Наемники - Страница 3 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Наемники


akyn

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    5

  • Chernish

    8

  • minamoto

    11

  • Broono

    6

Топ авторов темы

Еще по наемникам, цитирую выложенный FAQ

"B. Mercenaries

Good generals will be able to recruit mercenaries on the field to

add to his army. This is a good way to keep an assault into enemy territory

going without having to go back and get more troops. The downside is that

mercenaries are more expensive than standard troops. Mercenaries also cannot

be retrained in your cities since your city does not usually train these

types of units.

Грустно, но зато можно доливать из подобных.

Еще непонятно куда деються - увольняемые, или они подкачиваются на родной земле и снова доступны к найму становяться?

 

PS вчера воевал за Скифов - нанял Бастрарнов и Сарматов, это полный Атас. :D

Одним отрядом Бастарнов, одним Сарматов, одним Скифов-Бодигардов (генерал 6 зв) - разгромил 12 отрядов Даков (копья и прочая мелочь).

Ссылка на комментарий
Val

 

Это я все по "своему" расчитываю - без армии и военных центров. Она не выгодна экономически вообще...но об этом я уже в деньгах написал...

Кстати вопрос по этому поводу: наемники - это конечно хорошо, но их ведь мало и растут они не очень быстро в количестве... больно уж долго собирать армию надо будет, в отличии от моих любимых военных центров :apl: И еще, я ведь просто с академической точки зрения интересуюсь, сам так играть не буду: мне просто неинтересно не то что армии не строить, а даже покупать противника - я считаю это... неэстетично, чтоли... B) кроме того работа съедает слишком много времени, чтобы оставшиеся крохи времени свободного я потратил в РТВ на подкупы и экономику. Для экономики другие игры есть, да она (эта экономика) уже и в реальной жизни достала, откаты, налоги, торговля... :angry: а в РТВ я даже в экономику не вчитываюсь - один раз разобрался в смысле экономической части, а теперь просто на интуиции строю че надо, чтоб денег хватало...

Да и еще, очень большое неудобство у этих "экономически выгодных" наемников: не восстанавливаются! т.е. с моей, военной точки зрения, это не те юниты, которые могут составить костяк армии. Ведь армия - это не только чисто стеки юнитов, это снабжение этих стеков, в случае РТВ - пополнение! В связи с этим кстати возникла мысль: очень крутые и продвинутые преторианцы, легионеры и урбан когорты - это очень хорошо, но вот воевать ими оказалось сложно: например, высадился в Греции, забрал юг, осел, греческие города отстроены до ранних легионариев, которых соответственно починить не проблема, а вот преторианцев - хрена с два. Один отряд - сразу в небоевые, в качестве пополнения оставил, им дооснастил других... и подумал, а что, если бы у меня уже были легионеры не ранние? еще и когорта легионеров бы в обозе осталась? А тут война с Македонией, испанцы замиренные возникли и у тех и у других флота немеряно, и на серьезный промежуток времени морские поставки подкреплений греческим легионам прекратились. А теперь представьте, что ни один отряд не восстанавливается в Вашей армии... от нее пшик останется за пару битв на чужой земле. И для чего же она выгодна, наемная армия? только для того, чтобы народ усмирять и служить опорой "еврейского" :D режима, каковой Вы делаете: всех куплю один останусь :angel: Прошу не злиться и не обижаться, это я так, по-комрадовски, с ноткой зависти к еврейским закромам. :)

Ссылка на комментарий

Val

 

Да меня и самого экономика в жизни достала, хоть я и не экономист, а по другой специальности :)

НО тут вот в РТВ как подсел и.... Следующий раз пойду кампанию за германцев - там ограничение в городах до 3 апгрейда, может, там экономика не прокатит...

А пока...на ваш вопрос.

1) Скорость респауна у наемников не такая маленькая, как тут, вроде принято считать. Сегодня гляну точно, но вчера на полный респаун требовалось не более 20 ходов (мне кажется, что меньше, но...сегодня проверю). Учимтывая количество денег в казне и неспешный темп развития, можгно собрать достаточные для пополнения армии.

2)Для гарнизонов - наемники выгоднее по любому - ведь ими не надо воевать).

3)Битв будет мало - только с факшн лидерами и их наследниками (ну, и еще, плюс несколько лояльных ребят...по 1-2 в каждой фракции), а их можно пережить и наемниками. В общем, как дойду до "серьезных" битв - посмотрим поконкретней.

