Карты Битвы - Страница 2 - Моды на MTW и STW - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Карты Битвы


gunar

Рекомендуемые сообщения

Ronin

предлагаю для всех русских провинцый включить режим Зимы.

а для южных - осени.

Не вопрос!

 

Я так понял, что привязка жесткая к региону (провинции?) все-таки существует? Вот это:

Причина для использования 7 вместо 6 (CA использовала 5 первых) - это должно предотвратить игру от отбора вашей карты Бретани для другого региона с mapgroup-номером, установленным в случайный (-1). Если не имеется номер 6 игра не будет способна выбрать номер 7 беспорядочно. Только, когда Вы инструктируете игру использовать серию карт номер 7 для данной области(региона) в startpos- файл будет затем способным выбрать это.

 

Кстати, я выкачивал полный набор карт для Лондона. Может поможет в чем как пример.

TowerOfLondon.zip

Ссылка на комментарий
  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AlexRaven

    8

  • Engineer

    25

  • Ronin

    49

  • soloha

    33

Топ авторов темы

Ronin

зеленая европа ужэ задалбала... )))

Даешъ русский колоритъ!

Ну, может не все, а хотя бы половину - северные земли сделать заснеженными. А Киев, Чернигов и южные - всё что южнее москвы и смоленска - оставить.

 

Да... реально собственно создание карт - это дажэ немного приятный процесс в сравнении с тем, как их потом нужно прописывать...))))

Да, придется редактировать файлы кампаний. причем одинаково. Этто не простая задача. Самое главное даже, не сделать карты, а протестировать их потом! А уж тогда, после того как ты со всем разобрался мы их в кампании добавим - это уже легче.

Ссылка на комментарий

э... 6 православных замков... э.. играть только зимой и только в метель. Только против тефтонов или монголов. Русскими князьями естестно...)

 

вроде должны быть без глюков... вчера тестировал все шесть - работали, что нада...

эти замки без апгрейдов... и без серьезных фортивикацый... так что русским приждецца надеяцца исключительно на собственную доблесть и оружие.

Это первый набор. Замок на реке. река находицца на некоторм отдалении от собственно крепости.Что дает мозможность дял некоторого маневра для наступающих... я думаю сделать еще два набора - просто равнина и с рекой проходящей под самыми стенами.

хотя если учитывать, что нападающие могут расставить войска перед штурмом еффект реки сводица практически к нулю... а обводной ров я так понял сделать нельзя... по крайней мере с Аккерманом у меня пока не получилось..

 

З.Ы. !!! Обязательно поставте восточноевропейскую архитектуру !!!

и зиму - непередаваемый кольорыт )))

RussFortress.zip

Ссылка на комментарий

Ronin

а обводной ров я так понял сделать нельзя... по крайней мере с Аккерманом у меня пока не получилось..

А если сделать не мост, а не соединять ров, оставив кусок земли, ведущий к воротам?

Ссылка на комментарий

Ronin

а обводной ров я так понял сделать нельзя... по крайней мере с Аккерманом у меня пока не получилось

AlexRaven

А если сделать не мост, а не соединять ров, оставив кусок земли, ведущий к воротам?

Ээээ... Камраден сорри шо лезу своей мерzкой рожей в ваш модерный ряд, но на кой :cens: нужен в МТВ ров? :blink:

Ссылка на комментарий
А если сделать не мост, а не соединять ров, оставив кусок земли, ведущий к воротам?

скорее всего так и прийдется сделать...я об этом ужэ думал...

 

Да!

буду крайне признателен за замечания по картам. Фортифицырованность урусских крайне слабая(Каменные башни только с пердпоследноего уровня... Пушечных и ружэйных башен нет...(хотя можэт всётаки сделать ?)первые четыре крепости полностью деревянные... поддрежку огнем осуществляет только частокол, и то весьма слабо...Деревянные башни - только для красоты, что палица при наведении мышы надписью "Дом"... :) )... Единственно чем я ее помытался компенсировать - это возвышенностью и собственно рекой... Взя надежа только на своих лучников которые могут в принцыпе устроицца вполне удобно на склонах вутренего двора например...

