les marechals - Страница 3 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

les marechals



Рекомендуемые сообщения

2Pretender

мне тоже симпатичен, я лишь немного сомневаюсь в его талантах военначальника

 

Зря... наших соотечественников при Пултуске он неплохо потрепал имея почти вдвое меньше сил чем Беннигсен :)

 

 

А между Италией и Россией ничего не вспоминается вам

 

Безумная атака "колонны Макдональда" при Ваграме.. наполеоновская гигантомания в действии..

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2LeChat

ИМХО Ланн - самое оно. И генерал хороший, и побеждал, и не изменник как Мюрат и другие.

Скажу нечто еретичное: "А вдруг он не успел..." Я вообще ни могу представить Ланна в 1813-1815 годах, он, наверное, и не должен был дожить до всего этого; судьба, однако.

 

2Chernish

Безумная атака "колонны Макдональда" при Ваграме

 

Надо будет почитать, видно, совсем все забыл, а многое и не знал.

 

Вот еще, меня сейчас больше интересует Моро и иже с ним, рейнская армия времен Гогенлиндена, более ранние сражения, например, в Голландии. Одна, беда, не знаю, что почитать; о Моро только Пикуля и читал, сиречь ничего серьезного. Может, подскажете что-нибудь.

 

Кстати, вспомнил, что у Пикуля в книге Суворов спрашивал про Моро, не тот ли это Моро, который кавалерией корабли захватывал, или что-то в этом духе. А где-то еще я встречал примерно те же слова, только уже не о Моро, а как раз о Макдональде нашем многострадальном. То ли они оба одним и тем же промышляли, то ли может про кого это и не правда была, скорее, наверное, это Пикуль приписал Моро чужие подвиги, он вроде любил это делать, книги-то художественные.

Ссылка на комментарий

кроме ланна яркими генералами были Дезе и Клебер.

Не будь Дезе =- наполеон продул бы битву при маренго и его карьере первого консула пришел бы конец.... думаю очень печальный. я бы на месте Дезе вовосе и не спешил бы на помощь..., как Бернадот при Ауерштедте. :apl:

ну а Клебера бонапартий специально оставил в египте, в надежде, что там он и останеться навечно (не ошибся в расчетах кстати....)

Так что у наполеона к сожалению кроме даву и лана в принципе особо ярких маршалов и не было..... Ибо наполеон был завислив к славе военной, он и даву то не пускал на передний план - боялся и завидовал....

короче - солдатская тирания в действии.....

Ссылка на комментарий

2Влад

кроме ланна яркими генералами были Дезе и Клебер

Тогда надо добавить к ним еще и Гоша, покинувшего сей мир по неустановленной причине слишком рано, чтобы его запомнили надолго, вроде распускали даже сплетни, что Бонапартий повинен был в его смерти

я бы на месте Дезе вовосе и не спешил бы на помощь

Не надо забывать, что там кроме Бонапарта были еще и тысячи французских солдат, которым Дезе на выручку и бросился

Ссылка на комментарий
и не изменник как Мюрат и другие.

Да зря вы так про Мюрата, после того что сотворил Бони его действия только формально можно назвать изменой, тем более что свою основную задачу Мюрат выполнил. Очередная подстава со стороны Бонапарта, кинул в Египте Клебера, кинул в России Мюрата - да его самого судить надо, а если Напа никто изменником не называет, то нечего и на Мюрата бочку катить. Аналогичным изменником был шведский генерал Левенгаупт - сдался в плен русским под Переволочной, когда король оставил ему такую "армию".

 

А вообще я про боевые качества Мюрата очень высокого мнения, как и про любого другого кавалерийского военачальника - как почитаешь мемуары очевидцев, представишь себе всю эту тучу пыли, грохот копыт, ржание коней, выстрелы и человека который умудряется всем этим управлять, да еще и при той скорости, при которой проходит кавалерийский бой, а если еще сравнить как это делали другие, то становится ясным весь его талант.

 

Но все же лучшими я считаю Ланна и Даву.

