Из грязи - в Князи - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Из грязи - в Князи


Orgasmotron

Рекомендуемые сообщения

У нас уже есть тема про "воспитательный момент". Но мне хотелось бы сконцентрировать внимание на хоть и частном, но небезынтересном и до сих пор не изученном явлении. А именно - воспитании командных кадров "от сохи". Ключевой момент - производство беззвестного капитана в Генералы за победоносное сражение. При каких условиях это происходит? Можно ли искусственно смоделировать ситуацию? Какова роль случая? И т.д. - на все эти вопросы ответов ПОКА НЕТ.

Зато уже появляются мифы. Один из них - "миф о героическом сражении". Ответственно заявляю, что таковое не является НЕОБХОДИМЫМ условием, что следует уже из моего первого рапорта...

Итак, хотелось бы, чтобы коллеги, поделились своими познаниями и опытом. В крайнем случае, накопим статистику :) Вот на чём хотелось бы остановить внимание при анализе события "Герой Дня":

 

1. Тип Победы.

2. Соотношение Сил.

3. Тип Битвы (вручную или автоматом)

4. Разновидность сражения: полевое/осада; атака/оборона.

5. Кол-во армий с обоих сторон.

6. Наличие генералов у участвующих армий.

7. Любые бросившиеся в глаза особенности.

 

Надеюсь на сотрудничество :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Золд

    12

  • Orgasmotron

    11

  • xcb

    6

  • Snark

    6

Топ авторов темы

РАПОРТ 1:

1. CLEAR VICTORY

2. 10:3 в мою пользу

3. Автобой

4. Полевое, я атакую повстанцев

5. По одной армии с каждой стороны

6. Наличие у повстанцев генерала - неизвестно.

7. Особенностей нет (см. п.3)

Ссылка на комментарий

Wargasmatron

Из гипотез зарубежных камрадов: еще желательно отмечать общее количество народу в драке (меньше - лучше?) и географическую близость к лидеру фракции (ближе - лучше? типа старик Державин скорее заметит и благословит)

 

Жаль, что негде и некогда пока играть, а то я б статистикой тоже подзанялся

Ссылка на комментарий

Победа совсем не обязательно героическая. Я примерно понял, что надо и пользуюсь. Почти всегда получается.

Так вот, героическая может помочь. Но чаще получается, когда исход битвы не ясен до конца даже при численном равенстве сторон. Даже хорошо, если в сражении некоторые твои части отступают. Если кто-то бежит и ты все равно выигрываешь, почти наверняка получишь генерала в семью.

Ссылка на комментарий

Wargasmatron

хорошую тему затронули...Месяца мало,имхо.А статистику надо селекционировать. :)

GetAssista

Из гипотез зарубежных камрадов

может,плюнем на зарубежных камрадов... :) Они нам дали Рим,остальное - разберутся и наши камрады... :D

Ссылка на комментарий

1 чистая победа

2 не помню но где то равные армии

3 автобой

4 полевое атакую кажется египтян или греков на острове

5 по 1

6 отсутствие генералов с той и др стороны

7 я выполнял захват города, который попросли сенат, мне было лень подгонять кавалерию к этой армии и оказалось что нарвался на колеснично кавалерскую армию :D но пехота как минимум с 3 валорами была а макс 6 валаров, или даже 1 - 7 не помню, но армию я разгромил в чистую (!), и мне предложили усыновить генеральчика теперь он будущий наследник...

Ссылка на комментарий

У меня они появлялись только из числа наёмников. И что немаловажно у меня было 10 или 11 незамужних девиц к которым сватались какиет мудрые старцы под 50 котрые моей молодой и прогрессирующе империи нах не нужны. примерно за 4 -5 сражений появились 3 новых генерала надо сказать весьма недурных со звёздами и прочими наворотами. Примичательно что сражения вобщем то были не героические а просто закидали палками ребелей они разбежались вот и вся победа. А ребята вообще упакованные неплохо были а главное не старше 20! Так шо выдвину такой миф что обязательным условием является огромное колличество свободных дам в семье...

Ссылка на комментарий

Кстати вот когда у меня за Юлиев полным полном простите баб было, то это не поввлияло я вооще только недавно узнал что так генералы появляются..... :(<_<

Ссылка на комментарий

Ага.

