Парфия и Рим - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Парфия и Рим


Рекомендуемые сообщения

2 ARCHER:

я привел цитату из военно-исторического журнала

журнал хороший.Но мне больше по душе ПараБеллум и Сержант.Родина,само собой.

 

2 ARCHER:

Это мое мнение

2 Spartak:

самые слова по теме

:)

дело в том,что дискуссия камрадов в ветке сведена к единому(имхо,конечно) - Парфия драла Рим,как сидорову козу,Рим не смог ее завоевать,т.к. бы л в глубокой попе.И никто не упоминает о том,что и Парфия с Римом ничего не могла сделать и тоже ни на йоту не продвинулась на Запад.А хотение продвинуться на Запад было не меньшим,чем у римлян хотение продвинуться на Восток.

Вот и все.

Ссылка на комментарий

как никто не говорит камраден, я ж писал об этом. блин, у меня уже скоро комплекс будет человека который не умеет вырожать свои мысли....

Итак, Лукуллу, Помпею, Сулле на Парфию было плевать. Их Понт интересовал.

 

Красс первый кто пошел в разрыв, причем не без провокации парфян.

После в Риме реальон некогда, гражданская война. Парфяне переходят в котнтратаку и получают по полной. Погиб наследник рода. разбито несколько армий. Их ставленники провалились.

Цезарь хотел идти в поход-не судьба.

Антоний по словам Моммзена "превосходный маршал, но никудышный правитель" совершил несколько ошибок и не достиг цели. Хотя его поддрежрживал Октавиан. Этому солдафону оказалось плевать на Рим и на Октавию, его жену. и Он захапав деньги на второй поход и не думал двигаться на Аршакидов.

 

Августа интересовала Армения больше чем Парфия. политика заключалсь в давлении дипломатией. Империя расширялась до придунайских областей и в германии, тут не до Востока.

 

Тиберий, Клавдий - продолжатели политики Августа на Востоке- паритет и контроль над Арменией с признанием Парфией римского превосходства.

 

Нерон, а вернее Корбулон благополучно завалили парфянскую войну.

Политика Августа оказалась провальной.

 

Дальше Флавии, им не до Востока.

 

А после Траян, успешно показавший кузкину мать...."верно как то что я перейду Ефрат"

 

Дальше опять паритет с Андриановой политикой. Наконец Арвелий и Север поняли, что тк жить нельзя, и реально занялись Востоком. Все конец парфянам. Аршакидов скинули.

Ссылка на комментарий
Рим не смог ее завоевать,

И это действительно так - несмотря на то, что Рим был гораздо мощнее Парфии, завоевать ее он не мог. Бил - да бил бывало, но завоевать - не мог. вот и разница с АМ.

А хотение продвинуться на Запад было не меньшим,чем у римлян хотение продвинуться на Восток.

Сложно с этим согласиться, ибо оно не подтверждено фактами. Продвинуться на восток куда - в армению - да, конечно, до моря - попытка серьезная была одна и закончилась для парфии плохо. Все это стремление выразислось в общем то в грабеже соседских курятинков и попытках отодвинуть границу на евфрате. овт вам и все стремление. я бы понял, если бы парфяне попытались укрепиться в малой азии, но они этого не делали даже...

Так - топтание на пятачке...

Так что в связке Парфия рим - рим праткически всегда выступал в роли агрессора.

И Север, и Аврелий. О Диоклетиане я вообще молчу.

Ну и чем все дело закончилось? Кусочком месопотамиии - вот и вся награда за труды. Я же говорю - топтались на пятачке...

 

Завоевание части Месопатамии уже изменило державу в корне,превратив ее в тоталитарную восточную диспотию. Изменило тактику, внедрив бронированную конницу.

Не понял пассажа. Вы так туманно выражаетесь. расшифруйте, что ли.... кто на ком стоял? какая деспотия и у кого? У парфян или Рима?

Угу, а Селевкия, Ктесивонт, Тигранокерт были забором огороженны?

Ну зачем забором. Но могу предположить, что их укрепления были вовсе не супер пупер для того времени - на уровне, но не более.

А бетонирование под стенами, а реальные рвы, почти как в средневековъе?

