Галицийские мемуары. Buldos. Генерал Плеве - Форумные игры - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Галицийские мемуары. Buldos. Генерал Плеве


BulDOS

Рекомендуемые сообщения

Переборю вселенскую лень и попробую отписать свои ощущения и воспоминания.

Для затравки вот такая рабочая табличка, которой пользовался для учёта войск. В табличке правда отдельно не учтены пополнения после реорганизации дивизий, так что реальные потери несколько выше :) 

 

t7UabSf.png

 

Ещё для любителей цифр. 

Исходя из отчётов командующих корпусами (могут несколько отличаться как в меньшую так и в большую стороны), за период кампании мы выбили, учитывая пленных, 115 тысяч солдат АВИ.

Изменено пользователем BulDOS
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий

Плеве вообще крут :) четко, с разумным риском, резервами. И это все в самой напряжённой точке фронта. Переломил наступательный порыв противника и начал давить, пунктуально и больно. 

Его именем в альтернативной реальности надо было назвать тяжёлый танк :)

Вообще, я был везунчик. Из четырех армий две были в крайне надёжных руках :) две в хороших. 

Ссылка на комментарий

Небольшие вступление и соглашение для начала.

Память штука интересная, любит превращать намеряния в дела и наобород, потому могу точно сказать, что ошибусь или перевру не раз и не два,  где-то приукрашу, а что-то забуду. Не обессудьте. 

Писать буду скорее мемуары игрока, чем генерала, так мне честнее и проще. И главное, всем огромное спасибо за прекрасную дружескую партию, получил много удовольствия. А Мастеру отдельно за такую возможность и его терпение :)

 

Приступим. 

Для начала хотел рассказать об одном из самых ярких воспоминаний, об ожидании назначения. Чертовски боялся получить под командование фронт, особенно австрийский. Слишком мнного ответственности и слишком мало права на ошибку. Волновался на столько, что только и думал о том, как бы австрийцами разгромить русских, Википедия сказала, что с личным составом на начло битвы у Габсбургов  полный швах в сравнении с РИ, по резервам легкодоступной информации не нарыл, однако был уверен, что и они вряд ли исправят ситуацию. В итоге несколько дней у меня в свободные минуты только и крутилось в голове: как? В итоге пришёл к мысли об атаке косым строем, тактический приём, однако по стратегии мы вест-поинтов не заканчивали :)  Собственно почему всё ещё считаю план австрияк в целом лушим, это был и мой вымучанный вариант. 

 

Теперь вы можете представить, каково было моё облегчение, когда "кости боха" выдали мне части РИ, да ещё и в центре построения фронта.  Я шумно выдхонул, на мой вкус самая лучшая позиция, чтобы по-меньше переживать о неудачах и по-больше отдаватьсся процессу, не слишком опасаясь фатально ошибиться. С лёгкой душой я изучил карту, прочёл директиву, повторил всё это несколько раз.  Директивой остался доволен, замысел и план операции были изложены прекрасно и доступно, по ленивой привычке пропустив полученные вводные через интуицию, тобишь неосознанное мышление, в моей реальности, и взялся писать приказы.  

Очень сильно помогли примеры из других игр, они по крайней мере навели на мысль, что важно, а что нет. Однако всёравно вышло чересчур избыточно, потом стало много проще и понятнее, когда такая детализация нужна, а когда можно обойтись и общими словами. 

Вот с  такими эмоциями и мыслями запустил свой 'первый блин' в  прекрасный мир нашей игры. 

Приведу его полностью, в качестве небольшого превью моих последующих реакций на столкновение с коварным неприятелем :) 

 

 

Приказ по армии.

 

14АК:

- 01сбр и 02сбр дейстовать в рамках единой боевой группы уровня Дивизия. Организовать штаб соединения. Комбриг 01сбр - командующий соединения, комбриг 02сбр - начальник штаба

- Всему корпусу: Наступать на юго-запад по вектору Вишневец-Тернополь, с шириной фронта корпуса 20км (10 км на дивизию). При встрече с неприятелем -  атаковать.

