Ляпы в РТВ - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Ляпы в РТВ


Рекомендуемые сообщения

Мне не очень понравился тот факт, что в вводной компании в Тарквиниях засели греки. А потом был эпизод с оккупацией Самния и там тоже греки. А куда дели италиков? Ведь в период экспансии в центральной части Аппенинского п-ова жили народы, чья военная аммуниция и тактика ничем не отличались от латинских. Тарквинии- вообще плевок в лицо истории. Ведь Рим очень многое перенял у этрусков, которые и близко не были греками. В Лигурии разместили галлоподобных варваров. Ну не издевательство ли это? Есть же разбойники с римским вооружением. Нельзя было сделать италиков такими же?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Золд

    14

  • Sartac

    11

  • Chernish

    28

  • Alias

    13

Топ авторов темы

Qasqyr

Да с историчностью жуткие проблемы :) в РТВ, но говорят разрабы сразу прадупредили, что это для них на последнем месте :( Жаль. Надеюсь мододелы исправят эту неспроведливость

Ссылка на комментарий

Золд

а как? Как сделать герческий партикуляризм - ведь никакой единой Греции не было? Как варваров сделать не единой державой а скопищем племен? На базе РТВ это невозможно. Так что остается включать "поправку на условность" - и наслаждаться :) Именно поэтому я например не вижу ничего дурного в "сказочных" юнитах типа орущих баб или горящих свиней... Ведь вся игра - настолько условна... "по мотивам" истории.. скорее - в духе Плутарха или легенд и мифов древней Греции :)

Ссылка на комментарий
а как? Как сделать герческий партикуляризм - ведь никакой единой Греции не было?

Ну на это можно закрыть глаза, потому что против римлян и македонцев они выступали типа едином фронтом (что впрочем им не помешало сдать к ко всем чертям Коринф). То же самое про варваров.

 

Как варваров сделать не единой державой а скопищем племен? На базе РТВ это невозможно. Так что остается включать "поправку на условность" - и наслаждаться :)

 

Для римлян это были крупные фракции германцев, галлов, бритонцев, иберов, даков, фракийцев, нумидийцев, ливийцев итд.

 

Но все же замена италиков греками оскорбительна по сути. Где эллины (продажные шкуры :angry: ), а где мужественно сопротивлявшиеся латинской оккупации особняком этруски и самниты, сабиняне и многие другие родственные латинянам племена.

Ссылка на комментарий

Qasqyr

самниты и этруски в 270 г. до н.э.?

 

Пирр уже разбит. Самнитские войны Рим уже выиграл! Этрурия и подавно покорена. Остались галлы на севере и пуны на юге - а самниты есть в виде наемников...

Ссылка на комментарий

Chernish

а как?

Ну если можно как в МТВ добавить фракций и поправить границы пров, то можно чегонибудь и подумать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Как сделать герческий партикуляризм - ведь никакой единой Греции не было? Как варваров сделать не единой державой а скопищем племен? На базе РТВ это невозможно

возможно! :) только тогда дипломатов слать придёстя не ко всему народу

а к каждому варварскому племени к каждому греческому полису :lol:

Ссылка на комментарий

Qasqyr

Мне не очень понравился тот факт, что в вводной компании в Тарквиниях засели греки.

Тут как раз понятно. У этрусков в свое время было гоплитское вооружение сходное с греческим. Поэтому использование греков как раз есть гут. Наоборот приятно удивила такая политика авторов игры.

потом был эпизод с оккупацией Самния и там тоже греки.

Конечно хотелось бы увидеть там италиков. Хотя... Представьте себе, что это война с Пирром и его бойцами. Или любым другим греческим полководцем навроде Клеомена или Александра Эпирского, которые частенько дружили с местными жителями. Может имелся в виду этот вариант?

В Лигурии разместили галлоподобных варваров.

А разве они сильно различались? Такие же отморозки... :D

 

Напротив мне очень понравился Рим именно своей атмосферностью. Много его ругали например за один тип фаланги. Глупости. Есть классический тип- триарии, есть а ля македонская. А когда варвары подходят к стенам и начинают орать, так и хочется выйти и надрать им :cens: , что часто и делаю. Некоторые же натяжки, к ним имхо стоит относится так же как и в МТВ, игру они не портят. :)

Ссылка на комментарий

Aleksander

Цитата

В Лигурии разместили галлоподобных варваров.

 

 

А разве они сильно различались? Такие же отморозки...

Да вот то то и оно что варвары это собирательное название галло - германо - илирийцев - фраков - славян - и еще Бог знает кого, а разрабы их выделили в частное понятие как отдельный народ. Покрайней мере у меня такое впечатление возникло.

