, поэтому для особо придирчивых я сформировала её так:

 

Викинги. Кто не знает это слово? Действительно, знают многие, но для этих многих оно, именно, слово и ничего больше. Холодное, не имеющее никакого значения. Красивое. Да только разве мало красивых слов? И лишь немногие ЗНАЮТ.

С викингами я познакомилась годы назад. В начале 90-х годов XX века в холодной Норвегии были те, кто протестовал. Протестовал с большой буквы, против всего: против устаревших правил общества, против жизненных несправедливостей, против общепринятой религии, христианства. Желая обособиться, они создали свою культуру. Спасение от не понятых ими христианских истин они нашли далеко в прошлом, у своих предков, викингов. Тогда появился их особый культ асатру (от скандинавского asa - боги и английского true – правильный, «правильные боги»). Быть может, нашли именно там потому, что в них проснулся дремавший годы дух тех северных воинов. Бунтари, такие же, какими были викинги. Разбойники, бесшабашные, смелые, гордые. Они наделали немало бед, и все как один попали за решётку, но, оказавшись на скамье подсудимых, они не пытались улизнуть или спрятаться от наказания. А чаще всего сами признавались в содеянном, точно так же, как и их далёкие прадеды. Именно тогда я захотела понять: почему? Но чтобы найти ответ на этот вопрос я должна была узнать, кем же были викинги, что в них было такого особенного. И это оказалось намного важнее первого вопроса. Он отошёл в сторону за своей ненадобностью, просто потерял смысл.

Викинги не ушли совсем, они остались среди нас, чтобы вдохновлять тысячи молодых людей творить. Сейчас существуют сотни песен о северянах, миллионы людей читают Эды, и каждый находит в них что-то особенное. Даже отца мирового фэнтази Толкиена, на его знаменитый «Властелин Колец» вдохновили скандинавские мифы.

А генетиками и вовсе выяснили, что гены северных воинов достались не только коренным потомкам: норвежцам, шведам, датчанам, но и таким далёким народам, как ирландцы, шотландцы, британцы. Так почему же спящие «викингские» гены не могут проснуться, так как это уже было в Норвегии? И тогда важно будет просто понять тех людей, а не затолкать их глубоко в подземелья, спрятать за семью замками только потому, что они отказались от общепринятой морали ради той старой, которой подчинялись их далёкие прадеды.

Россия была всегда чуть ближе к пониманию викингов, нежели какая-либо другая страна. Сама династия русских царей, Рюриковичей, существовавшая до 1598 года, происходила от варяга Рюрика. До сих пор неясно, кем он был по происхождению, славянином ли, германцем, да это и неважно. Нужно просто понять, что раз он ходил в походы с викингами, значит, понимал их, был близок к ним духом.

Викингов нельзя забывать, ибо слишком многое досталось нам от них по наследству. И сейчас моя цель – просто рассказать то, какими их увидела я.

Ссылка на комментарий

2 Lamer:

Ваша работа написана под явным влиянием очерка «Я расскажу тебе о викингах» Марии Семеновой.

 

А вы как думали? Я приклоняюсь перед Марией Семёновой :worthy: и деру исключительно с неё... :lol:

 

Но проблема в том, что Семенову в научных работах можно не упоминать т.к. ее произведения - это историческая проза, не являющиеся в данный момент документальным источником.

 

Как это не упоминать? Что ж драть, и не упоминать? Присваивать чужоё? Всё равно я сделаю на неё ссылки и занесу в библиографию...

 

(описание кораблей, подтверждаемое археологическими находками, источник)

 

Описание есть... археологические находки? надо будет подумать...

 

зависимость генофонда от питания,

 

было, где-то дальше, было...

 

Сейчас у Вас намного легче читается. Молодец.

 

спасибо :rolleyes:

 

Очень удивило то, что, нет ни слова о их кораблях. Непорядок.

 

Сама рыдаю, но так дело в том, что они поместились и берсерки тоже :( объёмы строго ограничены...

