Король Артур (синема) - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Король Артур (синема)


Русланчик

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Золд

    4

  • Русланчик

    8

  • 1kvolt

    4

  • Snark

    11

Топ авторов темы

А мне, наоборот, понравилась рецензия - в кине примерно все так и было... Правда, в отличие от автора рецензии, я через два дня вспомнил не так много - только морду Арториуса (см. мои посты выше).

Ссылка на комментарий

Забавно,

но такая деталь, как сарматы :buba: в качестве "рыцарей Круглого стола" это (ИМХО) скорее всего близко к реальности. Во времена римлян в Британию(175 г) были переброшены 5,5 тыс. тяж. сарматской кавалерии(приписаны как наемный вспомогательный отряд к VI легиону - префект Луций Арторий Кастус).Отслужившие свой срок ветераны селились :kiss: в местечке Bremetennacum (вероятно Рибчестер). Спустя 250 лет их все еще называли "сарматские ветераны". Трудно предположить, что при отходе римских войск они не остались там, где уже прижились. А военную деятельность "исторического" Артура (или его прототипа) связывают именно с возрождением тактики мобильных конных отрядов. Где спрашивается в Британии тех времен набрать эти отряды? Еще раз ИМХО.

Ссылка на комментарий

Посмотрел я сабж. Понравились только саксы. А главный сакс и его сыночек - лучшее что есть в фильме. Да, еще пикты-кельты в принципе ничего, хотя Мерлин - это конечно отстоище полное.

А уж рыцари Круглого стола похожи на сарматов также, как я на мать Терезу.

Да еще. Просветите, разве в 5 веке Папы уже были?!

Ссылка на комментарий

Почитал, что сдесь было написано и тоже решил посмотреть фильм.Мда, такого странного фильма я давно не видел. Сдесь собрались подкованные в средневековой тактики(благодаря MTV и умным книгам)и они уже высказали свои минусы(присоедиеяюсь кним беззаговорочно).Но не будем о грустном-что не говорите, а о том времени (раннее средневековье) да ещё с батальными сценами фильмов мало.Пусть он хоть как-нибудь порадует нас изголодавшихся по таким фильмам.Атака пиктов в конце фильма здорово напомнила мне атаку кельтских воинов в VIKING INVASION. Главные герои фильма довольно-таки колоритные личности(вождь саксов и его сын +пара сарматов-вне конкуренции).Не знаю как вам, а мне после фильма захотелось больше узнать про пиктов. (кто такиеи правда ли так раскрашивались )

Ссылка на комментарий

Я бы сказал, что фильм менее зрелищен, нежели приснопамятный Гладиятор, но гораздо лучше.

Финальный батализм - отстой из серии "как я летал на Мустанге и выиграл войну за семь миссий". Но в остальном - вполне прилично. Колоритные персонажи. Саксы - так ваще. Крутые перцы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Маленькая попправочка - саксов сдерживали не на севере а на юге для чего бриты возвели земляные валы. Папа в 5 веке вроде был - как раз произошел раскол на Никейском соборе на правосланую и катлическую церковь.

Ссылка на комментарий

2 Kaiten

 

Дело говорите, камрад. :)

 

2 Всем

 

Так, во-первых заявление: фильм у нас в Афинах выходит завтра, схожу обязательно, не столько потому, что доверяю Голливуду - видит Бог, ни капелюшечки! - сколько потому, что интересно мне посмотреть и эту версию. Факт, что многие историки, как английские, так и другие, а так же и литерратуроведы занимающиеся "Артуровой Легендой", часто высказывали предположение что король Артур - лицо реальное, великий король и воин, но не средневековья, а более ранней эпохи. У разных ученых правда эта эпоха кочует с римского ремени до седьмого-восьмого века, но ничего... Важно то, что гипотеза эта существует давно, и достаточно хорошо аргументирована... Так что Артур-древний Бритт - это не так уж и гротескно. :)

 

Неприятный момент - в трейлере звучит фраза "Arthur and his knights". Поразило. Какие могут быть рыцари в эпоху, когда рыцарства как такогого не было и в помине... :huh:

 

А из всех фильмов про короля Артура безусловно самый лучший это "Excalibur", достаточно старенький, по-моему восьмидесятых годов... ;)

Изменено пользователем Egir
Ссылка на комментарий

Блин, а как фэнтезийная версия Короля Артура называлась, где там в роли самого Артура какой-то английский певец? Кстати, она вышла уже?

Ссылка на комментарий
Неприятный момент - в трейлере звучит фраза "Arthur and his knights". Поразило. Какие могут быть рыцари в эпоху, когда рыцарства как такогого не было и в помине...

