Стратегия за фракции: советы бывалых - Страница 28 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия за фракции: советы бывалых


xcb

Рекомендуемые сообщения

Бритонцами можно на корабликах делать аля-викигские походы на чудеса Света и просто по богатым городам средиземноморья...(пограбить ;) ) :gunsmile:

Ссылка на комментарий

Publius II (171-156)

 

Религиозная реформа .

 

//Во всех прошлых играх я строил храмы максимально повышающие лояльность ,

на этот раз стал строить храмы с апгрейдами оружия . А зря . Линейка Сатурна на выходе

дает +50% лояльности , остальные только +35% . Вот этих 15% и не хватило для удержания

Африки и Испании .//

 

Для повышения лояльности населения было решено заменить культ Вулкана на культ Сатурна .

В 170-160 гг были полностью перестроены все храмы .

 

Боги поощрили наши старания и в 168 году ребельный Тапсус присоеденился к нам . Вскоре был

завоеван Родос .

 

Cornelius II (156-149)

 

Окончательно разгромлены греки в Азии . Завоеваны Галикарнас и Сарды .

Временно потерян Тапсус , захваченный Нумидийцами.

 

Titus (149-127)

 

В 140 году захвачен Карфаген , Тапсус - находившийся в руках Нумидии , САМ перешел на нашу

сторону . В том же году был завоеван Кипр .

 

В 138 году сразу в двух битвах с Нумидией два наших капитана стали генералами.

 

(у меня это вообще первый раз , никогда такого не видел)

 

/// На 127 году игра накрылась... При нажатии на "конец хода" игра вываливается в винды.../// :angry::angry::angry:

 

Больше всего поразилo патологческое бесплодие Сципионов , самое большее - 8 генералов...

За другие фракции считать замучишься , а тут в города назначить некого...

Еще поразил Карфаген , его удержать вообще не реально , под конец он снова взбунтовался ,

причем на ровном месте , при лояльности +80% . Любопытно , что половину повстанческой армии

составляли ... гладиаторы... Короче что-то вроде Португалии из MTW .

Изменено пользователем ЛЮБИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий
Еще поразил Карфаген , его удержать вообще не реально , под конец он снова взбунтовался ,

причем на ровном месте , при лояльности +80%

шпиёны работают.. у меня значек "бунт" светился при 120%. Как то они не только лояльность понижают, но и вероятность бунта повышают. Хотя может и не они.

Ссылка на комментарий
Еще поразил Карфаген , его удержать вообще не реально , под конец он снова взбунтовался ,причем на ровном месте , при лояльности +80%

 

Интересная тема, аналогичный случай с Карфагеном, только играл за египет. Храм Сета, полный город войск, шпиён, дипломат, киллер, нормальный губернатор (4 свитка и не полная скотина по человеческим качествам)... Город растет как на дрожжах и с завидной регулярностью бунтует. Мучался с ним долго раза три под нож пускал... помогает, только до того, как снова наплодятся... Вообщем нашел нестандартный и бесчеловечный подход... заразил чумой своего шпиона и засунул в ребельный мегаполис... люди погибли, счастье появилось, в плюсах доход, затем когда дело в бунту подходит, вывожу из города и обратно завожу чумного чиновника... вообщем геноцид чистой воды... Хреново конечно в плане морально-этиеского воспитания подрастающего поколения... Но когда город не особо необходим в плане войск, можно и так пробовать...

Ссылка на комментарий

Привет всем!(ТЕМА :ВЕЛИКАЯ ОСТРОВНАЯ МОРСКАЯ ДЕРЖАВА)

 

Игра за Бруттов.

 

Поиграв определенное время в игру любой человек или откладывает ее в сторону или начинает извращаться.Мое жуткое извращение в этой игре состояло в том,что я решил отойти от традиционного сценария(захватить все мир -а-ля Александр Македонский)т и создать богатое отстровное государство.

 

Как это сделать!

