Episode 56 - VM cheremis | by Sherl - Люди | People - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Episode 56 - VM cheremis | by Sherl


Mentor3
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Игрок-ветеран клана Via Militera.
Участник множества турниров по играм серии Total War, начиная с Rome TW.
Многократный призер турниров по различным играм серии Total War (подробнее можно посмотреть здесь)
Создатель в 2007 году и популярного до сих пор среди игроков в Rome TW турнира "Кубок наций" (Cup of Nation).

В качестве предисловия:
 

Цитата

Lotos(USSR) wrote:Лето 14 июля 2007 года. Cheremis открыл "Кубок наций".

Если вы не знаете, кто такой Cheremis, то вы ничего не знаете об истории русскоязычного Rome Total War. На момент создания "Кубка наций" Cheremis уже был вице-чемпионом внутрикланового турнира VM, а уже в следующем году завоевал придуманный собой трофей, вписав своё имя в Зал Славы Rome TW.

Итак, "Кубок наций". Жеребьёвка его была весьма забавной - просто сопоставлялись цифры Cheremis'ом и Stalin'ым. Изначально заявилось 9 человек и автору рассказа довелось выбирать 9-м =). Угадайте, кто остался к моему выбору? Египет и Понт. Да, такие были времена - все наверху мечтали урвать себе Рим. Я выбрал Египет, а зарегистрировавшийся следом рекрут USSR Vladimir взял Понт. Stalin выбирал значительно раньше и над его выбором все только смеялись, в том числе и я:
- "То, что Stalin взял Парфию - фантастика! Беспонтовый выбор =)"

Однако ход турнира показал, что Парфия рулит наряду с Британией (Sharker) и Селевками (Chapai). Так на небосклоне всходила новая звезда с Туманного Альбиона.

Цитирую Чапая: "Если я победю шарка,а шарк победит рекона, тогда побед-поражений будет сталин 2-1, я 2-1, шарк 2-1. Если я
проиграю шарку, а рекон его победит - сталин чемп. Если рекон и я сольем шаркеру, случится невероятное. В кубке наций победит Британия".

Вот так, в августе 2007 года, все считали успехи Британии случайностью. В финальной группе Sharker победил Stalin'а, но наткнулся на копья Маков и Селевков. Эра Британии началась именно тогда. Ну, а итоги того Кубка наций все знают: 1 - Сталин 2 - Чапай 3 - Рекон.

Избранной цитатой с того турнира стало высказывание Чапая: "Это турнир, а не битва насмерть. Уважайте, пожалуйста, друг друга и не забывайте - вы не враги друг другу, а наоборот - союзники. Проигранная битва всегда лучше, чем выигранная. Победы ничему не учат, а только расслабляют. Поражения, если из них делать правильные выводы, только повышают ваш класс как игрока"


Расскажи о себе - твое реальное имя, возраст, в каком городе и стране ты живешь.
(Tell a little about itself: your real name, age, which town and country you live in this moment)


Меня зовут Станислав, 34 года, живу в России, в Сибири, в самом
северном городе - Норильске.

Расскажи, с какой игры Total War ты начал играть и твой дальнейший путь по играм этой серии.
(Tell us please, which game in TW series was first for you. Also we want to know your your subsequent way in TW series.)


Начал играть с первой игры в серии Total War - с Shogun 1, в одиночную кампанию (на тот момент она мне казалась идеальной стратегией), атмосферная игра была, а ролики игровые и сейчас прекрасны.
Затем играл в Medieval 1 и его продолжение (прим-Medieval Total War - Viking Invasion).
Когда вышел Rome, я был весьма счастлив (поскольку Гай Юлий Цезарь - мой исторический кумир, а Античность - моя любимая тема в истории).
Затем у меня появилась локальная сеть в доме, мы с сетевым приятелем Тором много играли друг с другом (к сожалению я быстро вырвался вперёд по качеству игры и, со временем, ему стало неинтересно). Так же и всех остальных желающих сыграть в этой городской локальной сети обыграл и им тоже стало скучно со мной.
Вот как описывал мой напарник игру против меня =)
- "так нечестно - я знаю ты играл с читами (прим-нечестное получение преимущества в бою с помощью использования сторонних программ) - у тебя солдаты бегали быстрее и были вооружены лазерными мечами"
- "нет, ты читер - у тебя солдаты все на психотропах сидят.(или вообще - зомби)."
Кстати, тогда же у нас была идея создать клан по Rome TW, и я даже написал его устав. Название было бы неоригинальное - "Пара Беллум", или шуточное - "Палковводцы"). Мы тогда и понятия не имели, что в интернете есть кланы по игре (русский клан, правда, тогда только один был). У нас была идея двух консулов у руля клана.
С Rome началась моя жизнь в интернете ... я для себя интернет открыл через эту игру.
Затем был Medieval 2, игра понравилась, но меньше, чем Rome (ведь это не античность). Играл в кампанию, пробовал играть через интернет, но ничего не вышло (игра тормозила ужасно). Оставалось только радоваться за сокланов на форуме. Но, тем не менее, провёл в городской локальной сети турнир по Medieval 2 - аж восемь человек собрал и выиграл, конечно.
Потом появились Empire и Napoleon - эти игры прошли мимо меня стороной (не люблю эпоху пороха), в связи с этим не покупал и Shogun 2 Закат самураев.
Итого я пропустил несколько эпох в Total War, вернувшись к нему только в оригинальном Shogun 2 (прим-vanilla).

