Бонапартия - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Бонапартия



Рекомендуемые сообщения

Привет всем участникам форума!!! :D Вот, решил сразу после успешно проведённой регистрации (хотя ранее форум посещал неоднократно)предложить новую темку... Я очень люблю историю Франции вообше, равно как и военную историю вообще, а уж когда они пересекаются - то :cheers: Посему предлагаю обсудить в данном топике всё, что касается личности и времени величайшего французского императора. Чрезвычайно буду благодарен за ссылки по наполеоновским ресурсам - может быть, какие-то из них мне неизвестны. Можно на русском, английском, французском - всё равно (я все три языка знаю).

Ссылка на комментарий
Я сделал то, что должен был сделать и, чего бы мне это ни стоило, я никогда не буду каяться (Ларошфуко)

 

Помимо всего прочего, это - мой жизненный девиз. Как, наверное, и Наполеона тоже (не согласны - пишите на мыло, поспорим)

Ссылка на комментарий

2 temik

 

Советую пошарить на этом форуме (на последних страницах). Там друг Кельт открывал (и я, и многие камрады там писали) топик про Бородино. ;) Я оставлял там и кое-какие библиографические ссылки, по-моему... А что конкретно хочется обсудить? :)

Ссылка на комментарий

2 temik

 

Кроме того, что абсолютно верно посоветовал камрад Egir, могу предложить ещё пройти по этой ссылке плюс отыскать последовавшую затем дискуссию. А я пока, пожалуй, проголосую. B)

Ссылка на комментарий

temik

 

Молодец, камрад, хорошую тему открыл. Величайший из великих, да и родился со мной в один день :D

 

Кстати, у меня есть хорошая статья о незабвенном человеке, которым я искренне восхищаюсь и таланты которого были открыты гением Бонапарта - Мюрате. Как буду дома - выложу. Да и вообще, хотелось бы поговорить не только о Наполеоне, но и о его маршалах - людях не менее знаменитых и достойных.

Ссылка на комментарий

Народ Бешанова 60 сражений Наполеона читали? Много интересного и о Бони и о его маршалах.

Если брать по талантам Мюрат конечно отличный рубака, но были Ланн, Даву наконец герой решивший бой у Маренго Дезе. А лучше всех устроился Бернадот. И правильно сделал.

Ссылка на комментарий

2 DOBERMAN

 

таланты которого были открыты гением Бонапарта - Мюрате

 

Друг мой, из всех – Мюрат? :blink: Он же никчемный стратег! Хотя, кроме этого пункта, я понимаю почему он тебе нравится... Нарцисс – а сейчас все молодые себя любят! – , лихой вояка – а кто в Медивале так себя не чувствует? –, импульсивный человек (качество, которое принесло ему больше вреда чем пользы) – сказывается в нем южанин! И, кроме всего этого, – несколько рыцарь, особенно среди порожденной Французской Революцией noblesse вышедшей из плебса...

 

Мне же лично нравятся двое, Даву и Ней. По-всему самые лучшие из наполеоновских стратегов. Кто за, кто против? :)

 

(Всем)

 

Вообще я всегда поражался своим отношением к Наполеону. Скажем, читаю историю его деяний, его эпохи, читаю с упоением, а как только дохожу до русского похода, сразу становится как-то непосебе, до этого за "Буонапартия", а теперь вдруг против; и радуешься каждой стычке, где русские французским содатам уши надерут! :rolleyes:

 

Что же касается голосования, я еще думаю, принимать участие в нем или нет. Главным образом потому, что, как я считаю, именно для Франции влияние наполеоновской политики было облагораживающим, а вот касательно всей западной Европы – не согласен.

Если говорить о законодательстве, то тут да, склоняю перед вами свои флаги, ибо после Юстиньяна Наполеон первый в Европе приказал кодифицировать всю законодательную систему. Его Кодекс есть база современной законодательной системы Франции (кстати, весьма разумной), многие его законы перекочевали и в другие европейские страны...

 

И вот, я отвечу вопросом же: Что же Наполеон сделал такого благотворного в Западной Европе?

Ссылка на комментарий

Породил эпоху революций, последняя из которых произошла ажно в Китае, и явилась следствием Русской революции, порожденной в свою очередь Французской. А Наполеон разнес эту заразу по европе.

Ссылка на комментарий

Egir

Мне же лично нравятся двое, Даву и Ней. По-всему самые лучшие из наполеоновских стратегов. Кто за, кто против?

Я против. Ней лихой рубака, но стратег из него... Как впрочем и тактик. Кто шлет в атаку кавалерию без поддержки пехоты? И в кампанию 1813 г. он тоже хорошо получил от союзников.

