RTW: автобой vs битва на карте - Страница 3 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

RTW: автобой vs битва на карте


Thor

Рекомендуемые сообщения

Как-будто он их в рукопашную бросает.

 

ИМХО комп не учитывает маневры войск. Он просто смотрит на характеристики юнитов. Весь бой происходит на чисто математическом уровне без всякой стратегии. А если б он еще и стратегию учитывал, получился бы полный :bounce: Я уверен, все странные результаты оттого, что "статистические" возможности юнитов сильно отличаются от реальных. Например, значение эффетивности конницы при математической оценке явно занижено - комп не понимает "чардж-отход". А вот у колесниц и некоторой пехоты эффективность наоборот завышено.

Изменено пользователем Eliant
Ссылка на комментарий
  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    4

  • ЛЮБИТЕЛЬ

    5

  • Lion

    3

  • Bestt

    4

Топ авторов темы

А вот у колесниц и некоторой пехоты эффективность наоборот завышено

Это точно. На автокомбате, когда я штурмовал почти полным стеком скифов (по памяти: Генерал + 7 конных лучников + 2 аристократов + 3 иллирийских наемников + 4 скифских продвинутых лучников) деревянные стены британской деревни, в которой сидело 2 генерала (тяжелые британские колесницы) и 3 отряда (неполных) избранных мечников мне комп насчитал полное поражение! Я в шоке.

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

Особенно в автобое раздражает использование компом слонов. На ручном управлении мне почти ни разу не убивали ни одного зверя, а вот на автомате теряется до 80% слонов. Такое впечатление, что вся армия стоит, только слоники идут в атаку и отдуваются за всех по полной программе. Была как-то битва (за Карфаген): у меня 7 отрядов, из них один - боевых слонов. У врага - 1 генерал (в городе). Беру штурмом, после боя все целы, но только из 36 погонщиков слонов осталось 4, т.е. очумелый генерал уничтожил 9 животных!

Уж не знаю, как это получается у AI так тупить.

Ссылка на комментарий

по-моему с автобоем вообще не интересно играть - теряется красота битвы...

 

еще конечно же бесит то что потери распределяются равномерно... например, из 4 лучников двое критских (берегу их безмерно - получили по 6 лычек и потерял в каждом по 5 человек за 10 битв)... напал на ребелов в 80 копейщиков полным стеком... ну думал что комп не совсем дурак без потерь вынесет... счаз!! 35 человек из них 10 критян... ну не м...!!!!!!! с тех пор ни разу автобитву не играл...

 

кстати посмотреть как комп играет с компом иногда интересно (первые два раза)... начинаешь штурм города выламывешь ворота... и отходишь давая дорогу союзнику или своему второму отряду... комп тупит невероятно - кстати ощущение что тупее чем когда сам с ним играешь (обходы, окружения даже когда может не использует)... hard\hard

Ссылка на комментарий

Мне кажется, автобой допустИм лишь в одном случае - когда ТЕБЕ САМОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО на поле боя возиться. Автобой конечно не преступление. Иногда и сам грешу. Например нуна по ходу дела, так сказать, между прочим, ликвидировать торчащих на карте повстанцев. Вот полным стеком и давишь пару-тройку отрядов несчастных крестьян (и плакаешь при этом). Неспортивно, конечно, но самому не интересно гонятся за пейзанами по лесам и полям.

Во всех прочих случаях не вижу необходимости в автобое.

Бои - это же самый кайф!

Давеча присадил на Тотал одного приятеля. Пока на Медивал, его офисная машина Рим не потянет (Кошмар! 2005 год на дворе - человек понятия не имел о Тотале). Рассказал все, показал, провел за руку по обучаловке. Понравилось. Человек заинтересовался. В выходные звонил - консультировался. И тут смотрю: опаньки. А он играет в Тотал как в Цивилизацию - все бои на автомате. Кошмар! Кошмар!

Ссылка на комментарий

To Bestt

 

А в Medieval просто неинтересно проводить битвы лично, потому что жутко ДОЛГО. Поэтому я вполне понимаю твоего товарища. В общем, подсади его как-нибудь на Rome, между делом.

Ссылка на комментарий

2Marius

 

А в Medieval просто неинтересно проводить битвы лично, потому что жутко ДОЛГО

 

Нет, камрад, не согласен! Во-первых: долго - это только когда до хренища армий. Во-вторых: долго - не значит - не интересно. Такие бои были - закачаешься. В-третьих: как еще можно по другому надрать противнику задницу, когда у него задниц тысяч 8-9, а у тебя тысячи 3?

Ну и немного лирики. Медивал - первая любовь из серии Тотал (к сожалению Сегуна в свое время пропустил). Со всеми недостатками и прелестями, как и положено первой любви, останется в сердце навсегда. Так вот главная прелесть и была - бои на местности. ИМХО, не воевать в поле - все равно, что ... Придумайте сами, камрады.