 

2 Дмитрий Беляев:

Олав Святой сам был известным любителем повичить.

 

Их главным плюсои была их идеолгия, соотвественно, когда она была изменена - изменились и сами викинги... ;) Это мой взгляд на положение вещей, вы может его не признавать, но я так думаю...

 

2 Шаман:

Они создали современные Европейские государства уничтожив при этом старые не жизнеспособные.

 

Я бы так не заявляла... ;) даже я, позвольте заметить...

 

2 Snark:

И в ликах Близнецов он увидел свое, а именно эту парочку, что стала для него проклятьем. Совсем не имелось ввиду, что они святые )

 

Если видел он, не значит что видели все? Просто крышечка у него тронулась? Что ж такой вариант я не рассматривала... :D

Ссылка на комментарий

>Нужно просто понять, что раз он ходил в походы с викингами, значит, понимал их, был близок к ним духом.

 

 

Ну на Балтике не только были они - города грабили пиратские эскадры - фризов, венедов например. Так что не факт что он ходил именно с Викингами. Даже более того тот факт что с Рюриком на Русь пришел Перун, а не Один (Перкунус - балтский бог) говорит не в пользу скандинавов.

Ссылка на комментарий

2 Шаман:

А Вы их собственно знаете по MTV VI и про Русь не забыли я уверен...

 

Извините за мою не проходимую тупость, но для меня MTV значит только музыкальный канал, на 6 кнопочке пульта... :lol: Так что это?

 

Кельтские государства на о. Британия;

 

Не правда, они там только создавали торговые города на побережье - больше ничего...

 

Восточно Славянские княжества.

 

А вот это ересь!!! Рюрик был славянином, и при том косвенным потомком правящей в Новгороде династии... ;) А скандинавы дальше Новогорода вряд ли вообще плавали. Один Олег - не факт...

 

2 Lamer:

отморозков на "драккарах"

 

Хей!!! Мягче на поворотах, можно ведь и шею свернуть :rolleyes:

 

2 Gross:

820 год. Нападение на Ирландию.

 

Они нападали грабили, селились на побережье, но селились в укреплениях... В центре британских островов северных генов вообще нет... Вряд ли можно сказать, что они рушили государства, по-моему это не правильные выводы...

 

В частности,сыновья Рагнара Лодброка,например, в Эофорвике(Йорк).

 

Вы просто не представляете, какая есть кошмарная книга на эту тему... ;)

 

Может,и симорен эти циферки пригодятся

 

спасибо, я повтыкаю их... :D

Ссылка на комментарий

2 Kayman:

Ну на Балтике не только были они - города грабили пиратские эскадры - фризов, венедов например. Так что не факт что он ходил именно с Викингами.

 

Я говорила про варягов... Просто я предполагаю, что варяги и викинги имели некую общую идеолгию (необязательно Один и Тор, Тор очень похож с Перуном, хочу заметить), и, может, даже викинги были одним из проявлений варягов... Хотя в этом вопросе я очень сомневаюсь, и вообще не писала бы, так как он затрагивает ярые споры норманистов и антинорманистов, в которых я сама о конца не разобралась, но настояла научная руководительница...

Ссылка на комментарий

Ну тогда в эту общность можно записать почти всех пиратов. :D Например ахейцы -воины - дружиники так же вертели весло, так же грабили и даже бог у них был Зевс-громовержец более подходящий на перкунуса чем Тор (поскольку Перкунус скорее совмещал черты и Одина и Тора)

 

Цель - Показать влияние викингов на экономическое и культурное развитие Европы

Ссылка на комментарий

2 Шаман:

Свято место пусто не бывает или Вы хотите сказать что до викингов допустим на острове Британия королевства Северная Умбрия не было и соответсвенно нечего было уничтожать, так как там было пустое место? Но скорее всего у нас отсутсвует взаимопонимание и значит дальнейшая беседа не имеет смысла. Жаль, если так. Вы не просто эрудированный, но и умный собеседник.

