В Исторический - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

В Исторический


Центурион

Рекомендуемые сообщения

). При Гавгамелах колесницы атаковали с ФЛАНГОВ, и то были остановлены застрельщиками. О каком пропахании фаланги вы говорите???

 

При Гавгамеллах у персов были серпоносные колесницы, которые и были придуманы именно для ЛОБОВОЙ атаки пехотного строя ( фаланги гоплитов).

Их задача была расстроить строй и подготовить атаку тяжелой конницы. Однако "пропахать" фалангу они действительно не смогли. Часть из колесниц уничтожила легкая пехота греков, а перед теми, кто достиг строя фаланги фалангиты просто расступились.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Orgasmotron

    15

  • Trayan

    7

  • xcb

    6

  • YO!GURT

    6

Топ авторов темы

Центурион

"При Гавгамеллах у персов были серпоносные колесницы, которые и были придуманы именно для ЛОБОВОЙ атаки пехотного строя ( фаланги гоплитов)." - верно, ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ, что колесницы справятся и при фронтальной атаке на фалангу. :) Но и только. Не спорю, против другой пехоты это может и сработало бы...

 

s-tatic

"Но вот именно это же в игре и происходит - при атаке легионеры останавливаются, бросают пилумы и чаржат! По крайней мере в моей версии игры :-)" - да происзодит - но проблема в том, что они не успевают чарджить, как их накрывает враж. волной! В этом то я проблема.

 

"В рукопашке прячась за щитом в первом ряду конечно сложно поработать мечем, но ряд то не один - тот кто стоит сзади думаю мух не считали - основная цель стоящих в первом ряду - не упасть и удержать строй, прячась за щитами - а цель стоящих сзади - подпереть передних своей массой, так же не дать им быть сбитыми, ну и конечно же отрубать пролезающие в щели жадные ручки противника :-)" :D Все слишком упрощенно. Кроме того, гладиус - короткий, им особо не потыкаешь из 2ой шеренги...

 

"Про мемент метания я немного не точно выразился - скорее передние ряды раскрываются опуская щиты, а стоящие за ними метают пилумы в освободившееся пространство, дальше щиты смыкаются - задние ряды избавленные от пилумов готовы к обороне. " - насчет того, кто как кидал - не знаю, но читал, что центурионы рекомендовали метать залпом первым 2-3 шеренгам.

Ссылка на комментарий

Trayan12

 

Я рассуждал больше с точки зрения логики нежели историчности :-)

Основной причиной побед римлян была именно их высокая организованность по сравнению с галлами и прочими товарищами. Тоесть каждый знал свое место в строю и что ему делать. B)

 

Почти со всем согласен - консенсус найден :D - игра конечно не идеальна, но идеала то не существует!! Возможно модами и дополнениями ее приблизят к нему - ведь на сколько я знаю Тотал Вар любит делать нефуфловые аддоны :-)) Плюс это же их первый опыт с 3Д юнитами - и он помойму удался на ура! :apl::punk:

Ссылка на комментарий
так, зашел. Хороший способ отстаивать свою точку зрения - указывать на топик, где ТЫ ЖЕ пишешь, что вот было так то, причем без всяких ссылок на источники laugh.gif Сразу вопрос - кто такой магический Верри? biggrin.gif И почему он пишет то, чего нет в первоисточниках?

Вы всю ветку прочитали? Обратите внимание на последние страницы топика, цитаты Ливия, Полибия и прочих корифеев. Никакого Вэрри - все из первоисточников. Собственно моих постов там мало.

 

Кстати, а чем вам Вэрри не нравится? Уж поизвестнее и помаститее ученый, чем Свечин :)

 

Потому как я утверждал ТОЖЕ САМОЕ - почитайте с самого начала

:cheers:

 

поэтому вопрос очень спорный. Ну очевидное не видеть нельзя - если враг ОЧЕНЬ близко и наступает - у легионеров будет выбор - или метнуть и быть сметенными, или самим бежать в рукопашку. В одной битве с готами так и было - готы появились столь внезапно, что легионеры не успели кинуть пилумы, а сразу схлестнулись с врагом.

Ну так если враг близко, ты же не будешь пилумы метать. А атакующего врага встречать. Тут не до чарджа - не ты же атакуешь.

