Балканский узел противоречий - Страница 5 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Балканский узел противоречий


Рекомендуемые сообщения

Золд

Скажу как 100-процентный казах - зато мы турецкий понимаем на 90 процентов, и турки казахский так же - сколько общался с ними, я на казахском, он на турецком и лады... :-) Особенно я долго прикалывался когда прочел, что многие тюркские эмиры даже не утруждали себя изучать язык коренных народов, например, султан Бейбарс, кипчак, 17 лет правил Египтом и практически ни слова не знал по-арабски... :-)

сорри за оффтоп, хотя это и не совсем оффтоп, типа, Османская Империя один из самых главных виновников путаницы на Балканах - перекрестке мусульманского, католического и православного миров... :-)

 

кстати, забыл еще добавить насчет всяких там "хизбутов" - мне кажется в Казахстане довольно затруднительно было бы создать радикальную террористическую организацию, эксплуатирующую имя Ислама, т.к. казахи, хотя многие и считают себя мусульманами, и я в том числе, ИМХО никогда не принимали близко к сердцу вопросы веры... Кстати, блин, снял бы кто-нибудь красивый фильм со спецэффектами (и умный при том :-) ) про того же Бейбарса - показал бы всему миру, что такое настоящий Шахид, а не те ублюдочные подонки, которых террористы используют...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 430
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Золд

    98

  • Alias

    138

  • vergen

    21

  • T. Atkins

    25

Русланчик

Скажу как 100-процентный казах - зато мы турецкий понимаем на 90 процентов, и турки казахский так же - сколько общался с ними, я на казахском, он на турецком и лады...

Алишер мне тоже самое говорит когда я начинаю удивляться, что он например слово "захiд" ни как не мог сопоставить с русским словом "заход" или "запад" (там солнце заходит). Если бы он правильно читал, то может догадался :D

 

ЗЫ у меня точно :offtop: , звиняйте други B)

ЗЗЫ

никогда не принимали близко к сердцу вопросы веры...

- Али Сало будешь?

- Сало ?!!! Сало буду!

;)

ЗЗЗЫ

снял бы кто-нибудь красивый фильм со спецэффектами (и умный при том :-) ) про того же Бейбарса - показал бы всему миру, что такое настоящий Шахид, а не те ублюдочные подонки, которых террористы используют...

:cheers:

Ссылка на комментарий
Да, ВМРО это проболгарская как УНСО проукраинская и РНЕ прорусская, но это экстремистские организации и власти должны их давить иначе будет как в 23 году когда боевик ВМРО убил премьера Болгарии. (собственно как можно говорить проболгарская? если убивает своих? нет, ИМХО экстримисты это враг всех.). Но это я про ВМРО которая в Болгарии.

Понимаешь, тут вот в чем прикол: то что Стамболийского замордовали, по мнению официальной болгарской истории, конечно, очень плохо, но "борьба македонских болгар за воссоединение" превыше всего. ;) Если кто не знает, после переворота в 1923 Стамболийского с братом поймали (забыл, в каком городе), отрубили руку, подписавшую Нишавский договор, нанесли множество ножевых ран и отрубили голову. Аналогично с его братом.

После этого, думаю, все догадываются, что о нормализации отношений с КСХС (Югославией) и Грецией никто из правительства в межвоенный период особо не заикался. Можно сказать, что внешней политикой, в отношение своих соседей в этот период в Болгарии руководили "македонски българи".

Ссылка на комментарий

Alias

А Македонцы, ИМХО, что бы "разбавить" имидж той экстремистской ВМРО начали "клонировать" у себя кучу всяких других ВМРО с национальной македонской идеалогией. С прицелом на то, что проболгарская ВМРО потеряв права на "бренд" сразу потеряет силу и вообще исчезнет. Я так понял македонские власти теперь не особо рвуться "воссоединяться". Еслиб хотели то давно бы уже, а то наоборот ВМРО - ДПМНЕ, которая имеет большенство в парламенте, пропогандирут "национальную" идею. А ты как думаешь по поводу наличия разных "организаций" с разной идеологией, но с одним названием "ВМРО"?

Ссылка на комментарий
А ты как думаешь по поводу наличия разных "организаций" с разной идеологией, но с одним названием "ВМРО"?

Точно не знаю ничего, до недавнего времени я думал, что только "болгарское" ВМРО существует.

Скорее всего все хотят перехватить часть "наследства" от "славного боевого прошлого" ВМРО первой половины 20 века.

