Custom Battle - Страница 2 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Custom Battle


pitonich

Рекомендуемые сообщения

xcb и так уже ругается, что оффтопика здесь много
:D

Уже не ругается.

Напомню всем условия кастом БИТВ данной темы

Нормал

Трава (или иное, но с оговоркой ибо у многих юнитов Пенальти или БОнус на различные типы местности).

ОДИН-НА-ОДИН, НО - Желательно со свое стороны нанимать ОГРОМНОЕ Количество для УВЕЛИЧЕНИЯ ПОЛЯ БОЯ, иначе действительно - бойня в Аквариуме.

 

ps Дискуссия о Ненужности данной темы в Дисскуссиях.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    20

  • pitonich

    35

  • Sohei

    10

  • karnoza

    17

Топ авторов темы

Я так понял, что слонам нельзя противопоставить что-нибудь толковое. Только онагры, вот уж они слонов бьют капитально. сделал несколько битв, так если попасть в отряд слонов огненным шариком, то 2-3 слоника поджариваются, а осталбные бегут рассказать все это своему генералу :);)

Ссылка на комментарий

Вчера провел тест "скифские нобли" против армированных слонов

 

На маневрах скифы расстреляли в них весь боезапас.. и вообще никого не убили

 

Сами потеряли человек 10-15 от лучников на слонах.

 

Какие-то эти слоны... бронированные :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

YO!GURT

Преторианцы - это самая сильная кавалерия в игре.

 

Катафрактов делают очень легко.

Готиков делают (хотя те молодцы, почти на равных держаться)

С этими двумя стравливал в Custom.

 

C Сакредами не сравнивал, но думаю исход ясен - у них все характеристики одинаковые, кроме одной - у римлян есть большущий щит, а у Сакредов вообще щита нет.

 

А щит - это по моим ощущениям самый важный параметр защиты.

 

Во всяком случае катафрактов без щитов римляне убили очень быстро, а с готиками, у которых армора существенно меньше но щит есть, возились оч долго.

Ссылка на комментарий

LeChat

Твое мнение настолько авторитетно, что только с тобой и говорят :D

 

На днях попробобал сшибить Бронированных слонов и боевых псов. Вот это был бой!!! Стая собак, как саранча металась за слонами, а потом улетала далеко-далеко. Матрица: Революция!! Правда, трех слонов я все-таки потерял. Интересно, это как же такие маленькие собаки смогли укусить слона выше колен.

Ссылка на комментарий

Позволю заметить: в РТВ очень большое значение играет маневр - поэтому любое сравнение нужно делать как за комп, так и против него. Иначе результаты некорректны будут. Особенно при стычках конницы - там кто быстрее, тот и прав. :)

Ссылка на комментарий

karnoza

 

Вообще когда я открывал эту тему - я имел ввиду "чистый бой"

Лоб в лоб на ровной карте.

 

То есть указать на врага, двойной щелчок - и ничего не трогать :)

 

Мы же здесь не маневры обсуждаем, а кто сильнее один на один :)

Ссылка на комментарий

pitonich

тогда имеет смысл сравнивать только однотипные юниты. пехота на пехоту и т.д. т.к. конницей в лоб фалангу - странно как то ... ;) а для проверки - абсолютно одинаковые отряды на нормале никто не стравливал? вдруг и там не все честно?

Ссылка на комментарий

karnoza

 

Почему только однотипные? С чего это?

 

И вовсе не странно - вот стравит в кастоме человек фалангу с катафрактами, и увидит что они её рвут.

 

И в бою в компании уже не оставит одинокую фалангу против катов, на помощь кого-нибудь пришлет.

Ссылка на комментарий

Многое тут было говорено о конных скифах - аристократах... Хм... Потестил их тут я против египетских стрелковых колесниц. Условия - как было оговорено, нормал, местность - травянистая равнина. Первый раз я взял колесницы, скифов дал оппоненту. Получилась арт.дуэль, в которой скифы слили просто по-детски. Колесницы кружили, скифы стояли коробкой неподалеку. Я потерял 2 или 3 колесницы, у скифов осталось человек 14, после чего они бежали. Второй раз: скифов беру себе, колесницы даю противнику. Памятуя о пагубности дистанционного боя с колесницами, скомандовал в рукопашку. Итог: скифы проиграли с небольшим отрывом - колесницы потеряли 102 человека, скифы 107.