Ссылка на комментарий
Ээээ... Камраден сорри шо лезу своей мерzкой рожей в ваш модерный ряд, но на кой  нужен в МТВ ров?

))) как это на какой ?!!! шоб ни одна зараза не проскочила!.. Кроме того в данном конкретном случае это часть исторической и планировочной рекострукции. Обводной ров длиной 3 км (вроде... точных цыфр не помню) и глуиной не менее 10 метров (по крайне мере сейчас - раньше был много глубжэ... )

Млин, дажэ в первых Лордз Оф Зэ Реалмз были рвы, были подемные мосты и была возможность засыпат рвы... в МТВ нет ни первого ни второго ни третьего... дажэ на стены нельзя взлесть... Стены скорее создают проблемы для обороняющихся, чем помогают. Лучники внутри самков с высокими каменными стенами практически безполезны. В гарнезоне рулят только стойкие линейные войска, которые могут надолго создать пробки в воротах и вбрешах стен... В то время как во всех нармальных играх хороший гарнизон из хороших лучников (возможно с небольши караулом пехоты) протсо не позволяет никому до замка добежать. ЛОЗР, Преторианцы, Стронгхолд... и многие другие...

а вообще, ров, или хотябы земляное углубление перед стенами замка ужэ создает проблемы нападающим...

 

Кстати, я сделал внутри русских крепостей густую растительность типа ЛЕС, так что теперь можно устроить сурприз врагу дажэ внутрях своего замка. Прикинте, идете вы на штурм, замок облетели - никого нету... тока камандирский атряд... а тут из-за избы вываливает такой взвод дровосеков..)

Ссылка на комментарий

Ronin

Млин, дажэ в первых Лордз Оф Зэ Реалмз были рвы, были подемные мосты и была возможность засыпат рвы... в МТВ нет ни первого ни второго ни третьего... дажэ на стены нельзя взлесть...

Вот я об этом как раз. ИМХО если нападающие смогут ворваться в замок только через ворота баланс вабче рухнет, поставил в воротак огроменную толпень и усё :ph34r:

Ссылка на комментарий

Ronin

буду крайне признателен за замечания по картам. Фортифицырованность урусских крайне слабая

Где-то я видел описание Псковской крепости... Попробую найти.

Ссылка на комментарий
Вот я об этом как раз. ИМХО если нападающие смогут ворваться в замок только через ворота баланс вабче рухнет, поставил в воротак огроменную толпень и усё

вспомни Сёгун.

потом. Запасайся артилерией и бомби город...)

к тому жэ ров он веть не идет как Земля-Ров-Стена. Он идет Земля-Ров-Земля_стена. тоесть основной проблемой будит форсировать мост или перешеек узкий, чтобы перемахнуть через ров. А это дажэ не штурм моста, поскольку вас еще будут и сос тен заливать и с башен...

как только вы окажетеь под заранее разрушеными каменными стенами - можно ломицца. Н у а деревяныне можо и топорами... того... и опять ломицца...

И баланс кстати не рушицца, потому что у слявян до предпоследнего у ровня замки деревянные и без серьезных башен. Как им прикажите отбивацца ? Русским матом ? ))

Там холмец, там ровец... так и жывем..))

Ссылка на комментарий

Ronin

Фортифицырованность урусских крайне слабая(Каменные башни только с пердпоследноего уровня...

Ээээ, может и правильно, но тогда их много - и, в основном пушечных. Я бы делал честные 5х3=15 карт на одной мапе со всеми апгрейдами. Были ведь у русских и осадные машины на башнях и пушки да пищали - ещё как были. Напротив, мне казалось что рвами и холмами над рекой надо усиливать слабые русские форту, а сильные и так достаточно защищены, да ещё на холме, уууу.