 

Начало

1.Начинаем играть за Бруттов ,для нашей цели это великолепная фракция ,почти ,что изолированнная в Южной Италии,на границе с Капуей строим форт и сажаем туда генерала и дипломата.Это будет наша защита когда сенат и остальные фракции захотят напасть на нас.

2.Максимально бысто захватить Сицилию.Для этого надо отвоевать г.Сиракузы у Греков и ЛилиБаум у Карфагенцев.

3.Выкупить у Сципиев Мессану(ИМЕННО ВЫКУПИТЬ-пока город маленький он не дорогой)

4.Максимально развивать экономику этих городов.

В последствии они будут приносить огромные деньги

5.Выкупить у Юлиев Сардинию.(Начать также развивать экономику), основать форт для защиты.

6.Захватить остров Крит(остсновать форт для найма великолепных лучников)

7.Захватить осторов Майорка(г.Пальма).Максимально укрепить и строить флот это ключавая колония контролирует все средиземное иморе и гибралтарский пролив

 

Это првоначальный шаг.Дальше путем дипломатии заключить союзы.со всеми возможнными фракциями.Нещадно торговать картами по максимальой цене для последущих вложений этих денег в строительство здании.

 

Спустя определенное время вы будет контролировать все острова в Средиземном море ,будете иметь великолепо защищенные города,дающие огромный доход.

8.Контролируйте численность армии.Два пути

1.Развитие флота (Мой путь)нужно иметь 3-4 полные эскадры тяжелых кораблей ,и вы король во ввсем средиземноморье

2. Мощные гарнизоны (он более затратный)

 

4.Имея развитые города ,вы можете просто скупать те города которые вас заинтересуют или для военных акций скупать определенные (Я думаю в последствии купить РИМ)армии(Воевать чужими руками-это высшая политическая мудрость руководства) ,предварительно проверяя их шпионами.

 

5.А дальше...дальше из крупных островов остаются Британия+Иралндия ,которою вы можете просто скупить или потешив свое самолюбие разгоромить в битвах.И это будет оромная територия географически защищенная сос всех сторон),которая сделат вас миллионером(Не забывайте в этой игре все покупается и продается)

 

ИТОГО будет создана самая большая самая защищенная ,богатая ,развитая,морская островная держава.

 

Ну это конечно для ех кто хочет немного поизвращаться.

 

Спасибо за внимание.Простите мой русский язык (Сами ми не местные)

Ссылка на комментарий

Больше всего поразилo патологческое бесплодие Сципионов , самое большее - 8 генералов...

За другие фракции считать замучишься , а тут в города назначить некого...

 

 

Ну вот , я ж говорю... Стал за Египет играть , в 240 году уже 23 члена семьи. Генералов не покупал...

Ссылка на комментарий
А то генерал против 4 отрядов ауксилии в одиночку выйдет

2_EnTaD_

а куда он денется! :)

Больше всего поразилo патологческое бесплодие Сципионов , самое большее - 8 генералов...

За другие фракции считать замучишься , а тут в города назначить некого...

Еще поразил Карфаген , его удержать вообще не реально , под конец он снова взбунтовался ,

причем на ровном месте , при лояльности +80% . Любопытно , что половину повстанческой армии

составляли ... гладиаторы...

с моими Сципионами та же история, приходилось генералов-многостаночников воспитывать; что самое интересное, у моего "плодовитого" наследника до 44 лет была только одна дочь.

а Карфаген я столицей сделал и нэт проблем.

Ссылка на комментарий

Народ!

Играем то в РИМ, значицца за Рим все прошли. А разрабы с особой любовью римлян и делали. ИМХО Так что в оригинале Рим рулит.