 

"Ну почему же? Чардж будет. Только он будет фиговый. Не приспособлены легионеры к чарджу. Ни тактикой, ни вооружением." - вот это обоснуйте пожалуйста. Потому как почему то при той же Заме легионеры смогли смести карфаг. пехоту чарджем...

В той же ветке, ближе к середине, цитата Ливия, кажется, от проф. Черныша. Никого они не сметали. Наоборот, их отбросили. Причем сами римляне писали, что никого они не сметали.

Ссылка на комментарий

AlexMSQ,

у Вас как-то отстаивается точка зрения, что сражение это такие красивые перемещения по полю аккуратненьким строем с тыканьем друг в друга дрынми первых рядов этого строя.

 

Это НЕ так. Если мы возьмем только пехоту на пехоту, то сражение происходило и будет происходить таким образом, что какой бы вы фалангой не были, последние метры обе стороны будут БЕЖАТЬ друг на друга с целью ломки рядов противника и смешивания с ним. Зачем? чтобы в разговоре участвовали сразу все ряды.

 

А дальше, кровь, пот и кровавые сопли. И вся эта масса, как Вы правильно заметили, практически не управляема. И там каждый с каждым. Никакого подобия строя в рукопашной быть не может.

 

Далее уже идут изыски типа пехота на пехоту а сзади (с флангов) обойдем катафрактами (колесницами). Предварительно еще артиллерия с лучниками поработает и т.д. и т.п.

 

Тем не менее, что голозадые галлы, что фаланга перед ударам бежала - это факт. И не могла не бежать.

 

Фаланга тоже не дрынами, кстати, все сражение тыкала. Если доходило до близкого знакомства с противником, мечи использовались и у них. Имхо, фаланга (как и манипулярный строй) скорее метод борьбы с конницей + уникальный для тех времен метод одновременного нанасения первого удара + метод устрашения противника. А далее - такая же свалка, как и у всех.

Ссылка на комментарий

AlexMSQ - специально для вас еще раз прошел этот топик - не нашел цитат, где бы говорилось, что колесница фронтально пропахали макед. фалангу (мы ведь об этом спорим? ;) ). Везде пишется, что атака была ФЛАНГОВАЯ, и то она не принесла успеха. Может, вы имели в виду, что колесницы пропахали пустую землю - когда македонцы расступились перед ними? :lol: Хотя тут есть интересный момент - почему, вместо того, чтобы встретить колесницы на копья, македонцы предпочли расступиться? Я могу предположить следующее - если бы встречали копьями - колесницы бы конечно погибли бы, но и первые шеренги бы прорвали - но не дальше! Где здесь "пропахали"??? Поэтому командование и приказало расступаться перед ними, пользуясь крайне низкой маневренностью колесниц в атаке, и мочить их с флангов. Далее, если вам не нравится Свечин - пожалуйста, читайте Арриана - http://militera.lib.ru/h/arrian/03.html . В общем то, все то же самое... Ну и напоследок - если выбирать, кому верить, Ливию или Арриану - я выберу последнего. Объяснять надо? :D

 

В той же ветке, ближе к середине, цитата Ливия, кажется, от проф. Черныша. Никого они не сметали. Наоборот, их отбросили. Причем сами римляне писали, что никого они не сметали."

- хм, вот в "Война Ганнибала" тот же Ливий пишет иначе :D Если найду - напишу цитату.

 

ЗЫ Если можно, дайте полное имя этого Вэрри - я к своему стыду, не знаю такого. Интересно было бы почитать :)

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

Trayan12

Добавил вам в последнем посте Цитирование - так намного проще читать.

Желательно следующие посты выдерживать в таком же стиле.

 

ссылка на Вэрри - http://www.ozon.ru/?context=detail&id=1588792

 

Всем спорщикам о тактике римского периода

Собираем манатки и дружно топаем в Исторический, там как раз некоторое затишье вышло, в теме "Легион против Фаланги". :rolleyes:

 

Здесь дальнейшие обсуждение данного вопроса прошу прекратить :angry:

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

На сколько я помню(мож и неправильно, но) колесницы с косами атаковали во фронт, но не на сквозь, а разворачиваясь и проежая вдоль строя (по крайней мере колесницы бритов)

Ссылка на комментарий

Вот вам цитата из Арриана. Про атаку ФАЛАНГИ В ЛОБ и захвате колесниц ЩИТОНОСЦАМИ.

