Балканский узел противоречий - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Балканский узел противоречий


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 430
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Золд

    98

  • Alias

    138

  • vergen

    21

  • T. Atkins

    25

Alias

Извеняюсь что 2б раньше 2а встал, но это комп запорол :D

 

Там инфа и ссылки бодрые на втом числе и ваши вопросы про расселение. Но как Вы увидите подходы разные даже к одинаковым событиям. Смотря кто пишет.

Ссылка на комментарий

Да, кстати, хотел бы задать Вам провокационный вопрос: жили ли в Косово в 19 веке албанцы? Я не хотел затрагивать этот вопрос до размещения в сети моих этнических карт, но очень хочется узнать Вашу позицию в этом вопросе.

Изменено пользователем Alias
Ссылка на комментарий

Alias

Источник?

В летописи «Повесть временных лет» под 898 г. читаем: «БЪ единъ языкъ словЪнескъ: словЪни, иже сЪдяху по Дунаеви, их же прияша угри, и морава, и чеси, и ляхове, и поляне, яже нынЪ зовомая Русь». «А словеньскый языкъ и рускый одно есть».

Я так понимаю словене, ща сидящие по Дунаю - это о южных славянах. Как то почти очевидцам событий больше вериться, чем заказным статьям 91года.

Ссылка на комментарий

Alias

жили ли в Косово в 19 веке албанцы?

Распространение албанцев в Косово началось после Великого Исхода сербов из Косово и Метохии в 1690 году. Захват покинутых сербских земель албанцами происходил под прикрытием Османской империи, после того, как албанцы в массовом порядке стали переходить в ислам. Для меня то что они там в XIX веке были, мене важно, чем какое они имели право там находиться. ИМХО гнать взашеи их всех из сердца Сербии надо.

Ссылка на комментарий
В летописи «Повесть временных лет» под 898 г. читаем: «БЪ единъ языкъ словЪнескъ: словЪни, иже сЪдяху по Дунаеви, их же прияша угри, и морава, и чеси, и ляхове, и поляне, яже нынЪ зовомая Русь». «А словеньскый языкъ и рускый одно есть».

Я так понимаю словене, ща сидящие по Дунаю - это о южных славянах.

И это все?

Как то почти очевидцам событий больше вериться, чем заказным статьям 91года.

В таком случае, Вы являетесь «почти очевидцем» разделов Польши. Знаете, в историографии столько всегда брехни было, что основывать свои суждения только на одном источнике, только потому, что он ближе всех к происходившим событиям, как-то наивно. Тут до сих пор с советско-финской войной и 4-ым разделом Польши все окончательно решить не могут, а это было лишь 65 лет назад.

Кевкаменос, к примеру, вел происхождение современных ему влахов от даков и бессов, что, как Вы знаете, не совсем соответствует истине. И т.д.

Ну, а кроме «заказных статей» существует множество объективных исследований. Но пока определенности в этом вопросе нет, так что не стоит делать столь категоричные заявления.

Для меня то что они там в XIX веке были, мене важно, чем какое они имели право там находиться.

Это меня всегда больше всего радует – непочатая нива для демагогии! А какое «право жить на какой-либо» территории имеет хоть какой-то из современных народов?

ИМХО гнать взашеи их всех из сердца Сербии надо.

Албанцы уже провели подобную политику. Правда, по отношению к сербам. Прекраснейшее решение вопроса, не правда ли?

Распространение албанцев в Косово началось после Великого Исхода сербов из Косово и Метохии в 1690 году.

Да, чего-чего а уж «великих исходов» в истории Балкан хватало! Только за 19-20 века: 1877-78 – бегут турки, татары, черкесы и т.д.; 1913 – бегут болгары и греки; 1914-1918 – бегут сербы; 1918-1920 – бегут босняки; 1922-1923 – бегут греки и турки; 1941-1944 - бегут сербы; 1980-е года - бегут турки. Ну а далее вообще единый многолетний исход - Балканская война.

Изменено пользователем Alias
Ссылка на комментарий
И это все?

Да нет. Это например. Но и это неважно. Просто спросите у своей знакомой-филолга почему на всех славянских языках одинаково звучит например слово "меч" ;)

Но пока определенности в этом вопросе нет, так что не стоит делать столь категоричные заявления.

Согласен, но я склоняюсь больше к версии одного. Все другие ИМХО недоделаныые теории какието.

А какое «право жить на какой-либо» территории имеет хоть какой-то из современных народов?

Украинцы в Украине, Белорусы в Белорусе, Поляки в Польше и т.д. Но везде есть части спорных территорий. О них и спорим. ИМХО права у всех, но у кого приемущественное?

вообще единый многолетний исход - Балканская война.

То да. Недаром "пороховая бочка"

Метохия - это какие районы, где она, в общем, находится?

