ХРОНИКИ - Страница 3 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ХРОНИКИ


ЛЮБИТЕЛЬ

Рекомендуемые сообщения

В 250 году вновь был взят Нарбо-Марций и опять сюда устремились полчища галлов... Пришлось слегка уменьшить население Галлии и откуда у них столько народу... :shot:

 

Главную роль сыграла растянутость галльской армии они были сметены по частям....

post-22-1109510707.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 298
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЛЮБИТЕЛЬ

    102

  • Bestt

    22

  • Ратмир

    21

  • Earl_Gray

    22

Итак в 250-240 гг были завоеваны Нарбо-Марций , Массилия и Лугдун.

Иберийцы истребили в нескольких битвах до 15000 галлов (при том что к

240 году галлов всего было около 40000 населения) и заработали четыре мечика...

Все это время Иберийцы воевали с галлами в одиночку. Британцы были

заняты войной с Германцами , а Юлиев сенат послал сначала на Сардинию ,

а затем в Грецию. В 245 году Британцы наконец напали на Галлов , но это

не сильно помогло нам , так как в 241 году Юлии объявили войну Иберийцам.

Наш вождь заслужил прозвище Легендарный , а его дружина одним своим

видом разгоняла полчища врага...

 

Вождь и его войско после взятия Лугдуна...

post-22-1109539136.jpg

Ссылка на комментарий

В 239 году умер наш Легендарный вождь. Будто узнав об этом,

сразу все римские фракции объявили нам войну. Под Нарбо-Марцией

появился римский флот. С него высадилась громадная римская армия

и осадила город. Иберийское войско посланное было на север немедленно

вернулось и дало бой.

 

Нарбонский лес.

 

Сражение развернулось в лесу и 90% нашей армии было скрыто от римлян.

Их сильное войско (полный стек из них 12 гастатов, у многих по 3 шеврона)

растянувшись цепью начало прочесывать лес.Иберийские пращники начали бой.

Бросившись на них , римский полководец нарвался на фанатиков и во время

резни с ними , был убит из пращи. Но римляне не дрогнули и атаковали

по всему фронту. Наша многочисленная конница разгромила их фланги и зашла

далеко в тыл. В центре римляне разбили наше войско и рассеились по лесу

догоняя беглецов. Этим воспользовались иберийские конники. Собравшись в кулак они по одному настигли римские отряды и перерезали их. Под конец боя прибыл гарнизон города , но он не успел принять участие в битве.

 

Трепещите римляне , никто не вернет вам ваши легионы!!!

post-22-1109551545.jpg

Ссылка на комментарий

В 237 году галлы вдруг вступили в союз с Британцами и заключили

с нами мир. Под Нарбо-Марцием высадилось сразу два римских войска.

Одно осадило город , другое двинулось к Массилии. Все наличные силы

были брошены против римлян. Две грандиозные битвы лишили римлян

трез полководцев и 4500 воинов.Наши силы на юге Галлии были исчерпаны

и высадка еще одного римского войска может стать катастрофой.

 

 

////

Ну прям как на параде :rolleyes:

post-22-1109601246.jpg

Ссылка на комментарий

Вскоре галлы снова объявили нам войну.После ряда побоищ был взят Лемон , а затем Медиоланум. Галлы не соглашались на мир и постоянно нападали на Лугдун. Шпионы доложили , что галльские города опустели. В столице галлов Алезии всего 1500 жителей.

Громадные армии римлян постоянно высаживались под Нарбо-Марцией.Огромные полчища ребелов бродят по Иберии. Казна почти пуста.Было решено любой ценой замириться с галлами и обрушиться на римлян.

В 223 году мир с галлами был заключен , в обмен на только что взятый Медиоланум. Город подвергся полному разрушению. При взятии было убито 12000 жителей , грабеж дал более 10000 . Затем были разрушены почти все здания в городе , это дало еще около 5000. В городе разразилась чума.

Замирившись с галлами и пополнив казну наше войско вступило в земли Юлиев.Заняв порт Сегесты иберийское войско выманило гарнизон и разбило его в поле , а затем осалило город.