А вот после патчей и модов тут уж у кого как

У меня вот Владовский мод стоит: прошел за Карфаген - рулез (всего много), только читерская нация стала

Прошел за Рим (Бруты) - рулез,(ИМХО тяжело пока Грецию не захватишь, потом легче, а значит хуже)

Из варваров ессно скифы - свои все же (конные лучники рулят)

Но вот за армяшек и Египет не могу себя пересилить поиграть (больше всего на свете ненавижу расизм и негров :-)))), хотя много о них лестных отзывов читал

С уважением и простите ежели кого обидел :-)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Карфаген, Карфаген, Карфаген...

 

Немного про него.Я не буду писать что и в какой последовательности захватывать, расскажу пару интересных приемов.

 

Кто сказал, что это сложная фракция???

 

1. Экономика

Да везде где только можно. Самое главное ПОРТЫ и пр. их развиваю до максимально возможного, затем рынки, дороги.

Порты дают торговлю и флот.

2. Флот тотальный контроль западного и центрального средиземноморья.

У меня небыло ни одного десанта в Сецилии, ПОЛНАЯ блокада порта, расставляем корабли вокруг порта так, чтоб из него нельзя было уплыть, тогда все построенные корабли противника при попытке покинуть порт деруться насметь (внимание это видимо ЧИТ), нет кораблей, нет десанта :bleh:

3. Армия :shot:

Бараки и стрельбища не строил ВООБЩЕ.

Только конюшни и литейные цеха. Имеем стек кавалерии (сначала длинные щиты затем священная дружина) разбавляем 3-4 слонами и генерал.

ВСЁ это "ужас летящий на крыльях ночи". Данная бригада выносит любого соперника, кавалерия пополняется практически в любом городе, со слонами сложнее но бронеслоны дохнут редко. Построение примерно такое:

ККК________________________ККК (фланговые обходы)

 

______ССССССССССССССС_________ (раш слонопотамов)

___КККККККККККККККККККККК____ (резня после слонов)

_____КККК__Г______ККККККККК___ (резерв)

(слонами стараемся не лезть не велитов и пр.)

4. А теперь о том как решалаль проблема денег ;)

Один стек нашего УЖАСА садим на корабли и отправляем в "крестовые походы" наша цель города в малой азии, черноморья имеющие деревянные стены и население от 10000 чел. Пришел, увидил, сломал слонами стены, и всех вырезал.

Бабла немеряно. А провинции отдаю бедным и голодным (галам, македонцам и т.п.) и это уже их проблемы. У образовался Гальский конгломерат на побережье Черного моря.

 

Играть прикольно, но скучно т.к. все бой одинаковые???

Ради прикола можно взять Рим (как они поперли :bangin: )

Ссылка на комментарий

Маленькие уточнения:

версия 1.2

вери/вери, размер отряда максимальный.

 

Бронеслоны чит??? Согласен, но только если их пол стека и более....

А если их 2-3 отряда на стек то это веселей.

Я думаю, если моих 3 бронепотамов заменить на 3 отряда длинных щитов потери возрастут но не сильно, т.к. в данной стратегии слоны скорее отряды для страху, а не битвы, и когда противник в плотном кольце кавалерии он все равно наложит.

Да кстати, брутов и сципионов я то блокировал на сапоге, а вот Юлии бродят по европам уже с легионерами и преторианцами, и военной мощи у них поболее... а толку одна бригада "ужаса" 4 раза снимала осаду с Рима по полному стеку.

 

Один раз за игру я пожалел что не нанял пехатуры перед боем. Было при взятии Рима:

У соперника 1 Преторианцы, 1 Военачальник* после реформы, и 1 пелтасты.

У меня полный стандартный стек. Предватительно заслал четырех шпионов, чтоб ворота открыли.

И что???? Потерял половину армии :cens: . Преторианцы стали в воротах и никого не пускать. А стены то легендарные. Два отряда полегло у ворот. (можно было бы в обход через оставшиеся 3 двери но лень). Далее думаю может слоны??? :cens: нет отряда слонов. ну и далее... А телохранители вообще демоны

 

Итог: около 150г.д.н.э. есть 5 крутых фракций Юлии, Греки, Понт, Египет, Бриты.