Метохия часть Косово примерно расположена в районе горы Русеницы и Сувой Реки. До 1974 автономный край вообще назывался Косово и Метохия.(анология Босния и Герцеговина)

Ссылка на комментарий
Да нет. Это например. Но и это неважно. Просто спросите у своей знакомой-филолга почему на всех славянских языках одинаково звучит например слово "меч"

Знаете, в хеттском языке (индоевропейском, как и славянские) тоже есть созвучные с соответствующими русскими и украинскими слова (см. статью «Этническая история Малой Азии» в теме «Этническая карта Византийской империи»).

Я не говорю, что славянскик языки не являются родственными, они же поэтому в одну лингвистическую группу и входят. Но что мы знаем об их развитии этак до 9 века? Да и что мы знаем о происхождении славян вообще? Романоязычные народы (современные) в предках имеют самые разлычные этносы, а кто были предки славян? Среди славян ведь тоже есть различные антропологические типы, даже среди тех же украинцев.

Все другие ИМХО недоделаныые теории какието.

А Вы с ними знакомы?

Украинцы в Украине, Белорусы в Белорусе, Поляки в Польше и т.д.

«Украина», «Польша» и «Белорусь» - это, по-вашему, где (какие территории) и когда (какой период)? К примеру, Львов – Украина? А Холмщина – Польша?

ИМХО права у всех, но у кого приемущественное?

Какие у какого-либо народа могут существовать "преимущественные права"? И есть ли они вообще?

вообще единый многолетний исход - Балканская война.

 

То да. Недаром "пороховая бочка"

Предыдушие, стоит заметить ради справедливости, не менее драматичные были. Хотя и в Малой Азии такое было, и в Украине, и на Кавказе, но не постоянно как на Балканах.

Ссылка на комментарий
Так произошло с ивритом - абсолютно новым языком, под соусом "возрождения" древнееврейского...

С идишем не путаешь? ;)

Читаю тут спор про язык - немного смешно. Ребята, вы почитайте санскрит - сильно удивитесь и сразу вопрос отпадет откуда ноги у русского и почти всех европейских языков ноги растут :D:cheers:

Ссылка на комментарий
Читаю тут спор про язык - немного смешно. Ребята, вы почитайте санскрит - сильно удивитесь и сразу вопрос отпадет откуда ноги у русского и почти всех европейских языков ноги растут

Вопрос в другом: существовал когда-либо единый славянский язык или же было несколько родственных языков? Ведь даже античный общегреческий - койне произошел от четырех древнегреческих диалектов.

Ссылка на комментарий
Вопрос в другом: существовал когда-либо единый славянский язык или же было несколько родственных языков? Ведь даже античный общегреческий - койне произошел от четырех древнегреческих диалектов.

Чтобы определиться с ответом надо точно знать историю миграций славянских племен. Как я понимаю, никогда не существовало единого общеславянского места, откуда начиналось переселение, а были спорадические племена, которые перемешиваясь с праславянским населением и ассимилируясь, расселялись далее как будто уже со славянскими корнями. Однако думаю, существовал некий общий набор самой общеупотребительной лексики, который вел свое происхждение из более ранних языков, вышедших из индо-иранского и индо-европейского праязыков. Этот набор лексических и грамматических норм можно с некоторой натяжкой назвать общим праслявянским языком. но вряд ли больше.

А древнегреческий имеет с санскритом очень много общего, так что что из чего развилось - диалекты из греческого или наоборот - большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Чтобы определиться с ответом надо точно знать историю миграций славянских племен.

... Чего мы, увы, не знаем.

Этот набор лексических и грамматических норм можно с некоторой натяжкой назвать общим праслявянским языком. но вряд ли больше.

В принципе, с Вами согласен.

что что из чего развилось - диалекты из греческого или наоборот - большой вопрос.

Древние греки сложились из нескольких этнических компонентов, думаю для Вас это не новость. Просто все они были индо-европейцами. Так что ответ вроде как ясен. ;)

Ссылка на комментарий

Sainika2000

С идишем не путаешь

Нет, идиш - нормальный язык евреев восточной Европы :)

 

Впрочем насколько я знаю официальная т.зр. в Израиле на иврит конечно совсем иная - просто приходилось читать довольно занятные работы по реальной истории "возрождения" иврита ;)

Alias

Вопрос в другом: существовал когда-либо единый славянский язык или же было несколько родственных языков? Ведь даже античный общегреческий - койне произошел от четырех древнегреческих диалек

 

Д.Ч.* Именно так. И пока можно констатировать расхождение точек зрения ученых по этому вопросу

 

однако вроде бы не вызывает споров факт общения древних славян - или пра-славян - т.е. они понимали друг друга :)

Ссылка на комментарий

Alias

Этот набор лексических и грамматических норм можно с некоторой натяжкой назвать общим праслявянским языком.
однако вроде бы не вызывает споров факт общения древних славян - или пра-славян - т.е. они понимали друг друга 

Я об этом.

Львов – Украина? А Холмщина – Польша?