 

///

Хотите на порт посмотреть - скрин в разделе о городах и архитектуре.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Игра за Бруттов. В самом начале римский экспедиционный корпус из 9 отрядов высадился в Эпире и захватил Апполонию. Затем, после получения подкреплений из Италии, часть сил была направлена на Север, а главные силы устремились на юг, к Термону. Захват этого важного центра позволил после предварительной подготовки, осуществить внезапное десантирование на Пелопонессе. Спарта осаждена и попытки деблокировать город провалились. Сопротивление греков подавлено и теперь на повестку дня встал вопрос о захвате Центральной и Северной Греции. Здесь гегемонию держала достаточно сильная Македонская держава. незадолго до этого македонцы нанесли ряд поражений грекам и фракийцам. Шпионы, посланные на север полуострова, докладывали, что Македония взяла под контроль Фессалонику, Афины, то есть практически все крупные города Балканского полуострова. Македонская армия осадила Билозару и направлялась к Византию. В такой обстановке Сенат поручил нашей фракции организовать переговоры с Македонией и вскоре эта держава стала союзником Рима. Однако высшее военно-политическое руководство группировки Бруттов такое положение дел не устраивало. Государству были необходимы жизненные пространства. В числе перспективных целей нашим генералам виделись земли Понтийского царства и далекого Египта. Захват Крита и Родоса позволил окружить владения Македонии с трех сторон.

В Генеральном штабе Бруттов был разработан строго секретный план оккупации Македонии. предстоящая операция, получившая название "Рассвет-2", осложнялась тем, что Македония была союзником Сената.

Первым этапом операции стало направление многочисленных шпионов в города южной и средней Греции...

Ссылка на комментарий

Собранные сведения показывали, что численность македонской армии на юге не так уж велика.

По плану операции захват македонии предполагалось осуществить комбинированным наступлением сухопытных сил с одновременной высадкой морских десантов, блокадов основных морских коммуникаций и блокированием главных сил македонской армии в городах государства.

Во все крупные города Македонии были направлены шпины с целью эскалации социальной напряженности и разжигания народной ненависти к македонским узурпаторам. Командование прекрасно понимало, что греки, недавольные вековым господством македонцев на полуострове, будут стремиться любой ценой сбросить ненависное ярмо чужеземной оккупации.

Итак, основная фаза операции началась 29 мая 247 года до н.э. В Афинах вспыхнуло крупное народное восстание и македонский губернатор был изгнан из города. Выступление народа стало сигналом для начала операции "Рассвет-2". Из военно-морских баз в Родосе и Спарте вышли основные силы римского флота и ранним утром 30 мая 247 года высадили десанты в районе Фессалоники и Афин. Все основные порты Македонии были блокированы. Римская армия двумя железными потоками устремилась на территорию Греции. Из Спарты корпус под командованием Корнелия Брута выступил в направлении Коринфа и блокировал город. Вторая римская армия под командованием капитана Тиберия стремительным броском достигла Лариссы и также осадила город.

Ссылка на комментарий

2ПТУР Фагот

 

Что-то я про Македонию не пойму... Фесалоника их столица и Билазора им со старта пренадлежит...

 

Я вот сейчас за македонцев играю. Помню играл в 1.0 , собственно эта ветка с той игры и начинается, довольно легко было. В 1.2 первый раз за Македонию играю. Это тихий ужас! За два дня седьмой раз начал. Вроде разгреб немного. Первые шесть раз выносили быстро. Пришел к выводу , что развиваться нет смысла. Сгреб гарнизоны и в атаку. Мне повезло , Даки сцепились с Фракийцами , первые шесть раз они с ними в союзе на меня наезжали, причем нарушая союз со мной. Давно такого адреналина не хапал. Что ни бой , то превосходящие силы противника и все как в последний раз. Просто ужас. Пришлось раза три сейвы грузить. Вообще я пришел к выводу (по-жизни) , что если в процессе игры не возникает потребность сейвы грузить , то это не игра , а дерьмо , реальная игра ставит задачи которые с первого раза не решить. Ну вот , с седьмого раза вроде пошло. К 250 году - Брутов я скушал , обе их провы мои , Греков (Пергам) доели Понтийцы. Фракийцы и Даки продолжают воевать и мне не мешают. Я взял всю Грецию , Крит , Родос , Галикарнас , юг Италии. Сейчас веду войну со Сципионами. Им удалось подкупить Тарент (читеры блин , ну откуда у них столько бабок). Тарент я отбил. В трех последних битвах положил около 6000 римлян (опять же читеры , откуда у них столько народу , они ведь и с Карфагеном еще воюют).