с кем воевать??? :shot:

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Играю за Deutchland. Во-первых дипломата послал ко всем соседям заключать союзы и получать торговые права. Практически все согласились кроме Дакии и галлов. Поднакопив денег склепал какую-никакую армию и пошел выносить бриттов (т.е. отбить единственную их континентальную провинцию). Отбил, хотя без лучников было немного сложно, пришлось гонятся за их колесницами.

Во-вторых, через некоторое время пришлось выбирать кого оставлять союзниками: македонян или фракийцев, так как Македония поперла на Фракию. Не угадал, Македония прибила Фракию. Но ладно. Пока до меня далеко и тем и другим. Развился до лучников. Чего это стоило! Мама родная! Руки чесались добавить германцам тысяч 20. Сдержался.

Еще через время получил два конфликта. Именно конфликта, а не войну. Пришли македоняне и осадили город. Не знаю каким макаром они его нашли, но приперся полный стек фалангитов + немного кавалерии. Черт с ними, подождал пока они не начали штурмовать и вот тут был приятно удивлен! Спасибо камрадам! Германская фаланга!!! Скажу больше. ГЕРМАНСКАЯ ФАЛАНГА!!! Эти арийцы заткнули все три пробоины в стене (сделанные таранами) и даже не почесались! После штурма в этом городе в стене осталась одна пробоина, но я ее даже не ремонтриовал. В результате при каждом следующем штурме противник кидался к ней и как следствие получал хорошо. Так я вырастил гвардию!

В-третьих, галлы какими-то партизанскими тропами иногда приползали чего-то там осаждать, но быстро откатывались. Мой "Рейх" потихоньку развивался и когда я начал строить готическую кавалерию и избранных лучников + ночных рейдеров + голых фанатиков + копейщиков (по-моему у германцев набор пехоты самый продвинутый из варваров) у галлов шансов не осталось вообще.

В результате: высадка в Англии, "блицкриг" во Франции, тишина на востоке и юге и мой "Рейх" всерьез готовится идти в Италию!

Пока все! Остальное напишу после "южной" компании.

Ссылка на комментарий

2Bestt

В результате: высадка в Англии, "блицкриг" во Франции, тишина на востоке и юге и мой "Рейх" всерьез готовится идти в Италию!

А какой у тебя год?Сколько армии?Какие фракции остались?Что делают римляне?Вобщем,какова международная обстановка?

Ссылка на комментарий

С начала кампании за германцев на момент описания ситуации прошло лет 80.

Кроме "возни" с Македонией и "перестрелок" с галлами войн не вел, а копил деньги и население. Захватил правда несколько повстанческих провинций: на севере и на востоке, но дойдя до скифов остановился. Также захватил у галлов в результате "перестрелок" несколько провинций во Франции. На дурняк (повезло) провинцию в Нормандии: Бритты, пока еще были живы, тоже сцепились с галлами, подошли полным стеком к этому городу и осадили его. А там был полный стек галлов. Одна из моих ударных армий подошла и тихонько стала рядом. На следующем ходу бритты захватили город, но армии у них осталось смехотворно мало. Так, что через пару ходов город стал моим.

Собрал две ударные армии (гарнизоны не считаются). Каждая примерно такого состава: Генерал, 5-6 копейщиков, 2 рейдеров, 3-4 избранных лучников, остальное кавалерия - в основном готическая + 2-3 варварской благородной кавалерии.

Обе армии стоят в провинции с городом Лугдунум (кажется так называется).

Ситуация-же в мире такая:

на востоке скифы - ведут себя тихо,

на юге у меня провинция Дакии и провинция Галлии - тоже тишина,

на западе-юго-западе: Франция - галлы немного утихомирились, у них собственно во Франции осталось две провинции - та, что севернее Пиренеев и Массилия, кроме того одна провинция на атлантическом побережье - мятежная.

