ХРОНИКИ - Страница 11 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ХРОНИКИ


ЛЮБИТЕЛЬ

Рекомендуемые сообщения

Дневник иудейского фарисея:

 

"Писано 17 числа весеннего месяца Ниссана (4 Форда по старому стилю) 3619 года от сотворения мира.

 

И Вы думаете, что я пгосто от нечего делать сел писать этот дневник? Что Исааку из Иегусалима больше заняться не чем? Вы ж пгедставить себе не можете, до чего ж тгудно стало жить бедному иудею. Власть меняется чуть не каждые полгода. Пгишли египтяне - пгивет египтянам! Пгишли пагфяне - пгивет пагфянам! А налетели селевкиды - салют селевкидам! И это дгевний Иегусалим, гогод Соломона и Давида. Отдается каждому, словно блудница вавилонская. И что бы пгосто так пгиходили и уходили. Таки ведь нет же ж. Каждый ноговит оттяпать кусок побольше от чужого пигога. А то! Поггомы следуют за поггомами. Да уж лучше ж пусть бы один газ убили, чем десять газ оггабили. Как после захвата гогода постгоят всех на площади, так мы для них собаки иудейские, котогых пытать и мучить можно. А обживутся немного, да пгопьют все наггабленное, так к кому бегут? Опять же ж к Исааку. В ножки готовы кланяться, чтобы денег дал войскам заплатить. Полководцы... великие...

... А недавно маленький Абгамчик сказал, что скоро гимляне пгидут. Те совсем звеги, говогит. Все подчистую ггебут и в свой пгоклятый Гим тащат. Тю! Вы не знаете маленького Абгамчика, у которого лавка справа от входа на базаг? Таки ж зачем я теряю с Вами мое время? Мне что, больше делать что-ли нечего? Пойду гляну лучше, может клиенты подошли золото поменять..."

Ссылка на комментарий
  • Ответов 298
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЛЮБИТЕЛЬ

    102

  • Bestt

    22

  • Ратмир

    21

  • Earl_Gray

    22

2Earl_Gray

Дневник иудейского фарисея

Бга-га-га.

 

Дневник армянского ассасина (продолжение):

 

"...Серый тоскливый день. Перестало меня развлекать даже наблюдение за дикими скифами, пытающимися потушить свою деревянную столицу. Тоска. Пойду в Италию. Там теплей и интересней. Командование прислало еще одного лентяя. Это уже слишком. Я его зарезал..."

 

"...Сегоня куртизанка подралась с жывотным. Думаю из-за меня. Еле разнял. Пригрозил всех зарезать. На время помогло. Настроение такое, что убивать уже никого не хочется."

 

"...В балканских горах застрял на два года. Единственный проход заняли какие-то повстанцы. Пришлось ждать пока македонские каратели не зачистят местность..."

 

"...В окрестностях Фессалоники был съезд ассасинов. Я насчитал с десяток. Из разных племен и народов. Обменивались опытом, куртизанками и жывотными. Греческая понравилась. Под конец сделали себе татуировки на память о съезде. И пообещали друг-другу собраться снова в следующем году..."

 

"...Следующий год. А мы и не расходились. С интересом наблюдал за тем, как римский коллега пытался убить македонского царя - лидера фракции. Сообразили небольшой тотализатор. Я поставил на то, что коллегу замочит охрана. Причем один. Выиграл. После этого все коллеги как-то странно на меня смотреть начали. Шепчутся по углам. "Чит, чит" - говорят какой-то. Что за "Чит"? Обзывалку что ли мне придумали. Я ведь и обидеться могу..."

Ссылка на комментарий

В нагрузку к моей кампании за Нумидию.

(собственно решил немного отступиться на этот пост от своего стиля, да и вообще от самого игрового процесса, следущий пост будет продолжать начатое пару страниц назад)

 

Из письма нумидийского солдата отцу (208 год)

Приветствую тебя мой дорогой отец.

Для начала хочу тебя обрадывать я жив, здоров и меня повысили в должности до командира отряда. Но это я забежал вперед... давай все по-порядку. В прошлом году наш Царь Галусса повел армию на Иберийский город в Пиренеях. если досих пор не знаешь, что это такое, то это горы на севере Испании. Значит мы прошли по длинному ущелью и заперли этих дикарей в их городе. Мы подготовились к осаде, начали строить тараны и лестницы, различные там навесы, подкоп даже начали рыть! (бедные ребята из пятого отряда, отмывались потом неделю) И тут на пятый день осады на нас обрушилась армия этих варваров. Ну наемники как всегда задержались, чтоб их покарал Баал!, и нам пришлось встретить врага без поддержки парщников и кавалерии. Мой отряд стоял на левом фланге и вскоре попал под обстрел лучников. Даа такого я еще не видел, мои друзья падали пачками, а я стою и не понимаю чё происходит. Затем прям на моих глазах нашему командиру стрелой засадило прямо в глаз. Он упал и давай визжать, как последняя шлюха, а на нас то прет добрая сотня вражеской кавалерии! Я не растерялся и крикнул что есть мочи: "Построиться в каре!". Меня послушали (ещеб не послушать я сорвал голос и ходил потом хрипел неделю) и отряд уцелел, хотя в общем мы потеряли треть своего состава, но ничего бывало и хуже.

Собственно битва была выйграна благодоря подоспевшей коннице и моему отряду досталось пожалуй больше всех. На следущий день город выкинул белый флаг и открыл ворота.

Командира моего отряда задавили, когда перестраивались в каре, поэтому надо было найти нового командира. Наш Царь прослышав о моей сообразительности взял да и назначил меня командиром, хотя нет он эту должность назвал как-то иначе... что-то типа центурион, наверное от Римлян нахватался этих гадких слов. Вот теперь каждый раз когда меня так называют, кажется, что меня кроют матом по-римски!

Значит мы заняли этот городишко, название которого не может вговорить половина армии, а вторая вообще не хочет говорить. Для варварского города тут довольно хорошо, еда есть, крыша над головой есть. Туалета конечно нет, прихоится бегать в лесочек или прятаться за местную таверну, хотя после того, как на меня блюванул рядовой из третьего отряда я туда не хожу. Девушки тут конечно есть, но меня они не устраивают, все грязные вонючие, а у одной говорят вообще вши! Помнится две варварки меня прижали в углу и давай лапать, одна было открыла рот, а там такой коричневый частокол оказался... фуу я аж от этого аромата душу излил. Потом эти две варварки так и ходили с неделю воняя моей душой. А всем еще говорят, что если помоются, то замерзнут зимой.

Да зима тут оказалась холодной, не то что в Африке, пройдет дождик и все... нас в этом ущелье занесло снегом и теперь мы тут сидим и пинаем до весны. Наемники уже десять раз успели передраться между собой и по-моему потери среди них во время мирной жизни, превышают потери во время боя. Вот что делает с людьми избыток денег. Мнеб такое жалованье... а тут воюешь на жалкие деньги, а над тобой как будто издеваются. Неделю назад к нам в армию набрали сотню местных и распределили по отрядам, мне досталось восемь штук. Их надо видеть... Один значит здоровый как незнаю что, но стоит на него гаркнуть, как начинает рыдать. Второй тощий, как придворная шлюха, да и силенок у него наверное столько же, в полном обмундировании даже отжаться не может, сбагрю его наверное в отряд лучников. Третий вообще беззубый, надо видеть как он ест! Всем моим солдатом сразу стало не посебе от этих чвакаюших звуков. Теперь он ест на улице. Четвертый похож на подушечку для иголок. Откуда только у него не торчат всякие там кольца, гвозди. Пятый длиннее первого и мы все ему не можем подобрать щит. Хорошо, что его записали не в кавалерию, иначе бы его ноги волочились по земле. Шестой вообще псих размалеванный. Намажется глиной и давай орать на всех подряд на своем варварском, да и еще пинается если подойти. Седьмой хуже всех остальных не может даже отличить ручку меча, от лезвия, наверное головой в детстве ударился. Восьмой вообще отдельная тема. Вроде нормальный пацан, понимает почти все мои команды, пытается связать пару слов по нумидийски, так нет ну надо же, оказался бабой! Причем в прямом смысле этого слова, а так на вид волосы короткие, лицо барадатое, титек нет, между ног что-то выступает. Ан нет борода накладная, титьки зажаты каким-то адским одиянием, между ног вставлена палка от швабры, да как она ее еще умудряется постоянно держать и не потерять? Зато какой популярнойстью пользуется у солдат, ее теперь весь отряд вместо зарядки с утра ипользует. Идешь в общий барак с утра из центурионовского домика трубить подьем, а там у же охи-ахи... От этого мне становится еще хуже. Надо растормашить Царя на карательный поход против повстанцев, иначе я до весны тут взвою. Ему то хорошо, везде за ним таскается гарем нумидиек.

