Наемники - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Наемники


akyn

Рекомендуемые сообщения

Еще фича понравилась в чистом поле можно наемников в армию полководца набрать......очень радует полезная вещь......пару побед эта фишка мне дала :gunsmile:

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий
  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    5

  • Chernish

    8

  • minamoto

    11

  • Broono

    6

Топ авторов темы

Еще фича понравилась в чистом поле можно наемников в армию полководца набрать......очень радует полезная вещь......пару побед эта фишка мне дала 

 

Как это? От куда они берутся?

Ссылка на комментарий

Praetorian

Еще фича понравилась в чистом поле можно наемников в армию полководца набрать......очень радует полезная вещь......пару побед эта фишка мне дала 

 

Как это? От куда они берутся?

 

Окно найма доступно любому полководцу. Если в данной местности прописаны некие варвары, то вы их можете нанять. Так на побережье Греции, недалеко от острова Крит водятся замечательные критские лучники и наёмные гоплиты, в Галлии копейные и лёгкая пехота, в Африке нумидийские лёгкие кавалеристы и метатели дротиков и т.п. Есть иконка - можно войти и нанять - от одного до пяти - шести юнитов (похоже от харизмы лидера зависит).

Ссылка на комментарий

и, да, система набора наемников стала намного естественней.

теперь можно армию в дальнем походе на чужой территории подпитывать, только грабь, да бабки зарабатывай.)

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

Merzost

а юзает ли наш любимый ИИ наёмникофф???

Не знаю, как фракции, но бандиты точно юзают. (Или сами наемники становятся бандитами :) )

А в МТВ наемники компом используются, может только не так активно, как юзером.

Ссылка на комментарий
так камраден. :ang:

а юзает ли наш любимый ИИ наёмникофф??? :rolleyes:

или он как в МТВ их игнорирует? :ph34r:

Ещё как юзает. :) У меня галлы дохрена barbarian mersenaries использовали. :D

Пока в 232 г им пипец не пришёл. :D

p.s. Играю Юлиями хард/хард.Размер юнита-огромный. ;)

Ссылка на комментарий

Engineer

Итак время полумер прошло. Срочно стартую за Карфаген и начинаю тренировать слонопотамов. Я хочу это видеть!

 

Лучше за Селевкидов. У них слоны на третьем ходу появляются :) Или даже на втором...

 

но - сначала патч 1.1 поставь!

 

Val

И что я к примеру делал: отправил на Крит на лодчонке лоха-генерала потупее, чтоб не жалко,

 

Критские лучники нанимаются в Малой азии без проблем - а наемников в РТВ можно точно так же пополнять как свои отряды... я за Селевкидов критскими только и воюю (своих нет хотя с начала игры уже 10 лет прошло - никак не разовью линейку, все более важные здания приходится строить)

Ссылка на комментарий
Критские лучники нанимаются в Малой азии без проблем - а наемников в РТВ можно точно так же пополнять как свои отряды... я за Селевкидов критскими только и воюю (своих нет хотя с начала игры уже 10 лет прошло - никак не разовью линейку, все более важные здания приходится строить)

Поподробней пожалуста.Я то думал что наёмников можно пополнять только смешиванием отрядов. Какие ещё есть способы ? :blink:

Ссылка на комментарий
Критские лучники нанимаются в Малой азии без проблем - а наемников в РТВ можно точно так же пополнять как свои отряды... я за Селевкидов критскими только и воюю (своих нет хотя с начала игры уже 10 лет прошло - никак не разовью линейку, все более важные здания приходится строить)

Ну, мне-то до Крита ближе - Сципиями. А вот более интересный вопрос: запасы Критчан в Малой Азии не взаимосвязаны с запасами их на Крите и Родосе? Потому что на Крите и Родосе одинаковые наемники. Т.е. купив все два отряда на Крите, на Родосе вы их в ближайшее время не найдете и наоборот! И кстати, захватив Родос (и естественно скупив всех критских лучников, хоть ауксилии-лучники уже появились в войске, но люблю я критчан :D ) , высадился за следующим Чудом Света к Галикарнасу - там Критских лучников не было. Хотя это искомая Малая Азия... видимо все же взаимосвязано, либо они в других провинциях водятся.

И, пожалуйста, поподробнее о восстановлении наемников - больная тема!!!

Ссылка на комментарий

Когда вербуешь наемников на своей или чужой территории то уменьшается ли население города?

 

Или они как бы из всяких там крестьян и окрестных жителей вербуются, которые ? :D Проверял ктонибудь?