Македония прессует Фракию и иногда продолжает штурмовать мой Викус Маркоманний (тот самый город с одной пробоиной в стене). По-моему Фракии скоро капут.

Египтяне, судя по-всему, уже "схавали" Селевкидов, Парфию, Армению и Понт, так как их уже нет в природе. Грызутся с греками.

Испанцы - мои союзники и у них тишина. Гады! Не захотели с галлами воевать вместе со мной.

Карфагена уже нет.

Римляне:

Брутии - традиционно пытаются в Греции.

Юлии - как ни странно в Галлию не идут. Вообще! Думаю взять Массилию и подарить ее Юлиям, авось с галлами сцепятся.

Скипии - они родимые слопали Карфаген и Нумидию, захватили Сицилию полностью.

Стратегический план у меня на ближайшее будущее такой:

1. Поссорить Юлиев с галлами, если не получится - заберу Массилию когда там будут каменные стены

2. Собрать по возможности еще одну ударную армию

3. Через Массилию вторгнуться в северную Италию. Галлов там пока не трогать. Захватить все города Юлиев.

4. Захватить Сардинию и распрощаться с Юлиями вообще.

5. Ликвидировать Брутиев. В Италии у них два города. Придется добивать их в Греции. Понимаю нужен флот!

6. Взять Капую и Рим.

7. Захватить всю Францию.

8. Копить деньги на войну с Македонией.

Ссылка на комментарий

2Bestt

на момент описания ситуации прошло лет 80.

ясно.Значит,у тебя все еще впереди.

Если играешь на эксперте,трудности будут обязательно.

Кроме того,не забывай,что война с Юлиями сразу повлечет войну со Сципионами,Брутиями и сенатом.По всему миру.

Успехов в баталиях. :D

Ссылка на комментарий

2 Bestt

 

А в полевых сражениях с македонскими армиями сталкивался? Интересно узнать, как покажет себя германская фаланга в бою с армиями более развитых государств – варваров-то она у меня разгоняла исправно.

Ссылка на комментарий

Привет, коллеги.

Опять Карфаген, вери/вери, размер отряда максимальный, патч 1.2

По состоянию на вчерашний вечер было лето 217 год до рождества Христова.

Геополитическая обстановка в мире такова. Египет самый навороченный, затем Карфаген, потом Галлы, Бруты, Македонцы и Германцы. У нас по две провинции в Испании и Африке, Сицилия, Корсика и Сардиния, Болеарские острова и Аппенинский полуостров за исключением Цизальпийской галии.

Цель задания: проверить силу варваров в боях с войсками финикийского государства со столицей в городе герое Карфагене.

Условности принятые: не покупать войск, не строить слонов, не сохраняться... Все условия благополучно нарушены, но исходя только из желания поиграть подольше...

 

Начало все как у многих, порты дороги, базары...кроме Карфагена в нем побыстрей конюшню для длиннощитовой кавалерии, а только потом все по экономике. Завязка с римлянами на Сицилии. Греки скоты сначала дружат, а потом нож в спину. Сицилия взята под контоль половиной стека во главе с начальными слонами.

Комплектовать армию решил не только кавалерией. 5-6 отрядов обычных иберов и ливийцев, 2-3 отряда товарищей с дротиками, 1-2 отряда родных (в смысле происхождения) болеарских пращников, остальное круглощитовая кавалерия и женераль. Длинные щиты пополнять в италии пока рано, римляне еще не начали клепать эквитов, поэтому круглые щиты.

