Новые Железо и софт, - Страница 102 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Новые Железо и софт,


SlipJ

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, профан сказал:

плох тот монитор, который не может стать вертикальным

Я бы сказал, что плох тот монитор, которому нужно становиться вертикальным :) 

Ссылка на комментарий
12.06.2020 в 09:12, akyn сказал:

Дык ведующие собаководы рекомендуют VA матрицы чичас...

Два года сижу на 32" мониторе с VA матрицей, причем 2560x1440 и 144Hz(ASUS ROG Strix XG32VQ ). Полет нормальный. Более того, после своего монитора сидеть за другими, со 50-75Hz - просто не возможно. 

Но да, для таких мониторов нужны видеокарты топ-уровня. Да и они не всегда вытягивают графику на ультра настройках. Имеющаяся RTX 2080 в Молотке №2 и кЕтайском TW в битвах проседает до 30-35 FPS когда приближаю камеру к земле. 

Скорее всего осенью заменю её на RTX 3080 или даже RTX 3090/3080Ti(как там её назовут в Nvidia), если ценник на нее не будет совершенно конский. Ну или если Big Navi от AMD действительно окажется таким Win-win, каким его рисуют в своих хотелках фоннаты красных, то взвешу и такой вариант. 

----

 

Кстати, хозяйкам на заметку: кто сейчас планирует обновить железо, то AMD анонсировав  обновленную линейку процессоров Ryzen 3000XT, сейчас снизила цены на "старые" модели. К примеру Ryzen 7 3700X(8/16) и Ryzen 5 3600X(6/12) подешевели на $30-50, а эти процы имеют куда больший запас по производительности чем стрье или начальный уровень...

Ссылка на комментарий
13 минут назад, agnez сказал:

Кстати, хозяйкам на заметку: кто сейчас планирует обновить железо, то AMD анонсировав  обновленную линейку процессоров Ryzen 3000XT, сейчас снизила цены на "старые" модели. К примеру Ryzen 7 3700X(8/16) и Ryzen 5 3600X(6/12) подешевели на $30-50, а эти процы имеют куда больший запас по производительности чем стрье или начальный уровень...

таки да - но когда все эти обновление цен до нас докатятся. 

я только только собрал 

 

AMD Ryzen 5 3600 OEM
Материнская плата ASRock B450M Pro4
Корпус Deepcool E-SHIELD [DP-ATX-E-SHIELD] черный
be quiet! PURE ROCK [BK009]
Kingston HyperX FURY Black
Блок питания Corsair RM 550x [CP-9020090-EU]

Samsung 860 EVO [MZ-76E250BW]
 

а вокргу бегают и вопят, что надо ждать и не брать 3600 (который становиться 3600Х двумя кликами мышки) сейчас, а мать лучше на 550 которых вообще нет :) 

вот теперь все это железо лежит, и ждет пока выкуплю. а меня земноводное душит :)

Изменено пользователем xcb
  • ЛОЛ 1
Ссылка на комментарий

Материнку нужно брать лучшую по цена/качество для текущего процессора. Брать "на вырост" смысла нет. Моя практика и наблюдения показывают, что комплектующие меняются крайне редко и, как правило, когда мощностей начинает не хватать, уже появилось от трех и более новых поколений железяк и апаться на топовые решения подходящие под старый конфиг нет никакого смысла

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, agnez сказал:

Два года сижу на 32" мониторе с VA матрицей, причем 2560x1440 и 144Hz(ASUS ROG Strix XG32VQ ). Полет нормальный. Более того, после своего монитора сидеть за другими, со 50-75Hz - просто не возможно. 

Но да, для таких мониторов нужны видеокарты топ-уровня. Да и они не всегда вытягивают графику на ультра настройках. Имеющаяся RTX 2080 в Молотке №2 и кЕтайском TW в битвах проседает до 30-35 FPS когда приближаю камеру к земле. 

Скорее всего осенью заменю её на RTX 3080 или даже RTX 3090/3080Ti(как там её назовут в Nvidia), если ценник на нее не будет совершенно конский. Ну или если Big Navi от AMD действительно окажется таким Win-win, каким его рисуют в своих хотелках фоннаты красных, то взвешу и такой вариант. 

----

Кстати, хозяйкам на заметку: кто сейчас планирует обновить железо, то AMD анонсировав  обновленную линейку процессоров Ryzen 3000XT, сейчас снизила цены на "старые" модели. К примеру Ryzen 7 3700X(8/16) и Ryzen 5 3600X(6/12) подешевели на $30-50, а эти процы имеют куда больший запас по производительности чем стрье или начальный уровень...