а брустверы, башни?

Про бетонирование - попродробнее пожалуйста, а все остальное - было и до этого. 7 рядов стен как в Экбатанах вроде там не было. Равно как и в укреплений, как в вавилоне.

причем не без провокации парфян.

И как же они простите его бедного провоцировали - типа приди и володей нами? Я так понимаю, он уже прямо по отъезду из рима вознамерился стать АМ - недаром плутарх приводит рассказ про трибуна и этрусское проклятие (вот оптять этруски всплыли) . видимо проклятие к крассу прилипло, ибо продул он кампанию как дурак, хотя вобщем то совсем глупым то и не был.

 

Антоний по словам Моммзена "превосходный маршал, но никудышный правитель"

Ну это мнение Момзена. Я бы добавил, чо и маршал он никудышный- больше проиграл, чем выиграл... В конце концов проиграл и свою жизнь...

Дальше Флавии, им не до Востока.

И тезис о том, что парфяне хотели у рима что то отхапать не проходжит, ибо когда флавий увел 7 легионов на риим, они даже не шелохнулись, а могли бы захватить все до египта включительно.

А после Траян, успешно показавший кузкину мать...."верно как то что я перейду Ефрат"

Ну перешел. И чтоем все дело кончилось? Помер он, и как была парфия, так и осталась... Еще нааврелия и севера хватило...

Все конец парфянам. Аршакидов скинули.

если это смогли сделать персы, но не смогли сделать римляне то это говорит о слабости рима более чем красноречиво...

Ссылка на комментарий

2 Влад:

Сложно с этим согласиться, ибо оно не подтверждено фактами

ну,возможно.

Но в последнем посте Spartak'а кратко изложены факты.

Ссылка на комментарий
если это смогли сделать персы, но не смогли сделать римляне то это говорит о слабости рима более чем красноречиво...

 

я всегда подозревал в вас прекрасного ритора, но чтоб натолько.

сами чувствете как фраза наоборот играется? :)

 

Ну перешел. И чтоем все дело кончилось? Помер он, и как была парфия, так и осталась... Еще нааврелия и севера хватило...

 

хватило, из за востания евреев и стремлении Адриана выпендриться на троне.

 

И тезис о том, что парфяне хотели у рима что то отхапать не проходжит, ибо когда флавий увел 7 легионов на риим, они даже не шелохнулись, а могли бы захватить все до египта включительно.

 

а может опять наоборот. не шолохнулись потому что своих проблем по горло было, да и боялись они после иудейской войны.

 

И как же они простите его бедного провоцировали - типа приди и володей нами? Я так понимаю, он уже прямо по отъезду из рима вознамерился стать АМ - недаром плутарх приводит рассказ про трибуна и этрусское проклятие (вот оптять этруски всплыли) . видимо проклятие к крассу прилипло, ибо продул он кампанию как дурак, хотя вобщем то совсем глупым то и не был.

 

а при чет здесь Плутарх. это вообще любимое занятие литераторов знамения придумывать. вы бы еще Иторию Августов открыли, там мотивации злых государей расписанны куда более красочно.

 

Про бетонирование - попродробнее пожалуйста, а все остальное - было и до этого. 7 рядов стен как в Экбатанах вроде там не было. Равно как и в укреплений, как в вавилоне

 

можно подумать АМ Вавилон с боем брал. Впрочем как и Траян.

Бетонирование я честно скажу у Коннолли выитал. В русском варианте раздел с осадным делом поздней античности.

 

Не понял пассажа. Вы так туманно выражаетесь. расшифруйте, что ли.... кто на ком стоял? какая деспотия и у кого? У парфян или Рима?

 

Да любопытная вешь получается. ЧЕмбольше рим завязывался с Востокм тем больше становился на Восток похож.

 

Ну и чем все дело закончилось? Кусочком месопотамиии - вот и вся награда за труды. Я же говорю - топтались на пятачке...

 

 

а сколько надо. До Согдианы дойти, Гиндукуш облазать? только АМ ни в Британии не бывал, ни до Испании не дошел. Для такой громадины даже Кусок,как вы выразились Месопотами уже серьезное приобретение.

