Тактика и Тактические юниты - Страница 4 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тактика и Тактические юниты


Kong

Рекомендуемые сообщения

Kong, хорезмская кавалерия слабее по 2-ум причинам: у нее меньше показатель чарджа и они не дисциплинированы так как катафракты.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Orgasmotron

    88

  • Игорь

    93

  • Aleksander

    83

  • LeChat

    86

Топ авторов темы

SlipJ, если ребелы, то тут все-таки мона объяснить: твоя армия "расквартирована" в провинции, в определенном месте (хотя для средневековья это несколько условно. так?). ребелы собираются теоретически в любой части провинции и вынуждают тебя принимать бой. т.о. и ты, и ребелы могут находится в любой части провинции. а вот с обороной от "иносранцев" - справедливо, что у тебя может быть теоретически (опять-таки) больше возможностей выбрать место сражения.

Ссылка на комментарий

Игорь, если честно, то у меня был такой период (он появляется на любой игре), когда играть не интересно... Что я сделал: я играл вслепую - безразведки, терял лояльность из-за отсутсствия фортов, генералы дохли как мухи от рук ассасинов, у моих итальянцев (в начале игры) остались только острова! Зато, когда приноровился, то сделал такую формулу: 6-8 лучников (арбалетчиков и т.д.), 4-6 тяж. пехоты (почти любой, но копейщики - must have!), 4 рыцаря (можно любую, но сильно-чарджную). В большинстве случаев выигрывал. Естественно смотрел на высоту флажка у юнита на карте, но однажды (в Дании) нарвался на 12 кор. лыцарей ТАКОГО ранга... Теперь мне опять интересно играть по нормальному. :lol:

Ссылка на комментарий

Mezhick, в приципе,состав,который ты описал оптимальный.Я стремлюсь именно так формировать армии.Можно еще добавить(либо заменить) пару легкой конницы для резерва и преследования.

Ссылка на комментарий
Semuta, не скажи... Гашишины (LSD'сты, кайфоломы...) могут прятатся на открытом пространстве, что во многих европейских провинциях просто чудо! Представь себе, что на тебя нападают, ты прячешь некоторые войска в лесах, а гашишинов оставляешь там, где их никто искать не будет - на полянке в самом неудобном месте. После того как завяжется бой, выводишь их и посылаешь на лучников, арбалетчиков и т.д. и т.п. Результат потрясающий! Но защиты у них никакой, только атака. В перестрелку лучше не играть - лучники они не плохие, но их слишком мало. Проверял их в перестрелке с боярами (а это все-таки простой лук) - фифти-фифти.

ЗЫ: Зато при атаке в тыл, один гашишин заменяет мне двух гази. Да и стрелять они умеют.

 

Все, все добили вы меня своими аргументами.Заюзаю их сегодня , я Египтом сейчас .

Вот я сам о каком еще методе читал.Если тактическая битва с лимитом времени, прячешь их просто и все. Вражина полчаса - или сколько там - рыщет, не находит и ... все. Ему поражение считают. Сам не проверял , но похоже на правду

Ссылка на комментарий

Игорь, Татары могут появится примерно в пяти провинциях востока. Обычно в двух или в трёх. Если ты к тому времени не владеешь ими, играя за византийцев, то ты слишком медленно развиваешься.

Ссылка на комментарий

Лучший юнит - это, по моему глубочайшему убеждению, Royal Knights.

Сомневающимся могу предьявить реплей (с логом), где 2 отряда "роялей" (эксперт, high period, всего 40 чел., 4 звезды) отмудохали в Саксонии датскую армию в составе:

High Royal Knights = 2 units (40 чел)

Early Royal Knights = 4 units (80 чел)

Feudal Knights = 2 units (160 чел)

Feudal Foot Knights = 1 unit (80 чел)

Archers = 2 units (240 чел)

Итого: 600 чел + артиллерия.

Вражий король пал в числе прочих. Мои потери составили около 25 чел.

Но если кто несогласен с утверждением - спорить не буду :-)

Ведь здесь мы просто обмениваемся мнениями, не так ли?

Ссылка на комментарий

SlipJ:

Само собой! Доблесть охраняется государством!