- Центр фронта корпуса (на стыке двух дивизий) иметь против Тернополя

- При контакте с соседом из 8А доложить диспозицию встреченных соединений

 

3КК:

- Наступать на запад по вектору Лаховцы-Залосьце имея конечной точкой наступления госграницу, 

- При достижении конечной точки построить фронт следующим образом: направление - запад, ширина фронта не более 10 км, левый фланг, при возможности сделать это не расширяя фронт свыше 10км, держать в локтевой связи  с правым флангом 14АК, 

- При контакте с противником на маршруте: с пехотой - оборняться на достигнутых рубежах, с конницей - атаковать

 

17АК:

- Наступать на юго-запад по вектору Дубно-Злочев с шириной фронта 20 км (10 км на дивизию)

- Конечной точкой наступления является госграница. Ориентир для построения фронта:  крайняя северная позиция правого фланга корпуса -  Радзивилов

- При контакте с противником на маршруте: с пехотой - оборняться на достигнутых рубежах, с конницей - атаковать

- По возможности организовать окапывание на достигнутых рубежах

 

4КК:

- Сосредоточиться в 10 км восточнее Радзивилов

- При контакте с противником на маршруте: с пехотой - по возможности отступить и разорвать дистанцию до 10 км, с конницей - атаковать

 

19АК:

- Наступать на запад,  конечная точка госграница

- Занять фронт между Берестечко и Радзивилов

- При контакте с противником на маршруте: с пехотой - оборняться на достигнутых рубежах, с конницей - атаковать

- По возможности организовать окапывание на достигнутых рубежах  

 

Разведовательной эскадрилье:

Провети разведки по вектору Штаб 5А-Бережаны

 

Отчёт командарму.

Командующиему ЮЗФ генералу от артиллерии Иванову

18.08.1914

 

Приказ на операцию и её замысел ясны. Приступаю к выполнению.

Согласно плану операции, планирую следующие шаги:

- 14АК наступает на юго-запад по вектору Вишневец-Тернополь

- 3КК обеспечивает фланг 14АК по  вектору Лаховцы-Залосьце, в дальнейшем планируюю отвести его в резерв, заменив на дивизию 2-й очереди

- 17АК  наступает на юго-запад по вектору  Дубно-Злочев до контакта с противником, задача занять фронт от Радзивилов и южнее 

- 19АК наступает на запад с целью занять фронт между Берестечко  Радзивилов

- 4КК сосредотачивается в резерве восточнее Радзивилов для развития наступления или парирования угрозы северному флангу. Планирую в следующие дни провести активную разведку северо-западного направления, потому как провисание северного фланга несколько беспокоит. 

- Организовать резерв в размере одного АК до прибытия дивизий 2-й очереди без ущерба для обороны указанного в приказе рубежа возможности не имею. 

 

Командующий 5А генерал от кавалерии,

Плеве

И собственно расстановка. чтобы по темам не прыгать. 

 

Qvklq35.png

P.S. пасибо, камрады, за тёплые слова выше :)

Изменено пользователем BulDOS
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий

Продолжаем мемуары.

18-20 Августа. Первая кровь, Брудермановский прорыв. 

 

К концу дня, 18 августа, мы вступили в контакт с авангардами австрийцев в районе Радзивилов и Залосьце. Если у Залосьце это были пехотные части вдоль границы, то тот факт, что, заняв Радзивилов, границу пересекла австийцская конница, заставил подозревать о том, что перед нами авангард наступления. // Рубрика "привет из послезнания". Реальность показала, что мои подозрения были совершенно ошибочными.

 

Ещё одним неожиданным итогом первого дня операции было то, что установить контакт с 8А на юге не удалось, место этого вступил в локтевую связь с 4А, которую до этого планировал активно искать. Туман войны, однако. Так же в этот день прибыли первые резервы, две полнокровные кадровые дивизии, силища. 

Взбодрённый столь скорым контактом с австрийцами и свежими резервами,  имея ввиду начальный этап операции: встать фронтом от Шуровицы до Збараж, отдал приказы на следующий день. 