Я все таки склоняюсь к связке 10600/9700/10700 плюс 2070 (я так редко меняю железо, что мне скорей надо вложиться), но ты мне добавил поводов подумать! Если уж топовая видяха не тянет...

Монитор я тоже хочу 2к...или не хочу, ибо нет видео карт под это дело, получается... :) но 144 мгц и VAэто я уже тоже допетрил.

Второй вариант взять народный Amd 3600, 3600xt,  ту же видюху 2070...не знаю...

 

Брать буду походу в конце лета, но пока моя жаба требует 3600 Amd и 1660 super...а геймер внутри требует взять 10700 и 2070...

:)

 

По мониторам, вот такое скоро будет исчо...я за диагоналями не гонюсь, я думаю мне 24-27 за глаза...меня и 19 устраивает! На работе 23 тоже норм...

https://3dnews.ru/1013463

 

Ссылка на комментарий
37 минут назад, WiSt сказал:

Материнку нужно брать лучшую по цена/качество для текущего процессора. Брать "на вырост" смысла нет.

так вопрос в том, что с массовым выходом B550 (а первые уже продаются в РФ) - B450 должны дешевле стать, и тоже самое насчет проца - он уже должен начать снижение. Другой вопрос - насколько критично будет это снижение в деньгах. одно дело 500 другое дело 3000. Хотя с другой стороны - мы в РФ, после 1 июля может бакс и в гору ускакать.

тем более что бензин начал дорожать.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, akyn сказал:

С интелами вопрос сокета, старый сокет уходит, новый (1200) пока только дорогие карты выкатили...

причем 1200 анонсирован как переходный к "сверкающим вершинам". 

Ссылка на комментарий

Это кстати задел, лет на десять.

Я так понимаю процессоры уперлись, как правильно писал камрад Сонар, в температуру чипов...да чего там, я тут смотрел тесты этого года, старшего проца в моей линейке 2007 года в современных играх, (у меня core 2 quad), он  вместе с 2080 средние/низкие тянет спокойно, почти везде, в актцальных играх...да с глюками с оговорками, но тянет...

Сравнить процессор 2007 года и 1994...это небо и земля, а вот 2007 и 2020 уже такого разрыва нет...

Соответственно бодрый в 2020 году проц и через 5-10 лет будет огурцом, для невзыскательного геймера...если не погорит :), с этой точки зрения я и смотрю скорей на 10700, а не на 3600...

Мы походу щупаем технологическую достаточность в ентом аспекте...

Не просто так не взлетают 4к... 2к за глаза и набуя 4к?? А народ вообще на full hd сидит и радуется прекрасно...

 

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий
5 часов назад, akyn сказал:

Я все таки склоняюсь

Камрад, ИМХО, собери систему на AMD с Ryzen 7 3700X, хорошей матерью на В450/550 и двумя планками(16х2 Gb) памяти DDR 4 3000/3200 Mhz. Прочие комплектующие(SSD/HDD, БП, кулер и корпус) по вкусу, а сэкономленное вложи в видеокарту, ибо имея монитор даже FHD(1080р) с частотой 120-240Hz, все будет решать именно видюха. 

4 часа назад, akyn сказал:

новый (1200)

Имеет смысл собирать систему на z490 если только нужен исключительно игровой комп и обязательно на базе Intel.

 

И ещё одно мое ИМХО: сегодня уже нет смысла собирать игровую систему имея в качестве процессора шестиядерные модели, что AMD, что Intel, какими производительными они сейчас не казались. По той простой причине, что в конце года выходят приставки нового поколения, имеющие 8-ми ядерные процессоры с 16 потоками. Соответственно и все новые игры будут создавать с учетом этого факта. А т.к. over9000 игр на РС - это порты с приставок, то и требования к ним будут соответствующие, а значит 6-ти ядерники не смогут нормально тянуть новые игры. Да и немногие onlyPC игры вроде той же серии TW тоже начнут подтягивать требования по железу под общий уровень...

3 часа назад, akyn сказал:

Не просто так не взлетают 4к... 2к за глаза и набуя 4к??

4К(3840x2160) мониторы и т.б. с 144Hz не "взлетают" по одной причине: до сих пор нет пользовательских видеокарт способных вытянуть картинку без лагов и тормозов хотя бы на уверенных 80-100 FPS на максимальном уровне графики и частоте выше 75Hz. Более того, имеется множество игр, где та же RTX 2080Ti не может выдать нормальную картинку в 60 FPS... И сказать по правде, у меня имеются сомнения, что даже будущие RTX 3080/3090 и Big Navi от AMD смогут наконец покорить разрешение 2160р с 120-240Hz, ибо помню как ещё в 2015 г. вышедшую тогда GTX980 Ti провозглашали "убийцей" 4К... 

