Мои самые лучшие поражения - Страница 3 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Мои самые лучшие поражения


Kayman

Рекомендуемые сообщения

дааа... и было мне вчерась поражение.. как накозание за глупость...

бунтанул городок, свежезанятый, метнулся к юлиям.. (тут в рамках эксперимента читернул - прочитался, снес все - казармы, конюшни, лучную мастерскую - так результат армия заметно отличалось, второй раз одни кресты вылезли). ну так вот - полный стэк крестов, значтся.. ну, думаю, гдеж мы вас хоронить то будем. ладно, напал. пока мужики с топорами делали 3 пролома (стены деревянные), 3 фараонских (я за египет) лучника переложили 5-7 отрядов(не считал). стрелы кончились, пора было идти в рукопашку. в крайний правый пролом забегает фаланга pharaons guard, строится. кресты(еще отрядов 5) ломят на копья, местами переходят в рукопашку. тут в тыл им влетают через ворота и левый пролом 3 отряда мужиков с топорами и 6 пустынной кавалерии. устроил им небольшой кател, те дрались как черти, потрепали кавалерию (итак потрепанную) - но дрогнув побежали, и были вырезаны все. посмотрел я на это все, ну, думаю, кресты мне не соперники. и пустынную кавалерию на площадь. а что - у меня 6, хоть и потрепанных, отрядов кавалерии читерской, которая сносит вроде как всех (иногда..), а там - работники сохи со столовыми приборами в руках? 8 где-то штук. вперед, пацаны, родина вас не забудет! был встречен еще на улице перед самой площадью, началась буквально каша, в которой было ничего не понять.. хотя, похоже, мне доставалось больше.. и тут, только я принял решение отойти и начать делать все совсем по другому - какой-то землепах видимо, в прыжке (нинзя, мать) достает моего капитана. генерал, типа, ёк.... кавалерия дружно, как по команде, вспоминает о своих пацифичных наклонностях и кидает белый флаг! не улица узкая, пока они развернулись... - вобсчем, вырвались немногие. мужики с топорами и фалангы пытались встретит крестьян, бегущих за конниками, но едва вступив в битву - вспомнили о том же (возникло осчущение, что египет - самая пацифичная в игре нация..). лучников увел сам. во так меня по моей-же глупости и самонадеянности забили кресты....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Orgasmotron

    4

  • xcb

    3

  • Snark

    4

  • RedKnight

    2

Но бывают же и героические поражения, когда маленькая армия бьется с огромной, ну маленькая соответственно проигрывает, но при этом наносит огромные потери врагу.

Вот мой собственный пример:

Иногда я занимаюсь таким бредом, если у меня в отрядах наемных войск осталось от 1 до 15 челолвек, а влить этот отряд некуда, то я собираю армию таких вот ушлепков (в каждом отряде по несколько чел и все наемники, играя за брутиев я только наемниками и воевал (по причине, что римские войска я воспринимаю только в крастном цвете)). А затем эту малочисленную армию я отправляю гулять по свету, так мои бравые ребята прошли всю Сахару и наткнулись на маленький нумидийский городок, к счастью с ними был эмисар у которого в кашельке много зелененьких денариев. Ну эмисар купил нам этот городок, и мои бравые ребята обосновались там. Чудом в этом городке не вспыхнуло востание на следующий ход, ибо численность гарнизона была микроскопична и причем там небыло губернатора, но пришла другая беда придставившаяся в виде орды нумидийцев. (Причем я глупый крестьянин не завербовал ни одного отряда крестьян, конечно это мало бы помогло, но все же. Кстати если римские войска в зеленом цвете я не переношу, то римских крестьян в зеленом цвете приемлю, если обратите внимание на мой аватр, то я сам из них.)

Итак начался бой 50 чел с моей стороны и 700 чел с его стороны. Бой был интересным, я конечно проиграл (у него были онагры), но счет был таков у меня погибли все 50 чел (все же бравые ребята эти псы войны, трусов не нашлось!), а с его 480!!!! При этом он не лез по глупому под башенки. (Я сам его туда завлекал!) Основная заслуга лежала на плечах 6 гоплитов. Видя что враг скоро разламает мою крепость и ломанется в атаку, я решил вывести их за ворота с приказом стоять на смерть с жалким подобием фаланги из 6 человек. Тупой нумидийский командир отправил всю свою пустынную пехоту прямо под стрелы моих башенок с цель полного уничтожения моих 6 геркулесов! Пустынники добежав до моих гоплитов наткнулись на их копья и просто, посто не могли ничего с ними сделать, тем временем мои геркулесы убивали их десятками (у меня просто отвисла челюсть в тот момент). Один отряд пустынников был полностью истреблен (а напало три отряда 80x3=240 человек), но всех остальных ждала тяжелая участь. Итак без потерь мои геркулесы убивают их один за одним, но тут обслуживающему персоналу моих ворот показалось, что это безобразие пора прекращать и они решили залить все это дело кипящим маслом. (НАКРЫЛО ВСЕХ! Я СИДЕЛ В ПОЛНОМ ШОКЕ!) Вот так неблагодарно сдохли мои 6 геркулесов и много-много пустынников(правда не все, но остальных добили башенки).Это было парожение! Но зато какое поражение! Круче всякой победы! (Спартанцы прям блин!) :gunsmile:

 

Когда была эта стычка, я сделал скриншот, правда до того как всех залило маслом(а жаль вот бы кадр был).