Пушечных и ружэйных башен нет...(хотя можэт всётаки сделать ?)
А по монголам чем садили, ась? И камнемётами, и , позднее, уже по татарам - пушками -тем и спасались. Вы болт от самострела русского стальной видели? Скорпионы римские отдыхают.
Взя надежа только на своих лучников которые могут в принцыпе устроицца вполне удобно на склонах вутренего двора например...
Ну это да - для форта, но не для замка и даже кипу я бы уже добавил 4 башни по углам.
Кстати, я сделал внутри русских крепостей густую растительность типа ЛЕС, так что теперь можно устроить сурприз врагу дажэ внутрях своего замка. Прикинте, идете вы на штурм, замок облетели - никого нету... тока камандирский атряд... а тут из-за избы вываливает такой взвод дровосеков..)
Не понял? Шутка? Пойду посмотрю.
Ссылка на комментарий

ну и еще один напоследок

извините за нулевую видемость... погода нелетная...)

а скрины я делал на работе по партизански на дикой измене...))

поэтому они может быть не совсем удачны... и показана только одна крепость.

post-13-1083072094.jpg

Ссылка на комментарий
Ээээ, может и правильно, но тогда их много - и, в основном пушечных. Я бы делал честные 5х3=15 карт на одной мапе со всеми апгрейдами. Были ведь у русских и осадные машины на башнях и пушки да пищали - ещё как были. Напротив, мне казалось что рвами и холмами над рекой надо усиливать слабые русские форту, а сильные и так достаточно защищены, да ещё на холме, уууу.

ну тогда они апсолютно ничем не будут отличаться от европейских...

15 замков... если чкестно, я не знаю чем их "наворачивать" 15 раз...

башни для форта... каменные башни в деревянном частоколе смотряцца както не очень... 8-\

кстати, у меня 6 уровней замка - начиная с укрепленной деревни. ее можно дать русским ?

в цыкле русские как бы будут отставать на один уровень от европейцев допустим, но зато укрепленную деревною они смогут сварганить например за год...

Не понял? Шутка? Пойду посмотрю.

леса только в последних трех замках вроде... ))

 

 

я онимаю - без башен туго... а можэт можно както вместительность подувеличить ? ))

 

у русских крепостей есть еще одна отличительная особенность - у них есть запасные выходы\входы. с одной стороны это как бы плохо... (хотя комп все равно проламывает стены а не ворота в первую очередь) а с другой стороы - у вас есть в озможность сделать вылазку с другой стороны. Вы не заперты.

Ссылка на комментарий

Ronin

В общем, резюме по собраной тобою информации следующее:

1. Следуя правилам именования карт мы можем сделать ещё от 10-ти до 20-ти уникальных регионов, для которых будут грузиться "правильные" новые наборы карт для замков каждого уровня. Каждой провинции - северо-русским, центральным или южно-русским можно назначить любой из этих регионов. Я бы предложил ограничиться вышепоименоваными тремя - для начала.

2. В каждом регионе надо сделать всю цепочку карт - хотябы по одной карте для всех пяти уровней замков и ещё по одной (ещё десять) для апгрейдов этих замков. Апгрейды делаются очень просто - добавляем обьявленные в титуле апгрейда башни к нашим замкам и всё, - принципиальных изменений нет. При этом меня не смущает европейская архитектура стен и башен - придется уж с этим смириться - достаточно будет внешнего деревянного частокола, домиков внутри и оригинальности самой карты.

3.

 

продолжение следует

Ссылка на комментарий
1. Следуя правилам именования карт мы можем сделать ещё от 10-ти до 20-ти уникальных регионов, для которых будут грузиться "правильные" новые наборы карт для замков каждого уровня.

имхо этого будит вполне достаточно. Более того, это было бы просто замечательно.

бы предложил ограничиться вышепоименоваными тремя - для начала.

тири региона. а какие отличия ? только клиамтические ? (ну для юга лесов поменьше еще...)