:-)

Вот только слегка удручает надвижение старшей эпохи.

Ведь, как я понимаю, поздние рояли с коней не слезают?

Ссылка на комментарий

Orgasmotron, а тебя прикалывает стаскивать их с коней? как по мне, так для пехотного отряда их слишком мало. зато как конница - самое то! маленький размер отряда позволяет эффективно маневрировать и бить врага по подгузникам.

Ссылка на комментарий

SlipJ:

а тебя прикалывает стаскивать их с коней?

по обстоятельствам. Я же не зря привёл выше пример: взгляни на соотношение - там 40 рыцарей победили 600+ противников, из которых 40 - такие же рыцари среднего периода. Победили ТОЛЬКО за счёт спешенности: бонус против лошадей, бонус против брони. Если бы мои ребята остались на конях, то 280 (в общей сложности) конных рыцарей противника смели бы их просто не глядя.

как по мне, так для пехотного отряда их слишком мало. зато как конница - самое то!

В принципе согласен, но если у врага подавляющее превосходство в бронеконнице, всё равно лучше спешить. К тому же, благодаря тактическому использованию и лёгкости пополнения на любых театрах, они лучше всех набирают валор, что с учётом бонусов полководца превращает и небольшой спешенный отряд в грозную силу.

Ссылка на комментарий

А позвольте поинтересоваться: эти 40 КР рубили конницу в лесу? На открытом месте, даже на горе им при шлось бы туго. А броня была золотая? Просто неапгрейженые юниты каитастрофически уступают синим и золотым аналогам. Я помню, однажды отбивал 4-5 волн восстаний лоялистов в Уэссексе (размеры армий ок.1,5 тыс., тяж. конницы ок 400, ост. билмены, арбы и.д.) отрядом 800 чел, синяя броня, практ. его не пополняя (4 арб, 5-6 ит.пех. и шив.серж.)Конницы не было совсем, поэтому много вражин сбегало.

Вообще, может рояли и сила, но если бы враг имел хотя бы несколько лучников, спешенные рыцари не имели бы шансов.

Ссылка на комментарий

Алексей, чего-то тебя сегодня на скепсис потянуло... даже золотая броня, золотое оружие и лесистая область на мосту идущем сверху вниз (при этом рыцари находятся на верхней его стороне) не умаляет заслуги 40-ка рыцарей удержавших огромную толпу народу...

Ссылка на комментарий

Алексей, SlipJ: скепсис - это правильно :-)

эти 40 КР рубили конницу в лесу?

Нет, на открытом месте перед мостом.

А броня была золотая?

Отряд полководца: серебряная броня (+3), медный меч (+2). Убили 325, потеряли 13.

Отряд губернатора: медная броня (+2). Убили 151, потеряли 14.

Но и немного внимательности не помешает:

если бы враг имел хотя бы несколько лучников, спешенные рыцари не имели бы шансов.

У врага было 2 полных отряда лучников (240 чел.), о чём я писал.

Двое рыцарей погибли от стрел уже после основной разборки, отходя с моста на исходную позицию. Всего от стрел погибло 3(!) моих рыцаря (включая этих 2-х). На счету лучников также трое своих (friendly kills).

На всякий случай повторю: уровень сложности - эксперт.

Такие дела.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Давно хотел высказаться по трём темам:

 

1. Тренировка спешенных рыцарей - это не есть гут. Баланс ломается: МАА и даже СМАА становятся лишним типом войск. Ведь FFK идут практически вровень с СМАА по боевым ттх, опережая в скорости и (!)доблести. И за существенно меньшие деньги.

К тому же, безлошадный рыцарь в ту эпоху - нонсенс. Только в восстаниях и могут быть. И никто не мешает просто прикупить такой отрядик. Что я и делаю регулярно - заграницей.

 

В случае модинга пмпр оправдано давать их нациям, не имеющих пеших мечников. Навскидку вспоминаю только Россию, вообще обиженную СА - кол-во войск крайне мало.

 

2. Разработчики явно допустили просчёт с кроссбоуменами. Тренировать их в Хай периоде бессмысленно - уже есть арбаллестеры.

