Стратегия игры за ЗРИ и ВРИ - Страница 2 - Total War: Attila [Аттила: Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия игры за ЗРИ и ВРИ


Sohei
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

 


максимально оттягивать войну с Сасанидами. Что не так уж сложно

 

 Это как? Мне они всегда обьявляют войну к ходу 5-7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Damian

    14

  • Sohei

    14

  • Valdar

    5

  • Shinto

    17

Интересно, в моей игре Сассаниды пришли к ВРИ только после где-то 160 хода.

Правда, играл за ЗРИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Это как? Мне они всегда обьявляют войну к ходу 5-7.

Сливаешь гассанидов (+торговля с лахмидами), потом сасаниды фигарят ещё каких-то вольных арабов, потом бузит Армения - всем миром пилят её. (Арабам и армении можно даж объявить войну - сасаниды одобрят). В это время даёшь сасанидам денег за войну с гуннами. При наличии этой войны сасаниды у меня не форсировали события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Damian,

 

 А ты с персами вообще не воюешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


August

Воюю, конечно. В конце-концов они всё равно агрятся. Но максимально оттягиваю эту войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал за ЗРИ. Что хочу сказать - в начале это гораздо труднее, чем у ВРИ. Сразу с первых ходов на тебя кидается свора германцев, кельтов, африканцев. Все ломят сюда, шастают орды с налётами, того и гляди где-нибудь в тылу войну объявят. Денег нет, построек нет, в армии натурально полторы калеки. И это ещё гунны не пришли.

 

За ВРИ в начале и проблем-то как таковых нет, главное на сасанидов раньше времени не налететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это решается довольно просто , отработано несколько раз на Легендарном.

1) Снос всех "жрущих" и не приносящих денег зданий. (можно даже вообще эти регионы и провинции выжечь на след. ход)

2) роспуск всех армий, кроме ипанской и африканской.

3) роспуск всех генералов, кто жрёт бабло или неграмотно управляет, в последствии - наём их и посыл в битву для самоубийства

4) откат  и развитие , например, только Африки и Испании.

5) задирание налогов по максимуму ( уже на след ход получишь около 30 000)

6) на втором ходу восстановление в этих регионах армий и наём дешёвых наёмников + распределение губернаторов  и полководцев  грамотное.

7) вынос Африканских конкурентов ( они обычно сразу войну объявляют), подавление на автопилоте, если неохота возиться постоянных восстаний, зато деньги всегда есть.

8) закрепление, развитие и последующий возврат своих земель ... уже растягивается примерно лет на 40-50, тут и пошла уже игра нормальная ( отстраивание, политика-дипломатия, апгрейды).

 

при этом раз 5 проверял, дело так и не доходит до столкновений с гуннами ( если самому не лезть )

Изменено пользователем Shinto
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я армии не распускал, а объединял. Потому что по-началу строить нормальные войска не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этих войсках никакого смысла ( только деньги жрут  и просто позволят по времени оттянуть конец на 6-7 ходов текущие регионы, где они присутствуют-обороняются. Орды ими не остановить, обойдут,  а потом вернуться и додушат).

 

Потом сразу наняв наёмников и обычных копейщиков выносятся легко стек на стек все оппоненты, а мятежники подавно, в удерживаемых Испании и Африке.

Для каждого времени текущие войска  - все нормальные у ЗРИ. Оппонентов нет таких , которые значительно превосходят их по мощи, только по колличеству. Опять же это решается на тактической карте кучей способов + наемные метатели, пикинеры , кавелерия . Только катапульты весьма дорогие у наёмников, и практически не нужны для обороны.

 

Обеспечить себе устойчивый тыл и определить стратегические регионы для  пресечения проникновений - считаю главные задачи по выживанию.

Изменено пользователем Shinto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так в Барбариан Инвейжн играл за ЗРИ. Бросаешь крайние провинции, распускаешь и укрупняешь армии и потихоньку налаживаешь экономику. За одним исключением: у меня был летучий конный отряд из одних ненадежных генералов. Он так неплохо гонял по окраинам половинчатые стеки врагов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Снос всех "жрущих" и не приносящих денег зданий. (можно даже вообще эти регионы и провинции выжечь на след. ход)

Т.е. я выжигаю все территории, кроме испании и африки ко второму ходу, включая рим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я выжигаю все территории, кроме испании и африки ко второму ходу, включая рим?