Какая игра из серии Total War тебе больше понравилась и почему?
(Which game from TW series most favorite for you and why?)


По атмосферности лучшими считаю Shogun 1 и 2, а как лучшую игру, выбираю Rome.

В каких кланах TW сообщества ты состоял, причины перехода из одного клана в другой, если такое было.
(In which clans you were earlier and why you change clans (if such was)?)


Состоял только в Via Militera (были моменты когда хотел уйти, но уйти совсем из Total War, а не просто из клана). Переход в другой клан для меня неприемлем (для меня это равносильно предательству).

Приняли меня кстати без сдачи устава =) по протекции лорда Andrea. Вот первый скрин с тэгом клана 22 октября 2006 года.

В каком клане ты сейчас состоишь и почему выбрал именно этот клан?
(What is your clan for now ? Why you choose this clan?)


Via Militera, конечно. Выбрал, потому что выбирать не из кого было - на тот момент это был единственный российский клан.

Расскажи немного о своем клане
(Tell us a little about your clan.)


Via Militera - старейший клан России и этим всё сказано. Многие уставы других кланов писались с нашего.
В Rome у нас был легендарный игрок - AmonRa, как, впрочем, и в каждой игре были свои Герои, ну, и один из лидеров клана - ARXIDIABLO удерживает эту планку на протяжении такого большого времени, за которое не только лидеры других кланов менялись,
но и сами кланы появлялись и исчезали.
"Первый российский" - это наш слоган.

Твое мнение по сложившейся скандальной ситуации с расколом внутри русскоязычного TW сообщества на два форумных ресурса (Русская Лига и Русский Центр TW)?

Моё мнение по расколу: я всегда говорил, что сообщество русских кланов мне напоминало исторические польские сеймы (когда у каждого шляхтича было своё мнение по ситуации, и в результате не получалось никаких общих решений, а только междоусобица и ругань).
Нас уже не раз объединяло только лишь желание играть в Чемпионатах России на разных форумах, после которых сразу все с радостью бежали в разные стороны.
Ну, а от такого разделения, на данный момент, страдают только два клана (не участвуя в проектах, которые проводят соперники на параллельном ресурсе).

Как ты считаешь-что необходимо делать в целях дальнейшего примирения и объединения двух этих ресурсов и нужно ли это вообще?

Хотелось бы объединения всех кланов, для дальнейшей гегемонии россиян на глобальной клановой карте в Rome 2. Думаю такую силу невозможно было бы остановить. Но это пока утопия, и наши кланы скорее палки в колёса насуют друг другу.
Я даже придумал такое своеобразное соревнование между кланами для Rome - каждый клан создаёт свою клановую группу и вступает с ней в соревнование против других российских кланов, и тот клан, который опережает остальные кланы в гонке, впитывает в свою клан-группу всех остальных.
Название всех клан-групп, естественно, должно быть нейтральным - Лига кланов, Федерация кланов и так далее.

Расскажи про свое участие в турнирах, как оно началось и когда начал приходить первый успех.
(In what tournaments you participated? When you began to participate in tournaments and when you began to win?)


Участие в турнирах у меня началось с внутриклановых турниров Via Militera, которые, на тот момент, были единственными турнирами в России.
Удачно выступал с первого своего внутриклана, на трёх подряд турнирах занимал вторые места, и это во времена AmonRa и первого чемпиона России - Recon'a . Вот такая стабильность результата.
Ну, чем объяснить такой успех - до клана был большой опыт в локалке (прим-в локальной сети) и в интернете (я, при вступлении
в клан, победил своего тестера =). Но уже в клане оказалось, что я слишком много уделял внимания Римским фракциям (прим-в Rome TW), в результате тестер мне вернул должок.

Какой турнир тебе больше всего запомнился и почему
(Which tournament you remember better than others and why?)