Ссылка на комментарий

А где Сюше?По мнению Императора он был самым самым талантливым из маршаллов. Один из немногих, кроме него только Массена и Даву, кто добивался успеха при самлсттоятельных действиях.

Ссылка на комментарий
Да зря вы так про Мюрата, после того что сотворил Бони его действия только формально можно назвать изменой, тем более что свою основную задачу Мюрат выполнил.

кОНЕЧНО ВЫПОЛНИЛ - продался англичанам... :bleh:

Мюрат - один из самых мерзких героев наполеоновской эпопеи. Во первых - государственный преступник- именно Мюрат разгонял государственные институты франции во время переворота бонапартия. И не стоит говорить, что директория прогнила и все такое - кроме мюрата мараться в прямом разгоне органов управления никто особо и не захотел.

Интригран, женатый на сестрице наполеона. Измена вторая - прямое предательство в 1813 году и его переписка с австрийцами. За это по любому его следовало расстрелять как собаку, тем более, что собственно все делалось, чтобы усидеть на троне в италии. Итак - корыстный мотив измены налицо.

Измена третья - предал союзников и переметнулся к наполенону. Причины те же - трон. ибо он понял, что союзники вовсе и не хотят видеть его на троне в италии и решил поправить свои дела продавшить своему бывшему господину.

И итог - расстрелян как собака....

очень закономерно. Зло знаете ли себя само наказывает....

Что касается его близости к семье наполеона - то интригам не было числа - и против даву и против бернадота и против много кого.

Внешний вид - фигляр в лентах. Одно это уже настравивает меня на неприязнь к этому человеку.

А насчет храбости - вы искренне полагаете, что он прямо рубился в первых рядах????? ну..... тогда бы он не дожил до 1815 года....

просто его фиглярский наряд так всем в глаза бросался, что ему приписывали славу, ну и как родственнику императора.... Такой Пиар знаете ли....

А вот военные дейсвтия его - м..... не очень. достаточно сказать про 1805 год и то как он упустил кутузова....За ним и других огрехов было много.

Видимо единственнная битва, где он был на высоте - Прейсиш Эйлау.

Аналогичным изменником был шведский генерал Левенгаупт - сдался в плен русским под Переволочной, когда король оставил ему такую "армию".

Зачем передергивать? Что значит оставил армию? Во первых, король вовсе не хотел уезжать - на этом настоял сам Левенгаупт. Во вторых именно Левенгаупт вызвался армией командовать - никто его за яйца это делать не тянул. В третьих - а кто мешал ему раздавить своей 16 000 армией 8 000 русских? Была бы воля к победе , а не к предательству - он бы у переволочны отомстил меншикову за Полтаву с лихвой.... И ведь возможность такая была. Просто левенгаутп - трус и предатель.... Сдал армию как последний негодяй... Он и потом так же воевал... Правильно его сами же шведы и шлепнули в 1742 году... Давайте уж предательство называть своими именами а не выдумывать для него красивые обертки....

 

Что касается других кавалерийских генералов - я вам сразу назову трех - Келлерман, Груши и Коленкур - брат того коленкура, что писал мемуары. Так что не стоит считать мюрата каким то кавалерийским гением..... Груши кстати очень талантливый командир конницы. послушали бы его мнение в битве при Линьи и сразу после - бонапартий выиграл бы ватерлоо. Ибо он предлагал НЕМЕДЛЕННО НАЧАТЬ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ БЛЮХЕРА, раздавить отходяшие колонны его 15 000 конницы. а наполеон - решил все отложить жо завтра и не просто до завтра, а аж до 14 часов следующего дня. вот и дооткладывался...

Обеспечил себе досуг на святой елене.... Я впрочем пирписываю э

то обострившемуся гемморою у наполеона - когда полководец думает о своей ..... ж...е, ему уже не до нормального ведения войны.... И не вижу тут никакой иронии - физическое состояние полководца на войне в те времена очень многое решало.... несварение желудка или гемморой - могли совершенно сорвать операции войск.... Как ранение карла под Полтавой видимо предопределило проигыш шведами битвы. Был бы он в строю - всей этой свистопляски с редутами, росом и много чем еще не было бы...

