Стратегия за фракции: советы бывалых - Страница 4 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия за фракции: советы бывалых


xcb

Рекомендуемые сообщения

swenslim

Хм, как то не понимаю как тут все легко играют за Карфаген ??? Версия 1.1 играю на хард\хард ( только первый раз прошел короткую компанию за Юлиев ). Так вот, играть нереально

Элементарно, коллега! :)

Просто за Карфаген стратегия иная. Первые две задачи, которые вам НЕОБХОДИМО решить:

1. отсекайте римлян по морю. Если вы дадите им высадится - вы труп. Ибо иберийская пехота вчистую сольет гастатам. Я вообще ей не воюю - предпочитаю легкую кавалерию. По характеристикам одно и тоже, но хоть бегают быстрее. ;)

Посему - стройте флот! И чем больше - тем лучше. Правда адмиралы у карфагенян - отстой полный. потому - минимум тройное превосходство. ;)

2. Контролируя море начинайте разбираться с нумидийцами. В тылу они вам абсолютно не нужны!

Кстати, третий совет - ни в коем случае не начинайте войну с испанцами, пока не разберетесь с нумидией. Их флот очень опасен!

И еще насчет флота: не стоит топить одиночные корабли римлян в порту. Дайте им сначала наполниться войсками. ;)

ЗЫ А вообще кампания за Карфаген - для настоящих кабанов! :D

Ссылка на комментарий

Engineer

Моя любимая тактика. Слоны проходят строй врага насквозь - их задача сломать строй и посеять панику. А сразу следом многочисленная кавалерия, - рубит уцелевших и поднимающихся с земли. Такой каток да на такой скорости получается.

Коллега понимает толк в извращениях! :D

На самом деле использую ту же тактику. В том числе и из-за того, что ввязавшиеся в драку слоны - опасны и для своих. Потому использовать их надо отдельно, либо в купе с генеральской конницей (при штурме городов). А вообще, как правильно заметил коллега, главная задача слоников не уничтожить врага, а сломать его строй. После чего за дело берется кавалерия. Особенно прикольно давить этим методом фаланги. ;)

Ссылка на комментарий

Кто тама спрашивал про греокв? За греков нормально можно играть.

 

Я начал за них на very hard/very hard, дав себе зарок не не использовать save/load после плохих битв (а то некоторые кричатъ - тупой АИ, тупой АИ, а без сав/лоад он неплохо может навешать).

 

Да Сиракузы отбирают довольно быстро, да и цеплятся за них не стоит, я цеплялся, но это бесполезно к тому же от этого города одни убытки, ведь он отрезан от всего врагами.

Потеряв Сиракузы я попер на македонцев, быстренько занял Коринф, который рядом со Спартой, потом комп трижды разбивал мои фаланги (три раза пр этом гибли мои фамильные генералы), я его разбил дважды, но итог в мою пользу - заняты Афины и Ларисса. Из Понта отправил армию и занял Галикарнасс.

Потом занял ещё два города македонцев пока они не оправились (Фессалоники, и какой то город на Б, забыл как).ПРичем в какой то момент моим арморед гоплитам просто не возможно было противостоять. В горда я их загонял по лестницам занимая стены, затем спускался, запускал через ворота оставшлуюся часть армии, и потом оргомная толпа бежала по улице и выносила всё что движется.

Начал капитально клепать флот и квирем и трирем в Понте, Лариссе и Афинах. Поначалу меня жутко гоняли, несмотря на то что я собирал полный стек флота, тогда я перешел на постепенный набор флотом опыта - нападал своей толпой корбалей на какое нибудь утлое судно, постепенно увеличивался флот, и его опыт. Пришли и крупные победы на море, теперь мой флот полностью контролирует адриатику.

Отбился от ЕГипетских претензий в малой Азии двольно спокойно, занял третий город который там расположен (Понт, Галикарнасс и ещё какой то)

Hектороре время был даже самой богатой, продвинутой и боеспособной фракцией.