Первый мой царь , Антигон , был убит в первой же битве , под Спартой в 259 году , правда его охране удалось зарезать греческого царя. Знатная дуЕль была. Его приемник , Гир Завоеватель , раскатал Брутов , сейчас катает Сципионов , звезды я уже считать запарился.

Короче я доволен , давно такого мяса не было. До этого за Сципионов играл - тоска. Карфаген вообще на 12 ходу на комбате взял. Самые проблемы были с египутами. Мрак - 120 лет (240 ходов) с ними воевал. Попутно взял Карфагению , Нумидию и Испанию. Потом бросил , стал за Македонцев играть. :)

Ссылка на комментарий

2ЛЮБИТЕЛЬ

Насчет Билозары - что то Фракийцы не на шутку разошлись :shot: первый раз такое вижу - фракийцы высадились в Малой Азии и осаждают - кто бы мог подумать - Сарды :mellow: Играю дальше - фракийцы, воспользовавших войной Рима и Македонии под шумок прибрали к рукам весь север Балкан, плюс Никомедия и теперь еще прут в далмацию. Может глюк какой?(

Самые проблемы были с египутами. Мрак - 120 лет (240 ходов) с ними воевал.

Да уж, Египет - дело тонкое и серьезное. Сейчас бьюсь в Малой Азии с ними - у меня уже когорта легионеров и из Италии плывут преторианцы, масса лучников и кавалериии, однако война идет с переменным успехом. Потом если силы будут опишу.

Ссылка на комментарий

Римляне читеры , с ними тяжко воевать.

 

У меня в македонской компании случай был - пришли Бруты , сплошь гастаты и ... собаки , все нулевые , без шевронов и без генерала. Я против них послал сарисофоров ополченцев , равных по числу , но с генералом , с медным оружием и у всех по 2-3 шеврона. Так вот подошли к фаланге гастаты , пульнули пилумы и мои вояки побежали , дудел я дудел , так и не остановил... Я думал у меня инфаркт будет. Просто хамство какое-то... Пришлось сейв грузить и конницей супостата мочить.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пора возродить эту ветку к жизни!!! :angel:

 

Легион

Хронология завоеваний.

Vh\vh. HUGE.

Играю за Юлиев.

270 д.н.э – по приказу Сената пала Сегеста. Начат поход на Медиоланиум. Flavius Julius ведет легионы к победе!!! Денег нет, но после сожжения мятежного города стало немного полегче, но никто не в силах остановить Римское войско…

269 г. – Медиоланиум осажден, но к нему на помощь приближаются значительные силы…

Flavius Julius, и его небольшое войско готовится к обороне на два фронта.

268 г. – Презренные глупцы! Галлы атаковали Flaviusа по одиночке, в две волны! Сыновья марса сокрушили их! Их генерал погиб под копытами коня Flaviusа. Медиоланиум пал без боя. Легионеры вырезали все население… Ради наживы.

Сенат хочет, чтобы я атаковал город Каралис, ну что ж, Карфаген падет…

P.S. получил первые мечики. Приятно…

267 г. – Заключил сначала мир, а затем и союз с Галлами. После своих поражений податливей стали… Flavius Julius десантировался близ Каралиса, судьба этого города будет плачевна…

266 г. – Каралис сметен, а все его население жестоко уничтожено! Такова война, таков Рим! Ловко сторговался с Галлией: я им карту, они мне дань по 4000 в течении двух ходов! Дипломатия Forever!!!

265 г. - Flavius Julius осадил мятежный город Масилия ( к западу от Медиоланиума ). Сенат дал задание взять очередной город Галлов, черт! О марс, посвяти римских безумцев! У меня с варварами торговля, а эти… Н и з а ч т о !!! :angry:

Изменено пользователем andrea york
Ссылка на комментарий

1-ая Галльская война (264-253 д.н.э)

 

264 г. – Масилия пала, но тем не менее положение у Flaviusa плачевное… Галлы… Я ненавижу Галлов! Вероломные предатели осадили Медиоланиум! Гарнизон ничтожен! Это конец! Губернатор судорожно созывает ополчение, но похоже уже поздно…

263 г. – Галлы отступили. Глупо… Финансовое положение все также плачевно.

262 г. - Галлы собирают силы! Боги , остановите этих варворов!