Апгрейды делаются очень просто - добавляем обьявленные в титуле апгрейда башни к нашим замкам и всё, - принципиальных изменений нет. При этом меня не смущает европейская архитектура стен и башен - придется уж с этим смириться

лично меня смущает... очень... каменные готические башни савсем не вписываюцца в деревянный частокол... Теряецца шарм полностью... Я стараля фортификацыонные недостатки компенсировать другими вещами.

Сделаю. Хотя и скрепя серцэ.... )

достаточно будет внешнего деревянного частокола, домиков внутри и оригинальности самой карты
различной текстурированности и по разному расбросаных моделей не достаточно для оригинальности карты... это скукотища... Я хотел сделать к арты, которые бы могли дать новые тактические возможности... и т. д....
Ссылка на комментарий

Ronin

тири региона. а какие отличия ? только клиамтические ? (ну для юга лесов поменьше еще...)

Наверное да. Но можно дать ещё разные стили - на юге и в центре реки с мостами и города на холмах над реками. На севере - озёра и леса погуще. Климат и местность тоже разные задать. Хотя нам бы хоть один комплект из 15 карт сделать (деревню викингов я не считаю - это на будущее). А тут выходит три комплекта по 15 карт с разными замками на каждом из трёх, да ещё для разнообразия как в медивале можно бы по три версии карт для каждого комплекта делать - уже 9 разных карт выходит и 15х9=141 вид замка для всех. Из них 45 существенно разные, а остальные их вариации - на разных картах Недурственно выходит, а? Я не представляю кто сможет взяться за такой объём работы. Поэтому пока наш путь - сделать один комплект для одной - двух провинций. Например московский кремль или киев.

 

очень... каменные готические башни савсем не вписываюцца в деревянный частокол... Теряецца шарм полностью... Я стараля фортификацыонные недостатки компенсировать другими вещами.

Сделаю. Хотя и скрепя серцэ.... )

Да, но реальная сила замков именно в башнях, а уменьшить и спрятать их не получится. Значит придется делать каменные замки. Хотя бы для двух старших уровней крепостей. и по два апгрейда к каждому. Иначе брать их, наверное будет довольно просто. Есть правда у меня одна идея - двойной частокол для внешней стены, утопленый в крепостном вале (как это и делали на Руси) - но это может и не сработать - т.к. текстуры поднимутся при воспроизведении карты на уровень верхней точки местности.

 

различной текстурированности и по разному расбросаных моделей не достаточно для оригинальности карты... это скукотища... Я хотел сделать к арты, которые бы могли дать новые тактические возможности... и т. д....

Хорошо бы, да уж больно невелик выбор в этом движке.

 

Вот что я пока выбрал из найденных тобою правил ещё полезного. Пишу кратко, чтоб не искать:

* В битвах на реке нападавший всегда начинает на "Северной" - дальней стороне карты.

* При защите замков защищающаяся сторона начинает в том, что компьютер может распознавать как закрытую кольцевую стену. Когда имеется несколько кольцевых стен, тот замок, что содержит форт, определен как главный замок.

* Берег моря с пляжем должен всегда быть на востоке – правой стороне карты. Причём должна иметься где-нибудь на востоке часть берега с морем, чтобы получить рабочий берег – пляж. Этот пляж обязательно связывается с другим вашим берегом – пляжем, если ваш главный берег – пляж не на востоке.

* Замок должен быть около или в середине карты.

* Никогда не используйте "не привязывать модели к сетке" когда помещаете модели стен и ворот, иначе компьютер может не распознать Ваш замок как непрерывную кольцевую стену. Для башен и фортов это не важно. Всегда используйте один тип привязки (центр/сторона/угол) для всех сооружений на одной карте.

* Ваш замок должен всегда закрываться непрерывным кольцом стен с воротами. Может быть несколько ворот.

* Замок должен быть на юге – в нижней части карты. С другой стороны реки – на севере – в верхней части карты будет расположена армия противника. Армия защищающегося будет расположена в замке.