Да при Диоклетиане персы на коленях ползали, жизнь вымаливали...

 

 

Сложно с этим согласиться, ибо оно не подтверждено фактами. Продвинуться на восток куда - в армению - да, конечно, до моря - попытка серьезная была одна и закончилась для парфии плохо. Все это стремление выразислось в общем то в грабеже соседских курятинков и попытках отодвинуть границу на евфрате. овт вам и все стремление. я бы понял, если бы парфяне попытались укрепиться в малой азии, но они этого не делали даже...

Так - топтание на пятачке...

Так что в связке Парфия рим - рим праткически всегда выступал в роли агрессора.

 

ну опять риторика. а програмные заявления Аршакидов и Сасанидов о возрождении державы по границам Дария это PR? Да Аршакиды из за невыполнение этого с трона слетели.

 

И это действительно так - несмотря на то, что Рим был гораздо мощнее Парфии, завоевать ее он не мог. Бил - да бил бывало, но завоевать - не мог. вот и разница с АМ.

 

ну АМ тоже много чего не завоевал. и что теперь списывать его?

Из за Македонских чиновников ведь население за Тигром и слышать о западе не хотело. Да и в Месопатамии не слишком чужеземцам радовались.

Тем более иудеи

Ссылка на комментарий
Но в последнем посте Spartak'а кратко изложены факты.

Ну и в его фактах рим всегда, кроме одного случая - агрессор. Парфяне не воспользовались гражданскими войнами времен империи, не пришли на помощь воставшим иудеям (а могли бы кстати), и вся эта борьба - кто сядет задом на трон в армении - ставленник рима илипарфии. вот и все стремление парфян двинуться на запад. Ну границу слегка подкорректировать в мессопотамии. как то мелко для завоевания римской территории на западе...

кроме того, хотя у рима были проблемыы на рейне у парфян были проблемы на восточной границе с завидной регулярностью - так что тоже не вся их армия могла давать риму по рогам... Какое уж тут завоевание.... малой азии...

Ссылка на комментарий
Парфяне не воспользовались гражданскими войнами времен империи, не пришли на помощь воставшим иудеям (а могли бы кстати),

 

они воспользовались. предложили Веспасиану. он отказался.

да и видимо не вторглись, потому что боялись. легионы были подготовленны и имели боевой опыт, что случалось не часто.

 

кроме того не всегда в риме Парфия как враг воспринимался. часто были союзные операции.

 

кроме того я перечислял случаи политики Рима. но не парфии. реально провокаций было больше. да и все крупные войны провоцировались парфянами. как с луцием вером, так и с Траяном.

Ссылка на комментарий
из за востания евреев

Нет, ну боже ж мой, опять во всем всегдавиноваты таки бедные евреи.... ни одно дело не обходится. чтбы они были не виноваты... :D

Нечего на евреев списывать то, что римлянам дали по рогам в парфии.

не шолохнулись потому что своих проблем по горло было, да и боялись они после иудейской войны

А чего бояться, если все легионы ушли? а вот насчет своих проблем - конечно, проблем хватало и по этому им было вовсе не нужно на рим нападать... О чем я и говорю. Это рим был агрессор...

это вообще любимое занятие литераторов знамения придумывать.

Знаете, я к таким вещам отношусь кстати с пониманием. Ибо проклятие - они действуют мама не горюй. Пмните, про проклятие валента перед походом на готов? А " в этот день погибнет враг римлян" и победу константина. нет, от проклятий вам не отмахнуться в историии.

И к знамениям отношусь со внииманием. Например к горящему манежу и ввп на его фоне.

Боги дают знаки, только часто люди, слепые как котята не хотят их видеть...

честно скажу у Коннолли выитал. В русском варианте раздел с осадным делом поздней античности

И что - там про парфянские крепости написано? я посмотрю на досуге конечно, но вот про парфян как то не верю я в это. римляне - те делали, а парфяне...

ЧЕмбольше рим завязывался с Востокм тем больше становился на Восток похож

Ах это. Ну - очень умозрительно знаете ли... И крайне неспешно... Я бы тут о другом сказал - западные династии в риме сменили восточные и ставленники восточных провинций - отсюда и все остальное...

