Новые Железо и софт, - Страница 106 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Новые Железо и софт,


SlipJ

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, DimProsh сказал:

И хочется ещё, чтобы это все тихо работало...

1. Хороший корпус (у меня вот такой https://www.overclockers.ua/case/fractal-design-define-r4/all/)

2. Хорошие вентиляторы корпусные, системы охлаждения ЦПУ, охлаждения в/к и охлаждения блока питания

.

Почти все хорошие процессорные башенные куллеры более менее одинаковы. С 140 мм вентиляторами лучше всего, например:

https://www.dns-shop.ru/product/3070e9fdaed38a5a/kuler-dla-processora-scythe-mugen-max-scmgd-1000/

https://www.dns-shop.ru/product/4adc74db0c6230b1/kuler-dla-processora-thermalright-macho-reva-macho-a/

https://www.dns-shop.ru/product/dca08949b5663120/kuler-dla-processora-noctua-nh-u14s/

.

Блок питания я бы брал стандарта 80 Plus Bronze. Он будет уже гарантировано качественным, но при этом не будет адских ценников, как на блоки питания более серьезных стандартов. Ну и опять же, с 140 мм вентилятором Например, вот этот неплохой:

https://www.dns-shop.ru/product/93c7071d88273332/blok-pitania-chieftec-silicon-750w-slc-750c/characteristics/

Изменено пользователем WiSt
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

Недавно взял

 

AMD Ryzen 5 3600 OEM

Материнская плата ASRock B450M Pro4

Корпус Deepcool E-SHIELD [DP-ATX-E-SHIELD] черный

be quiet! PURE ROCK [BK009]

память https://www.onlinetrade.ru/catalogue/operativnaya_pamyat-c341/kingston/operativnaya_pamyat_kingston_ddr4_16gb_3200mhz_pc_25600_kvr32n22d8_16-1897613.html?c=73

Блок питания Corsair RM 550x [CP-9020090-EU]

винт - Samsung 860 EVO [MZ-76E250BW] или Crucial MX500 [CT250MX500SSD1] 

часть брал в ДНС часть в онлайнтрейд. Постоянно надо смотреть где дешевле.

 

Советы брал с https://forum.ixbt.com/?id=4 тема https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:137466-23

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

Блин, я вызубрил сборки по игровым, что там по графике я хз.

Вроде там даже райзены можно использовать. Их главный косяк просадки и тормоза в играх, ибо там нужна высокая скорость на ядро, а тут они хуже одноклассников интела.

Память 2 по 16 или 4 по 8 вроде разницы нет особой, я так понимаю у райзенов есть замуты со скоростью памяти.

 

 

Для игр сегодня и походе завтра хватает 16 гигов и шести ядер 9600 kf, на z 390.

 

НО

 

Топовая игровая сборка на сегодня и завтра и возможно послезавтра это прежде всего топовая видяха 2080 ti ( по цене качество 2070 супер), процессор intel 10700 8 ядер 16 потоков, хипертрединг стабильная работа 4.6-4.7 на каждом ядре(в биосе надо снять ограничения на электропитание процессора, он автоматически погонится чутка), что нереально для любого райзена zen 2, причем за возможность разгона проца нет смысла переплачивать из за этого проца выжато уже все что можно, брать версию К нет смысла, при этом процессор холодный в отличии от его полного аналога по производительности прошлой серии 9900 и можно брать почти бюджетные кулера с четырьмя трубками охлаждения, вода вообще не нужна.

Материнские платы все таки надо брать Z490 для разгона памяти свыше 2999 герцов или чего то там. Как вариант Гигабайт gaming Х Z490, msi z490 a pro. 

Блоки питания от 650-700 ватт, честных. Корпуса надо искать максимально продуваемые спереди и сзади, с сетками снизу и сверху. Блок питания должен располаться снизу. Чего ещё...ssd в принципе сейчас одинаковые, реклама супер скоростных Ssd в слот M2 судя по всему маркетинговый развод, они реальны только первые десятки секунд по тестам, дальше падають, но ssd в m2 это удобно. Надо тупо брать самые емкие...

Винчестер в компе судя по всему это уже анахронизм, можно и через юсб подрубать для файлопомойки...