P.S.Не обращайте внимание на труп обуглевовшего верблюда и труп гоплита справа, просто этот гоплит пытался совершить тот же подвиг, но у него не вышло.

post-22-1107771831.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Не было у Юлиев забот, да пошли они воевать с галлами. До этого бил врагов, у которых в основном были поселки, окруженные частоколом. Моя армия - несколько штук римских лучников, четыре генерала и дофига пехоты. Прием юзал сто раз подряд - проломить стену, отогнать лучниками врага от проломов. При этом крутые отряды супостата часто оставались одни, и ничего не стоило раздолбить их поодиночке бешеным чарджем генералов. Дальше вводилась пехота и... это уже дело техники. Потери при такой тактике были невелики. Но на этот раз все вышло по-другому.

Все тот же стандартный поселок с частоколом. Численность абсолютно равная, силы 5:2 в мою пользу. Лениво ломаю стену, ставлю перед проходом пехоту, лучники заставили врага задергаться. Улучил момент, долбанул генералами по одинокому отряду слева от ворот...

Вот этого делать не следовало! Конница врага сразу же ломанулась всей толпой на генералов. Развернуться времени не было. Генералы завязли. Захотел вывести их из города - враги обеспечили давку у ворот и навалились пехотой. Выйти мне мешали свои же отряды. Напряг мозги и ломанулся конницей направо от ворот. Легкая конница бросилась мне вдогонку. И вот тут-то кольцо копьеносцев и сомкнулось вокруг лошадей. Моя пехота в ворота все -таки пролезла, но было поздно. Даю генералам команду драпать.

Двоих убили, но лидер с наследником спаслись. А вот бойцы поняли это неправильно и дернули бежать. Как будто насмехаясь, вражеский военачальник стоял в воротах и бил убегающих. Не струсил только мой золотошевронный отряд гастатов. Они завалили главаря противника, но сами были еле живы. Как назло, вся пехота противника бросилась бежать. До слез обидно - все враги бегут, все мои солдаты тоже бегут. 10 золотошевронных гастатов пришлось спасать. Поражение. Смотрю статистику боя - из генеральских отрядов спасли по одному человеку. Но на стратегической карте написано "лидер пал смертью храбрых". Армии нет, все мои провинции стали ребельскими, моя фракция уничтожена. А продержись принципы на 10 секунд дольше... Вот что бывает, когда расслабишься.

Изменено пользователем Eliant
Ссылка на комментарий

Перебрасывал троих зеленых генералов и три юнита принципов в северные территории. Нарвались в лесу на засаду, полную пачку галлов во главе с хейром: в основном варбанды и еще три штуки форестеров. Поставил принципов спина к спине, генералов собрал в кучу и отправил месить вражеского генерала и форестеров. Пока с ними справился, принципов больше половины уже нет. Чардж в общую кучу, дальше беспорядочная свалка, отвести генералов в сторону и атаковать снова места просто физически не было. В результате три члена семьи и вражеский хейр погибли смертью храбрых, от варбандов в живых осталось 5 сильно потрепанных юнитов.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

красивое поражение.

Сицилия разделена на пять пров-

Лилибей, Панорм - Карфаген

Сиракузы - греки

Мессана - сципия (эт я)

Агракент - ребелы (греческие).

 

начало партии - приказ от сената на взятие Сиракуз, выполнен.

2 ход - эмиссар подкупает гарнизон Агракента.

Сципии ведут - 3:2

 

3 ход Приказ сената на взятие Тапса. армия из Сиракуз садиться в шлюпку и гребет в Африку.

В Сиракузах остался лишь генерал.

Карфагенский дипломат перекупает Гарнизон Агракент"а.

 

4 ход Гарнизон Агракента осаждает Сиракузы, на выручку выдвигается отряд из Мессаны.

В Мессане остается только генерал.

Карфагенский дипломат перекупает отряд из Мессаны.

Подлые ренегаты разворачиваются и осаждают Мессану.

 

5 ход Взятие Мессаны и Сиракуз.

 

Итог. Сципии взяли Тапс и получили отряд Триариев. Сицилия потеряна полностью.