261 г. - Flavius Julius узрел ужасное… Полный стек Галлов! С наследником фракции! И откуда спрашивается у Галлов столько народу и денег! Конец близок, но римляне не сдаются.

260 г. – Разведчики Juliusа сообщили, что вокруг главного стека Галлов крутится много вспомогательных отрядов. На военном совете было принято решение атаковать эти маленькие группы по очереди, дабы ослабить основные силы противника. Весь год легион Flaviusа провел в мелких стычках. На битву в основном посылались наёмники, которые к слову сказать оправдали возложенную на них миссию, и теперь перед римскими войсками стоит только одна армия Галлов, но зато какая…

259 г. - Flavius Julius рассудил, что основная армия Галлов не станет нападать на бесполезный лагерь, в котором обосновался его легион, и поэтому покинув укрепленную позицию римляне вернулись в Масилию. Да возблагодарят боги мудрость великого полководца! Еще не успели захлопнуться городские ворота за спиной последнего гестата, как к стенам подступила орда Галлов! Но теперь победа не достанется варварам легко, сам Flavius Julius будет охранять город!

В это же время галлы решились на штурм Медиоланиума! Глупцы! Губернатор знал тол в обороне! Никто из врагов не вернулся назад! :D

Ссылка на комментарий

258 г. - Штурм Масилии

Галлы решились! Их войско огромно! 4 тарана! Генерал Meriadok -8- звезд! Боевой дух его солдат очень высок! Они уже празднуют победу! Но Рим Вечен, Вечен! Мы наилучщий из народов !

Flavius Julius оценив силы варваров понял, что бой за стены обречён. Было принято ращение стоять у главной площади! Стоять до конца!!! На площадь вели четыре улицы. Их перегородили легионеры! Для сохранности основных сил (Гестатов) на передовую были выставлены наёмники, позади легионеры, а за ними конница и генералы. Все было готово. Flavius вышел к войску.

«Войны! Сегодня к закату улицы этого города покроются трупами. Наши противники Галлы . Это храбрые и достойные войны! Их намного больше, но мы римляне!!! Они все хотят оставить свои жизни при этом штурме, что ж я думаю, мы поступим тактично помогая им в этом! Нас очень мало, примерно один к четырем! Но разве эти варвары достойны жизни хоть одного римлянина!? НЕТ! И ещё! Я хочу увидеть их кровь, я хочу купаться в крови, я хочу неделю купаться в их крови! Убейте их всех, увидим их кровь!!!»

Войско взревело в победном крике! Легионы приготовились. Штурм начался…

Meriadok навел все тараны на одну стену. Вскоре его армия заполонила улицы. О, это был совсем не глупый генерал, он направил основные свои силы по главной улице, но предполагая, что именно там Flavius сосредоточит большинство отрядов пошел на простую но, тем не менее, очень эффективную уловку. Он решил атаковать по всем четырем улицам ( благо солдат у него было предостаточно ). Но первый, и основной удар был все же на главном проспекте – это было ужасно! Впереди римского строя стояла потрепанная наёмная фаланга, за ней, также наемный отряд легковооруженных варваров, далее неполный отряд гестатов а уже на сомой площади конница Flaviusа. Первой атаковала тяжелая конница :shot: – фалангу смели почти мгновенно, варвары смогли остановить чардж лошадей, но конников уже виднелись копья многочисленной пехоты. Тем не менее, гестаты стояли нерушимо. В это время на левой и правой улицах тоже закипел бой! Фланги просели, все резервы пошли в бой, но варваров было просто несметные полчища, с каждой минутой положение становилось все более опасное. Вот уже на всех 4 улицах кипела битва! Flavius видя, что отряды держаться из последних сил, сам кинулся в бой! Его личная конница сшиблась с отрядом самого Meriadoka. Но казалось, что и это уже не помогает! Конец был близок как никогда! НО марс помог своим верным сыновьям! Meriadok пал под копытами отряда Flaviusа, :angel: его армия в туже секунду обратилась в беспорядочное бегство! Куда этим галлам до организованности римлян. Их дух был сломлен, капитаны падали один за другим, началось жестокое истребление. Через десять минут все было кончено! Рим разгромил жалких варваров!