Однако тем временем римляне и македонцы воспряли. особенно македонцы - они нанесли мне под Аполлонией два сокрушительных поражения погибли мои ветераны многих кампаний, с двумя серебряными нашивками, среди них штук шесть спартанских гоплитов, которые строятся по два хода :(

Сейчас сижу реформирую армию, разбавляю фалангу конницей и тяжелыми пельтастами - не теряю надежд, хотя естьу меня подозрения, что это закат эллинизма :unsure:

Ссылка на комментарий

на счет эллинизма - сиракуза бросил сразу - удерживать их нет никакой возможности. долго, но верно мочил македонию (кстати, по русски не фесалоники и не тхесалоники а просто салоники), в конце концов выбил. начал мочить рим - до реформ мария это было элементарно, а после только при численном превосходстве. после римлян двинулся в испанию и по турецкому побережью в египет, который тогда уже достиг черного моря. всю игру поддерживал союз с галами и германцами. с египтом боролся просто - подкупал все крупные армии и лупил мелкие, так как после пробы варианта "гоплиты против лучников" пришлось формировать новую армию.

окончательно сломать египет удалось только захватив александрию и каир с пирамидами и проведя серию крупных закупок египетских армий.

Ссылка на комментарий

walt

 

ем не менее некоторые до сих пор удерживают Всю Сицилию biggrin.gif Хотя постоянная долбежка Двумя римскими фракциями это самое страшное что есть в этой игре mad.gif

 

это очень мило и увлекательно :D напрмер, против 3-х римских фракции сразу. сценка: стоят под Мессаной 4 корпуса: слева направо: Сципионы, Юлии с генералом, Бруты с генералом, Бруты без генерала. некоторые рядом - а некоторые так. предчувствуя подобную беду - вывел заранее из города генерала (если контратаковать из самой Мессаны к берегу, получится вылазка из-за стен. неудобно. стены не каменные ;).

 

генерал (серебряный меч, 1-я броня, валор - 6) с 3-мя отрядами прокачанных long shield cavalry вклинивается со стороны Лилибей и вырезает отряд Сципионов. отходит к Сиракузам. в это время, бруты что без фамильного, берут город в осаду. следующий ход - атака злодеев со стороны Сиракуз. злодеи кончились, осада снята. (все маневры - чтоб не зацепить на поле другие армии).

легионов осталась ровно половина. Ганно усиливается пельтастами, пращниками и фалангитами - найм. и атака последнего фамильного отряда Брутов и Юлиев...

 

на самом поле (заранее представил, где будут подкрепления из города - легкая конница валорная и испанцы - встал у края карты. там и Бруты появились) бросил всю конницу против подкреплений врага - Брутов. Юлии стояли в центре, дойти не успели. потерями 1-1 вынесли 2/3 "зеленых", подошла пехота, расстерляли издали Юлиев пращниками, добили конями...уффф.... а если бы не маневры в 2 хода, - все, кранты пришли бы... против 4-х легионов не справился б...

 

 

ЗЫ: к господам модерам - эт. не оффтоп, а рассуждения на тему маневров на страткарте :rolleyes:

Ссылка на комментарий

xcb

 

мерси :cheers:

 

 

 

 

to сабж

 

если играете за Карфаген, против сильных врагов старайтесь использовать "буферные зоны". например: если пока не развились до слонов и мощной кавалерии, оставьте такой зоной перед Египтом провинции Киренаику и ту, что под ней.... их чаще всего захватывает Нумидия, пусть там и сидит... пока не закончите войну с Римом и Испанией. конечно, Кирена и Шива - богатые и перспективные города, но их большая удаленность от метрополии (плохие дороги, медленное развитие этих городов в начале) сильно затрудняет войну с Египтом стратегически. а в тактике - до слонов, священной дружины и катапульт сложно противостоять египтянам. B) на собственном горьком опыте :bangin:

 

 

 

на тему маневров: кто-нибудь заметил закономерность, в каких случаях генералы аи предпочитают брать города, а когда выбивать генералов игрока?

