Шотландия - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Шотландия


Рекомендуемые сообщения

Шотландия средние века потерял свою независимость и болше никогда не приабрел его. Я вот очень интересуюс почему такой гордый народ болше никогда не хотел приобрести свою независимость. Вообшета англичани какую политику ввели в заваеванном Шотландии для того чтобы они были такими покорными. Жду ваши мнении! Спасибо заранее!!!

Ссылка на комментарий

MTW

Шотландия средние века потерял свою независимость и болше никогда не приабрел его.

 

Как это в средние века? :blink: Ну да, были войны с Англией, иногда были и эпизоды зависимости от англиских королей, но Шотландия, как самостоятельное королевство, перестало существовать только в начале XVIII века (Act of Union 1707)...

Ссылка на комментарий

MTW, не были вы в Шотландии, если такое говорите.

политику ввели в заваеванном Шотландии для того чтобы они были такими покорными

Не радовались бы они так появлению шотландского пармамента в недавнем прошлом, хотя с другой стороны толкового ответа зачем им это надо я так и не получил :D

 

P.S. Не советую говорить шотландцу, что овсянка национальный английский завтрак :D

Ссылка на комментарий

2 MTW

 

почему такой гордый народ болше никогда не хотел приобрести свою независимость

 

Как это не хотел? Безусловно к этому ползет шотландская политика... Просто предпочитает она отвоевать независимость мирным путем (как меняются времена, а?), а не так как в Северной Ирландии... Кстати, Скотты от этого только выигрывают! ;)

 

Какой великолепный ник!!! Прямо....взбодряет!!!! :worthy:

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Как говориться, хотеть мало - надо мочь... Между прочим, у Шотландии есть определенная независимость - своя сборная по футболу, а это уже что-то =)

Ссылка на комментарий

2MTW

Шотландия средние века потерял свою независимость и болше никогда не приабрел его. Я вот очень интересуюс почему такой гордый народ болше никогда не хотел приобрести свою независимость.

А зачем шотландцам приобретать независимость? Они достаточно автономны, чтобы свои местные проблемы решать самостоятельно и, в то же время, входят в состав страны, одного из лидеров мировой экономики и политики. Если они получат независимость - то больше потеряют, чем приобретут. И на фига спрашивается бодаться? А самое главное - за что?

Ссылка на комментарий

2MTW

Я вот очень интересуюс почему такой гордый народ болше никогда не хотел приобрести свою независимость

 

Война шла больше ста лет.

 

А рецепт замирения был такой:

1) Отрезали вождей кланов от финансовых потоков, которые шли на поддержку сепаратизма, введя прямое подушное налогообложение в пользу центра (раньше налоги собирали вожди кланов, и лишь потом посылали в Лондон, оставляя себе изрядную часть).

 

2) В ответ на эту меру вожди кланов объявили, что не признают этого закона, и продолжали собирать собственную дань. Таким образом, шотландцы оказались под двойным налоговым гнетом: своих вождей и англичан.

 

Агличане повернули это дело так, что бы недовольство падало в значительной степени на вождей кланов. Когда это полностью не удалось, то:

 

3) Началось физическое уничтожение непримиримых вождей кланов, одновременно с привлечением к сотруднечеству лояльных вождей (хотя таких было не много).

После этого "непримиримые" были или уничтожены, или эмигрировали (в основном во францию).

 

4) Тем не менее шотландцы продолжали посылать деньги своим вождям. Плюс иностранные враги англичан помогали им материально.

 

5) После этого началась дикая охота за шотландцами по всему миру - убйства из за угла, отравления и т.д.

 

6) Попутно с этим совершенно было введено военное положение и проведены жуткие репрессии на территрии самой шотландии. К примеру, появление в Килте (мужская юбка) частенько влекло за собой расстрел на месте. Это не говоря уже про поимку с оружием и т.д.

 

7) Плюс к этому меры экономического характера, направленые на обнищание народных масс и потери ими собственных земель.

 

 

И после этого всякие лорды джадды учат нас, как мириться с чечней...

 

:shot:

 

 

Рекомендую почитать Стивенсона "Катриона" и еще что-то (не помню названия). Это хоть и худ.литература, но атмосфера верно передана.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2alexios

А какая научная литература по этой теме существует? которая позволила бы убедиться в аутентичности атмосферы, переданной Стивенсоном?

 

Строго научной мало, так как британские исследования в подобном ключе пресекаются английскими правящими кругами, иностранные же исследования отрывочны и касаются данной темы лишь вскольз.

 

То, что и излагал я читал лет 15 назад. Уже не помню ни названия книги, ни автора.

 

Можете поискать в сети по фразе "история шотландии".

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2jvarg

Рекомендую почитать Стивенсона "Катриона" и еще что-то (не помню названия). Это хоть и худ.литература, но атмосфера верно передана.

Это продолжение романа Похищенный, т.е. вторая часть. Очень интересно было када читал года 3 назад.

PS Всё хочу туда (в Шотландию) съездить - вот загран никак не могу сделать

Ссылка на комментарий

Батюшки, что не я один такой чекнутый?

В Шотландию хочу с 1989 года. Не так давно узнавал возможную цену тур путевки туда. Хм. Я пока столько потратить себе не могу позволить. Выходит порядка 1000 евро за неделю

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Правительство хотело наказать непокорные кланы горцев. Для этого оно издало постановление, согласно которому все вожди кланов должны были присягнуть Уильяму Оранжу на верность не позднее 1 января 1692 года. Правительство надеялось, что горцы, верные Джеймсу, не подчиняться и тогда правительство имело бы все основания жестоко их наказать. Но из своей ссылки во Франции Джеймс дал согласие, чтобы кланы присягнули на верность Уильяму. Правительство было разочаровано. Только два клана не принесли присяги.