Но потери были удручающие - 564 верных солдата. Галлы потеряли 3132 убитыми, ушло только четверо. Пусть выживщие разнесут слух о храбрости римлян! В этой битве Flavius переломил ход галльской войны. :D:D:D

Ссылка на комментарий

257 г. – Это никогда ни кончиться! Масилию снова осадили, сколько же этих варваров? Мой ослабший легион держится из последних сил, мои выводы по поводу перелома войны явно преждевременны.

256 г. – О марс! Когда же конец! Flavius Julius отбил ещё один штурм! Но город опять осадили! Но странное дело, с Галлией у меня война, но за то, что я им предоставил карту, они мне платят дань -1000- в течении 7 ходов! Вот такая вот дипломатия. И ещё, в Македонии ЧУМА! Хоть не одни Юлии страдают…

255 г. – Ещё один штурм отбит! Подкрепление близко! Дипломатом, на одной продаже карт заработал около 15 000 тысяч! Flavius доволен. Один из моих губернаторов назначен на роль Великого Понтифика. Довольно почетно! Но галлы не ослабевают…

254 г. – Недалеко от Масилии Flavius очередной раз разгромил значительный отряд Галлов. Великий полководец в окружении своих генералов, и небольшой армии переместился в форт неподалеку от многострадального города. Разработан план взятия ближайшего галльского поселения… Мой флот осадил порт греков! Развязана морская война! Все по причине сената. Дипломатами выручил еще денег. Война с Галлами идет полным ходом.

253 г. – О боги! Мир наконец настал! Галлы прекратили войну! Мы истощили друг друга!

Flavius Julius получил триумф в Риме! :apl::apl::apl: Теперь он именуется Flavius Великий! Да, это достойно такого полководца и политика как он! 1-ая Галльская война наконец закончилась. Больше десяти лет армии Рима проливали кровь галлов, пришло время передышки. Конечно и нам и им понятно, что это лишь перемирие, но тем не менее…

ИТОГ: Юлии подчинили себе города – Сегеста, Медиоланиум, Масилия. Галлы не причинили мне никакого территориального вреда. НО силы обоих держав полностью истощились! 2-ая Галльская не за горами… :bounce::unsure::huh:

 

Это только начало... :help:

Изменено пользователем andrea york
Ссылка на комментарий

2-ая Галльская война.

252 г. – ГОРЕ! Великое горе в семье Юлиев! Flavius Великий пал! Не устоял под натиском времени. Он получил триумф в Риме и умер в почете и сиянии славы! Но горе, горе, горе… Его называли полубогом, вторым Ромулом, возрожденным Энеем, подобным Горацию! Его Галльские победы достойны вечной славы. Тьма накрыла республику.

Галлы, воспользовавшись падением Юлианского лидера, вторглись в римские владения! Масилия пала, подмога близиться, но на дальних рубежах разведчики обнаружили ещё один полный стек галлов! Это конец…

251 г. - Масилия в осаде римлян, но к варварам на помощь уже идет полный стек… Один из стратегических фортов взят галлами (форт, который закрывает проход в сев. Италию со стороны Предальпийской Галлии ) Денег нет…

250 г. – Этот год самый великий во всей истории Рима! План по ослаблению Галлов был безупречен! С гибелью Flaviusа Великого лидером фракции стал престарелый политик Lucius Julius, он не был воином, и потому поручил командовать армиями двум превосходным генералам. На западе, возле Масиилии - верному приемнику Flaviusа – Amulius Julius, а в Сев. Италии своему наследнику – Quintus Julius. Оба генерала оправдали возложенные на них полномочия! Amulius взял наконец Масилию, а Quintus Провернул блестящий маневр! Видя, что основные силы Галлов стянуты на западе, генерал набрал небольшое войско и с наскока овладел богатейшим городом галлов – Потавиумом! Город никто не охранял! И теперь мы получили выход к морю, и богатейшую провинцию! Галлы обесточены! Это триумф! Варвары заключили перемирие , но теперь Рим не станет ждать, в скором времени мы атакуем!

249 г. – Год был очень удачен! Моя фракция помирилась с Греками, заключила союз со Скифами, и на продажах карт заработала больше 25 000 тысяч! Галлы приутихли, но шпионы докладывают, о скоплении варваров под Масилией! Вскоре война снова разгорится.

