Крымская война - Страница 5 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Крымская война


Рекомендуемые сообщения

@PathFinder,

 

Кардиган, вроде точно не участвовал.  

Точно!

Согласно педивикии в 1824 только службу начал.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    17

  • LeChat

    13

  • Takeda

    15

  • Недобитый Скальд

    21

Топ авторов темы

 

последняя изрубила прислугу на русских батареях и заклепала пушки.

 

Да ну?

Донская № 3 батарея потеряла 33 убитых и раненых. Только она + легкая № 12 и противостояли англичанам с фронта. И рукопашный бой велся только на орудиях 1-го дивизиона донской батареи, поскольку половина батареи успела сняться с позиций (отстало оружие № 5, и его расчет успешно отбился от кавалеристов); легкая же батарея и вовсе ускакала вместе с нашей опрокинутой конницей.

Ахинею про заклепанные пушки тоже не надо писать, ни одно из орудий не вышло из строя, а донцы-артиллеристы захватили 6 пленных и 45 лошадей. Зато у героев британцев не вышло забрать с собой ни одного орудия - не чета нашим драгунам при Кюрюк-Дара.

 

Ещё +/-300 на батареях.

 

Это если всех считать - поскольку батарейная № 1 и легкая № 7 вели огонь с флангов. Русская артиллерия показала себя прекрасно - и расстреляв идиотов из Легкой бригады, и остановив попытку Тяжелой бригады поддержать атаку первой.

 

У русских в 4 кавалерийских полках было примерно 2500 бойцов. 

 

 

Скока-скока? У гусар в обоих полках в лучшем случае 1000-1100 всадников, и это до боя с Тяжелыми. В Сводном уланском полку всего три эскадрона. 

 

Если же добавить, что атака происходила под орудийным огнем в упор, и то, что несмотря на все, более двухсот кавалеристов из 670 начавших атаку прорвались назад, то становится понятно, почему во всем мире(кроме России) атака легкой бригады вошла в историю.

 

 

Да как обычно - конница с обеих сторон и сама по себе была так себе, и руководили ей с обеих сторон в высшей степени бездарно. С нашей - Рыжов и Халецкий вообще нифига не делали, Еропкин непонятно куда делся и прибыл к своему полку уже под конец боя. С английской - Кардиган добрался до батареи и, сочтя свой долг выполненным, свалил обратно, Педжет, Шуэлл и прочие взялись за мозги только чтобы обеспечить себе благополучный прорыв обратно. Проявила себя отлично только французская кавалерия и ее командиры.

Ну и остальное - чем потери не устраивают? Огромные, между прочим. В общем, очередная истерика ни о чем...

 

 

Какая засада? Неполный батальон горцев тремя залпами отбил атаку казаков и гусар, 

 

 

 

Казаков. Ну и никакой атаки не было. Как и потерь. Поскольку нервничавшие горцы и англичане с турками начали палить с максимального расстояния. Ну и, естественно, никакого намерения у казаков приближаться к ним поближе и вовсе не было изначально.

 

лучше всего говорит фотография 13-го уланского полка после дела:

 

 

Во-первых, это группа чинов 13-го легкого драгунского полка вместе с полковником Доэрти.

Во-вторых, это фотография Фентона.

В-третьих, Фентон прибыл в Крым в марте 1855 г.; весной он и сделал помянутую фотографию.

Вопросы? 

Ага :) как пример абсолютно бессмысленного и бесполезного героизма :)

Результат-то атаки какой?

 

И самое главное - даже если бы Легкая бригада исполнила подлинное намерение Раглана (а не трактовку его приказа от Нолана), то итог был таким же плачевным. Вот такие великие полководцы командовали в Крыму. На их счастье, с русской стороны руководили такие же болваны. Здравые умы попадались только на уровнях пониже - Липранди пример таких, и именно благодаря ему Балаклавский бой стал нашей победой.

Точно!

Согласно педивикии в 1824 только службу начал.

 

Да Боже упаси. Ни Кардиган (в 1819 набрал взвод йоменри, но в регулярной армии - да, купил корнетский патент в мае 1824 г.), ни Лукан (начал службу в пехоте в 1816 г.), ни сэр Джеймс Йорк Скарлетт (офицер с 1818 г.) не командовали раньше в бою чем-то. Джордж Чарльз Бингем разве что хоть войну повидал - был волонтером при князе Воронцове на предыдущей русской-турецкой (и якобы даже где-то чем-то кавалерийским покомандовал), но его (формально) родственник Джеймс Томас Браднелл порох нюхал только на охоте и дуэлях, более спокойный Скарлетт и этим не мог похвастаться.