только АМ ни в Британии не бывал, ни до Испании не дошел.

Не забывайте - мальчик все это сделал один, а риму понадобилось 300 лет, чтобы все это пройти. Вот в чем заминка то...

Да при Диоклетиане персы на коленях ползали, жизнь вымаливали...

Ну и что? поползали - зато при валенте уже крутили римлянам хвост и гениталии. Да и раньше крутили во всю. Ползанье - это прием такой знаете ли восточный, что не говорит о том, что они слабы настолько... Были бы слабы - рим бы их захватил. Но вот только не персидский шах, а римский император использовался в качестве скамеечки для ног...

 

програмные заявления Аршакидов и Сасанидов о возрождении державы по границам Дария это PR?

конечно Пиар ибо не подкреплен никакими действиями...

Из за Македонских чиновников ведь население за Тигром и слышать о западе не хотело. Да и в Месопатамии не слишком чужеземцам радовались.

Тем более иудеи

Это вы про что? про Селевкидов что ли? ну знаете ли... какие тогда к черту македонские чиновники??? там много было македонян то в то время? Или вы о другом? что ж вы так туманно выражаетесь то?

Ссылка на комментарий
Это вы про что? про Селевкидов что ли? ну знаете ли... какие тогда к черту македонские чиновники??? там много было македонян то в то время? Или вы о другом? что ж вы так туманно выражаетесь то?

 

почему тумаанно, о них самых, родненьких...

 

конечно Пиар ибо не подкреплен никакими действиями...

 

ну если периодические попытки перейти ЕФРАТ, РАЗГРАБЛЕНИЕ аНТИОХИИ, ВНЕДРЕНИЕ В кАППАДОКИЮ ЭТО ПИАР. ХМ...

 

Но вот только не персидский шах, а римский император использовался в качестве скамеечки для ног...

 

УГУ, СДАННЫЙ СОБСТВЕННЫМИ СОЛДАТАМИ. да и про скамеечку сошлюсь на своих единоверцев христиан как на иудеев, скорее похоже на вымысел, хотя не спорю...

а сколько принцев парфянских в риме выращенно было? просто римляне гуманнее были.

 

А чего бояться, если все легионы ушли? а вот насчет своих проблем - конечно, проблем хватало и по этому им было вовсе не нужно на рим нападать... О чем я и говорю. Это рим был агрессор...

 

ну нифига себе агрессор, даже от армении отказывался только чтоб паритет установить. да когда это до Августа вообще встречалось?

после Траяна им не спалось. Адриану пришлось разбираться. При Вере в атаку пошли.

 

Нечего на евреев списывать то, что римлянам дали по рогам в парфии.

 

почему виноваты, может наоборот, головы сложили на римской плахе за Багдадское щастье

Ссылка на комментарий
перейти ЕФРАТ

нет, переход пограничной речки это конечно акт показывающий что парфия хотела заграбить все восточные провинции рима...

:D

 

РАЗГРАБЛЕНИЕ аНТИОХИИ

Сколько раз грабили парфяне антиохию, а сколько раз римляне ктесифон? :D

И кто собственно начал первый? не один ли римский ростовщик и первый МЧС -овец в мировой истории? :bleh:

 

ВНЕДРЕНИЕ В кАППАДОКИЮ

Внедрение - это как ? насколько глубоко внедрились? чем то интимным знаете ли отдает... А учитывая, что от границ кападокии до границ с парфией рукой подать - обычные пограничные стычки... ;)

 

 

принцев парфянских в риме выращенно было

 

вот вот - это называется вмешательством в дела суверенного государства - выращивание у себя пятой колонны.... и потом перевозка этой колонны в пломбированном вагоне, простите колеснице, носилках - что вам ближе... в столицу врага...

B)

 

да когда это до Августа вообще встречалось?

Много раз. Фламиний и греция например. Помощь Птолемеям в войне с антиохом. Еще примерчиков надыбать?

Знаете ли, римляне часто были альтруистами.... как это ни странно.

 

почему тумаанно, о них самых, родненьких...

нет, ну если сирийцев антиоха вы искренне считаете македонянами - вольно ж вам... думаю, там македонян было 0,00001% :)

Как сказал Сципион - это все .... сирийцы...