ну может имелось ввиду не рыцарское звание, а его внутреннее содержание? "рыцарские добродетели"

Ссылка на комментарий

2 Snark

 

ну может имелось ввиду не рыцарское звание, а его внутреннее содержание? "рыцарские добродетели"

 

в том то и дело, что самого понятия "рыцарство" (knighthood), а вместе с ним и рыцарских добродетелей не было. Но пока это имеет мало значения. Перед ляпами, которые я скорее всего увижу - Голливуд без этого не может - это так, маленькая неточность...

Ссылка на комментарий

Egir

не.. это же сейчас писалось, нынешними словами, когда рыцарство в прошлом. Я об этом. Нельзя же все так буквально понимать, особливо, что в трейлере пишется

Ссылка на комментарий

 

2 Всем

А из всех фильмов про короля Артура безусловно самый лучший это "Excalibur", достаточно старенький, по-моему восьмидесятых годов... ;)

абсолютно согласен насчет "Экскалибура"... сначала тот удивил своей наутралистичностью ("ТАК сказки не снимают!...вроде бы..." ;) ), потом и остальное полюбилось ;)

 

to all

 

по поводу рецензий: с каждым последующим "авторитетным" высказыванием в прессе, или , не дай аллах, в ЖЖ, все больше убеждаюсь, что кинокритиков у нас в массовых изданиях просто нет (кроме Трофименкова и Плахова). а есть - комментаторы. все упражнения по поводу весьма неплохого и неожиданного фильма - не больше, чем попытка показать свою куцую эрудицию. главное, цитируют совсем не то, что следует (напр, зачем аппелировать к Мэлори, если и ежу понятно, что его легенда тут вообще не причем?). записки на манжетах, фи...

 

 

в связи с фильмом не понравилось (и радикально) одно: после премьеры выпустили двухтомник "Король Артур" (теперешняя мода - на корешок закидывать громкое заглавие или громкий псевдо и усе , скажем, "ДЖОЙС", а оказывается какой-нибудь Грэм Джойс, а не "оригинал" :huh: ). так вот под этим корешком в двухтомнике - 1-я часть театралогии Теренса Х. Уайта "Король былого и грядущего" - "Меч в камне" (сказка о детстве Артура, по ней еще мульт сделан был). а во втором томе - непойми что, но никак не другие части "четверокнижия" :ang:

 

а полностью театралогия - наверное, одна из самых сильных худлов на тему КА (кроме МЭлори, ессно). начинается со сказки (детство), переходит в мелодраму, а далее - в трагедию, великолепным языком изложенную да не хуже шекспировских (не попс и не "чистая" беллетристика - однозначно).

Ссылка на комментарий

Egir

Неприятный момент - в трейлере звучит фраза "Arthur and his knights". Поразило. Какие могут быть рыцари в эпоху, когда рыцарства как такогого не было и в помине... 

К слову с "knights" как раз проблем нет..все достоверно...это дословный перевод на английский слова "всадники" "equites" как конники на латыни и обозначались..

Кроме саксов - фильм полный аЦтой

Ссылка на комментарий
Кроме саксом - фильм полный аЦтой

Согласен.

А подробное анатомирование мифа КА смотри у пана Сапковского. Блестящая работа.

Ссылка на комментарий

Вчера заценил. Фильма ИМХО - полный ацтой, за исключением трех моментов: первое боестолкновение при нападении на епископа, последняя битва и саксы. Особенно предводитель и его сын (единственные хорошо сыгранные роли, по-моему. Перефразируя: "Верю!"). Фразы "Убивайте всех." и "Все сжечь." - хиты сезона (для лично меня)!

Весь остальной фильм - кал и анус! Это такое мое личное ИМХО. B)

Ссылка на комментарий

DOBERMAN

Посмотрел. Понравилось. Ляпы, конечно, есть, но их никто не лишен, но общее впечатление благоприятное.

 

Гыы.. почему я не удивляюсь, что тебе тоже понравилось :cheers::drunk:

Кстати после фильма быстренько прошел кампанию VI за пиктов :rolleyes:

 

Еще один момент узнал - в фильме, что на дисках идет (на пиратках по крайней мере) вырезан самый интересный момент - "ледовое побоище" (то, что я комментировал на первой странице). Короче на компе его смотреть вообще не стоит...

Ссылка на комментарий

Denisiy

 

Смотрел на компе :rolleyes: После него, правда, было желание сыграть за пиктов, но я их не люблю, потому и не сел. Уэльс и Зеленый Остров - форевер! :rolleyes:

 

А в кинотеатр так и не успел, хотя были билеты халявные... Работа, мать ее... :cens:

 

1kvolt

Весь остальной фильм - кал и анус! Это такое мое личное ИМХО.

 

Красочные сравнения :lol::lol::lol:

 

А почему так? Что именно не понравилось?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.