Мои самые лучшие поражения - Страница 2 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Мои самые лучшие поражения


Kayman

Рекомендуемые сообщения

Chernish

А мне наоборот понравилось - если полком генеральской кавалерии атаковатть полк лучников - несколько раз проверял - генерал врезается, увязает, гибнет. А вот если врезался, проскочил, ударил еще раз - выигрывает довольно легко. Видимо бонусы от атаки сбоку-сзади играют роль. В МТВ как такового смешения строя не происходило - отряды так и дрались кучками - не делясь на отдельные юниты. ИМХО - РТВ если не реалистичнее, то по крайней мере играбельней. Никогда не знаешь где нарвешься, могут и крестьяне покоцать знатно. ;)

А вот чарджевый бонус на вери - лучше все же снять, потому как атаковать лоб в лоб - невозможно никого в принципе. Слишком заметно. Лучше бы его распределить более равномерно - например все пункты на 1-2. И у компа преимущество останется и не так критично будет. Просто будешь знать, что его войска слегка сильнее, но крестьяне хоть перестанут при лобовом столкновении генералов переигрывать.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Orgasmotron

    4

  • xcb

    3

  • Snark

    4

  • YO!GURT

    2

А у меня было одно красивое паражение.

Играл за Галлов, сразу начал войну против Рима,

уничтожил Юлиев и стоял уже на границе с Римом.

И тут появилась огромноя армия сената с 7 звездочным генералом.

Армию галлов и римлян разделяла река без моста, численное примущество было у римлян.Я решил заблокировать единственный проход всеми войсками,

но оказалось что был второй проход и римляне послали по нему всю конницу

и зашли мне в тыл. Получилось так что у меня не выжил не один человек и

погиб лидер фракции и два его сына.

 

P.S.

Через 10 лет я собрал новую армию и захватил Рим.

THE END.

----------------------------------------------------------------

пришел, увидел, победил.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Участь Красса....играл на нормал/нормал сципиями против египта.

 

Есть там один городок в аравии, за красным морем. Сенат дал Публию Великому две когорты с орлами. Публий занимался вырезанием иерусалима и

некогда ему по свяким второстепенным городкам бегать. Наследник фракции

решился на показательный поход элиты из элиты.

Его ребята состояли из

- 2 первых когорт с серебренными нашивками и тремя шевронами,

-8 преторианских когорт с золотыми нашивками и серебрянными шевронами,

-5 когорт легионеров с серебрянными нашивками

-2 отряда конницы легионеров

-1 отряд римской конницы

-1 пельтастов наемников

- сам наследник фракции с серебрянными шевронами, лучший командир, герой рима, любимец толпы ..вобщем крут.

 

при осаде атаковали его 4 вражеские армии. одна 2 000 чел, остальные по 500 чел. все с бронзовыми нашивками, да и командир не герой...

 

вобщем римлянин решил построится не как обычно, длинным фронтом, а учитывая окружение на три фронта а тыл прикрыть конницей.

 

получилось подковообразное карре. римляне сразу поняли, что маневры затруднены т.к. ни один фронт карре не мог атаковать колесницы лучников противника без угрозы окружения.

да всем ясно на колесницы с серпами конницу лучше не пускать, но сколько раз массовая атака всадников била эти телеги...командир вместе с остальной коннице рванул в тыл и разбил два или три отряда колесниц...

преторианцы атаковали лучников и врезались в нильских копъеносцев.

пустынную кавалерию они уже отогнали и можно было надеятся на безопасность флангов. орлы когорт при поддержки легионов двинулись с холма в правую сторону гнать топорщиков.

надо сказать оборону держали на холме.

в этот миг возвратилась пустынная кавалерия и врезалась в потерявшие строй с лучниками когорты, а колесницы стали резать завязших преторианцев.

командир понял в чем дело и не обращая внимание на не добитые колесницы лучников бросил конницу у когортам а сам поскакал к преторианцам.

и тут случайная колесница его сбивает с коня....

все для римлян сразу переминилось мораль конницы упала и она побежала от колесниц. в первых когортах осталось не более 15 человек. одна теряет орла.

легионы рядом бегут. преторианцы справляются и приходят на помощь окруженным легионам, но сами подвергаются атаке все время возвращающейся пустынной кавалерии и лучников на колесницах.

два залпа огнем и часть из них бежит. второй орел тоже потерян. это разгром...

остаток из одной когорты легионеров и преторианцев отчаянно сражались

с нильскими копъеносцами и пали как герои.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я, Египет, сейчас веду активные боевые действия с греками в районе Галикарнаса и Пергама. Так вот, недавно я дал генеральное сражение - примерно 1300 с моей стороны против примерно 2600 греков. У них подошло подкрепление.