отстоял от Нумидии Киренаику исключительно маневрами и странностями АИ. город - 1500 жителей. частокол. гарнизон - генерал с 3 пачками нумидийской конницы и наемными гоплитами (этакая погранзастава). приходят из Шивы нумидийцы числом немеряным (им терять нечего - последняя их прова). генерал, чтоб не погибнуть бесславно, выходит из города и прячется в кустах у берега :D в городе - одни гоплиты. так враг, вместо осады беззащитного города гоняется по всей провинции за моими всадниками! пока не подходит африканский корпус из Туапсе, сорри, Тапса - war elefants, пунийцы, балеарцы.... а это ходов 10.... :bangin:

Ссылка на комментарий
Влад

 

слоники против египтян, точнее, их лучников, ложаться в первые минуты и больше не встают)). Или начинают гасить своих.

У египтян лучшие лучники в игре. В индивидуальной дуэли они делают всех остальных стрелков, плюс к этому они намного быстрее.

Лучники за фалангой выносяться ими очень быстро...вместе с фалангой, которая в таком случае оказывается под перекрестным огнем - и своих и чужих.

 

На самом деле, против Египта как раз надо атаковать, что бы не давать лучникам возможности стрелять нормально, просто стоять в обороне под градом стрел пеших лучников и гоняющихся по кругу колесниц - хороший способ убийства своих подразделений.

 

 

Вообще да, фаланга не для Египта, она для гор Греции, а в пустынях против египетских легких отрядов - только кавалерия... да и то...мне например довольно просто ловить ее на копья, ибо перестраиваються копейшики египетские тоже очень быстро).

Кроме того, не забывайте, что практически все египетские войска имеют бонус при битве в пустынях.

угу Фараонские лучники самые дальнобойные, насчет убойности не знаю. Эксперименты проводил 1 подразделение фараонских и 1 критских. Фараонские дальше лупят.

 

Я делал египтян так, видя их фараонских лучников кидал 2-3 подразделения конницы на них. В это время фаланги упрямо ползли к топорщикам в обычном походовом режиме, пелтасты в это время гоняли по всей пустыне колесницы. В итоге фаланги потыкивали впереди стоящих египтян, лучники растреливали мимо пролетающие колесницы, пелтасты гонялись за колесницами, а конница добив лучников, атаковала те юниты у которых не было копий. В этом беспорядке как ни странно я нес меньшие потери чем применяя обычную тактику.

 

З.Ы. Седня с утра стал имератором или кто там... короче прошел я за македонцев. :D

Ссылка на комментарий

swenslim

Алекс

 

Есть и иная тактика, хотя она более сложная. По этому пути пошел я. С Нумидией - мир (хотя опыт показал, что они все равно ударят в спину!). На флот забить полностью! Тех трех лодок , что дают вначале хватит для того, чтобы возить на острова подкрепления.

 

Иберийская пехота один на одни ВСЕГДА сливает ДАЖЕ гастатам. Согласен. Но есть и другой вариант ;) . МНОГО Иберийской пехоты :) . И конница на флангах. В соотношении два к одному они успевают достаточно долго простоять, пока конница зайдет с тыла. (а иного я не видел - не встречал полных стеков ТОЛЬКО гастатов - всегда велиты, лучники и прочая лабуда есть, и если самому не заморачиваться на стрелков - побеждать можно. Хотя балеарские пращники стоят того, чтобы на них позаморачиваться :) )

 

Так вот! Факты.

 

По хронологии с начала:

Кордоба куплена испанцами, заключение мира/торговля картами со всеми кем можно. Отбивание юлиевских десантов в Каралис. Взятие Сиракуз и ... э.. самого северного города римлян на острове.

Оттуда - в Италию. Когда я высадился в на Аппенниском п-ове, армия состояла из пращников, ливийских копейщиков, иберийской пехоты и кавалерии с длинными щитами. До поэни даже не дошло еще. И все равно громил римлян даже без крупных потерь.

Потом ударила в спину Нумидия - ее усмирить уже совсем легко.

Сейчас занялся флотом - но с этим проблематично, инициатива утеряна.

 

В общем, критерии малой кампании почти выполнены, а для большой - отличная база для дальнейшей экспансии.

 

Слонами тоже не играл, кроме одного отряда, который дали в начале. Хотя немножко построил :) , вот только везти через море влом.. а дойти до врага они просто не успевают из глубокого тыла :)

Ссылка на комментарий
В этом беспорядке как ни странно я нес меньшие потери чем применяя обычную тактику.