 спокойно, как Кутузов после Бородино ... как ... ну в общем, как Игорь Растеряев исполняет.

 Конечно не все выгорят на втором ходе, парочку варвары постараются ограбить, но потом опять же  - сжечь. И как не крамольно - Рим!

Я оставлял ещё Острова, но в принципе достаточно даже Испании, там есть всё :-) А потом потихонечку, отбивая атаки с севера - весь Мир будет у ног Рима опять.

Изменено пользователем Shinto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shinto,

 

Пасиба, надо будет переиграть :) Ходов восемь уж сделал, вроде бы даже какую-то стратегию нащупал, но геморрой страшнейший, хуже всего безденежье.Неестественный хардкор, вобщем - не непреодолимый, но неинтересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


еестественный хардкор, вобщем - не непреодолимый, но неинтересный.

Не знаю, мне было интересно :) но сложности искусственные, тут соглашусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, со стороны разрабов это свинство полное - эти сложности. Тупо накручены штрафы и цены. Можно было бы не 200, а все 500%  накинутьдля их потехи ...


мда ... странная пошла игра  - всё семейство передохло, никаких наследников, вообще никого ... Императора не видно, хотя он есть. Но его нету ни в Семье, ни в других патрициях. Контроль- 0 , Господство 17. Власть - Ничтожная.

 Видать скрипты совсем съехали, от моей наглости выиграть за ЗРИ :-)))

 

ВЫцепил наконец-то этого Императора. Один из полководцев "отошёл", на его место выбрал Императора, а он так и не появился в ветке - Другие Патриции, ветка Семьи так же пуста.

Изменено пользователем Shinto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит будет еще патч )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за странная стратегия - жечь свои провинции и распускать свои войска... Я ничего такого не делал. И не надо. 

 

Для ЗРИ самое главное - деньги. А потом порядок/пища (они вместе делаются). Больше порядка - больше денег. Строить овцефермы мастерские и торговые причалы без порядка - без смысла. Ибо покраснение рож съедает все прибавки от новых зданий (и коррупция разумеется, но с ней на самом старте мало что можно сделать).

Британию лучше не сдавать. Пока она римская - всякие гауты-даны-саксы бьются об нее и не лезут дальше (и кельты тоже). Если её сдать - варвары начинают плавать полчищами до Испании и создают намного больше проблем. Тем более сдавать не надо - т.к. стартовый стек вполне справляется с ее защитой (если ему еще потом небольшую эскадру подбросить). Эбланы - если их лидер не отмороженный ненавистник империи - вполне себе миролюбивы на первых ходах, можно им дар подарить и они не нападут сразу. Атака саксов с моря на Камулодун в самом деле отбивается гарнизоном после потопления флагамана римскими морпехами. Это позволит римскому легиону в Британии разбить вторгшихся каледонцев и при удаче на следующий ход их уничтожить (или превратить в данников, но они потом скорее всего восстанут). Если повезет на Рейне и удасться с кем-то из пограничных варваров подружится (Франки например) и толкнуть их за денежку на войну с другими варварами - то после обязательного уничтожения свебов и вандалов на первых 2-3 ходах можно будет перебросить в Британию еще один легион и попробовать все кельтские фракции превратить в протектораты. Чтобы потом всеми силами вернуться на Рейн.
В Африке при некоторой удаче с правителями можно сделать одну из фракций (мавров) союзниками, вторую - нейтралами торгующими (я с гарамантами заключил династический брак), а гетулов уничтожить и захватить городок с изумрудами. Потом тоже войска все оттуда вывести на защиту Италии.
На Дунае Стилихон после набега квадов и потерь их при штурме римского городка Саварии вполне может соединив два дунайских легиона уничтожить квадов на втором ходу. А потом успешно громить при вторжениях орды остготов.

Для работы с порядком очень помогают агенты - сенаторы и шпионы (особенно когда прокачаются). Их надо переводить (вместе с губернаторами) из провинции в провинцию по мере укрепления порядка - чтобы не допускать перехода краснорожих в восстания. Можно довольно долго так балансировать провинции и в конце концов построить там правильные здания.