Вот такие вот дела с этими местными. Лично меня они бесят, даже строй не держут, думаю в первой же битве они все погибнут. Все по оканчанию этой кампании запишусь в Сицилийскую армию, на Сицилии много греков и нумидйицев, да еще пунны, а это гараздо лучше, чем эти варвары.

Передавай привет маме и сестре, скажи что в следущем году вернусь в Карфаген.

 

Твой любящий сын.

 

(мдя может немного увлекся...:) )

Изменено пользователем Lucifer
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Lucifer

Из письма нумидийского солдата отцу (208 год)

:apl:

Ссылка на комментарий

"Рим встретил меня вандалами и куртизанками. Первые как раз штурмовали стены. Вторые по ним бегали, полуголые и орали что-то непристойное. Жалко вандалов, все-таки культурный народ а нарвались на варваров. Куртизанки такими словами штурмующих поливали, что даже я краснел до кончиков волос. М-да, нет ничего страшнее ненакрашенных римских куртизанок, вставших на защиту своих работодателей."

"Так как шесть месяцев не мылся и не брился, вандалы меня за своего приняли. Въезжал в город на захваченной у римлян колеснице. Классно покатались. Правда траффик везде нечеловеческий. Встали в пробку у Триумфальной Арки из-за того что римские нищие забастовку объявили. Касками по мостовой стучали. Впечатляет. Наверное, станет модным когда-нибудь."

"Вандалы - народ культурный. Город грабили целый месяц. Золото не брали, так как не знали что это за метал такой цвета детской неожиданности. Зато за медную посуду целые побоища устраивали. Из римлян."

"Решил с друзьями - ассасинами спереть золотую статую Юпитера, ну ту, что на площади стоит. Промучались целую ночь, в конце концов отпилили ему голову. Остаток ночи делили добычу. В общем в живых остался только я... голову продал на следующее утро. Выменял ее на куртизанку с обезъянкой. А то скучно. Меня торговцы хотели обозвать "Эксперт-дипломат" Отказался, как-то глупо звучит: ассасин-эксперт в дипломатии. Поэтому обозвали просто кровавым убийцем. Мне нравится. Тут на днях сидел себе в ванной, в солдатики играл, триремную битву устраивал, вдруг заходит куртизанка, а за ней какой-то римлянин толстый. спрашивает меня "Это вы Тот Самый Кровавый Убийца?" Я ему гордо "Я!" Он не поверил. Пришлось голову одному солдатику оторвать и башню у триремы отгрызть, чтобы поверил. Просил меня, чтобы я одного важного сенатора замочил. Платит щедро. Согласился. Права замочить не успел: его вандалы живьем в землю закопали, он вандальского вождя Витценштраубенстроеордунгшассе неправильно назвал, вместо Витценштраубенстроеордунгшассе он его Витценштраубенстроеордунгшайссе обозвал. А шайссе по-вандальски - "свинья" значит. Короче, за дело они его, за дело."

"пишу, находясь в комфортабельном квинквиреме Силья Лайн. Плывем по Средиземному морю в Карфаген. Там у меня новое задание. Обезъянка радуется, все-таки Родина скоро. Куртизанка спит. Главное, чтобы до карфагенского порта не проснулась, иначе скандал закатит: я ей обещал показать достопримечательности Вавилона показать и фруктами покормить, а не этот Карфаген. А в Карфагене смотреть не на что, город-то современный, там памятников нет. Каменные джунгли. Ничего, думаю ей понравится."

Ссылка на комментарий

Штурм понтийцами греческого Пергама:

 

-Назад в строй! - заорал греческий поководец, Дор, по фамилии ИзСпарты.

-Бегом в холмы!- ответили ему испугавшиеся "понесённых потерь" голобрюхие гоплиты-ополченцы и побежали..... к городской площади.

"При чём тут холмы?"-подумал Дор, но тут же забыл про оставивших позиции уродов. Не до них - враг напирает. Дор скомандовал стоявшим в резерве "одетым" гоплитам встать на место трусов, чтобы закрыть пролом в воротах.

-Йо-ответили гоплиты, сверкнули своими доспехами и стали перекрывать брешь в укреплениях.... спиной.

"Либо дебилы, либо гомосеки"- ужаснулся Дор.

 

 

"Щас будут использовать химическое оружие"-подумал понтийский военноначальник.

-Не дайте им сделать это!!!-заорал он своим безмозглым восточным наёмникам. Но даже они догадались, что промедление здесь смерти подобно и бросились затыкать копьями гоплитские... фалангу, короче.

 

 

-Бегом в холмы!-заорали гоплиты.

"Щас тоже побегут к площади",-подумал усталый Дор, который уже равнодушно глядел на градусник, на котором было написано:"Поражение неизбежно, только военный гений смог бы выиграть эту битву".

Гоплиты ломанулись к площади.

 

В это время на площади гоплиты-ополченцы обнаружили, что всё гражданское население поныкалось по домам и все винные ларьки брошены без присмотра.

Выпитое винище помогло им успокоится.

-Где там эти сраные понтийцы?-заорали ополченцы

- Типа чё? понтоваться что-ли сюда пришли?Щас мы им наваляем-пьянная компания начинала выглядеть опасно.

 

Дор недоумённо смотрел на градусник - "силы равны" показывал тот. И тут до него донеслись пьяные голоса ополченцев.

 

-В атаку-заорал им оживившийся Дор.

 

Навстречу ополченцам, в сторону площади бежали "просто гоплиты".

 

-Бегом в холмы-орали они.

-Братва! Там винище!-крикнули им ополченцы и врубились в строй понтийских восточных наёмников, размахивая спьяну копьями, как жердями от забора.

 

Понтийцы дрогнули.

-Бегом в холмы-заорали теперь уже они.

"Только не это"-с ужасом подумал Дор.

Но те побежали почему-то не к площади, а в степь.

 

Дор стал серьёзно сомневаться, что в академии ему правильно разъяснили смысл слова "холм".

 

Так греческое вино и оружие победило лишённых алко-поддержки понтийцев.

 

 

:)

Изменено пользователем Dee_Hlo_Foss
Ссылка на комментарий

2Dee_Hlo_Foss

:D:D:D

Дор скомандовал стоявшим в резерве "одетым" гоплитам встать на место трусов, чтобы закрыть пролом в воротах.

-Йо-ответили гоплиты, сверкнули своими доспехами и стали перекрывать брешь в укреплениях.... спиной.

"Либо дебилы, либо гомосеки"- с ужасом подумал Дор.

Если в слове "трусов" ударение сделать на последний слог, все становится на свои места!

Ссылка на комментарий

269 год до РХ начался с коронации нового вождя Иберийских племен Каравниоса. Долгого пира и обильных возлияний, как было принято до сих пор, не получилось. Каравниос, приняв власть, поспешил к войску, которое до этого вел в Кельтиберию его отец. Взял он с собой только личную охрану – для быстрейшего продвижения к цели. Он с самого начала был недоволен тем, что должен сидеть в Скаллабисе и заниматься повседневными делами провинции. Теперь он воспользовался поводом, чтобы возглавить поход, начатый Вириатусом. Одновременно к Матугену был направлен гонец с известием о том, что поход не отменяется. Матуген продолжил путь к Нуманции.

