В Исторический - Страница 5 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

В Исторический


Центурион

Рекомендуемые сообщения

Я не думаю, что все эти символы соответствуют действительности. Цвета войск точно. Да и вообще, уж по крайней мере у некоторых тогдашних стран не было общего знамени. Армия набиралась из кучи разных племен и народностей.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Orgasmotron

    15

  • Игорь

    6

  • Trayan

    7

  • Chernish

    6

Топ авторов темы

У Питера Конноли упоминается фишка согласно которой полумесяц Карфагена типа археологи увидели на корабле(барельеф) Карфагена...и можно впринципе предположить. что у пунов был такой "символ"Хотя

Конноли скорее говорит не о полумесяце а о Кадуцее (Посох Меркурия), переплетенных змей на навершии которого можно ошибочно принять за полумесяц...Кадуцей постоянно встречаеца на монетах Карфагена...я даже уже как то раз кидал ссылки на них..

Теперь, лично я бы предпочел видеть символом Карфагена Лошадь...как это и было в действительности..(Лошадь изображена на 90-95 процентах Пунийских монет)...или уж на худой конец знак Танит

Ссылка на комментарий
Теперь, лично я бы предпочел видеть символом Карфагена Лошадь...как это и было в действительности..(

 

Конечно лошадь!!! Был на мальте - там все пуннические монеты с лошадью!!!!

 

Значит это символ Спарты? Источник?

 

А черт его знает - источник . Считается что Лямбда - первая буква Лакедемона - Спарты. Я лично не встречал ну или не помню, чтобы это где то было в литературе, но может просто пропустил.

 

А вот что было у македонян - вопрос. Но не лямбда точно.

 

Равно как и грекам молнию делать - глупо. Пусть сова или что то другое - а вот вопрос - какой знак был у ахейского союза? Либо у этолийского в конце концов.

Ссылка на комментарий

2 YO!GURT:

Мдя сильно он похож на полумесяц.....

 

Зато очень похож на символ Египта в РТВ :D

 

А вообще гербы и символы - это из Средневековья.. а в качестве военных знаков различия вообще из эпох Нового времени. В античности ни мундиров ни единообразщия оружия ни символов в нашем понимании не было... Кроме лямбды спартанцы и другие знаки рисовали на щитах.. и прочие греки много чего изображали.. вплоть до живописных сцен (см. Гомера про щит Ахилла)

Ссылка на комментарий
В античности ни мундиров ни единообразщия оружия ни символов в нашем понимании не было...

Как это понимать? ;) (единообразие оружия)

Фаланга?! Триарии? и всякие прочии легионеры! :):D

IMHO А знамёна должны были быть. Как воину ориентироваться в общей свалке битвы? "Подскользнулся, упал, очнулся - гипс!" (с) Поднялся и к родным флагам на всех парах! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Да например Джон Верри "Войны античности" ..там и иллюстрация есть

 

Ну знаете, это не первоисточник. ВЫ мне в первоисточнике укажите, а мало ли что там вери нарисовал.... у него и схемы битв такие, что иной раз диву даешся - разбирали уже - те же гавгамеллы. На основе мало понятного отрывка арриана он такого понарисовал - ужас просто....

Скажу честно - моя фантази я не так быстра как у вери, чтобы так интерпретировать куски древнгего текста. :D

Ссылка на комментарий
Кроме лямбды спартанцы и другие знаки рисовали на щитах

 

Да это понятно, но все же что грекам и македонянам предложить в качестве знакомв на флажки? а римлянам - может волчицу капитолийскую, а не орла этого похабного? Я у себя поменял значок на орла - вместо разных знаков римских фракций у меня они только цветом знамен отличаются - а на знамени - орел. Все таки - один народ, один сенат, только полководцвы у рима разные. Так по моему логичнее.

Ссылка на комментарий
Ну знаете, это не первоисточник. ВЫ мне в первоисточнике укажите, а мало ли что там вери нарисовал

Откуда черпал Верри не знаю, но есть легкое подозрение <_< , что он не лох в истории и черпал из каких -нибудь серьезных анналов :D .

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В РТВ я наткунлся на такую странную (с точки зрения исторической достоверности) градацию: преторианская гвардия считается более слабой и менее надежной, чем городская. Хотя гордские когорты исполняли функции городской полиции, помогая в этом вигилам, а преторианцы охраняли императора и, что более важно, сопровождали его в походах.

 

:huh:

Ссылка на комментарий

это не те городские когорты - это городская преторианская когорта.. где город - имеется в виду Рим... кстати в описании там все написано :)

Ссылка на комментарий
это городская преторианская когорта..

А такая разве была?

Я вот знаю

Cohortes praetoriae

Cohortes urbanae

Cohortes vigiles

 

А городской преторианской когорты не знаю.

 

PS правда одно время в Риме действительно была только 1 из 10 преторианских когорт, но Нерон их всех перевел в Рим, так что после этого они все стали "городскими".

Ссылка на комментарий

Насколько я помню, были такие, условно говоря, преторианские городские когорты. Один римский историк приводит пример, когда к императору обратились с просьбой санкционировать принятие на службу в Преторианскую гвардию одного молодого римлянина. Император поинтересовался возрастом кандидата, ростом и.т.д. Потом вынес решение: три года первоначальной службы в этих самых римских городских когортах, с последущим переводом в Преторий. В отличии от Вигилов, эти гвардейские когорты называлсь "Урбаницины". Таким образом, статус Урбаницинов все же был ниже статуса преторианцев. Боюсь наврать, если память не изменяет, пример приводит Флавий, рассказывая об императоре Тите Веспасиане. Но точно сказать не могу, не помню уже, инфа отложилась и только..

Изменено пользователем Alan
Ссылка на комментарий

Ну когда Цезарь воевал в Галлии, то один из вождей позвал его на переговоры. Гаю необходимо было заключить мир, иначе всё закончилось бы очень плачевно - подкрепления были далеко, а войска устали и сильно потрепаны.

Условием проведения переговоров было то, что Цезарь должен приехать ТОЛЬКО в сопровождении кавалерии, без пехоты. А так как кавалерия у римлян была наемная галльско-германская, то Цезарь заподозрил неладное. Он спешил всех варваров и посадил на лошадей легионеров Х Железного, которым безгранично доверял. На это один из легионеров остроумно заметил:

- Поглядите, Цезарь обещал после кампании сделать из нашего легиона преторскую когорту, но он делает даже больше! Он производит нас во всадники! :D

 

примечание: "всадниками" в Риме по традиции называлась знать :)

Ссылка на комментарий

2Alan

Привиденный вами пример как раз подтверждает мои слова, ибо

В отличии от Вигилов, эти гвардейские когорты называлсь "Урбаницины"
Правильно, это как раз и есть "Cohortes urbanae", то есть городские когорты.

 

Вообще, есть понятие "Когорт в Риме". Эта "группировка" состояла из 3-х частей:

1) Гвардии

2) Городских когорт (4 когорты в Риме, 1 когорта в Карфагене и 1 когорта в Лугудунуме)

3) Вигилов (7 когорт)

 

Гвардия состояла (до Веспасиана) из трех частей:

- собственно преторианцы (10 когорт)

- equties singulars Augusti (Августовы всадники, 1 ала)

- личная охрана императора (состояла из германцев, впоследствии была разогнана)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.