Вопрос - откуда на все это взять денег?
Ответ: вместо оставления Британии и роспуска тамошнего легиона снести на 1-2 ходу ВСЕ постройки в Паннонии и Далмации (но не покидать их! гарнизоны, крепости и армии будут там воевать и бить варваров!). А так же все лишние постройки за пределами Италии, и в самой Италии - разные цирки, и прочую языческую хренью. Можно выручить на этом 25000 на первом ходу и еще потом тысяч 10 на втором. Вполне себе начальный капитал. Если его разумно с подсчетом вложить в быстрые проекты (1-2 хода и максимум отдачи) - не забыв что кроме денег и еды нужно еще порядок бустить - то можно выкрутится без сдачи Британии.

  • Лайк 1
  • Что?! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chernish, уважуха за подробное объяснение. А как насчет санитарии? 

 

Кстати, играя за ЗРИ далеко не сразу узнал, что недостаток пищи съедает 25% от дохода провинции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за странная стратегия - жечь свои провинции и распускать свои войска... Я ничего такого не делал. И не надо. 

 

Для ЗРИ самое главное - деньги. А потом порядок/пища (они вместе делаются). Больше порядка - больше денег. Строить овцефермы мастерские и торговые причалы без порядка - без смысла. Ибо покраснение рож съедает все прибавки от новых зданий (и коррупция разумеется, но с ней на самом старте мало что можно сделать).

Британию лучше не сдавать. Пока она римская - всякие гауты-даны-саксы бьются об нее и не лезут дальше (и кельты тоже). Если её сдать - варвары начинают плавать полчищами до Испании и создают намного больше проблем. Тем более сдавать не надо - т.к. стартовый стек вполне справляется с ее защитой (если ему еще потом небольшую эскадру подбросить). Эбланы - если их лидер не отмороженный ненавистник империи - вполне себе миролюбивы на первых ходах, можно им дар подарить и они не нападут сразу. Атака саксов с моря на Камулодун в самом деле отбивается гарнизоном после потопления флагамана римскими морпехами. Это позволит римскому легиону в Британии разбить вторгшихся каледонцев и при удаче на следующий ход их уничтожить (или превратить в данников, но они потом скорее всего восстанут). Если повезет на Рейне и удасться с кем-то из пограничных варваров подружится (Франки например) и толкнуть их за денежку на войну с другими варварами - то после обязательного уничтожения свебов и вандалов на первых 2-3 ходах можно будет перебросить в Британию еще один легион и попробовать все кельтские фракции превратить в протектораты. Чтобы потом всеми силами вернуться на Рейн.

В Африке при некоторой удаче с правителями можно сделать одну из фракций (мавров) союзниками, вторую - нейтралами торгующими (я с гарамантами заключил династический брак), а гетулов уничтожить и захватить городок с изумрудами. Потом тоже войска все оттуда вывести на защиту Италии.

На Дунае Стилихон после набега квадов и потерь их при штурме римского городка Саварии вполне может соединив два дунайских легиона уничтожить квадов на втором ходу. А потом успешно громить при вторжениях орды остготов.

Для работы с порядком очень помогают агенты - сенаторы и шпионы (особенно когда прокачаются). Их надо переводить (вместе с губернаторами) из провинции в провинцию по мере укрепления порядка - чтобы не допускать перехода краснорожих в восстания. Можно довольно долго так балансировать провинции и в конце концов построить там правильные здания.

Вопрос - откуда на все это взять денег?

Ответ: вместо оставления Британии и роспуска тамошнего легиона снести на 1-2 ходу ВСЕ постройки в Паннонии и Далмации (но не покидать их! гарнизоны, крепости и армии будут там воевать и бить варваров!). А так же все лишние постройки за пределами Италии, и в самой Италии - разные цирки, и прочую языческую хренью. Можно выручить на этом 25000 на первом ходу и еще потом тысяч 10 на втором. Вполне себе начальный капитал. Если его разумно с подсчетом вложить в быстрые проекты (1-2 хода и максимум отдачи) - не забыв что кроме денег и еды нужно еще порядок бустить - то можно выкрутится без сдачи Британии.