 

(5) В это время варвары пустили на Александра свои колесницы с косами, рассчитывая в свою очередь привести в расстройство его [122] фалангу. Тут они совершенно обманулись. Одни колесницы агриане и люди Балакра, стоявшие впереди конницы «друзей», встречали градом дротиков, как только они приближались; на других у возниц вырывали вожжи, их самих стаскивали вниз, а лошадей убивали, (6) Некоторым удалось пронестись сквозь ряды: солдаты расступались, как им и было приказано, перед мчавшимися колесницами. В этом случае чаще всего и сами колесницы оставались целы, и неприятелю, на которого неслись, вреда не причиняли. Их, впрочем, захватили конюхи Александрова войска и царские щитоносцы.

 

Курций Руф (художественная обработка)

2. И Дарий повернул в ту сторону, велел Бессу приказать всадникам-массагетам сбоку напасть на левое крыло Александра. 3. Перед ним самим были серпоносные колесницы, которые по данному знаку он разом пустил на врага. Колесничие помчались, отпустив вожжи, чтобы потоптать больше людей, не ожидавших такого нападения. 4. Одних ранили копья, торчащие впереди из дышла, других — выставленные с боков косы; но-македонцы не только отступили перед ними, но в бегстве расстроили свои ряды.
14. Между тем колесницы, расстроив ряды перед знаменами, прорвались к фаланге: македонцы же, собравшись с мужеством, пропускают их в середину. 15. Строй их стал подобен валу: они сомкнули свои копья и с обоих боков прокалывали животы напиравших на них лошадей, потом они окружили колесницы и сбрасывали с них колесничих. 16. Строй заполнился упавшими лошадьми и возничими, они не могли больше управлять напуганными лошадьми: частыми рывками головой не только рвали упряжь, но и опрокидывали колесницы, раненые тащили за собой убитых, взбесившиеся не могли остановиться, истощенные — двигаться. 17. Лишь немного колесниц достигло последних рядов строя, неся ужасную смерть тем, на кого налетали: иссеченные людские тела лежали на земле, и так как страдания причиняют лишь свежие раны, то, будучи прежде ранеными и обессиленными, они не выпускали из рук оружия, пока, истекая кровью, не падали замертво.

 

Согласитесь, если бы колесницы заезжали с флангов и обстреливали македонян, Арриан так бы и написал и Руф не устраивал бы из этого истеричных восклицаний для институток.

 

Все, жду в историческом.

Ссылка на комментарий

Chernish

 

А кавалерия - какая и против кого? Если катафракты против фаланги милиции -легкой пехоты - то вполне реалистично (катафракты именно и положили конец господству пехоты на полях сражений, правда анахронизм - сарматские катафракты в 252 г. до н.э.)

 

 

Угу, то то при Каррах катафракты не смогли римскую пехоту прорвать. :ang: Вы хотя бы ставьте ИМХО, когда делаете такие заявления, ок? И как вы себе представляете таранный удар копейной кавалерии (не катафрактов!) на пехоту без нормального седла и стремен???

Ссылка на комментарий

Trayan12

Угу, то то при Каррах катафракты не смогли римскую пехоту прорвать.  Вы хотя бы ставьте ИМХО, когда делаете такие заявления, ок? И как вы себе представляете таранный удар копейной кавалерии (не катафрактов!) на пехоту без нормального седла и стремен???

В "Исторический", ага?

 

А вы чего считаете - что Таранный удар по пехоте - Копьями :blink: наносится?

Ссылка на комментарий

Насчёт переоценки конницы строго не согласен :)

В лоб конница копейщиков не рвёт (подвиги раскачанных героев на то и подвиги).

А про случаи, когда всадники на полном скаку врывались в пехотный строй, писал ещё Ливий, пересказывая предания ранней респу блики. Применялось это по Ливию в качестве последнего средства прорыва вражеского строя, когда своя пехота ничего не могла поделать. Поступок расценивался как геройский суицид, всадников гибло немеряно. Что мы и сами теперь можем наблюдать ;)

И если это пререоценка, то на фига вообще нужны были всадники - и в игре, и в жызни? Партизанить по тылам?