Даву да едва ли не лучший полководец Бони, но его моральные качества... Чем он там занимался когда Бони бегал по Германии?

Жаль что Ланн погиб в бою с эргерцогом Карлом...

а как только дохожу до русского похода, сразу становится как-то непосебе, до этого за "Буонапартия", а теперь вдруг против; и радуешься каждой стычке, где русские французским содатам уши надерут!

И правильно. Пока бил буржуинов проклятых и воевал с Англией наш человек- делал за нас нашу работу. Имхо союз с ним против Англии принес бы России больше пользы.

Ну а 1812 г. тут все понятно патриотизм и защита Родины.

Что же касается голосования, я еще думаю, принимать участие в нем или нет. Главным образом потому, что, как я считаю, именно для Франции влияние наполеоновской политики было облагораживающим

Поясните. Что значит облагораживающим? Польза либо есть либо нет. В 1815 г. у французов уже не было желания воевать в отличии от событий 20-летней давности.

И вот, я отвечу вопросом же: Что же Наполеон сделал такого благотворного в Западной Европе?

Вы сами уже дали ответ.

Если говорить о законодательстве, то тут да, склоняю перед вами свои флаги, ибо после Юстиньяна Наполеон первый в Европе приказал кодифицировать всю законодательную систему. Его Кодекс есть база современной законодательной системы Франции (кстати, весьма разумной), многие его законы перекочевали и в другие европейские страны...
Ссылка на комментарий

2 AlexMSQ

 

Породил эпоху революций, последняя из которых произошла ажно в Китае, и явилась следствием Русской революции, порожденной в свою очередь Французской. А Наполеон разнес эту заразу по европе.
[/b]

 

:angry: Уважаемый AlexMSQ, да будет вам известно, что Французская революция началась ещё до Бони, и именно он сделал так много, чтобы этот пожар погасить. И вообще - характеристика "революционер на троне" к нему относится далеко не на 100%...

 

[/b]2 Egir

 

Советую пошарить на этом форуме (на последних страницах). Там друг Кельт открывал (и я, и многие камрады там писали) топик про Бородино. Я оставлял там и кое-какие библиографические ссылки, по-моему...

 

:rolleyes: Камрад Egir, огромное спасибо за ссылку...

 

2 Doberman

 

Молодец, камрад, хорошую тему открыл. Величайший из великих, да и родился со мной в один день

 

Thank за оценку моих мыслей, Doberman. Рад, что нашёлся ещё один ярый поклонник маленького корсиканца. А ДР в один день с ним - вообще супер... Я, кстати, родился в один день с Де Голлем :D По поводу маршалов - поддерживаю целиком и полностью. Мне, кстати, более всего симпатичны Даву, Ланн и Сульт (можем позднее обсудить поподробнее)

 

ВСЕМ

 

Пока есть возможность появляться на форуме только раз в неделю (работа достаёт, :cens::cens::cens: ). Поэтому не обессудьте, если от меня сообщений пока будет мало. Обещаю, что прочитаю и постараюсь ответить как сторонникам, так и противникам. VIVA BUONAPARTE!!!

Ссылка на комментарий

ВСЕМ

 

 

Поскольку на форуме и в аське пока появляюсь редко, то желающим со мной подискутировать, или просто поговорить о французской истории - ПИШИТЕ НА МЫЛО!!! Гарантированно отвечу всем... Адрес: Artem1@table.kirov.ru

P.S. За стиль и оформление ответов на цитаты - sorry... отвечал не дома, поэтому торопился. "Виноват, господин штабс-капитан, исправлюсь!" (не помню, откуда)

Ссылка на комментарий

temik

А я разве где-тол утверждал, что Бони революционер? Он разнес заразу.

Ссылка на комментарий
temik

А я разве где-тол утверждал, что Бони революционер? Он разнес заразу.

Я не про то, что ты утверждал, что он революционер... Я о характеристиках, даваемых другими, типа "Робеспьер на коне" etc... А заразу эту он подавил, а последующие революции - это как раз желание разрушить имперский порядок, установленный Бонапартом. Плюс слабость Бурбонов. Надо было всех :shot::shot: Но то, что эти революции - реакция на его правление, тут я с тобой согласен на 100%. Если ты только в этом смысле, тогда упреки снимаю... B)

Ссылка на комментарий
temik

 

хотелось бы поговорить не только о Наполеоне, но и о его маршалах - людях не менее знаменитых и достойных.