 

Луккон же, получив известие о смерти отца, забросил строительство и стал проводить много времени наедине с кувшином тарраконского вина. Не было сомнений, что Вириатуса отравили галлы, прознав о его походе. Но что-то не давало Луккону покоя. Червь сомнений грыз его душу. Лукреция, как всегда, была рядом. Она и словом не обмолвилась о выгодах для Луккона, последовавших после смерти Вириатуса. Постепенно Луккон пришел в себя. И первое, что он сделал после этого – ввел своего сына, рожденного от Лукреции в семью. Каравниос в письме осудил этот поступок брата. И в этом же письме назвал Луккона новым наследником престола.

Первая часть плана Лукреции удалась на славу. Ее сын Бинген был принят в семью. Луккон стал наследником Каравниоса – известного во всей западной Европе и северной Африке воина. А, как известно, воина смерть может настигнуть в любом сражении. Впрочем, Лукреция пока не определилась, как ей поступить со старшим братом своего возлюбленного.

 

Каравниос, заботясь о безопасности своего тыла во время кельтиберийского похода, пошел еще дальше своего отца. Перед своим отъездом из Скаллабиса он направил в Кордубу своего посла – Сеговакса, молодого, но одаренного дипломата.

 

Сеговакс

http://img468.imageshack.us/img468/4166/11mj1.jpg

 

По приезду в карфагенский город, Сеговакс был приглашен во дворец наместника Бетики Теофана.

В честь прибытия иберийского посла хозяином дворца был дан пир, во время которого Теофан и Сеговакс смогли познакомиться и пообщаться на повседневные темы, благоразумно отложив серьезный разговор на завтрашний день и на трезвую голову.

К полудню следующего дня в комнату, выделенную Сеговаксу, заглянул слуга Теофана и сообщил иберийцу о том, что наместник Бетики ждет его в саду, неподалеку от дворца.

Посол нашел карфагенянина на гранитной скамье в глубине сада. Теофан предложил гостю сесть рядом с ним, и первым начал разговор.

- Я очень рад, что противоречия между нашими правителями постепенно сходят на нет. Во всяком случае, еще пару лет назад я и представить себе не мог, что буду принимать посланника иберийского вождя в своем городе. И этот посланник не будет мне говорить о войне… Он ведь не будет?

Сеговакс учтиво склонил голову:

- Не между нашими народами. Ты прекрасно знаешь, что наши войска сейчас приближаются к Нуманции, и недалек тот день, когда земли галлов станут нашими землями. Вместе с тем в Скаллабисе у нас достаточно сильный гарнизон, чтобы отразить нападение врагов… Кем бы они ни были…

Сеговакс сознательно говорил карфагенцу о силе Иберии. Нужно сразу дать понять, кто диктует условия в отношениях между двумя государствами.

Теофан ничего не ответил, и Сеговакс продолжил:

- Тем не менее, мы считаем, что содержать такой большой гарнизон накладно, и не имеет большого смысла. У нас нет причин не верить тому мирному договору, что был заключен в Астурике. И все же нам бы хотелось укрепить связи между нашими городами. То, что иберийские купцы торгуют в Кордубе, а карфагенские в иберийских городах – очень хорошо. Но почему бы нам не пойти дальше, и не даровать друг другу такие торговые привилегии, которые могут существовать только между добрыми соседями. Мы готовы отменить торговые пошлины для ваших купцов, если вы сделаете то же самое.

- Здравое предложение. Не вижу причин отказываться. От этого договора выиграют оба народа. Однако, по твоим глазам, Сеговакс, я вижу, что ты хочешь сделать еще какое-то заманчивое предложение.

- Да. Мой господин – Каравниос – дал мне право предложить славным пунам следующую сделку. Мы бы очень хотели развивать торговлю не только с Кордубой, но и с другими карфагенскими городами. Естественно, мы бы хотели получить сведения об этих городах. Взамен, вы сможете торговать не только с Новым Карфагеном и Скаллабисом, но и с Астурикой, и с Оской, а вскоре и с Нуманцией.

Теофан хитро улыбнулся и не спеша проговорил:

- К сожалению, я не получал из Карфагена права на подобные сделки… Но за небольшую сумму я мог бы закрыть на это глаза и подробно рассказать о подвластных Карфагену землях.

«Алчный ублюдок!» – подумал про себя Сеговакс.

- А вот на это уже я не имею права, - вслух вздохнул иберийский посол. – Но наша встреча все равно оказалась весьма плодотворной. Надеюсь, настанет тот день, когда мы будем говорить в этом саду о союзе между Иберией и Карфагеном.

 

Первым лагерь под стенами Нуманции разбил Каравниос с войском из 80 скутариев, 80 карфагенских пельгастов, 110 финикийских всадников и личной охраной.

Гарнизон Нуманции состоял более чем из пятисот воинов (были там и копейщики, и метатели дротиков, и легкая кавалерия, и даже боевые псы). Тем не менее, наместник Кельтиберии, второй сын галльского вождя, Рианорикс не осмелился атаковать Каравниоса, испугавшись славы иберийца, как непобедимого воина. С таким гарнизоном Рианорикс рассчитывал отразить любой штурм. Тем более, что крепостные укрепления Нуманции представляли из себя серьезное препятствие для атакующих. Высокие стены, мощные ворота и смотровые башни – все это выглядело довольно внушительно. Вообще, Нуманция была вторым по величине городом в Галлии.

Через неделю после прихода Каравниоса, к стенам Нуманции подошло войско Матугена. Оно было значительно меньше отряда иберийского короля: 80 скутариев, 80 пельгастов и личная охрана Матугена.

Теперь можно было начинать подготовку к штурму, чем Каравниос и занялся. По его приказанию началось сооружение двух таранов.

Иберийцы никуда не торопились – больше войск у галлов в Кельтиберии не было, а из Нарбонии подкрепление могло подойти либо через Оску, где обосновался Луккон, либо сделав большой крюк вокруг Пиренеев. При желании Нуманцию можно было бы взять измором, на что потребовалось бы несколько лет. Но желания такого у Каравниоса не было, однако и спешить со штурмом он не собирался, хотел все тщательно подготовить.

Однажды ночью Каравниос проснулся из-за оживленного шепота, который доносился от входа в его шатер. Стража о чем-то спорила с командиром отряда пельгастов, которые занимались разведкой и охотой в окрестных лесах.

- Что случилось? – громко спросил иберийский вождь, обрывая спор. Спал он в доспехах, поэтому очень скоро оказался снаружи.

- Один из моих воинов заметил, как из города выбрался этот человек, - сказал командир пельгастов Арген и указал на плотную фигуру в плаще. – Он утверждает, что у него есть к тебе, мой вождь, какое-то предложение…

- Пустите его в шатер, - прервал его Каравниос.

- Но мы еще не обыскали…

- Ты сомневаешься, что я смогу себя защитить?

Арген смутился и не смог ничего ответить своему вождю.

Каравниос развернулся и вошел в шатер, в котором один из воинов уже зажег факелы. Вслед за ним проследовал неожиданный ночной гость.

Вождь иберийцев уселся на деревянный табурет в центре шатра и внимательно посмотрел на горожанина. Тот застыл напротив Каравниоса, видимо, замешкавшись.

- Я казначей Нуманции, - начал горожанин. – Зовут меня Бенарек. Я и еще несколько знатных горожан поняли, что власть Рианорикса в Кельтиберии обречена. Мы готовы оказать вам определенные услуги… не просто так, конечно…

- Да, не просто так! Я оставлю вам жизни в благодарность! – перебил его Каравниос.