 

Trayan12

Угу, то то при Каррах катафракты не смогли римскую пехоту прорвать.

Дык разве они пытались по-серьёзному? У них был вполне суньдзовый расчёт истребления противника без особых напрягов ;)

 

xcb

А вы чего считаете - что Таранный удар по пехоте - Копьями  наносится?

Лошаками, да? Я тоже так полагаю.

В общем, пмпр правильная кавалерия в РТВ :)

Ссылка на комментарий

Wargazmotron

 

Насчёт переоценки конницы строго не согласен smile.gif

В лоб конница копейщиков не рвёт

 

а вот и неправда ваша ;) рвет, скажем, сарматы или скифские варлорды... с минимальными потерями ими сминаются копейщики класса гоплитов-ополченцев ;)

 

хотя, если Сарматов и варлордов считать

подвиги раскачанных героев на то и подвиги
, то согласен:))))

 

 

 

И если это пререоценка, то на фига вообще нужны были всадники - и в игре, и в жызни? Партизанить по тылам?

 

пять баллов! :cheers: конница - главная ударная сила и смерть для врага за пределами укрепрайонов :D при грамотном командовании, ессно:)

 

 

Ставить проконсулами купленых варваров в данную эпоху как-то... неправильно что ли smile.gif
- если это коренная римская провинция, где жители имеют статус римских граждан - да, безусловно. но если это свежезахваченные варварские земли, то вполне исторично, по примеру Цезаря дать им в управляющие лояльного вождя из местных, т.н. "друга Рима". пока не закрепились окончательно.... :angel:
Ссылка на комментарий

Trayan12

Цитата

А кавалерия - какая и против кого? Если катафракты против фаланги милиции -легкой пехоты - то вполне реалистично (катафракты именно и положили конец господству пехоты на полях сражений, правда анахронизм - сарматские катафракты в 252 г. до н.э.)

 

 

 

 

Угу, то то при Каррах катафракты не смогли римскую пехоту прорвать.  Вы хотя бы ставьте ИМХО, когда делаете такие заявления, ок? И как вы себе представляете таранный удар копейной кавалерии (не катафрактов!) на пехоту без нормального седла и стремен???

 

 

Ничего не понял. Речь шла о сарматских катафрактах 3 века нашей эры. Специализировавшихся на таранном ударе копьями. При чем тут парфянские ранние катафракты 1 века до нашей эры, у которых чуть ли не основное вооружение - лук? Как они с луком прорвут черепаху? Нет ни одного свидетельства древних что катафракты таранили и прорывали строй тяжелой пехоты...

 

Стремена появились в 6 веке нашей эры. Они вообще к теме не имеют отношения - катафракты прекрасно обходились без них. А седло появилось опять же раньше катафрактов - жесткое седло изобрели галлы в 1 веке до н.э.

 

Катафракты были еще у селевкидов - вообще без седел и стремян, на попонах и чем-то крайне отдаленно напоминающем седло... так что ваше глубокомысленное высказывание лишено смысла. Потому что катафракты были разные, по разному вели бой и имели разные задачи :D

 

 

 

xcb

вы чего считаете - что Таранный удар по пехоте - Копьями  наносится?

 

смотря кем и когда. Рыцари - да, копьями. Сасанидские персидские катафракты - копьями (без стремян они это делали так: привязывали копье к шее лошади и к ноге и лишь направляли его своей рукой). Ахеменидские персы в доспехах для всадника и коня - при Иссе например - ясное дело не копьями коих у них вообще не было, а - типа расталкивали грудью коня строй врага...

 

Wargasmatron

В общем, пмпр правильная кавалерия в РТВ

 

Я тоже так думаю. Грамотно и без видимых косяков сделанная модель...

 

minamoto

а вот и неправда ваша  рвет, скажем, сарматы или скифские варлорды... с минимальными потерями ими сминаются копейщики класса гоплитов-ополченцев

 

 

так сарматам (в реальной истории такие сарматы как в РТВ - 3 век нашей эры) и полагается пробивать копейный строй легкой пехоты - типа милицейской фаланги или восточной пехоты. Так что все в пределах допустимого...