 

PS 7 ход в Италию плывёт карфагенская эскадра - на борту Три эмиссара.

 

PPS Давно меня так не переигрывали, а ж с Балканского кризиса.

Ссылка на комментарий

Селевкидская Империя росла. Захватив всю доступную в игре Азию (у парфян только один городишко остался, последний оплот), наследники Алекcандра разбили Египтян (Александрию взбунтовали, Мемфис и Фивы были взяты силой, предварительно выманив оставшуюся армию фараона на "мясо", фараон, глупец, празднует победу, а доблестная армия Лисиппа "Лицо со шрамом", обойдя его сторонкой, захватывает беззащитные города). Что дальше?

 

Вырвать из рук ромейцев-брутов родную Грецию. Предварительно взяв плацдарм -- независимый Крит, на Родосе и Галикарнасе были призваны бронзовощитые фалангиты, лучников и наёмники и отданы под командование опытному, надёжному, генералу. Эгейское море -- наше, ромейцы из блокированных портов Афин и Спарты носа не кажут, переправа безопасна. С промежуточной пересадкой в Крите армия вторжения высадилась у берегов Спарты. А тут!

 

Вот она -- недооценка противника. На число понадеявшись, глупец за гордыню свою заплатил животом своим и доверенных ему тысяч. Много, много полегло в той битве. А начиналось всё так хорошо...

 

В Спарте гарнизон был небольшой -- две когорты, пелтасты, онагры. Армия вторжения начала осаду города (ещё одна ошибка -- не подготовил осадных орудий или хотя бы слонов для пролома стен, видимо, генерал поверил сказкам о безстенных Спартах), чем потратил ещё один ход. За это время из под Коринфа выдвинулось тысячное воинство. Легионеры, лучники, немного конницы, очень сбалансировано. Начался бой.

 

Основной ударной силой должны были стать фалангиты -- их было семь отрядов. Выстроив их в одну шеренгу (ещё одна ошибка -- следовало бы учесть, что боевого духа у легионеров побольше, надо было ставить их в два ряда, плюс за рядами ещё генерал время от времени покрикивает на дрогнувших), позади -- наёмные пелтасты, ещё за ними -- лучники. Немногочисленную конницу (как и у врага) расположил с фланга.

 

И -- последняя, самая роковая ошибка. Фалангиты выдвинулись навстречу легионерам первыми, разорвав фалангу. Легионы Брутов атаковали сплоченно в центр идущей шеренги, фалангиты не выдержали напора и побежали. Края разорванной шеренги сойтись уже не смогли -- их тоже атаковали и разбили. Две прорвавшиеся когорты (герои, блин) вырезали лучников и пелтастов, генерал пытаясь остановить их, пал сам. Потом в бой вступила конница и довершила разгром. Под самый конец подоспели на добивание защитники Спарты. Разбитые ошмётки войска оступили на корабли (хорошо, что я их не отвёл!) и лелея мечту об отмщении за позор поражения от меньшей армии и смерть убитых товарищей, отплыли назад, на Крит.

 

Выводы: мораль -- важна. На равных против легионеров могут сражаться только воины с хорошей моралью (из ассортимента Селевкидов -- только среброщитные фалангиты, вроде).

Изменено пользователем profiT
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

РТВ !.2. мод Мундус Магнус.

230 г.д.н.э. Место действия Лидия.

У Брутиев зимовал в Галикарнасе легион новобранцев. 13 манипул принципов, 5 отрядоов эквитов, и граждане крита с пращей и луком.

Весной пришло известие что могущественные Селевкиды собрали ополченцев и стоят под ружъем. Все магистраты воевали в это время в Македонии. Солдаты выдвинули из своих рядов трибуна для ведения войны и выступили маршем в Лидию. С ходу осадили город

с царским наследником.

Наши надеялись осадой вынудить слабый стек Селевкидов напасть на них, и уничтожить все их силы.

Как они думали так и произошло.

У нас было принято ,если враг совершал вылазку, строить пехоту в две лини за тараном. На этот раз мы выстроили три отряда за таранами одной линией. с левой и правой стороны крыльями отходили еще по пять отрядов. Таким образом пехота выстроена в одну линию. Наши надеялись на то что враг по обыкновению сразу кинется на них из ворот и растянули фронт чтоб его было необойти.

У Селевков был отряд боевых слонов с серебрянными шевронами.

Его надеялись перехватить критянами, вставшими за пехотой.

Позади пехоты вытянулась в одну линию конница, на которую нерасчитывали.

ПОдкрепления Селевков не было видно. Из ворот же выбежали пельтасты и остановились. Слоны против ожидания вышли из за боковых ворот. Наши стали перебрасывать критян.

Когда трибун обернулся он увидел позади второй линии конников выстроеную фалангу милиции. Она растянулась по всему нашему фронту, времени для маневра не осталось.