- Давай будем разумными, вождь. В Нуманции большой гарнизон. Просто так Рианорикс не сдаться. Победа достанется тебе большими жертвами. Если атака не будет неожиданной.

- Что ты предлагаешь, и что ты за это хочешь?

- Мы откроем ворота города… А хотим мы… хотим мы всего лишь сохранить наше положение в Нуманции при новой власти.

- Пусть будет так! – кивнул Каравниос и жестом указал на выход из шатра. – Завтра к вечеру северные и южные ворота города должны быть открыты одновременно!

Бенарек подобострастно склонил голову и поспешил удалиться из шатра иберийского вождя.

 

Тем временем с юга к лагерю иберийского войска подъехал еще один гонец. Но направился он не к Каравниосу, а к его брату Матугену. Гонец принес ему радостную весть о том, что в Новом Карфагене у него родился сын.

Матуген тут же велел устроить пиршество в честь новорожденного.

К полудню, когда в его шатер зашел Каравниос, Матуген уже с большим трудом держался на ногах.

Каравниос только заскрипел зубами.

- Приведи себя в порядок! Вечером штурм. Ты зайдешь в город через южные ворота… Учитывая твое состояние, твоя задача – отвлечь часть галльского войска на себя и не ввязываться в бой. Ты понял, Матуген?!

Матуген глупо улыбнулся и кивнул.

Каравниос еще раз повторил приказ командиру отряда финикийских всадников, который должен был вместе с личной охраной Матугена штурмовать южные ворота Нуманции.

 

Солнце медленно опускалось за отроги далеких гор, окрашивая золотистыми лучами долину вокруг галльского города. Его блики играли на доспехах иберийских воинов, готовых к бою.

Минуту назад почти одновременно распахнулись южные и северные ворота города.

 

Рианорикс мерил шагами одну из комнат своего огромного дома в центре Нуманции. Он не был бездарным полководцем, но ему не хватало решительности. За те недели, что прошли с начала осады, Рианорикс не предпринял абсолютно ничего, чтобы изменить сложившееся положение или хотя бы расстановку сил. Он мучился сомнениями – понятно было, что помощи не будет – придется все решать самому и использовать только те силы, что были в наличии. Он видел недовольство среди воинов, которые рвались в бой. Он видел странные взгляды, которые изредка бросали на него знатные горожане. И по-прежнему ничего не делал.

 

Рианорикс

http://img468.imageshack.us/img468/913/10xa1.jpg

 

И вот настал час расплаты. В комнату вошел купец Брунн – один из самых богатых жителей Нуманции.

- Плохая новость, - тихо произнес он, глядя в пол.

- Что случилось? – так же тихо спросил Рианорикс.

- Предательство в городе! Сейчас будут открыты северные и южные ворота, и Каравниос начнет штурм.

Рианорикс побелел и быстрым шагом вышел из комнаты, отшвырнув по пути Брунна.

Галльскому наместнику удалось довольно быстро привести в порядок гарнизон и преградить путь иберийцам, которые уже были готовы ворваться в открытые ворота.

К южным воротам, где иберийцами командовал Матуген (в его отряде было 80 пельгастов и 80 всадников, включая его охрану), был направлен отряд копейщиков и боевые псы. К северным воротам – для противостояния Каравниосу (160 скутариев, 80 пельгастов, почти сотня всадников) – Рианорикс отрядил 120 копейщиков и 50 легковооруженных всадников. Остальные силы по мере подготовки стягивались к центральной площади.

 

Бой за Нуманцию

http://img468.imageshack.us/img468/2936/11pm.jpg

 

Бой начали иберийские пельгасты. Своими дротиками они отогнали защитников города от ворот.

Получив место для маневра, Каравниос велел атаковать. Во главе своей охраны он обрушился на вражеских копейщиков. Галльские всадники поспешили помочь своей пехоте, но не сумели переломить ход сражения. Тем более что в бой уже вступила половина скутариев и финикийцы. Галлы обратились в бегство.

 

Бой у северных ворот

http://img468.imageshack.us/img468/4554/28ny.jpg

 

Сломив сопротивление врага у северных ворот, Каравниос рассчитывал теперь помочь своему брату в сражении на южных рубежах города. Но Матуген разрушил его планы.

Галлы увели боевых псов к центру города, и северные ворота остался защищать одинокий отряд копейщиков. Матуген решил, что легко справиться с ними и пошел в атаку. Конница, однако, завязла в рядах вражеской пехоты. И даже это вряд ли бы помешало иберийцам опрокинуть галлов, но Матуген был явно не в форме после целых суток обильных возлияний. В самый ответственный момент он свалился со своего коня. Его охране пришлось вытаскивать потерявшего сознание военачальника из гущи сражения. Финикийцы, видя все это, дрогнули и побежали. Остаткам охраны Матугена также пришлось ретироваться.

Рианорикс понял, что все не так безнадежно и бросил на отряды Каравниоса копейщиков, кавалерию и метателей дротиков. Иберийцы отбили нападение и остановились, переводя дух.

Матугена, который так и не пришел в себя, отвезли в его шатер. И южный отряд иберийского войска возглавил командир финикийцев. Он сумел привести их в чувство и бросил на новый штурм. В качестве поддержки были использованы пельгасты. Однако остатки галлов смогли отразить и эту атаку, обратив в бегство и финикийцев, и пельгастов. Видимо решив, что иберийцы больше не будут атаковать Нуманцию с юга, потрепанный отряд галльских копейщиков удалился в сторону центральной площади.

Каравниос понял, что ему остается только начать штурм площади, не дожидаюсь поддержки с юга. Рианорикс, воодушевленный примером мужественных копейщиков, сам возглавил последнюю атаку. Но его кавалерия завязла в рядах скутариев, а пехота не смогла оказать ей достойную поддержку. Каравниос во главе своей охраны ударил в тыл галлам, и те обратились в бегство. Рианорикс погиб, сражаясь в одиночку, когда все его воины либо погибли, либо отступили. Он был нерешительным военачальником, но храбрым воином.

Выжившие галлы собрались на площади и дали иберийцам упорный, но непродолжительный бой. Нуманция пала.

 

После боя

http://img468.imageshack.us/img468/5166/11ol1.jpg

http://img468.imageshack.us/img468/5567/14zv.jpg

 

Первым делом Каравниос велел найти Бенарека и остальных горожан, которые открыли ворота Нуманции.

- Вы не выполнили своего обещания – галльское войско было готово к бою. Утром вы будете казнены.

 

Утром на площади Нуманции собрались почти все его жители. Сначала на виду у всех были казнены предатели. Каравниос здраво рассудил, что если они предали Рианорикса, то смогут предать и его. Затем иберийский вождь обратился к горожанам.

- Я вижу среди вас много здоровых мужчин, у каждого из которых здесь есть семья. Я предлагаю вам два варианта на выбор. Первый – каждый четвертый боеспособный мужчина будет казнен, остальные – обращены в рабство, их семьи повторят их участь.

На площади послышался недовольный ропот.

Каравниос поднял руку, призывая толпу к тишине.

- Есть второй вариант. Вы все приносите мне клятву верности. И каждая третья семья переселяется в Тарраконию.

Из двух зол выбирают меньшее, и вскоре из Нуманции потек караван груженных повозок, направляющихся к Оске.

Ссылка на комментарий

Вот какие фантазии бывают, когда много поиграешь в РТВ...

 

Римляне под обстрелом онгаров

 

В ходе некой битвы легионер, чья нога была оторвана снарядом, воззвал к другому легионеру, поспешавшему мимо, и, сообщив ему о понесенной утрате, попросил доставить его в тыл, на что доблестный и великодушный сын Марса, взвалив несчастного себе на плечи, приступил к исполнению его желания. Стрелы и снаряды проносились над ними, и одно из последних внезапно оторвало раненому голову, что, однако, ускользнуло от внимания его спасителя. А вскоре последнего окликнул центурион, который спросил:

- Куда ты направляешся с этим туловом?