А в этой игре кстати я тоже заметил - чем больше вносишь беспорядка на поле боя(видимого, но под твоим контролем), тем меньше потерь, иногда это вообще единственный приемлемый способ победить (против той же фаланги). Пока ты с ними видимой линией фронта стоишь, комп тоже держит красивую линию и прет на тебя - хрен че с ним сделаешь. Но стоит только разбежаться по флангам кавалерией, а потом еще и пехтурой также подразбрестись у компа крышу рвет, так же, как он сам рвет свою фалангу. Фалангеры вместо того, чтобы сохраняя строй и прикрывая тыл от кавалерии (коль уж вперлись без прикрытия на кавалерию), гоняются по одному за лошадками и попадают на удары с тыла. Причем я и без кавалерии так делал - быстрыми гастатами тоже хорошо растягивать фалангу. В итоге главное - следить за своими, чтоб не застоялись и на копья не попали по дурке. В итоге - шум, гам на поле, а когда пыль рассеивается, то армия греков, которая по комповским расчетам раза в два сильнее моей превращается в кучу хавки для грифов.

Ссылка на комментарий

Denisiy

хотя опыт показал, что они все равно ударят в спину!

Именно. Им просто больше деваться некуда. ;)

На флот забить полностью!

Не согласен. Флот - самая эффективная защита от Рима. Контролируя море вокруг "сапога" - можно делать с Римом что угодно! В моем случае уже половина дна Средиземного моря усеяна костями Сципиев, Юлиев и Брутиев. Вот жаль только Сенат на море не выманить никак... <_<

Второй плюс - постоянная блокада римских портов сильно бьет по их экономике. войск у них ну очень мало уже осталось. ;)

Кстати - не спешите заключать союз с Грецией. Я сделал ставку на македонцев- и не прогадал. В отсутствие брутиевской экспансии они выносят и греков и даков. :)

МНОГО Иберийской пехоты

Не согласен. МНОГО легкой кавалерии + слоники = возьмут любой город. Особенно у испанцев и галлов - у тех с копейщиками полная засада, в отличие от нумидийцев. Desert infantry - серьезный противник по началу. Слониками их, слониками! :)

Сейчас занялся флотом - но с этим проблематично, инициатива утеряна.

Собственно об этом и спич. Захват инициативы на море даст вам 100% защиту от Рима и развяжет руки в войне с нумидийцами. ;)

Ссылка на комментарий

Стопудово флот для Карфагена есть ГУД и ваще ключ к ПАбеде! :)

ЗЫ: А мерзких нумидийцев для Карфагена есть предложение мочить одновременно с пиратством против римлян на морях(заодно и генералов прокачать на пустынных копейщиках :) )

Ссылка на комментарий

Алекс

 

Кстати - не спешите заключать союз с Грецией. Я сделал ставку на македонцев- и не прогадал. В отсутствие брутиевской экспансии они выносят и греков и даков

 

 

это как повезет... в моей кампании, пока Бруты ложились под стенами Мессаны, Греки заключили союз с Фракией, Македоняне - со Скифами.... такое там творилось, мама не горюй. потом Греки подружились с Даками, помирилсь со Скифами и уделали Македонию. совсем уделали. теперь вяло разбираются с бывшими союзниками - Фракией. постоянно объявляются самой могучей нацией.

 

 

МНОГО Иберийской пехоты

 

Не согласен. МНОГО легкой кавалерии + слоники = возьмут любой город. Особенно у испанцев и галлов - у тех с копейщиками полная засада, в отличие от нумидийцев. Desert infantry - серьезный противник по началу. Слониками их, слониками!

 

это всего лишь спор о стиле игры... или о том, какую политику ведет карфагенский правитель на первых ходах. если заняться флотом only, обеспечить границы и развить экономику - пожалуйста, можно воевать слониками и кавалерией всех видов (до фаланги, имхо, развиться сложней, и она не самостоятельный род войск - не то что cavalry).

 

если начать с сухопутных завоеваний, взять сиракузы и Мессану, превратить последнюю в вечное поле битвы и потерять господство на море - тогда как раз

МНОГО Иберийской пехоты
плюс "отъевшиеся" бодигарды да рекие легкие всадники только и спасают...