Ссылка на комментарий

Tower

Цитата

St.Vitus, а что свиньи не дохнут под ногами слонов?

 

Дык свиньи и придуманы против слонов. Хотя и гибнут. Еще слоны ОЧЕНЬ не любят горящих стрел. Мои слоны (простые) с первого залпа взбесились.

Вчера я открыл новое средство против слоников. Что бы Вы думали? Онагры!!! Пачка из четырёх моих онагров (мой любимый размер в ударно-штурмовой армии) кладёт в среднем два из восьми горящих ядер прямо по слонам! Видимо слоны уже не "мелкие отряды на поле боя" по которым так "трудно прицелиться из онагра". Размер решает? Первый раз когда наглые карфагенцы попробовали почарджить моих лучников и осадную артиллерию прямо через ворота 24 слонами, я переключил онагры на них и ... о чудо! Ядра проредили слонов с двух залпов вполовину, убили сразу заодно пролетевшим в ворота (в девятку засадили - ей богу не вру!) камнем вражеского генерала с дюжиной охраны, а с третьего залпа вышибли сами ворота. Слоны уже после первого попадания запаниковали и стоптали прилично пехоты и конницы, а потом ринулись от ворот наружу - в поле. Я добил их ещё тремя залпами, -осталась пара-тройка, на поживу кавалеристам или скирмишерам. Вот такая вот оказывается удобная мишень - африканский слон.

 

Archi

Ну, мне-то до Крита ближе - Сципиями. А вот более интересный вопрос: запасы Критчан в Малой Азии не взаимосвязаны с запасами их на Крите и Родосе? Потому что на Крите и Родосе одинаковые наемники.

Критяне появляются помимо островов ещё и по обеим берегам пролива, даже македонцы их могут в начале игры нанимать. На сам Крит лучше отправить дипломата- купить задешево городок и ребельскую армию около него - в ней аж два отряда критских лучников. Это всегда проходит и дешево. Армию - в городок, гарнизонить, критян обратно на ту же галеру с дипломатом. А если ещё и у селевкидов они, - то выходит по всему побережбю разкиданы кроме собственно италии и континентальной части.

 

Вообще то это описано в "\Rome - Total War\Data\world\maps\campaign\imperial_campaign\descr_mercenaries.txt" - там так сказано:

pool Greece

regions Epirus Aetolia Attica Peloponnesus

unit merc peltast,  exp 1 cost 600 replenish 0.1 - 0.15 max 2 initial 1

unit merc cretan archers,  exp 0 cost 750 replenish 0.05 - 0.08 max 1 initial 0

unit merc greek hoplites,  exp 1 cost 850 replenish 0.1 - 0.15 max 2 initial 1

 

pool Aegean

regions Rhodos Crete Lycia Phrygia Ionia  

unit merc peltast,  exp 0 cost 600 replenish 0.06 - 0.125 max 2 initial 1

unit merc thracian,  exp 0 cost 800 replenish 0.05 - 0.1 max 1 initial 0

unit merc rhodian slingers,  exp 1 cost 750 replenish 0.06 - 0.125 max 2 initial 1

unit merc cretan archers,  exp 1 cost 750 replenish 0.07 - 0.15 max 2 initial 1

unit merc greek hoplites,  exp 0 cost 850 replenish 0.08 - 0.15 max 2 initial 1

 

Вообще то надо ещё охотиться за сарматами - великолепная чарджевая кавалерия:

pool Steppes

regions Tribus_Sakae Tribus_Alanni Tribus_Sarmatae Maeotis Scythia Bosphorus  

unit merc sarmatian cavalry,  exp 0 cost 1200 replenish 0.1 - 0.15 max 1 initial 0

unit merc horse archers,  exp 1 cost 800 replenish 0.12 - 0.38 max 3 initial 1

unit merc greek hoplites,  exp 0 cost 850 replenish 0.03 - 0.05 max 1 initial 0

 

pool Central_Europe

regions Regnum_Marcomannii Boihaemum Tribus_Iazyges Dacia  

unit merc illyrian,  exp 0 cost 700 replenish 0.25 - 0.38 max 3 initial 1

unit merc bastarnae,  exp 0 cost 1700 replenish 0.08 - 0.18 max 2 initial 0

unit merc sarmatian cavalry,  exp 0 cost 1200 replenish 0.1 - 0.15 max 1 initial 0

unit merc barbarian infantry,  exp 0 cost 800 replenish 0.06 - 0.19 max 2 initial 1

pool Armenia

regions Colchis Atropatene Armenia Pontus Cappadocia  

unit merc sarmatian cavalry,  exp 0 cost 1200 replenish 0.08 - 0.15 max 1 initial 0

unit merc horse archers,  exp 0 cost 800 replenish 0.1 - 0.18 max ` initial 0

unit merc eastern infantry,  exp 0 cost 650 replenish 0.15 - 0.25 max 3 initial 1