Матерясь трибун отправил центральные отряды конников на прорыв,

отряды правого крыла в обход. Левое крыло конников уже погибло неуспев даже начать разворот.

В фаланге образовалась брешь, трибун ринулся туда с несколькими эквитами. В это время Селевки вышедшие из ворот напали на левый фланг, следом за ними виднелись слоны.

Так наверное погибали персы у Исс, когда их конники столкнулись с фалангой. Нерасторопность обернулась трагической ошибкой, если б конница стояла хотя бы на флангах, или пехота была в две линии... В это время слоны смяли наш левый фланг, центр отбился и начал разворот. Левый тоже прорвал фалангу.

Трибун уже подумал что это будет кровавая победа. Но слоны опрокинули встретившие их манипулы центра. От конницы остался один отряд. Еще минута и все манипулы бегут.

На горизонте Селевкидские конники рубят тех кто надеялся спастись. Последний отряд эквитов ринулся мстить наследнику Царя. ...

В Галикарнас никто не вернулся, некому было возвестить о потере стольких граждан.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Блин, меня недавно тоже селевкиды опрокинули. Играю за Брутов 1.2.

Отборнейшая армия из 8 когорт легионеров, 4 лучника-ауксилария, женераль, 2 преторианские когорты двигалась в сторону богатой Селевкии. У стен города произошло кровопролитное сражение, надолго запомнившееся римлянам. Гарнизон Селевкии составлял полстека и состоял в основном из фалангитов-новобранцев, греццкой кавалерии, лучников и пельтастов. Также в городе обнаружились 2 отряда онагров. Но на помощь осажденным подоспел лидер фракции Селевкидов с полным стеком. Ничего особенного у него там не было, кроме 1 отряда катов, 1 отряда колесниц и 1 отряда слоников самых маленьких.

Короче как только битва началсь я сразу же расслабился - никак я не мог подумать, что постмарианские легионеры могут слить пикименам-новобранцам и греческой коннице. Однако селевки знали ключ к победе - они наступали одним бооооольшим фронтом по классике (конница на флангах, пельтасты и арчеры впереди, техника сзади). Я же встал в каре - спереди и сзади легионеры, в центре лучники, по флангам преторианцы. Сначала я нес небольшие потери от онагров, но отступать не стал - все равно бы они подвинули машины ближе. Так что приготовился держать оборону. Много вражин полегло под пилумами/стрелами, вот уже на левом фланге когорты опрокинули врага, но тут сыграло свою роль то, что я, управляя левым флангом, отвлекся от правого. Туды влетело в один момент - колесницы, 2 женераля, катафракты и слоники... Когорта, закрывавшая фланг, испарилась... за ней вторая, третья... Генерал-шкед, видя поражение армии, наложил в штаны и покинул поле боя. Последний кадр был очень драматичен - одна из преторианских когорт почему-то не побежала и билась до последнего бойца. Глюк? может и так, но за душу берет :)

Ссылка на комментарий

Недавно играя за римлян в тоталреализме 6 захватил пару городов греков, заключив почётный мир, обложив данью, пошёл покорять непокорных галлов с главой фракции и отборного войска в числе 2 отрядов триариев, 2 принципов, 2 итальянской кавалерии и 2 пращников. У всех серебрянные или около того лычки.

 

Не успел сделать и двух ходов, как из недр (откуда непонятно - одно предположение - корабли) выползли 1.5 стека греков и осадили, подлые, паустум.

Со всех ног я рванулся на подмогу только отвоёванному городу.

В городе заслеи два отряда гастатов и два отряда пращниов.

 

В это время из лесов южной Италии подошёл ещё один стек гоплитов...

Не теряя минуты я ворвался в битву...

 

На подкрепление даже и не рассчитывал, первую волну отбил исключительно принципами, пращниками и одним отрядом кавалерии. Во второй задействовал триариев, второй отряд конницы и генерала.

(В это время от подкрепления ничего не осталось - его перемололи фаланги с потерями 17 человек! (вот что такое доверять компу) :bangin: )

 

Потрёпанные отряды встретились почти с полным стеком гоплитов...

И всё бы ничего, но на горизонте замаячили два покрытых кровью и шрамами слона...

Смахнув пот, я бросил в бой все силы....

Руки принципов устали ворочать тяжёлыми мечами...

Триарии сражались изо всех сил, окружив себя горами трупов...

Конница утопала в крови непокорных греков...

 

Сколько было прекрасных чарджев во фланг!!!

А сколько героизма на поле брани!!

Но ворвавшиеся два слона переломили ход битвы...

Разбив элитные силы триариев они уничтожили римский дух...

 

И вот сейчас, в дальних северных провинциях набирается новое войско должное сказать "Нет! Руки прочь от меня!" и состоять оно будет из сыновей триариев и принципов покрывших свои имена вечной славой в битве при Паустуме...