Ссылка на комментарий
Тогда надо добавить к ним еще и Гоша, покинувшего сей мир по неустановленной причине слишком рано, чтобы его запомнили надолго, вроде распускали даже сплетни, что Бонапартий повинен был в его смерти

 

ну тут лучше всего подходит песенка, которую пели на улицах Парижа после коронации:

"...

он плохо говорит по французки,

он маенького роста и кривонг,

он женился на шлюхе Баррса,

он удавил Пишегрю , он расстрелял Энгиена,

и за это за все он получил свою кровавую корону!"

 

Так что полагаю повинен, еще как повинен. ради своего кровавого престола на что только бонапартий не шел.... Так что видимо не стоит так уж переоценивать любвь французов к узурпатору, раз такие шлягеры появлялись и пелись. Другое дело, что были те, кто такие песенки затыкал... типа Фуше .

К сожалению, история почему то всегда любит повторяться, если и не целиком, то в деталях.... глядя сегодня за окно, я понимаю что все это уже когда то в том или ином варианте было.... :ang:

Ссылка на комментарий
Не надо забывать, что там кроме Бонапарта были еще и тысячи французских солдат, которым Дезе на выручку и бросился

увы. Не было у Дезе государственного мышления..... Пожертвовав нескоьлкими лишними сотнями солдат при маренго, он бы спас европу от 15 летнего непрерывного кровопролития и оставил бы жить 5 000 000 человек, погибших по вине наполеона....

Я тут придерживаюсь теории Цвейга - звездные часы - как груши при Ватерлоо, так и дезе при маренго - вроде решение одного человека , но от этого винтика военной машины мнооого зависело.

Впрочем, это во мне конечно говорит просто неприязнь к наполеону. С другой стороны - наполеон постарался, чтобы имя его спасителя как можно реже вообще упоминалось в связи с победой при маренго.....

А как он писал то ему -" Умоляю, поспеши на помощь, на нас напал Мелас и мы разбиты! Все висит на волоске....если ты не придешь на выручку нам конец"

 

А победу приписал себе... Вот она благодарность....

 

Прямо по классической басне , когда солдат спас императора от смерти на поле боя - ему друзья советовали спасаться бегством, а этот дурень решил об этом напомнить императору.... тот его и казнил... Никогда не спасайте императоров - пусть себе гибнут..... :D

Ссылка на комментарий
Массена как полководец состоялся еще до того как стал маршалом – его действия в Швейцарии в 1799 году спасли Францию от вторжения союзников.

ну не желая отнять славы полководца у Массены, я как то в то же время полагаю, что его успехи в кампании 1799 года скажем так - сильно преувеличены.... При полном превосходстве сил и средств, он с 80 000 не смог помешать пройти черезх швецарию Суворову с 20 000. оно конечно по сравнеию с другими - успех на лицо, Суворов его не разгромил как кутенка, но все же...

Зато Массена состоялся аж до 1799 года как мародер - уж на что грабил наполеон, но тут и он удивился - такого вора и обдиралу как массена надо было поискать.... вот уж кто грабил что называется с размахом....

так что как то мне лично эта склонность массены к личному чрезмерному обогащению на захваченных территориях весьма неприятна... ну что делать... низкое происхождение.... тем и плохи генералы из простолюдинов - воруют.....

Ссылка на комментарий
Согласен, сложилось общепринятое мнение, что Бертье - лучший начальник штаба

видимо стоит добавить - самый лучший, что были на службе у наполеона.... ибо у наполеона маршалы в общем то были какой то серой массой в основном. Ну не было кроме нескоьлких человек там ярких личностей...

а Бертье - эдакая каменая задница - но он - не начальник штаба в моем понимании - просто талантливый оформитель воли императора. Ибо без императора работать бертье не мог - как писал Стендаль - при обращении к бертье, когда императора не было рядом, тот сидел положа ноги на стол и отвечал всем презрительным свистом....