  • Рукопожатие 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, xcb сказал:

вот теперь все это железо лежит, и ждет пока выкуплю. а меня земноводное душит :)

 Это земноводное у Вас Вещее...

Только что, agnez сказал:

Да и немногие onlyPC игры вроде той же серии TW тоже начнут подтягивать требования по железу под общий уровень...

 Ежели брать на FULL HD, то можно и не тратить в три раза больше. agnez , а Вы с какого расстояния от монитора сидите ?

5 часов назад, agnez сказал:

Два года сижу на 32" мониторе с VA матрицей

 Кстати мне почему то кажется, что SVA матрица этого монитора это перелицованная TN... которую пытались "вытянуть" на уровень IPS. Дело в том, что все эти "кванты" и "гнутые экраны" это просто способ сделать из говна конфетку. Но я могу и ошибаться...

 "Кванты" пытаются исправить серьезные проблемы с цветопередачей, а гнутость проблемы с углами обзора. Таки для IPS сии извращения просто излишни...

Ссылка на комментарий
13 часов назад, agnez сказал:

По той простой причине, что в конце года выходят приставки нового поколения, имеющие 8-ми ядерные процессоры с 16 потоками.

так вот почему меня толкали на Ryzen 7 1700X.

13 часов назад, Andron Evil сказал:

Это земноводное у Вас Вещее...

в чем?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, xcb сказал:

Ryzen 7 1700X.

Ну не знаю. Покупать сегодня процессор трехлетней давности - как бы не самая здравая идея. Особенно если имеется такой прекрасный вариант в виде Ryzen 7 3700X. 

 

23 часа назад, xcb сказал:

Блок питания Corsair RM 550x [CP-9020090-EU]

Стоит подумать о варианте на 650-750w, разница в цене не настолько велика, а запас по мощности и долголетию, особенно если время от времени менять комплектующие, в первую очередь видеокарту тут будет более чем оправдан. Сужу по себе: у меня по сей день живы БП от SeaSonic на 850w и 1000w, первый был куплен ещё в 2008 г., второй в 2012 г. Первый продолжает трудится в компе собранным для мамы, второй ждет своей очередной сборки(стоял на проданным россыпью компе на s2011/ i7-3930K) когда сын вернется из армии.

 

23 часа назад, xcb сказал:

Samsung 860 EVO [MZ-76E250BW]

За ту же цену вполне можно купить варианты на 480-500Gb от ADATA или там Transcend, причем и в варианте М.2(меньше кабелей в корпусе), а то взять вариант тоже на 240-250Gb, но M.2 NVMe от Kingston, Western Digital или той же ADATA. Samsung конечно топ, но для обычного использования и другие решения не намного хуже, а стоят куда меньше.

У меня лично в компе вообще уже скоро два года как нет HDD, только SSD:

1. ADATA XPG SX8200 Pro NVMe M.2 2TB
2. Samsung 860 EVO 2.5" SATA III 1TB
3. Samsung 860 QVO 2.5" SATA III 2TB

При том, что вначале я тоже хотел купить Samsung 970 EVO Plus в качестве основного диска, но посмотрев на цены выбрал ADATA XPG SX8200 Pro. Вариант на 2ТВ от ADATA стоил ровно столько же, сколько Samsung на 1ТВ, при сравнимых характеристиках и одинаковой гарантии на 5 лет и числу перезаписи(которую если и достигнешь, то лет так через 10-12).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
19 минут назад, agnez сказал:

Стоит подумать о варианте на 650-750w, разница в цене не настолько велика, а запас по мощности и долголетию, особенно если время от времени менять комплектующие, в первую очередь видеокарту тут будет более чем оправдан. Сужу по себе: у меня по сей день живы БП от SeaSonic на 850w и 1000w, первый был куплен ещё в 2008 г., второй в 2012 г. Первый продолжает трудится в компе собранным для мамы, второй ждет своей очередной сборки(стоял на проданным россыпью компе на s2011/ i7-3930K) когда сын вернется из армии.

на 750W уже есть задействован в одном из компов, возможно будет замена - новый туда. а старый в новую систему.

43 минуты назад, agnez сказал:

Особенно если имеется такой прекрасный вариант в виде Ryzen 7 3700X. 

вариант конечно прекрасный, только PRO 1700X стоит 8950, а 3700Х - 22899. 

 

45 минут назад, agnez сказал:

За ту же цену вполне можно купить варианты на 480-500Gb от ADATA или там Transcend, причем и в варианте М.2(меньше кабелей в корпусе), а то взять вариант тоже на 240-250Gb, но M.2 NVMe от Kingston, Western Digital или той же ADATA. Samsung конечно топ, но для обычного использования и другие решения не намного хуже, а стоят куда меньше.