Результат весьма плачевен - я потерял около 800 человек, убив примерно 1000 и потерпел разгромное поражение. Моя армия состояла наполовину из фараонских лучников, наполовину из pharaox guards - копейщики, "элитная пехота" типа... и нильской кавалерии, это тоже вроде лучшая конница у Египта. Греки выступили просто НЕМЕРЕННОЙ толпой бронегоплитов.

У них получилось две фаланги, вторая была подкреплением и шла позади первой. Я утыкал их стрелами как ежей, я пытался заходить им конницей в тыл, я маневрировал своей фалангой... Но все тщетно, они шли и шли. Первую фалангу на подходе мне удалось хорошенько потрепать стрелами, но никто из греков не побежал да и потери они почти не понесли (я был в шоке - элитные лучники и так мало свалили!), я отвел лучников за спину своей фаланги и отключил автострельбу. Завязалась рукопашная. Известно что у бронегоплитов защита лучше фараонских копейщиков, но у последних выше атака. Мои копейщики смело держали натиск, а в это время я конницей попытался зайти грекам в тыл. И что вы думаете, всякий раз когда я приказывал коннице ударить в тыл, греки ВСЕГДА успевали перекинуть копья в сторону кавалерии. Причем они это делали, даже находясь в бою с моей фалангой. Времени становилось все меньше, так как на подходе была вторая фаланга греков, надо было срочно что-то делать. Стрелять было нельзя и я приказал лучникам броситься в рукопашную в поддержку своей фаланги, это принесло результат и греки дрогнули, многие гоплиты погибли, но еще большему числу удалось в беспорядке отступить. Преследование конницей было невозможно, поскольку вторая волна бронетанковых гоплитов уже подходила. Единственное что я успел сделать это восстановить строй своей фаланги и дать пару залпов лучниками. Снова завязался жаркий бой, снова лучники ходили в рукопашную, кроме того коннице все таки удалось ударить в тыл противнику. Вот уже некоторые греки начали в панике отступать, однако тут я повернул камеру и увидел, что почти все гоплиты из первой волны опомнились от бегства и возвращаются!!! Они подняли копья и стремительно достигли места боя, даже моя кавалерия не успела отойти... Силы были неравные, греки начали давить и чтобы сохранить армию я выбросил белый флаг и "элитные" египетские войска с позором отступили...

 

ИТОГО: Это все конечно красиво, но как же их давить все-таки когда они в ТАКИХ количествах, когда фаланга идет в 5-6 рядов и при этом фронт у них больше моего раза в 1,5-2... :blink:

Ссылка на комментарий

Проиграл я как-то морское сражение Сенату...

Только за счет его численности...

Мда.

Может это в смешное? ;););)

Два корабля у сената имеют третьи шевроны и НОЛЬ человек в экипаже!

Вот это превосходство в числе!

Долой баги! :angry::angry::angry::angry:

Ссылка на комментарий
Я утыкал их стрелами как ежей, я пытался заходить им конницей в тыл, я маневрировал своей фалангой... Но все тщетно, они шли и шли. Первую фалангу на подходе мне удалось хорошенько потрепать стрелами, но никто из греков не побежал да и потери они почти не понесли (я был в шоке - элитные лучники и так мало свалили!)

 

ИТОГО: Это все конечно красиво, но как же их давить все-таки когда они в ТАКИХ количествах, когда фаланга идет в 5-6 рядов и при этом фронт у них больше моего раза в 1,5-2...

На форуме уже приводился пример использования тактического приема с поэтическим названием "крылья журавля". Суть проста - в центр ставишь пехоту, способную принять лобовой удар, лучников по флангам, вынося их вперед и под углом к центральной группе, так, чтобы отразовывался полумесяц, обращенный своими рогами к противнику.

Результат:

1. Лучники стреляют фаланге во фланг, что увеличивает поражающую мощность в ~1.5 раза

2. Фаланга начинает расползаться по полю, пытаясь атаковать ближайших лучников.

3. Огонь лучников переноситься на отряды фаланги на противоположном фланге и бьют им в спину (защита от щита в этом случае не учитывается), что увеличивает поражающую мощность еще в ~1.5 раза.

4. Кавалерия частично преследует убегающих, частично разгуливает за спиной второй волны фаланги, вынуждая их метаться на одном месте до разгрома первой линии.

 

Ну и мораль - не надо бить фалангу в лоб никогда!!! :)

Могла быть очень красивая победа. Успехов в дальнейшем.

Ссылка на комментарий

Играл за македонцев.