Ссылка на комментарий

Ужасное поражение греческой армии !!!

Афины разграблены подлыми римлянами !!!

Кто обуздает зарвавшихся Брутов ???

Где обещаная помощь Македонцев ???

 

И приступили подлые бруты к алмазу греческих городов. И нападение их было подло. Ночью высадили они пять отрядов принципов, три отряда гастатов, два онагров, три первые когорты, два выпуска мирмилонов из школы ланисты Максимина и с ними шел ужасный победитель даков и фракийцев Авл Брут.

Греки же могли расчитывать только на храбрость Афинского народа, троих элитных гоплитов и двух отрядов наёмников бастарнов.

Афинские граждане решили бирся на площяди перед храмом Ники Победоносной. Гоплиты построили фалангу в узких улочках города а наёмники расположились за ними Из граждан города была срочно сформиована фаланга ополченцев стоящяя перед воротами.

Бой начался с коварного замысла римлян. Их шпион, который долго рядился в одежды не богатого содержателя цирка, открыл этим варварам ворота города. Жадные до добычи гладиаторы рванули в город жечь и грабить. Первые ряды мародёров повисли на копьях городского ополчения но остальные смяли и вырезали под чистую всех достойных граждан Афин взявших в руки оружие. Пока длилась резня у ворот, гастаты вошли в город через пролом в стене сделаный онаграми. Город пылал подожжёный нефтяными снарядами но римских варваров это не остановило. Они с разюегу бросили пилумы в элитных гоплитов и выхватив мечи ринулись добывать себе славу. Завязалась тяжелая рукопашная. В это время никем не замеченные наёмника прокрались в тыл гастатам по параллельной улице и атаковали их. Потеряв всего 28 бойцов они совмесно и элитными гоплитами вырезали все три отряда молодых римских воинов. Но подошедшие принципы и когорты первого легиона смяли наёмников и обратили в бегство. Спасая свои шкуры наймиты убежали из города прихватив своё жалование за два года.

Отатки греков дрались как львы вспомнив трёхсот спартанцев но силы были не равны. Зверский Авл и гладиаторы совершили обходной манёвр и выбрались на плошядь города позади, сдерживающих напор когорт и принципов, остатков гоплитов.

Всё было решено. Но храбрые греки не побежали и были все убиты.

За такое не повиновение римляне вырезали многих жителей и разграбили город.

 

Вот такая история записано со слов и под диктовку выжившего воина этой битвы Стомопеда Афинского.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Официального проигрыша не было, но про результатам битвы можно сказать, что если бы не помощь Тупизны компа – слил бы битву на раз…

Осадили Египтяне мой армянский город.(Война с Египтом идет жуткая, Египет – сейчас самая мощная фракция – уже с золотой броней и оружием, когда все остальные максимум - бронза. Не удачно выбрал я себе врага).

Да не просто осадили чем попало, а по всем законам жанра. В городе находились 9 конных лучников с брозовой броней и оружием(9x108). А осаждающая армия состояла из 5 faraon фалангистов(золотая броня и оружие), 3 faraon лучника(золотое оружие и серебрянная броня) и одного отряда ребяток с топорами…т.е. ну полный противовес, как тут любят называть конных лучников, моим уберам.

Естественно сделал вылазку. Все 9 кон. луч. выстоились перед фалангой Египта и медленно приближались на расстояние выстрела.

И моя первая ошибка – не расчитал дальность стрельбы лучников египта – первым же залпом от одного моего отряда осталось 88 чел. Отвел все на безопасное расстояние.

Египет воодушевленный успехом выдвигает один отряд лучников далеко вперед . Тут –то, думаю, всей толпой египетских лучников в рукопашке вырежут конники, и пустил их атаковать якобы вышедших из под защиты фаланги египтян. Но увидев такой вариант, кремниевый друг резко выдвигает фаланги вперед , а лучников отводит назад…в общем передержал я атаку, и конные лучники оказались на копьях фаланги…практически все. Мораль – на нуле, бежим в город. В отрядах остается по 80-90 чел., а где и 30-40, и один отряд был вырезан практически весь – остался один чел.

И тут AI допускает ошибку, преследуя врага, оказывается под обстрелом стен…потерял 2 фаланги, один отряд лучников и ребяток с топорами…

Повторно вывожу своих из города. Пытаюсь маневрами расстроить ряды Египтян, но опять какой-то из моих отрядов цепляет фалангу – превращается на половину в фарш, теряет боевой дух, далее цепная реакция – все бежим в город. В моих отрядах - по 10-15 человек.

