Обсуждаем юниты в РТВ - Страница 51 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Обсуждаем юниты в РТВ


xcb

Рекомендуемые сообщения

Legionnaire

 

К сожалению аццкого сейва за греков не сохранилось, но я все-таки решил провести работу над ошибками и начать за них заново. Завтра отпишу первые впечатления. Как же все-таки кавалерии не хвататает, уууу, зараза

Историчность прежде всего! %) Не было у греков мощной кавалерии, да и вообще почти не было. Они фанаты фаланги были... Были.

 

И вообще серьезная опасность для "катафрактных" фракций может быть только на Востоке, где много колесниц и слонов. Воевать катами против римлян не интересно - легионеры не могут с ними справиться.

Смотря каких легионеров. Я тут пробовал в кастоме катами порулить... Много раз. Отряды Huge. Гоплитов пробовал спартанцев и греческих элитных. Понятно, что спартанцам вообще на конницу плевать. Даже в удвоенном количестве. Да и им вообще почти на все плевать, кроме тучи лучников. Звери... Греческая элита тоже раскатывает катов (почти в рифму :)) только в путь, никакие маневры не спасают... С простыми гоплитами не пробовал воевать, надо будет. Ну так вот, и раскатывал ими городскую когорту. То есть, когорта меня раскатала... Только 1 раз из 10 или 12 я их домучал, причем катов осталось 22, легионеров 32 - и они побежали.

 

Меня спасала тока армия бронегоплитов, но нес очень большие потери от конницы - так как своей было нема

Полукаре с критскими лучниками в центре - вот что спасет отца русской демократии :) И побольше членов семьи в качестве ударной конницы - все же 2 хита...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    56

  • LeChat

    46

  • minamoto

    44

  • ARCHER

    56

2ARCHER

Когда то помню Македонцы взялись за брутов.
Помню. Было. Когда за бриттов юзал. После уничтожения последовательно германцев, скифов и даков, вышел к Фессалоникам и офигел: мощнейшую империю македонцы создали - раскатали греков, брутиев, фраков, понтийцев, причерноморскую часть скифских пров и грызлись с юлиями за Кидонию (масштабные морские сражения), попутно дожимая селевков. Армия у Македонии была мощнейшая, стеки сбалансированные, много "родной" кавалерии - долго я с ними провозился - спасли колесницы.

 

2evil-SHADOW

И побольше членов семьи в качестве ударной конницы

:cheers:

с критскими лучниками в центре

Ну вот опять! ;):D:D:D

Ссылка на комментарий
И побольше членов семьи в качестве ударной конницы

Ну дык чем еще заменить ударную конину? :) Только бодигардами... Хотя сегодня вон скачал Mundus Magnus, там наемную этолийскую кавалерию приклепали. По параметрам - примерно как сарматы, только атака на 1 поболее, а чардж меньше.

 

с критскими лучниками в центре
Ну вот опять!

Ну да, опять %) Родные слишком слабы, а критские - самое то, аккурат для нанесения ковровых зажигательных ударов межконтинентальными баллистическими стрелами :D 8))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий

2evil-SHADOW

Гоплитов пробовал спартанцев и греческих элитных. Понятно, что спартанцам вообще на конницу плевать. Даже в удвоенном количестве. Да и им вообще почти на все плевать, кроме тучи лучников. Звери... Греческая элита тоже раскатывает катов (почти в рифму ) только в путь, никакие маневры не спасают... С простыми гоплитами не пробовал воевать, надо будет.

 

Дык катами гоплитов расписать - это же азбука РТВ!!! :)

Просто гоплиты медленно двигаются и когда ставишь кавалерию по флангам, они начинают расползаться вслед за ней. Надо постоянно маневрировать, выискивая момент для удавчного чарджа в спину :)

Согласен, бывает немного геморройно, бывает руки потеют от быстрого перемещения мышки, но, поверь - мне проще как-то конницей гоплитов чем наоборот. Ведь комп также своими конями действует. С выходом патча 1.2 закончилась эпоха суициидальных джЫгитских атак во фронт фаланги :) Я уже писал как меня македонцы раскатали - просто конницей, причем лансерами...