 

Думаю, последний раз, когда привожу приказы полностью, на завтра события заставили меня описывать ход мыслей непосредственно в отчётах главкому, что облегчит мне написание мемуаров сегодня :)

 

Спойлер

 

Приказы армии

 

19АК:

-  Наступает на юго-запад, имея конечной точкой наступления рубеж Шуровицы-Радзивилов, по достижении указанного рубежа встаёт в оборону. Если задаче будут препятствовать силы неприятеля - решительно атаковать.

- 38пд при необходимости (противник будет занимать Радзивилов), поддерживает атаку 17АК на Радзивилов ударом с севера или северо-востока, по обстановке.

 

17АК:

- Пропускает через свои порядки 4КК

- Основные силы корпуса в составе 3пд и 35пд наступают  на запад в направлении  Радзивилов, имея  задачей дня выбить противника из  Радзивилов, и по возможности выстроить оборону на юг от левого фланга 19АК, при необходимости сместив свой центр построения на юг.

- Вновь прибывшая 69пд, переходит в подчинение 17АК и наступает на запад с задачей примкнуть своим правым флангом к левому флангу 17АК (левый фланг 35пд) 

 

4КК:

- Отступает 10 км на восток, и проходит через порядки 17АК

- По выполнении двигается на юг и сосредотачивается в районе Залесцы, 10км фронтом на Запад

 

14АК:

- Принимает в подчинении 70пд, которая  двигается yна юго-запад с задачей встать во 2ю линию позади центра простроения основных сил 14АК

-  Основные силы корпуса в составе 18пд, боевой группы 1й и 2й сбр, пропустив через свои порядки 3КК,  наступают на юго-запад в сторону рубежа Залостье-Збараж с задачей продвинуться на 10км и встать в оборону. Если задаче будут препятствовать силы неприятеля - решительно атаковать.

 

3КК:

- Отступает 20км на северо-восток в направлении Залесцы, проходя через порядки 14АК

- По выполнении, наступает на юг и сосредотачивается в районе Вышгородок 10км фронтом на юго-запад

 

 

Разведовательной эскадрилье:

Провети разведку по вектору Штаб 5А-Збараж на полную дальность

 

Отчёт комфронту

Командующиему ЮЗФ генералу от артиллерии Иванову

19.08.1914

 

Продолжаю реализовывать план операции.

Докладываю:

- 19АК. Установил локтевую связь с силами 4А (левый фланг соседа начинается 10км севернее центра реки Берестечко-Торговица),  наступает на юго-запад с целью занять линию Шуровицы-Радзивилов,

- 4КК. Обнаружил в Радзивилов  протвника  в составе 2-й кавалерийской группы. 4КК рокируется с силами 17АК с поледующей перегруппировкой в район Залесцы в качестве армейского резерва.

- 17АК. приказано наступать на Радзивилов с задачей выбить неприятеля и занять оборону по линии населённого пункта. 38пд из 19АК по необходимости поддержит удар на Радзиилы Так же корпус получил в подчинение вновь прибывшую 69пд.

- 3КК. Обнаружил пехоту неприятеля из неизвестного соединения по линии госграницы с центром построения в Залосьце, 3КК рокируется с силами 14АК с поледующей перегруппировкой в район Вышгородок для организации флангового охвата или наступления на юг/юго-запад

- 14АК. Правым крылом выстраивает прикрытие от пехоты из Залосьце. Сосредотачивает свежую 70пд и 1,2сбр для наступления на Тернополь или парирования кризисов на западном участке фронта. 

 

Командующий 5А генерал от кавалерии,

Плеве


Карта на конец 18-го августа/утро 19-го

Спойлер

 

QyxUQq9.png

 

 

 

 

К утру 20-го, получив отчёт, я был несказанно рад. Надо же перая кровь, целый австрийский КК был отброшен силами всего наших трёх дивизий! На фоне мелькавших на форуме реляций о поражении русского КК южнее, я был более чем горд собой, к тому же, у Залосьце мои бравые солдаты во встречном бою потеснили ландштурм австрийцев, пусть без потерь для обеих сторон, но всёравно приятно.