 

НА самом деле, элитные отряды даже без пополнений круче, чем обычные и ими вполне можно дряться. Помнится, в МТВ боярами в Азии воевал, и ничего, хоть и без пополнений... ДА и тут потом ради прикола гладиаторами и преторианцами в скифии баловался)

 

Wiz

 

В настройках видео, в дополнительных - размер юнита.

Ссылка на комментарий

xcb

Еще непонятно куда деються - увольняемые, или они подкачиваются на родной земле и снова доступны к найму становяться?

по домам разбегаются, или по бизлежащим питейным заведениям. :D

такого как в МТВ, чтоб распущенный отряд сразу обьявлялся в таверне, такого нет. :(

Ссылка на комментарий

xcb

Mercenaries also cannot

be retrained in your cities since your city does not usually train these

types of units.

 

Наемники не пополняются но зато они получают все бонусы от ваших храмов и мастерских - новое оружие, броню и пр. А потом из подобных но не апгрейденных дольете...

 

кстати наемники в РТВ в отл. МТВ оч. полезны - я постоянно предпочитаю своим селевкидским лучникам критских, пельтастам - наемных пельтастов и родосских пращников.. а в коннице - сарматов.. Очень помогает...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Определенно без наемников никак: и армию набираешь быстро, и родные легионы лишний раз не трепешь, но... есть один косяк: очень любят наемники переходить на сторону повстанцев в случае бунта в захваченных городах. Причем это могут быть и местные, и неместные (то бишь приезжие). Прокалывался на это раза 3. Один раз вообще 80% перебежало, ели выкурил.

Ссылка на комментарий

Black Joker

есть один косяк: очень любят наемники переходить на сторону повстанцев в случае бунта в захваченных городах. Причем это могут быть и местные, и неместные (то бишь приезжие). Прокалывался на это раза 3. Один раз вообще 80% перебежало

Это правильная фишка! На то они и наёмники ;)

Ссылка на комментарий

А я вот раньше набирал наемников, чтобы свои города, пока они мелкие не трогать, бывало в армии почти одни наемники, но вот в последнее время решил отказаться от этого (не совсем, но в большинстве), так как в окружении Юлиев (в начале) нормальных наемников практически не вижу кроме гоплитов. Пельтасты уступают велитам, наемные мечники (они же варбанды по показателям) гастатам. А в дальние земли мы как-то не бродим пока :D

Ссылка на комментарий

Archi

А я вот раньше набирал наемников, чтобы свои города, пока они мелкие не трогать, бывало в армии почти одни наемники

 

хм. так они же гораздо дороже! Выигрывая в численности населения теряем в возможности строить - и в итоге - в той же численности! Я всегда чувствую когда распускаю наемников по финансам.. денег они уж очень много едят, а начале игры деньги обычно - в дефиците :)

Ссылка на комментарий

Chernish, вот именно поэтому я и отказался от наемников. Хотя денег потребляют ежегодно они не больше родных, но вот наем значительно дороже. Но я их и нанимал, только когда дипломаты кому карты загонят. Так что на строительство денег все-таки наскребал денег по сусекам. В боевой армии были почти все наемники, так как гастаты оставались гарнизонами в захваченных городах и фортах, либо просто вымирали без подкрепления. А после того как одна новенькая армия практически из одних наемников чуть не проиграла битву галлам (накрылся правый фланг, хорошо, что галлы помчались добивать бегущих и дали возможность центру и левому флангу выиграть), потеряв почти половину солдат, то решил с таким завязывать.

Ссылка на комментарий

а я постоянно за Юлиев пользовался наемниками - практически всю галию и часть германии одними галлами и завоевал - типа в действии принцип разделяй и властвуй ;):lol:

 

Конница галлов не в пример лучше римской, мечники и варбанды - берут численностью, пельтасты - побыстрее и со щитами, илирийские метатели копий - эти дак просто звери!! Но главный плюс - у всех галлов бонус боя в снегах и лесах! А там половина сражений проходит :buba:

 

Так что зря вы так о наемниках :gunsmile:

Ссылка на комментарий

s-tatic, варбанды сильно уступают гастатам. Наемную кавалерию обязательно использую, а вот пельтасты проигрывают по параметрам велитам. Что-то галлам не шибко помогает их бонус в снегах, если я их бью по частям или летом :)

Ссылка на комментарий

Отказался от наемников. После того как наемная армия в полном составе драпанула с поля боя под управлением охрененнозвездного генерала.