Больше всего запомнился Чемпионат России 2х2 по Shogun 2 в 2011 году.
Первый мой командный турнир, первая моя командная победа на турнире, первые игры с микрофоном. Ну, и играли мы с моим напарником Redskin'ом тогда отлично, понимая друг друга без слов (на тот момент входили в 50 лучших команд в рейтинге Shogun 2 (прим-внутриигровой рейтинг в Shogun 2). До финала дошли без единого поражения и без единой технической победы, в финале встретились с лучшими игроками своего клана - лидером (на тот момент) ARXIDIABLO (прим-на текущий момент вновь избран клан-лидером Via Militera) и современным лидером Varyag'ом (прим-на момент написания интервью был клан-лидером, на данный момент сложил с себя эти полномочия).
И вот, в финале мы, наконец, проиграли один бой, но выиграли финал. У нас была интересная пара - древний ветеран клана и новичок клана, а также и просто большая разница в возрасте.
Вот за этот турнир, как ни за какой другой, я был уверен в победе, просто знал, что мы обязаны побеждать. А ещё запомнился тот турнир первыми стримами (прим-онлайн трансляции) моих боёв, за что спасибо игроку клана USSR - Creasy.
На норильском городском форуме все были рады моей победе. Жаль Redskin сейчас отошёл от игры и Total War потерял отличного игрока.

Расскажи о твоем подходе к турниру. Тренировки, анализ реплеев, что-то еще?
(Tell us about how you prepare for tournament: training, viewing of replays and etc.?)


Наверное будете смеяться, но я никак не готовлюсь к турнирам.
Так, например, до выигранного в 2008 году Кубка наций, я вообще полгода не заходил в Rome TW, и вспоминал игру уже во время групповой стадии турнира. Победил же на том турнире за счёт координальной смены составов. Почему-то, в Rome у меня было больше фантазии что ли (да и количество различных фракций облегчало эту задачу). Сейчас в Shogun 2 много шаблонности у меня
стало, а в те годы про мою игру соклановец LORD говорил, что никогда не знаешь чего стоит ожидать.
Сейчас, если не знаю про игрока ничего, то спрашиваю у сокланов, что они знают про него и порой это помогает.

Назови трех игроков, которых ты считаешь сильнейшими на данный момент в Total War.
(Call to us nicknames of three players which you consider the strongest in TW at this moment.)


В данный момент даже не знаю - банальности говорить неохота.
Запомнилось лишь голосование среди иностранных игроков по поводу лучшего игрока из России, где выбрали Varyag'а (прим-игрок клана VM) - думаю коллективному сознанию видней.
Твои Sherl (прим-игрок клана IMPERIAL) две победы в категории 1x1 аватар, на двух подряд Чемпионатах России (прим-игра Shogun 2 vanilla, Чемпионаты России 2011 и 2012 годов) тоже никуда не спрячешь.
Про иностранцев промолчу, я почти не играл против них на турнирах, а на глобалке (прим-случайные бои в Shogun 2, где соперник подбирается компьютером) слишком много сильных игроков попадалось.

Дай основной совет от тебя начинающему игроку
(Give main advice for beginning player.)


Совет начинающему игроку - не бояться и записываться на как можно большее количество турниров, когда-то количество перерастёт в качество (я сам правда не следую этому совету). Опыт полученный на турнирах - это лучший опыт.

Что ты ждешь от новой игры - Total War ROME II
(What do you wait from the following TW game - Rome 2?)


От новой игры, Total War ROME II, жду эпохальности в кампании, улучшенного мультиплеера и очень хочу новых победных баннеров.

Что означает твой ник и почему ты его выбрал?
(Which means that your user name and why you chose it?)


Cheremis - это старинное название моего народа, живущего на Волге (прим-черемисы-ссылка).

Какие 3 первых слова тебе приходят в голову при слове "Россия"?
(What are three words you first come to mind when the word "Russia"?)


История, Сибирь, берёзовый сок.

Экскурс в историю. Ты участвовал на турнирах по Rome TW, которые проводились в то время, когда эта игра была последней в серии Total War - расскажи подробнее о том периоде своей игры. Многим интересно узнать, как вообще все было в то время-какие кланы и игроки доминировали, какие были турниры, тактики на них и так далее.

Как уже писал, все мои удачные выступления на турнирах по Rome TW сводятся к трём вторым местам на внутриклановых турнирах Via Militera (на тот момент, практически единственным турнирам в России) и к победе на турнире "Кубок Наций (Cup of Nation)" в 2008 году (играл Селевкидами (прим-одна из фракций в Rome), по новой открыл эту фракцию для себя на турнире).

Ну, и благодаря тому, что давно играю в онлайне, могу сказать, что приложил свою руку к обучению игроков прошлого (в частности с AmonRa много играл ещё до его вступления в клан, тогда он даже победить не мог), то же самое могу сказать и о лидерах некоторых более молодых кланов.