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

@Недобитый Скальд

 

Да Боже упаси. Ни Кардиган (в 1819 набрал взвод йоменри, но в регулярной армии - да, купил корнетский патент в мае 1824 г.), ни Лукан (начал службу в пехоте в 1816 г.), ни сэр Джеймс Йорк Скарлетт (офицер с 1818 г.) не командовали раньше в бою чем-то. Джордж Чарльз Бингем разве что хоть войну повидал - был волонтером при князе Воронцове на предыдущей русской-турецкой (и якобы даже где-то чем-то кавалерийским покомандовал), но его (формально) родственник Джеймс Томас Браднелл порох нюхал только на охоте и дуэлях, более спокойный Скарлетт и этим не мог похвастаться.

А как же Сомерсет?.. Который начинал при Веллингтоне?..

 

К слову, если я не ошибаюсь дедуля был ещё тем параноиком и маразматиком - и вроде как он частенько порывался "порубить лягушатников, которые проникли в лагерь!" :)

Ссылка на комментарий

Во-первых, это группа чинов 13-го легкого драгунского полка вместе с полковником Доэрти. Во-вторых, это фотография Фентона. В-третьих, Фентон прибыл в Крым в марте 1855 г.; весной он и сделал помянутую фотографию. Вопросы?

Не хватает только пруфа ;)

Ссылка на комментарий

 

Да Боже упаси. Ни Кардиган (в 1819 набрал взвод йоменри, но в регулярной армии - да, купил корнетский патент в мае 1824 г.), ни Лукан (начал службу в пехоте в 1816 г.), ни сэр Джеймс Йорк Скарлетт (офицер с 1818 г.) не командовали раньше в бою чем-то. Джордж Чарльз Бингем разве что хоть войну повидал - был волонтером при князе Воронцове на предыдущей русской-турецкой (и якобы даже где-то чем-то кавалерийским покомандовал), но его (формально) родственник Джеймс Томас Браднелл порох нюхал только на охоте и дуэлях, более спокойный Скарлетт и этим не мог похвастаться.

С Кардиганом я совсем в молоко пульнул :). Подумал про Колина Кэмпбелла - а оказалось, это совсем не тот Колин Кэмпбелл, который при Ватерлоо был :)...

 

 

Не хватает только пруфа ;)

 

Так гуглится вроде легко...

Ссылка на комментарий

Так гуглится вроде легко...

Угу, на трех языках, на которых я сумел прочитать - есть ссылки на то, что это фото легкой бригады после Балаклавы.

 

Расхождение только в том что это за полк

 

 

 

в 1819 набрал взвод йоменри

Это, по-моему, было против каких-то демонстрантов

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Угу, на трех языках, на которых я сумел прочитать - есть ссылки на то, что это фото легкой бригады после Балаклавы.

 

Расхождение только в том что это за полк

 

Я фотографа гуглил :)

Везде, где есть дата его прибытия на войну, упоминается 1855 год.

 

Но то, что после Балаклавы, - это факт. Вот только не сразу после сражения  :)

Изменено пользователем PathFinder
Ссылка на комментарий

 

 


Но то, что после Балаклавы, - это факт. Вот только не сразу после сражения

 

Меня кольнуло то, что на фото они чистенькие слишком

 

Кстати, варианты кто это из интернета:

 

13й гусарский

13й легкий драгунский

18 драгунский

18 легкий драгунский

13й уланский

 

Это не считая нашего интернета

Ссылка на комментарий

 

 


более двухсот кавалеристов из 670 начавших атаку

 

 


У гусар в обоих полках в лучшем случае 1000-1100 всадников,

 

Странная эта бригада.

 

5 полков, но 670 сабель. 

 

Сколько тогда в их эскадроне?

 

У наших два полка 1000, т.е. по 500 в полку, все нормально.

Ссылка на комментарий

@Недобитый Скальд

 

 

А как же Сомерсет?.. Который начинал при Веллингтоне?..

 

К слову, если я не ошибаюсь дедуля был ещё тем параноиком и маразматиком - и вроде как он частенько порывался "порубить лягушатников, которые проникли в лагерь!" :)

 

Мы о кавалерии :)

А Раглан - типичный штабист. (Купил патент корнета в 1804 г., с 1808 г. по Ватерлоо как адъютант известно кого, а также военный секретарь; да, был под огнем, ранен бывал, героически доставлял депеши, вел переговоры и т.д., но никогда не командовал даже взводом.) Рубить он не собирался, но в общении постоянно называл противника (русских) "французами", но неясно, то ли реально привык в джентльменской рассеянности, то ли просто регулярно троллил присутствующих союзников.