* Чтобы строить мост, Вы должны построить сначала правильную реку, а затем расположить на ней от одного до трёх мостов. Мосты сами будут дорисованы до другого берега, если Вы всё сделали правильно. Если не поставить мост на карте с рекой, - компьютер при старте карты расположит его автоматически, но затем его можно будет перенести или убрать снова загрузив карту в редактор.

* На карте замка не может быть кольцевых рвов и больших озер. Можно сделать разомкнутый ров и разместить на нём мост. Мост должен начинаться от земли, а не от стен замка.

* Правила для водных преград следующие: должна быть единственная река, которая идёт от одной стороны карты к другой. Побережье должно быть на востоке. Озера не должны быть большим и не слишком длинным.

* Если Вы использовали текстуру утеса, то независимо от того где Вы её расположили – на возвышенности или во впадине – Вы получите непроходимую область. Имеются всего три группы текстур, которые могут использоваться для создания непроходимых областей.

Ссылка на комментарий
Хорошо бы, да уж больно невелик выбор в этом движке.

прои хорошей фантазии и определенной извращенности сознания... можно и в рамках этого движка... помните как в статиру люди такие картинки на псевдокоде рисовали... (да и щас рисуют... :) )

 

* При защите замков защищающаяся сторона начинает в том, что компьютер может распознавать как закрытую кольцевую стену. Когда имеется несколько кольцевых стен, тот замок, что содержит форт, определен как главный замок.

 

что характерно, сделал я крепость 4 уровня. 2 кольца частокола и внутри форт. и так жэ обнес плетнем дервню неподалеку. так ком все мои войска в эту деревню и спихнул... )

 

уже 9 разных карт выходит и 15х9=141 вид замка для всех. Из них 45 существенно разные, а остальные их вариации - на разных картах Недурственно выходит, а?
да... это неплохо... ))

 

Поэтому пока наш путь - сделать один комплект для одной - двух провинций. Например московский кремль или киев.

э-э-.... карты, сделаные мною - это как бы мое представление временной эволюции фортификацый среднестатистического русского города - от деревни до белокаменного кремля. Подчеркиваю - мое представление среднестатистического города. Ваши мысли по поводу "эволюции" кремля и киева от деревеньки до мегаполиса - хотел бы услышать или увидеть в виде хоть схем нарисованых левой ногой в паинте. Вот в таком вот ключе...

Э... Инжэнер, последние два уровня замка - у нас с каменными стенами. Правда в последнем я сделал только 2 кольца кемнных стен - возможно добавлю еще внешний частокол. Так в от там - башен можно наставить скольугодно..)) но в первых трех - звыняйтэ - башен ставить некуда. вместо них можно навтыкать кольев, сделать барикады из телег, поимпровизировать, углубить канавы, нарастить валы... в таком вот акцэпте...)

нащет деревянных стен, укрепляющих валы - это думаю можно...)

но с таким размахом - это нужно карты начинать делать на самых больших картах. Чтобы городище последнего уровня влез, и нападающим места осталось...)

Итак, 45 замков ?

2 недели у меня есть ? а щас как на грех работой завален по самые немогу...

Ссылка на комментарий

Ronin

но в первых трех - звыняйтэ - башен ставить некуда. вместо них можно навтыкать кольев, сделать барикады из телег, поимпровизировать, углубить канавы, нарастить валы... в таком вот акцэпте...)

нащет деревянных стен, укрепляющих валы - это думаю можно...)

В таком раскладе - согласен, пожалуй реалистичнее выйдет.

 

но с таким размахом - это нужно карты начинать делать на самых больших картах. Чтобы городище последнего уровня влез, и нападающим места осталось...)

Итак, 45 замков ?

