Наемники - Страница 4 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Наемники


akyn

Рекомендуемые сообщения

Ну сарматы очень хороши, да

 

Особенно вначале, до всяких поздних навороченных конниц.

 

И все-таки трястись над ними - как-то неудобно очень :)

 

Поляжет в трудном бою половина, и при пополнении половина шевронов - нафиг.

 

А у родных если горстка хоть выживет - ретрейн и снова все в белом :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    5

  • Chernish

    8

  • minamoto

    11

  • Broono

    6

Топ авторов темы

Chernish

 

Наемник, наемнику рознь. Там есть и мясо вроде варбандов, а есть и гоплиты. Так что есть войска, которые бережешь, а есть на которые плюешь и посылаешь в прорыв. Так и в MTW было так и тут. Но я всё же в первую очередь берегу родные войска. Это свои. Пусть слабее, но свои черт побери. А наемник есть наемник. Закроет пробелы в копейщиках у римлян гоплит, хорошо. Я его буду беречь. Попадется варварская кавалерия, пущу в расход без сожаления. Будут у меня в армии кавалеристы с квадратными щитами - сарматы разменная единица. Не будет - буду беречь как зеницу ока. А вообще Рим был разрушен, тогда когда он стал опираться в основном на силу наемных армий. :)

Ссылка на комментарий

Chernish

наемников надо в храмы чаще водить..

Варваров в Римские храмы :blink: ?!!! Да я их даже в города римские непускаю ;) народ еще пугать оборванцами :D Только в приграничных деревнях или в лагерях(форт), и при первой возможности в бой...дорогие заразы B) Но юзаю всегда и повторюсь это важная составная часть моих легионов вторжения и карательных групп. Но ни как не элита, больно падкие бунтовать в опальных деревнях где горнизонами сидят ;) . Элита у меня Римские всадники и кавалерия легионов :gunsmile: В РТВ кавалерия рулит!

Ссылка на комментарий

Хорошее место Африка, в плане наемников. За Юлиев переправился из Испании через пролив и получил возможность нанять отряд солдат любящих особые нагрузки(слоников), понравилось однако. Нумидийцев и иллирийцев разбирали неоднократно. А что думают камрады, про наемных самнитов? Вроде бы на старте Риму копья не должны помешать, по галльской коннице. У кого какие мнения?

Ссылка на комментарий

Aleksander

 

А что думают камрады, про наемных самнитов? Вроде бы на старте Риму копья не должны помешать, по галльской коннице. У кого какие мнения?

 

самниты, имхо, та же послемарианская ауксилия, брони только меньше ;)

от галльской конницы неплохая затычка (даже можно поберечь, в отличие от наемных галлов). вот только водятся только в центральной да южной италии. для Юоиев - неудобно. пока перебросишь на фронт - 2-3 хода мимо. и в начале игры, когда такие ребята нужны как воздух, нет возможности постоянно держать в глубоком тылу члена семьи. кто губером, кто на фронте.

 

для Брутов и Сципионов, картинка чуть иная. брутам самниты без надобности, если только сразу с Макдонией не собачиться. а Сципионам самниты хороши карфагенскую конницу успокаивать. тем более, что в окрестностях Капуи, откуда все подкрепления текут, этих "союзников" ходь пруд пруди

;)

Ссылка на комментарий

Chernish

А я наоборот, как мясо использую свои юниты - их легко пополнить. А наемников - да ещепрокачанных с золотыми шевронами и броней - берегу. Они - элита армии, ее ударная сила. Греческие гоплиты например, иллирийские пельтасты, сарматская кавалерия - они любых врагов аналогичного класса превзойдут...

 

 

:cheers: Вот-вот именно тоже самое и я делаю.

 

pitonich

 

И не заметил я что у них мораль слабая. У меня в одной однозначно проигрышной битве против немцев всех вытянул именно отряд варварской кавалерии которая вырезала 4ых германских копейщиков и толпу сумашедших баб B) Причем это когда хваленые гастаты-приципы позорнейше бежали. И помойму мораль наемников очень зависит от генерала.

 

Наемных варбандов это действительно мясо - они должны остановить противника. Конница только для тыловой и фланговой атаки ну и вообще на крайний случай. Пельтасты - второй эшелон. А родные принципы и гастаты - довершают работу и использую их именно для затыкания дыр.

Ссылка на комментарий

s-tatic

 

Я нигде не писал что мораль слабая :)

 

Средняя у них мораль - 4.

 

Как у еквитов.

 

Я писал что защита слабая.

 

У еквитов чуть лучше.

 

Ну, короче, может за счет снега и чуть большей атаки варвары и круче еквитов.

 

Но совсем на децл.

 

После одного-двух шевронов - уже еквиты рулят, даже на снегу.

 

А шевроны - это наше все.

 

И здесь с наемниками неудобно очень - ретрейна нет.

Ссылка на комментарий

говорите, с шевронами наемников проблемы? да, при смешивании, уровень опытности отряда понижается. но попробуйте так смешать наемные отряды в городе, где есть храм, валору прибавляющий. как известно, "проапгрейдиться" на валор напрямую нельзя. но если, например, в городе есть храм валор+2 дающий, то пополняя отряд, скажем, критских лучников с валором 1 отрялом без валора, получим 1 - лучников с валором 2 и тот отряд, (нулевой), из которого взяли пополнение станет тоже 2* - апгрейд от храма. когда первый раз с этим столкнулся , думал - глюк. ан нет....

Ссылка на комментарий
Нанимай иллерианцев, параметры лучше чем у велитов и более плотный строй (занимают куда меньше места на поле боя)

Вот их нанимаю сейчас, подмяв Иллирию. Действительно и дешевые и неплохие, да и с шевроном уже. А вот от наема пельтастов увольте, хоть и строй лучше держат.

 

неправда ваша про галлов - в снегу 1 варбанд частенько уделывает влет 2х гастатов при рукопашке

Никогда не видел такого. После того как два отряда гастатов им влепят пилумами в лоб :shot: , у последних пропадает желание драться :bleh:

Ссылка на комментарий

Наёмники весьма полезны в тех ситуациях, когда просто неоткуда взять войск. Ну для Карфагена в Испании например или для ранней экспансии Понта. Малая азия имхо просто создана для наемников там сходяться несколько пулов наемников просто с огромным выбором и быстрым респауном.

Ссылка на комментарий

Принял совет уважаемого Профессора по поводу наемников (типа водить их в продвинутые города и производить "ретрейн") B) действительно получил еще тех "зверюг" :) , но продолжаю использовать их как пушечное мясо :gunsmile: как описывал выше. Результаты сног сшибательные...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Хорошие наемники спасают армию от потерь. Я водила в поход своих Юликов с полной и хорошо обученной армией. Армия-то хороша, но пробиваться надо было чуть не через полкарты (попала в передрягу). Потери за :cens: ли, то там двух лучников убьют, то там трех конников. Капля и камень точит. Растащили мой стек.

Пробесило. Перезагрузилась и стала использовате наемников как расходный материал. До финиша дошло 90% настоящих бойцов. А наемники... вырезала один огромный город - можно себе целую толпу купить!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.