248 г. – Мы ведем окопную войну с галлами. Они снова осадили Масилию, а я осадил тот самый форт в горном проходе…

247 г. – Галлы по неясным причинам покинули захваченный форт, и исчезли в неизвестном направлении. Денег от продажи карт все больше, казна всё увесистей! Quintus Собрал все возможные силы в Потавиуме, и двинулся на север, через горы. С Масилия снята осада, к Amuliusу прибыло большое подкрепление, и теперь можно наступать на запад, к Альпам.

246 г. – Война продвигается с большим трудом. Quintus с огромным трудом взял город Явавум. Сопротивление было жестоким. И даже вырезам всех жителей, остатки поселенцев бунтуют. Масилию снова осадили, так что блицкриг на запад отложен.

245 г. – Явавум приутих, но войска Галлов бродят повсюду! Снята блокада с Масиилии, следующим ходом Amulius с войском двинется на запад. Помирился с Карфагеном, который к слову уже порядком потеснен семьей Сципионов. А вот у Бруттов дела обстоят намного хуже! Греки и македонцы отбили все их атаки и теперь вообще теснят к побережью. Германцы, галлы и бритонцы объединились в союз. И теперь я крупно опасаюсь за недавно захваченные территории. Греки окрепли и переметнулись в малую Азию. Египет владеет Всей Африкой и частью М.а. все остальные потихоньку грызутся между собой. P/s У Даков просто огромное ВОЙСКО! Откуда?

244 г. – Amulius c довольно большой армией ( половина наемников варваров, половина гестаты и Эквитеки ) выступил из Масиилии к городу Норбо Мартиус. В городе почти нет гарнизона, но два полных стека галлов бродят в округе, ни непременно придут на помощь гибнущему городу. О Марс, покарай безумных варваров! :bangin:

Ссылка на комментарий

243г. – Год был кровавый и жестокий. :bash: На моего пятизвездного генерала Amuliusа осаждающего город Норбо Мартиус, напал полный стек галлов. :( Силы городского гарнизона, соединившись с освободительной армией ударили по римлянам. Бой был дан неподалеку от города. Войско варваров вел Neriadokomol - трехзвездный генерал. Почти вся его орда состояла из мечников ( довольно сильные солдаты). Amulius выстроил римлян в каре, в две линии. Впереди элитные отряды гестатов, а за ними наемные варвары. Удар был страшен! До сих пор удивляюсь как мои солдаты выдержали. Как только основные силы Neriadokomola увязли в порядках легионеров, легкая кавалерия ударила с флангов. БАХ! И для галлов всё кончено. Амия врага обратилась в беспорядочное бегство. Но их генерал выжил, и отступил в город с остатками своего войска. :clap::clap:

Amulius продолжил осаду. Но в это время разведчики доложили о приближении ещё одного полного стека галлов. :unsure::huh::(<_<:shot: Войско приуныло. Но верный шпион Amuliusа принес новую весть! Орда галлов набрана из неопытных и слабых – голых бандитов! Войско МАРСА воспаряло духом, и на совете было принято решение принять бой. Neriadokomol опять возглавил орду варваров. Порядки легионеров построились в каре. Но как же много было галлов! Три раза они словно морской прибой разбивались о мужество римлян. Три раза Amulius сам кидался в бой! Кровавая пелена застилала легионерам глаза, но варвары наконец дрогнули и кинулись прочь. Милосердие стояло в стороне в день мести! Подлые галлы убили 446 верных римлян, но сами потеряли убитыми 3388 человек. Но Neriadokomol снова спасся! Он сумел собрать остатки своего войска и заперся в Норбо Мартиусе. Amulius осадил город, и подготовившись, начал штурм. НИКТО не уцелел!!! Neriadokomol пал как трус, подставив спину моим солдатам. Галлам было снова нанесено сокрушительное поражение. Сомневаюсь, что они скоро оправятся от этого удара. И я скажу вам только одно СИЛА и ЧЕСТЬ!!!

:drinkbeer::cheers::drunk::angel:

Ссылка на комментарий

:band:242 г. – Галлы, наконец, успокоились. О боги, пусть перемирие продлится хотя бы пять лет! За это время римляне смогут подготовить легионы. Полное затишье…

241 г. - Lucius Julius – глава моей фракции, скоропостижно скончался. :drunk: По решению народа его место занял, не Quintus Julius который за прошедшие годы почти ничем себя не проявил, а национальный герой Amulius Julius. Слава этого генерала должна предупредить галлов от дальнейших попыток отвоевать покоренные Римом земли!!!