Ссылка на комментарий
Я так понял македонские власти теперь не особо рвуться "воссоединяться".

Говорят, македонцы здорово недолюбливают болгар за все предыдущие "аншлюсы".

 

"Истинным" ВМРО болгары считают только свой.

А вообще, как я уже тебе говорил, в Болгарии есть две неиссякаемые темы для всевозможных исследований и научных работ: доказательства того, что македонцы - это македонские болгары и что помаки также истинные "българи" (взять хотя б фильм "Время разделно").

В Болгарии также очень много названий улиц и других объектов связано с территориальными претензиями: ул. Кавала, станция софийского метро "Вардар", ул. Тимок и т.д. Продаются майки с Великой Болгарией царя Симеона. Или глянь архив "България" на последней странице "Этнической карты Византийской империи". Это "этнографическая карта Балкан" в 11-13 веках. Ни албанцами, ни влахами там не пахнет (обозначены лишь два анклавчика).

Так что есть у них этакая великодержавная шиза. Как, впрочем, и у греков, и у сербов, и у албанцев, и даже у македонцев.

Изменено пользователем Alias
Ссылка на комментарий

Alias

перехватить часть "наследства" от "славного боевого прошлого" ВМРО первой половины 20 века.

Согласен :cheers:

Вот теперь интересный вопрос :) чьи (какой именно ВМРО) надписи на домах в Болгарской Македонии? Той, что за "воссоединение" или тех, что за "независимость"? ;)

Ссылка на комментарий
Вот теперь интересный вопрос  чьи (какой именно ВМРО) надписи на домах в Болгарской Македонии? Той, что за "воссоединение" или тех, что за "независимость"? 

Могу сказать с уверенностью на все 100, что "болгарского", т.к. в противном случае их бы власти давно замалевали.

Вообще, в Болгарии надписи и рисунки на стенах активно используются для пропаганды. К примеру, для борьбы с "травой" (кстати, даже за крапалик там могут дать до 10 лет) везде на стенах видны трафаретные рисуночки в виде листа ганжа с надписью "No marihuana". Не думаю, что это инициатива "снизу".

:offtop:

Да, для тех, кто будет читать болгарские тексты.

Почти все буквы читаются как аналогичные русские.

А вот "щ" как "шт", "е" как "э", а "ъ" как "о" в последнем слоге слова колокол.

Ссылка на комментарий

Alias

Могу сказать с уверенностью на все 100, что "болгарского", т.к. в противном случае их бы власти давно замалевали.

Значит они рискуют "вскормить" новую экстримистскую организацию, которая может стать столь же опасной для государственных деятелей как в начале века. <_>

Кстати раз у тебя есть связи с Болгарской Республикой личного характера и ты там бывал, может ответишь на пару давно интересующих меня вопросов. :) Намерен ли находящийся сейчас реально у власти законный Царь Симеон II официально реставрировать монархию и что по этому поводу думают простые граждане? Что об этом там слышно?

 

З.Ы.

кстати, даже за крапалик там могут дать до 10 лет

:buba: Для меня (и других жителей средней азии) мысль об этом - сильный шок. :ph34r: Не поеду туда. :bounce::lol:

Ссылка на комментарий
Намерен ли находящийся сейчас реально у власти законный Царь Симеон II официально реставрировать монархию и что по этому поводу думают простые граждане?

Ну, Болгария - парламентская республика и президент (или, в случае реставрации, царь) особой власти там не имеет ( даже про принятие парламентом решение про отправку контингента в Ирак он узнал чуть ли не после журналистов). ;):lol: Да и согласятся ли немонархические партии на этот шаг? Наврядли. Но промонархические партии и группы там есть и они представляют реальную силу. А простым гражданам на это, по большому счету, начхать. Я, во всяком случае, ни от кого этого не слышал. Их больше беспокоит возможное вступление в ЕС.

кстати, даже за крапалик там могут дать до 10 лет

 

Для меня (и других жителей средней азии) мысль об этом - сильный шок.  Не поеду туда.

У нас пол-Киева по этой статье можно пересажать. А Троещину (есть такой веселый район) - вообще поголовно! :lol::lol::lol:

Значит они рискуют "вскормить" новую экстримистскую организацию, которая может стать столь же опасной для государственных деятелей как в начале века.  Зря. Впрочим и промокедонские если бы надписи те были, всё ровно ИМХО надо стирать и бороться с этими "художниками".

Ой, как я тебе уже говорил, у них все, что с Македонией связано - больной вопрос.