 

Стопудово флот для Карфагена есть ГУД и ваще ключ к ПАбеде!

не-а :D если не жалко нервов и есть терпежка отыгрывать неделю по 3 битвы за ход, можно и без флота. когда редкая лодка с подкреплениями прорывается на острова, а местные жители слишком ценный продукт (до каменных стен развиться надо скорей) - вот тогда и начинаешь ценить каждый юнит и каждого всадника узнавать в лицо :lol:

Ссылка на комментарий

Решил присоединится к этой теме, и поделиться своим опытом. Из компаний которые я провел. Я заметил одну деталь. Если хотите дезорганизоват фракцию, нужно захватить их столицу а дпльше направленными ударами армий крупные города. После захвата столиц фракция на некоторое время снижает свою активность. И как раз под шумок ее нужно обдирать как липку. У меня так было с Карфагеном, Греками, и Египтом в особенности, когда я захватил Александрию и Мемфис, Египет хоть и владел половиной азии, но уже не смог оказать достойного сопротивления моим железным лигионам.

Ссылка на комментарий

smouk

Ну так с Египтом ничего удивительного в этом и нет - если захватить и удержать хоть ненадолго Александрию и, особенно, Мемфис с его пирамидами, влияющими на лояльность египтян, египет ничего не сможет сделать. Тут дело не в захвате столицы, а в захвате именно пирамид.

Ссылка на комментарий

Камрады! Нужен совет тех, кто уже попробовал на своей шкуре лавры царя боспорского царства (Понта по-ихнему).

Я начинал играть за Понт трижды на вери хард/вери хард. Сразу же с первого хода начинается война с Арменией. Причем армяне не идут на Парфию (удивительно не правда ли? ;) ), а лезут ко мне уже на втором ходу полным стеком в котором 2-3 отряда катафрактариев. У меня же изначально выдается бесполезная легкая кавалерия и примитивная пехота. Я проигрывал битвы катафрактариям со счетом 20 моих против 1 их. Впрочем и выигрвыал с таким же соотношением не в мою пользу :( Кроме того сразу же хронический денежный голод. В итоге к моменту когда у меня появляются лучники (да, просто лучники - единственное адекватное средство против катафрактов и фаланги) ко мне с Запада приходят греки с полными стеками фалангитов и критских наемников и Понт медленно, но верно агонизирует.

Есть пара возможностей. Первое. Сразу же собирать все войска вообще и идти на Кутаиси. Кутаиси - богатый город и если его удается взять, то на некоторое время проблема денег спадает немного. Далее. Надо каким-то чудом брать Херсонес. Однако с учетом отсутствия денег и постоянные набеги сначала армян, а потом и греков захватывать Херсонес НЕКЕМ. Вообще. Сейчас греки в очередной раз осадили Синопу, но благо у меня там каменные стены - я их треплю потихоньку бесконечными вылазками. Сколько уже греков на тот свет отправил не знаю, но их явно больше.

Что делать дальше не очень понятно. Есть уже игравшие за Понт?

Ссылка на комментарий

Sainika2000

Я играл за Понт. Забавная фракция. Начальная пехота действительно достаточно плохая. Но уж против кого - против катафрактов (и кавалерии вообще) Понт имеет супер-оружие - серпоносные (скифские) колесницы. Ими не надо маневрировать - достаточно ударить катов в лоб. Дешево и сердито. Из катов обычно не уходит никто.

Короче армяне обычно прут кавалерией, а она очень легко бьется понтийскими колесницами.

Далее - развитая пехота у понтийцев очень хороша - одни из сильнейших фалангитов. Вдобавок у последних фалангитов самые длинные в игре копья - то есть они имеют большое преимущество перед остальными фалангитами.

Кроме того у них есть собственные лучники, которые неплохо усиливают фалангу.

Вообще главный плюс понтийцев - они одни из немногих (может даже единственные) у кого одновременно очень длинные копья, лучники и колесницы, которыми можно наглухо закрыть врагу фланги вашей фаланги. У греков и македонцев на флангах всего лишь кавалерия, нет лучников да и копья короче. У египтян лучники лучше, но фалангиты и колесницы хуже.

