Custom Battle - Страница 6 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Custom Battle


pitonich

Рекомендуемые сообщения

karnoza

 

попробовал еще катов "разреженным" строем пускать. и максимально растягивал. Все равно - ПРОИГРЫВАЮТ они стандартным преториям. 

 

то есть камрад ren нас попросту дезинформировал? ;]

 

надо будет проверить сегодня.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    20

  • pitonich

    35

  • Sohei

    10

  • karnoza

    17

Топ авторов темы

2 pitonich:

Тоже не один раз пробовал - один и тот же результат :( Правда, надо попробовать заставить достать булавы катафрактариям

Ссылка на комментарий

2 pitonich

ну как вы могли такое подумать?:(

 

попробовал еще катов "разреженным" строем пускать. и максимально растягивал. Все равно - ПРОИГРЫВАЮТ они стандартным преториям.

я ж говорил: преториев - клином, бабе цветы фалангам - шеренгу

 

а вобще у меня есть реплеи, если можно, могу выложить, скажите только на какую кнопку жать.

 

pitonich после вашего ценного совета в другом топике, протестил катов против преториев - формации по дефолту, каты ..... победили :punk:

булавы - :shot:

 

до этого потестил еще каппадокийскую кавалерию против преториев

эти капы - те же каты только чуть слабее бронированные и со щитами,

так вот, как я капов не строил, в любой формации, они сливали преториям под чистую.

т.е. щиты им не помогли, что странно

Ссылка на комментарий

Ren

 

я ж говорил: преториев - клином, фалангам - шеренгу

 

а вобще у меня есть реплеи, если можно, могу выложить, скажите только на какую кнопку жать.

 

Ээээ... т.е. каты выигрывают у преториев не разреженной растянутой шеренгой, а разреженным клином?

 

А ежели это - преториев тоже клином разреженным?

Ссылка на комментарий

2 Flamestrike:

Потому что в римской армии гоплитов не наблюдалось ;) А вообще, отряды даны из истории, так что вопрос к древним римлянам

Ссылка на комментарий

всем

Провел серию тестов Претории против катов - результаты в реплейной (прогонял по одному разу, ибо времени мало).

Условия: карта - степь, размер отрядов - Большой, условие боя - Встречный чардж.

Победа Катов только при атаке плотным клином, разряженного клина Преториев.

http://twow.majordomo.ru/forum/index.php?a...st=0#entry93291

Шеренги в принципе потестить можно и на одном - это построение по умолчанию.

 

Вывод несколько неожиданен - получается чарджи взаимно гасятся? :blink:

PS дальнейшее тесты, пока невозможны - второй комп занят. :(

Ссылка на комментарий

2 xcb:

А ты заставлял катов доставать булавы? Так они, вроде, лучше сражаются :)

Ссылка на комментарий
А ты заставлял катов доставать булавы? Так они, вроде, лучше сражаются

интересно, если схлестнуть в рукопашной катов с булавами против преториев с мечами, кто кого?

пока, при игре с компом, каты и впрямь булавами неплохо римлян побивают

Ссылка на комментарий

2 ren:

Было бы два компа... а то ведь комп вообще эту способность не использует

Ссылка на комментарий

третий раз редактирую. ;) в общем - если катов заставить достать булавы - глядишь и выиграют. но - условия то теста не выполнены - вроде договаривались - все по умолчанию. тогда уж надо и преториев заставить достать мечи. А вообще - пора бы уже некий итог попробовать подвести - на мой взгляд все юниты выстраиваются согласно соотношению атака/защита. И не видно никакого особого расчета слагаемых защиты или заметного влияния чарджа. Во всяком случае слагаемое 12+9 (атака+чардж) - явно лучше чем 7+15. :)

Ссылка на комментарий
2 Flamestrike:

Потому что в римской армии гоплитов не наблюдалось ;) А вообще, отряды даны из истории, так что вопрос к древним римлянам

Ну я слыхал, что они решили бороться кавалерией против кавалерии, но чтобы настолько...

Хрен с ними, с гоплитами- триариев верните :)

Ссылка на комментарий

2 karnoza:

И не видно никакого особого расчета слагаемых защиты или заметного влияния чарджа.

 

Так самое смешное что в описалках юнитов никакой чардж и не упоминается! Там только атака и защита.. (и подробности про них)

 

Правда чардж как-тор работает - я увеличил его до 66 у сарматов и начал получать сокрушительный первый натиск.. Из 240 аргираспидов погибали в первые мгновения (пока чардж) человек 40.. а при значениях как в игре его вообще не заметно.