 

 

и боевыми слонами, тем у кого их нет:

pool Syria

regions Assyria Syria Babylonia Coele_Syria Phoenicia Judaea      

unit merc peltast,  exp 0 cost 600 replenish 0.05 - 0.08 max 1 initial 0

unit merc eastern infantry,  exp 0 cost 650 replenish 0.125 - 0.25 max 3 initial 1

unit merc arab cavalry,  exp 0 cost 750 replenish 0.05 - 0.08 max 1 initial 0

unit merc bedouin,  exp 0 cost 700 replenish 0.05 - 0.08 max 1 initial 1

unit merc bedouin archers,  exp 0 cost 750 replenish 0.05 - 0.08 max 1 initial 0

unit merc elephants,    exp 0 cost 4000 replenish 0.005 - 0.015 max 1 initial 0

 

pool North_Africa

regions Mauretania Numidia Gaetulia Sahara  

unit merc libyan infantry,  exp 0 cost 350 replenish 0.1 - 0.15 max 2 initial 1

unit merc numidian cavalry,  exp 1 cost 750 replenish 0.1 - 0.15 max 2 initial 1

unit merc balearic slingers,  exp 0 cost 750 replenish 0.03 - 0.05 max 1 initial 0

unit merc elephants,   exp 0 cost 4000 replenish 0.005 - 0.015 max 1 initial 0

Ссылка на комментарий

Что то восстанавливается а что то нет зависит наверное от региона и уровня развития города, иногда ретрейн пополняет наемников иногда просто апргрейдит конкретный юнит не восполняя потери. А вообще наемники это так, баккара, жир, разве что критяне и гоплиты.

Ссылка на комментарий

SoulSleier

Поподробней пожалуста.Я то думал что наёмников можно пополнять только смешиванием отрядов. Какие ещё есть способы ?

 

До конца пока не разобрался, но иногда в окне города - в закладке "retrain" (или как то так?) можно поставить на пополнение наемные отряды. Они при этом 1)пополняются и 2) получают бонусы от зданий города - напр +1 к броне +1 к защите и т.д.

 

Условия когда это возможно надо еще выяснить. Пока два предположения: нужны здания из линейки позволяющие тренировать эти юниты или 2)это можно делать только в провинции где набраны эти наемники. Проверю - скажу.

 

А вот более интересный вопрос: запасы Критчан в Малой Азии не взаимосвязаны с запасами их на Крите и Родосе?

 

Да, связаны. Наемники делятся по группам провинций - в каждой провинции свой набор наемников, если его исчерпаешь - больше не будет. Родос, Малая Азия и Крит - разные провинции, но объединены в одну группу - "пул" - pool Aegean - regions Rhodos Crete Lycia Phrygia Ionia, у них общий "рынок наемников".

 

Причем насколько я понял "рынок наемников" действует для всех - т.е. если вы скупите всех наемников в провинции то врагу ничего не достанется. Но это надо бы проверить перекинувшись за враждебную фракцию...

 

Engineer

Вот такая вот оказывается удобная мишень - африканский слон.

 

В 1.1. слоны уже не в состоянии прорвать в лоб фалангу селевкидской милиции... дохнут на копьях как мухи....

 

pool Greece

regions Epirus Aetolia Attica Peloponnesus

unit merc cretan archers,  exp 0 cost 750 replenish 0.05 - 0.08 max 1 initial 0

 

 

Ха, интересно! Это значит что в Эпире, Этолии, Аттике и на Пелопоннесе начальное количество критских лучников доступных для найма - 0 юнитов, пополняются они со скоростью 0,05-0,08 юнита за ход и максимальное количество доступных к найму - 1 юнит.

 

В Малой Азии - у Сард в Селевкидских владениях - побольше...

pool Aegean

regions Rhodos Crete Lycia Phrygia Ionia   

unit merc peltast,  exp 0 cost 600 replenish 0.06 - 0.125 max 2 initial 1

unit merc thracian,  exp 0 cost 800 replenish 0.05 - 0.1 max 1 initial 0

unit merc rhodian slingers,  exp 1 cost 750 replenish 0.06 - 0.125 max 2 initial 1

unit merc cretan archers,  exp 1 cost 750 replenish 0.07 - 0.15 max 2 initial 1

unit merc greek hoplites,  exp 0 cost 850 replenish 0.08 - 0.15 max 2 initial 1

 

Я по два полка критян и нанимал....