Что интересно в Болгарии и в Югославии (на фотках видел) обрисовывают все что можно. И даже Софийский университет "Клемент Охридски" и гос. учереждения местами.

А ты ничего особо не знаешь про помаков? Или подскажешь, может быть, что почитать по этому вопросу? Просто я знаком, в основном, только с болгарским взглядом на данный вопрос.

Изменено пользователем Alias
Ссылка на комментарий

Alias

О славяноязычных мусульман: боснийцах, торбешах, потурченцах, помаках, сербах-магометан знаю не много. Данные народы и мини-этносы по своим историко-культурным параметрам являются “контактными”, “переходными”.

Славяноговорящие мусульмане населяют тот же историко-культурный регион, что и южные славяне. Важнейшие районы их концентрации образуют особую территориальную структуру: фрагментарный пояс в виде серпа, занимающий окраины южно славянского ареала от Савы до Марицы. Боснийцы сформировались на базе славянских общин Боснии и Герцеговины, потурченцы вышли из черногорской, помаки – из болгарской, торбеши – из македонской, сербы-магометане – из сербской среды, но в их составе, особенно в составе боснийцев, имеется примесь ближневосточно-кавказских расово-этнических компонентов. Традиционная культура славяноязычных мусульман отличается обилием переднеазиатских заимствований. Однако основа культурного их уклада – всё-таки славянская, и именно славянские качества определяют ментальность представителей всех вышеупомянутых групп. Они сохранили замечательные черты славянской архаики – в фольклоре, языке, общественных отношениях, в особенностях сельского быта. Ислам только наслоился на этот древний фундамент, завуалировал, но не трансформировал его сущность. У большинства боснийцев, торбешей, потурченцев, сербов-магометан и помаков имеется сознание своей принадлежности к славянству; по существенным этническим признакам они близки к южным славянским народам, культура которых также испытала значительные восточные влияния и не столь антагонистична по отношению к исламу, как культура западных христиан, не приемлющих его на уровне рефлекторном.

В советский период власти пытались искоренить эти "пограничные" этносы. Даже обрезание считалось уголовным преступлением. Очевидно этим объясняется, что в местах традиционного компактного проживания мусульман - славян теперь высокий показатель не исповедующих ни одну из религий, жители в них отходя от "турецкой религии" в последующем не обратились и в православие. Например помаки в Болгарии составляют всего 2% и ИМХО вскоре они совсем откажуться от насильственно насажденной им религии. Ну может кроме босняков, которые по территории проживания, характеру национальной судьбы, некоторым этнографическим элементам занимают промежуточные позиции между хорватами(католиками), с одной стороны, сербами и черногорцами(православными) – с другой. А как извесно в окружении враждебных элементов этносы только сплачиваються.

Еще читал, правдо не помню где, что помаки, говоря на своём диалекте, отличном от болгарского языка, хоть исповедуют ислам, тем не менее, сохранили древнейшую мифологию, возможно, от большей веротерпимости и меньшей изощрённости в идеологии ислама, по сравнению с христианством. И типо, помаки, признав ислам формально, чтоб не раздражать соседей турок, были и остались верующими исконной славянской религии - ведизма. И вообще они настоящие славяне чистейшей выделки. Но это как то... версия не по мне.

 

Литература, которую мне рекомендовали вообще по балканам, но сам я еще не нашел ввиду того что живу на "переферии"(в провинции):

1. Дрляча Д. Сербы и русские в Сербии (взаимоотношения основного населения и национального меньшинства) // Расы и народы. Т. 24. М., 1997.

2. Кашуба М.С., Мартынова М.Ю. Новая этнополитическая карта Балкан. М., 1995.

3. Самара М. Движение за национальную идентичность в Албании // Этничность. Национальные движения. Социальная практика: Сборник статей. Санкт-Петербург: Петрополис, 1995.

4. Фрейдзон В.И. Сербы и хорваты (исторические корни конфликта) // Этнографическое обозрение. 1993. № 1.

5. Хершек Э., Кумпес Й. Два типа этничности: хорватский и сербский примеры // Этнографическое обозрение. 1993. № 4.

6. Романенко С.А. Югославия: история возникновения, кризис, распад, образование независимых государств. Национальное самоопределение народов Центральной и Юго-Восточной Европы в XIX-XX вв. М.: Московский общественный научный фонд, 2000.

7. Язькова А. Косовский конфликт в балканском политическом контексте // Тренин Д.В., Степанова Е. Косово: международные аспекты кризиса. Москва: Московский центр Карнеги, 1999.