В самом начале случилась у меня война с греками. Первой пала Ларисса. Ее гарнизон состоял из примерно двух с половиной сотен копейщиков-ополченцев и отряда телохранителей моего губернатора. Против них - 450 опытных греческих гоплитов и отряд лучников. Ворота проломлены, фаланга защитников построилась в проеме. На них в лоб идут превосходящие силы греков, лучники обстреливают моих солдат, стоящих в резерве ... Последняя фаланга выстроилась поперек городской улицы. Ее атакуют изрядно поредевшие силы греков, но кажется, что она отразит этот натиск. Лучники делают залп последними стрелами - несколько человек падают. В брешь врываются свежие солдаты противника. Их все больше, больше... Последние македонцы прижаты к стене дома. Им некуда отступать. Но тут на греков с ходу нелетает отряд генеральских телохранителей. Десятка два пехотинцев опрокинуты сразу, конники рубят направо и налево. Но они быстро вязнут в массе людских тел. Вот упал один, второй, третий. Кое как вырвавшись из толпы, они атакуют снова. Их отряд тает все быстрее. Последним погиб их командир - член моего рода.

В этом бою я потерял всех солдат, греки - больше 300 человек.

Вот так вот!

Ссылка на комментарий

Молодой губернатор карфагенской сицилии, только-только прибыв в провинцию, развернул бурную деятельность. Он решил с налёта взять римские Сиракузы и показать всему цивилизованному миру, кто в Сицилии хозяин. Взяв все боеспособные части гарнизона и два отряда онагров он форсированным маршем подошёл к гостеприимно распахнутым(не зря столько денег заплатил шпиону!) воротам Сиракуз. Наняв несколько отрядов наёмников и получив трёхкратное численное преимущество над врагом он бросил войска на штурм. Штурм сразу пошёл не по плану. Онагры попали в зону обстрела вражеских лучников и запылали через минуту жарким пламенем. Штурмовать охраняемые вражеской тяжёлой пехотой и 2 крыльями лучников ворота не хотелось и генерал повёл войска к западным воротам города. По пути тяжёлая пехота отстала и у ворот выстроились отряды наёмных пельтастов и пращников. Генерал бросил в ворота первый отряд пельтастов(пусть пожарятся, не зря им такие деньги плачены.) Вокруг отряда тут же засвистели стрелы вражеской башенной артиллерии. За спиной у этого отряда стал второй отряд пельтастов и два отряда пращников. Вражеский генерал отвёл свой отряд от ворот и как только обожжённые пельтасты ворвались в город, повёл свою гвардию в атаку. Пельтасты сразу запаниковали и бросились из города, смяв стоящих у ворот товарищей. Римский генерал бросил ся в атаку и начал рубить лёгкую пехоту. Увидев это генерал карфагена поспешил на выручку своим солдатам. Короткая, но жаркая схватка позволила дождаться иберийской пехоты, которая с криком налетела на римлян. Но в этот миг молодёй амбициозный генерал получил тяжёлое ранение и пал на глазах у всей армии. Лёгкая пехота с крикой "Спасайся кто может кинулась бежать". Только подоспевшие фалангисты позволили отомстить за смерть генерала и все римские всадники легли у ворот города. Командование принял командир священного отряда карфагенской армии. Быстрым наскоком уцелевшие наёмники одного из отрядов пельтастов взяли ворота города и помчались по стене захватывя башню за башней. Но боевой дух армии пал так сильно, что солдаты отказались покидать уже 2 захваченную башню. Оставив тыловой заслон, карфагенская фаланга начала медленно продвигаться к городской площади, подавляя очаги сопротивления римлян. По пути армия попала под обстрел лучников врага и разгромила их, щедро полив своей кровью улицы Сиракуз. Отряды пехоты отказывались отходить от мерно шагающей по городу фаланги. За каждым поворотом солдатоам мерещились вражеские солдаты.

Но вот и площадь на ней стоит 2 свежих отряда римских копейщиков. Фаланга пошла в бой. Иберийская пехота и наёмники запаниковали и бросились бежать так и не вступив в бой. А три отряда фаланги в течении оставшихся 5 минут пытались сломить сопротивление римлян. Раз за разом шли они в атаку, но римляне стояли насмерть...

Результатом этого безалаберного штурма стала смерть молодого и перспективного генерала и самые жуткие потери за всю историю моих войн. 70 процентов армии Карфагена осталось лежать под стенами Сиракуз.

Ссылка на комментарий

У меня тоже было поражение, о окотром пришлось сожалеть. Играл за Карфаген. Пехота поени (костяк), несколько отрядов иберийцев + 1 священная группа сражалась с превосходящими силами римлян (раза в 3!!!). Это при том, что огорчает отсутствие лучников. Не было в моей армии и слонов. Римляне - почти 70% гастаты, пару отрядов легкой конницы и велиты.

Я обороняюсь. Меня прижали к морю. Удалось один фланг прикрыть скальным выступом, возле которого весь фланг держала священная группа.

Римляне наступают. В 3 эшелеона. Больше всего опасался велитов, которые слишком мобильны для моей фаланги. Моего единственного конного отряда было явно недостаточно. Пришлось выманивать гастатов на свои порядки...

