Варвары и Рим - Страница 4 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Варвары и Рим


Рекомендуемые сообщения

Игорь

Но мне,камрады,всегда были интересны германцы

А мне славяне B) ни знаю по чему :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Золд

    17

  • Игорь

    22

  • Aleksander

    17

  • xcb

    11

Топ авторов темы

Золд

А мне славяне

славяне не были варварами в понимании римлян - римляне их просто не знали и не идентифицировали,как отдельный народ(а если бы знали - обязательно бы записали в разряд варваров),а с германцами были хорошо знакомы.Особенно,после Цезаря и Тацита.

Камрады,союзы варварских племен - кельтов,"германцев",- включали десятки и сотни малых племен и родов.Если есть источники,хотелось бы,сделать классификацию этих варваров.По крайней мере,с некоторыми кельтами(галлы - десятки племен,кельты Иберии,потом пикты,скотты,бритты и т.д.) и германцами(готы не только вест- и ост-,а франки,лангобарды,алеманны( :) ),бавары,англо-саксы,пресловутые вандалы,бургунды и т.д)более менее понятно.Это все есть,повторюсь,союзы племен.А названия?А подробности ?Может,классифицируем их?

Ссылка на комментарий
Может,классифицируем их?

 

 

У меня есть карта по теме. Этническая карта Европы 1-2 в н.э. Там показаны как обобщённые названия (типа германцы, кельты), так и конкретно: какое племя куда входило. И где они при этом проживали.

 

Я её достал где-то в дебрях интернета. Но где - не помню. Если подскажите как - могу выложить.

Ссылка на комментарий
правильнее говорить визиготы и остроготы а не так

а это совершенно не существенно.

Что это за западные и восточные готы?

элементарно,Ватсон.Индоарийские племена готов визи(весты) жили западнее,а остро(осты) восточнее собственной готской популяции.А что касается визи-весты... Мазер-муттер- мать - индоарии мы :) ,слова-то древние... :rolleyes:

Короче,чепуха это.Не надо уводить тему в сторону.Плиз.

amir

ок.Хорошая карта.Респект.Где-то и мне она встречалась.

Все же,нужна детализация.Например,свевы - союз семнонов,гермундеоров,квадов,силингов.Франки(но это позднее гораздо) - сигамбры,хамавы,бруктеры,тенктеры.И дальше в таком же духе.

Ссылка на комментарий

Игорь

Когда писал научно-исследовательскую работу по Великому Переселению народов, сталкивался с одной монографией - автора и название не помню уже - давно это было, а вот то, что там в конце было приложение с названиями германских племен. Так у меня от этого обилия просто голова пошла кругом - список на несколько страниц только! И это ТОЛЬКО названия! И названия племен, живших "под" остготами. Что же до остальных - то это работы на несколько поколений. Хотя мысль хорошая :cheers:

Ссылка на комментарий

Игорь

На карте этой Славяне есть :bleh: , а в правом нижнем углу написано, что она составлена на основании свидетельств в т.ч. Цезаря и Тацита ;)

А с каких времен хотите начать?

Ссылка на комментарий

ВОПРОС:

почему современный Македонский является Славянским Языком?

 

например:

(интерфейс одной проги)

 

Язык = Jазик

Македонский = Македонски

Продвинутые Настройки = Напередни Опции

Словарь = Речник

Помощь = Помощ

Открыть = Отвори

Сохранить = Сочуваj

Длинна = Должина

.................. итп

Ссылка на комментарий

Idot

В VI веке территорию Македонии на вечно аккупировали славянские племена ;)

Подробности можно узнать в топике про Балканы B)

Ссылка на комментарий

Карта скан из Всемирной истории то ли в 8 то ли в 12 томах. Знакомая чуть ли не со школьных лет. Там и другие были неплохие.

Idot

а до этого какой у них был язык?

Кто такие македоняне. Если склеразм не подводит полугреки полуиллирийцы. А язык не то чтобы греческий, но близкий. Сами греки признали только Аргеадов, а остальных македонян так и считали полуварварами. Вроде так.

Ссылка на комментарий

DOBERMAN

там в конце было приложение с названиями германских племен

СРОЧНО в студию!!! :D Найди и поделись с народом. :)

Ссылка на комментарий

Aleksander

из Всемирной истории то ли в 8 то ли в 12 томах

Имею в наличае все XIII томов B)

не подводит полугреки полуиллирийцы

Фракийцы с приличной примесью элинов воспщето B)

Ссылка на комментарий

Золд

Фракийцы с приличной примесью элинов воспщето

На легионе про это писалось. То ли Зверевым, то ли Жмодиковым. Про полуиллирийское население.

Ссылка на комментарий

Aleksander

То ли Зверевым, то ли Жмодиковым. Про полуиллирийское население.

Не, я хотел сказат, что большенство все же считает их полуфракийцами, но конечно точных на 100% сведений нетуть. Мож и полуиллирийцы...

Ссылка на комментарий

Chernish

 

Одна случайность - это случайность, а пять - ??? Может все же закономерность? Т.е. без Александра его империю нельзя было сохранить?