Не хватает только пруфа ;)

 

Вы прикалываетесь или всерьез отключены от гугла? Сочувствую, чо.

Если же вызывает спор дата прибытия Фентона в Крым, то это уже маразм. 

Ссылка на комментарий

@Недобитый Скальд,


Вы прикалываетесь или всерьез отключены от гугла? Сочувствую, чо.

 

И это все на что вы способны? :)

 

Просто некоторые не заканчивают искать на первой найденной картинке, но вы явно не из этого числа

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

С Кардиганом я совсем в молоко пульнул :). Подумал про Колина Кэмпбелла - а оказалось, это совсем не тот Колин Кэмпбелл, который при Ватерлоо был :)...

 

Колин Кэмпбелл образца 1854 года (будущий барон Клайд), он же Колин Маклайвер (собственно, его так и звали, просто по ошибке при поступлении в армию "получил" имя родственников по матери, Кэмпбеллов, ну и утвердилось) получил чин прапорщика в 1808, повоевал на Полуострове и Вальхерене, познакомился с г-ном Ричардом Шарпом - хе-хе (Колин служил в 60-м стрелковом полку), ну а после Наполеоновских войн получил боевой опыт в Индии. 

@Недобитый Скальд,

 

И это все на что вы способны? :)

 

Просто некоторые не заканчивают искать на первой найденной картинке, но вы явно не из этого числа

 

Детка, у Вас есть что-то возразить по существу? Жду не дождусь :)

Ссылка на комментарий

 

 


Детка, у Вас есть что-то возразить по существу? Жду не дождусь

 

Сразу после получения подтверждений с вашей стороны, малыш. 

Все что было мне сказать уже написано в этой теме. Достаточно лишь прочитать

Ссылка на комментарий

Меня кольнуло то, что на фото они чистенькие слишком

 

Кстати, варианты кто это из интернета:

 

13й гусарский

13й легкий драгунский

18 драгунский

18 легкий драгунский

13й уланский

 

Это не считая нашего интернета

 

А слабо поглядеть, какие полки были в Крыму, и как назывался конкретный полк в ходе своей истории?

Если не дошло: с 1861 г. 13-й легкий драгунский полк был 13-м гусарским, в 1922 г. к нему присоединен 18-й гусарский полк и он стал нумероваться 13-м/18-м (до 1992).

 

P.S.

Опять я попал на слабоумного малыша...

Что, Гуголь отключили?

Я фотографа гуглил :)

Везде, где есть дата его прибытия на войну, упоминается 1855 год.

 

Но то, что после Балаклавы, - это факт. Вот только не сразу после сражения  :)

 

Что, даже его биографию и письма читали? Таки раньше марта 1855 Фентона в Крыму не было. А фотографий в Крыму 1854 (до Фентона) не сохранилось, утопли (вот сделанные в Турции несколько сохранилось). 

Так что, Сингэн Вы наш неграмотный, просто признайтесь, что написали изначально лажу и успокойтесь. 

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

Сразу после получения подтверждений с вашей стороны, малыш. 

Все что было мне сказать уже написано в этой теме. Достаточно лишь прочитать

хорош троллить-то.Тему засорять.

Ссылка на комментарий

А слабо поглядеть, какие полки были в Крыму, и как назывался конкретный полк в ходе своей истории? Если не дошло: с 1861 г. 13-й легкий драгунский полк был 13-м гусарским, в 1922 г. к нему присоединен 18-й гусарский полк и он стал нумероваться 13-м/18-м (до 1992).   P.S. Опять я попал на слабоумного малыша... Что, Гуголь отключили?

 

По всей видимости, я попал на очередного "ученАго", офигевшего от своего величия во всех областях от А. Македонского до новейшей истории, и не умеющего читать то, что ему пишут. 

 

В частности, не способного понять, что это были "данные" о том КАК трактуется это фото в английском и французском сегменте интернета. 

 

Вы, кстати, способны читать на каком-нибудь, кроме как на русском?

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Странная эта бригада.

 

5 полков, но 670 сабель. 

 

Сколько тогда в их эскадроне?

 

У наших два полка 1000, т.е. по 500 в полку, все нормально.

 

Полки меньше русских, плюс понесли немалые небоевые потери. У наших полки больше, но в неполном составе - и в сравнении со штатом, и из-за отделения эскадронов в другие места.