Эх, почему у меня не было еще парочки отрядов священной группы?... Уже второй эшелон гастатов практически смел мое построение, поэтому пришлось срочно закрывать тыл и прижиматься к скалам. Получилось что-то типа каре. С другой стороны этих скал уверенную оборону держала священная группа. К сожалению оставшаяся пехота поени была менее геройской и не удержалась против третьего ешелона гастатов. К этому времени капитаны обоих сторон уже сложили головы, поэтому мораль войск была на грани. Бежали и римляне, и карфагеняне. В итоге мою потрепанную священную группу начали окружать с двух сторон. Герои держат фронт, а с тыла уже подгребает отряд гастатов, еще 2 преследуют моих бегущих пехотинцев. Священная группа едва успела опрокинуть римлян, чтобы развернуть копья на гастатов, подбирающихся с тыла. Осталось всего 25 моих солдат. Но они обратили в бегство и этот отряд. Оставалось продержаться 3 минуты. Теперь уже 20 человек гордо стояло в оборонительной позиции на узком перешейке между скалами и морем. На них ринулось 2 слегка потрепанных отряда гастатов. Как карфагеняне не жались, но удара во фланг избежать не удалось... А вкус победы был так близок...

Ссылка на комментарий

2 Sandro:

А вкус победы был так близок...

 

Ставите унлимитед мен оф батл в преференсэс...

 

и при таком раскладе Вас сносят с одной волны. ;)

Заводит жуть.

Ссылка на комментарий

Было дело: мои германцы - 2 фаланги, метатели и генеральская конница - 340 человек против юлиев, которых было около тысячи. Отряд ауксилии, а остальные все принципии и велитов немного. Я прижался к границе, метателей спрятал за фаланги, конницу тоже. Римляне, естественно, ауксилией попытались в тыл зайти - едва не получилось. Когда они уже могли атаковать с фланга, я ударил им во фланг своей кавалерией, которую они обойти уже не могли, т.к. та была у самой границы. Всех повырезал. Дальше было интересно - таким же способом, бегая с фланга на фланг, разбил несколько отрядов велитов и принципиев. Но когда подошли все силы врага, мне уже было не выжить - натиском снесли, и мои войска отступили в панике. Но итог радует - перебил более трёхсот в таком меньшинстве, потеряв, правда, больше половины своих.

Ссылка на комментарий

подкупаю столицу Селевкидов, но удержать не могу даже полустеком. Вываливаюсь из города, там восставших полный стек, включая слонов. В тот же ход отрядик Селевкидов в две фаланги сариссофоров атакует откатившиеся войска, получая подкрепление из города. Моя группировка во главе с Фараоном разбита. Неплохой тактический ход, пусть и случайный со стороны ai )

 

после перехода хода ко мне, я почему то оказываюсь в нейтралитете к Селевкидам, при ответной атаке теряя союзников :apl: читерит.. )

Ссылка на комментарий

Ура, наконец-то! АИ научился (?) или позволил себе нормально сражаться! Нет, я не мазохист, конечно, но играя VH на стратегической карте и Normal на тактической, ни за римлян, ни за варваров ни одной битвы до сих пор не проигрывал. И не потому, что я гениальный полководец, а потому, что АИ словно бы в поддавки играл: навалится, бывало, превосходящими силами, вот уже почти додавил моих - ан нет, передумал, побежал. Скучно было. Думал уже бросить и начать на hard на тактической карте. И вдруг вчера свершилось! Осаждал бриттами с хорошим полководцем Мессану (Сципии), вдруг приходят превосходящие числом римляне с капитаном - с трудом, но бью их. Вопреки обыкновению, теряю половину армии - потому что римляне дерутся нормально, без поддавков. И тут же получаю вторую битву - это атака второй римской армии, меньше меня числом, но лучше качеством - тоже с капитаном. Привычно разворачиваю ряды, типа сейчас буду римлян бить - и получаю разгром по полной программе, полководец лёг в числе последних. Что и должно было быть в реальности, т.к. опытные гастаты и принципы шли на лёгкую пехоту варваров, хотя и превосходившую их числом раза так в полтора. АИ отбросил привычную тупость и просто размазал моих бриттов. НО: самое главное - тупость к нему в течение всего вечера больше не вернулась! Все последующие битвы вчера, с римлянами, фракийцами, даками и даже с ребелами, велись компом по-умному, с продуманным построением, фланговыми охватами, адекватной реакцией на оторвавшихся от своего строя стрелков и т.п. (разве что за проломленные ворота при осадах так и не научились выходить). Просто мечта. Правда, у меня поражение за поражением - расслабился, привык ордой лёгких пехотинцев принципов гонять, пришлось отвыкать. Вот теперь думаю - что это? Может быть, АИ настроен переставать поддаваться к определённному моменту? Сейчас 225 год до н.э., мои бритты контролируют 47 провинций и Рим в том числе. Или глюк такой, во благо? Странно поглюкивало изображение юнитов - командиры подразделений врага оказывались экипированы то как мои избранные мечники, в моих цветах, то как греки, то даже как египтяне или персы - причём отводишь камеру - возвращаются к своему истинному виду, приближаешь - превращаются. До вчерашнего дня такого тоже не было...