И тут опять AI выстраивается перед стенами. Результат – у них остается один отряд лучников и фалангистов. Командуют отход. Но и после их ухода комп не дал финального свитка, что мол бой выигран…пришлось выходить эскейпом. Хотя осада была снята, но нехорошее чуство осталось, что скоро это повторится и может уже с другим результатом…

Ссылка на комментарий

на днях слил селевкидами ебиптянам за полторы минуты.

а дело было так: полный стек гололзадого мяса типа пращников и дрочкометателей плюс три негрокопейшика и женераль осадили мой Сидон. единственное, что у меня было - это 12 ментогопников, пельтасты, 2 мерательных кавалериста и генерал о пяти звёздах.

Только подошел к городу, как ебиптяне сняли осаду и напали сами.

Поставил я шеренгу у края карты и стал ждать подхода вражин.

Конники покидали свои палки у уже собрались было спокойно отойти, как одуревший от (жары видать) колесничий ебипетского генерала решил пойти в атаку; поскольку расстояние до моих фаланг было невелико, то колесницы вломились в фалангу, слегка рассторенную драпающей конницей. Большая часть осталась висеть на копьях, но три уцелевших тачанки с белым флагом решили убежать прямо через телохранителей моего генерала, стоявших прямо за фалангой, и есессенно мимоходом затоптали его :blink:

бедуины на верблюдах и десертная конница, подходившие с флангов, воодушевленные героической кончиной своего предводителя, атаковали фаланги в лоб, и ценой первых рядов, насадившихся на копья, обратили ментогоплитов в бегство. через 30 секунд драпали все :bash:

Ссылка на комментарий

цитата -Большая часть осталась висеть на копьях, но три уцелевших тачанки с белым флагом решили убежать прямо через телохранителей моего генерала, стоявших прямо за фалангой, и есессенно мимоходом затоптали его

 

Вот это мне нравиться :angry: больше всего, когда уже убегающие тачанки захватывают собой бывает очень много "ни в чем ни повинных проходящих рядом". А если еще с дуру или со страху ломануться внутри и вдоль твоих порядков... :ang:

Ссылка на комментарий

Как-то ещё в MTW при игре против турок единственный уцелевший тяжёлый янычар, убегая с криками "Спасайся кто может!", прорубил просеку в моём, случайно оказавшемся на его пути, коннорыцарском генеральском отряде. Завалил падла генерала и ещё несколько его ближайших клевретов и был таков.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Поражение из поражений:

1.Мои Египтяне мочат Селевкидов. Копье против слона: кто победит.

2.Селевкидские слоны чарджат в лоб шеренгу отрядов, но в панике убегают после знакомства с моими Копейщиками

3.Моя Кавалерия и Копейщики обращают в бегство противника. Целые отряды бегут без оглядки. Победа несомненна

4.Моя конница добивает Слонов. Всех побила но один слонотряд никак не умирает

5.Сообщение: "ваш конный генерал генерал двинул кони". Оказалось что Слоны хоть и убегали а все ж сумели как-то положить ВСЮ чарджившую их конницу, не потеряв ни одного слона

6.Конница противника внезапно контратакует. Вся моя пехота разом выкидывает белый флаг.

7.Пешка противника перегруппировывается, бегущие останавливаются. Решительная контратака.

8.Моя огромная армия ничего не может сделать стрелкам, медленно выкашивающим ее

9.Не выдержав прессинга стрелков и конницы моя армия бежит.

10.Сокрушительное поражение, противник спас все бежавшие было отряды. У меня почти никто не выжил. Следующим ходом Селевкиды легко разбили остальные армиию. Песец, товарищи!

Ссылка на комментарий

Для меня главное в битве это хорошая битва! :) А выиграл или проиграл не так уж и важно, если битва была красочная, противник проявил чудеса интелекта и действовал отлично, то поражение от такого достойного противника приятно, но бывают и другие поражения когда остаеться горечь в сердце - или по глупости, или наиболее часто из за дебилизма управления отрядами, которые никак не хотят делать то, что от них требуеться и ладно если б по реалу, а вообще что то несусветное. Часто я провожу бои отдав АИ всю армию а себе оставляю лишь один (или до трех) отряд, естесно часты проигрыши в таком режиме, но приятные, то есть главное что бы по реалу битва происходила!

Ссылка на комментарий
А выиграл или проиграл не так уж и важно

поспорю, если ты выиграл то все идет по плану а если проиграл приходится сразу хвататься за голову и бегом мчаться налаживать защиту тылов, особенно если ты "спустил" главную армию. Все планы к черту :angry: . Если уж на то пошло - кастом батл рулит, вот там действительно неважно на коне ты или слил битву вчистую - главное это удовольствие. :D

проявил чудеса интелекта и действовал отлично

10% случаев, к сожалению... :(

но бывают и другие поражения когда остаеться горечь в сердце - или по глупости

остальные 90%. :bleh: ИМХО это не горько это смешно. :) Чем глупее поражение тем смешнее потом вспоминать :)

или наиболее часто из за дебилизма управления отрядами, которые никак не хотят делать то, что от них требуеться и ладно если б по реалу, а вообще что то несусветное

а вот от этого точно и горечь и злость и весь негатив в кучу :angry::angry::angry:

Часто я провожу бои отдав АИ всю армию а себе оставляю лишь один (или до трех) отряд

Как я рада видеть человека который делает так же как я! :clap: А я-то думала я тут одна такая дура - отдаю свои миленькие войска тупому АИ...