8. Балканы - quo vadis? // Internationale Politik. 2001. № 3.

9. Волобуев П., Тягуненко Л. Уроки дейтонских соглашений // Свободная мысль. 1997. № 2.

10. Вукадинович Р. Хорватия после Дейтона // Мировая экономика и международные отношения. 1998. № 9.

11. Силич П. Дейтонский процесс: сербский взгляд // Мировая экономика и международные отношения. 1998. № 9.

12. Иванова Ю.В. Историко-этнографическая область Юго-Восточная Европа и ее хозяйственно-культурные типы // Этнографическое обозрение. 1994. № 2.

13. Керимова М.М. Сербы в Румынии // Этнические меньшинства в современной Европе. М.: Восточная литература, 1997.

и наконец 14. Маркова Л.В. Болгары-мусульмане (помаки) // Этнические меньшинства в современной Европе. М.: Восточная литература, 1997.

В городе - герое Киев (матери городов русских) я думаю не должно возникнуть проблем с поиском. ;) Только чур найдешь, прочитаешь - рецензии сюда сразу пиши. B)

Ссылка на комментарий
но в их составе, особенно в составе боснийцев, имеется примесь ближневосточно-кавказских расово-этнических компонентов.

В смысле? :blink: Там, вроде, таких не было, только куманы, узы да и тех было немного и обитали они, в основном, в пределах территории Первого Болгарского царства.

Очевидно этим объясняется, что в местах традиционного компактного проживания мусульман - славян теперь высокий показатель не исповедующих ни одну из религий, жители в них отходя от "турецкой религии" в последующем не обратились и в православие. Например помаки в Болгарии составляют всего 2% и ИМХО вскоре они совсем откажуться от насильственно насажденной им религии.

Прям болгарскую статью читаю! :D Точную цифру не скажу, но помаков больше чем 2%. Данные, скорее всего, болгарской статистики. Они и влахов стараются к цыганам приписать ("ромы" или "ромынь" - какая разница ;) ).

А про "насильственное обращение" тоже не верь - это прям как фильм "Време разделно". Болгарская версия. Ты б эти Родопы видел (кстати, пришлю тебе вскоре пару моих фоток из Болгарии)! Долго б турки их ловили, чтоб в ислам обратить. Там партизанить можно сколько угодно, турки даже болгарам Стара Планины налоговые льготы предоставляли (чтоб перевалы не блокировали), а она намного ниже. В случае с босняками и помаками следует обратить особое внимание на КОМПАКТНОСТЬ их проживания (Босния и Родопы).

Где-то было написано, что помаки - потомки фракийцев, но это бред. Они говорят по-болгарски, имеют схожие обычаи и т.д, значит даже если это и потомки фракийцев, то ассимилированые в болгар. Тем более, что значительным этническим компонентом формирования болгар также были те же самые фракийцы.

Надо вспомнить, что в средние века и Босния, и Родопы были пограничной переходящей из рук в руки территорией (между Сербией и Хорватией, Болгарией и Византией). Вот тут, по моему, и лежат возможные причины последующей ДОБРОВОЛЬНОЙ исламизации населения.

Еще читал, правдо не помню где, что помаки, говоря на своём диалекте, отличном от болгарского языка, хоть исповедуют ислам, тем не менее, сохранили древнейшую мифологию, возможно, от большей веротерпимости и меньшей изощрённости в идеологии ислама, по сравнению с христианством. И типо, помаки, признав ислам формально, чтоб не раздражать соседей турок, были и остались верующими исконной славянской религии - ведизма. И вообще они настоящие славяне чистейшей выделки. Но это как то... версия не по мне.

А, слышал я эту ахинею! Ещё там про эту поддельную "Велесову книгу" что-то упоминалось и т.д. Особо делалось ударение на то, что ромейские названия славяне переводили с искажениями: "Византия" вместо "Бизантия", "Фракия" вместо "Тракия". Вроде бы кирилица - ведическо-рунический славянский алфавит и, читая ромейские тексты, славяне принимали "бету" и "тету" за свои буквы.

Литература, которую мне рекомендовали вообще по балканам, но сам я еще не нашел ввиду того что живу на "переферии"(в провинции):
В городе - герое Киев (матери городов русских) я думаю не должно возникнуть проблем с поиском.  Только чур найдешь, прочитаешь - рецензии сюда сразу пиши.

Спасибо! Поищем!