1. Благодаря рапорту коллеги Dared можно сделать ещё один вывод: вовсе НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА победа над вражеским генералом - сгодится и капитан.

 

2. Из того же рапорта: событие возможно при штурме города. И скорее всего, от типа битвы (защита/нападение, осада/оборона) не зависит. Скорее всего...

 

3. Из рассказа коллеги Wiz можно сделать (предварительный) вывод о том, что на присвоение широких лампасов влияет демографическая ситуация в семье: чем меньше осталось мужиков (в т.ч. и несовершеннолетних), тем выше вероятность.

GetAssista

Из гипотез зарубежных камрадов: еще желательно отмечать общее количество народу в драке (меньше - лучше?) и географическую близость к лидеру фракции (ближе - лучше?

Сомнительная гипотеза. Несколько раз на первый ход одним отрядом лучников брал Сегесту, растреливал варбанду и сиволапых (480 рыл) без потерь - ни разу не дали. И лидер фракции был - ближе некуда...

Zhelezaka

Я примерно понял, что надо и пользуюсь. Почти всегда получается.

Если можно, с этого момента чуть поподробнее. А то есть неясности - создаётся впечатление, что суть метода в том, чтобы подставить несколько отрядов, а потом всё же выиграть ;) Расскажите, пожалуйста, так, чтобы коллеги смогли воспроизвести :rolleyes:

И "почти всегда" - это сколько из скольки? Для оценки относительной эффективности метода.

Ссылка на комментарий
влияет демографическая ситуация в семье: чем меньше осталось мужиков (в т.ч. и несовершеннолетних), тем выше вероятность.

Последнее время склоняюсь к этому... Сейчас у меня 24 члена семьи и что бы я не делал капитаны так и остаються капитанами (Что делаю? Да войну с Египтом только капитанами уже двадцать лет (- сорок ходов) веду, и осады и полевые бои и героические победы и хрен знает какие...), а вот было время когда у меня имелось четыре взрослых члена семьи включая лидера и пару малых деток и вот капитан один взял у меня столицу даков значительно превосходящим колличеством моих войск (тоесть ни чего казалось героичекого) ну да... убил дакского члена семьи (думал мож из-за этого, но нет в Египте я уже их с десяток вырезал) вот Вам генерал, затем другой капитан раздолбал пару мелких бандформирований кавалерийским полком (четыре юнита + капитанский) вот еще генерал но до этого он во фракийскую правда этим полком пару отрядов грохнул думал опыт влияет тоже нет ведь в Египте щас че опыта мало? Короче если своих членов семьи хватат на всяких там капитанов ни кто как на претендентов в состав семьи не смотрит (кроме игроков) B)

Ссылка на комментарий

Золд

но до этого он во фракийскую правда этим полком пару отрядов грохнул думал опыт влияет

Я пришёл к (предварительному) выводу, что копится только "шевронный" опыт. А с "капитанским" проблема уже хотя бы потому, что гама по-моему не отслеживает капитанов - у одной и той же армии капитан может смениться от битвы к битвы. И практически наверняка - при вводе/выводе отряда. Если кто-нибудь имеет обратные наблюдения, прошу поделиться :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Wargasmatron

Я пришёл к (предварительному) выводу, что копится только "шевронный" опыт

Я то же. :cheers:

А с "капитанским" проблема

Завтра скажу точно ;) вчера сформировал в крыму легиончик и им уже разгромил серьезный отрядище скифских повстанцев (рабелов). Там капитан был с юнитом "Римские всадники" (я вобще заметил, что конные всегда приимущественно становяться капитанами и по этому в легиончик поставил всего один такой, что бы избежать чихорды - то этот с капитаном то тот...) в настоящее время они плывут на ближний восток и уже сегодня вечером вступят в бои с египетскими противниками :gunsmile: так по плану убьют в полевом сражении блокированного уже наследника фараона в окрестностях Петры и штурмом овладеют Иерусалимом...

Ссылка на комментарий

Золд

Там капитан был с юнитом "Римские всадники" (я вобще заметил, что конные всегда приимущественно становяться капитанами и по этому в легиончик поставил всего один такой, что бы избежать чихорды - то этот с капитаном то тот...)