СДАННЫЙ СОБСТВЕННЫМИ СОЛДАТАМИ.

А солдаты его сдали надо думать за великие победы над персами. Сдали, когда армию довел до ручки и катастрофы... Так же и римского ростовщика сдали его же солдаты, когда он их довел до катастрофы при каррах...

Ссылка на комментарий

2 Влад:

Я бы тут о другом сказал - западные династии в риме сменили восточные и ставленники восточных провинций - отсюда и все остальное...

 

Диоклетиан с которым связывают превращение принципата в доминат (восточную монархию) вроде из Салоны - из Иллирии?

 

Не забывайте - мальчик все это сделал один, а риму понадобилось 300 лет, чтобы все это пройти. Вот в чем заминка то...

да. Скорость завоеваний АМ равных не имеет. Ни римляне ни арабы ни монголы такими темпами мировые империи не создавали.. Только Наполеон, но он плохо кончил :D

 

2 Spartak:

да и про скамеечку сошлюсь на своих единоверцев христиан как на иудеев, скорее похоже на вымысел, хотя не спорю...

 

Есть рельеф Шапура, где пленный римский император изображен в виде подставки для ног шаха. Во Всемирной истории 10-томной кажется воспроизведен..

 

ну нифига себе агрессор, даже от армении отказывался только чтоб паритет установить. да когда это до Августа вообще встречалось?

 

отказывался то под давлением поражений.. а так Рим конечно агресор.. а Парфия - обороняющаяся. Кстати Парфия и Сасаниды принципиально разные государства. Парфяне - кочевая династия, типа скифов-саков, а Сасаниды - исконные персы, наследники Ахеменидов. Парфия была куда менее централизована и потому не представляла серьезной угрозы для Рима.. а вот Сасаниды - те да, пытались наступать.. при Ираклии дошли таки до Александрии и Халкидона...

 

Парфия вообще на феодальную монархию похожа больше чем на деспотию восточную..

Ссылка на комментарий
Диоклетиан с которым связывают превращение принципата в доминат (восточную монархию) вроде из Салоны - из Иллирии?

нет, нет, я имел ввиду гражданскую войну времен северов и появление восточных провинциалов в органах управления римом. А процесс начался кстати еще со флавиев, хотя тогда внешние формы остались принципатом, хотя и слегка видоизмененным - пала наследственная динасия 2-х семей.

С другой стороны, тот же диоклетиан перенес столицу в азию и вообще пользовался услугами восточных провинций широко....

Ссылка на комментарий
а так Рим конечно агресор.. а Парфия - обороняющаяся.

ну,уважаемые господа.Что вы все время делаете из Рима монстра. :D Может,и

германцы были обороняющимися?

 

Царствование Орода II было временем наибольшего могущества Парфянского царства. В это время происходит перемещение жизненных центров этого царства на запад. Столицей Парфии становятся Экбатаны, а затем, с середины I в. н. э.,—также Ктесифон, город, возникший вблизи важнейшего эллинистического торгово-ремесленного центра — Селевкии на Тигре. Парфия стала вмешиваться во все события, происходившие в Восточном Средиземноморье, стала принимать активное участие в мировой политике и превратилась в опаснейшего соперника Рима.

 

Начавшаяся в Риме гражданская война укрепила положение парфян. Помпей после поражения при Фарсале (48 г.) вёл с Ородом переговоры о военной помощи и даже собирался искать у него убежища. Всё же Ороду не удалось в полной мере использовать выгоды своего положения. Возможно, причиной этого было осложнение политического положения на востоке Парфянской державы. Цезарь лелеял среди прочих агрессивных планов и план парфянской кампании.

Ссылка на комментарий
Парфия стала вмешиваться во все события, происходившие в Восточном Средиземноморье, стала принимать активное участие в мировой политике и превратилась в опаснейшего соперника Рима.

 

интересно, а они должны были с блаженной улыбкой следить, как у них под боком сосед точит нож? Понятно, что они пытались обезопасить свою территорию, на которую покушался то красс, то цезарь, то антоний.

здоровая реакция знаете ли...

