Тактика и Тактические юниты - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Тактика и Тактические юниты


Kong

Рекомендуемые сообщения

Просматривая форумы по MTW, я сделал вывод, что лучшими считаются шивальрик и швейцарские копейщики.

Оставляйте свои мнения о том, какие юниты вы считаете самыми лучшими и почему :?:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Orgasmotron

    88

  • Игорь

    93

  • Aleksander

    83

  • LeChat

    86

Топ авторов темы

устроил я как то помнится битву: 16 отрядов швейцарских копейщиков, но 16 отрядов варяжской стражи, все апгрейды по нулям, битва на поле близ Азенкура. вобщем то не мудрствуя лукаво битва была стенка на стенку (почти), я управлял варягами. Фронт везде был одинаковой толщины. на правом фланге побили варягов, на левом швейцарцев, хотя вобще отряд швейцарцев больше отряда варягов. потом оба фланга сошлись в центре... выжило полтора отряда варягов разбросанных по 5-7 отрядам. швейцарцы бежали, варяги быои атакующей стороной. так что... варяги рулез. но! не меньший рулез лонгбоумэны! и не меньший рулез готические рыцари и сержанты, и не меньший рулезтяжлая пехота янычар... так что думайте сами...

Kong, ты видимо не допонял тех кто говорил про шивалрик срежантов, они кончечно reliable (т.е. на них можно положиться), но лучшими они не являются это точно. есть куча юнитов даже из того-же класса которые лучше их, на вскидку: готические сержанты, сарацины, итальянская пехота, орденская пехота.

Ссылка на комментарий

SlipJ

есть куча юнитов даже из того-же класса которые лучше их, на вскидку: готические сержанты, сарацины, итальянская пехота, орденская пехота.

По-моему имеет место очепятка. Сарацины (полагаю, имеются в виду saracen infantry) это в точности и есть chivalric sergeants.

В целом же, безусловно согласен. MTW в целом грамотно (т.е. с вариациями и не буквально) реализует принцип "камень-нож-газета". Нет абсолютно лучших. Но есть лучшие в определённой ситуации, против определённого противника.

Поэтому обьективной дискуссии на тему лучшего юнита не получится - его просто нет. Зато каждого найдутся свои обоснованные пристрастия :-)

Ссылка на комментарий

Orgasmotron,

Сарацины (полагаю, имеются в виду saracen infantry) это в точности и есть chivalric sergeants.

ну, как бы не совсем: сарацинов ты получаешь на 1 уровень копейной мастерской раньше, а это еще и 1 уровень замковых сооружений, кроме того сарацины доступны в ранней эпохе, а чив-сержанты в средней... да, и по наблюдениям моим сарацины эффективней, уж не знаю почему, а смотреть в файлах с полным описанием не охота, НО во всем мировом сообществе о сарацинах отзывы на порядок выше чем о чив-сержантах.

Ссылка на комментарий

У лесников в характерстиках написано что они хороши против брони. однако любой бронированный отряд их с слёхкостью выносит. чем объясняется такое их поведение :?: видимо разрабочики ошиблись :)

Ссылка на комментарий

характеристика "хороши против бронированых войск" говорит о том, что отряд имеет + 1/2 показателя брони противника в качестве бонуса к атаке.

Ссылка на комментарий

Kong:

У лесников в характерстиках написано что они хороши против брони.

Ага, они топорами крошат доспехи.

однако любой бронированный отряд их с слёхкостью выносит.

Лоб в лоб? А как же иначе?

чем объясняется такое их поведение

Любой бронированный отряд - это регулярные войска, а дровосеки - всё-таки пизанты, хоть и с топорами. Мораль никакая, месятся паршиво, только irresisteble charge да бонус против брони - вот и все боевые достоинства.

видимо разрабочики ошиблись

Видимо всё-таки нет :-) Надо использовать их по назначению - рубить дерев... ой, рыцарей, в лесу. Можно даже в лоб :-))

Весьма приличные войска поддержки - за свою цену. Например, держишь фронт копейщиками и обходишь с флангов дровосеками - дёшево и сердито.

Ссылка на комментарий

А я вообще-то тяготею к "тяжелой армии" с несколькими отрядами стрелков. Сейчас формирую ради интереса ударную армию - 11 юнитов королевских рыцарей, 2 арбалетчиков, и 3 феодальных сержантов. Эдакая средневековая танковая армия. Обязательно применю ее :P в ближайших сражениях :twisted: . Потом раскажу, что получилось.

Ссылка на комментарий

Игорь:

Я тоже люблю "роялей" из-за их легкодоступности и универсализма. Но для "танковой армии" больше подошли бы феодальные рыцаре (дешевле за штуку, больше в отряде) или даже конные сержанты. 11 отрядов роялей в одной армии - это по-моему чересчур:

11х20=220 рыцарей

11х60+=660+ флоринов

по феод рыцарям: 660/210=3+отряда = 240+ ф/рыцарей

по конным сержантам 660/100=6+отрядов=600+конных сержантов.

И ещё: я бы обязательно добавил какую-нить атакующую пехоту. МАА или даже хоть ментов.

Ссылка на комментарий

И ещё что не особо нравится.

При строительстве милиции (зданий) дают сначала ментов, затем можно долго делать абгрейды на это строение, но новых юнитов нет и только последний абгрейд даёт сразу 3-х юнитов!!!! (копьеносец за 200, и в зависимости от расы допустим швейцарские копейщики и швейцарские копейщики в доспехах)Один из которых уже совсем не нужен (за 200)! ОН должен появляться раньше, когда им ещё можно играть.

Ссылка на комментарий

2 Игорь.