Ссылка на комментарий

По-моему, многое зависит от размера от ряда. При огромных фаланга имеет преимущество, при маленьких колесницы рвут пехоту еще эффективнее - краев больше.

 

Два одинаковых отряда я стравливал: легионеров. Потери примерно равные (в пределах погрешности), до момента бегства одного из них, естественно. Так что, вроде, все честно.

Ссылка на комментарий

RedKnight

По-моему, многое зависит от размера от ряда. При огромных фаланга имеет преимущество, при маленьких колесницы рвут пехоту еще эффективнее - краев больше.

Ставиш очень глубокий строй, и режим защиты. Колесницы врезавшись в такой строй быстро потеряют энерцию и все - победа. Результат выше.

Ссылка на комментарий

Что я хотел сказать:

на маленьких отрядах, по 20 человек, в 4 шеренги получается 5 колонн. Египетские колесницы, двигаясь на такой строй, теряют по центру 1 колесницу и 4 проезжают вокруг, давя, допустим, две крайние колонны и последнюю шеренгу, итого 11 человек, после чего оставшиеся 9 теряются и гибнут на втором заходе.

 

на огромных отрядах, по 160 человек, в 4 шеренги получается 40 колонн. Колесниц тоже не 5, а 36, но из них штук 25 гибнет на передней шеренге, а проехавшие с флангов явязают в плотном строю, и в конце концов сматываются, так как потери велики. При этом, даже срезав крайние колонны, то есть тех же 8 человек и человек 10 из последней шеренги, они причиняют относительно небольшие потери.

 

Об этом я и хотел сказать, когда говорил о том, что исход боя между двумя отрядами зависит не только от ландшафта и уровня сложности. Надо еще указывать, какой размер отряда установлен.

 

С теми же легионерами против длиннокопейной фаланги: чем меньше отряд, тем лучше для легионеров. Потому, что 20 человек в 6 шеренг поставить проблематично - гарантированно бить будут во фланг при ширине фронта в 3 человека.

 

Общий принцип, по-моему, такой: чем лучше отряд приспособлен для боя в ситуации, когда непонятно, где фронт, а где тыл, тем выгоднее для него маленькие отряды.

 

С ростом величины отряда растет глубина построения у тойже кавалерии при ударе с фланга: или пол-отряда скачет в первой шеренге и отправит с наскока пол-отряда врага на тот свет, или только каждый шестой -- огромная разница, зачастую решающая исход битвы.

Ссылка на комментарий

Тушкан

Многое тут было говорено о конных скифах - аристократах... Хм... Потестил их тут я против египетских стрелковых колесниц. Условия - как было оговорено, нормал, местность - травянистая равнина. Первый раз я взял колесницы, скифов дал оппоненту. Получилась арт.дуэль, в которой скифы слили просто по-детски. Колесницы кружили, скифы стояли коробкой неподалеку. Я потерял 2 или 3 колесницы, у скифов осталось человек 14, после чего они бежали. Второй раз: скифов беру себе, колесницы даю противнику. Памятуя о пагубности дистанционного боя с колесницами, скомандовал в рукопашку. Итог: скифы проиграли с небольшим отрывом - колесницы потеряли 102 человека, скифы 107.

просто надобыло пустить скифов хороводом... они бы ужедали колесницы примерно с таким жэ раскладом ка к ты уделал колесницами скифов (веть колесницы то ИИ по кругу небость тожэ не бустил... как и нобелей...)

я уделывал амазонок простыми лучниками... дак что думаю, что нобели с фараонскими колесницами разберуцца без проблем.... а кидать не чарджевую кавалерию на КОЛЕСНИЦЫ - это конешно самоубийстенно....

 

 

pitonich

Сдается мне, что если форестеры в ответ на чардж сами бросят луки и навстречу побегут, все будет далеко не так однозначно... атака и чардж у них очень неплохие - 11/8, а у нобелей как у некопейной конницы чарджа практически нет.