Ну и наполеон с Бертье не церемонился - мог придушить в прямом смысле слова, бил неоднократно головой об стену...

Полагаю, среди генералов революции можно было найти начальника штаба и умнее и талантливее - но никто и не искал - есть такой, которого можно затылком об стену постучать - и ладно...

Ссылка на комментарий

2Влад

Мюрат - один из самых мерзких героев наполеоновской эпопеи.

Ну уж в этом он сильно проигрывает Талейрану.

И не стоит говорить, что директория прогнила и все такое - кроме мюрата мараться в прямом разгоне органов управления никто особо и не захотел.

Почему? А как же те офицеры и солдаты которые вместе с ним ее разгоняли? А как же Бони который это все затеял?

Интригран, женатый на сестрице наполеона.

Просто легкомысленный был и охочий до славы - происхождение сказывалось.

Внешний вид - фигляр в лентах. Одно это уже настравивает меня на неприязнь к этому человеку.

Ну это характерно для многих кавалеристов, например для Зейдлица.

А насчет храбости - вы искренне полагаете, что он прямо рубился в первых рядах????? ну..... тогда бы он не дожил до 1815 года....

Да не обязательно рубился, командовал он достаточно удачно. Но такими массами кавалерии, какие были в русском походе, человек просто не способен эффективно командовать.

 

Зачем передергивать? Что значит оставил армию?

В смысле что эта армия уже с места сдвигаться не хотела, не то что воевать.

В третьих - а кто мешал ему раздавить своей 16 000 армией 8 000 русских?

Состояние армии.

Просто левенгаутп - трус и предатель.... Сдал армию как последний негодяй...

Это скорее про Реншельда.

Правильно его сами же шведы и шлепнули в 1742 году...

А разве он не в русском плену помер в 1719?

 

Давайте уж предательство называть своими именами а не выдумывать для него красивые обертки....

Нет, я считаю, что если глава государства нуждается в обследовании психиатра, то его подчиненные вполне могут не выполнять его бредовых приказаний(это пра Напа, фюрера и им подобных, кроме может Карла XII у него случай еще не совсем запущенный) и уйти самим, либо уйти этого самого главу государства, так как ничего хорошего он государству не принесет. Другое дело, что есть люди верные данной присяге и они заслуживают уважения.

 

Как ранение карла под Полтавой видимо предопределило проигыш шведами битвы. Был бы он в строю - всей этой свистопляски с редутами, росом и много чем еще не было бы...

Вот здесь согласен.

Ссылка на комментарий
Ну уж в этом он сильно проигрывает Талейрану.

Возможно. Может и Фуше. Но тем не менее, Мюрат такой же предатель как и эти....

Я не могу строго судить талейрана - у него были мотивы предать наполеона и очень весомые. Кроме того талейранбыл умен, а мюрат глуп, и об этом не стесняясь говорил сам наполеон. Ну и потом - талейран предавал императора, который его оскорблял публично и тряс как грушу, а мюрат - своего ближайшего родственника. Все же есть некоторая разница как бы...

Почему? А как же те офицеры и солдаты которые вместе с ним ее разгоняли? А как же Бони который это все затеял?

 

Солдатам банально приказали, но показательно, что никто из генералов не стал мараться разгоном директории. только Мюрат. Даже брат наполеона формально действовал в рамках закона - он увещевал депутатов, а не разгонял как гусей. Так что - видимо только мюрат считал для себя возможным мараться таким грязным делом, как государственный переворот. Кстати если вы помните, далеко не на всех солдат гарнизона парижа наполеон мог положиться - пришлось выбирать тех, кто был к нему благосклонен...

Просто легкомысленный был и охочий до славы - происхождение сказывалось.

 

Если бы он только по бл..м да по лебедям ходил - был бы легкомысленным. Но интриги он при дворе плел с первого дня. так что к сожалению - грязный интриган. тот же даву такиим вещами не марался....

Ну это характерно для многих кавалеристов, например для Зейдлица.