 

Вообще то надо ещё охотиться за сарматами - великолепная чарджевая кавалерия:

 

Не то слово.. просто ужас - я вчера столкнулся с ними за Селевкидов в Междуречье... разгромил с трудом напав колесницами, слонами и генеральской охраной - но предварительно сарматы шутя опрокинули моих греков, конное ополчение с дротиками и еще один генеральский отряд.. у них чардж 17... на ранних стадиях игры это караул - у слонов меньше!

Ссылка на комментарий

akyn

А вообще наемники это так, баккара, жир, разве что критяне и гоплиты.

 

Нет, еще - балеарские пращники, слоны, нумидийские конники и арабские конники - для пустыни, сарматы ессно - страшный чардж - это все отличные юниты... еще я рекомендую родосских пращников (до балеар далеко плыть) - тоже очень полезный юнит, стреляет точнее критян и валит фалангу вдвое быстрее...

Ссылка на комментарий
До конца пока не разобрался, но иногда в окне города - в закладке "retrain" (или как то так?) можно поставить на пополнение наемные отряды. Они при этом 1)пополняются и 2) получают бонусы от зданий города - напр +1 к броне +1 к защите и т.д.

 

Условия когда это возможно надо еще выяснить. Пока два предположения: нужны здания из линейки позволяющие тренировать эти юниты или 2)это можно делать только в провинции где набраны эти наемники. Проверю - скажу.

 

Мне пока удавалось только апгрейды брони/оружия наемникам делать. ДЛя этого только соответствующая постройка в городе нужна. А численность всегда оставалась без изменений.

Ссылка на комментарий

А от чего зависит появление наёмников? Я играю за Карфаген и здорово зависим от наличия у миня наёмных балеарцев, нумидийцев и греческих сариссфоров, поскольку родные карфагенские юниты не выдерживают прямого столкновения с римлянами (даже гастатами!)

Щас у миня 3 юнита нумидийцев, 3- балеарских пращиков, всего один (!) сариссфоров ,опять таки одни тяжёлые пелтасты, испанская пехота, отстойные ливийские скирмиша- и всё! Я устал раз за разом повторять подвиг спартанцев, тем более сариссфоров уже 44 всего осталось....Если б не подавляющее превосходство на море, не позволяющее риму десант высадить, миня б наверна уже вынесли, а сакред банд далека как всемирная революция. Можно ли както стимулировать появление наёмников в провинциях?

Ссылка на комментарий
Да еще один неприятный момент.. сцепился с Испанцами в Африке, прозондировал шпионом армию противника. Пехота... ИИ нанял перед боем пару слоников... насилу отбился.

браво! :apl::apl::apl:

 

какая прелесть! это то, чего нехватало в МТВ - лишний элемент неожиданности.

 

только что недобитые фракийцы подбросили похожую свинью: разбил все их полевые армии (4 отряда скифских лучников, 1 пучок сарматов, 1 амазонок с топорами, к финишу по 6 валора), осаждаю городок....

по городам отсиживаются наследники без армий, и тут один выплывает из "тумана".

 

4 фальксмена, 4 фракийских мерка, пучок пельтастов. думаю, легко. оставляю на осаду пучок кавалеристов и крестьян, атакую (пока враг не в зоне влияния осажденной армии). первый промах допустил я... там были глухие леса. второй - опять я. не послал шпиона. в армии было изначально 2 bastarnae. а что эти лешие в лесах вытворяют, рассказывать не надо:). и перед моей атакой вражина набрал еще 2-х фракийцев и 1 "басурмана"! :angry::lol: конечно, победа. но сколько пришлось чарджить с двух сторон сарматами на опушке этих бастарнов...бррр.

 

Broono

 

все по наемникам (какие в каких регионах, сколько может быть одновременно и частота обновления контингента) смотрите в файлике descr_mercenaries.txt по адресу Rome Total War\Data\world\maps\campaign\imperial_campaign

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

minamoto

пасиба :worthy: хотя учитывая мои познания в ангицком почерпнул не многое..... :unsure:

 

unit merc elephants, exp 0 cost 4000 replenish 0.005 - 0.015 max 1 initial 0

 

Вы бы не могли помогтить с расшифровкой? Заранее благодарен

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.