А вот в раннюю - самое то. К тому же, конные уже есть, почему бы не быть пешим? Уверен, что СА просто забыли поправить это в предрелизной суете.

Единственное исправление, которое я себе (пока) позволяю.

 

3. Швейцарские алебардеры (пикинёры).

Небольшое преимущество в атаке перед обычными ал/пк с лихвой компенсируется возможностью последних получить золотой меч. +4 к атаке и можно рвать швейцарцев с их моралью и зарплатой в фашистский крест.

Вывод: либо дать швейцарии железо, либо задрать им атаку с запасом.

Пока оставил, как есть.

 

И встечный вопрос: чем хороши МАА и СМАА?

То есть - какие задачи они решают лучше, чем более дешёвые MS и алебардисты? Может у них какой антикопейный бонус?

Ссылка на комментарий

2Orgasmotron,

И встечный вопрос: чем хороши МАА и СМАА?  

То есть - какие задачи они решают лучше, чем более дешёвые MS и алебардисты? Может у них какой антикопейный бонус?

 

хороши показателем melee, т.е. рукопашной (чардж здесь не в счет), лучше броня и есть щит => ниже потери от стрелков. выше мораль (кажись... вроде так и есть, насколько помню). у алебардистов, правда, броня-то хорошая, НО наверное слишком - быстро выдыхаются.

"антикопейного" бонуса как такового нет (насколько известно), но у копейщиков, как правило, низкие показатели этого самого "мили", атаки, почему они и вырезаются "легко и непринужденно" (в идеале, особенно если не "крутых" типов копейщики - см. статью слип джея).

Ссылка на комментарий

Тренировка спешенных рыцарей - это не есть гут. Баланс ломается: МАА и даже СМАА становятся лишним типом войск. Ведь FFK идут практически вровень с СМАА по боевым ттх, опережая в скорости и (!)доблести. И за существенно меньшие деньги.  

Я всегда хотел спросить а зачем последние 2 апгрейда на мечи нужны если первые 2 это MMA и CMMA :?:

Ссылка на комментарий

Wiz:

Я всегда хотел спросить а зачем последние 2 апгрейда на мечи нужны если первые 2 это MMA и CMMA  

Swordsmith3:

Янычары, Литовская конница

Swordsmith4:

Жандармы, Гашишины.

Всем остальным остаётся бонус к валору от последней.

Всё нормально :-)

Ссылка на комментарий

Очень хотелось бы обсудить вопросы тактики в сражениях. Причём желательно атаки, потому как с обороной всё более менее ясно. Как влияют различные построения на характеристики юнитов, как лучше строится перед атакой, как лучше нападать и т д

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

Баланс ломается: МАА и даже СМАА становятся лишним типом войск. Ведь FFK идут практически вровень с СМАА по боевым ттх, опережая в скорости и (!)доблести. И за существенно меньшие деньги

Да ну ладно уж дешевле.312 для CMAA и 458 для FFK, я уж на память их расценки помню для Large размера. Одно но - цифры приведены для моей любимой Франции, а у них все чивалрики со скидками. Для других не вспомню,но не думаю , что намного дороже.

2-й момент - до FFK сложней дорасти чем до CMAA и, тем более FMAA.

Royal Court нужон.

3-й момент - размер. 100 против 66.CMAA и FMAA более "успокаивающе" действуют на провинции, в которых находяться.А иногда и несколько процентов в лояльности Шотландии ... далее, думаю понятно. Мелочь,но тем не менее.

2. Разработчики явно допустили просчёт с кроссбоуменами. Тренировать их в Хай периоде бессмысленно - уже есть арбаллестеры.  

И вправду лохи. Единственное небольшое но - их можно получить раньше арбов, пока продвинутая bowyer 6 лет будет строиться.

Но это как же должны стрелки понадобится, чтобы кроссов заказывать, я тоже не понимаю 8)

Ссылка на комментарий

занимаешь хорошую позицию невдалеке от армии противника, отводишь кавалерию немного в сторону, потом начинаешь обстрелевать врага (желательно иметь перевес в стрелках). когда враш пойдет на тебя и сойдет с позиции обходишь кавалерией и занимаешь эти его прежние позиции. Все. потом мордобой с финальной атакой кавалерии...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.