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

Так самое смешное что в описалках юнитов никакой чардж и не упоминается! Там только атака и защита.. (и подробности про них)

Похоже, еще один БАГ :angry:

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Похоже, еще один БАГ 

Механика игры поменялась.

Обратили внимание, как важны теперь высоты.

Т.е. чардж эквитами с горки каких-нибудь варбендов или гальских мечников прямо в лоб, может для вас вообще пройти без потерь. Но совсем другой результат будет, если атаковать в гору или даже на горизонтальной плоскости.

Та же фишка для стреляющих юнитов. Т.е. влияние не только на расстояние стрельбы. Скажем, играя за варваров, я отряд скирмишеров отправил пострелять ребельских крестьян на горке. Крестьяне стояли смирно, а скирмишеры выпустив весь свой боезапас убили всего 3-х человек, кидая дротики снизу вверх.

К чему я все - чардж работает, только изменились условия нормальной работы

Ссылка на комментарий

2 SteelHawk: есть она, эта разница.

Во-первых, часто приходилось видеть при сражениях селевкидских и греческих лучников (которые, в общем-то одинаковы), что отряд, засевший на холме, особенно на высоком, начинает стрелять существенно раньше (и лучше, разумеется).

Во-вторых, много ли ты выбивал врагов со стен лучниками? А они? :)

Ссылка на комментарий

я нет, но египетские лучные отряды кладут дай боже, насчет остальных незнаю, больно рано умирали чтоб почувствовать потери, а когда на 3 отряда лучной ауксилии наехало 2 конницы и 4 фараонских то тохватил я по полной, т.е, осталось - кот наплакал - процентов 6 от торядов на Huge, хотя и убойность у врага повыше, но когда я ломаю лучников на стенах что-то у меня слабо враги умирают.

Ссылка на комментарий

Лучники с дальним радиусом (криты например) с земли лупят по лучникам на стенах совершенно безнаказанно, и довольно эффективно (за счет навеса).

Ссылка на комментарий

Нет, чардж работает. Неплотным клином на Хуге катами по обычному построению преторианцев сразу видно отличие от всех остальных формаций. В первый момент от 20 до 30 преторианцев снимается. При этом реально это выглядит не как атака клином, а следующим образом — дальние ряды клина настигают передние и бьют почти всей массой одновременно.

Ссылка на комментарий

Вчера две неполные пачки критов (опыт +3) полностью сняли со стены одну пачку перситских лучников. Специально поставил на пределе дальности. Навес получается такой что зубцы на стенах не так мешают.

 

Вчерась еще раз проверил. Одна пачка критов (+2) против 1 пачки египетских лучников (240 чел) на стенах. Египтян осталось 50 чел.

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

идею подал камрад Влад, изобразив в кастоме битву при Гавгамелах.

вобщем то на "исторические сражения" в ртв как они есть смотреть больно.

а вот создавать в кастоме такие схватки самое оно. причем не на два стека, а больше.

 

вот у меня идейка сделать битву при Замме.

за римлян предлагаю 3 стека. сципионов, сенат, нумидийцев.

 

карфагену тоже три стека. карфаген, испанцев, и галлов(или египтян, у них негры есть).

 

биться понятно будем на африканском побережъе.

 

карфану нужно дать слонов. простых или боевых. надо будет дома попробовать разные варианты.

Ссылка на комментарий

Беда в том, что вы скрипты не можете прописать в кастом баттлз - армии действуют как две дуры....

Они нормально ни построиться исторично не могут, ничего - это приходиться учитывать....

И бой идет не так, как в жизни....был....

 

Просто это вариация на тему как бы....

 

Можно было бы скрипты прописать компу и расставить армии, как они в жизни были - тогда да, историчность хоть какая то была бы...

 

Мне то было интересно другое - просто красивое зрелище, а не итосричность как таковая...

 

Ну зато забив все стеки масштабность я получил таки....

Красиво. Крики, лязг оружия.

А как поют стрелы, когда летят тучей - это просто надо видеть.....

 

Я теперь понимаю - когда Ксеркс говорил - наши стрелы закроют от вас солнце.... У меня бой был в легкой дымке, в полупустынной местности (ну это видимо было не так в жизни - но я сделал как в фильме Александр) тучи пыли - короче красота...

Забавно, когда сперва раздается свист стрел, а потом звон их о щиты и доспехи и.. крики тех, кто погиб....

у меня стрелы красивые - черные, с красными перьями - и когда такая туча на вас обрущивается - даже не по себе становится....

 

Плохо, что генералы врага норовят кинуться сразу в рукопашную - приходится назначать генералами стрелков - тогда они все таки не лезут сразу в битву...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.