Кстати, еще один прикол. Попробуй поиграть в таком режиме: две огромных армии сталкиваются а твоя - третья и ты должен принести победу одной стороне, а если ты хардкорщик - вынести обе стороны. Это потрясно! Вспоминается недавний бой, когда на меня разом навалились Юлии и их любимые ;) Галлы, а у меня только несколько отрядов конницы :(

И потом, это реалистично - рулить одним генеральским отрядом! Только вот никак не могу камеру привязать, очень сложно становится...

Ссылка на комментарий

2Keenara

Как я рада видеть человека который делает так же как я!

Взаимно!

Кстати, еще один прикол. Попробуй поиграть в таком режиме: две огромных армии сталкиваются а твоя - третья и ты должен принести победу одной стороне, а если ты хардкорщик - вынести обе стороны. Это потрясно!
Да это было бы интересно, но вот в кампании я ничего подобного не встречал еще :(, вот был бы проиграш - с одной стороны мочат Юлии а с другой ГАллы! :)

 

И потом, это реалистично - рулить одним генеральским отрядом! Только вот никак не могу камеру привязать,

Проще простого, выдели отряд и нажми "делете"

 

 

ДАльше по сути, в БИ я слил битву (кельты) романо-бритам, но был очень рассеян тогда и решил еще раз провести это сражение: ради прикола отдал полностью армию на попечение ИИ а командовать только теми отрядами которые вначале побежали но потом остановились, каково же было мое изумление когда мои кельты легко разгромили бритов не понеся даже особо тяжелых потерь.

 

ПОэтому тот проиграш для меня самый позорный :(, но мне показалось, что когда я отдал отряды под командование ИИ они получили бонусы от вери харда, а то очень уж какие то сильные стали.

 

Еще я заметил одну вещь очень существенно влияющую на исход битвы - боевой дух........игрока! Поскольку все это виртульная игра я ранее считал, что эмоциональное состояние игрока не может влиять на поведение войск в игре, разве только на деятельность мозга, но.... один случай поверг меня буквально в шок! Настроение было хорошее, боевое и когда на меня напали превосходящие силы противника я решил дать бой ради "боевой славы", погибнуть мой герой должен был как и полагаеться воину "с боевым криком на устах и поверженным врагом у ног"! Увидев врага меня охватила боевая злость на этих дикарей саксов, пришедших отнять родину у благородных кельтов и я рьяно начал командовать отрядами.... они раздавили вдвое! превосходящие силы противника как "мелкую букашку", я бы не обратил на этот бой большого внимания если бы на другой день реала и на следующем ходу игры, я с тем же стеком не напал на гораздо меньший чем ранее отряд саксов, настроение было не очень, и каково же было мое изумление когда я продул эту битву поскольку отряды после вялого сражения бросились бежать! И это те воины которые вчера буквально порвали на куски здоровенную армию - вспомнил я и глубоко задумался, глядя широко открытыми глазами на результаты поражения!

 

С тех пор я начал внимательно следить за отношением моего настроения к поведению войск на поле боя и понял, что связь действительно существует! Как такое может быть абсолютно непонятно, но тогда получается что виртуальный мир игры все же связан с реальностью, пусть даже и в односторонем порядке. Из этого много чего следует, но это уже совсем другая тема.

Ссылка на комментарий
С тех пор я начал внимательно следить за отношением моего настроения к поведению войск на поле боя и понял, что связь действительно существует! Как такое может быть абсолютно непонятно, но тогда получается что виртуальный мир игры все же связан с реальностью

 

Конечно, все взаимосвязано. Разрабы из Activision где-то уже писали, что предусмотрели в алгоритме влияние настроения - когда у игрока плохое настроение, то от его генерала отнимается несколько звездочек. :D:D:D

Изменено пользователем Leopard
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Брестская крепость!