 

Повторюсь, все сказанное для игровой сборки, если для графики нужны 10 ядерные процы и т.п. вещи, я в этом не разбираюсь.

Все написанное выше это не личный опыт, но конспекты по ютубам, за последние 3-4 месяца.

 

 

2 часа назад, xcb сказал:

Недавно взял

AMD Ryzen 5 3600 OEM

Материнская плата ASRock B450M Pro4

Корпус Deepcool E-SHIELD [DP-ATX-E-SHIELD] черный

be quiet! PURE ROCK [BK009]

память https://www.onlinetrade.ru/catalogue/operativnaya_pamyat-c341/kingston/operativnaya_pamyat_kingston_ddr4_16gb_3200mhz_pc_25600_kvr32n22d8_16-1897613.html?c=73

Блок питания Corsair RM 550x [CP-9020090-EU]

винт - Samsung 860 EVO [MZ-76E250BW] или Crucial MX500 [CT250MX500SSD1] 

часть брал в ДНС часть в онлайнтрейд. Постоянно надо смотреть где дешевле.

Советы брал с https://forum.ixbt.com/?id=4 тема https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:137466-23

Я в итоге для себя решил, что в играх сегодня, только Интел. 

 

Разогнанный 9600kf в играх дает больше фпс на топовых картах. По цене сопоставим. Не срача ради..тыж понимаешь.

 

Память рекомендуют баллистикс от крушиал, или g skill. Но это разгонщики.

Корпус по продуваемости у тебя суперский и стоит классно.

Ssd суперские, к ним еще какую то топовую adatu рекомендуют.

Блоки Corsair, ну индивидуально короче...

Изменено пользователем akyn
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, WiSt сказал:

1. Хороший корпус (у меня вот такой https://www.overclockers.ua/case/fractal-design-define-r4/all/)

2. Хорошие вентиляторы корпусные, системы охлаждения ЦПУ, охлаждения в/к и охлаждения блока питания

Пустая трата денег. :D

Для тихой работы сгодится любая железная коробка (в смысле - простейший корпус), желательно из старых, когда делали из толстого железа, а не из фольги. Корпусные вентиляторы только добавляют шума и стоят дополнительных денег, они не нужны вообще. Тихие ЦПУ, графкартовый и блокпитаниевый - в первую очередь. Секрет же прост: снятая боковая стенка. :) Доступ к внешнему воздуху позволяет в большинстве случаев гонять вентили на пониженных оборотах, что вкупе с отсутствием дополнительных корпусных делает систему очень тихой. Собственно, я сам так живу. Единственный шум от моего компа - дребезжание винчестера (тупанул при покупке, не обратил внимания на невероятно лёгкий вес нового винчестера, который из-за этого очень сильно вибрирует - решено водружением на него двух полукилограммовых гантельных блинов :D, что, кстати, также способствует лучшему его охлаждению; но легкий дребезг при активном использовании всё равно присутствует) и фоновый шум колонок.

Из дополнительных плюсов снятой боковины: виден уровень запыления компа и забитости пылью вентиляторов, легко сориентироваться, не пора ли взять в руки пылесос и кисточку.

Минусы: не обнаружены. :rolleyes:

.

15 минут назад, akyn сказал:

Память 2 по 16 или 4 по 8 вроде разницы нет особой

Обычно на материнках всего 4 слота, поэтому 2х16 предпочтительней ИМХО. Есть место для упгрейда, если вдруг понадобится. Всё-таки для работы с графонием ЕМНИП критичен именно объём RAM, и 32 Гб запросто могут стать узким местом системы.

Ссылка на комментарий

По памяти абсолютно согласен, но ежели денежки есть...все таки хорошая память 2*8 берется за 6-7 тыщ...а вот две по 16...это уже 14-16.

 

Тебе нужен открытый стенд для Пк :)

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, akyn сказал:

все таки хорошая память 2*8 берется за 6-7 тыщ...а вот две по 16...это уже 14-16.