Только проблемы с поиском и уменя могут возникнуть - я ж не филолог или этнограф, не могу на кафедре глянуть, а на рынке хорошие книги попадаются, но не так часто , больше всяких Донцовых с Мариниными. :(

У моей знакомой видел книгу на болгарском "Балкански идентичности", просмотрел - вроде интересно, правда, с позиции болгар, но все равно достаточно объективно. Если ещё есть у неё, возьму почитать. :)

Ссылка на комментарий

Alias

ж не филолог или этнограф

У тебя есть знакомая ;) что ей трудно? :D

слышал я эту ахинею!

Я тоже считаю так же :cheers: а-хи-не-я!!!

Прям болгарскую статью читаю!

:) Помаки же их меньшенство, вот они о них и пишут. B)

Ссылка на комментарий

Alias

В смысле?

Туда уже после принятия босняками ислама приезжали жить духовенство, торговцы, ветераны и погранцы с семьями. Но не так уж много, примесь не большая, но есть. Там среди "своих" считалось жить лучше чем среди сербов например.

А вот очень интересный ресурс. Там в том числе интересовавший тебя недавно вопрос о принятии богомильства и за тем ислама среди босняков.

http://www.istrodina.com/rodina_articul.php3?id=224&n=11

Ссылка на комментарий

Alias

Камрад, тут в соседнем топике большой спор связанный с Балканами. Если есть интересная инфа по племенному составу и географии района Дуная-Хорватии в 4-3 вв. до н. э. милости просим. Связано все это с маршрутом движения АМ на Рим. :)

Ссылка на комментарий
У тебя есть знакомая  что ей трудно?

Ну, понимаешь, ей тоже не так в этом плане легко. О тех же помаках она знает, в основном, от болгар.

Где-то было написано, что помаки - потомки фракийцев, но это бред. Они говорят по-болгарски, имеют схожие обычаи и т.д, значит даже если это и потомки фракийцев, то ассимилированые в болгар.

Тут я некорректно выразился: славяне с булгарами не ассимилировали фракийцев, они слились, оказав сильное взаимное влияние.

Мысль моя сводилась к следующему: на Балканах в Средневековье проживало множество влахов, которые говорили на романском языке и вели отличный от славян уклад жизни. Но ислам приняли не они, а часть населения Родоп, которая была болгароязычной.

Вот причины этого и хотелось бы узнать.

Камрад, тут в соседнем топике большой спор связанный с Балканами

Соседний - это какой?

Чем могу помочь, так это картами с указанием областей расселения фракийцев и иллирийцев в приблизительно это же время (4-3 век до н.э.). Особенно подробная карта о фракийцах (из книжки "Древна Тракия. Мълчанието проговаря").

Отсканю - передам (на мыло или ещё куда). ;)

Да, я Вам самодельную карту "Славяне в Греции" обещал, так она тут:

Славянеx3.part1.rar

Ссылка на комментарий

Золд

Слушай, а где здесь ты глаголицу видел:

ЗЫ ссылка на глаголице 

http://www.srpska.ru/article.php?nid=399&s...,298,333&crypt=

ЗЗЫ тоже сайт интересный.

Что-то никак не найду.

Aleksander

Надо б было карту в галерее размещать, но сней что-то непонятное.

Славянеx3.part2.rar

Ссылка на комментарий

Alias

Слушай, а где здесь ты глаголицу видел:

Тут прошу прощения. Когда я писал "глаголица" я конечно имел ввиду некоторые сербские буквы. Я забыл что это только я так называю сербский алфавит. :rolleyes: А настояшей глаголицей перестали пользоваться в начеле XX века (последние пользователи хорваты-далматинцы).

Ссылка на комментарий

Alias

За карту спасибо. Соседняя ветка, это спор про фалангу и легион. Кто круче.

Кстати насчет галереи. Ее минус, то что у нас по крайней мере в Самаре, ее наличие/отсутствие есть одно и тоже. К сожалению, скорость открытия такая, что впрору оставлять страницу и уходить на полдня. может что-то и загрузится. :(

По поводу карты Балка в 3-4 вв. до н. э. было бы очень интересно посмотреть. Мыло AVS-7519@yandex.ru :)

Ссылка на комментарий
Тут прошу прощения. Когда я писал "глаголица" я конечно имел ввиду некоторые сербские буквы. Я забыл что это только я так называю сербский алфавит.  А настояшей глаголицей перестали пользоваться в начеле XX века (последние пользователи хорваты-далматинцы).

Теперь понятно! :lol: Я ещё думал, где ты сподобился тексты на глаголице найти.