 

Сдается мне что хоть и со скрипом, но завалят они нобелей в рукопашке..

 

А может и не завалят - но и нобелей останется на земле немало

 

А вот в перестрелке мне кажется круг шнобелям не поможет - форестеры их посекут - Long Range, существенно более мощная стрелковая атака, в полтора раза большее кол-во.

 

Впрочем надо будет в кастоме проверить. Но как мега-фанат форестеров, я в них верю =)

 

 

провел два боя. В первом - Я скиф и я веду перестрелку. Второй - я скиф и я атакую сразу.

итак: 4 скифских нобеля-лучника против четырех гальских форестеров....

 

217 против 324 (при этом найм армии галов вышел дорожэ скифских нобелей...)

Киллс: 312 убили скифы. 18 убили галы... я весь поединок водил хороводы. галы весь бой простояли в широкой формации.

 

2й бой: я чарджу и

Киллс: 297 убили Скифы. 54 убили галы....

 

вот такие вот пироги... хотя кнечно.... ))) значение Форестеров дял галов недооценить невозможно.... ))

Ссылка на комментарий

Ronin

 

Ты не провел еще два боя - играя за форестеров =)

 

Но вообще результаты перестрелки все равно очень странные.. видать нобели действительно намного круче

 

А насчет копий - форестеры именно копья достают в рукопашке :)

 

Но они не антикавалерийские - это вам не Mongol Warriors в РЭ

(ностальгически закатил глаза) =)

Ссылка на комментарий

pitonich

Ты не провел еще два боя - играя за форестеров =)

поскольку я играю за скифов - мне и этого достаточно.... :bleh:

 

Но вообще результаты перестрелки все равно очень странные.. видать нобели действительно намного круче

у скифов бронька то покруче будит.... к томужэ Хоровод таки реально помогает....

А насчет копий - форестеры именно копья достают в рукопашке

 

Но они не антикавалерийские - это вам не Mongol Warriors в РЭ

если они не антикавалерийские, то зачем они их достают ? веть у копейшика явный минус перед мечником... а тут еще и против кавалерии бонуса нет..... (просто я начал за скифов но до форэстеров не дорос. бросил - начал за бритов....)

Ссылка на комментарий

Поставил эксперимент. Стравил два полка лучников с хорошей тяжелой конницей в МТВ и в РТВ.

Уровень - нормал, чтобы не было бонусов.

Все отряды имеют по 1 валору, 1 оружию и 1 доспеху - чтоб не совсем новички.

 

Имеем.

 

МТВ - РЭ (у меня нет сейчас просто МТВ) - два полка ушкуйников против полка тевтонских рыцарей. (Ушкуйники - это очень моральные войска с длинным луком и неплохой рукопашкой). Тевтоны как и положено сносят вчистую эти два полка, перебив большинство стрелков. После боя остается 22 рыцаря и 27 стрелков в обоих полках (бегущих).

 

РТВ. Два полка критских лучников против полка македонских компаньонов (критяне - наиболее подходящий аналог ушкуйников в РТВ. Длинные луки и неплохая рукопашка). Итог - лучники избивают македонскую кавалерию! Причем в итоге остается 5 компаньонов и около 80 лучников!

 

 

Это есть грубое попрание реализма... я огорчен.. :angry:

Ссылка на комментарий

Chernish

Это есть грубое попрание реализма... я огорчен..

да... критяне дают стране угля... но почему нарушение ?

веть все наперебой кричат, что кавалерия слишком сильна... дык вот вам и обратный пример....))

к тому жэ вспомните французских рыцарей и английских лучников... порой легкие воины оказываются на удивление эффективными против тяжелых... )

 

в догонку:

кстати, е сли вы играли в ХТВ - там кавалерия вообще курит.... впрочем как и слоны с колесницами.... зато 4 спартанских батальена парвали в узком ущелье мою полную армию из бесмертных лидийской тяж пехтуры слонов и колесниц...)))

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

Chernish

Итог - лучники избивают македонскую кавалерию!