Польщен. Но как показали дальнейший пост товарища

2 Gross: такие государства были - это государства Восточного побережья Англии и Южные государства Ирландии. Были ли они старыми и нежизнеспособными?

 

2 Gross:

Около 890 года. Битва при Хаврсфьорде, в которой норвежский конунг Харальд Косматый разбил последних объединившихся против него вождей и стал единовластным королём всей Норвегии. Дав обет в том, что не будет ни стричь, ни чесать волос, пока не объединит страну, он дал себя подстричь и стал называться Харфагр, т. е. Прекрасноволосый. При нём Исландия была заселена выходцами из Норвегии.

Вот тут вопрос - все последующие набеги Норманнов можно ли считать набегами (кроме тех кто спасался, наподобие Ролло и Оттара) викингов? или это уже экспансия Норвежского государства?

 

1066 год. После поражения скандинавских норманнов в Англии норманны, осевшие в Нормандии, под командованием Вильгельма Завоевателя на 1400 кораблях высадились на побережье Англии. 14 октября Вильгельм возле Гастингса одержал победу над королем англосаксов Гарольдом и провозгласил себя королем Англии.

Вроде одномоментно дело происходило, просто Вильгельм в очередной раз подставил своих союзников и удачно воспользовался моментом.

 

2 Simoren:

Бунтари, такие же, какими были викинги. Разбойники, бесшабашные, смелые, гордые.

Можно и другие эпитеты привести ро викингов, или хотя бы посмотреть список приведенный выше товарищем 2 Gross:.

Восторгаться людьми возведшими убийство в ранг культа?

Почитавшие смыслом жизни грабеж и разор?

Не зря их предки резали, ох не зря.

Надо было не только Шведов , но еще и к норманнов сгонять, вразумить.

Или хотя бы попросить Эстов.

Ссылка на комментарий

2 Kayman:

Ну тогда в эту общность можно записать почти всех пиратов.  Например ахейцы -воины - дружиники так же вертели весло, так же грабили и даже бог у них был Зевс-громовержец более подходящий на перкунуса чем Тор (поскольку Перкунус скорее совмещал черты и Одина и Тора)

И не только - Знаменитые "народы моря", состояли из большой кучи народов.

Ссылка на комментарий

2 Snark

про это целая ветка есть, не стоит снова в полемику вдаваться

Про полемику согласен, но, камрад, Вы не так поняли – был задан вопрос, на который и был получен… хм… исчерпывающий ответ )

2 Simoren

Их главным плюсои была их идеолгия, соотвественно, когда она была изменена - изменились и сами викинги...

Поддерживаю

Хей!!! Мягче на поворотах, можно ведь и шею свернуть

Тогда уж за борт вывалиться )

Посмотрел картинки – ничего интересного. Для списка литературы : в бум. варианте только (ст. Эдда, Беовульф + еще что то в одной книге, сейчас она у знакомца), сага о Йомских витязях, из 2-х томника В.Иванова «происхождение гос-ва» можно надергать чего нибудь.

Ссылка на комментарий
Если видел он, не значит что видели все? Просто крышечка у него тронулась? Что ж такой вариант я не рассматривала...

в каком то смысле ) ну это ж типа промысел божий, нельзя подходить с точки зрения офтальмологии B) Все таки при всей свой правильности, не были они святыми. Хотя.. освободили же они младшего из Близнецов, а это чего то стоит )

 

Даже более того тот факт что с Рюриком на Русь пришел Перун

я ваще потерялся. А до Рюрика на Руси Перуна не было. А кто был? :huh:

Ссылка на комментарий

2 Snark:

я ваще потерялся. А до Рюрика на Руси Перуна не было. А кто был?

Как у раз у Семеновой и есть про Славянских богов, называется "Быт и верования древних славян", смотреть тут

http://semenova.olmer.ru/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.