  ключевая фраза - если повезёт ... :-)

Я же стараюсь рассматривать - наверняка, никаких сложностей с деньгами и обороны Испании , с  потому что если проиграл битву хоть одну в Британии - заканчивай компанию. Не каждый выкрутится  и даже подозреваю сам Чернышь , если НЕ повезёт :-).  Всёже ИМХО это более сложный путь, чем мой, но возможно олее интересный. Я же предпочитаю спокойное, неагрессивное развитие с минимальными рисками.

 А так  - да, интересно было бы посмотреть такую кампанию в исполнении Черныша :-) . У каждого свой Путь. Возможно ещё куча способов.

 нкогда ни за какие деньги не удавалось на Легенде на первых 20 ходах ( а тем более денег и так мало будет) сталкивать варваров лбами, брать протектораты или данников. Далее возможно мириться за деньги или же налаживать торговлю, но не более того.

... и опять же все это ваше развитие ляжет прахом с приходом в Европу бронированых орд Гуннов, если Вы не умеете тактически их бить. Все обороны вдоль Рейна и Дуная будут напрасной тратой времени и ресурсов.

опять же надо запускать ванилу в текущем состоянии ( хоть и криво, но пропатченную по самые помидоры) , а это просто колоссальная разница с тем, что было год назад, и игра совсем другая.

 против римского язычества ничего не имею  и стараюсь максимально быстро туда вернуться :-) Даёт больше санитарии и спокойствия. :-)

моя стратегия такая - вместро разваливающегося не пойми чего - собраться в кулак .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное сразу слить ЗРИ, не нарываться, обустраивать имеющиеся провы и максимально оттягивать войну с Сасанидами.

Я за ВРИ сразу слил ЗРИ (хард), на первом ходу заключил торговлю со всеми с кем мог. Однако очень быстро напали Сасаниды. Я слегка подготовился - настроил полей, чтоб с голоду не помереть, построил казармы в Осроене и Коринфе, изобрел легионеров (ибо когорта - слабые, разбегаются только в путь). В итоге на востоке в 1-ю Персидскую страшная мясорубка - за Сасанидов впряглись все кавказцы, а Гассанидов Сасаниды растоптали довольно быстро. На Востоке получилось 3 фронта - Египет-Гассаниды, Осроена и Кавказ. В первую очередь удалось разделаться с Кавказом, противник в это время потрепал Осроену, а в Египте доходил до Александрии. Бедную Палестину постоянно разоряли, Иудея восставала постоянно. Повезло что в Египте договорился с южной фракцией (за марионеткой) и она не нападала. Так же были заключены крепкие торговыесоюзы с гарамантами и прочими африканцами мочившими ЗРИ. После Кавказа у Антропатены были захвачены все провы кроме одной, а наши легионы вышли к Ктесифону. Гассанидов удалось отбить, однако затем они свою прову потеряли, но захватили одну сасанидскую у Ктесифона. В итоге Сасаниды пошли на мир. 

 

На Балканах все было плохо. Хотя удалось заключить мир с гуннами все остальные лезли почем зря, грабили Македонию и Элладу. денег на войска в Европе не было и пришлось все бросить. Образовались мятежные Македония (захватили Македонию и Элладу), Дакия с одной провинцией, потом пришли остготы и захватили Фракию. У ВРИ остался в Европе лишь Константинополь (там поллегиона стояло)

 

Наконец заключив мир с Персией можно было сосредоточиться на мирном развитии (как оказалось весьма недолгом, ходов 6). Захваченные кавказские провинции бунтовали, бунтовали персы, пришлось согласиться с независимой Арменией (с 1 провой), постоянно восставала Иудея. По Палестине и Сирии шарил стек каких-то злых арабов, в Африке восстали римо-африканцы (куда пришлось погнать 1 легион), в Азии плавал стек грязных варваров - грабил и поднимал местных на восстания (туда тоже отправились деньги и наемники, взамен распущенных персидских). Наконец все это было подавлено - арабы убрались восвояси, избегая наших войск наконец добравшихся, другой легион добрался в Африку и готовился уничтожить мятежников, в Европе Остготы из Фракии перебрались в Малую азию - ограбили Никомедию и вызвали там восстание, после чего Константинопольский легион перебил и тех и других. Другие грязные варвары стали грабить наши чудесные острова и вызывать восстания там.