Вот мое вчерашнее поражение за ВРИ в битве за Сирмий, когда мой гарнизон (3 отряда лучников, 4 пехотинцев, 3 конницы и Член Семьи) был атакован ордой Славян из 6 стеков. Это была самая лучшая битва за всю мою историю РТВ и МТВ, которая продолжалась более 2 часов (треть из которых было включено трехкратное ускорение времени). Остановить наступление 5 башен, подводимых со всех сторон к стенам города было просто невозможно и поэтому весь гарнизон был собран на главной площади города. Отражая атаки пехоты и конницы Славян (потрепанных огнем башен и изрядно уставших) мне удалось вывести из строя практически все войска противника (остались только военачальники и один отряд копейщиков). Статистика сражения показала даже "Баланс сил равный". Я уже торжествовал победу и послал небольшой отряд лучников отвоевывать захваченные врагами трое ворот города и два отряда пехоты на стену около копейщиков, которые могли взобраться на осадную башню, стоящую поблизости. После захвата двух ворот ИИ разгадал мой план и бросил все войска к последним, еще не захваченным воротам и успел в них ворваться. Противостоять пяти военачальникам мой гарнизон не смог (тем более что был он разделен) и город пал.

Вот итог сражения:

brest16ho.th.jpg

Тут вам и объявленные СА в М2TW более 10000 юнитов на поле боя. Правда у компьютера при атаке славян включились такие тормоза, что некоторое время, пока число юнитов не уменьшилось, пришлось наблюдать слайд-шоу. К сожалению не удалось снять скриншот той горы трупов, которая скопилась возле площади (она закрыта как раз окном сообщения).

Изменено пользователем Earl_Gray
Ссылка на комментарий

Извините сразу, если дам описание немного не поражения... Но недавно произошла самая противоречивая по характеру битва за все время моей игры в Рим.

 

4 отряда фалангитов и отряд генеральской конницы Селевкидов (я) осаждал армянскую деревню с деревянными стенами, гарнизон которой составляли 3 отряда восточной пехоты с их конным генералом. 2 из моих отрядов фалангитов имели не более 30% нормального состава (сказалась непрерывная война). Численно наши силы примерно были равны, но мне было важно сохранить свои силы, ибо полчища врага шли на столицу. В общем, я решил дожидаться пока деревня падет сама, или по крайней мере гарнизон сам сделает вылазку, которую я отобью при благоприятных для себя условиях.

 

Но армяне поступили иначе, и направили на выручку этой самой далекой для них деревеньки огромную армию во главе с наследником. И эта армия из кучи пехоты, колесниц и лучников-катафрактов атакует мою осаждающую армию. Расклад сил получился примерно такой - у меня и во вражеском гарнизоне по 450 человек, и деблокирующая армия армян из 1500 человек. Победить я не надеюсь и решаю нанести врагу максимальные потери.

 

И вот битва началась. Гарнизон деревни сосредоточился на площади и ждет. Армия врага бежит из самого дальнего угла карты ко мне, причем их колесницы вырвались вперед, а лучники-катафракты идут за пехотой, не в силах протиснуться между ней. У меня один таран, и я веду его к воротам, понимая, что войти внутрь деревни мне мешать не собираются. Пробиваю ворота и вижу, что армия врага на подходе, но даже передовые колесницы до стен еще не добежали. Мгновенный смелый план - попытаться захватить все ворота до подхода основных сил. Пускаю галопом своего генерала по периметру стены, следом внутрь постепенно втягиваются мои фалангиты. Генерал успевает захватить еще 2 ворот (так что у врага остаются последние), как на него нападает генерал врага. В короткой ожесточенной схватке (мне нельзя терять время) мой полководец гибнет, но вражеский в панике бежит обратно к площади. Одновременно с этим пехота гарнизона смело бросается на сариссы марширующих фалангитов, но с большими потерями откатывается назад. Мои фаланги идут к площади. Колесницы врага уже подбежали к последним воротам, те открылись, они перестраиваются в колонну и... перед головной колесницей ворота закрываются обратно - мои взмыленные конники успели! Тем временем на площади идет бой, но восточная пехота не в состоянии прорвать фалангу лобовой атакой даже на вери харде. Гарнизон вырезан весь, и уже начался отсчет 3 минут до моей победы... Как я с ужасом обнаруживаю, что армия врага бегом миновала последние закрытые ворота и несется к тем, которые я сам пробил тараном! Я бросаю всех живых солдат бегом к воротам, и они почти успевают. Теперь главное, чтобы они не побежали, ибо морали у них уже не остается (генерал погиб, они устали). Пару минут судорожно наблюдаю за ходом настоящей резни, и успеваю заметить, что я никого не оставил на площади, так что она снова стала вражеской. Это оказалось решающим фактором, ибо вражеская пехота запаниковала первой. Она бросилась бежать куда? На площадь своего города, т.е. запаниковав, только еще быстрее побежала прямо на мои копья. Была бойня. В качестве последнего аккорда мои истрепанные фаланги сдержали лобовой удар лучников-катафрактов, так у них мораль поднялась от вида бегущих врагов.

 

В итоге была одержана героическая победа, в которой я потерял 60% войск, а у армян не уцелел никто...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.