 

Имхо это проблема не кавалерии в целом, а проблема реализации в игре кавалерии копейной.

 

У них есть чардж, да. И он неплохо работает - с налету они вышибают действительно много народу.

 

Но в рубке копейная кавалерия почему-то слаба, даже при высоких показателях атаки.

 

А вот кавалерия мече-топороносная, при слабом чардже, в стоячей рубке против пехоты действует на порядок эффективнее - за счет этого и получается "феномен desert cavalry".

 

Те же убогие вроде бы Round Shield лучников в рубке кладут куда бодрее чем топовая копейная конница.

 

Самое смешное, что мечи прописаны как вторичное оружие у большинства кавалерии, но достают они их крайне редко - как-то неудачно это реализовано.

 

По моим наблюдениям, они их достают когда отряд с которым они рубятся не является их целью, а стоит на пути - вот тогда, завязнув, они начинают рубить.

 

В этом случае лучники для них не помеха - порубят они их легко.

 

Или вот взять к примеру тест Ronina - скифские Noble Archers vs Foresters в лобовой атаке.

 

Foresters далеко не простые лучники, с отличной атакой и чарджем, а Noble Archers в лобовой атаке далеко не Macedonian Cavalry - чардж маленький, брони меньше.

 

А итог прямо противоположный - имхо именно потому что Noble Archers дерутся мечами.

Ссылка на комментарий

Ronin

да... критяне дают стране угля... но почему нарушение ?

 

ну где это видано чтобы лучники (!) побивали тяжеолую конницу (!)

 

Камень - ножницы- бумага. Основопологающий принцип модели боя серии Тотал Вор. Конница - лучники/мечники - копейщики. И его кривое воплощение в РТВ огорчает.. все же основное достоинство серии - реализм в тактике. А тут такое...

 

в рубке копейная кавалерия почему-то слаба, даже при высоких показателях атаки.

 

То же верно. И тоже огорчительно. Кривая моделька то...

 

А ведь в МТВ модель битвы была уже вполне завершенной. И такие "откаты" причем в важнейшей части игры- в РТВ - это печально...

Ссылка на комментарий

Chernish

То же верно. И тоже огорчительно. Кривая моделька то...

 

А ведь в МТВ модель битвы была уже вполне завершенной. И такие "откаты" причем в важнейшей части игры- в РТВ - это печально...

Модель "Двойного оружия"

 

в Юмор

Профессор, в СА прочитали ваше недоумение по поводу того, как сражалась Античная кавалерия и решили не рисковать.

 

Пойдемте в Исторический - сначала решим "как Действовала Античная кавалерия" а потом решим, насколько реалистично СА это реализовала. ;)

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

Chernish

ну почему бы и не сменить принцип? нет ничего неизменного... С новым движком+смешением отрядов при стычке изменился сам принцип боя - и это здорово. С тяжелым копьем против 2-3-х окруживших противников - проигрыш - это нормально. А с мечом можно и покрутиться. Еще раз повторюсь - есть же возможность ударить, прорвать строй, ударить еще раз. Мне нынешняя модель больше нравится. Некоторые и танки ножом вскрывают - у всех есть слабые места и никогда нет уверенности в исходе стычки, это же здорово. ;)

Ссылка на комментарий

karnoza

ну почему бы и не сменить принцип? нет ничего неизменного... С новым движком+смешением отрядов при стычке изменился сам принцип боя - и это здорово.

 

Потому что копейщик в релаьности заведомо сильнее лучника. Если игра показывает нам ситуацию когда гетайров Александра бьют какие то критяне - хочется выбросить ее на помойку. Фэнтези - это можно в Третьих Героев играть...

Ссылка на комментарий

Свежий антиресный бой

 

Скифские охочие до бошек бабы (HeadHunting Maidens) супротив катафрактов.

 

А кто выиграл, ни за что не догадаетесь.

 

Или уже догадались, если понимаете насколько лучше перфоманс некопейной конницы, и что такое бонус против брони :)

 

Хотя бой равный, исходы возможны разные.

 

У меня шел равный бой, оставалось половина тех и других, потом упал командир катафрактов и те побежали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.