В МИРЕ.По отрывочным сведеньям от наших дипломатов, мы можем утверждать следующее.

- Нумидия и Армения почти полностью уничтожены Сципионами в Африке.

- Империя Селевкидов значительна потеснила Парфию и Понт.

- Брутты не смогли твердо закрепиться на территории Греции.

- Греция в свою очередь потеряла контроль над своими городами, и теперь только Спарта и Афины принадлежат потомкам Ахиллеса. Но зато в малой Азии дела у этого народа идут куда как удачней.

- Германцы подчинили себе все земли за Рейном, и теперь судя по всему, претендуют на Бритонию.

- Карфаген полностью лишился провинций в Африке, и ведет войну с галлами и испанцами.

- Египту принадлежит вся восточная Африка и значительная часть малой Азии. Египтяне самый могущественный народ! :angry:

 

P.S. Год 243 – теперь считается, годом окончания 2-ой Галльской войны. :angel:

Итог: Начавшись крайне неудачно для Рима, война, тем не менее, принесла удачу сыновьям марса! Присоединены города: Явавум, и Норбо Мартиус. Огромные силы галлов истреблены. Положение варваров отчаянное – с севера набирающие мощь германцы, с юга римляне, с запада Карфаген!

Юлии воюют: Только с подлыми, вонючими галлами.

Юлии в союзе: с даками, испанцами, нумидийцами и скифами.

Ссылка на комментарий

Правление Amuliusа Juliusа

 

240 г. – В моей столице возвели каменные стены. Ура! Только сейчас заметил, что у Amuliusа уже не пять, а десять звездочек - битвы с галлами рулят! Заключил союз с македонцами, помирился с греками. Quintus Julius дабы снова обрести славу, готовит дерзкое вторжение в северную галлию.

239 г. – СКУЧНО! Никто не нападает. Но и сам я напасть не на кого не могу. Все вокруг слишком сильны. Следующим ходом все же двинусь на север…

239 г. – Планы изменились. Оценив ситуацию, римляне поняли, что продвигаться на север невозможно – все земли там принадлежат дакам и германцам! Так что Quintus, судя по всему снова неудел. Но ему уже за 60… конец этого генерала, уже ой как близок. И теперь почти полный стек римлян ( гестаты, эквитеки, псы войны ) направляется к Масиилии. Там их встретит Amulius. И под его командованием эта армия должна захватить галльский город Лемонум, тот, что севернее Норбо Мартиуса.

238 г. – Армия движется к Масиилии. :gunsmile: По-прежнему основным доходом моей фракции является торговля картами. Многим народам я продавал их уже по нескольку раз. Перенес столицу из Арретиума в Арминиум – там и стены повыше, и население побогаче. Галлы до сих пор молчат, однако от мира отказываются. Видимо поражение под Норбо Мартиусом ещё памятно. :angel:

Ссылка на комментарий

[SIZE=7]3-ая Галльская война.[/size] :shot:

237 г. – Amulius наконец возглавил римское войско, и теперь галлы точно падут! Пока же варвары ещё в силе. Они было осадили Норбо Мартиус, но ближайший дипломат подкупил продажных дикарей и те ушли.

236 г. – Amulius с армией уже на подходах к Лемонуму. Похоже некоторые из утверждений по ситуации в мире ошибочны. К примеру, только что во дворец прибыл посол и доложил о полном крахе и уничтожении Империи Селевкидов. Да… Парфия и Понт разделили её богатства.

235 г. – Виват Amulius!!! Лемонум осажден и взят. Все жители жестоко вырезаны. Сопротивление было значительным, но благодаря отрядам псов воинов тяжелую пехоту противника удалось обескровить, а легких бандитов добить гестатами вкупе с эквитеками. Победа было столь легкой, что Amulius решил уже на следующий год двинуться дальше на север, и осадить большой галльский город Кондат Ренорум. Успех этой компании просто ошеломляет! :lol::dont: Казна полна, а варвары с каждым годом все слабее.