 

xcb

Уважаемые, какое отношение ваше обсуждение, имеет к "Недостаткам"?

 

 

эээ.. перенеси в юниты, а?

 

AlexMSQ

В туториале говорят, что при нахождении армии врага на твоей территории она грабит деревни, порты, шахты и проч.

 

грабит.. земля вокруг вражеского лагеря чернеет и все сгорает дотла...

Ссылка на комментарий

Chernish

А кавалерия - какая и против кого?

Римская кавалерия в III веке до н.э. так не рулила. Собственно ей одной можно играть, а гастатов и прочих триариев по домам распустить, оливки выращивать :)

Ссылка на комментарий

Wargasmatron и xcb

 

 

В лоб конница копейщиков не рвёт (подвиги раскачанных героев на то и подвиги).

А про случаи, когда всадники на полном скаку врывались в пехотный строй, писал ещё Ливий, пересказывая предания ранней респу блики. Применялось это по Ливию в качестве последнего средства прорыва вражеского строя, когда своя пехота ничего не могла поделать. Поступок расценивался как геройский суицид, всадников гибло немеряно. Что мы и сами теперь можем наблюдать

 

Так, я все больше склоняюсь к тому, что у меня какая то не та версия игры (хотя пропатчилась она нормально - и запустилась после патча тоже) :( Пойду позыркаю тему про беты :( Потому как у меня например какая то ср :cens: ая катафр. кавалерия раскатывает в лепешку макед. фалангитов в ЛОБ! :ang:

 

По поводу кавалерии в античности вообще - а я то наивный, считал, что тогда кавалерия (кроме катафрактов) юзалась в основном для ударов в тыл/фланг/по лег. пехоте/преследования отступающих, а глав. ударными частями была тяж. пехота - а тут все просто, она оказывается конями всех давила :lol: Спорить больше не буду - ибо неистребима ваша вера в лошадок :lol:

 

 

Chernish

 

Паардон, в игре вроде нет разделения на катафрактов, верно (кроме лучниковых)? Поэтому фразу "Если катафракты против фаланги милиции -легкой пехоты - то вполне реалистично ..." - (ключевое слово - фаланга) можно расценивать только, что каты пробивали все что угодно, а это, ИМХО, не так. Возможно, что я вас просто не правильно понял (тогда сорри).

 

Нет ни одного свидетельства древних что катафракты таранили и прорывали строй тяжелой пехоты...

 

Хм, а Магнесия? Тогда как вы отнесетесь к тому, что в игре катафракты с легкостью пробивают макед. фалангу???

 

Катафракты были еще у селевкидов - вообще без седел и стремян, на попонах и чем-то крайне отдаленно напоминающем седло... так что ваше глубокомысленное высказывание лишено смысла. Потому что катафракты были разные, по разному вели бой и имели разные задачи 

 

Это высказывание как раз к месту, т.к. в игре только 2(!) типа катов - и оба с нехилой атакой - что не исторично, т.к. из-за чрезмерно тяжелой брони в массовой рубке этих несчастных всадников стаскивали на землю, как нечего делать...

 

Ахеменидские персы в доспехах для всадника и коня - при Иссе например - ясное дело не копьями коих у них вообще не было, а - типа расталкивали грудью коня строй врага...

 

Согласен, но теперь скажите - возможно ли это на большой скорости, или еще на пики врага? (как в игре)

 

Я тоже так думаю. Грамотно и без видимых косяков сделанная модель...

 

Видимо вы не делали кастом баттл, когда каты рвут гоплитов - сделайте, очень удивитесь! :D

 

так сарматам (в реальной истории такие сарматы как в РТВ - 3 век нашей эры) и полагается пробивать копейный строй легкой пехоты - типа милицейской фаланги или восточной пехоты. Так что все в пределах допустимого...

 

Ааа, понял я к чему вы - т.е. если милиция, да еще с лег. доспехами - то на копья плевать, да? :lol:

Ссылка на комментарий

Не знаю куда поместить мой пост,но наверно надо сюда,ибо как мне кажется это является недостатком игры...