Ну то, что 16 дороже 32-ух примерно в два раза, не должно удивлять, да? Ведь да же? :D

2 минуты назад, akyn сказал:

Тебе нужен открытый стенд для Пк :)

Мне - не нужен. :D Он у меня и так фактически из-за снятой боковой. Но корпус таки удобнее, потому что у него есть верхняя крышка, на которой удобно устраивать свалку мелкого барахла. :D

Только что, профан сказал:

с таким подходом проще вообще корпус убрать как лишнее, а всё развесить прямо по стенам :)

Можно и так, но... см. выше, я akyn'у ответил. :)

  • Пиво! 1
Ссылка на комментарий

У меня собака шарится и ребетенки, плюс жена, иначе бы я все на гвоздях по стенке повесил :)

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий
12 часов назад, akyn сказал:

Разогнанный 9600kf в играх дает больше фпс на топовых картах. По цене сопоставим. Не срача ради..тыж понимаешь.

Именно в топовых картах Интел дает прирост да и многие топ решения от AMD. но это +50К к стоимости сборки :)

а на бюджетных и средних картах АМД банально дешевле.

 

12 часов назад, 1kvolt сказал:

Секрет же прост: снятая боковая стенка

это не всегда удобно все-таки, особенно если мелкие дети и прочие животные есть. :)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, xcb сказал:

Именно в топовых картах Интел дает прирост да и многие топ решения от AMD. но это +50К к стоимости сборки :)

а на бюджетных и средних картах АМД банально дешевле.

это не всегда удобно все-таки, особенно если мелкие дети и прочие животные есть. :)

Ну еще у амд просадки в играх, на любых картах, ибо скорость взаимодействия между ядрами, там в силу архитектуры хужее, ну это ладно.

Кстати если про дешевле, то лучше брать 3500x он не хуже в играх чем 3600.

 :)

З.ы. на этом я выдал всё что знал о сраче на тему 3600vs9600kf :) все вышесказанное никак не отражает моего личного мнения, а является пересказом услышанного и увиденного в ютубах. ;)

В любом случае если играть в условные танчики и неигнаться за топ тайтлами то и пох...

Ссылка на комментарий

Для Димы, думаю, будет больше актуален АМДшный проц. Их топовый Ryzen на голову мощнее в креативных задачах, где хорошо используется многоядерность, а в играх ради 5% фпс заморачиваться альтернативой смысла нет. Грубо говоря, проц для креатива, а в/к для игр

.

1 минуту назад, akyn сказал:

В любом случае если играть в условные танчики и неигнаться за топ тайтлами то и пох...

в любых играх пох, так как их тащит в/к, а не проц

.

Покупаешь 3800ti и тебе вообще насрать, какие другие комплектующие. Все современное и перспективное будет бегать с максимальными настройками и 100+ фпс на 2к мониторах

Изменено пользователем WiSt
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, DimProsh сказал:

А ещё он так куда больше пыли соберёт... И в корпус пыли немерянно набивается, а так и подавно... 

если брать корпус с фильтрами на входе - то пыли внутри будет чуть. Но тогда надо очень продуманный в плане обдува.

Или водянку с внешним блоком :)

 

2 минуты назад, akyn сказал:

Кстати если про дешевле, то лучше брать 3500x он не хуже в играх чем 3600.

парой щелчков мыши 3600 превращается в 3600Х и даже (при наличии мощного охлаждения) в 3600 XT

Ссылка на комментарий
6 минут назад, WiSt сказал:

Для Димы, думаю, будет больше актуален АМДшный проц. Их топовый Ryzen на голову мощнее в креативных задачах, где хорошо используется многоядерность, а в играх ради 5% фпс заморачиваться альтернативой смысла нет. Грубо говоря, проц для креатива, а в/к для игр

.

в любых играх пох, так как их тащит в/к, а не проц

Про рабочие задачи да, что то такое слышал на тему райзена...но мне поиграть.

ФПС в играх все таки не пять процентов, а 10-15 с жесткими просадками райзена (В ларе крофт моментами есть 108 фпс на 201), да это без упора в видеокарту...но обратите внимание, ценовой фактор тут уже не такой жесткий...

 

 

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, akyn сказал:

ФПС в играх все таки не пять процентом

190 или 200 фпс?

Пойми, небольшие отличия обусловленные процессором начинают появляться, когда узким местом становится не отрисовка кадров, а обработка игровой ситуации процессором. При нормальных 60-100 фпс все будет упираться именно в прорисовку кадров и от ЦПУ почти не зависеть.