- В тыл сэр, он потерял ногу.

- Ногу, неужто? - ответил изумленный центурион. - ты хотел сказать голову, болван!

Тем временем легионер, освободивши себя от ноши, стоял, глядя на не, в совершенном замешательстве. наконец он произнес:

- Так точно сэр! Так оно и есть, как вы сказали. - И, помолчав, добавил: - Но он-то сказал мне, что это нога!!!

Ссылка на комментарий

Дневник иудейского фарисея (продолжение):

 

"... Таки ж вы гешили, что пога погулять на поминках стагого Исаака? Не дождетесь! Ну и что же ж, что пгишли гимляне? Всякое видали, еще и этих пегеживем. Жалко только маленького Абгамчика. Вот уж кто действительно таки постгадал! И ведь опять же ж все по своей глупости! Когда явились к нему гимские легионегы с конфискацией, он гешил вспомнить стагую шутку вгемен еще вавилонского пленения и заорал, что есть дуги: "Сагочка, золотце, выходи, за тобой пгишли!". Гимские солдаты, хоть ничего ж таки и не поняли из ивгита, но увидев Сагочку явно потегяли интегес к этому дому и как-то бочком, ггемя железами начали в двеги пготискиваться. Зато Сагочка поняла ж таки все до единого слова. Дагом что Абгамчик маленький. Тепегь в лавке у него делами запгавляет Лазагь, пгиказчик его. А самого Абгамчика Сагочка дома лечит. А то ж! Никто ж его за язык таки не тянул..."

 

"... Жить пги гимлянах тоже ж ничего оказалось. Спегва, конечно таки оггабили, не без этого, списав на налог за будущие пять лет за весь Иегусалим. Стагый Исаак было уж совсем гешил с гогя выйти на догогу, газогвать таки свои одежды и посыпать голову пылью. И что же ж? Явился центугион от пгокугаторга и сказал, что записали Исаака в откупщики, мытаги то есть по-нашему, и тепегь он вместе со своей центугией поступает в мое ж таки гаспогяжение, помочь получить компенсацию! Ну что же ж, Мойше! Помнишь золотник соли, который ты занял у меня семнадцать лет назад, да и не вернул? Ну, таки ж мы идем к тебе..."

Ссылка на комментарий

Дневник германского дипломата (бывшего лекаря фюрера):

 

"... Через три зимы и два лета добрался до Рима. Хотел зайти в город - обогреться, но стража у ворот заорала: "Quo vadis?" и скрестила копья. Нету, мол, тут прохода. Я им начал рассказывать про свое путешествие "Per aspera ad astra", доказывать, что у меня ничего нет "Omnia meum mecum porto" и проситься переночевать "Homo sum, humani nihil a me alienum puto". Но стражники велели проваливать:"Homo homini lupus est" и захлопнули ворота! Я бросался на окованные железом дубовые доски, горозил парабеллумом: "Sivis pacem para bellum", но они только ржали, подглядывая в замочную скважину и орали: "Mens sana in corpore sano". В общем я на них жутко обиделся и решил при случае нажаловаться на них местному правителю: "Pereat mundus et fiat justitia". Потом, правда, оказалось, что у них там традиция такая - послов за ворота не пускать, а все переговоры вести за городскими стенами. Поэтому я решил не дергаться:"Ibi victoria ubi concordia" и спокойно стал ждать аудиенции..."

 

Quo vadis? - куда идешь? (лат)

Per aspera ad astra - через тернии к звездам (лат)

Omnia meum mecum porto - все свое ношу с собой (лат)

Homo sum, humani nihil a me alienum puto - я человек, ничто человеческое мне не чуждо (лат)

Homo homini lupus est - человек человеку волк (лат)

Sivis pacem para bellum - если хочешь мира, готовься к войне (лат)

Mens sana in corpore sano - в здоровом теле здоровый дух (лат)

Pereat mundus et fiat justitia - правосудие должно свершиться, пусть и погибнет мир (лат)

Ibi victoria ubi concordia - победа там, где согласие (лат)

Ссылка на комментарий

continuatio ( продолжение , лат . )

 

-Quis tu ? -кто ты ? (лат.)

-Ego lapis ! Ego - ab orbe conditio! Aetas mea -potestas vitae necisque in aliquem ! -Я камень ! Я - от сотворения мира ! Я -власть над жизнью и смертью !(лат.)

-Quid tu verbe ?-Что ты принёс ? (лат.)

-Late agere ! Suscepit vita consuetudoque communis !!!! -Жить в веселье ! Так уж заведено самой жизнью !!! (лат .)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

268 год до РХ.

Вполне возможно, что этот год можно будет назвать поворотным в судьбе иберийской державы. Во всяком случае – в период правления Каравниоса.

Захватив Нуманцию, вождь иберийцев велел строить более просторные казармы. За этим строительством и за наведением порядка в Кельтиберии Каравниос наблюдал самолично. Матугена же он направил в Скаллабис. Не смотря на все договоры с карфагенцами, у него не было к ним доверия. Как показали дальнейшие события, эти опасения не были напрасными.

Также в целях укрепления обороны на границе Кельтебирии и Лузитании была возведена сторожевая вышка, на которой беспрерывно несли службу воины, в обязанность которых входило немедленное оповещение гарнизона Нуманции о приближение вражеского войска.

Тем не менее, Каравниос, хоть и ждал подвоха со стороны карфагенцев, не думал, что они осмелятся на какие-либо агрессивные действия в ближайшее время. Поэтому, кроме расширения казарм в Нуманции и строительства сторожевой вышки, никаких приготовлений к войне не последовало.

В Астурике, Новом Карфагене и Скаллабисе началось возведение портовых сооружений. Каравниос рассчитывал уже в ближайшем будущем взять под контроль прибрежные воды Пиренеев. Это обеспечило бы быстрейшую переброску войск с одного театра военных действий на другой и воспрепятствовало бы высадке вражеского десанта в глубине иберийских территорий. Все это, конечно, на случай войны. Помимо этого наличие портов позволило бы развивать торговлю.

В Тарраконии началось сооружении сети дорог, которые должны были более прочно связать эту часть Иберийского государства с остальными провинциями. Тарракония благодаря притоку населения из соседней Кельтиберии в ближайшее время обещала стать одной из самых процветающих земель Пиренейского полуострова.

Но экономическое благополучие Иберии могла нарушить надвигающаяся война…

 

Ретогенес, лазутчик, служащий непосредственно Лукреции, после взятия Нуманции, естественно, покинул город. Новым его заданием было выяснить обстановку по другую от Оски сторону Пиренеев.

И в середине 268 года до РХ в столицу Тарраконии пришло первое известие. Недалеко от Пиренейских перевалов остановилось войско галлов, во главе которого был знаменитый галльский военачальник, сын вождя Галлии, Виндекс. Сам факт внушал опасение, не смотря на то что воинов под началом Виндекса было немного, и он вряд ли отважился бы с ними напасть на Тарраконию.

 

Одновременно с этим неподалеку от Нового Карфагена остановилось войско пунов под командой известного доселе только в качестве разбойничьего главаря Эшмуназара. Посол, направленный для переговоров, назад не вернулся.

 

Войско Эшмуназара

http://img165.imageshack.us/img165/9219/10fb.jpg

http://img165.imageshack.us/img165/7613/21vb.jpg

 

Это событие сильно обеспокоило Каравниоса. На всякий случай он начал собирать в Нуманции войско для помощи Новому Карфагену, гарнизон которого составляли всего 160 ополченцев. Одновременно он направил гонца в Астурику с целью вызвать в Кельтиберию Сидона.

После того, как карфагенский посол явился в Нумацию, он был немедленно вызван в дом Каравниоса.

Иберийский вождь на этот раз встретил Сидона далеко не так приветливо как полтора года назад в Астурике.