 

В общем (по крайней мере у меня) чем силён комп на very hard/very hard ?

Не каким то заумным АИ,и вообще не качеством игры,а насколько я понимаю,характеристиками всего что есть в игре а именно:

 

1) У меня уже сложилось весьма чёткое мнение о том,что характеристики всех комповских юнитов как минимум в 2 раза лучше обычных,а у моих юнитов они в 2 раза хуже!!! Например: на вери хард\вери хард отряд комповских хастатов совершенно без проблем вырезает 2 отряда карфагенской лёгкой кавалерии! То есть эти самые слабенькие хастаты спокойно убивают 2\3 личного состава кавалерии,а потом остатки убегают,причём у хастатов остаётся человек 130-140!!! Когда я играл за РИМ и дрался с карфагеном,у них 1 отряд этой самой лёгкой кавалерии за 10 сек. расправлялся с 2-мя отрядами моих хастатов! Причём половина от этих двух отрядов гибла только от того,чтог кавалерия их просто с наскока сшибала,остальные убегали через несколько секунд. У врага даже велиты дерутся до последнего человека,у меня же войска удирают,когда в отряде убьют уже 1\4 или 1\3! А мои отряды,в которых где-то половина от личного состава,вообще убегают даже не вступив в бой с врагом! КОШМАР!!! Вражеские крестьяне бьются как хастаты ветераны,а мои хастаты ветераны дерутся как крестьяне... УЖАС! Если в моей армии нету генарала,то половина удерёт даже не вступив в бой с врагом,враги меня вообще чаще всего рвут вообще без гинералов.

 

2) Такое же мнение о стратегической карте. Такое ощущение,что врагу изначально даётся по 50000 золота,я неуспеваю элементарные конюшни для слонов построить,а у врага уже везде каменные стеныи вообще города у него развиваются со скоростью света! Тоже самое с войсками,такое ощущение,что враг за 1 ход,вместо просизводства 1-го отряда в городе,делает их сразу по 3! У врага всегда полчище просто несметные! когда я играл за юлиев и сражался с германцами,я убиваю один полный столбик (армию),а вместо него приходит уже 2 полных столбика и т.д. Мне чтобы сформировать более менее боеспособную армию в 2000-2500 человек надо где-то ходов 10,враг же походу это делает за 1 ход! Когда не посмотришь,скока не убивай - у него всегда куча полных столбиков - в общем играть почти невозомжно на вери хард\вери хард! у компа всё лучше и всего больше,у тебя всё хуже и всего меньше.

Про флот я вообще молчу... Шанс что мой флот из 10 кораблей победит вражский флот из 2-3 кораблей равен практически нулю! У врага 1 корабль как 5 моих кораблей...

 

В общем я разочарован и крайне недоволен :angry::angry::angry:

 

З.Ы. Блестящими тактиками и идеями комп на вери хард\вери хард почти не отличается от нормал\нормал...

Ссылка на комментарий
Кстати, насчет Катафрактов. Сам видел, как во встречном чардже лоховские наемники - пустынные копейщики обратили в бегство катафрактов армян потеряв пару человек, правда катафракты тоже не много потеряли, но сбежали!

 

 

Очень правдоподобно - как у Лукулла прямо.... А катафракты случаем не издевались над врагом - для посольства их много - а для войска - мало...? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

VantallA

А алезия это между прочим военный римский лагерь изначально по моему")

Неправда ваша. Во-первых, Алезия - это Галлия, а не Германия. Германия - это Трир. Граница Г и Р - Рейн. Идём дальше. Трансальпийскую Галлию когда в Союз взяли? Правильно, при товарище Цезаре в середине 1-го в. до н.э. Вскорости случилось восстание Вирценгеторикса - одно из самых памятных для римлян, и Алезия была опорным пунктом восставших. И навеки прославилась двойной осадай (вы нас, а мы вас), выигранной Цезарем, находившимся посерединке.

Таким образом, Алезия всё же была галльским городом. Ну, городишком, если угодно :)

Ссылка на комментарий

Wargasmatron

И навеки прославилась двойной осадай

не она,а римляне :D ,которые преподали варварам урок,что есть римский порядок и воинское искусство,а циркум- и контрвалационные линии не хуже,а в данном примере,лучше :D крепости :D

Ссылка на комментарий

Игорь

не она,а римляне

Придираетесь - и не по делу, между прочим ;)

Прославились, разумеется, римляне и Цезарь. Но и место вошло в историю - что и имелось. В виду.