.

Собственно, именно поэтому, "отличия" процессоров смотрят на очень низких разрешениях на топовых картах

14 минут назад, akyn сказал:

ФПС в играх все таки не пять процентов, а 10-15 с жесткими просадками райзена (В ларе крофт моментами есть 108 фпс на 201), да это без упора в видеокарту...но обратите внимание, ценовой фактор тут уже не такой жесткий...

Здесь надо разбираться с настройками железа. Но, в любом случае, 100+ фпс (99% кадров) почти во всех проектах, при том, что 60 фпс за глаза.

А вот скорость работы приложений для создания контента будет намного выше на райзене

.

з.ы. а, это же новый процессор интеловский, вышедший во втором квартале этого года. Понятно тогда, почему увиденной не бьется с той информацией, которая у меня была. Я обзоры новых их процессоров не смотрел

Ссылка на комментарий

2 Wist

9700 kf был крутой, но в разгоне и он горячий, и без хипертрейдинга. Плюс 8 потоков.

 

10700 вышел очень успешным, они максимально его отточили и выжали из него максимум, разгон не нужен и он холодный, 16 потоков.

При цене в 25-26 тыщ это имба для игровых машин на годы вперед...

Конечно будь у меня 9700 и даже 9600 смысла в апгрейде нет, это та же архитектура, просто нет нужды в разгоне и охладе таком требовательном.

 

 

Еще за время изучения я понял, в сем красные безусловно сделали синих. Маркетинг...любой человек начинающий выбирать железо, и не шарящий в нём, сразу попадает под обаяние прогрессирующей марки AMD, предлагающей более производительные и более продвинутые решения за меньшие деньги! Это же чудо просто! 7 нано метров против 14! разгон без ограничений, сокет A4 который позволяет ставить уже три поколения процессоров...и возможно и 4 в будущем.

 

Но вот после того, как начинаешь копать, высняются все НО и нюансы.

И да, интел топчется на месте, но на удивление, в игровых сборках альтернатив нету.

Я не исключаю, что через 2-3 года райзены их обгонят и в играх....но цены будут не ниже, в этом я точно уверен. Я думаю в поколении Zen 3 весьма вероятен паритет...

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий
4 часа назад, DimProsh сказал:

А ещё он так куда больше пыли соберёт...

 

4 часа назад, xcb сказал:

это не всегда удобно все-таки, особенно если мелкие дети и прочие животные есть.

Отвечу сразу обоим: это зависит. :) У меня стоит на столе рядом с монитором. Животным и детям на стол вход строго воспрещён! :D Пыли набивается ничуть не больше, кроме того, я вижу уровень загрязнения и вовремя принимаю меры. Чистку провожу примерно раз в полгода, так что насчёт "куда больше" - нет. :) Но, конечно, если блок стоит на полу, например, то это будет уже другая история, пожалуй.

1 час назад, akyn сказал:

Еще за время изучения я понял, в сем красные безусловно сделали синих. Маркетинг...

У Интела коробочка красивее, технологичнее. :rolleyes: Человеку не шарящему это важнее, чем какие-то непонятные нанометры. Тем более, что все же знают, что чем больше - тем лучше! :shaman: Так что АМД со своими 7-ю нанометрами против аж 14-ти Интеловских скромно курит в сторонке. :D

П.С. Хотя с другой стороны красный едет быстрее... :lol:

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий
15.08.2020 в 16:34, DimProsh сказал:

вот кстати... :)

"Безвозмездно приму в дар" советы по конфигурации рабочего компьютера (работа с графикой)... А то что-то сын уже со своего (15летнего) окончательно на мой (7 летний) перелез... Думаю отдать ему свой и себе новый собрать... 

 

Какой бюджет?..

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, DimProsh сказал:

Хотелось бы в 80 000 рублей уложиться

А выше было, что бюджет не особо критичен :)

80к это уже серьезные компромиссы и сборка не лучшего железа, а вписывающегося в бюджет.

Мы тут тебе уже рекомендуем только связку проц + материнка за 45-50к :)

---------

Смотри тогда, на Райзен 3600. Видеокарту возьми gtx 3060, как выйдет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.