 

Ну я может пропустил - а кто писал, что Зейдлиц был украшен как фигляр? просто сориентируйте меня. Архенгольц вроде не писал, другие тоже. Он мог броско наряжаться, чтобы его было видно, но тут другое - просто надо было дать солдатам оирентир. А вот Мюрата сам наполеон попрекал, что он одет как шут гороховый, как жалкий актер и все такое. Советовал даже не воевать, а идти вместе с Тальма на подмостки в теарт. так что не знал меры в одежде человек...

 

Да не обязательно рубился, командовал он достаточно удачно. Но такими массами кавалерии, какие были в русском походе, человек просто не способен эффективно командовать.

Хорошо - какие конкретно битвы, кроме Эйлау выявили талант мюрата как командира конницы???? В русском походе - вел себя как полный идиот. достаточно вспомнить атаки на неверовского. вы полагаете, это у него временное помутнение расудка? Давайте тогда разбирать подробно его действия как командира конницы подробно.

 

В смысле что эта армия уже с места сдвигаться не хотела, не то что воевать.

неправда. Сошлюсь на эрлгунда. Там были деморализованные части, но около 12 000 шведов были вполне боеспособны. Кроме того, там было 15 000 запорожцев, которым точно нечего было терять. Так что все решало предательство Левенгаупта... Он просто еще и мораьлно разлагал части - перечитайте Эрлгунда - эпизод у переовлочны.

Состояние армии.

 

выше я ответил. Состояние армии часто зависит от воли командующего - а тут полный умственный паралич.... воевать было кому. Но решение принимал именно Левенгаупт...

Это скорее про Реншельда.

При чем здесь реншильд??? Он был серьезно ранен и доживал посление дни. Армией он не командовал у переволочны, так что сдать ее не мог. Он был в таком состояни, что ему уже было все равно. А вот левенгаупт был бодрячком....

А разве он не в русском плену помер в 1719?

нет. Он счасливо вернулся в Швецию и подбил ее на войну 1741- 42 года. Был командующим . Которую продул и опять трусливо все посдавал. за это был казнен по решению рихсдага- очень правильно. Зато перед войной - обещал Швеции золотые горы и петербург впридачу... дообещался....

Нет, я считаю, что если глава государства нуждается в обследовании психиатра, то его подчиненные вполне могут не выполнять его бредовых приказаний

Могут. ТОлько смотря как. Если бы наполеона в 1807 или 1810 году маршалы арестовали, судили и расстреляли - сделали бы правильно. ДЛя блага европы и франции. Если бы Мюрат просто убил бы его как собаку - тоже правильно бы сделал. Это же относиться и к нею - в 1812 году он просто обязан был так поступить после березены. Но все они предали своего господина и перешли на сторону врага - это уже не невыполнение приказа - а измена....

Есть знаете ли некоторая разница...

Одно дело - избавиться от сумасшедшего владыки, другое дело - перейти к врагу....

Ссылка на комментарий

2Влад

Ну я может пропустил - а кто писал, что Зейдлиц был украшен как фигляр?

Зейдлиц любил роскошно одеваться. С ходу вспоминается эпизод с муфтой испанского посла, которую Фридрих сжег, думая что она принадлежит Зейдлицу. Пытаясь таким образом отучить его от роскоши.

 

А вот Мюрата сам наполеон попрекал, что он одет как шут гороховый, как жалкий актер и все такое. Советовал даже не воевать, а идти вместе с Тальма на подмостки в теарт. так что не знал меры в одежде человек...

Ну дык это ж Нап со злости, в мемуарах он о Мюрате уважительно отзывался.

 

Хорошо - какие конкретно битвы, кроме Эйлау выявили талант мюрата как командира конницы????

Да он вообще редко когда подводил Напа, начиная с момента их знакомства и до начала русского похода, исполняя все четко и вовремя.

 

неправда. Сошлюсь на эрлгунда.Там были деморализованные части, но около 12 000 шведов были вполне боеспособны.