 

С другой стороны на вкус и цвет камрада нет )))))

Ссылка на комментарий
Я уже писал как меня македонцы раскатали - просто конницей, причем лансерами...

Дык это те же каты - по параметрам атаки. Читерский юнит вообще-то... атака и чардж, как у катов, скорость выше - а пополняются в любой конюшне.

Ссылка на комментарий

To _EnTaD_

Я тоже сперва подумал, что, наверно, уж в ближнем-то бою каты дадут лансерам солидную фору. Посмотрел файлик - ан нет!

Вот лансеры:

stat_sec         9, 3, no, 0, 0, melee, simple, piercing, sword, 25 ,1

stat_sec_attr    no

Вот катафракты:

stat_sec         9, 4, no, 0, 0, melee, simple, blunt, mace, 25 ,1

stat_sec_attr    ap

Преимущество у катов только в бронебойности и в одной единице чарджа :)

Хотя в ближнем бою, конечно, не менее важны и параметры защиты - а у лансеров общий параметр всего 5, так что для ближнего боя они изначально не предназначены... Но если ими только чарджить - получаются каты, только более резвые.

Изменено пользователем alexios
Ссылка на комментарий

А меня в последнее время такая весчь подмыкает. На вх гипасписты сливают фалангитам Понта (не самому сильному юниту). В тоже время играя за Понт наблюдаешь картину наоборот. Бронзовые щиты сами всем сливают. И так везде.

Я в принципе не жалуюсь. Просто поймал себя на такой мысли.

Ссылка на комментарий

Legionnaire

 

Просто гоплиты медленно двигаются и когда ставишь кавалерию по флангам, они начинают расползаться вслед за ней. Надо постоянно маневрировать, выискивая момент для удавчного чарджа в спину

Ну дык у меня же был честный бой в кастоме... Отряд на отряд. Понятно, что в реальном бою своя пехота отвлекает на себя фалангитов противника, каты чарджат в бок или спину. А как отряд на отряд? Давай реплей, что ли :) Смотреть буду, учиться ;D

Ссылка на комментарий

2evil-SHADOW

А как отряд на отряд? Давай реплей, что ли  Смотреть буду, учиться

Чему ж тут учиться то? :huh: Любой бой - это прежде всего динамика, а тебя, камрад, всё на статику тянет... B):):):)

 

Ну дык у меня же был честный бой в кастоме...

ИМХО, бой бывает честным только на ринге, под присмотром судей. А на войне - увы...

Здесь полезно Суворова вспомнить: "В неумелых руках война - ремесло, в умелых - наука". Т.е. командир с "умелыми руками" в этом смысле не честный - он всячески избегает стандарта, рутины, "стенка-на-стенку" - он будет маневрировать, дурить противника ложными отступлениями, беспокоить кавалерийскими наскоками и т.д. Но в то же время огромное число военачальников предпочитали именно "ремесло" - так проще и надёжней, если нет таланта в этом деле...

И ещё, из Рима мысль: "Военные успехи всегда сомнительны". Вот и получается, что честных сражений не бывает B)

Кавалерия быстрая - штука хорошая - позволяет реализовать замыслы командира с "умелыми руками" :rolleyes:

 

P/S Это ИМХО, без перехода на личности. :D:D:D

Ссылка на комментарий
Чему ж тут учиться то?  Любой бой - это прежде всего динамика, а тебя, камрад, всё на статику тянет...

Учиться раскатывать катами фалангу. Ведь разговор про это был? Какая тут статика? При чем тут статика? Я понимаю, что катами надо чарджить и отходить. В этом их сила. Я также понимаю, что в лоб фалангу ими атаковать нельзя. Еще я понимаю, что клином в плотный вражий строй бить эффективнее - задние ряды после удара продолжают расширять прореху. Где я неправ? Предоставь реплей, где ты без проблем раскатаешь отрядом катов отряд греческих бронегоплитов, например. На Huge размере отрядов. У меня ведь тоже, вроде, руки из правильного места растут. В битвах кампании потерь почти не несу (ну 50-150 человек из армии в 2500+ при битве стек на стек - это немного, по-моему).

