Что такое półhak? - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Что такое półhak?


Рекомендуемые сообщения

Из того что выяснил:


11220298.jpg

 

"Zdecydowana większość półhaków była wytwarzana przez rusznikarzy niderlandzkich i niemieckich. Broń ta była szczególnie rozpowszechniona pod koniec XVI i w pierwszej połowie XVII wieku w północnej i środkowej Europie. Półhaki zostały wyparte przez lżejsze pistolety kołowe i skałkowe oraz mające większy zasięg bandolety. Były bronią pośrednią pomiędzy pistoletami a bandoletami, występowały w dwóch podstawowych odmianach - z rękojeścią pistoletową (zwykle w typie włoskim, o małym odchyleniu od osi lufy) lub kolbą arkebuzową, bliższą w formie późniejszym karabinkom kawaleryjskim; jej długość dochodziła wówczas nawet trzech stóp."

Подавляющее большинство Półhak была изготовлена нидерландскими и немецкими оружейниками. Это оружие было распространено под конец 16 и в первой половине 17 века в Северной и Центральной Европе. Półhakи были вытеснены более лёгкими колесцовыми и кремниевыми пистолетами и также имеющими большую дальность бандолетами. Были оружием посередине между пистолетами и бандолетами (по дальности ). Были в 2 вариантах с пистолетной рукояткой (обычно в итальянском стиле с малым углом к оси ствола ) и прикладом аркебузы, близким по форме более поздним кавалерийским карабинам;тогда его (Półhak )длина доходила иногда до 3 футов.


Интересно бы название в Северной и Центральной Европе.. Вроде "half-hook".

Интересно, это что подобное?
http://antikweapon.ru/shop&item_id=710/843.htm
Кобурный карабин с колесным замком, мастер Джиованни Баттиста Франчино, Италия, около 1640 г.


11227486.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Мутант эпохи поиска "золотой середины" начала "массового пороха". Уже и не пистоль - слишком длинный, но ещё и не карабин - слишком короткий. Почти у всех что-то подобное всплывало. 

Ссылка на комментарий

 

 


Вот если бы немецкое/итальянское или еще какое нибудь название..

 

Ты говоришь, что они были распространены в Северной и Центральной Европе, а просишь итальянское назнание? Смешно как-то :)

 

half-hook, кстати, это дословный перевод польского слова, вполне, может, и не название никакое.

 

Кстати, иногда их с топором делали.

Ссылка на комментарий

@Ulix

 

Не, чукча с красным носом сам в своей информации разобраться не может.

 

В частности, с тем, что в италии эта штука с колесным механизмом и называлась  "Кобурный карабин" и была штукой достаточно редкой

 

Можешь еще посмотреть на размеры итальянского изделия, которые как раз примерно в габаритах кавалерийского пистолета.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

@Takeda, спасибо, можешь сесть, возьми с полки пирожок.

Объясняю развернуто - нужна информация по данным сверхкоротким карабинам. Как я понимаю, итальянское изделие, польский полхак и остальные типы подобного оружия относятся примерно к одному виду огнестрела. Польское описание я нашел, хоть и мало. Хотелось бы по немецким/итальянским и прочим буржуйским посмотреть.

Могу даже показать для чего - информацию по обрезам собираю. http://nort-uliss.livejournal.com/13423.html

 

В частности, с тем, что в италии эта штука с колесным механизмом и называлась  "Кобурный карабин" и была штукой достаточно редкой

1 она явно называлась не "кобурный карабин", а как то по итальянски

2 Хотелось бы узнать как.

3 Откуда информация что редкая.

Изменено пользователем Ulix
Ссылка на комментарий

Откуда информация что редкая.

 

Скажи, раздаватель пирожков, а ты разве не видел в своей статье, что штука редкая, встречается очень не часто в частных коллекциях? 

 

Тот же Джованни Б. Франчино примерно в 1640 -е 50е делал и более обычный форм фактор:

 

http://myrt.ru/manstoys/448-pistolety-s-kolescovym-zamkom.html

 

№ 78-79

 

Похожее на твои полхаки есть под номерами 28, 32, 33, 34, к примеру. Но, это только похоже, поскольку по размерам - обычные пистолеты, а не промежуточные варианты

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Скажи, раздаватель пирожков, а ты разве не видел в своей статье, что штука редкая, встречается очень не часто в частных коллекциях?

Не помню, уел ((( Давненько не заглядывал.

Можешь взять еще один))

 

 

 

Тот же Джованни Б. Франчино примерно в 1640 -е 50е делал и более обычный форм фактор: http://myrt.ru/manst...vym-zamkom.html

Ссылка не пашет.

http://myrt.ru/manstoys/448-pistolety-s-kolescovym-zamkom.html вот так надо

27,32 явно не то..

33 и 34 ну очень отдаленно.

 

 

Но, это только похоже, поскольку по размерам - обычные пистолеты, а не промежуточные варианты

Так мне именно промежуточные и нужны. И очень интересуют названия.

Изменено пользователем Ulix
Ссылка на комментарий

Так мне именно промежуточные и нужны.

 

Так и не ищи их в Италии, потому что нету пока. То, что ты "нашел" на самом деле банальный пистолет с колесным замком не совсем обычной формы.Может какая стилизация "под старину" (ранние пистолеты как раз похожи по форме на твои "полхаки") И всего-то.

 

Твои полхаки из первого поста тоже скорее похожи на пистолеты по общим габаритам. 

 

Кстати, где-то читал версию, что полхак - это "миниаркебуза" с фитильным замком. Соответственно - различие можно еще и по замку проводить  (пистолет - это колесцовый или кремниевый замок, которым можно пользоваться одной рукой).

 

 

27

 

28, а не 27. 