Капитан наверняка будет в том же отряде (гама держит приоритеты). Но этого недостаточно - чтобы установить, тот же капитан или другой, нужно запомнить его ИМЯ ;)

Ссылка на комментарий

Wargasmatron

Капитан наверняка будет в том же отряде (гама держит приоритеты). Но этого недостаточно - чтобы установить, тот же капитан или другой, нужно запомнить его ИМЯ

Так вот и запомнил даж записал :D А коды высажусь в аравии посмотрим откедова капитаны беруться... если имя другое будет значит тот не поплыл, а остался в Крыму...

Ссылка на комментарий

А я думаю, что это получается рандомно, тобишь случайно и не зависит от других обстоятельств. К примеру стоит где-то в настройках игрушки процент вероятности к примеру 3. Вот и получается что через н-количество битв выводится сообщение о герое часа, так сказать, чтобы геймеру скучно не бло и придало бы к игрушке новый интерес.

Ссылка на комментарий

Praetorian

А я думаю, что это получается рандомно, тобишь случайно и не зависит от других обстоятельств.

Пока что нет возможности ни доказать Вашу точку зрения, ни опровергнуть её. Я всё же полагаю, что процесс по крайней мере не на 100% случаен.

 

ЗЫ К тому же: на ПК в приннципе невозможна реализация абсолютно случайных независимых последовательностей :D

Ссылка на комментарий

Praetorian

Не у меня компания была дык до реформы ниодного капитана не присоединилось хотя бился я там дай боже. А кады к дакам полез резервы запоздали окупационных войск нет пришлось наёмников нанимать вот из них как полезли капитаны как из рога изобилия. Вероятносьи никакой нет. Просто почти все дамы в моей семье родились примерно в одно время и совершеннолетие у них наступило почти одновременно у всех.

Ссылка на комментарий

хмм по своим наблюдениям. При защите своих городов никогда не было продвижений капитанов, а осаждают меня по 4-6 раз за ход. Капитаны промоутятся до генералов в основном при бое с превосходящими силами противника (не важно с кем и сколько). От дочек не зависит это точно. Скорее всего это зависит от количества членов семьи и кол-ва городов. У меня 27 городов и 24 члена семьи (считают всех кстати?), сватаются хрычи 50-70 лет поэтому активно пытаюсь себе добыть капитанов, пока успешно, отлавливаю ребелов и бью им лица луками (за скифов играю). Из 3-х битв 1 капитан.

Ссылка на комментарий

Я из капитанов генералов делаю так - натравливаю на армию rebels (из одного или двух юнитов) одну конную ауксиллу. Получаем в итоге heroic или clear victory и производство капитана в генералы с тремя звездами. Вероятность по моим прикидкам 70% Так что теперь специально охочусь за rebels (только смотрю что бы у них войска не слишком крутые были).

Кстати при при тех же самых условиях нападение и победа над юнитами одной из фракций призводство в генералы не приносит.

В битве с участием нескольких юнитов с моейстороны, всегда командиров является кавалерийский юнит

Ссылка на комментарий

Только одного отследил, самого первого, когда в семье Сципионов еще были Сципионы и можно было более менее разобраться в этом дереве.

Капитан с подкреплениями шел на встречу лидера фракции высадившегося под Карфагеном и нарвался на форт.

1. Clear Victory

2. их было примерно столько же по отрядам, но у них еще были слоны. у нас 4 гастата и 2 велита все девственно чистые без опыта.

3. вручную

4. полевое, они били из форта, но мы не делали осаду.

5. одна на одну

6. не было

7. отряд капитана первым и можно сказать впервые встретился со слонами причем удержался до того как на них навалились остальные.

 

Позже уже за греков дал армию капитану - думал сделаеться генералом.

Heroic victory на мосту

clear defeat у города

2 Clear victory после (типа реабилитировался)

в генералы не назначили, но он сам дрался редко. может в поле отличиться надо чтоб заметили?

Ссылка на комментарий

Я озадачился производством таких генералов с самого начала, играю за Карфаген (medium/medium) и каков результат (в Испании):

1. 3 героических победы (с крестами на карте), а чистых штук 8 еще.