 

Начавшаяся в Риме гражданская война укрепила положение парфян.

о, да , укрепила. К ним перестали лезть римские легионы , ибо занялись истреблением друг друга...

 

вёл с Ородом переговоры о военной помощи и даже собирался искать у него убежища

ну он со всеми вел - не только с ородом - с Юбой , птолемеем..

 

Цезарь лелеял среди прочих агрессивных планов и план парфянской кампании.

вот воот, а перед ним красс, а потом Антоний и далее со всеми остановками....

 

Что вы все время делаете из Рима монстра.

нет, просто захватчика - империалиста... Зачем монстра... Хотя зубищи у него были - как у саблезубого тигра...

 

Может,и

германцы были обороняющимися?

А что, арминий вара разбил где то не в тевтобургском лесу, а в умбрии? Или германик с тиберием воевали не на эльбе?

Хотя со временем германцы и римляне действительно поменялись ролями - но так это когда стало то...

Ссылка на комментарий

2 Влад:

интересно, а они должны были с блаженной улыбкой следить, как у них под боком сосед точит нож?

это было взаимно.

 

арминий вара разбил где то не в тевтобургском лесу, а в умбрии?

мнение об Арминии я уже как-то высказывал - предатель он,потому плохо кончил.

Ссылка на комментарий
мнение об Арминии я уже как-то высказывал - предатель он,потому плохо кончил.

 

возможно и так, но многие немцы с вами не согласятся. Я же скажу так - вовремя предать, это не предать а... ПРЕДВИДЕТЬ... :apl:

это было взаимно.

Ну как же взаимно? разве парфяне первые напали? наоборот, только получив пост триумвира красс уже кричал по всем форуму, что он сравняется с помпеем и АМ, покорив парфию и индию. Хотя парфяне никаких поводов к войне не давали.

Нет, ну вы же помните эту историю, она плутархом описана во всех подробностях...

И про гнев многих римлян на неразумный поход и нарушение римского слова, и про этрусское проклятие трибуна.

 

Так что парфяне ЗАЩИЩАЛИ свою родину от обнаглевших вконец захватчиков... И кстати защитили.

 

Давайте все таки вспомним, кто был инициатором войны с парфией - разве парфия? вы полагаете, что когда ваш сосед везде машет тесаком и обещает всем вас завалить, вам следует быть пацифистом?

Ссылка на комментарий

2 Влад:

Арминий сволочь.Цицина хорошо вдул потом грязным германцам. :D

 

 

? разве парфяне первые напали?
Давайте все таки вспомним, кто был инициатором войны с парфией

давайте. :)

 

После смерти Цезаря парфянские отряды участвовали на стороне республиканцев в битве при Филиппах. Это свидетельствует о том, что парфяне вмешивались в римские дела, стремясь использовать в своих интересах возникшую в Риме борьбу.

Римско-парфянские отношения резко обострились с появлением на Востоке Марка Антония, считавшего себя наследником Цезаря и исполнителем его неосуществлённых плапов. Парфянский царевич Пакор вторгся в Сирию в союзе с перешедшим на сторону парфян республиканцем Квинтом Лабиеном Наместник Сирии Децидий Сакса был разбит и погиб. Лабиен, на сторону которого переходили мелкие римские гарнизоны, служившие некогда Бруту и Кассию, двинулся в Малую Азию, которую ему удалось подчинить почти полностью Он принял титул «парфянского императора» и счёл себя самостоятельным владетелем. Тем временем Пакор захватил Сирию и все финикийские города, кроме Тира. При приближении парфянских войск поднялось антиримское движение и в Палестине. Таким образом Сирия, Палестина и почти вся Малая Азия оказались в руках парфян или под их влиянием (40 г. до н. э.).

 

В результате этих крупных побед парфяне стали прямой угрозой владычеству римлян в Восточном Средиземноморье. Однако их усдехи были непрочны. Парфянская держава, представлявшая собой неустойчивое объединение полусамостоятельных областей с разным уровнем общественного развития, не могла создать в завоёванных областях надёжной администрации, не могла связать их прочными экономическими и политическими узами с остальными областями империи. Несмотря на серьёзные внутренние потрясения, связанные с гражданскими войнами, Рим в конечном счёте оказался сильнее Парфии.