 

ИМХО, бой бывает честным только на ринге, под присмотром судей. А на войне - увы...

Кто б спорил. Разговор не про это был.

 

Кавалерия быстрая - штука хорошая - позволяет реализовать замыслы командира с "умелыми руками"

Все зависит от обстоятельств. Что сделает кавалерия против колесниц? Бесславно подохнет? А против стены фаланги?

 

Проблема знаешь в чем? В том, что комп тупой. А против его тупости как раз и подходят стандартные приемы ведения боя, типа пехота-за-ней-стрелки-кавалерия-по-бокам. Иногда железного пробивает на неплохие ходы, но это, имхо, все же рандом. Вон как вчера была битва стек на стек с селевками, у них было 5 отрядов колесниц, которые шустро так стали заходить мне во фланги с явным намерением порубать всех моих в спину. Тут уж я извернулся по-хитрому, не спорю. Но такое редко бывает.

Ссылка на комментарий
. Еще я понимаю, что клином в плотный вражий строй бить эффективнее - задние ряды после удара продолжают расширять прореху

вроде надо не просто клином бить, а разреженным клином, по крайней мере в свое время катами против преторианцев именно такой порядок работал лучше.

Ссылка на комментарий

2evil-SHADOW

Я понимаю, что катами надо чарджить и отходить.

А я никогда так не делаю. Чардж-отход-чардж (со времён Сёгуна) - это любимое занятие лёгкой и средней кавалерии. Просто потому, что доспехов у них практически нет и, несмотря на наличие средств ближнего боя - мечей, они в рубке дохнут на-раз. Каты же, наоборот, бронированы по самые уши и, прочарджив вражину, прекрасно добивают её в этом же заходе. А если их туда-сюда мотать - они выдыхаются быстро, и , кроме того, отводя катов от неразбитого, ориетированного на них врага, можно потерять до 20% их состава, т.к. скорость маленькая и вражина, ломанувшись в погоню успевает таки их потрепать. Поэтому любую тяжёлую кавалерию (особенно сильно бронированную) лучше всего использовать в связке с лёгкой кавалерией, тем более, что она как раз для этого и предназначена - прикрывать фланги катам.

Что сделает кавалерия против колесниц? Бесславно подохнет? А против стены фаланги?

Правильно, все зависит от обстоятельств. Например, если у противника колесницы - делай лёгких кавдротикомётов (а-ля нумидийцы) - колесницы боятся дротиков+скорость у них низкая. А у этого типа лёгкой кавалерии есть дротики+скорость высокая. Вот тебе и противоколесничий юнит. B) Супротив фаланги, кстати, они тоже очень рулят, против македонских сарисофоров я только их и использовал.

Еще я понимаю, что клином в плотный вражий строй бить эффективнее - задние ряды после удара продолжают расширять прореху

Оно конечно так, но только в теории. Клин (рыцарский) хорошо работал в Медивале, хотя даже там камрадами было подмечено, что всё же лучше - ПРОСТОЙ чардж. В Риме же, чтобы хоть как-то достичь нужного эффекта, приходится

не просто клином бить, а разреженным клином

А это вообще-то бред!!! Ну не было такого в реале! Какая у такого клина проникающая способность? Ведь это как подушкой лупить, вместо молотка!!!

А продавливающая способность какая? По идее такого эффекта при разреженном клине в реале просто не может быть - это очередная недоработка разрабов, которой мы пользуемся с выгодой для себя.

где ты без проблем раскатаешь отрядом катов отряд греческих бронегоплитов, например.

Так я ж о том и говорю - в кастоме, в индивидуальном чардже ты по определению не сможешь копников катами раскатать, потому как они ВСЕГДА будут к тебе фронтом, в лучшем случае - флангом повёрнуты (а этот фланг, кстати, чераз секунду-другую окажется тем же фронтом) :) . Это - статика. В бою же всё меняется - фронт бронегопников сначала связывают своею пехтурой, а только потом чарджат их в тыл или фланг. Поэтому все мои мысли из предыдущего постера касались именно этого.