Украина фсё. Просто население малость не то. Мои родовые земли Сталин ляхам в обмен на пруссию отдал(Белосток). Но это МОЯ земля :angry: и всех ГЕТЬ нах!!! :shot:

могут существовать "преимущественные права"? И есть ли они вообще?

Кто сильней тот и прав. Мы обязаны быть сильными чтобы выжить!!!

 

ЗЫ как инфа? :)

Ссылка на комментарий
Украина фсё. Просто население малость не то. Мои родовые земли Сталин ляхам в обмен на пруссию отдал(Белосток). Но это МОЯ земля  и всех ГЕТЬ нах!!! 

если подойти рациоально, то чем ТА земля отличается от ЭТОЙ. Составом почвы? я понимаю, "там жили мои предки" это очень мило, но все же? Зачем она тебе. Важнее земля на которой будут жить твои потомки. Вот эи займись благоустройством, imho толку больше

Ссылка на комментарий
Sainika2000
С идишем не путаешь

Нет, идиш - нормальный язык евреев восточной Европы :)

 

Впрочем насколько я знаю официальная т.зр. в Израиле на иврит конечно совсем иная - просто приходилось читать довольно занятные работы по реальной истории "возрождения" иврита ;)

Я не знаток еврейской истории, это надо у Кельта спрашивать, однако меня честно говоря удивляет наличие какого-то древнееврейского языка - ведь ежели я не ошибаюсь даже Иисус на арамейском говорил. Скорее это диалект одного из семитских языков, возможно того же арамейского, но чтобы точно сказать надо порыться в литературе.

Ссылка на комментарий
ведь ежели я не ошибаюсь даже Иисус на арамейском говорил.

Арамейский (сирийский) в свое время просто стал господствующим в Палестине и собственно Сирии (как в греческий в Малой Азии в византийский период), а древнееврейский просто (в тот момент) остался только языком иудейской церкви.

если подойти рациоально, то чем ТА земля отличается от ЭТОЙ. Составом почвы? я понимаю, "там жили мои предки" это очень мило, но все же?

Н-да, поэтому я не понимаю вообще такого понятия как "историческая территория", "наши исконные земли". Все равно и сербы не первые на своих землях, и албанцы, и украинцы, и все остальные. До них кто-то другой там жил и после них тоже, скорее всего, кто-то другой жить будет.

Кто сильней тот и прав. Мы обязаны быть сильными чтобы выжить!!!

Сейчас вот сильные албанцы, а слабые - сербы. Но это ж насилие со стороны сильного не оправдывает?

Украина фсё.

От моря до моря. :)

Просто население малость не то.

Это, знаете, политолог наш на лекции говорил: "Я люблю Украину, но не люблю украинцев... -хохлов". А под "хохлов" можно записать всех кто тебе не нравится.

Одним другие народы спать спокойно не дают, другим - свой же.

Мои родовые земли Сталин ляхам в обмен на пруссию отдал(Белосток).

Скорее наоборот: если б не Померания, Силезия и кусок Восточной Пруссии, даже "линию Керзона" (с существующими отступлениями в пользу Польши) в виде границы СССР отстоять было б трудно.

Как ни крути, 20-25% процентов населения на западноукраинских землях составляли поляки.

вроде бы не вызывает споров факт общения древних славян - или пра-славян - т.е. они понимали друг друга

В средневековье таким "общеславянским" (у православных славян и румын) стал церковнославянский.

ЗЫ как инфа?

Да, большое спасибо! Правда, я ещё не прочитал до конца.

А вот кой-че для Вас:

Страны_и_народы.rar

Ссылка на комментарий

Alias

Сейчас вот сильные албанцы, а слабые - сербы.

Если бы не НАТО... мой двоюродный брат в составе добровольческого отряда "работал" там. ;)

От моря до моря.

Нихай живе Украина ;):cheers:

Скорее наоборот: если б не Померания, Силезия и кусок Восточной Пруссии, даже "линию Керзона" (с существующими отступлениями в пользу Польши) в виде границы СССР отстоять было б трудно.

Как ни крути, 20-25% процентов населения на западноукраинских землях составляли поляки.

Один из моих предков был Белостокский. Фамилия у него такая. И недумайте пожалуйста, что фамилия ляшская. Вовсе нет B) Моя кровь кипит от мысли что там ща ляхи а не я.

 

Зы за ссылки огромный РАХМЕТ.

Ссылка на комментарий
меня честно говоря удивляет наличие какого-то древнееврейского языка - ведь ежели я не ошибаюсь даже Иисус на арамейском говорил

 

Д.Ч.* Нет, древнееврейский конечно существовал. И факт общения ИХ на арамейском ни о чем не говорит - арамейский со времен ассирийских завоеваний был общераспространенным языком Передней азии.

 

Некоторые пордвергают сомнению идентичность иврита современного и древнего ;)

 

Впрочем я не лингвист и в подробностях не знаком с темой.. Кельту лучше знать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.