 

"Как отмечалось в предыдущем разделе, самые ранние из известных пистолетов с колесцовым замком датируются 1530-ми гг. Они внешними очертаниями похожи на современное им длинное ружье с его продолговатыми щеками (54), сама рукоятка иногда имеет внизу зазубрины для пальцев, либо у нее может быть узкий захват, как у 6улавы, образующий продолжение линии ствола (2). У этого последнего типа захват обычно расширяется, вырезается в виде раздвоенного «козлиного копыта» или рыбьего хвоста или каким-либо иным образом заканчивается в виде маленького набалдашника. К 1550 г. обе формы были в основном вытеснены, но в конце XVI столетия была введена более стройная и элегантная версия сравнительно прямого тина пистолета (28), и она оставалась популярной вплоть до середины XVII в. До конца XVI столетия время от времени выпускались пистолеты в форме миниатюрных длинных ружей, потом им добавили приклад (432), хотя они и были слишком малы, чтобы стрелять с плеча."

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

 

 


То, что ты "нашел" на самом деле банальный пистолет с колесным замком не совсем обычной формы.Может какая стилизация "под старину" (ранние пистолеты как раз похожи по форме на твои "полхаки") И всего-то

 

 


Твои полхаки из первого поста тоже скорее похожи на пистолеты по общим габаритам.

Скорее, банальный обрез типа лупары, что меня и интересует.

 

 

 


Кстати, где-то читал версию, что полхак - это "миниаркебуза" с фитильным замком. Соответственно - различие можно еще и по замку проводить

Вот если бы ты вспомнил где читал, цены бы тебе не было. А так меня гложет большущее ИМХО, что замок здесь не главное.

Ссылка на комментарий

 

 


Вот если бы ты вспомнил где читал,

 

Вспомнил, тебе не поможет ;) 

В музее в Кракове на экскурсии слышал, по-моему. 

 

 

 


Скорее, банальный обрез типа лупары

 

С этим допущением не бьется существование полхаков с топором, а они точно в польских музеях есть. Насколько помню, в Гданьске штолэ.

 

А вот итальянский "карабин" - точно не обрез судя по деталям типа накладки на прикладе, особенностей изготовления цевья. Как я писал выше - стилизация под ружжо и ранние пистолеты

Ссылка на комментарий

 

 


В музее в Кракове на экскурсии слышал, по-моему.

Вот хрена вы буржуи по музеям ходите, если потом ничего не помните? ))

 

 


С этим допущением не бьется существование полхаков с топором, а они точно в польских музеях есть.

Можно и на пулемет топор нацепить, чем это мешает?

 

 


А вот итальянский "карабин" - точно не обрез судя по деталям типа накладки на прикладе, особенностей изготовления цевья. Как я писал выше - стилизация под ружжо и ранние пистолеты

Это переходная форма, а вот от чего к чему - вопрос.

Ссылка на комментарий

Это переходная форма, а вот от чего к чему - вопрос.

Ты смешной... Я тебе уже показал почему он такой

 

Можно и на пулемет топор нацепить, чем это мешает?

Ещё смешнее... Делать обрез, чтоб на него топор повесить
Ссылка на комментарий

 

 


Я тебе уже показал почему он такой

Вот это?

 

 


судя по деталям типа накладки на прикладе, особенностей изготовления цевья. Как я писал выше - стилизация под ружжо и ранние пистолеты

Неубедительно.

 

 

 


Делать обрез, чтоб на него топор повесить

Не смешнее чем делать пистолет, чтоб на него топор повесить.

 

ЗЫ Похоже твоя сутяжная душа смущенна термином "обрез" )) Ладно, заменим "сверхкороткий карабин" ))

Ссылка на комментарий

 

 


Вот это?

Не, вот это:

 

 

 


До конца XVI столетия время от времени выпускались пистолеты в форме миниатюрных длинных ружей, потом им добавили приклад (432), хотя они и были слишком малы, чтобы стрелять с плеча

 

 

 


Ладно, заменим "сверхкороткий карабин"

О да! По-моему, обрез - это то, что обрезали :)

Ищи в общем, особенности своих карабинов. Типа размера, длины ствола, калибра, замка. Просто "по форме" не выходит каменный цветок, однако

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

@Тарпин, ужас какой - у Нагана начальная скорость маленькая ЕМНИП, удлинять ствол - занятие близкое к бессмысленному ПМСМ.

Ссылка на комментарий

 

 


у Нагана начальная скорость маленькая ЕМНИП

 

Около 300 м.с., емнип 

Зато как выглядит, страшней, чем Маузер :) 

Ссылка на комментарий

Точно, это ж его надо выдать Еремею. В качестве именного оружия.

Ссылка на комментарий

Около 300 м.с., емнип 

Зато как выглядит, страшней, чем Маузер :)

Я в стрелковом не очень. Просто встречал упоминания, что Наган лобную кость не пробивает (уж не знаю, кто и зачем такие опыты производил  :huh:)

А с виду - внушаить (с) Хрюн

Ссылка на комментарий

Сразу вспомнил анекдот про прапорщиков :)

Прапорщик прапорщику рознь. В Долине Смерти у нас в группе был бывший прапорщик. Он неразорвавшие снаряды сам обезвреживал, не дожидаясь сапёров.

Ссылка на комментарий

 

 


Точно, это ж его надо выдать Еремею. В качестве именного оружия.

Дареное назад не забирают ;)

Ссылка на комментарий

 

 


Прапорщик прапорщику рознь. В Долине Смерти у нас в группе был бывший прапорщик. Он неразорвавшие снаряды сам обезвреживал, не дожидаясь сапёров.

 

Ну не включай зануду, а? ;)

 

Анекдот - это анекдот, а жизнь - это жизнь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.