 

У меня ведь тоже, вроде, руки из правильного места растут.

Не сомневаюсь! :apl: А ещё с тобой приятно поспорить - такой же зануда, как и я :clap::D:D:D

Ссылка на комментарий
А я никогда так не делаю. Чардж-отход-чардж (со времён Сёгуна) - это любимое занятие лёгкой и средней кавалерии. Просто потому, что доспехов у них практически нет и, несмотря на наличие средств ближнего боя - мечей, они в рубке дохнут на-раз. Каты же, наоборот, бронированы по самые уши и, прочарджив вражину, прекрасно добивают её в этом же заходе.

У катов атака ближнего боя всего 7 единиц. Кого серьезного они убьют в ближнем бою? Я тут за греков использую постмарийских генеральских бодигардов как тяжелую кавалерию (все же 16 чарджа и атака приличная). С золотыми и серебряными шевронами вполне неплохо рубят всех :) Кстати, апгрейдились после реформы сами собой, даже никуда не понадобилось заводить. Причем (баг, не баг?) им еще вроде дополнительных шевронов накидали... :blink: Сегодня старые сейвы посмотрю, скажу точно. Если так, скрины сделаю и выставлю.

 

А если их туда-сюда мотать - они выдыхаются быстро

Есть такое. Их в затяжном бою долго не поюзаешь...

 

Супротив фаланги, кстати, они тоже очень рулят, против македонских сарисофоров я только их и использовал.

Ну не знаю, не знаю... У меня селевковские и египУтские колесницы вполне так резво гоплитами валились. Спартанцами вообще совсем резво: добежит тележка до фаланги - пара спартанцев махнет палками - и нет тебе тележки. Сариссофорами как было - не помню. Вроде тоже проблем не было, иначе б запомнил. Да я и кастоме гонял гоплитов колесницами. Почти всегда колесницы сливали.

 

Тут я меня штурм был забавный... Кипр штурмовал селевковский. На город напал, там полный стек, плюс еще где-то полстека подошло. Забились все за стены, а у них там колесниц отрядов 6 или 7 было. Бегали, суетились. Потом идут спартацы по улицам, и удивляются - откуда трупы везде, ведь нас тут еще не было :))) Думаю вот, селевковские колесницы своих так замечательно порезали :apl:

 

А это вообще-то бред!!! Ну не было такого в реале! Какая у такого клина проникающая способность? Ведь это как подушкой лупить, вместо молотка!!!

А продавливающая способность какая? По идее такого эффекта при разреженном клине в реале просто не может быть - это очередная недоработка разрабов, которой мы пользуемся с выгодой для себя.

Не думал, что в этой игре все так неправильно... Пошел юзать разреженный клин...

 

Так я ж о том и говорю - в кастоме, в индивидуальном чардже ты по определению не сможешь копников катами раскатать, потому как они ВСЕГДА будут к тебе фронтом, в лучшем случае - флангом повёрнуты (а этот фланг, кстати, чераз секунду-другую окажется тем же фронтом)

Ну а я про что? Гоплиты круче катов!

 

В бою же всё меняется - фронт бронегопников сначала связывают своею пехтурой, а только потом чарджат их в тыл или фланг. Поэтому все мои мысли из предыдущего постера касались именно этого.

Ааааааа :D В реальном бою, само собой, все делается подло, мерзко и в спину... хехе %)

Ссылка на комментарий
Цитата 

не просто клином бить, а разреженным клином

 

 

А это вообще-то бред!!! Ну не было такого в реале! Какая у такого клина проникающая способность? Ведь это как подушкой лупить, вместо молотка!!!

Давай разделять реальность и игру. В игре на тестах 1 в 1 именно такой результат давал наилучший результат. Кстати с точки зрения игры в этом даже есть определенная логика. При таком построении больше задних рядов врезается во врага именно через промежутки с строе.

У катов атака ближнего боя всего 7 единиц.

После доставания булав каты в ближнем бою начинают рубиться лучше.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

Бронебойность или бронированность?

 

А как вам такой баг?