Единственное по-настоящему нервирующее известие заключалось в том, что части АВИ вклинились глубоко на восток в районе Тернополя, что могло привести к разгрому моего южного фланга, краху фронта и ещё бох знает чему. Моя реакиця: много много букв в отчёте комфронту :) Приведу эту часть отчёта без спойлера, т.к. она лучше всего описывает что я по-настоящему предполагал тогда.

 

Думаю полных отчётов с моими "решительно обороняться" и "стойко наступать" больше не надо (если надо - поправьте пожалуйста, буду оставлять), пока будут только хайлайты мыслительной деятельности :)

Из приказа/отчёта на утро 20-го августа. 

"Ввиду того, что никаких сил неприятеля, за исклчением 2кгр севернее  Залосьце   досихпор не обнаружено, и в то же время наблюдается наступательный порыв по линии Залосьце-Вышгородок, могу предположить, что планы неприятеля не включают активных действий 1-м эшелоном севернее Залосьце. В то же время очевидным становится удар с Тернопольского выступа на северо-восток, восток и как можно предположить из сводки по фронту юго-восток. Так же данные соображения подтверждает энергичное желание австрийцев вклиниться на восток южнее Лаповцы. 

Не думаю, что, вклинившийся южнее Лаповцы неприятель пойдёт дальше на восток, т.к. это поставит под угрозу его линии снабжения. наиболее логичным вариантом является поворот прорвавшихся сил на север или юг с целью удара во фланг мне или 8А. 

Потому основными замыслами на ближайший день являются:

- Временно остановить наступление и перейти к обороне на Юге

- Проверить свои соображения ограниченным наступлением 17АК на Броды, а так же силами 4КК, наступая на запад севернее Залосьце, обойти левый фланг неприятеля  и совместно с силами 14АК атаковать его левофланговое соединение.  // Рубрика "привет из послезнания". Святая простота. Если ты не видишь неприятеля, то это не означает, что его там нет :)

- Перегруппировка 17АК с западного направления на юг с задачей сформировать 2-й эшелон южной группировки и поддержать оборону, а в последующие дни, при пассивности противника, ударить на Тернополь, и по возможности отсечь прорвавшихся в районе Лаповцы австрийцев" 

 

Карта, будет здесь уместной.

Спойлер

 

dXwLKqS.png

 

 

 

Изменено пользователем BulDOS
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий

BulDOS  озадачился и я посчитать потери на своем участке фронта. Получилось:

- мои потери 15 тыс.чел. (без учёта переданного мне уже потрёпанным 4кавкорпуса);

- австрийские потери примерно 65 тыс.чел. или чуть больше.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Dino сказал:

BulDOS  озадачился и я посчитать потери на своем участке фронта. Получилось:

- мои потери 15 тыс.чел. (без учёта переданного мне уже потрёпанным 4кавкорпуса);

- австрийские потери примерно 65 тыс.чел. или чуть больше.

Однако, впечатляет! 

Ссылка на комментарий

Соотношение потерь получилось неплохое. Но по абсолютной массе нанесенных противнику потерь маловато... Мне пришлось очень много маршировать. Четвертая армия - армия с пробегом

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
В 04.06.2019 в 14:55, Dino сказал:

Соотношение потерь получилось неплохое. Но по абсолютной массе нанесенных противнику потерь маловато... Мне пришлось очень много маршировать. Четвертая армия - армия с пробегом

у меня армия была в постоянном движении, хотя вид создавался, что стоят фронтом к противнику плотно.. постараюсь мемуарчики свои накропать, интересны реакции Димпроша, что он тогда думал, что так осторожно действовал,

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 20.01.2020 в 02:26, 13th сказал:

интересны реакции Димпроша, что он тогда думал, что так осторожно действовал,

Действовал ровно так, как предписывалось - стоять, держать фронт и не рыпаться...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
20 часов назад, DimProsh сказал:

Действовал ровно так, как предписывалось - стоять, держать фронт и не рыпаться...

Завидная безынициативность :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.