 

Хе. Надо же. Юбилейный пост. То-то я расчувствовался. :angel:

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

Тут кто-то жаловался, что потери большие при автобое. Вчера был случай. Родился у меня продвинутый генерал(бритонец), я его еще на битвах прокачал. Вообщем при атаке или защите девять звезд 3 серебряных шеврона. И вот гоню этого гения в одиночку для того, чтобы возглавил армию против Карфагена в Испании. По дороге на него одного нападает стек галлов. Я не стал биться - отступил, но галлы напали еще раз. Отступать уже нельзя. Я провожу битву автоматом и кокого же было мое удивление, когда я выиграл! Уложил половину их стека(там не самые лучшие войска были, но целый стек!!) и потерял 12 человек из отряда. Терминатор возвращается. Я уже думаю, может мне войска вообще не строить, а только генералами воевать? Благо у меня их море(размножаются как кролики ибо полезных служанок бритонцам дают типа ведьм и ворожих).

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
Уложил половину их стека

Это распространенный баг. Хотя баг ли? Скорее фича. Дело в том, что единственная по-настоящему сильная сторона АИ - это использование маневренных войск против неманевренных. Была битва, в которой полстека моих юликов никак не могли вынести 3 отряда легкой галльской кавалерии. Чего уж ждать в такой ситуации от АИ. Ясно - комп умеет беречь кавалерию и совершенно не умеет ловить ее пехотой.

Но ведь и вручную тоже можно повторить этот фокус. Я совсем недавно пробовал битвы на тему "мой генерал против стека врага". И увидел, что их можно выиграть. Просто нужно придерживаться специальной тактики.

Посмотри про это в теме "Состав стека". Я там напишу.

Изменено пользователем Eliant
Ссылка на комментарий
А..ладно тока не говорите что никогда им не пользовались  Когда проходишь 999 бой на ручном режиме, хочется уже поскорей все завоевать на автобое -это губит интерес к игре.

Ваша правда, есь такое явление... Но! Это когда играешь долго не отрываясь. Если часов шесть подряд (кому-то больше, кому-то меньше) сидеть и играть в Рим, то конечно, интерес к 3D битвам пропадает. Выход из положения - сохраниться и начать играть на следующий день. Интерес появляется вновь. Проверено.

А если продолжать играть, к тому-же постоянно использовать автобой, то пропадет и интерес к самой кампании (будешь играть необдуманно и наскоряк), а следовательно на следующий день придется начинать заново (т. к. напортачишь полюбому). Тоже проверено. Тока на самом себе.

 

З. Ы.

Лично я играю медленно, последовательно, тщательно обдумываю каждый ход (чтобы все чики-пики было). Когда в башке пол-карты держишь со всякими киллерами, дипломатами и разными армиями (одна здесь, другая там)... Морские десанты и т. п. и т. д... Короче, самый кайф :rolleyes: . Так и битвы кажутся не такими и частыми (не считая ребелов).

Изменено пользователем Nodachi
Ссылка на комментарий

По-моему комп очень сильно учитывает случайные параметры при рассчёте автобоя. Решил я как-то потестить морские бои. Взял 2 фракции, каждой дал по 9 отрядов из 1 триеры. И провёл 6 циклов битв один на один: 27 раз атаковала одна сторона и 27 раз другая. Итоги были впечатляющими.

Итого атакующие одержали 22 победы и уничтожили 1699 моряков врага в сумме, а защитники 32 и уничтожили 1701 врага. вроде ничего, при равных силах убито почти равное количество врагов.... Но если глянуть на результаты каждой отдельной битвы, то оторопь берёт. Самые крутые битвы- это когда защитник терял по 120 человек- весь экипаж- а враг только по 1-2 человека.

Соотношения потерь 1 к 1 почти не было, обычно оно было в рамках 1к 2 1 к 3, и очень часто встречались битвы с потерями 2 человек с одной стороны и 30-50 с другой. Попытка суммировать результаты по сериям из 9 битв не удалась, т.к. результаты были совсем хаотическими. Вот и не понятно, как идёт рассчёт в автобоях.

Ссылка на комментарий

Честно скажу - и надеюсь предавать меня позору за это никто не будет - почти 1/3 битв в RTW я провожу в режиме автобоя.