По этому поводу хорошо написал Тарле:

 

"Левенгаупт сейчас же приказал всем командирам полков собраться и предложил ответить на вопрос: могут ли они рассчитывать на своих солдат? Откажутся ли их солдаты выполнить боевой приказ или не откажутся? Ответ он получил самый недвусмысленный: люди сражаться едва ли будут. А некоторые командиры даже вполне уверенно ручались, что солдаты не будут слушаться приказа. Обнаружилось, что они уже и сейчас не слушаются: они отказались накануне (30 июня) исполнить приказ запастись, где им было указано, патронами.

 

Стилле и другие историки, во имя спасения чести короля слагающие всю вину на Левенгаупта, приводят примеры героических ответов некоторых офицеров и т. д. Но эти героические ответы охотно давались впоследствии в дневниках, письмах, воспоминаниях, а Левенгаупт их 1 июля что-то не слыхал. "

 

Обратите внимание на последнее предложение ;) .

 

нет. Он счасливо вернулся в Швецию и подбил ее на войну 1741- 42 года. Был командующим

А мы с вами об одном и том же Левенгаупте или о разных? Я про Адама-Людвига Левенгаупта, родившегося в 1659 году, командовавшего шведскими войсками в битве при Лесной и т.д. Умер он точно в 1719 году в русском плену.

 

Кстати получается, что в 1741 ему было бы 82 года, что-то не то...

 

При чем здесь реншильд??? Он был серьезно ранен и доживал посление дни.

Странно, по-моему он как раз прожил еще долго, но здесь могу ошибиться.

 

Одно дело - избавиться от сумасшедшего владыки, другое дело - перейти к врагу....

Ну так многие делали, например Гудериан и Манштейн.

Ссылка на комментарий
"Левенгаупт сейчас же приказал всем командирам полков собраться и предложил ответить на вопрос: могут ли они рассчитывать на своих солдат? Откажутся ли их солдаты выполнить боевой приказ или не откажутся? Ответ он получил самый недвусмысленный: люди сражаться едва ли будут. А некоторые командиры даже вполне уверенно ручались, что солдаты не будут слушаться приказа. Обнаружилось, что они уже и сейчас не слушаются: они отказались накануне (30 июня) исполнить приказ запастись, где им было указано, патронами.

нУ ЧТО ВЫ ХОТИТЕ , это ж тарле... У Эрлгунда - не так. Левенгаупт спросил не только офицеров, но устроил референдум и среди солдат, чем окончательно их деморализовал, причем вопросы о том, сражаться или нет были так поставлены, что сами собой провоцировали ответить - не хотим.

на самом деле около 10 000 шведов были готовы принять бой, но левенгаупт сославшись на то, что глупо всем класть голову за короля послал к русским с предложением сдачи.... вот так то. Мне этот вариант кажеться более предпочительным, чем у тарле. Перечитайте Эрлгунда, он по мне более правлоподобен, чем Тарле.

Ссылка на комментарий
15 000 конницы

При Линьи??? Откуда такая информация??? Да не было столько конницы у французов.

кроме Ланна яркими генералами были Дезе и Клебер

Причем погибли оба в один день! А еще ИМХО стоит добавить в список талантливых полководцев, не ставших маршалами, Дрюо и Жерара (причем Нап хотел и тому и другому присвоить маршальское звание после Ватерлоо, но не довелось... :) ).

Что касается других кавалерийских генералов - я вам сразу назову трех - Келлерман, Груши и Коленкур

Келлерман-младший без вопросов, а Коленкур и Груши… Я ставлю гораздо выше Монбренна и Латур-Мобура!

Ссылка на комментарий
А где Сюше?По мнению Императора он был самым самым талантливым из маршаллов. Один из немногих, кроме него только Массена и Даву, кто добивался успеха при самлсттоятельных действиях.

Самостоятельные действия Сюше начал проводить только в Испании, а до этого всегда был в тени (в тени того же Ланна). Действия его всегда были успешны, но..., видимо, война на полуострове не была той войной, которая добавляла известности и авторитета французским военначальникам. Ему бы еще повоевать где-нибудь в центре европы, после того, как он стал командовать армией, может быть, и стал бы самым-самым

Ссылка на комментарий

Видимо, лучшим маршалом, все таки был Даву...