Рим взят в 240 году. Битвы были очень интересные, но только одна была на грани фола. А именно, на меня в районе Капуи выпрыгнула армия сената с полным составом родовой семьи (4 генерала и у троих из них телохранителей больше 70 штук), плюс принципы, триарии, пара эквитов (в сумме его войск около трех тысяч, моих около двух тысяч). Как комп проиграл эту битву я до сих пор понять не могу, и число и качество было за ним... мистика короче. Я не говорю, что мои ливийцы и иберы плохие ребята, но сила была на стороне сената. После битвы сенат потерял почти все войска, ускакали осколки кавалерии, но без генералов... Вот так почти случайно был взят Рим. (Короче вторая пуническая война еще даже не началась). Рим оказался самым развитым городом в государстве. Народ решил не резать, более цивильно отнесся - продал в рабство.

Примерно в это же время идут постоянные бои в Испании. Кордуба тоже наверно стала городом героем, осаждена практически постоянно... Так было нарушено первое условие, была куплена за копейки армия испанцев и гармонично влилась в изрядно поредевший гарнизон защитников. После этих боев был тайно переправлен генерал из метрополии в испанию... Так появилась еще одна провинция "Новый Карфаген". Чаша весов в испании перевесилась на нашу сторону, но до победы еще очень далеко.

В 230 году, союзнички егитяне "удружили", завязали морскую битву с лодкой нумидии... с техпор мы с Нумидией уже не дружим. В Карфагене выстроил стены (предпосленей модификации). Нумидийцы уже приходят и осаждают Карфаген с регулярностью в 5-6 ходов. Гарнизон сильный не держу, стараюсь выманивать их под стены и расстреливаю.

Примерно в 225 году на меня напали Египтяне... был к этому не готов. Так бвло нарушено второе условие... выродил два отряда слонов и пошел снимать осаду с провинции (название не помню, но город там из двух слов) которую отбил у Нумидийцев, а её вероломно захватили Египтяне. Слоны,иберы, ливийцы, нумидийцы наемники, кавалеристы, генерал... но стек неполный. Встретил в походе армаду фараона. Комп выдал соотношение 2:5 в пользу египтян... вообщем если бы не слоны, размазали бы меня просто и красиво. Город не отбил, пошел поправлять здоровье.

К 220 году, понял что одними иберами с серебряными лычками не обойтись. Галлов становится все больше и больше. Приходят пока только по пол стека, но уже с благородной кавалерией, лесными бандитами и избранными мечниками. Решил поставить перед переправами форты с огнарами, чтоб немного выиграть время на развитие. В Африке нумидийцы уже ходят с легионерами, а египтяне все чаще выставляют гвардию фараона... Вообщем начинается самый интересный период...

Ссылка на комментарий

2Игорь

Кроме того,не забывай,что война с Юлиями сразу повлечет войну со Сципионами,Брутиями и сенатом.По всему миру.

Я в курсе. Спасибо за пожелание успехов! Кстати план удался кроме одного момента: Массилию взял. Юлиям подарил. Но войны между Юлиями и галлами не дождался. Чувствую в этом какую-то историческую несправедливость!

Города Италии оказались богатыми, принесли много денег на войну с Македонией.

А в полевых сражениях с македонскими армиями сталкивался?

Нет. Дело ограничилось осадными сражениями. Кстати жутко раздражало отсутствие осадной артиллерии у германцев! Были приличные потери при штурме городов с продвинутыми стенами.

После захвата Италии (в том числе Рима) и крушения (мной) Македонии единственным серъезным соперником остался Египет. С Египтом я всегда хотел померятся силами. Впечатления:

1. "Агрессивная" нация - союзник или нейтральный, все равно когда поимеешь с ним сухопутную границу - атакует первый.

2. Много лучников у Египта - достают (особенно колесницы - напоминают бояр в МТВ, захекаешся гонятся за ними).

3. Бить можно, но потери большие.

С точки зрения дипломатии понравились в данной кампании испанцы - уж если ты с ними в союзе, то они по крайней мере не разорвут союз самостоятельно, пока сам на них не нападешь. Убивая испанцев я "плакал", а что делать!

Резюме: за германцев в общем понравилось!

Ссылка на комментарий

Делал записки, вот что получилось...