Не предложив послу сесть, Каравниос спросил:

- Что делает карфагенское войско в Иберии?

- Какое войско? – удивился Сидон.

Каравниос встал и, положив руку на рукоять меча, зловеще прошептал:

- Человек, которого мы посылали к Эшмуназару, не вернулся. Ты тоже можешь никогда уже не увидеть Карфагена. Откуда войско в Иберии?

- Карфаген не имеет к этому никакого отношения. Это шайка Эшмуназара.

- Эта шайка действует под флагом Карфагена. Если в ближайшее время Эшмуназар не покинет Иберию, я буду считать, что мы не заключали никакого договора. Кордуба будет уничтожена!

- Хорошо, - склонил голову Сидон. – Я сделаю все, что от меня зависит.

Ночью карфагенский посол незаметно покинул Нуманцию. Он знал, что Эшмуназар в скором времени атакует Новый Карфаген. Он также знал, что если он задержится в Кельтиберии, Каравниос велит казнить его, а голову послать Теофану.

 

Спустя несколько дней воины Эшмуназара перешли реку Сегуру и осадили Новый Карфаген.

Каравниос тут же выступил из Нуманции на помощь осаженному городу. В дороге его нагнал гонец, сообщивший радостную новость. Узнав, о том, что Карфаген вступил в войну с Иберией, римское семейство Юлиев высадило десант на Сардинии.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

ХИТРЫЙ ВОЖДЬ

(франкская народная легенда)

 

Жил в стародавние времена (1) великий вождь племени франков по имени Родульф Алчущий крови врагов. Долгое время был он правителем Селения Франков и за время своего правления снискал себе славу бессрашного воина. Под его командованием армия франков неоднократно выдерживала осады городских стен своими недружелюбными соседями - саксами, бургундами, пришлыми вандалами (вот уж имечко себе выбрали, не постеснялись) и даже самым коварным и хитрым своим противником - Западной Римской империей (значит, где-то по логике - это греческая наука такая - должна быть Восточная). Вообще, в то время ходили слухи, что эта империя загнивает и готова вот-вот распасться, но судя по тому натиску, который она оказывала на франков и их соседей на востоке, до распада было еще довольно далеко. Но вернемся к нашему Родульфу. Победы его были верхом доблести, чести и храбрости. Родульф не боялся с одним отрядом телохранителей остановить полчища окаянных врагов, рвущихся в открытые коварными шпионами ворота города. Да и не только остановить, но и обратить в бегство и порубить в капусту убегающих. Воистину это был самый великий полководец в истории франков снискавший своими подвигами любовь и славу народа. Здесь нужно отметить, не бросая ни в коей мере тени на нашего героя, что отдавая все свое время и силы военному искусству, Родульф был довольно слаб в плане управления поселением. Поэтому он очень обрадовался, когда подрос его племянник Гундахар, передал ему груз ответственности за стольный град, а сам быстрехонько отправился наводить порядки в только что взятую после длительной осады и неудачной контратаки рилян Самаробриву. Ко времени описываемых событий Родульф был уже достаточно стар (2) и уже не пытался оправдать свое прозвище Алчущий крови врагов, а просто хотел дожить свои деньки в спокойной обстановке большого города, пользуясь всеми благами римской цивилизации. Так бы и закончил он там свои дни, пользуясь всеобщим почетом и уважением, если бы не новое деяние, вознесшее его на недосягаемые вершины славы и заставившее потомков даже через сотни лет с гордостью вспоминать о нем.

В ту пору гунны, эта "гроза, идущая с Востока", преодолев огромные расстояния, расположились поблизости от границ молодого франкского королевства. И хотя франки были в союзе с ними, они не без основания опасались, что переменчивость характера кочующей орды может пустить под копыта ее коней благодатные, только недавно освоенные территории. В памяти еще свежи были ужасы нашествия вандалов (дал же бог имечко), которые, бросив под копыта коней союзный договор, более десятилетия кружили по территории франков, опустошая и разрушая все на своем пути. Поэтому франки с большим облегчением вздохнули, когда увидели, что орда гуннов разделилась и пошла на осаду городов Западной Римской империи. Часть орды под командованием гуннских вождей Ульдиза Белл-Кермека и Денгизиха осадила город Аварик, который защищал римский полководец Себастьян Стаций и две первые когорты пеших воинов. Все это франки узнали от хитрого агента Адалуиха, посланного в это город для сбора информации. Именно в этот момент Родульф Алчущий крови врагов и принял то судьбоносное решение, которое навсегда оставило его имя в памяти потомков. Захватив с собой отряд налетчиков он бросился под стены Аварика на "помощь" гуннам. Через год он был уже под стенами города, который гунны штурмовать не торопились. Оценив обстановку, Родульф, имея за плечами огромный военный опыт, сразу понял, что шансы гуннов взять город штурмом практически равны нулю, ведь в растрепанной переходами армии гуннов в четырех отрядах менее 200 копейщиков, которые должны подогнать к стенам осадные орудия, сразиться с двумя первыми когортами римлян и захватить ворота, чтобы открыть путь коннице для захвата города. И вот тогда в его голове возник невероятно хитрый план. Он договорился с Адалуихом и тот в заранее намеченный час открыл ворота города. И началась сеча. Армия гуннов, имеющая подавляющее большинство (3), ринулась в открытые ворота. Хитрый же Родульф вовсе не спешил оказаться внутри городских стен, разумно ожидая, пока гунны разберутся с Первой когортой римлян, встретившей их у ворот. Потеряв около пятой части своего войска, гунны уничтожили Первую когорту и ринулись на городскую площадь. Разумно полагая, что понеся потери на площади, гунны могут обратиться в бегство, Родульф решил прорваться по проложенному гуннами пути в город, чтобы в случае необходимости прийти им на помощь. При преодолении городских стен и движении вблизи башен, Родульф лишился десяти своих самых преданных друзей, грудью защитивщих его от вражеских стрел. Но зато, как оказалось впоследствии, это были, хотя и тяжелые, но единственные потери в его армии. Добравшись до площади, Родульф увидел, что помощь его армии вряд ли понадобится - толпы гуннов налетели на римские войска как мухи на... мясо, если судить по цветовым ассоциациям, так как войска гуннов были в черном, а римляне - в красном. Чтобы быть в курсе событий, армия Родульфа вышла к самому центру площади и оттуда наблюдала за битвой. Но вот, наконец, пал жертвой гуннского конника последний римский воин. И что же... Гунны не решились воспользоваться правом сильнейшего (несмотря на то, что они потеряли половину армии они все еще были сильны по сравнению со франками) и отдали город под управление Родульфа. Грабеж города принес в казну франков более 25000 денариев. А сам Родульф стяжал себе славу хитрого вождя, покорителя римлян, который с сотней конников завоевал город защищаемый двумя первыми когортами и потерял при этом всего 11 человек. Пусть слава его сохранится в веках! А гунны? Утерлись и пошли дальше искать себе вторую родину. Не стоит о них и вспоминать. Что они по сравнению со славой хитрого Родульфа Алчущего крови врагов.

 

(1) легенда датируется началом V века н.э. (прим. ред.)

(2) было ему 62 года, что по мнению франков являлось преклонным возрастом (прим. ред.)

(3) Историческая справка. В битве при Аварике участвовали: со стороны гуннов - 488 воинов, франки - 98 конников, римляне - 267 человек. (прим. ред.)

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Вот решил оживить старую ветку. Сам AAR-ов не пишу (лениво очень), но почитать люблю. Вот и наткнулся в сети на Дом Юлиев. Стратегический роман.

Там же есть Хроники Селевкидов.

и много чего еще непосредственно к AAR-ам не относящегося.

Если уважаемый Автор этих опусов постится на этом форуме (в общем такое возможно), то пусть извиняет меня за попрание своих авторских прав. Я ведь не корысти ради...