по крайней мере к нему ни у кого из высказавшихся здесь никаких претензий нет. С чем, видимо, можно было бы его и поздравить )

Ссылка на комментарий

2Pretender

Видимо, лучшим маршалом, все таки был Даву...

по крайней мере к нему ни у кого из высказавшихся здесь никаких претензий нет. С чем, видимо, можно было бы его и поздравить )

ИМХО Даву был талантлив в "полководческой" сфере, а популярностью среди солдат не отличался. Да и никаких героических поступков на поле боя за ним не числится. То ли дело Ланн, Мюрат и проч. :shot: Значит Даву - самый рассудительный и умный - с шашкой на каре не бросался... :)

Ссылка на комментарий

2PathFinder

Честно говоря, "с шашкой на каре бросаться" - не самое главное для маршала, ведь оный в первую очередь должен быть именно полководцем.

Я бы Даву и не разрешил на каре бросаться ни за что

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

НОВЫЙ САЙТ И НОВАЯ КНИГА О МАРШАЛАХ НАПОЛЕОНА

 

Здравствуйте!

Меня зовут Виктор Иванов, я историк-наполеоновед, автор новой монографии

"Военные кампании маршалов Наполеона".

Полную информацию о своей книге я разместил на своем сайте по адресу:

http://napoleonbook.narod.ru

Я сейчас ищу издателя для моей книги.

Буду рад, если Вы отликнитесь на мое предложение об обмене ссылками.

Заранее большое спасибо за ответ.

 

С наилучшими пожеланиями,

Виктор Иванов.

Ссылка на комментарий
ИМХО Даву был талантлив в "полководческой" сфере, а популярностью среди солдат не отличался. Да и никаких героических поступков на поле боя за ним не числится.

ну как сказал один умный человек, геройство начинаеться там, где имеют место быть грубейшие просчеты...

значит, раз геройства за даву не числилось - а например водить лично солдат в атаку при Бородине вы видимо геройством не считаете - значит и просчетов он не делал.

что касаеться популярности - да, он не давал солдатам воровать и грабить, и таких стрелял беспощадно. но зато при том же отступлении из москвы, у даву в корпусе был порядок, все были накормлены одеты и обуты, а у других - бардак. да и в Москве, даву столько нашел и главное сохранил продовольствия, что к нему посылали в корпус из других частей, которые только грабили и жгли.

так что идеал маршала - даву. вот кто должен был бы быть императором франции - он и меру знает и в военном деле - талантлив.... а бонапарт был бы хорош у даву полковником или генерал - аншефом....

:D

Ссылка на комментарий

2Влад

водить лично солдат в атаку при Бородине вы видимо геройством не считаете

Понятно, Вы опять занимаетесь своим любимым делом - припысыванием собеседнику высказываний, которых он не делал :) .

Отвечаю. Почему же не считаю? Считаю. Но такое геройство для остальных маршалов Наполеона было обыденным делом. А приставить лестницу к стене осажденного города, куда боялись подойти солдаты, как Ланн, или водить в атаку на каре конные лавы, как Мюрат и Ней - это уже считалось геройством даже для маршалов!

Да и потом, почему из маршалов Наполеона русские казаки отличали не Даву, а именно Мюрата? Не за его ли безрассудную храбрость?

 

у даву в корпусе был порядок

Правильно! На то это и Первый корпус, во-первых, и в этом корпусе были собраны практически одни французские войска, к тому времени имевшие достаточный боевой опыт, во-вторых.

А почему роль арьергарда Великой армии исполнял не I корпус, а III-й, ведь, по Вашим словам, в I-м царил наилучший порядок и организация?

 

так что идеал маршала - даву. вот кто должен был бы быть императором франции - он и меру знает и в военном деле - талантлив.... а бонапарт был бы хорош у даву полковником или генерал - аншефом....

Идеал маршала - согласен, но не главы государства!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.