К вопросу о Нишко.

На той ссылке, что ты предоставил, было написано про восстание в 1841 году, карта Сакса издана в 1877. То есть, если б болгар вырезали, а на их место пришли сербы (как ты предположид), то на его карте это б уже отразилось. Но на карте Сакса, как и на других (заметим, не болгарских), изданных до Берлинского конгресса, в Нишко обозначены сербы не были.

Можно было б провести параллели с Македонией (тех сербы тоже своими считали), но факт остается фактом: если в Македонии население себя сербами не считало и существовали сепаратистские организации типа ВМРО (наследницы ВМОРО), то в Нишко, если я не ошибаюсь, ничего подобного не было, никаким особым этносом (либо болгарами) они себя , вроде, не считали, хотя могли б назваться теми же "македонцами". Но они, во всяком случае, в 1990 году считали себя истинными сербами.

В чем причина? Эффективная политика ассимиляции? Тогда почему ж в Македонии она не сгодилась? Или ошибались этнографы (все сразу?)? Тогда б интересно было бы узнать каким критерием они пользовались в определении национальности населения края: самоидентификацией, языковой близостью или чем либо иным? Я теряюсь в догадках. :bounce:

За карту спасибо. Соседняя ветка, это спор про фалангу и легион. Кто круче.

"Подробную карту о фракийцах" ;) переправлю Вам в течение недели, кроме этого можете глянуть карту map101.gif на второй странице. Там показаны иллирийские племена запада Балканского полуострова.

Ссылка на комментарий

Alias

то в Нишко, если я не ошибаюсь, ничего подобного не было

Тогда мобуть во время Балканских войн начала XX века исход какойнить был. Надо этот вориант "пробить". Болгария и Сербия не только за Македонию, но и за Нишко вроде воевали.

На счет ассимиляции за сто лет не уверен что такое возможно.

Ссылка на комментарий
Тогда мобуть во время Балканских войн начала XX века исход какойнить был.

Кажись ничего подобного не было. Болгары б тогда об этом раструбили. Из Македонии тикали, а Нишко болгары просто до сих пор (в некоторых работах) как свою этнографическую область изображают. Но чаще про ассимилияцию талдычат.

Болгария и Сербия не только за Македонию, но и за Нишко вроде воевали.

Ой, была у них возможность, то и за Белград бы воевали! А сербы - за Фессалоники. :lol:

На счет ассимиляции за сто лет не уверен что такое возможно.

И я о том же. В Македонии ничего ведь не вышло. А разницы-то - всего 40 лет.

Так что я теряюсь в догадках. B)

 

Возвращаясь к разговору про "три ветви" славян.

Как я узнал, в филологии такое деление возникло лишь в 19 веке (когда сильно возрос интерес к своей этнографии, истории, культуре, начал расти национализм и т.д.) на основе существовавших на то время близостей и различий в различных славянских языках и диалектах.

Ссылка на комментарий

Alias

возникло лишь в 19 веке

:blink: Хотя в принципе чего было раньше заморачиваться. Токо с девятнацатого века началось развитие "естествознания" и стали обращать внимание на все области "познания". (во загнул :D )

А вот теория уже XX века

http://archipelag.ru/text/351.htm

Я уже цитировал от туда кое что. Вообще в этом что то есть ИМХО.

Ссылка на комментарий
Хотя в принципе чего было раньше заморачиваться. Токо с девятнацатого века началось развитие "естествознания" и стали обращать внимание на все области "познания". (во загнул  )

А вот теория уже XX века

Я ж не говорю, что до этого не существовало подобного родства между разными языками общности славянских языков, но современное деление на западные, воточные и южные возникло на основе языковой ситуации 19 века.

Достаточно вспомнить, что три слаянских племени с названием "хорваты" оказались в предках представителей всех трех славянских языковых семей.

http://archipelag.ru/text/351.htm

Я уже цитировал от туда кое что. Вообще в этом что то есть ИМХО.

Читал уже как-то. Что мне не нравится, то это то, что "истинные славяне" - это , по мнению автора, русские и те, кто к ним ближе всего. Великодержавный панславизм это всё. <_< Он забывает, почему-то, что у тех же русских кроме славянской крови есть ещё нефиговая часть финно-угорских предков (чудь заволочская, меря, мурома, ижорцы и т. д.) С галичанами и т.д. тоже что-то непонятное замутил. Хотя, с точки зрения культурно-исторического деления, более-менее верно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.