Ссылка на комментарий

Напишу-ка и я краткую хронику событий произошедших во время моего македонского дебюта...

До этого я играл в РТВ несколько раз, но было слишком легко и я решил засесть за это дело серьезно :)

Установить новый пачт 1.5 было несложно и вот уже все было готово...

 

"А стало быть вперед" (с) Гардемарины туда-же

 

Сложность вери хард/вери хард и размер отрядом масксимальный напрашивались сами по себе, как и ручной контроль поселений, без "помощи" слишком умного ИИ :)

Выбор фракции тоже определился довольно быстро :)

Легкость игры за римлян в любых ипостасиях, нелюбовь к варварам и презрение к африкано-арабам разного рода племени очень быстро привели меня к единственной нации за которую сыграть действительно захотелось - Македония :)

Тень грозного Саши Македонского незримо витала надо мной смешиваясь с дымом сигарет и пивными парами...

И я начал...

 

"Готов ли ты наевшись наркотиков поселится в городе битком набитом копами, под вымышленным именем?! Надеюсь, что так!" (с) Страх и Ненависть в Лас-Вегасе

 

Общая геополитическая оценка ситуации, а также внешнеэкономический анализ, проведенные мною в состоянии полного опьянения, несмотря ни на что привели к правильному выводу...

Цель номер на старте для Македонии, это континентальные владения Греции...

Собрав в короткие сроки два неполных легиона, я одним осадил Афины (быстрее греков), а другим напал на опешившую от такой наглости греческую армию, игравшую в футбол в окрестностях Спарты...

Не знаю какие греки футболисты, но эти долбаные гоплиты в красных плащах меня поразили, рубились как черти, до последнего...

Поэтому я был несказанно счастлив изрубив их всех, а так же большую часть греческой армии, хотя мой легион лег, и битву я проиграл, все равно, для старта было нормально...

 

"В очередь сукины дети! В очередь!" (с) Собачье Сердце

 

И как только Афины сдались, мой второй легион пополненный новыми бойцами взял Спарту за один присест, пал также и греческий Термон и несколько иллирийских городов...

Однако такой резкий набор силы, вызывал некое подобие цепной реакции среди ИИ фракций...

Все римляне вкупе с Даками и Фракийцами вознамерились дать мне понять почему фунт лиха...

Хотя из римлян больше всех активничали Бруты, то и дело делая высадки в Иллирии и заставляя держать там на готове 1 легион, впрочем от них я быстро избавился создав сильный флот и попросту не допуская высадок...

Даки с Фракийцами досаждали мне довольно долго, но успешная оборона и чувствительные удары по их центральным городам делали свое дело, хотя и очень медленно...

Я выжидал...

 

"Тогда мы увидим, то что увидим!" (с) В Осаде

 

И тут на выручку пришла дипломатия и случай...

Даки зацепились с Германцами (моими союзниками), а Фракийцы вдруг попросили мира и я дал им его :)

Теперь уже ничто не могло спасти Дакию, зажатая между двух противников, лишившаяся единственного союзника, она развалилась под ударами извне...

Фракийцы поняв наконец-то, что они наделали, спешно замирились со всеми и снова поперли на меня войной, но после победы над Даками и ряда побед над Брутами, Македония была слишком сильна для них...

Участь Фракии была решена, если бы не ... его величество случай :)

 

"Какая нация! Какая решимость! Эти люди... Это же скифы!" (с) Наполеон при пожаре Москвы

 

Да-да, полуголые мутаборы с луками на лошадках, стали настоящей головной болью :)

Спешно собранный из наемников и новобранцев 4 Легион (1-ый в Иллирии прикрывает от римлян, 2-ый добивает Даков, 3-ый Фракийцев) был буквально истреблен градом стрел, и сметен ударами топороносцев...

В это же время 3-ий Легион был разбит во время осады последнего города-столицы Даков, хотя тех осталось так мало, что на следующем ходу город пал под атакой генерала и нескольких отрядом наемников, но легиона уже не существовало...

Бросив к чертям собачим иллирийцев на растерзание Бруто-Юлиям, я снял 1-ый легион ветеранов и напоив их пивом бросил на проклятых оранжевых скифов...

С другой стороны на них же ринулся добивший таки даков 2-ой легион...

Последовала серия кровопролитнейших сражений, с огромными потерями с обеих сторон, но экономическая и ресурсная база в Греко-Македонии уже была на уровне, и скифы были побиты и отброшены в свои степи...

 

 

продолжение следует...

Ссылка на комментарий

"Вы их видите? - Нет! И я не вижу! А они есть!" (с) непомню кто, не помню откуда, не помню о чем

 

Македония стала сверхдержавой из 25 провинций (Дакия, Трассия, Греция, Иллирия и Крит, Пергам в Малой Азии и скифские степи до Крыма) + союзники Египет, Карфаген и Испания (Гермая была уничтожена Британией)

И взгляды мои стали все чаще обращаться на римлян, засевшим в своей Италии, и показывающихся оттуда редко, но метко...

Слово у меня всегда следовало за делом так же как вонь за характерным звуком :)

Поэтому собрав два отборных легиона я бросил их в Италию, еще один двинулся добивать скифов, другой выступил против Бритов, начавших после Германии досаждать моим северным землям. Туда же выступил иностранный легион (разного рода наемники и всяческий сброд). В Македонии и Дакии стали формироваться резервы.

 

"Имя ему - Легион" (с) вроде как библия

 

Шок, вот это то состоянии которое я испытал считая легионы Сципиев...

(здесь, а также ранее и далее я называю легионом армию в 20 юнитов - полный стек)

Да я ожидал увидеть 2-3 легиона Брутов, да допускал 3-4 легиона Юлиев, да знал о Сенатском легионе, но 8 полнокровных легионов синих человечков Сципиев меня увидивил, как и близость их к Таренту, который я отнял у Брутов разбив в паре сражений их армии...

Слава аллах, точнее Зевсу, что на эти 8 легионов было только два генерала, а то бы я так и не рискнул с ними схватится...

Так или иначе жербий был брошен, и в настоящее время, два легиона Сципиев уже двинулись в Южную Италию вместе с двумя легиона Юлиев и уцелевшим легионом Брутов...

Судя по всему будет жарко, что же поглядим :)

 

 

продолжение следует

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

"Вы их видите? - Нет! И я не вижу! А они есть!" (с)

Точнее "Вот видишь суслика? - Нет! Я тоже не вижу, а он есть" (с) из к/ф ДМБ :)

ЗЫ Неплохо написано, в нестандратном стиле (если конечно такие есть - стандартные) :)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Итак, продолжим повествование, прервавшееся, как и положено, на самом интересном месте:

 

"два легиона Сципиев уже двинулись в Южную Италию вместе с двумя легиона Юлиев и уцелевшим легионом Брутов...

Судя по всему будет жарко, что же поглядим"

 

"Это что еще за... за человечки!!! - МЫ ЧУНИ-МУНИ!!! А это наш тренер Вовка!" (с) из мультика про хокей

 

Сначала македонцам повезло, Бруты имеющие 4 легиона войск и парочку неплохих генералов, не стали отсиживаться за стенами Тарента и Кротона (так по моему крайний южный город Италии зовется).

Они храбро выступили навстречу македонцам, забыв, что это не ЕВРО-2006!!!

Сборная Италии напоролась на пики фалангистов и мундиаля не вышло...

Тарент, а затем и Кротон пал, и Бруты покинули Италию (куда делись не знаю кстати, но фракция не была разбита :))

Спешившие на помощь союзникам несколько легионов Сципиев повторили тот же подвиг, бесславно сгинув под Тарентом.

Я радовался как ребенок, глядя как гордые италики показывают спину в каждом очередном бою...

НО...

 

"Господи-вседержитель небесный! Я же забыл, где Я!!!" (с) Иван Васильевич меняет профессию

 

Да товарищи, верихард, он ведь и в Африке верихард...

