Hellenic Total War - Моды на MTW и STW - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Hellenic Total War


NickolaiD

Рекомендуемые сообщения

Так. Оперативно перехватив информацию о релизе вышеупомянутого HTW, я спешно его закачал для неминуемой эксплуатации. И ничуть не жалею, так как заполучил себе на машину отличный результат большущего труда. Исходя из того, что это творение наверняка уже оценило ещё некоторое количество камрадов, ИМХО, пришёл момент, чтобы его обсудить.

Ссылка на комментарий

уже заметил первый большой и жирный плюс HTW:

 

потрясающая атмосферность! не хуже, чем в Сегуне или кампании Викингов.

 

наверное, это из-за небольшой (относительно МТВ) карты. чем меньше территория, тем больше внимания уделяется деталям, а если детали проработаны неплохо, то...

Ссылка на комментарий

Меня вот, кстати, вчера АИ весьма и весьма порадовал. И, пожалуй, стоит вкратце обрисовать ситуацию.

Начиная за Персию, игрок получает все необходимые ресурсы для блицкрига супротив Лидии (хотя последняя и не уступает по мощи, но имеет более длинный фронт и растянутые коммуникации) – грех не воспользоваться. Так поступил и я. Лидийцы после двух жестоких поражений защищались весьма вяло (этому, несомненно, поспособствовала вскоре вспыхнувшая гражданская война) и в результате потеряли не только все прибрежные города (до Смирны включительно), но и свою столицу – Сарды. Т.о. они лишались основных морских баз (что коренным образом меняло расклад сил в Эгейском море) и самой технологически продвинутой и доходной провинции. Но, тем не менее, в распоряжении царя Лидии всё ещё оставалась грозная (численно и качественно) армия с вполне адекватными генералами. :ph34r:

И вот тут начинается самое интересное. Во-первых, стоит отметить выбор характера войны – они контратаковали; ведь запрись лидийцы в обороне, я бы их непременно одолел, как говорится не мытьем так катанием, а, перенося основной театр действий на персидскую территорию, они перехватывали стратегическую инициативу. А во-вторых, здорово было выбрано направление для удара (Каппадокия, сердце моей империи); так как помимо реванша за поражение под Сардами «белые» разрывали мой фронт и, изолируя царя царей в Пафлагонии, могли надеяться на бурю всяческих восстаний.

Однако в тактическом плане их принц о четырёх звездах (против моего нулевого главы государства) оказался не способен предложить что-либо стоящее – сам погиб, увязнув в куче кардаков, а его рать была практически полностью уничтожена. :huh:

 

2 DOBERMAN

Угу, сам удивлён, что он до сих пор не объявился.

 

2 minamoto

потрясающая атмосферность!
Мне в этом плане очень уж тактические карты пришлись по нраву – горы и ущелья рулят! :bounce:
Ссылка на комментарий
Исходя из того, что это творение наверняка уже оценило ещё некоторое количество камрадов, ИМХО, пришёл момент, чтобы его обсудить.

Ну, в общем-то уже давно обсуждаем сие творение греков, австрийцев и прочих европейцев. Если есть желание - пробежитесь по веткам:

http://www.twow.ru/forum/index.php?showtopic=1197&st=0

и

http://www.twow.ru/forum/index.php?showtopic=1169&st=0

 

Мужики! давайте уж по модам где-то в одном месте базарить, чтобы не разбредаться по веткам громадного форума.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

2 Viking

 

Не, там не интересно – вам только дай поговорить про недостающий баланс, графику и музыку. Скучно. Ведь главное это армии и флотилии, контратаки и засады, сражения и кампании! Точно! :bleh:

 

2 ALL

 

Я вот, кстати, отыграл за персов уже лет под 30 (Лидия успешно поглощена империей), так греки и северные варвары активничают как заведённые, а мир постепенно поделился на шесть конкурирующих блоков (хо-хо, скоро всё они окажутся под властью сатрапов царя царей):

1) Персия, Афины, Пеония – вообще-то этот союз весьма условен, так как я принципиально не заключаю ни с кем мирных договоров, но единство экономических интересов обязывает тесно сотрудничать с Афинами (Пеония же их старый и верный союзник). Кроме того, аттический флот на данный момент самый сильный, а при нынешнем единении с персидскими кораблями (2-ое место) – непобедимый.

2) Спарта, Фракия – мирный договор между этими странами был заключен одним из первых, но действительно Спарту и Фракию объединяет лишь противодействие общим врагам. К их сожалению, территориальная удалённость при полном отсутствии флота мешает столь необходимой взаимопомощи.

3) Македония, Фессалия, Иллирия – эти государства вместе свела одинаковость исторической судьбы – непрекращающаяся экспансия эллинов с юга и варваров с севера заставила вести беспрерывные оборонительные войны. Итог, увы, неутешителен: Македония и Иллирия при смерти, а ухватившая, казалось бы, миг удачи, Фессалия развалилась на куски из-за гражданской войны.

4) Коринф, Этолия – здесь, по сути, следует учитывать только одну фракцию, так как удивительным образом Этолия попала под полный контроль коринфян, которые являются пока самым интересным противником. Они, захватив руками лакедемонян Аргос, не стали тратить силы в междоусобной греческой войне, а весь свой энтузиазм направили на захват земель вдоль Адриатического моря, что благодаря очередному политическому трюку легко удалось совершить.

5) Фивы – Беотия рубится строго только с афинянами и пока без успеха, так как последние, несмотря на более широкий круг интересов, лишь изредка уступают Фивам в качестве и количестве войск.

6) Аргос – в активе у самой «зелёной» фракции лишь группа островов на севере Эгейского моря, что вкупе с приличной армией охраняющей архипелаг даёт приличный минус в бюджет и невозможность хоть какого-либо развития.

Изменено пользователем NickolaiD
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.