Величайший полководец ХХ века - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Величайший полководец ХХ века



Рекомендуемые сообщения

Эхх. Опять топик в политику уйдет... опять поругаемся...

А авриантов маловато.

Ссылка на комментарий

Я, честно говоря, затрудняюсь с выбором. Ибо не считаю себя слишком сильным в истрии 20 века. А вот если бы темы была "свмый великий полковдец античности или средневековья" - ИМХО тоже было бы интересно.

 

 

А тут изчисто дилетантских побуждений голосую за Жукова. Хотя знаю что у профессионалов к нему имеются определённые претензии.

Ссылка на комментарий
... опять поругаемся...

Ну и клево, :rolleyes: а то тоска какая-то...

А авриантов маловато.

Так добавьте ;)

 

какую то абстрацию линейкой мерить

Это в принципе свойственно гуманитарным наукам,к коим относится и история.

Ссылка на комментарий

ИМХО Жуков Георгий однозначно.

 

ЗЫ хотел перед фамилией "господин" вставить потом вспомнил, что он бы обиделся наверное. B)

Ссылка на комментарий

Gross

А корректно ли это в контексте необратимых потерь?

Во первых война без потерь не бывает, во вторых если бы не самопожертвование наших дедов то весь мир бы щас в концлагерях на фащистов впахивал за кусок хлеба. Только массовые потери ИМХО позволили одержать победу. Так сказать своими трупами завалили позиции противника и по ним же вскарабкались на Рейхстаг. А подругому было бвы ни как не лучше. Выхода короче у героя СССР Жукова Георгия Константиновича НЕ было.

Ссылка на комментарий
Э-э-э...В смысле?

Да просто Рокоссовский родился в городе, с которым у меня связаны самые приятные воспоминания в жизни :D

 

Как полководца я ставлю его очень высоко, но вот считать, что он лучше всех мне сложно, потому и сыграло сказанное выше.

Ссылка на комментарий

Золд

Так, с этим - в топик ВМВ. Там узнаешь, кто, кого, когда и чем заваливал.

Gross

Потери при операциях Жукова нескольколько преувеличены, еще более преувеличена вина Жукова в этих потерях. Кстати, подними топ про полководцев, там было много достойных кандидатур. Заодно уточни критерии "лучшести".

Ссылка на комментарий
Кстати, подними топ про полководцев, там было много достойных кандидатур

ИМХО несколько размыто по временным рамкам.Не очень корректно сравнивать Ганнибала и Манштейна.

 

Заодно уточни критерии "лучшести".

Ну, для меня это выглядит примерно так-

1.Успешное проведение операций,имевших ключевое значение для хода войны(стратегическое мышление)

2.Тактическое мышление-победы над численно превосходящими силами противника,грамотное использование временных ,пространственных и прочих факторов.

3.Нестандартное мышление-неожиданные для противника ходы,помогшие добиться победы.

4.Новаторство в полководческом искусстве-формирование принципиально новых доктрин и способов ведения войны.

Ссылка на комментарий

За Жукова. Кстати где флотоводцы и авиаторы?

 

Очень странно, что в списке в лидерах находится Роммель. Очевидно лавры битых генералов и адмиралов оси не дают покоя многим.

И еще один момент. Вариантов решения много, но вся ответственность на том, кто делает конечный шаг- так или не так. И поэтому в списке должны быть Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин, Чарльз Нимиц, Айк и ряд других деятелей выигравших войну.

Gross

1.Успешное проведение операций,имевших ключевое значение для хода войны(стратегическое мышление)

2.Тактическое мышление-победы над численно превосходящими силами противника,грамотное использование временных ,пространственных и прочих факторов.

3.Нестандартное мышление-неожиданные для противника ходы,помогшие добиться победы.

4.Новаторство в полководческом искусстве-формирование принципиально новых доктрин и способов ведения войны.

Военное дело делится на:

1. Стратегию

2. Оперативное искусство

3. Тактику

И в каждой отдельной категории надо выбирать своих лидеров. Универсалы скорее исключение нежели практика. Кстати оперативное искусство вы в своем перечне упустили. :)

Насчет новаторства и нестандартности тут многое зависит от состояния матчасти. Нельзя использовать РЭБ если нет соответствующего оборудования. :) Там где были технические новинки их использовали на всю катушку.

 

И еще пять копеек. У нас есть еще несколько достойных кандидатур. Макартур в Корее тоже 20 век(кто не понял это шутка юмора). :lol::lol: Еще был Фош-маршал Франции, Людендорф, если кому-то хочется немцев, адмирал Того из японцев, наш Буденный Семен Михайлович, герои других войн. :)

VITOVT

Проголосовал за Манштейна. IMHO то, что он сделал под Харьковом в марте 43-го-действительно ЧУДО.

Угу, победоносно отступали до самого Берлина. И на каждых пятерых немцев 25 русских и оба в валенках. Чудеса творили Модель и Шернер, когда из ничего собирали группировки и останавливали наши сокрушительные удары. Хотя конечно Переслегин так не считает. ;):)

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Фердинанд Фош, Гинденбург и Вальтер фон Браухич.

Первый имел глубочайшие познания в области военной теории, третий хорошо думал, а второй - осуществлял на практике.

Ссылка на комментарий

Из шести кандидатов - трое немцы? ТС подозревается в германофильстве! И что в списке делают такие гении как Роммель и Монтгомери? Где американцы? Французы? Японцы, в конце концов? В общем, голосовать не буду :)

 

2Aleksander

адмирал Того из японцев

Он скорее флотоводец, ему здесь не место.

 

Чудеса творили Модель и Шернер

Поддерживаю.

Ссылка на комментарий

Камрады!

А были ли в ХХ-м веке вообще великие полководцы? Лично мне кажется, что нет, и дальше уже не будет. Как верно заметил уважаемый камрад Берг:

 

В условиях тотальной войны термин "полководческая мысль" получил несколько иное наполнение.

 

Сами армии кардинально изменились, пространство войны резко расширилось, появились новые степени свободы. В век моторов и электроники, наверно, не стоит искать нового Ганнибала. Роль штабов разных уровней сегодня (подчеркну, опять же, ПМСМ) значительней, чем функции отдельно взятого полководца.

Если война тотальная, то как сильно могут повлиять на ее ход усилия отдельной личности? Лично моих скромных мозгов для ответа на такой вопрос не хватит. Да и уже не по теме, наверно.

Что же касается опроса, голосую за триумвират: Сталин - Василевский (его вроде бы вообще не называли?) - Жуков.

Ссылка на комментарий

Проголосовал за Манштейна.Захват Крыма , штурм Севастополя,разгром Крымского фронта, наступление под Харьковом , отступление после " Цитадели"(июль-август).

Ссылка на комментарий

Смешно вообще рассматривать немецких и японских полководцев в контексте "Величайший полководец ХХ века".

Здесь битые сразу выкидываются, ибо - недостойны.

Да и список какой-то жалкий - где к примеру Фош и Жоффр? Где Эйзенхауэр и Брэдли? МакАртур?

Если все же хочется битых - где Леттов-Форбек или Энвер-паша?

В общем в таком формате голосование бессмысленно.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

пмсм, Модель всё же творил чудеса в обороне, но, емнип, только в обороне и творил :).

 

2all

из представленных - Жуков.

 

P.s. хотелось бы услышать мнение проголосовавших за Роммеля :unsure:

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.