 

Нынче вечером погляжу, не пропало ли это чудо (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).

Ссылка на комментарий

2 Snark:

поражения за Египет случаются. Уж больно генеральские колесницы уязвимы

Да не, нормалек. На старте хороший стрелковый отряд. Только главное под лучников не подставлять.

У меня один случай был. Взял городок арабский а стены пока не построил. Оставил там нубийцев и как на грех пришли парфяне с конными лучниками. Один отряд забил, от другого за стенами спрятался, жду конца боя. И все бы ничего но эти парни пошли в рукопашку, а про силу кавалерии уже писал. Порвали нубийцев ударом в лоб.

Ссылка на комментарий

с конными генералами Рима ни в какое сравнение все равно. Чуть не углядишь и он уже в обломках колесницы валяется. Так и остается, что прятать его. Что бы крестьянин какой мимоходом на вилы не надел. Ох не зря Дарий на колеснице драпал.. :lol:

Мне вообще египтяне не нравятся, ) но это другая тема

Ссылка на комментарий

Самая славная битва Рикбургия Завоевателя

 

Геополитическая обстановка:

Победоносная Германская империя уже завершила Галльскую и Британскую кампании. Заблокировав иберов на их полуострове и установив торговые отношения с восточными варварами, имперские ударные корпуса одновременно пересекли границу цезальпийской галлии и форсированным маршем вторглись на земли гордого Рима. Злосчастные Юлии, которые не смогли даже нанести поражение галлам, без предупреждения ударили по марширующим корпусам. Ха! Это был не их день. Два полных легиона пали под Аррецием, Арреций был взят решительным штурмом. "Рикбольда из Колонии" стал первым германским губернатором города. Сегесту осадила вспомогательная армия "Катвальда из Медиоланума". "Рикбургий Завоеватель" во главе лучшего ударного корпуса разнёс в щепки ещё один полный легион Юлиев и, получив пополнение, подступил к стенам Аримина и начал возводить осадные башни. Жрецы Одина предвещали скорую победу и пир на улицах покоренного города.

 

Стартовые условия:

Ударная армия Рикбургия-завоевателя насчитывала:

- 5 фаланг бравых немецких фалангитов-копейщиков,

- 6 отрядов лучших лучников,

- 2 отряда воинов с топорами,

- 2 отряда берсерков,

- 2 отряда германской кавалерии,

- 2 отряда ударной кавалерии готов из свежего подкрепления.

* все отряды имели от 3-х до 6-ти шевронов опыта и броню и оружие +1, .. +2.

 

Но тут, по римским военным дорогам, всего за один день, подошла форсированным маршем армия сената:

- 8 городских преторианских когорт,

- 6 лучников ауксилиарии,

- 4 преторианской кавалерии,

* все отряды с одним-двумя золотыми шевронами и в полной броне, оружии +3,+3.

{Откуда они взялись Вы спросите? А очень просто, я дал по паре таких армий всем римским фракциям ещё на старте. Чтоб жизнь мёдом не казалась. Вместе с апгрейдами всех городов до 3-4 уровня(столицы фракций на максимум), дорогами, портами и т.п. Не сравнить с моими варварами и их посёлками по 400-600 нетрезвых рыл в каждом.}

 

из осажденного города, позвякивая бронёй вышел на помощь сенату очередной легион Юлиев:

- 2 онагра,

- 2 турмы римской кавалерии,

- 2 турмы вспомогательной кавалерии,

- с десяток поздних легионеров

- и до полного стека, триарии и лучная ауксилия.

 

Битва!

Оппаньки! После долгогих раздумий и принесения жертв богам Рикбургий решил принять бой. Армия расположилась на небольшом холме со скальным обрывом на одном из флангов. Впереди - фаланга, за ней, чуть выше - лучники, в тылу строя - берсерки и воины с топорами. На флангах - конница.

По счастью, легион Юлиев, ведомый неопытным капитаном опоздал к началу боя и армия сената решила завоевать всю славу себе. Три с лишним тысячи элитных частей римлян выстроились классическими двумя линиями с кавалерией на флангах и не мудрствуя по поводу тактики двинулись ровными рядами вперёд. Рикбургий не зря был прозван знаменитым завоевателем, он успел сократить строй и выдвинуть против флангового охвата кавалерии две шеренги копий на левый фланг.