Такеда, напомните, Вы раньше от меня пинки получали, или я Вас тут впервые вижу?

Вы, кстати, способны читать на каком-нибудь, кроме как на русском?

 

Неа :))))))

Такеда, откройте книгу Джона и Бориса Молло "Униформа и снаряжение Легкой бригады", илл. 17 и прочтите подпись :)

А если мало - откройте книгу Уилкинсона-Латема "Униформы и оружие Крымской войны", стр. 36, илл. 28. И тоже прочтите подпись :)

Ссылка на комментарий

 

 


Такеда, откройте книгу Джона и Бориса Молло "Униформа и снаряжение Легкой бригады", илл. 17 и прочтите подпись

 

Простите, а овчины в эти униформы тоже входили?

 

 

 


Такеда, напомните, Вы раньше от меня пинки получали, или я Вас тут впервые вижу?

 

Могу вам напомнить, что апломб, как правило, обратно пропорционален знаниям по теме

Ссылка на комментарий

Итак, вердикт прежний - перед нами подполковник Доэрти, офицеры и нижние чины 13-го легкого драгунского полка, Крым, фото Фентона, весна 1855 г.

 

Ну а Такеде - как обычно, учить матчасть и не позориться.

Ссылка на комментарий

 

 


книгу Джона и Бориса Молло "Униформа и снаряжение Легкой бригады", илл. 17 и прочтите подпись

 

Какого года издания? У меня есть сканы книги 1968 года. 

Ссылка на комментарий

Да, краткая справочка: в Крыму в 1854-1856 служили из легкой кавалерии:

гусарские полки 8-й, 10-й (прибыл позже), 11-й;

легкие драгунские полки 4-й, 13-й;

уланские полки 12-й (прибыл позже), 17-й.

 

Все пять полков (кроме, понятно, двух прибывших потом) и составляли в октябре 1854 г. Легкую бригаду кавалерийской дивизии британской армии.


Какого года издания? У меня есть сканы книги 1968 года. 

 

Она и есть. Книга 1991 называется иначе и включает всю кав. дивизию.

Ссылка на комментарий

 

 


так, вердикт прежний - перед нами подполковник Доэрти, офицеры и нижние чины 13-го легкого драгунского полка, Крым, фото Фентона, весна 1855 г.

 

Точно - точно. Только вот, как я и говорил, это именно фото выживших участников чаржда Легкой бригады.

 

 

 


Ну а Такеде - как обычно, учить матчасть и не позориться.

Я могу помочь и вам поучиться и назвать некоторых остальных, изображенных на фотографии

 

On the extreme left, half hidden is Cornet F.L. Michael, next, clean-shaven Cornet D.T. Chamberlayne, at the back, Pte. Morrisey, then Sgt. Joe Malone VC. Standing in frock coat with a cigar is the Adjutant Cornet G. Gardener, next, the blurred figure is Captain P.S. Smith, then two unknowns. The tall man with a bushy beard and frock coat is Lt.-Col. C.E. Doherty. Behind his shoulder is Sgt. Mulcahy. the next three standing men are unidentified, but the seated figure is Capt. S.G. Jenyns who became commanding officer in 1861. The next standing man, clean- shaven with a crown over his stripes is Troop Sergeant-Major Hunt. Next, an unidentified Sergeant and then, in single-breasted stable jacket with a crown on each sleeve is RSM Johnson. An unknown figure is on his shoulder, then, in a pouchbelt is Pte. Long, then Pte. Gardner, an unknown behind him and on the extreme right, also in a pouchbelt is Pte. Dearlove.

 

Ссылка на комментарий

Точно - точно. Только вот, как я и говорил, это именно фото выживших участников чаржда Легкой бригады

 

Детка, Вы только "забыли" добавить, что фото сделано весной следующего года. Выжившие уже успели окрепнуть и позабыть о лишениях...

 

ну и напомню Ваш оригинальный отжиг:

"Про легкую бригаду и отсутствие мозга у Раглана лучше всего говорит фотография 13-го уланского полка после дела"

 

Не тот полк - понять и простить?

"После дела"? Фигасе! Фото снято в марте или апреле 1855 г., бой был в октябре 1854 г.

 

А все последующие Ваши попытки "отмазаться" выглядят довольно жалко, хе-хе... 

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

 

 


Могу вам напомнить, что апломб, как правило, обратно пропорционален знаниям по теме

ха-ха-ха. Ещё раз прошу - перестань флудить и троллить.Займись лучше своим безграмотным другом. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.