 

 

Я пока Дройзена не прочитал тоже не очень задумывался. А после Дройзена - думаю что процесс распада после смерти АМ был необратим. Вот не умри он сам - тут все возможно. А без царя - при господствовавшем в греко-македонском об-ве вообще и окружении АМ этосе хищнического индивидуализма - не думаю... Нет законного монарха, причем гениального харизматика - и все, нет никаких сдерживающих скреп... ведь их АМ не успел наладить - не собирался он умирать в 33 года.

 

А так ли случайно откинул коньки сам Александр? Может список: Пердикка, Эвмен, Антигон Одноглазый, Деметрий, Селевк.. надо начать с самого АМ. Ведь, насколько, я помню отчего он помер точно неизветно.

 

 

xcb

 

К приходу РИМа Селевкидское государство уже того - помирало, недаром поперлись в Европу - Восток спуску не давал

 

В каком смысле :blink:? Мне помнится там еще Римо - Селевкидская морская война была, в результате которой С. персию, по большему счету, выбили из средиземноморья.( :offtop: Да а куда дели в RTW Греко-бактрийское царство :ang: )

 

Chernish

 

А Цезарь - это римский вариант АМ 

 

Ага только прибили не так рано. Если не ошибаюсь то у Плутарха, даже, сравниваются их биотрафии.

 

Simoren

 

Я думаю, потому что она считалась государством восточными. Стало быть в её сферу влияния входили другие территории, а мы вроде бы говорим о том, чтобы было с Европой и остальной территорией Римской Империи не будь Рима...

 

Ну ее расположени как раз позволяло отнести к сфере влияния как европейскую так и азиатскую чати средиземноморья.

Ссылка на комментарий

Вообще интересен процесс формирования современных государств из варварских образований. Кто может сказать, когда началось образование французской и германской нации, когда масса германских племен "разделилась" на французов и немцев? Франки ведь тоже германское племя, родом с берегов Рейна - однако французский язык так не похож на немецкий, в чем причина? Мне кажется племена, образовавшие германскую нацию (аллеманы, бавары, швабы, тюринги и другие) были не ближе друг к другу, чем к франкам. Было себе единое франкское королевство до 10 века, потом ни стого ни с сего - Франция и Германия.

Ссылка на комментарий

Sir Snout

Французы это галлы (кельты) и римляне(включая рабов из всего средиземноморья) с примесью германцев - франков, бургундов; Англичане это бритты(кельты) с большим процентом германцев - англов, саксов, ютов; Немцы это чиста конкретно 90 - 95 % германцы (5-10% примеси славян). Вот Вам и отличае по языкам, но общность корня не вызывает сомнений.

Было себе единое франкское королевство до 10 века, потом ни стого ни с сего - Франция и Германия.

Умер Король и было у него три сына, вот и поделили они его государство на три части ;) К стати старший сын по имени Лотарь (от него Лотарингия) получил самый беспонтовый "кусочек"...чего так? а вот

http://world-history.ru/persons.phtml?Id_person=203

http://world-history.ru/countries_about/121/1766.html

Ссылка на комментарий
Французы это галлы (кельты) и римляне(включая рабов из всего средиземноморья) с примесью германцев - франков, бургундов; Англичане это бритты(кельты) с большим процентом германцев - англов, саксов, ютов; Немцы это чиста конкретно 90 - 95 % германцы (5-10% примеси славян). Вот Вам и отличае по языкам, но общность корня не вызывает сомнений.

 

Сколько уже обсуждалось подобное на форуме и все равно опять то же самое!

Какие из французов кельты? А немцы из германцев? Ну нельзя же так! Уже в 5 веке там все было так перемешано, что говорить о чем-то определенном трудно. Главным критерием отнесения к племени (этносу) был факт рождения в этой группе, этим же определялось благородство происхождения.

У германцев единственная группа племен, которая до 5 века имела меньше всего примесей - это ингевоны (жители угла) - саксы, англы и не помню кто еще (фризы вроде бы).

 

Кстати по поводу образования средневековых и познесредневек. наций (народностей) шла дискуссия в научных журналах - особенно "Средние века" (1950 - 1960-е гг.). Там же и по поводу варварских королевств и развитых феод. государств. Серьезный спор происходил по поводу Германии.

Ссылка на комментарий

VikBig

Какие из французов кельты?

Вы оспариваете то, что французы имеют серьезный процент гальской крови? :blink:

А немцы из германцев?

Во, тут ещё интересней, из кого по Вашему немцы? мобуть славян? :rolleyes:

Уже в 5 веке там все было так перемешано, что говорить о чем-то определенном трудно. Главным критерием отнесения к племени (этносу) был факт рождения в этой группе, этим же определялось благородство происхождения.

Тут ИМХО и ни кто не спорит... B) но основа то у всего есть...

Ссылка на комментарий

alxcruel

Да а куда дели в RTW Греко-бактрийское царство  )

Карта кончилась, а если уж подходить скрупулезно - какие Нафик Греко-Бактрия и Парфия в 270 г. до н.э. ;)

 

Золд

Во, тут ещё интересней, из кого по Вашему немцы? мобуть славян?

Ты знал, Ты знал :D

Ссылка на комментарий

xcb

Карта кончилась, а если уж подходить скрупулезно - какие Нафик Греко-Бактрия и Парфия в 270 г. до н.э.

 

Так и Парфии в 270 г. не было.. Парфянское царство и Греко-Бактрийское - с 250 г. до н.э. по традиции считаются. А на 270 были только "наметки" :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.