Бриты озверев после сокрушения Германии, почему то не полезли на Галов, а пошли войной на меня.

Их передовые легионы были разбиты, подоспевшим 3-им легионом, но в боях была потеряна половина личного состава. (в лесах Германии, македонцы не рулят однозначно)

В итоге пришлось отступать теряя провинции и избегая боев с основными войсками бритов...

Затем Юлии сообразили, что если меня в Италии не могут сдержать 8 легионов Сципиев и 4 Легиона Брутов, то от их нескольких легионов там толку не будет.

Осознав это, красные высадились в Иллирии, и ринулись вглубь Македонии!!!

К тому же, к моему удивлению не осаждая Иллирийских городов!

Пришлось спешно отозвать уже высадившийся второй легион из Италии, и ловить Юлиев среди гор Македонии.

Первый Легион оставшись без поддержки, способен был лишь держаться под Тарентов отбивая на каждом шагу атаки Сципиев.

4-ый легион исправно загонял скифов все глубже в степь, но те огрызались и удачно выбивали стрелами по 300-400 человек за бой...

 

"Меня зовут Бонд, Джеймс Бонд..." (с) Бонд

 

События в Италии, заставили меня по новому взглянуть на полезность таких юнитов как Шпион и Убийца...

Громадное численное превосходство римлян вынудило меня забить на свою "не любовь" к людям в черном и использовать их в полной мере.

Сказано, сделано, 10 шпионов и 6 убийц были спешно обучены и переброшены в Италию, 6 шпионов и 2 киллера в Британские владения в Германии, и столько же к Скифам.

Террор они устроили страшный, хотя киллеры и погибли все кроме 4-х (2 в Италии, по одному в Скифии и Германии)

Однако вырезали 10 дипломатов, всех шпиков, всех убийц ИИ, и половину полководцев, которых и без того было не густо...

Ну, а дальше уже было дело за армией...

На помощь, истекающему кровью в Германии, третьему легиону, были брошены недавно сформированные 5 и 6 легионы, а так же 7-ой Иностранный (наемники и сброд)

В Македонии Юлии потерпели поражение и были сброшены в море!

Второй Легион вторгся в Италию с Севера.

Первый, разбив еще несколько армий Сципиев, двинулся на Капую, возле которой осталось лишь несколько легионов, лишенных генералов...

И наконец, четвертый Легион разсек владения Скифов надвое, и осадил две из 3 оставшихся у них провинций...

 

продолжение следует

Ссылка на комментарий

Отвлекусь от хроник, тем более, что как раз больше то и писать пока нечего и проведу небольшой анализ ситуации, а так же стратегических способносей компа.

Какова была задача ИИ, что он должен был сделать для победы и чего не сделал...

 

Итак, задачей подследственного была прямая оборона Италии, от моего вторжения..

Для выполнения этой задачи у компа было непосредственно 15 Легионов (стэков) Брутов (4), Сципиев (8), Юлиев (3)

Македонские силы вторжения состояли всего из 2 легионов и 4 маршевых отрядов (гарнизонного типа, по 4 юнита в каждом)

Задача у компа была, казалось бы, несложная...

 

Что нужно было сделать?!

===

Брутами оборонять до последней возможности Тарент и Кротон (по просту посадив в каждом по легиону с генералом, а еще двумя уходить в Капуе заманивая меня поближе к 8-ми легионам Сципиев)

 

Сципиями, собрать из 8-ми имеющихся легионов - 4 отборных и двигать их один за другим к Таренту, чтобы в случае штурма последнего, осадить меня прямо там или разбить потрепанные войска в поле.

 

Юлиями высадится всеми 3-мя легионами в Иллирии и двигаться в Македонию, чтобы сковать мои резервы там, и не дать помочь воюющим в Италии войскам.

 

Все дипломатические усилия направить на союз с Британией, и натравить её на северные границы Македонии.

 

Что было сделано...

===

Бруты бездарно проиграли сражение под Тарентом, как только мои войска подошли к нему, из города вышел легион Брутов и напал на них, результ разгром и падение Тарента. Затем к Таренту двинулись один за другим три оставшихся легиона Брутов, но шли они как то нерешительно, давай мне возможность бить их по частям, в итоге все погибли, да еще и Кротон сдали.

 

Сципии сразу после высадки и сражения под Тарентом, двинулись было на выручку Брутам, но задержались около Капуи, и дали мне время разбить Брутов и осесть основательно в Таренте, пополнив войска. После чего повторили ошибку Брутов идя один за другим, но на достаточном расстояннии, чтобы я мог бить их легионы по одиночке. После серии поражений, осели возле Капуи в ожидании меня :)

 

Юлии, в отличии от всех, нашли правильное решение, но и тут лажанулись, так как бросили в Македонию всего два легиона, причем один морем, а другой шел с севера, как результат оба разбиты по отдельности.

 

А вот по части дипломатии комп как всегда хорош, Британцы вступили в союз с Римлянами и по мере сил стали терзать Македонию с севера.

 

Итог

===

Комп на верихарде умеет драться на поле боя, умеет строить много войск, умеет заключать нужные союзы и образовывать коалиции, НО СОВЕРШЕННО НЕ УМЕЕТ СТРАТЕГИЧЕСКИ МЫСЛИТЬ И ПРАВИЛЬНО МАНЕВРИРОВАТЬ ВОЙСКАМИ.

Ссылка на комментарий

Продолжение...

 

"Настроение стало портиться... То ли не смогли понять друг-друга, то ли, по-просту, опустились до уровня скотов..." (с) Страх и Ненависть в Лас-Вегасе

 

Возомнив себя великим стратегом, я в предыдущих постах раскритиковал в пух и прах компа, но не тут то было...

Тучи над Македонием снова стали сгущаться...

В Италии снова стало горячо, Первый Легион македонцев осадивший Капую был атакован войсками Римского сената и разбит в кровопролитной битве, остатки отступили к Таренту...

В северной Италии Юлии показали, я рано списал их со счета, из Галии один за другим вышли несколько их Легионов. Второй Легион македонцев тем времемем осадил и взял два североитальянских города, но при штурме понес большие потери...

Подоспевшие войска Юлиев осадили обе части Второго Легиона, и штурмом взяли Потавиум, уничтожив одну из них, вторая часть отбила один штурм, но тут же была осаждена снова...

Британцы тем временем умудрились разбить Иностранный Легион, остатки которого бежали до самой Скифии :)

Кроме всех этих прелестей в войну с Македонией вступили Понтийцы, осадив и взяв штурмом македонский владения в Малой Азии...

Вообщем играть стало веселее :)

 

"А небо такое, что можно убить... Никто не заметит, когда я начну мочить..." (с) Агата Кристи

 

Вообщем все это меня порядком разозлило и достало...

"Иду на ВЫ!" решил я и затарившись пивом, взялся за дело с новыми силами...

Быстро сформировав в Македоно-Греции два новых Легиона я послал один (Седьмой) на выручку осажденным македонцам Второго Легиона в Северной Италии, а второй (Восьмой) двинул в сторону Понтии.

Первый Легион быстро пополнился в Таренте и Кротоне войсками и наемниками и рванувшись к Капуе в нескольких сражениях разбил пару сенатских Легионов, и не став осаждать Капую и Рим (легионеры на стенах это страшно) тоже двинулся на Юлиев!

Третий, Пятый и Шестой Легионы давили Бритов, заняли практически всю Германию и готовы были гнать врага до самой Испании.

Четвертый Легион разбил скифов и тоже стал подготавливаться к походу против Понтийцев!

Переформированный Иностранный Легион двинулся поход на последний город скифов!

 

Вообщем, что сказать :))

Девять Легионов (стэков войск) это не шутки :)

Кроме того очень полезная штука варварские храмы, дающие всех войскам три лычки опыта, практически все легионы бегали специально к Скифским границам чтобы пройти быстрое обучение :)

Изменено пользователем SonarMaster
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.