P.S. Quintus Julius умер. :drinkbeer: Его жизнь была довольно скучна, мало кто из римлян вспомнит об этом полководце… Единственное его достижение это ловкая афера по взятию Потавиума и Явава… Многим и такого не удавалось. Вечная память! :angel:

234 г. – Галльская война идет просто великолепно. :clap: Amulius осадил Кондат Ренорум, а ближайший дипломат скупает все мелкие отряда варваров, что идут на подмогу гибнущему городу! В Италии собрал ещё один полный стек, и на этот раз в него уже включены приниципии. Эту армию возглавил молодой, перспективный генерал о трех звездах – Spurius Ammianus. Его цель небольшой, но тем не менее стратегически важный городок в центральной галлии. Единственная проблема, это то, что с каждым годом денег становится все меньше. И еще ощущается явная нехватка губернаторов!

233 г. – Amulius овладел Кондат Ренорумом. Но павший город тут же осадила довольно большая армия галлов с генералом. Теперь вся западная галлия принадлежит республике! Молодой Spurius продвигается на север. :) :bleh:

 

Продолжение следует... :punk:

Изменено пользователем andrea york
Ссылка на комментарий

Читаю хроники, и вот такая мысля у меня появилась. Летописи читать интересно, правда? А ещё интереснее их читать, если сам имеешь к происходящему какое-то отношение. Так вот, а что если организовать игру, в которой будут участвовать по очереди несколько человек и которая будет подробно "запротоколирована" участниками?

То есть примерный порядок такой. Первый участник начинает игру, делает, скажем, 10 ходов и подробно описывает происходящее. Потом выкладывает на форум описание и сейв. А если будут ещё и скриншоты карты, каких-то важных моментов, или если описание будет сколько-нибудь литературным – это ещё интереснее. Второй участник берёт сейв и делает свои 10 ходов – и так далее по цепочке, до условия победы, оговорённого предварительно.

Из этого может получиться не только летописная история, в которой любой может поучаствовать, но и неплохая обучающая практика. Мастера могут объяснить новичкам ошибки и показать более выигрышные пути. В сложных ситуациях играющий может попросить совета у форума, и опытные камрады смогут блеснуть своим знанием каких-то аспектов игры :) Как думаете? может, забацать такую игру?

Ссылка на комментарий

2alexios

Как думаете? может, забацать такую игру?

 

Поддерживаю!

Можно, кстати, вести хроники в нескольких вариантах

1. Как летопись по годам.

2. Как летопись с пристрастием, как делает уважаемый andrea york

3. Как историческо-эпохальный роман.

Ссылка на комментарий

alexios

Идея очень интересная, поддерживаю! :lol:

Только могут быть чисто технические проблемы. Ведь у разных игроков, версии игры могут быть разные. А у кого то ещё и моды. так что сложности будут... :unsure:

Ссылка на комментарий

И не только технические.

За 10 ходов не успеешь реализовать СВОИ стратегические задумки. Без ОБЩЕГО плана кампании не обойтись ).

 

Как вариант идеи - одновременно отыграть одну фракцию всем желающим, с параллельной выдачей вестей с фронта.

Ссылка на комментарий

2Never

Как вариант идеи - одновременно отыграть одну фракцию всем желающим, с параллельной выдачей вестей с фронта

В принципе да, можно.

Просто в первом варианте будет некая фишка: все люди будут писать в разных литературных стилях, как будто один летописец сменяет другого. Хотя, конечно, план компании пострадает. Но! Ведь правители сменяли же друг друга! Один брал цветущую империю и приводил ее в негодность, а другой из пары - тройки кв. метров создавал государство с пол-мира по величине! Так что минус ли это?

 

2andrea york

А у кого то ещё и моды. так что сложности будут... 

Вот это то как раз не проблема. Можно играть стандарт: оригинал 1.2 без модов.

 

Итак, имеем 2 варианта

1. От комрада alexios про ОДНУ игру на всех

2. От комрада Never про параллельное творчество

 

Оба варианта имеют плюсы минусы

Вариант 1

Плюсы: летопись не будет затягиваться, т.к. мы по идее будем друг друга подгонять; летопись будет разнообразна по стилю

Минусы: совмещение версий игры (мелочь, но все же);

Спорный вопрос (плюс или минус?): необходимость в общем плане компании.

Вариант 2

Плюсы: не надо друг друга ждать(плюс ли это? т.к. все это может затянуться надолго); нет необходимости совмещать версии (если, конечно, никто не против). ИМХО версии надо совместить т.к в моде империя и оригинале, например, совсем разные карты, разное кол-во войск, доход, дальности и т.д

Минусы: четких минусов нет, исключая спорные вопросы.

Изменено пользователем Vess
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.