Да, наверное - но места всё равно маловато. Не хотелось бы делать очень большие замки. И из-за АИ тупого и просто не слишком удобно. Но сделать первые 15 мап - это уже задачка не на два дня. Пусть одна карта. Делаем первый замок - тестируем всё подряд. Потом замок апгрейдем - сохраняем в новое имя. И так 15 раз.... Тоже - не халява, хотя и на одной карте.

 

2 недели у меня есть ?

Это всё надо будет выпускать, наверное, потом - в качестве добавки. Ведь сделать толком быстро не получится. А ещё исторические битвы хотели и прочее. Народу надо много. Добавить позднее карты и кампании поправленные - не проблема - просто придется кампании перестартовать игроку. Так что лучше не спешить, наверное. Я хоть и понял вроде, но ещё не проверил сам правила по которым карты цепляются в кампании.

Ссылка на комментарий
В таком раскладе - согласен, пожалуй реалистичнее выйдет.

 

вот и ладушки

 

Это всё надо будет выпускать, наверное, потом - в качестве добавки.

 

это жаль...

всё одно, что кока без колы... Я так понимаю бифы замков пока тожэ никуда не попадают ?

 

просто получицца так - человек берет диск, читает - "Русская Экспансия" - на серцэ ужэ потеплело... запускает игру - видит обилие русских фракцый доступных с самого раннего с редневековья - ему еще теплее... он в сладком предвкушении... Попадает ан карту и сдесь е го встречают до боли знакомые очертания срубов и валов... выгодно отличающиеся от мрачных средневековых фортецый... Человек открывает меню построек и падает со с тула от изобилия и красивости новых юнитов.... Именно их он и мечтал всю жисть увидеть... А потом ему приходицца абаранять замок и тут - бац ! Набившие ужэ такую аскомину европейские замки.... Наши карты замков - это последний штрих, и штрих немаловажный.

 

может пока я буду карты делать, ктонибуть поэксперементирует с прописыванием конкретных карт к конкретным провам? Тем паче, что инфа как бы ужэ есть ...

Ссылка на комментарий

Ronin

Я так понимаю бифы замков пока тожэ никуда не попадают ?
А потом ему приходицца абаранять замок и тут - бац ! Набившие ужэ такую аскомину европейские замки.... Наши карты замков - это последний штрих, и штрих немаловажный.

Тут тыправ несомненно, но прикинь объём работы. Надо полностью изменить линейку строительства зданий, - развести их по религиям и оттестировать - как комп АИ будет их строить. А если юниты не привязывать к замкам, то он их и строить не будет! Ну или почти не будет. Значит переделывать надо и файл юнитов - давать новые привязки. В принципе идея развития - город, дающий деньги и замок, - дающий защиту и право на строительство юнитов - очень правильная идея. Но снова всё сначала? Давай попробуем разобраться ещё раз. Что нам мешает.

Я не знаю как именно завязано выпадание карты битвы при штурме замка на слово CASTLE в соответствующем названии строения. Если это так, то русские замки придется называть по другому, а на слово CASTLE вешать строение - город. Тогда зачем строить замки? Только чтоб картинка показана была на карте? Вот где затыка то! Надо разобраться как именно выпадает карта с замком при штурме провинции - от уровня апгрейда здания, называющегося CASTLE в файле зданий или иным каким то образом?

Вот эта злополучная строка:

14 CASTLE "Fort, Fort Motte, Fort Motte Bailey, Keep, Keep Curtainwall, Keep Curtainwall Ballista,Castle,Castle Ringwall,Castle Ringwall Catapult,Citadel,Citadel Barbican, Citadel Barbican GunTowers,Fortress, Fortress Artillerytowers1, Fortress Artillerytowers2" "CASTLE, TROOP_PRODUCER" " 400, 100, 100, 1000, 200, 200, 2000, 300, 300, 4000, 500, 500, 8000, 1000 , 1000" "4, 1, 1, 8, 2, 2, 12, 3, 3, 16, 5, 5, 20, 10 ,10" "{}, {CASTLE},{ CASTLE2},{{CASTLE},{CASTLE2},{ CASTLE3}},{ CASTLE4},{CASTLE5}, { {CASTLE4}, {CASTLE5}, {CASTLE6}},{ CASTLE7},{ CASTLE8}, {{ CASTLE7}, {CASTLE8}, {CASTLE9}},{ CASTLE10},{CASTLE11,GUNSMITH},{{ CASTLE10},{CASTLE11},{CASTLE12}},{ CASTLE13,FOUNDRY2},{ CASTLE14,FOUNDRY3}" "Fort, Fort Motte, Fort Motte Bailey, Keep, Keep Curtainwall, Keep Curtainwall Ballista,Castle,Castle Ringwall,Castle Ringwall Catapult,Citadel,Citadel Barbican, Citadel Barbican GunTowers,Fortress, Fortress Artillerytowers1, Fortress Artillerytowers2" "Fort, Fort, Fort, Keep, Keep, Keep, Castle, Castle, Castle,Citadel, Citadel, Citadel, Fortress, Fortress, Fortress" "POVERTY_STRICKEN(10),

<........>

CLOSE_TO_SUPPORT_LIMIT(20), " NO "0,0,0,1,1,1,2,2,2,3,3,4,4,4,4" "{},{},{},{},{},{},{},{},{},{ KRAK_DES_CHEVALIERS, ALHAMBRA_PALACE}, {},{},{ KREMLIN},{},{}" "-10, -10, -10, -15, -15, -15, -20, -20, -20, -30, -30, -30, -40, -40,-40" "240, 240, 240, 420, 420, 420, 600, 600, 600, 780, 780, 780, 960, 960, 960"

3 BOWYER "Bowyer, Bowyers Workshop, Bowyers Guild, Master

 

Если карта зависит от первого слова - названия замка, здесь оно выделено синим, то всё пропало - сдалть ДВА РАЗНЫХ типа строения со своими апгрейдами, но с одинаковым именем нельзя - из них движок возьмёт первое и пропустит второе. Если от второго - там где задаётся производство агентов, войск и определяется снова тип строения - выделено красным, то всё можно ещё организовать как я и писал. Я предполагаю (но не проверял ещё) второе. Т.е. Мы копируем всю строку CASTLE, меняем номер здания, имя здания (RCASTLE, например), названия всех апгрейдов, и прописываем зданию культуру, оставляя старый кастл только католикам и (временно) паганцам да муслимам. Все строения придётся также дублировать - т.к. они завязаны на уровень замка. Это рушит геймплей полностью - нации не смогут продолжать развитие захваченых провинций, строя свои здания. Поэтому я предложил отвязать строения от замка и зацепить их на уровень города - дав те же большие сроки строительства городской линейке зданий и перецепив всё остальное строительство на них. Значит вместо замков строим ещё и города. А все замки строить один -два -три года, не более - только для защиты провинций. И оставить на них только производство юнитов - т.к. иначе АИ не будет их строить ВООБЩЕ. Так вот надо поменять строительство юнитов, сделав ВСЕ самые крутые юниты в провинциях, завязаными на самые старшие уровни замковой архитектуры. Итак, переделываем ещё и файл юнитов - снова тестим баланс и все кампании заново, с нуля. Итак: города - для развития - они стоят дешево, строятся долго и дают деньги (немного, - как порт примерно), а замки стоят дорого, но строятся быстро - и на них завязаны только юниты, а сами они жестко привязаны к уровню города. Это придаст динамизма игре - богатые смогут быстро отстроить замок для защиты, а во внутренних провинциях - вообще на замок не тратиться, если не надо строить крутые юниты.

Это я описал первый путь - страшно?