Ссылка на комментарий

Золд

У меня создалось ощущение, что чачтные отличия вызванные такими юнитами как германская фаланга, колесницы бриттов, бычьи головы, метатели голов придают определенный колорит каждой варварской фракции. А то что юниты похожи, так в этом нет ничего удивительного, вспомните медивал где французы мало чем отличались от поляков(жандармы и хобиллары, плюс КП против польских рыцарей и конных кроссов). Может аналогия тут уместна? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Aleksander

:rolleyes: я воспще о юните "наемные варвары" говорил. Ведь наемный германец тоже варвар. Почему такая не справедливость?

Ссылка на комментарий

Золд

Тогда ясно. :) Зато удобно с пополнением. :) Это не испанцы с иллирийцами и пр. которых увезя в Германию, вскоре приходится распускать, чтобы голова но новых бойцах не болела.

Блин, а если бы в риме сделали фракции как в Виктории от Герников до Селевкидов, наверное ее бы никто до сих пор бы до конца не прошел, с такой тактикой-то! :punk:

Ссылка на комментарий

Aleksander

Блин, а если бы в риме сделали фракции как в Виктории от Герников до Селевкидов, наверное ее бы никто до сих пор бы до конца не прошел, с такой тактикой-то!

Да, вот еще "ляп"- Римские фракции. Сенат - отдельная фракция. Лучшеб германцев на племена разбили и поплотней провы скомпановали там чтоб стимулировать их миграции, да союз со старта дали.

Ссылка на комментарий

Камрады,что касается ляпов - их можно "нарыть" миллион,конечно...Подозрительная безымянная фракция "Германс" восточнее галльской алезии,кельтов поделили только на галлов и бриттов,армия соотоящая только из гастатов и велитов(вначале,естественно),наличие в армии смешного юнита пизант,необычайно слабые галлы(видимо,если воевать рашем(я не проверял),вполне можно покорить галлов до Британии и Испании до ППВ),и т.д. и т.п.Доспехи всех фракций - отдельная песня... :D НО!Разрабы и правда,не ставили целью сделать игру исторически достоверной.Ляпы ляпами,но играть интересно :D

Может,топик наоборот предложить - исторические детали в РТВ ;) Это,имхо,гораздо интересней.Ведь,деталей меньше,чем ляпов,а?

Ссылка на комментарий

Игорь

:D

Ведь,деталей меньше,чем ляпов,а?

Да нет... :lol::D ляпов то поменьше и ИМХО при желании их можно по устранить зделав более серьезней как РЭ МТВ. ;)

Но несомненно одно

Ляпы ляпами,но играть интересно

Даже очень!

Ссылка на комментарий
самниты и этруски в 270 г. до н.э.?

 

Пирр уже разбит. Самнитские войны Рим уже выиграл! Этрурия и подавно покорена. Остались галлы на севере и пуны на юге - а самниты есть в виде наемников...

Ну тогда нечего им предлагать миссии по оккупации Этрурии (Тарквинии), Лигурии и Самния. Раз создали такие миссии, то пусть там сидят бриганды в римских доспехах - так более на правду похоже. В Тарквинии пусть добавят гоплитов-ополченцев и все будет ОК. Не могу я там терпеть греков севернее Тарента (черт с ним, с Неаполем - его все равно нет - Капуя задавила :angry: ) и галлов южнее Цизальпинской Галлии то бишь в Лигурии.

 

Но мне понравилось то, что в результате одного из восстаний в городе, который потом станет Венеции, обосновались венеты, которые считаются предками славян по одной версии, предтечами вандалов по другой.

Ссылка на комментарий

Qasqyr

ааа, вы про туториал! Там совершенно фантастическая кампания.. сорри, я просто не понял вас

Ссылка на комментарий

Как уже говорилось, CA и не ставило целью сделать игру абсолютно достоверной в историческом плане. И правильно, ибо это невозможно. На то это и игра. Даже наоборот, игра помогает предположить, что было бы если бы...

Ссылка на комментарий

Вот смотрю на Македонию и сильно смущает меня буковка Л. Такая эмблема на щитах была, причем известно на чьих- Спарта. А у македонян даже точно неизвестно какими щитами вооружали фалангу- варианты асписы, беотийские щиты. Где-то даже гоплоны встречал, хотя проблемы с последними всем известны. Так что же значит буковка Л, может с греками перепутали?

Ссылка на комментарий

Aleksander

буковка Л,

С греками и правильно Спартанцами... Л это Лакия прова где адм центр город Спарта.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.