:)

Ссылка на комментарий

Прошу прощение за обилие текста, но поверьте статья того стоит!

Собаки на службе Империи!

Как смачно описано! :apl:

Любуйтеся камрады! :worthy:

 

 

Раздался бой барабанов, и первые ряды легионеров расступились, выпуская вперед рабов с боевыми псами...

 

Это были рослые, в холке доходящие до метра, устрашающего вида собаки. На некоторых были надеты специальные доспехи. Они, как правило, состояли из металлического или изготовленного из задубленной кожи коровы панциря, закрывавшего спину и бока собаки. Живот и наиболее подвижные части защищала кольчуга и металлических колец. На голову собакам нередко надевали металлический шлем с шипами или остро заточенными лезвием. Главным "украшением" собаки был ошейник, усыпанный шипами, длина которых достигала тридцати сантиметров. Ошейник закрепляли таким образом, чтобы верхний шип, или лезвие, которым собака вспарывала животы лошадям, не переворачивался вниз или в сторону и не ранил собаку.

 

Несколько сотен псов захлебывались в лае, пытаясь порвать удерживающие их веревки и броситься на врага. Некоторые их них застыли в безмолвном напряжении, не тратя попусту сил, и лишь подавшимся вперед корпусом выдавая свою готовность к бою. Это были псы, которые уже испытали и вкус крови, и жар клинка, рассекающего их плоть. Таких было немного - редко, кто из собак доживал до своего второго сражения, а тем более до третьего.

 

Раб и собака слились в одно целое. Прищуренные глаза раба смотрели не моргая, вперед, а рука с веревкой, продетой под ошейником пса, расслабилась, давая возможность одному концу веревки упасть на землю, - пес без команды не сделает и шага. Раб слегка пригнулся к земле, а на лице появилась улыбка, похожая на оскал четвероногого друга. Он медленно наклонил голову набок и повернул ее по направлению к врагу одним ухом - так, как это делают дикие звери на охоте, когда хотят прислушаться. Собака и раб за мгновение почувствовали посылающий в бой звук трубы и одновременно бросились в сторону врага…

 

Отбор собак, которым предстояло служить в римских легионах, начинался на второй третьей неделе после рождения щенков. Для этого выкапывали яму глубиной до полуметра, с пологими краями и , выбрав дождливую погоду или просто налив в нее воды, чтобы земля была скользкой, кидали туда весь помет. Кормящую суку при этом привязывали неподалеку. Тех щенков, кто смог выбраться, ждали новые испытания, а не сумевших справиться с этой задачей закапывали в той же яме.

 

В большинстве случаев подготовкой и применением боевых собак в Древнем Риме занимались рабы. Место для содержания собак выбирали рядом с казармами, где воины оттачивали свое мастерство, сражаясь на мечах, копьях и топорах. Поэтому собаки с малых лет были приучены безразлично относиться к шуму боя. Время, когда щенки переставали сосать суку, древние римляне старались оттянуть до последнего, ведь более полноценного питания трудно было найти, а сухих кормов и пищевых добавок тогда не было. В последующем кормление происходило следующим образом. Бадья с похлебкой находилась на возвышенности, а навесы и клетки со щенками - внизу, и на всем протяжении склон был усеян различными препятствиями, имитирующими поле боя: поваленными бревнами и телегами, старыми щитами и копьями, воткнутыми в землю. Всякий раз для того, чтобы добраться до пищи, щенкам приходилось пробираться через такую полосу препятствий, причем делать это как можно быстрее, ведь последнему не достанется ничего. Раз в неделю бревна и все остальные препятствия перекидывались с места на место, потому что собаки быстро прокладывали себе самую легкую тропинку и бегали только по ней.