 

Одним из них был клан МакИан Макдональд из Гленко (MacIan MacDonald of Glencoe), ветвь большого клана Макдональдов. И его правительство выбрало для показательного наказания. Подразделение из полка графа Аргайла клана Кэмпбелов под командованием капитана Роберта Кэмпбела было послано в долину Гленко. Макдональды приняли их с гостеприимством. Капитан Кембел и его подразделение провели две недели под кровом гостеприимного клана, отдыхая и развлекаясь. 12 февраля капитан получил секретный приказ. Вечером капитан и двое его сослуживцев пошли на ужин к вождю клана.

 

А в это время правительственные войска уже перекрывали все выходы их долины. В пять утра солдаты начали выполнение приказа - они шли от дома к дому, убивая спящих горцев, женщин и детей, и поджигая их жилища. Лишь некоторым чудом удалось вырваться благодаря снежной пурге. Таким образом королю Уильяму и правительству удалось показать пример наказания якобитского клана. Однако такие зверства правительственных войск получили отрицательный резонанс и возмущение по всей Шотландии и даже в Англии. Король выкрутился, сказав, что он ничего не не знал о готовящемся злодеянии. С тех пор в Шотландии существует неоднозначное отношение к Кэмпбеллам.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Я слышал об этом ) типа из за этого Кембелы поголовно эмигрировали в Канаду.

Ссылка на комментарий

А у меня такое замечание: насколько мне известно все (ну или почти все) европейские страны подписали документ о нерушимости границ в Европе. Интересно, как шотландцы собираются отделятся? И когда? И собираются ли вообще?

Ссылка на комментарий

2Sharap

Батюшки, что не я один такой чекнутый?

В Шотландию хочу с 1989 года. Не так давно узнавал возможную цену тур путевки туда. Хм. Я пока столько потратить себе не могу позволить. Выходит порядка 1000 евро за неделю

Да, помнится я тоже интересовался - цена у меня отбила львтную долю желания туда ехать. Но можно лишь за перелёт попробовать, а там крутись как хочешь, типа "дикарями".

2Bestt

Интересно, как шотландцы собираются отделятся?И когда? И собираются ли вообще?

Даешь свободу потомкам Роберта Брюса, Роберта Бернса, Шона Коннери, Артура Конан-Дойля, Вальтера Скотта, Адама Смита, всем футболистам под фамилией Ferguson и др.... :gunsmile:

А если серьёзно, то вряд ли они отделятся вконец... Ну что им надо - во всех видах спорта они отдельно от англичан, традиции сохраняют. Утопия...

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Врядли они будут отделяться.

1) Сила привычки

2) Хоть и не совсем их, но есть КОРОЛЕВА, да какая. А у других такой нет.

3) Шотладцы жуткие скряги :) На это же надо будет раскошеливаться.

 

Зы.

Про поездку в Шотландию. Я вот что тут подумал. Сейчас стало возможным отпуск в кредит оформить. Т.е. деньги в банке взять. Так вот почему бы и не съездить? ;)

Изменено пользователем Sharap
Ссылка на комментарий

2Sharap

Шотладцы жуткие скряги

Они скряги, потому что в средневековье они были нищие. Англия победила Шотландию не столько силой оружия, сколько силой денег.

Ссылка на комментарий
всем футболистам под фамилией Ferguson и др.... :gunsmile:

Кто угадает, что послужило причиной ника автора этой фразы ;):lol: ?

Ссылка на комментарий

2jvarg

Они скряги, потому что в средневековье они были нищие. Англия победила Шотландию не столько силой оружия, сколько силой денег.

Цивилизация бы их спасла... А так - варвары, откуда у них деньги

2PathFinder

Кто угадает, что послужило причиной ника автора этой фразы  ?

:apl: Хорошая память

Ссылка на комментарий

2Fergus

Цивилизация бы их спасла... А так - варвары, откуда у них деньги

 

Только варварами и нищими они были именно в силу того, что Англичане подрывали возможное богатство Шотландцев самыми разными способоми: от экономических до откровенно бандитских.

 

Если считать умение обмануть ближнего своего за признак цивилизации, тогда я с Вами соглашусь :rolleyes:

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2jvarg

Да я не прошу с НАМИ соглашаться ;)

Да, согласен. Заинтересованность англичан в ослаблении Штландии была более чем и всегда, причём разными путями: от уничтожения лидеров кланов (также разными способами) до экономических.

Однако, та же торговля не была так сильно развита у шотландцев по сравнению с той же Англией или Францией, а про плодородные земли вообще молчу - одни горы. Откуда деньги?

Но менталитет другой был у шотландцев, общественное устройство если хотите. К тому же между собой постоянно грызлись. Шотландия было слабо развитым государством с экономической и других сторон

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В Шотландию хочу с 1989 года. Не так давно узнавал возможную цену тур путевки туда. Хм. Я пока столько потратить себе не могу позволить. Выходит порядка 1000 евро за неделю

А что ты думаешь, мое проживание там обошлось там в 800 фунтов за две недели, хотя тогда фунт был не так силен по отношению к доллару и евро. Великобритания вообще дорогая страна.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.