О да! Мои пятишевронные лучники собрали богатую жатву. Несмотря на броню, многие городские преторианцы остались лежать на поле. Десяток, а то и два из некоторых когорт. Но армия даже не притормозила. Без перестроения, с ходу, врезалась в строй фалангитов. Удар был страшен. Не понимаю как мои бравые немецкие парни выдержали. Половина фаланги легла почти сразу. Римские ауксиларии стали за их спинами в сотне шагов и засыпали мой строй стрелами на всю глубину. Генеральская кавалерия римлян - почти под сотню всадников из знатнейших семейств, прорвала строй центральной фаланги. Строй удержался только благодаря одновременному удару сквозь ряды лучников обеими отрядами топорщиков(обычных) и двух отрядов берсерков по прорвавшимся до самых лучников римлянам. Началась каша.

К счастью, перехваченная на левом фланге преторианская кавалерия бездарно билась с фалангой, пока Рикбургий не завёл ей в тыл свои оставшиеся обычную и готическую кавалерии. Но преторианцы не дрогнули! Бились до последнего. Мой второй фланг попал под удар обошедшей кручу почти целой преторианской когорты. Половина отряда готов пала, не нанеся ему почти никакого ущерба. Зато они выиграли время. Вырезав до последнего берсерками и двумя отрядами конницы преторианскую кавалерию на левом фланге, мой полководец успел перебросить половину уцелевшей фаланги в заслон на правый фланг. Охват справа легионерам также не удался. Прижатые моей фалангой со склона холма, под ударом остатками готов и генеральским отрядом самого Рикбургия с тыла, легионеры не выдержали и выкинули белый флаг. Ох! Я думал его уже не увижу. В то же самое время, последний резерв - отряд конницы, атаковал с тыла, из засады строй лучников ауксиларии, безнадёжно увязнув в нём.

Когда я перевёл взгляд в центр строя, то увидел нечто необычайное. Пять когорт городских преторианцев методично вырубали четыре бравых фаланги, но германские парни ещё держались! Их осталось по 3-4 десятка, но они стояли! В центре, подкрепленные двумя отрядами топоров, фалангиты потеряли строй. На левом фланге Рикбургий-завоеватель собрал оба почти полных на вид,но израненых отряда берсерков, остатки кавалерии готов и обычной и методично начал кромсать тыл и фланг римлян, давя их на пики фалангитов.

Тут Римляне ударили своим последним резервом. Прямо в разбитый почти центр - два полных отряда преторианской кавалерии. И снова случилось чудо. Потеряв разгон в поредевшем строю легионеров, преторианские всадники не прорвались ,а увязли всё в той же обгрызеной и сократившей строй фаланге. 20 и 30 фалангитов в двух отрядах снова удержали центр, не пропустив конницу к повыбитым наполовину лучникам. Лучники, кстати не зевали и почти вовремя переносили огонь на стоящие в отдалении отряды римлян, чтобы не перебить в тесноте своих. Топорники напряглись в боевом кличе и вклинились между нападающими, ударив внахлёст через строй друг-друга. Победа была решена. Всё что можно Рикбургий собрал в один кулак и контратаковал с тыла и по флангам, умело проведя конницу между увязшими в свалке легионерами и потрёпаным строем римских лучников ауксилии. Измотанные многочасовым боем легионы дрогнули. Началось повальное бегство и резня. Правда уцелевшие наполовину лучники со своими золотыми шевронами и бронёй доставили немало хлопот даже кавалерии готов, но потеряв строй и фланги ,бежали как и вся армия.

Рикбургий перевёл дух. Остатки германской кавалерии - по 30-40 всадников, измотанные до предела, но не побежденные вели преследование последних ошмётков врага. Один из отрядов вылетел на равнину и тут же рванул обратно, подарив жизнь десятку лучников врага. По равнине, ровным строем с развёрнутыми значками и рёвом боевых труб шествовал опоздавший легион Юлиев. Это конец. Но Рикбургий был мастером невозможного. До исхода дня, оставшаяся кавалерия вилась вокруг врага, устраивая ложные атаки, фальшивые охваты и провоцируя преследование, в то время как вся пехота форсированным маршем, забрав лишь немногих раненых и оружие, покидала поле боя. И невозможное снова свершилось. Полководец потерял лишь два десятка измотанных до смерти всадников, но ещё успел заманить в ловушку полную турму римской кавалерии и вырезав отряд лучников с фланга. Враг готовился к трудному бою и сбавил темп, перестраиваясь для атаки. Когда легион тугодумных Юлиев подступил к усеяному в три слоя трупами холму там уже никого не было. Лишь головы преследовавших храбрых германцев римских всадников улыбались римлянам с пик, воткнутых в склоны холма. Позже. Ваше время ещё придёт и на этом самом холме будет сыграна победная тризна. На следующий ход мы вернёмся!