 

Через полгода собак начинали кормить отдельно друг от друга, а по полосе препятствий они продолжали бегать, но уже вместе с воинами. В это же время начинались занятия по развитию хватки. Для этого в клетках у собак подвешивали на цепях обмотанные в много слоев тряпья и старой кожи тазобедренные кости коров или лошадей. Псам приходилось изрядно попотеть, чтобы достать кость. Собак приучали играть с тяжелыми деревянными чушками: бегая и перетаскивая их с мета на место, псы развивали мышцы шеи и челюсти. С года псов приучали носить их нелегкую амуницию. Но даже, когда собака начинала бегать, не замечая всей тяжести амуниции, тренировки на развитие силы и выносливости продолжались.

 

Самым же главным в обучении собак было развитие у них недоверчивого отношения к посторонним людям и агрессивности. Но воспитатели строго следили за тем, чтобы щенки не проявляли агрессивность по отношению друг к другу и наказывали их за это. Тех, кто проявлял упорство - убивали. Один пес, затеявший драку, мог смешать боевой порядок и нанести вред всему войску.

 

Занятия по притравке всегда проходили на виду у молодых и неопытных собак, поэтому к своему первому занятию они были переполнены непреодолимым желанием порвать противника. Оставалось лишь научить их, как это сделать наиболее эффективно.

 

Первое занятие проводил наиболее опытный раб. Он надевал защиту из толстой, но мягкой кожи, приятной для укуса собаки. Первая хватка, как известно, очень важна - у собаки закладывается стереотип нападения, которому она будет следовать в дальнейшем. Поэтому к каждой собаке подходили индивидуально, исходя их ее склонностей и анатомических особенностей. Собакам среднего размера первой хваткой давали аххилесово сухожилие или область паха, более рослым руки и горло. Массивных собак приучали делать короткие и мощные хватки, а более подвижных тренировали на хватки с подключение корпуса, так называемое "полоскание". Постепенно занятия усложнялись - "противник" падал, пытался наносить удары, кричал. Впоследствии количество нападавших увеличивали и одновременно пускали несколько собак. На занятиях стремились по возможности использовать амуницию вероятного противника. Нередко на последних стадиях дрессировки использовали и самого настоящего противника, по своему счастью попавшего в плен. Как это происходило, я описывать не буду, но не сказать, что это было весьма эффективно, я, как кинолог, не могу.

 

Перед самым боем собакам давали немного похлебки, обильно перемешанной с красным порошком, состав которого, к сожалению не сохранился. Пасть у собаки после этого надолго становилась ярко-красной, и слюна окрашивалась в цвет крови, что производило неизгладимое впечатление на противника. По некоторым источникам, в пищу боевым собакам постоянно добавляли настои трав и растений, значительно снижающих восприимчивость к боли и повышающих агрессивность.

 

После боя рабы подзывали своих псов, снимали амуницию с погибших и помогали раненым собакам выбираться из под тел людей и лошадей. Тем, кто мог самостоятельно добраться до миски с едой и водой, промывали и перевязывали раны, но чаще всего этого никто не делал - рабов, ухаживающих за собаками, оставалось в живых также мало.

 

... Он нашел его только к вечеру, когда в горле уже стояла нестерпимая сухость от бесконечного выкрикивания клички собаки. Наполовину придавленный трупом лошади, пес лежал на варваре, держа зубами за горло. Варвар был еще жив, но силы оставили его, и он не мог сопротивляться собаке. В боку пса торчала стрела и из-под нее, пульсируя текла кровь. Пес увидел раба, и в его глазах одновременно вспыхнули радость и чувство вины за то, что враг еще жив. Собрав последние силы, пес сомкнул челюсти, и еще одна душа варвара вознеслась на небо. Затем пес попытался встать навстречу хозяину, на какое-то мгновение ему это удалось, но в следующее он рухнул на поверженного врага...

 

Колоритно неправда ли?!

По игре тоже выглядит всё очень красиво и разумно, собаки несутся сломя голову, а рабов отсекает отряд варварской кавалерии...!

Есть за что обожать эту игру!Старались разрабы! :cheers:

Ссылка на комментарий

pitonich

уважаемый, копья котрые держат несколько человек - это сариссы, и это малость не из того времени, из римлояне не использовали, вот фаланга, эт да, греческих полисов, типа самая рульная спартанская, ибо почти чисто военная дерьмократия, а вообще сходите в исторический, так сидит профессура :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.