Главный недостаток понтийцев - слабая начальная пехота и отсутствие нормальной пехоты поддержки - рукопашной некопейной пехоты (приходится заменять ее кавалерией). Но востальном они очень сильны - самые надежные фланги и самый сильный фронт.

Ссылка на комментарий

LeChat

Вообще главный плюс понтийцев - они одни из немногих (может даже единственные) у кого одновременно очень длинные копья, лучники и колесницы, которыми можно наглухо закрыть врагу фланги вашей фаланги.

Самые сбалансированые - Селевкиды. Собственные легионеры - послереформенные - не ранние, - это раз. Среброщитная фаланга - не уступит македонской - это два, Те же серпоносные колесницы - 36 ед. с одним наездником - это три, катафракты - это четыре, - македонские компаньоны - пожалуй одна из самых мощных кавалерия в игре и атака и чардж по 15-16 ед. - это пять, все три типа слонов - это шесть, онагры - это семь, ну и т.д. и т.п. Лучники, правда, обычные, но ведь критян нанять можно. Короче, более разнообразной армии я пока не видел, - даже у Римлян похуже.

Ссылка на комментарий
Камрады! Нужен совет тех, кто уже попробовал на своей шкуре лавры царя боспорского царства

 

 

Понт вх/вх........первые три хода, взять ребельские поселки........слева от синопа........потом отправить армию в крым брать херсонес.......осадой!!!!!!! и береги армию.....очень береги второй долго не будет......нанимай лучников в нее......синоп уже с деревянными стенами....там должен быть генерал и пару лабудовых юнитов типа восточной пехоты.......На Кутаиси даже не суйся, размажут......Армяне прийдут осаждать Синоп, единственное спасение это вылазка до постройки ими осадного оружия и вождение их вокруг стен с башнями до полной анигиляции их армии. Вообще такая тактика единственно возможна для Понта, ибо только ты должен выбирать место и время удара, иначе ты пропал, и будь осторожен у армян еще и флот есть, привези армию после взятия херсонеса и сразу гони на греческий город( к этому времени ты уже должен отбить одну две их осады) город брать измором. греков надо выкинуть из малой азии, больше не полезут, заключи союз с фракийцами и они тоже не полезут. Потом армию вести на ребельский галикарнас. А все это время твои героические генералы водят врага вокруг уже каменных стен синопа и мазака :D .

Да кстати твои дипломаты уже должны назаключать штук6 торговых договоров что в купе с грамотнотной стройко даст денег.

 

Итак греки выкинуты армянские осады не страшны, что мы имеем???? правильно в центре малой азии город селевков, сильный с гарнизоном, но селевки по уши в войне с парфией и египтом, поэтому когда их антиохия и еще один город падет (или египет или парфия, не важно) то бери город в малой азии. После этого двигай армию к сирии но не пускай в бой, ибо и египтяне и парфяне сильней тебя, пока пусть лезут в осаду маневрируй сохраняй армию, потеряв в осаде пару армий они не так опасны, возьми их город и мечтай об антиохии. Что дальше не знаю......еще не взял Антиохию, ......вся надежда на каппадокийскую кавалерию....проблему колесниц египетских каждый решает сам, как может :shot:

Ссылка на комментарий
Вообще главный плюс понтийцев - они одни из немногих (может даже единственные) у кого одновременно очень длинные копья, лучники и колесницы, которыми можно наглухо закрыть врагу фланги вашей фаланги.

 

А как же понтийская тяжелая кавалерия???? то же ауксилая и тяжелая в одном лице, очень практично......для флангов просто лучше нет, хочешь связать пжалуста, чардж пжалуста красота.......

Ссылка на комментарий

wolfwere

Возможно но мне казалось что столицы наиболее развитые города фракций. Когда захватываешь столицу и у фракции очень быстро утекают денежки нет возможности создавать армии и т.д. и т.п. А чудеса света энто хорошо но мне не нравится подобная мистика. Типа выгнал Фараона из его могилы стал он бродить по свету и все егептяне сразу на него обиделись.

Отличная мысль! :apl: Спасибо за подсказку попробую сыграть применив другую стратегию Буду захватывать чудеса света посмотрю как фракции реагировать будут потом расскажу, играю пока на hard-е. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.