у нас не такая резкая разница A-DATA 5000, CRUCIAL mx500 - 5200 (я такой заказал), SAMSUNG evo 6800. все по 500/512

m.2 не подходит, в будущем это уйдет в более старые компы, где только SATA.

 

 

Ссылка на комментарий

agnez  прав, не стоит ныне спешить с покупкой процессора. Жаль только он вопрос цены игнорирует...

И кстати упомянутый Ryzen 3 3300X стоит 130 евро, что минимум будет в рублях минимум 11000 рублей. Что превращает потенциальный классный проц в инструмент энтузиастов... Зачем брать проц за 11000, если можно взять "старый" Ryzen 5 2600 за 9000 ?! Лучше потратить разницу на хороший кулер, что обеспечит серьезный прирост в производительности ?

Насчет перспектив многоядерных процессоров не согласен. А вот увеличение часто у серии XT жду с нетерпением. С хорошим теплоотводом они будут реальными топами ! Сейчас реальная разница между "линейками" составляет около 10% производительности. Практически ежели цены будут такими же, как и без оного индекса, то это то, что называют ХАЛЯВА.

Кстати. Сейчас посмотрел, с процессорами с приставкой XT, полный облом... Увеличили тактовую частоту (причем бустовую только...) всего на 100 Мгц. Облом года)). Для машин бюджетно/игрового класса лидирует  Ryzen 5 2600. Ну или мой 2500Х... 

Ссылка на комментарий

И насчет памяти: сегодня 16Gb уже хватает впритык, и стоит ставить 32Gb, этого объема хватит на ближайшие годы с запасом, благо цены на оперативку сейчас все ещё низкие. Ибо через пару лет уже придет эра DDR5. 

Что бы не было вопросов, вот мое железо:

Цитата

MB: ASUS PRIME Z390-A
CPU: Intel Core i7 9700K 3.6Ghz(ОС 5.0Ghz)
COOLER: Arctic Liquid Freezer II 280
MEM: Corsair DDR 4 32Gb(8x4) 3600Mhz CL16 Vengance LPX
VGA: Gigabyte RTX 2080 GAMING OC
SSD 1: ADATA XPG SX8200 Pro NVMe M.2 2TB
SSD 2: Samsung 860 EVO 1TB
SSD 3: Samsung 860 QVO 2TB
PS: Corsair HX850 Series 80+ Platinum 850W
CASE: Full-Тower Corsair Graphite 780T
Monitor: ASUS ROG Strix XG32VQ 32" (2560x1440) 144 Hz

Этого мне должно хватить на ближайшие два года, кроме видеокарты. Единственное может быть узкое место процессор i7 9700K - его 8 ядер/8 потоков может не хватить в будущих играх. Но не думаю, что это станет критической проблемой в ближайшем будущем. 

Ссылка на комментарий

С видео картами реально смешно получается.

Такие деньги за них просют, а купивший топовые конфигурации и 4к, не получит максимальной отдачи.

2 Agnez

С такой конфигурацией можно спокойно досидеть до ddr 5 и поцессоров Intel на новом тех процессе, после рокет лейка..

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Andron Evil сказал:

Кстати. Сейчас посмотрел, с процессорами с приставкой XT, полный облом... Увеличили тактовую частоту (причем бустовую только...) всего на 100 Мгц. Облом года)). Для машин бюджетно/игрового класса лидирует  Ryzen 5 2600. Ну или мой 2500Х... 

3600 :)

8 часов назад, agnez сказал:

И насчет памяти: сегодня 16Gb уже хватает впритык, и стоит ставить 32Gb, этого объема хватит на ближайшие годы с запасом, благо цены на оперативку сейчас все ещё низкие. Ибо через пару лет уже придет эра DDR5. 

полностью согласен.

 

8 часов назад, agnez сказал:

SSD 1: ADATA XPG SX8200 Pro NVMe M.2 2TB
SSD 2: Samsung 860 EVO 1TB
SSD 3: Samsung 860 QVO 2TB

зачем столько?

Ссылка на комментарий
15 часов назад, agnez сказал:

PS: Corsair HX850 Series 80+ Platinum 850W

Вот здесь замечу, что б/п Platinum стандарта покупать можно от больших лишних денег. Уже самый первый цветметный стандарт (Bronze) дает гарантию, что блок питания качественный и выдаст все заявленные ватты требуемого качества по спецификации. А стоить он будет раза в два дешевле, чем аналогичный по мощности Platinum стандарт

15 часов назад, agnez сказал:

Единственное может быть узкое место процессор i7 9700K - его 8 ядер/8 потоков может не хватить в будущих играх. Но не думаю, что это станет критической проблемой в ближайшем будущем. 