 

Вот такие бывают поражения... Потери Рикбургия - около полутора тысяч, римлян - почти три.

Ссылка на комментарий

я один раз не рассчитал и приперся почти полностью противопехотной армией на Македонию Скифами, на 12 Конных лучников было 6 легких всадников + генерал, и осадил город, в котором полный стек Македонцев, А кто там мне не видно - скилов не хватает. так вот во время хода к этому стеку приползает еще один, и дружно на меня наваливаются, а там мама родная в общем 14 маккендонских всяких всадников, и лишь остальное пехота. Ну ладно эту атаку я отбил хоть и усеял поле костьми своей легкой кавалерии и учетверил состав стреляющей, сами себя постреляли при перестроении. А дальше еще пачка подваливает - еще десять кавалерийских отрядов не считая пехоты. И оставлять город жалко - он уже почти мой. В общем жадность фраера сгубила.

Полегла там и вся остальная рать. Спасся только генерал, да около полусотни разных стрелков. Потом пришлось ходов 20 жить в жестокой экономии, пока опять навалился.

Ссылка на комментарий

Наверное все же сюда.

Основная проблема у германцев - нехватка народу в городах, решил сделать "ход лошадью", сплавать до славного городу Карфагена и умыкнуть там народец :rolleyes:

Карфаген на тот момент был под Сципиями. Все равно с РИМом драться - поплыл. Приплываю - комитет по встрече, ждеть. Отоварил я встречающих, остатки забились в Карфаген, приготовился к Осаде, нанял местных, построил башни - а город взял и перекинулся за Карфаген, поднялось там - пара Слоников, пара Онагров и кучка разной шелупони Карфагенской.

Опять же с Карфагеном у меня самая торговля, пришлось садится обратно на корабли и плыть до славного городу РИМ - уж там точно такого облома не будет :D

Ссылка на комментарий

К xcb

Опять же с Карфагеном у меня самая торговля, пришлось садится обратно на корабли

В момент бунта (смена хода) ты был осаждающим. Но как обошлось без скандала с Карфагеном?

Или все же пришлось отправлять дипломата к ним с извинениями?

Ссылка на комментарий

2Victor

imho проблемы были бы, если бы держал осаду еще ход. Я сейчас за галлов играю, союз с Карфагеном железный, но он что то чахнет на глазах. Думаю не отправить ли им верный союзническому долгу экспедиционный корпус на подмогу B) По крайней мере их позиции в Иберии я защитю.

Ссылка на комментарий

Молодой идиот (наследник Селевкидского трона) сказал отцу « Батя, мы ведём тяжелую позиционно-оборонительную войну с египтянами. Но я знаю как их побеждать, ибо читал я много книг и советов древних полководцев». Батя прослезился и дал сынку армию. За давностью лет точную роспись не помню, но там была в основном фаланга пиконосцев, три четыре отряда греч. кавалерии, и пара отрядов лучников. Фалангу делать научились недавно, а потому пологали что сейчас то и пришел наш черед.

Диспозиция. Холмик, на нём в линию фаланга, на флангах кавалерия, впереди лучнички готовые драпать за фалангу.

Враг. Армия раза в два меньше моей, из одних пустынных всадников, без генерала.

Бой. Они поскакали, ударили в лоб, ни фаланга, ни тем паче шляпочники на конях не устояли. Юное дарование, начитавшееся стратегов прошлого, помёрло под конец боя.

В той войне я едва не потерял столицу. Ну выкрутился таки.

Кстати о египтянах. ИМХО – самая сильная нация. У меня они всегда, завоёвывают восток когда ими играет и комп и я. Более того у них обычно сбалансированные армии, всё есть, с ними тяжко драться. А вот Рим – это смазка для меча. Огромная масса пехтуры, и почти без кавалерии. Бездари.

Ссылка на комментарий

Не удивительно...если столько играть в ету игру то можно напороться на такую битву....я вот тоже раз так проиграл...Я играл за Юлиев.Я купил был стек у брутов полный до реформенных войск а на меня через ход кинулся комп Бруты ...это было в иллирийской долине...Битва была на 2 фронта ...у меня был 1 отряд вспомогательных лучников и больше лучников не было..сложно через чур-у компа было более 4х отрядов именно их...вначале правда он тупо лез ими в перёд но потом исправился :angry: ...а он ломился по флангу потом его подкрепление по центру...битва шла с переменным успехом....то я кого погоню...то моих :shot: ..носился генералом вдоль линии...пытался сзади заходить...бегал на фланги-останавливать своих.В конце концов остатки мои погнали...генерала я ...поняв что мне каюк будет :ph34r: ...сказал его остаткам-утекайте хлопцы пака вас не паслали :angel: ....поражение .но вот странно 1=1 я убил около 2400 он тоже гдето так...бой был моих гдето 2600 и его за 4000...но всё ж купленное было....там пооставалось совсем голяк...но пачки сами по себе вроде остались почти все...по 5-20 челов :rolleyes: ...я ими отступил...а потом ваще загнал в даккию...хай сядять там.и радуются.. :drunk:

Ссылка на комментарий

Вчера была интересная битва. Играю за армян. Сперва были битвы на востоке жестокие, но к этому времени уже весь восток покорился, ну а на западе пока правит победоносный Рим. (играю на верихарде/верихарде).