 

Уже в 39—38 гг. полководец Антония Вентидий Басе нанёс парфянам несколько чувствительных ударов. В частности, в 38 г. до н. э. в битве мри Гиндаре погиб царевич Пакор — руководитель парфян в их походе на римские владения. Граница между Парфией и Римом на Евфрате была восстановлена.

 

 

парфяне ЗАЩИЩАЛИ свою родину от обнаглевших вконец захватчиков

звучит,как коммунистический агитпроп :D

Ссылка на комментарий
Хотя парфяне никаких поводов к войне не давали.

 

Моммзен пишет, что давали. Я еще раз просмотрю чтоб удостовериться, но походу там не все тк чисто было как у Плутарха изложенно. Вообще к источникам письменным нужно относиться еще так же осторожно как и к остальным. Неужели вы еще и в девизы на монетах Константина верите?

На счте завоеваний вообще потерял нить- мы ставниваем АМ с Римом что ли?

Бред какой то. Давайте сравнивать тогда по численности армий разгромленных на востоке. Я думаю Сулла и Архелай, и Антиох и Митридат

еще фору АМ дадут по эпичности. Скорость да, масштаб да. Ну а вообще несравнимые категории. Одно перечисление поверженных Римом народов

приводит в трепет. А у АМ это героическая легенда получилась-спасибо Арриану и остальным чертям.

 

Насчет обнаглевших захватчиков, это сказки старика Энгельса. Сами квириты искренне верили что они были миротворцы, и никогда первыми не разжигали войн. Наоборот, побеждая довали шанс одуматься. Знаменитое завоевание в два этапа, римляне вообще любят число два.

 

Другое дело что сил на парфию и республики действительно не хватило. А у империи не до конца. Но не из за тактического паритета. Римлян много кто бил.

Да все били. Гибли армии вместе с командирами.

Ссылка на комментарий
После смерти Цезаря парфянские отряды участвовали на стороне республиканцев в битве при Филиппах. Это свидетельствует о том, что парфяне вмешивались в римские дела, стремясь использовать в своих интересах возникшую в Риме борьбу.

Римско-парфянские отношения резко обострились с появлением на Востоке Марка Антония, считавшего себя наследником Цезаря и исполнителем его неосуществлённых плапов. Парфянский царевич Пакор вторгся в Сирию в союзе с перешедшим на сторону парфян республиканцем Квинтом Лабиеном Наместник Сирии Децидий Сакса был разбит и погиб. Лабиен, на сторону которого переходили мелкие римские гарнизоны, служившие некогда Бруту и Кассию, двинулся в Малую Азию, которую ему удалось подчинить почти полностью Он принял титул «парфянского императора» и счёл себя самостоятельным владетелем. Тем временем Пакор захватил Сирию и все финикийские города, кроме Тира. При приближении парфянских войск поднялось антиримское движение и в Палестине. Таким образом Сирия, Палестина и почти вся Малая Азия оказались в руках парфян или под их влиянием (40 г. до н. э.).

речь шла о времени краса. Но то, что вы написали это не агрессия парфии против рима а обычная гражданская война. Ну привлекли наемниками иностранные контингенты - ну и что? Нанимать можно за деньги, можно за обещания каких то территорий - обычная практика... где тут какая то агрессия - в упор не вижу...

 

. Сами квириты искренне верили что они были миротворцы, и никогда первыми не разжигали войн.

вовсе далеко и не всегда они так думали. Но часто действительно искали благовидный повод вмешаться в дела соседа а не нападали огульно...

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

Арминий сволочь.Цицина хорошо вдул потом грязным германцам.

 

ну ну зачем так ;)

 

Арминий - немецкий Конрад Валленрод. Вы же героя Мицкевича не станете предателем и сволочью называть?

 

А что грязные.. ну так монголы еще грязнее будут.. одни русские и римляне с японцами - чистопомывочные нации это всем известно - но какое имеет отношение к делу? ;)

 

После смерти Цезаря парфянские отряды участвовали на стороне республиканцев в битве при Филиппах. Это свидетельствует о том, что парфяне вмешивались в римские дела,

 

Пардон, а поход Красса был задолго до прискорбной смерти Цезаря :)

 

а операции Лукулла и Помпея в Сирии и Малой азии, на Кавказе - которые вполне можно рассматривать как агрессию Рима и приближение его к границам Парфии - тоже как бы задолго до ?