 

Есть и второй путь. Мы просто (ну оччень просто) отказываемся от привязки картинок замка к самому замку - как таковому! Это радикальное, но быстрое решение. Видите что я выделил зеленым? Это имена картинок замков из каталога: "Medieval - Total War\campmap\pieces\buildings\CASTLE.Buf" - там они все и лежат. Причём, в отличии от прочих каталогов, здесь нельзя сделать подкаталоги по именам религий для разных культурных типов строений (игра их не "видит") - что решило бы нашу проблему сразу и вообще без хлопот. Но мы можем поменять эти имена - и вообще сделать не 5, а 15 разных картинок строений для карты - для разных уровней замков! Так вот. Я предлагаю все эти картинки убрать. У замков. А ввести какой-нибудь вид религиозного строения - пяти разных уровней, завязавшись на уже имеющиеся виды строений быть может а также привязав его к замку определенного уровня жестко. Тогда картинку на карте можно дать этому строению. Я не уверен, что слово CASTLE не являетс яключом для отображения картинки на стратегической карте, но если так, то ничего не меняя почти можно будет заставить комп рисовать картинки замков от уровня религиозного строения. Это привнесёт кучу путаницы, замки могут быть разрушены, а строение и картинка останется, кроме того нужно будет заставить АИ строить это здание, дав ему наивысший приоритет, короче тут ещё больше проблем, но меньше отладки. Мне этот путь не нравится, - я бы выбрал первый вариант.

В идеале, второй вариант был бы возможен, если б удалось заставить строение определенного типа строиться автоматически ВМЕСТЕ С ЗАМКОМ и вместе с замком разрушаться, но я не знаю как этого достичь.

Кто то знает третий вариант?

 

Короче, если мы отработаем когда-нибудь вариант первый, то всё получится, а потом и карты подоспеют, но работы тут, по моему мнению, на ещё одну команду мододелов!

 

Попадает ан карту и сдесь е го встречают до боли знакомые очертания срубов и валов... выгодно отличающиеся от мрачных средневековых фортецый...

Эх, не трави душу - сам видишь чего это всё быдет стоить!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Возрадуйтесъ, братие, ибо скоро грядут великие дела... и велике перемены... Правда не знаю када именно и будут ли они в тему и вапще найдут ли себе место....

но кажыцца я нашел знающего Гуру в плане работы с моделями МТВ (теми, что на тактической карте: домики, башенки...)

 

вот первое откровение, которым поделился сомной Просветленнейшый...))

 

читаем в оригинале:

 

 

Let's begin from most simple. I want to make Russian wooden Kreml. More powerful palings is necessary for this purpose to me, stronger, high and shooting is more arrows. Still other gate is necessary to me. And wooden towers. They can be made on the basis of model of one of houses (№6 it seems) in a set of the East Europe architecture. I want, that these house - tower shot arrows or stones, that they were stronger and had various height for various types of wooden towers.

 

It really to make?

 

>>>Why not, it is a good start, until i make this tutorial,i will teach some bases:

1- Copy your house model in any architecture folder(model will be available in any architecture, so it doesn't matter) then rename these files:

House 6.3XX ->Kreml.3XX

House 6.TXX ->Kreml.TXX

2- Now go to your folder Medieval TW\Loc\Eng and edit Battle.txt

Edit and add those lines at the end after these lines:

["model_stake1"]

{"Stake"}

 

add this:

 

["model_kreml"]

{"Kreml"} <---It will diplay the name of the model in battle, you have to add those lines if you want to customize other properties (don't ask me why, i don't know, i think it is hardcoded)

 

3-Now you copy the file arrow tower.txt (which is located here : Medieval TW\Models\Western European\Arrow tower) in whichever architecture folder you have chosen (western european for example).

Rename the file Kreml.txt

Edit the file and change->

Name model_arrow_tower -> Name model_Kreml.

 

4- some tips

you want a bigger tower ? edit

staticscale 1.1

animscale 1.1

0.1 -> 7 (max value, very big !)

You want to change textures used ?

Edit Kreml.TXX change their name, change their textures or both.

 

ну как в ам это нравицца ?

 

кроче скоро у нас будут сильнейшие деревянные укрепления для славянов(включая башни) и аутэнтичные практически белокаменные кремли

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.