 

Послас всовю армию завоевывать Кирену. Ну засели там мятежники, мешали они мне сильно. Идет армия по пустыне - ( 5 отрядов катов, 2 отряда онагров обычных, 2 лучников и 5 фаланги + генерал простенький - битва то простая предстоит... ну и верблюжьи лучники наемники 60 шт. - в принципе все прокачены неплохо с серебрянными мечами и щитами, но опыта - мало)

Идут они себе, солнце печет, и тут - смотрю по пустыне нагло вышагивают легионы Сципио - причем полный стек - и не какие нибудь замухрышки, нет - все улучшенные легионеры, тяжелые лучники, преторианцы - коточе армия не хилая. против моих 1400 у римлян 3500. Но у армян - народа миролюбивого - с римлянами прочный и крепкиий мир. Думаю - это они решили в Кирену тоже прогуляться, надо их опередить...

Ну не станут же они нападать на своего Союзника??? тем более, что поводов к войне я не давал, был еще просто не готов...

Ускрил движение армии (думаю - осажу Кирену - римляне постоят - и уйдут..) и тут на следующий ход - вот она римская подлость!!!! - Сципионская армия на меня навалилась....

пришлось принимать бой.

пустыня . Жара. Ладно, хоть нет песчаной бури...

Местность - ровная как стол...Встал на каком то бугорке, лучше ничего не было...

Впереди - 2 отряда онагров (зарядили уже горящими горшками), позади - фаланга, перед онаграми в рассыпном строю - лучники. 5 отрядов катов на фланге перед ними - лучники на верблюдах...

 

Римляне появились в знойном воздухе на горизонте и неспеша выстроились в три линии. как на параде - чего им бояться - их же намного больше...

Армяне мои ждут.

Подлые римляне неспеша подходят.

В центре идут преторианцы, городская когорта, первая когорта, легионеры заброниорванные по самое немогу, лучники.

Подошли и тут их лучники стали выдвигаться вперед.

Онагры уже в пределах дальности своих замечательных снарядов и уже заскрипели блоки из жил... Вот первые горшки с огнем прочертили голубое небо дымными хвостами.

перелет. Недалет, попали... Запахло жареным мясом...

Я двинул своих лучников слегка вперед - ибо их уже стали накрывать римские стрелы - римляне куда как дальнобойнее.

Когорты некоторое время стояли под обстрелом моих машин, потом начали нервничать... Боезапас онагром на 2/3 израсходован, поле боя затянуло дымком от жареного шашлыка ... Думаю, что пора...

Бросаю онагром стрелять по лучникам и тут с фланга ударяют 5 отрядов моих катов. первые римские когорты смяты, бегут, я их не преследую и кидаю все 5 отрядов в центр.

Римские орлы заколебались, их стройная линия попятилась, а на нее мерным шагом надвигается моя фаланга. Вот с другого фланга трусливо победала когорта, держится еще центр с преторианцами, но их окружили мои катафракты и лупят булавами... упал во прах золотой орел первой когорты!!!!

Победа была близка....

Но ... глупость онагров разрушить было невозможно. ...

До этого они исправно стреляли по лучникам, но тут решили (я отвлекся от них) выстрелить по преторианцам... Все снаряды ювелирно точно попадают прямо по моим катафрактам, положив на мместе их просто немерянно.

а ведь до этого, проклятые онагры стреляли как пьяные... из всех снарядов всего один попадал по римлянам...

Зато по своим не промахнулись... Видимо, чем то им насолили катафрактарии.... за время похода....

катафракры от таких потерь и неожиданного предательства бросились бежать в беспорядке рассеявшись по полю и врезались в стройные ряды подходившей фаланги. римляне воспряли духом и кинулись всей массой резать бегущих. Фаланга заколебалась и даже не стала дожидаться набегающих римлян и тоже ударилась в бегство... Увидив, что все потеряно, лучники победали тоже... Но впереди всей этой масф гордо бежала обслуга онагров....

увидив такой разгром генерал тсчетно трубил в свой рожок - его уже никто не слушал...

Ради спасения остатков армии генерал отбросив гордость тоже начал отсупать...

Вот так один залп онагров решил исход великой битвы....

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.