 

 

2 Spartak:

Сами квириты искренне верили что они были миротворцы, и никогда первыми не разжигали войн.

 

 

вот это точно агитпроп. И советский - мы мирные люди но нападали на всех подряд с 1921 по 1979 годы непрерывно почему-то.. - и американский - они тоже никогда первыми не начинают войн и вообще миротворцы (или миропорцы?) :D

 

смысл сейчас спорить о словах. Парфяне как и Рим на Ближнем Востоке были захватчиками. Рим - цивилизованным, Парфия - полукочевым. Рим представлял "эллинизированную" силу с Запада, Парфия - реакцию Востока на эллинизм (тоже кстати эллинизированную). В чем разница? Но в паре Рим-Парфия римляне конечно были агресивнее и сильнее, а парфяне оборонялись, пытаясь сохранить захваченное в Месопотамии.. разница чисто количественная, в соотношении сил - а не по сути..

Ссылка на комментарий
А что грязные.

зато если германца или германку хорошо отстирать, постричь и побрить - вполне можно и употреблять по прямому назначению. Во всяком случае, прецеденты в риме были и было их много....

Вара как раз германцы недолюбливали за то, что как пишут от любил так отостирывать германских парубков...

во всяком случае, помытая и побритая германская охрана у калигулы имелась - вы бы ему Игорь, рассказали о грязных германцах - он был большой затейник, скормил бы вас львам каким нибудь... :D

 

одни русские и римляне с японцами

ну а как же греки - греки тоже бани любили... :D

Ссылка на комментарий
смысл сейчас спорить о словах. Парфяне как и Рим на Ближнем Востоке были захватчиками. Рим - цивилизованным, Парфия - полукочевым. Рим представлял "эллинизированную" силу с Запада, Парфия - реакцию Востока на эллинизм (тоже кстати эллинизированную). В чем разница? Но в паре Рим-Парфия римляне конечно были агресивнее и сильнее, а парфяне оборонялись, пытаясь сохранить захваченное в Месопотамии.. разница чисто количественная, в соотношении сил - а не по сути..

 

дык и я про тоже. :) только с обороной не согласен. не было у парфян чисто обороны. другое дело что все првокации римом удачно блокировались.

или обороной назвать постоянное желание заполучить Армению?а на Армении остановились бы? сложнее это чем оборона сербского народа. Рим никогда не выдвигал лозунгов что продвинеться дальше Тигра, да и мысль валить через Ефрат только Траяну в голову пришла. Это Селевкидское наледство как я понимаю. Эллинистические колонии. А вот и Аршакиды и Сасаниды претндовали не только на Армению, но и на Сирию и Антиохию.

Или просто отмахиваться от этих лозунгов. Рим и так держал оборону сколько мог начиная от Августа и кончая Траяном. Адриан в отказку пошел, думал образумятся. И если личности вроде Каракаллы и Нерона и называли себя вторыми АМ, что с того? это не претензия на походы до Самарканда.

Не вижу я тут тотальной агрессии и обороны, а вижу политическую кашу с неясным для сторон результатом.

Ссылка на комментарий
он был большой затейник, скормил бы вас львам каким нибудь... 

 

вы про затейника поакуратней, а то у нас тут много затейников ходит :)

Впрочем римляне относились к западным соседям с большей симпатией чем к восточным. "о макроманы, о квады, о сарматы- наконец я нашел людей хуже вас" Аврелий Марк о не скажу о ком....

Ссылка на комментарий

2 Влад:

ну а как же греки - греки тоже бани любили...

 

у греков разве бани? так, недоразумение.. Римская баня - это баня, там температура такая что некоторые западные историки серьезно считают увлечение римских мужчин банными посиделками причиной вымирания римлян (высокая t вредна для мужских тестикул). А греки.. они мазались маслом и скребком грязь сдирали.. не спорю - эффективный способ.. но все же... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.