 

Редкие вкрапления недостающих юнитов. Кавалерии, стрелков.

Ссылка на комментарий

А мне наемники нравяться, и кстати все таки не очень хорошая фича что их нельзя пополнять. Так как смешав с новым отрядом теряеться их опыт, а в городах пополняя свои юниты опыт не теряеться.

Ссылка на комментарий

swenslim

А мне наемники нравяться, и кстати все таки не очень хорошая фича что их нельзя пополнять. Так как смешав с новым отрядом теряеться их опыт, а в городах пополняя свои юниты опыт не теряеться.

Это как и Низкая мораль - уравновешивает различные плюсы от Наемничества, как-то Возможность более дешевого (не надо строить здания) найма и отсутствие Убыли населения.

Ссылка на комментарий

Иллирийские наёмники (так и называются - illirian mercenaries) ещё и весьма приличные - для скирмишеров - рукопашники. Картинка у них точно такая же, как и у пелтастов, но водятся в других местах.

Ссылка на комментарий

Archi

 

неправда ваша про галлов - в снегу 1 варбанд частенько уделывает влет 2х гастатов при рукопашке ;)

 

Я же про иллирийцев говорил, у них параметры много выше. А вот на счет велитов - тоже полностью не согласен, кроме скорости им противопоставить пельтастам нечего, защиты то никакой нет и толпой ходят а не строем позорники :D Вот от них то я как раз и отказался. У меня в армиях все метатели копий только наемные. Сейчас практически основной юнит на полях Германии. Только ими в связке с каваларией можно успешно бороться с толпами фашистских фаланг и безумных баб :shot:

Ссылка на комментарий

s-tatic

 

Если сравнивать родных гастатов и наемных велитов, то опрос выйдет не в пользу последних. При грамотном использовании, два отряда гастатов 100% уделают варбандов хоть в снегу, хоть летом. Как я уже говорил, у меня один отряд наемных варбандов рванул теряя лапти с поля боя, когда большая часть гастатов дралась до последнего.

Ссылка на комментарий

Да слабодушные, слабодушные наемники. Но где Вы госпада иное видели? Они знаете как пушечное мясо всегда всеми использовались. Вот и я до половины легиона наемными юнитами пополняю перед боем, затем посылаю их вперед, начинать так сказать, ну знаете, завязать бои, сковать врага, затруднить маневрирование и как говориться принять на себя все стрелы и копья супостата и когда мои родные легионерские когорты врезаються в прорывы образованные наемниками, а конница легиона заходит в тыл... Пусть хоть куда эти мои наемники бегут, уже меня это не волнует, так как мои юниты тактически в выигрыше и более свежи чем враг. ;)

Ссылка на комментарий

Золд

наемников надо в храмы чаще водить.. валор (=доблесть) им повышать. Они мне нравятся больше обычных войск - как правило у меня наемники храбрее и лучше воюют...

Ссылка на комментарий

s-tatic

Конница галлов не в пример лучше римской

 

Если ты про Barbarian Cavalry, то не заметил чтобы они были "не в пример" лучше - нормально еквиты им противостоят. У еквитов с защитой получше, мрут меньше.

 

То есть такого чтобы вот "на порядок лучше" нету

 

Зимой правда у варваров бонус.

 

Но имхо родные юниты более эффективны в дальних походах, их можно пополнять ретрейном без потери опыта.

 

А после нескольких битв еквиты с тремя-четырьмя шевронами вообще варваров всех раскатывают.

 

Я мерков использую по ситуации - например если подошел к городу где большой гарнизон, усиливаю ими армию, и использую их как мясо.

Ссылка на комментарий
Я мерков использую по ситуации - например если подошел к городу где большой гарнизон, усиливаю ими армию, и использую их как мясо.

 

А я наоборот, как мясо использую свои юниты - их легко пополнить. А наемников - да ещепрокачанных с золотыми шевронами и броней - берегу. Они - элита армии, ее ударная сила. Греческие гоплиты например, иллирийские пельтасты, сарматская кавалерия - они любых врагов аналогичного класса превзойдут...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.