Зарождение клана IMPERIAL - оруженосец vs лидер =) 27 ноября 2006 года.
Скрин сохранил, потому что INDIGO поначалу в наш клан хотел вступить (запомнился мне этим на тот момент), ну, и своим упрямством тоже, долго играл со мной - пока не выиграл.

Приятным сюрпризом было то, что, вернувшись в мир Total War, я обнаружил, что созданный мной турнир "Кубок Наций (Cup of Nation)" живёт и процветает, причем многие уважаемые игроки говорят, что он лучшее из созданного в мире Total War. Слышать это оказалось ещё приятнее, чем получить баннер.
В частности, на данный момент, он собрал больше участников, чем турнир по Shogun 2 =) (прим-на момент написания интервью - февраль 2013 года) и я с интересом просматриваю положение в группах. И думаю, что в Rome 2 верну этот турнир в родные пенаты.

Прим - Кубок Наций (Cup of Nation) - формат турнира, в котором на старте среди участников происходит распределение игровых фракций, которыми игроки играют весь турнир.

Расскажи вкратце историю создания и проведения этого турнира:

Лето 2007 года. Начало становления межклановых турниров по Rome Total War в России. Первым таким турниром стал "Кубок наций" 2007 года.
В то скучное лето мне захотелось как-то разнообразить турнирный процесс, что удалось сделать всего лишь одним изменением в
правила обычных внутриклановых турниров. Это изменение состояло в том, что каждый игрок играет весь турнир одной фракцией. Это получилось очень удачным изменением (сильно понравившимся игрокам) - ведь за время турнира прямо сливаешься со своей фракцией - узнаёшь все её сильные и слабые стороны (у меня до сих пор симпатия к фракции, которая принесла мне победу в 2008 году - Селевкидам, хотя до турнира они мне не особо нравились).
Итак, 2007 год, на турнире по Rome играют игроки кланов USSR и Via Militera. На этом первом турнире был выбор кланов игроками по очереди - очередность выбора тогда зависела от времени записи на турнир. Игроки нашего клана, находясь под обаянием римских фракций выбрали именно их, я тогда так же взял своих любимцев - Юлиев. Ну, а игроки клана USSR разобрали в основном фракции с катафрактами (прислушавшись к зову практичности). Итог того турнира - первое и второе место разделили фракции катафрактов - Парфия (игрока Stalin) и Селевкиды (игрока Chapai) (прим-оба игроки клана USSR). Мои Юлии тогда стали только 5ми или 6ми.
В 2008 году я не играл в Rome Total War уже полгода, когда ко мне обратился Stalin (лидер клана USSR) с просьбой провести "Кубок наций" 2008 года на площадке форума Sich. Конечно, я согласился и сам загорелся сыграть в этом турнире. На этот раз выбор фракции был по жребию, и финансы команды были различны у всех фракций в зависимости от их силы.
Stalin и я кинули жребий между игроками и фракциями и мне достались Селевкиды (та фракция, которая на прошлом турнире стала второй). Но сейчас у нее было меньше финансов, к тому же ее предводитель не заходил в Rome TW в течении полугода. Вообщем, для себя я решил так - если хочешь побеждать, то ты должен координально менять составы. В результате, в каждый бой я брал по минимуму катафрактов (раньше я их набирал как можно больше) и каждый бой отыгрывал новыми составами и построениями. И это принесло свои результаты - хотя я и проиграл несколько боёв на групповой стадии, зато в плей-офф и финальной стадии не проиграл никому.
Итак, единственный (на тот момент большинство игроков Via Militera играли в Medieval 2) представитель клана Via Militera на турнире стал обладателем Кубка наций 2008 года. Этой победе я радовался больше, чем выигранному Чемпионату России 2011 года в Shogun 2.
На первых двух турнирах не было нарисовано баннеров для победителей, что, возможно, объясняется обидой организаторов =). Те баннеры (2007-2008 годов), которые есть сейчас, были нарисованы позже.

Третий турнир 2009 года был проведён снова на ресурсе клана Via Militera, мне достались фракийцы, и я проиграл. На том турнире опять была победа фракции катафрактов - Армении, которой играл USSR Stalin.
Обидно, конечно, что некоторые игроки из зелёной молодёжи российского Total War сообщества считают "Золотой век" Rome Total War в России, веком, когда играли "два инвалида и полторы калеки", ну, да бог судья этим нубам =).
К моему удивлению, спустя годы, турнир с таким же названием и правилами до сих пор живёт на различных ресурсах (при этом часто приходится слышать слова о его легендарности - что весьма приятно), но те, кто проводят его сейчас, никогда не спрашивали меня об этом.
C приходом нового Rome II TW грядёт и новое возрождение легенды на её родине - форуме первого российского клана - Via Militera.


Интервью провел Sherl 01.06.2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.