Раз тут пошёл разговор о маршалах, сейчас создам опрос по поводу лучшего маршала. Просьба голосовать!!! :D

Ссылка на комментарий

temik

Новый имперский порядок был установлен державами-победителями. И револиции были реакцией скорее на правление марионеток великих держав. Сам Бони революции, конечно же, как любой монарх, ненавидел и давил в корне. Но крайне сильное желание великих держав и правящих семей европы законсервировать ситуацию конца 18 века, в том числе в области юриспруденции и экономики, породили последующие европейские революции.

Ссылка на комментарий
temik

крайне сильное желание великих держав и правящих семей европы законсервировать ситуацию конца 18 века, в том числе в области юриспруденции и экономики, породили последующие европейские революции.

 

 

Так, значит, революции порождены всё-таки великими державами? :o

Ссылка на комментарий
temik

Новый имперский порядок был установлен державами-победителями.

Кстати, когда я говорил об "имперском порядке", я имел в виду не Венскую систему после конгресса, а именно эпоху Первой Империи. Хотя то, что великие державы боялись именно Францию как рассадника революций - тоже правильно...

Ссылка на комментарий

temik

А было ли принципиальное отличие событий в Париже от той же Фронды, кро успеха самого восстания? Бунты и революционеры такого толка были постоянно практически при всех правительствах.

Так, значит, революции порождены всё-таки великими державами?

Скорее реакционная политика Священного союза усугубила ситуацию. По крайней мере с точки зрения наших учебников. А вообще можно все это перетереть в пассионарности. Да и революции надо рассматривать отдельно. Усталость от ПМВ это одно, национализм и ослабление ведущего этноса совсем другое.

Ссылка на комментарий

Совершенно верно. Аналогию можно привести прямо из сегодняшнего дня:

Организация ВТО создана великими державами и призвана сохранить существующую ситуацию в мировом разденелии труда. Это попытка законсервировать мировую экономическую ситуацию в состоянии "сегодня" и не допустить новые державы к статусу великих и к уже поделенным кормушкам. Такая политика уже привела к революциям в Иране, Иракским кризисам, и уверен, приведет к революциям в ближневосточных монархиях и, возможно, к новой войне за передел мира, одной из сторон которой будет Китай.

Ссылка на комментарий

Голосовал за Ланна.

По составу. Груши насколько я помню был генералом. А вот Бернадот, Массена, Макдональд отсутствуют. Это из пришедших в голову сразу. Про Дезе писал, был еще отличный генерал брошенный в Египте(запамятовал фамилию), Моро тоже воевал на пару с Бони с австрийцами хотя конечно классическим маршалом его когорты не назовешь.

Ссылка на комментарий
Голосовал за Ланна.

По составу. Груши насколько я помню был генералом. А вот Бернадот, Массена, Макдональд отсутствуют. Это из пришедших в голову сразу. Про Дезе писал, был еще отличный генерал брошенный в Египте(запамятовал фамилию), Моро тоже воевал на пару с Бони с австрийцами хотя конечно классическим маршалом его когорты не назовешь.

Aleksander. Поправки принимаются... По поводу Груши - надо уточнить (сам, честно, не помню). Если правда - позор моей дырявой голове!!! :bangin:

Ссылка на комментарий
По составу. Груши насколько я помню был генералом.

 

А Груши всё-таки был маршалом... В очередной раз за свою жизнь я оказался прав... :punk:

Изменено пользователем temik
Ссылка на комментарий

temik

А Груши всё-таки был маршалом...

С 1815 г. В 1812 г. он дивизионный генерал, командир 3-го корпуса резервной кавалерии, сражался при Бородино. Отсюда в источниках его обычно зовут генералом. все-таки 100 дней. :):punk:

 

По маршалам старины Бони полный список. http://history.scps.ru/fr-march/00.htm А то смотрю забыты Виктор, Удино и главное Бертье!! Без которого самому Бони приходилось ой как непросто.

Ссылка на комментарий
temik
А Груши всё-таки был маршалом...

 

Так я ведь и не уточнял, с какого года он маршал... :punk: А насчёт Бертье - честно говоря, тоже запамятовал. :bangin: Просто маршалами интересовался в меньшей степени, чем самим Боней... Дзенькую бардзо за ссылку :D

 

P.S. А дискуссия у нас с тобой оживлённая... Пиши мне на мыло, если что!!! :cheers:

Ссылка на комментарий

ВСЕМ

 

Поскольку камрад Aleksander правильно указал мне на недостатки моего опроса по маршалам, запускаю исправленный опрос. Голосуйте, пишите!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.