 

Учитывая частичный разгром остготов в Малой Азии было решено попробовать отобрать у них Фракию. Маркиаполь был захвачен почти без боя Константинопольским легионом, а армия Остготов куда-то свалили по морю. Однако туда выступил полный стек Непризнаной Республики Дакия, который был наголову разгромлен нашими войсками. После чего, после битвы был захвачен второй город Фракии, а остготы с оставшимся войском (который уплыл из Маркианополя) отправились в очередное переселение. Дакия оставшаяся без войска была захвачена (1 пров).

 

Тут Сасаниды захотели продолжения банкета и объявили войну. В Европе Константинопольский легион сократили насколько можно и вернули в Константинополь. В Персии снова собрали войска. В Африке наконец мятежники сами напали на наш легион и были разбиты, их прова захвачена и легион двинули обратно в Палестину.

 

Идет 2-я Персидская война. Продолжение следует.

 

От ЗРИ остались лишь пара пров в Иберии.

 

В общем легкой компании за ВРИ не получилось. ВРИ задружилась с Италией (врагом ЗРИ) и еще несколькими осколками ЗРИ.

злые арабы - Химьям, а южная египетская фракция - Аксум.

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  ключевая фраза - если повезёт ... :-)

Я же стараюсь рассматривать - наверняка, 

Так не получится наверняка - в Аттиле рандом рулит. "Повезет" - это всего лишь трейтсы правителя. Будет он "ненавидеть империи" - не повезло. Будет "восхищаться империями" - повезло. И это выпадает рандомно. В чем и прелесть Аттилы 

 

Я за ВРИ - очень быстро напали Сасаниды. Я слегка подготовился - настроил полей, чтоб с голоду не помереть, построил казармы в Осроене и Коринфе, изобрел легионеров (ибо когорта - слабые, разбегаются только в путь). за Сасанидов впряглись все кавказцы, 

Есть хитрость - дипломатическая. На первом ходу женить византийского принца на армянской принцессе. Тогда при нападении Ирана Армения поддержит ВРИ и серьезно отвлечет силы персов. Я благодаря этому линию на Евфрате удерживал и Гассанидов прикрывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получилась интересная компания за ВРИ. (сложность вх)

В первой компании война с Сасанидами со второго хода.

Экономика не развивается все в армию, ну и к ходу 15, они стали моими вассалами. Стало не интересно.

Второй раз решил максимально оттянуть войну с ними. Одарил подарками объявил войну всем их противникам и не спешно ее вел. (вел осаду городов по 10-15 ходов, не давая Сасанидам их захватить). На 20 ходу они заключили со мной торговое соглашение :) .

Сейчас на дворе 30 ход. Сасаниды мои лучшие друзья. :D .

Даже не ожидал такого эффекта, хотел просто максимально оттянуть войну.

Теперь в планах заключить  сними военный союз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да , это прикольно! Интересно находить всякие нестандартные штучки, игра гибкая получается.

 А я вот никак не пойму только, почему у меня за ЗРИ столица в каком-то региональном городке ... не Карфаген, не Рим , а какой-то недоразвитый Адрумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


 А я вот никак не пойму только, почему у меня за ЗРИ столица в каком-то региональном городке ... не Карфаген, не Рим , а какой-то недоразвитый Адрумент.

А не Медиолан?

 

цитата из вики про 395 год:

 

Правителем Восточной Римской империи стал старший сын Феодосия Флавий Аркадий, тогда как правителем Западной — его младший сын Гонорий. Столицей Восточной империи стал Константинополь, тогда как император Запада проживал сначала в Медиолане, впоследствии большей частью в Равенне и лишь изредка в Риме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть хитрость - дипломатическая. На первом ходу женить византийского принца на армянской принцессе. Тогда при нападении Ирана Армения поддержит ВРИ и серьезно отвлечет силы персов. Я благодаря этому линию на Евфрате удерживал и Гассанидов прикрывал.

 

Я так и делал. Сработало в первой кампании,  а в этой кампании Армения все равно напала вместе с Сасанидами.

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.