Не думаю. Пока у игроделов не получается оседлать многопоточность и тактовая частота на ядро решает, кроме того, в большинстве требовательных игрушек на адекватных разрешениях производительность упирается в в/к

Ссылка на комментарий

2Wist

Ну блин бывает, что берешь вещи не по принципу цена качество, а потому, что можешь.

Радоваться надо за человека! Я бы также поступил, но не могу! У меня список потребностей на двух листах.. жена требует пылесос дайсон, ручной, мама вагонкой хочет пол планеты, начиная с дачи обшить ...и т.д. и т.п.... а я подкаблучник убежденный.

15 минут назад, WiSt сказал:

 

Не думаю. Пока у игроделов не получается оседлать многопоточность и тактовая частота на ядро решает, кроме того, в большинстве требовательных игрушек на адекватных разрешениях производительность упирается в в/к

Есть надежда на некст ген, там придется выжимать максимум через 2-3 года

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий
Только что, WiSt сказал:

Пока у игроделов не получается оседлать многопоточность и тактовая частота на ядро решает, кроме того, в большинстве требовательных игрушек на адекватных разрешениях производительность упирается в в/к

 По факту согласен. Особенно если учесть, что ядра топовых моделей теперь одинаковые... Все процы бюджетного класса делаются ныне из отбракованных кристаллов. И важность количества ядер у АМД, например, стало уступать важности внутренней архитектуры. Например полученные из отбраковки новые Ryzen 3 3100X и Ryzen 3 3300X отличаются друг от друга по-факту именно архитектурой. Напомню, что новый Дзен предполагает физическое наличие нескольких блоков внутри корпуса "процессора". Т.е. "камни" ныне фальшивые, как в дешевой ювелирке... их собирают из нескольких. И накрывают крышкой...

 

slide-1.png

Изменено пользователем Andron Evil
Ссылка на комментарий
14 часов назад, xcb сказал:

зачем столько?

Так вышло. Впрочем Samsung 860 EVO 1TB я скоро сниму, когда супруга наконец получит заказанный ещё в марте ноутбук. Там NVMe M.2 на 250Gb и HDD на 1ТВ, вот последний я сниму и поставлю этот SSD.

 

7 часов назад, WiSt сказал:

Вот здесь замечу, что б/п Platinum стандарта покупать можно от больших лишних денег.

У нас БП с Platinum получают 12 лет гарантии, Gold - 10, а Bronze 5-7 в зависимости от производителя. 

 

7 часов назад, WiSt сказал:

Не думаю.

Согласен, потому и не парюсь пока на предмет замены связки проц+мать. Надеюсь дождаться выхода платформ на новых техпроцессах, PCIe Gen4/5 и DDR5. 

 

7 часов назад, akyn сказал:

жена требует пылесос дайсон, ручной

Камрад, мы буквально на прошлой неделе купили Jimmy JV83, который является прямым конкурентом Dyson V10 при более чем вдвое меньшей цене. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, agnez сказал:

 

Камрад, мы буквально на прошлой неделе купили Jimmy JV83, который является прямым конкурентом Dyson V10 при более чем вдвое меньшей цене. 

Жена на мои очередные вопли, что дайсон дорого, сказала, что есть клон дайсона от xiaomi и я ничего не понимаю, он ее тоже устроит. В общем шансы есть... С другой стороны, вот у нас irobot, четыре года как, а у друзей уже второго кетайца сменили...

:)

Ссылка на комментарий

 У меня уже семь лет iRobot... Не хочу думать, сколько китайцев я-б сменил... 

Но комплектующие дороговаты. Но есть аналоги. Например батареи меньшей емкости и ценой в 3-4 раза меньше. Они такие же китайские, как и родные... Название на крышке другое, а начинка собирается из отдельных элементов... абсолютно таких же !

 Вот кстати последние результаты тестов процессоров.

game-7.png

 И вот не вижу я разницы между минимальными 30 fps и 40 fps... Ну не различает глаз разницу ! 

Особенно при ОЧЕНЬ активном использовании современной техникой всякого рода синхронизаций и эмуляций. Т.е. результаты тестов более 30 fps мы можем просто не оценить... И что характерно эти синхронизации на современном оборудовании включены по умолчанию. Мне, например, приходится ручками включать на старенькой GTX 970. После чего она и начинает выдавать эти пресловутые 30 fps. Что характерно, практически бесшумно...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.