(тоталреализм 5.3, за РИМ)

 

а я ещё не всю галлию покорил даже. играю без загрузок. самое главное сейчас это не потерять генералов...

 

я оттесняю Галлию на 3апад, но она ещё сильна, а в Испании проглядывается стек Карфагена. На Севере меня предали Британцы и сейчас идут прямо на мои незащищенные деревушки. Огромные армии Греции (5 стеков) все ещё тусуются у восточных границ, хотя я уже разбил 2 стека и взял Сегестику. На юге все в порядке, хотя я опасаюсь высадки греков или карфагена с Сицилии.

 

дальше своими словами :)

 

Бритты потеряли свой город на континенте и переправили армии на остров, затем - расформировали (3 стека).

Каждый второй бой с Грецией - поражение, в каждом бою - огромные потери. Хитростью (высадка в тылу, они вывели почти все войска из), взял три греческих города, а с ними появилась и кавалерия-ауксилия... я напряг всю военную машину, забросил производство, перекинул две армии из галлии - завалил греков трупами, и был вознагражден! когда я дошел до Фермопил, инициатива перешла мне в руки, через Иллирию постоянно шли подкрепления, боялся Даков, но они меня видимо тоже боялись :) После того как все армии греков пали, взять их города было делом техники. Македонцы смогли выставить три стека, полтора я разбил, с другими избегал боя, пока не взял все их города. Но я забыл о Галлии... Галлы выкупили у меня три города, хотя у них оставался только один... о, если бы я тогда знал что не смогу победить их более 50 лет... я осадил все три, но взял только два из них.. постоянно посылал по 3\4 стека взять их столицу или маленький городок (оба в Иберии), меня разбивали 5 раз!. Столицу взял в 222 г. до н.э., а маленький городок - ещё не взял ;)

После покорения Греции и Македонии выкупил у Германцев и Иберийцев по одному городу, ибо денег слишком много :) Купил так же один у Египта в персии, построил там крестьян = они тут же напали.. Это было глупо - мои армии ждали кораблей и рвались в бой :) в итоге Египет уже потерял 4 города в персии, Родос и Крит. Оставшихся войск хватило для блицкрига в Дакию, итог - у них остались города только далеко на севере. Провел высадку в Сицилию, у греков там было 2 города, но 1 - Сиракузы, я взял. У них столько артиллерии, что я двумя стеками не управлюсь.

Переправил войска через ла-манш и осаждаю Лондилиум. Потготовил форты на границе с Сарматами, для обороны на случай.

Карфаген и Египет, имеют по четверти известного мира.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

2Saint

Судя по описанию стратегической ситуации ты играеш за Юлиев. Правильно?

Карфаген и Египет, имеют по четверти известного мира.

А куда делись Скипии? Неужели они не справились с Карфагеном?

Интересно.

А флот египетский не достает? А границу сухопутную с Египтом не имеешь? И вообще как Египет? Если процветает, мыслю, тяжелой войны с ним не избежать.

 

Удачи в сражениях!

Ссылка на комментарий

Это "Реализьм", там либо за одну из 3х фракций, либо просто за Римлян (самая древность - дают 2 провинции+Рим с Сенатом, часть южной италии - греческая (Великая Греция), северная - независимые римские города (повстанцы)).

Ссылка на комментарий

Камрады.

Кто нибуть играл за нумидию. Какова ваша стратегия.

Только что проиграл кампанию за 10 ходов.

План был захватить все ребельские провинции в Африке. Но сил и денег хватило только на это. Дальше финансовый крах. Война с Египтом. Осада римлянами Лептис Магна.

И финальная война с Карфагеном- бывшим союзником. Где эдинственные мои войска- пол стека генералов, эдакая феодальная армия- тщетно громили стеки со слонами и ливийской пехотой в надежде взять Карфаген....

 

начал заново, планирую развиваться в существующих городах.

Но под богом Карфаген. Воевать с ним или оставить нетральным,а?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.