Сказать, почему я играю автобой, куда сложнее, чем почему я веду битвы в 3д. Лично руководить войсками на поле боя я предпочитаю, если:

а) битва генеральная. То есть, от исхода этого боя зависит судьба компании. К примеру, воевал я бриттов на их территории. Высадил десант - один полный стек (в основном - ауксилии, римская конница и легкие вспомогатели - такие войска, которые можно переподготовить потом в самой завалящей деревне, но было четыре отряда ранних легионеров и онагры, без которых никуда), дал бой (на автобое, предварительно выведя из отряда легионеров и онагры, чтоб никого не терять) какой-то мелюзге, взял Лондиний, и тут явилась большая толпа бриттов - пять отрядов воад и три - генералы на колесницах, ну и до кучи всяких бандитов, собак, скирмишеров и тд. :cens: Расклад такой - ближайший сильный контингент войск и меня в галлии - сдерживает германцев, которые лезут, как тараканы. Все остальное - в малой азии и во фракии. Вербовать новый полный стек - деньги и время, если бой я проигрываю - то Лондиний теряю наверняка - там три отряда городских стражей и усе, а если выигрываю, то потом переподготавливаю почти все свои отряды, а комп такую гопу второй раз уже не соберет.

б) Когда можно избежать потерь вообще. Например, натыкаются принципии на отряд бандитов. Бросишся в автобой - потеряешь человек 15-16. Не хочется... Всегда ведь приятнее ходить с полными отрядами. Вот и ведешь бой на карте, чтобы мелюзгу эту пилумами закидать и дальше пойти без потерь.

в) Когда смекалка на поле брани может дать победу и спасти твои территории от разграбления. (вот был случай - осадили меня в лагере нумидийцы полным стеком, а у меня - пол стека, причем ничего серьезного. У них тяжелой генеральской конницы два отряда и стреляющей кавалерии - 5, а остальное - копейщики и лучники. А проигрывать или отступать нельзя - позади Карфаген, а в нем вообще считай никого. Вот и пришлось лично их погонять вокруг стен, под огенем башен, чтоб Африку удержать.

Беда в том, что почти всегда - либо а, либо б, либо в.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Комп абсолютно не умеет пользовать конных лучников против колесниц.

 

Играл я как то за парфян. было у меня где-то 15 отрядов конных лучников + пара пехоты (по мелочи). Тусил где-то рядом Понт: два-три отряда лучников на колесницах, один фаланги и три штуки восточной пехоты.

У меня всего 200 человек у него - 70-80 (играю с минимальным размером отряда)

 

Ну я решил, что комп сам справиться, нажал автобой, а он мне - сокрущительное поражение :blink:

Ссылка на комментарий

Лично я стараюсь как можно чаще играть бои в реальном времени - все же в этом, мне кажется, основная "соль" игрушки. Но когда битв по 3-4 за ход, то некоторые неважные (все равно выиграю, а потери в ближайшем полисе нивелирую) играю на автомате; просто при 256 мВ оперативки они довольно долго грузятся, что напрягает. А так, если бой мало-мальски важен, - только в реальном времени. Особенно люблю работать лучниками и онаграми от обороны. За Египет - у них стрелки одни из лучших!

Ссылка на комментарий

дело не в количестве. Но правда ради каждого ребельского отряда грузиться.. не радует. Единственно в таких боях можно не отвлекаться на тактику, а просто смотреть как они дерутся. Бывает прикольные сценки получаются :)

Ссылка на комментарий

Вот-вот. Не надо свое мнение навязывать.

Я тоже половину "дежурных" битв на авто отыгрываю. Ну в чем смысл если идиот АИ с тремя юнитами лезет на Карфаген с эпич/стенами и 18 юнитами .

Другое дело я где-то читал "методу" игры на комбате!!!! Вот это - маразм. Рим - симулятор битв , кроме них , в сущности ничего нет. Играть ВСЮ игру на автопилоте , тоже самое , что ходить на футбол , чтоб рекламу на табло посмотреть.

Разрабам надо над страт/АИ работать. Уж если ведешь две-три армии , так обходи , маневрируй , а не выстраивай очередь для битья.

Кроме того автокомбат ужасный. Ну я все понимаю , хард-не-хард , но когда на комбате я сливаю , а руками бью АИ теряя в 10 раз меньше него - это бред.

Ссылка на комментарий

И всё же ещё раз имхо: как бы ни было, но мне торопиться некуда. Каждая дежурная битва интересна. Я просто смотрю ландшафты и учусь маневрировать, юзать стандартные построения и использывать коммандование АИ.. Да просто спуститься вниз и смотреть боёвку. Куда торопиться-то?

Ссылка на комментарий

2Snark

всем соглашусь. Был бы и у меня комп помощней, так же бы делал. А так битвы грузятся долго sad.gif

А че за комп то? У меня тоже не фантан, но нормально. Битвы особенно с ребелами всегда играю на авто, нех на них отвлекаться. Еще ни разу ребелы не собирали армию достойнюя моего внимание, не на авто. ;)

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
  • 2 недели спустя...

Был случай когда я своей главной армией решил разбить отряд беглых рабов шатающийся около столицы. Посмотрел противника в два раза меньше нажал автобой, в итоге, хоть я и выиграл, потерял генерала-лидера фракции и пол боеспособной армии. Теперь играю только сам и жалею, что все морские сражения только автобой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.