Ню-ню :D Твоих рыцарей спокойно поднимут на копья какие нибудь нубийцы или порубят алебардщики. А потом возьмутся за арбалестеров.

Кор.рыцари себя не оправдывают - слишком высока цена и слишком мала эффективность. А феод. серж. вообще не катят.По моему, состав должен быть примерно такой - 3 чив.серж., 4 чив. man-at-arms или алебардисты, 4 отр. конницы - тяж. или средней - лучников гонять и по вкусу остальные 2-3 отр.Лучше уникальные для своей нации - так прикольнее (викинги, итал.пехота, лонгбоу, биллмены и т.д.)

Ссылка на комментарий

Wadimka, чего то ты путаешь: в здании ментуры каждый уровень дает по юниту, НО алебардистов и пикейщиков можно строить только со средней эпохи. А швейцарцев можно строить исключительно в швейцарии, так что пикейщики при деле.

Ссылка на комментарий

Алексей, -1 чив. man-at-arms +1 стрелков, из "по вкусу" 2 отряда тоже стрелков, т.к. за итальянцев строить чив.серж. бессмысленно - ит. пехота лучше (да и дается раньше). королевские рыцари имеют 2 преймущества перед своими "эпохальными" аналогами:

1. ранние КР (феодальные рыцари) апгрейдятся в средних (чивалрик), а те в свою очередь когда приходит время - в лансеров.

2. парадокс: 20 кор рыцарей в 70% случаев выносят 40 своих прототипов.

Ссылка на комментарий

Wadimka:

Один из которых уже совсем не нужен (за 200)! ОН должен появляться раньше, когда им ещё можно играть.

Мне нравятся пиконосики. Отличное мясо за свои деньги. А как они готовят конину!

За свои деньги :-)

Ссылка на комментарий

Ну, я же говорил не об итал. конкретно... А вообще, играя за данов, я всех вынес практически одними викингами. Нанимаются уже в форте, стоят дешево, в пустыне чувствуют себя хорошо, гуд мораль - мечта просто.

А к вопросу о стрелках - я думаю, играя за европу нет смысла брать никого, кроме лонгбоу или арбалестеров, да и то только для войны в Южной Европе, т.к. в пустыне арбы устают моментально и стреляют так - один залп 4 отрядов - 3-4 убитых. А потом, речь идет об атакующей армии и мне кажется у европейцев нет нормального стрелкового юнита, годного для ударной армии.

Ссылка на комментарий

Вообще-то в M:TW применен принцип "камень-ножницы-бумага" - копейщики-конница-пехота: копейщики бьют конницу, конница бьет пехоту, пехота бьет копейщиков. Так что говорить о лучших юнитах вообще сложно, да и баланс очень неплох - все юниты имеют недостатки.

 

Мне нравится итальянская пехота - это лучшие из копейщиков вообще, отлично держат удар тяжелой конницы. Нравятся алебардисты - это действительно ударные войска, бьют практически всех, запомнилось, как однажды _окруженный_ отряд алебардистов почти без потерь изрубил и погнал и рыцарей, и зашедших с тыла копейщиков. Нравятся требизондские лучники - расстреляв все стрелы, они могут действовать как отличная легкая пехота. Нравятся все скоростные легкие конники (степняки, аланы) - за их скорость. Нравятся пехотинцы с дротиками, особенно алмохадские - за их способность нанести тяжелейший урон любой рыцарской коннице (понятно, что не лоб в лоб). Нравятся Ghazi Infantry - за мощнейший удар и стойкость в бою (нередко от отряда остается 5-10 человек - но не сбежавших, а продолжавших драться до конца). Нравятся катафракты - просто так, за то, что они - пережиток античности, за их неторопливую поступь :) .

Ссылка на комментарий
У лесников в характерстиках написано что они хороши против брони. однако любой бронированный отряд их с слёхкостью выносит. чем объясняется такое их поведение :?: видимо разрабочики ошиблись :)

 

Лесники - необученная легкая пехота. Крестьяне, но с большими топорами.

Их наилучшее применения - атака вражеского тяжелобронированного отряда с тыла или с фланга. Сразу после удара их следует отвести, дать построиться и ударить снова (если противник - рыцари, он может и не дать отвести - тогда лесников, скорее всего, можно списать).

Ссылка на комментарий

Orgasmotron,

Мне они тоже нравятся, но к тому времени (золотая броня) денег уже достаточно и лучше купить швейцарских копейщиков!

SlipJ,

Может быть. Так как я строю всегда в первую очередь броню, то сразу несколько войк у меня появляется после постройки уровня милиции. Кстати, играя за русских можно строить швейцарских копейщиков!

Ссылка на комментарий

2 Th

Ты абсолютно прав -для конкретной ситуации - уникальный подбор юнитов.

А мне арбалестеры на холме нравятся. :wink: Выносят генералов и королей только так. Те почему то норовят в гущу схватки забраться и получают стрелу.

Ссылка на комментарий

Алексей, если компьютер не тупит, а сразу завязывает ближний бой, от стрелков толку становится мало (в гуще схватки стрелы не разбирают, где свой, а где враг) . К сожалению, тактический AI нередко делает глупости, в результате его конница, ожидая, пока подтянется пехота, гарцует под градом стрел..

А вообще тяжелые арбалеты - мощная вещь. Настолько мощная, что обычные и конные арбалетчики по сравнению с ними никуда не годятся.

Ссылка на комментарий

Th,

SlipJ писал:

2. парадокс: 20 кор рыцарей в 70% случаев выносят 40 своих прототипов.

 

 

Это при равном Valour?

нет, при равном развитии. обычно у роялей валор повыше. насчет алебардистов - позволю себе с тобой не согласится: при равных апгрейдах/валоре их бьют их предшественники, те которые городские сержанты

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.