 

 

До реформы

 

 

После реформы

 

Почти халявные шевроны оптом :)

Видимо, часть бодигардов пожертвовала собой ради повышения боевого мастерства остальной части %) Замечаете, что их меньше стало?

Изменено пользователем evil-SHADOW
Ссылка на комментарий

2Archi

Давай разделять реальность и игру.

Так приходится разделять - в этом и соль... :(

Кстати с точки зрения игры в этом даже есть определенная логика.

Вот-вот - логика ИГРЫ. Просто у меня есть "нехорошая" черта: смотрю на игру глазами реалиста, а в Риме это чревато потерей адекватности к происходящему. Коробит меня :blink: , если где-то вижу чит, баг или фичу, может даже и полезную...

2evil-SHADOW

Почти халявные шевроны оптом

С ТАКИМ количеством золотых лычек генерал превращается в монстра! Всё сметать должен, ну конечно кроме бронигопников. :) А размер отрядов max, наверно?

Ссылка на комментарий
И то, и другое. У катафрактов булавы бронебойные.

Что ж, будем знать ;)

 

С ТАКИМ количеством золотых лычек генерал превращается в монстра! Всё сметать должен, ну конечно кроме бронигопников.  А размер отрядов max, наверно?

Параметры с 3 золотыми шевронами и апгрейдом +2/+2 (есть у меня один такой): attack 21 - charge 16 - defence 28. Зверь :) Размер отрядов Huge, иначе играть неинтересно, эпичности в битвах нету... У лидера фракции 108 отборных головорезов, еще видел как-то у члена семьи Юлиев 116 или 118 человек в золоте, аж плохо стало, правда, у него +3 шеврона от свиты было - телохранитель и оруженосец.

 

Для меня вообще загадка, почему некоторые члены семьи получают больше телохранителей, другие меньше. С лидером фракции и наследником все более-менее определенно - у первого примерно на стандартный для установленного размера кавалерийского отряда. То есть, на Huge - 108 человек. У преемника - похоже, 3/4 от максимального, то есть, на Huge - 81 человек. Правда, вот тот римский генерал как-то выбивается из этого правила... При этом, у моего лидера 108 человек, и ни в какую не поднимается. Интересно, от чего это зависит... Причем неважно, воюет ли член семьи или в городе сидит, ему, видимо, при рождении определяется размер личного отряда. У меня есть губернаторы, почти не воевавшие, но свита на 60-70 человек, что явно больше стандартных 48...

Ссылка на комментарий

2evil-SHADOW

Размер отрядов Huge, иначе играть неинтересно, эпичности в битвах нету

Ого! Я тоже так хочу, но железо почему-то не тянет :unsure:

 

Для меня вообще загадка, почему некоторые члены семьи получают больше телохранителей, другие меньше.

Да, это как триггеры лягут... :D Рождённый ползать, летать не сможет.

Хотя, иногда замечал, что если сунуть губера на фронт, его ватага увеличивается - бывает и на 50% лет за 20, если конечно не даст дубу героически :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Вот пришлось поднять старую темку что бы узнать ответ на интересующий вопрос.

Впервые за полтора года решил поиграть за восточные страны и в связи с эти мвозник такой вопрос. На востоке доступны для найма два вида катафракт на лошадях и на верблюдах. есть ли какие то особые преимущества у верблюдов перед лошадьми или нет? Так как лично я их не замечал. И как мне вообще кажется нанимать верблюдов есть смысл только при войне на востоке т.к. в провинуциях где этого ресурса нет войска не пополнишь. Может я не прав?

Ссылка на комментарий

Aswed

Преимущество верблюдов, это их способность пугать лошаей.

А так ничего особенного.. только геммора, где пополнить добовляют. Использовал я их только когда столкнулся с конной армией Армян, потом распустил.

Ссылка на комментарий

2evil-SHADOW

Для меня вообще загадка, почему некоторые члены семьи получают больше телохранителей, другие меньше.

Такая мысль посетила: никто не сопоставлял размер свиты с количеством лет активности генерала (т.е. от момента взросления включения в семью) и от количества генеральской свиты. А то есть мнение, что свитские каким-то образом в телохранителях учитываются. Еще вариант: количество звезд.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.