2. Уничтожение главы Гальской фракции (куча звезд) при равном соотношении сил при штурме города.

 

И как был никому неизвестным капитаном, так и остался.

Вывод:

1. Незаметили, глава фракции за 100 морей (наверное это действительно важно).

2. Мужиков в семье куча, ни один не погиб в битве (medium как никак).

3. Капитанский отряд имеет серебрянную нашивку (с нуля).

 

У меня твердое убеждение, что должны заметить, а так хоть Рим завоюй, члены семьи припишут все победы себе, а шикарному капитану так и жрать спирт с друганами ветеранами, никакого признания, хотя я думаю ему и так хорошо :D . Женщин с городов взятых штурмом подтягивают, и выпить есть с кем :cheers: , и с острыми ощущениями все нормально :shot:, и спроса никакого :buba: !!!!!!!!!!!!!!! Чем не жизнь !!!!

Вот такие дела !!!!!!!

Ссылка на комментарий

Wargasmatron

Первый раз обратил внимание, когда 2 армии шли на соединение. из тумана выплыли враги и напали на обе. Численность примерно равная, но состав у меня был еще тот. Мои еле отбились, половина смоталась. В обоих случаях получил капитанов.

После этого попытался воспроизвести :D А именно: нападал примерно равным количеством на более качественные войска. Тут игра на грани фола. Пару раз проиграл. Но получил пять генералов.

Я так понял, надо чтобы комп решил, что у тебя мало шансов выиграть - именно в процессе боя. Т.е. не тогда, когда 100 на 1000 и ты выигрываешь без потерь, а когда войска примерно одинаковые по количеству, а твои потери довольно существенные.

Ссылка на комментарий

Zhelezaka

Я так понял, надо чтобы комп решил, что у тебя мало шансов выиграть - именно в процессе боя. Т.е. не тогда, когда 100 на 1000 и ты выигрываешь без потерь, а когда войска примерно одинаковые по количеству, а твои потери довольно существенные.

А вы знаете, скорее всего так.

Мой "Человек часа" получил свои звезды так (играю за скифов) - Осажден мой город (в нем Только капитан), подходит деблокирующая армия во главе с Генералом (в армии еще один - для будущего губернаторства) - В результате перед битвой картина - Деблокирующая армия - 300

Осажденные - 1300

ОСаждающие (враги) - 1200.

Поднимается тактическая карта :bangin:

"Подкрепления еще не пришли" :help::help:

В результате - полегла почти вся моя деблокирующая армия, оба генерала и лишь потом (когда на поле у меня остался лишь два отряда 4 иллирийца и 13 СКЛ ) Подходят покрепления - противник бежит оставив мне на растерзание Фаланги (собаки мои отьелись по ДВа шеврона каждый из четырех отрядов).

Результат - на скрине.

Вывод Выигрыш Трудной битвы - ваш капитан -> ваш генерал :clap:

Ссылка на комментарий

На выходных таки добрался до компа. :)

 

Так вот:

компания за Сципионов ( она у меня висит для экспериментов :D ).

Задался целью потестить именно ситуацию "капитан -> генерал"

за два дня игры (выходные) удалось получить трёх новых генералов.

 

Первые два получены в обычных битвах с галами и испанцами, единственное, что их связывает - в этих битвах погибали мои генералы.

 

Третий случай - совсем случайный (сори за каламбур) :huh:

Последняя нумидийская провинция перед Египтом.

Мой генерал уплыл на Крит за наёмниками, оставив на границе с Египтом небольшую армию (гастаты, лёгкая конница, 2 наёмника - ударные верблюды и лучники на верблюдах)

Тут откуда не возмись египетский капитан - соотношение сил где-то 1:1

Вообщем рубилово было ещё то...

То мои юниты побегут, потом вернуться, то его.

В итоге, я ессно победил, дорезать его не стал, надоело.

 

НО, в генералы его не произвели.

Потом что-то ещё тестил и надо было перезагрузиться, так вот:

сразу после перезагрузки всплывает окошко ЧЧ :huh:

Именно этого пацана, что рубился в Египте повысили...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.