Клан Такэда - Страница 2 - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Клан Такэда


WiSt

Рекомендуемые сообщения

2Earl_Gray

Вчера наконец-то завершил кампанию за Такэда:

Поздравляю! :)

 

У меня еще 60-е на дворе, биттлз, оттепель, космос и т.п. Захвачено 20 провинций (как и планировал весь север, включая золотой остров), произошел "раздел влияния", после чего уже создал одного вассала. Вооруженные силы составляют четыре армии под копирку: генерал + 6 самураев-юми + 7 нагинат + 4 кавы-яри (анти кава) + 2 кавы с катанами (для опрокидывания вражеского фланга). Все юниты с +5 к броне, кроме лучников, у тех +15 к точности.

 

Последний сейв сделал перед тяжелым ходом... одновременно 4 стека пришли на мою территорию. Два слабых по сравнению с моими армиями осадили замок в Овари, один прошел до границы с Микава и самый сильный - десант от Тёсокабэ, был высажен на побережье этой провинции. Но у меня в том районе две армии, одна из которых возглавляется пятизвездочным генералом. Думаю, что смогу разбить противника, но бои явно следует провести не на автобое, а времени нет :)

Ссылка на комментарий

2WiSt

Спасибо!

Вооруженные силы составляют четыре армии под копирку: генерал + 6 самураев-юми + 7 нагинат + 4 кавы-яри (анти кава) + 2 кавы с катанами (для опрокидывания вражеского фланга). Все юниты с +5 к броне, кроме лучников, у тех +15 к точности.

У меня тоже армий 6-7 было, но это, правда, уже ближе к концу. И я до самого конца в лучниках и копейщиках делал упор на асигару. В начале попробовал создать армию из самураев, но деньги сразу стали сильно проседать, так что самураи у меня были как вишенки на праздничном пироге - в каждой армии отрядов по 5-6, не больше. Попробовал асигару с теппо - не понравились - шуму много, а толку мало. Может они кого и пугают своими выстрелами, но только не на Легенде. Еще в бюджете большую дыру делает ЧК, который один у меня пожирал каждый ход 1200 монет. Но в то же время он один стоит целой флотилии кораблей, так что на него мне денег было не жалко.

Ссылка на комментарий
Еще в бюджете большую дыру делает ЧК, который один у меня пожирал каждый ход 1200 монет. Но в то же время он один стоит целой флотилии кораблей, так что на него мне денег было не жалко.

а на кой он нужен? Торговец на начальном уровне рулит, а потом их три можно поставить. и плюс что отводить в факторию чтобы пользу приносил.

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

У меня тоже армий 6-7 было, но это, правда, уже ближе к концу. И я до самого конца в лучниках и копейщиках делал упор на асигару. В начале попробовал создать армию из самураев, но деньги сразу стали сильно проседать, так что самураи у меня были как вишенки на праздничном пироге - в каждой армии отрядов по 5-6, не больше.

Я с экономической системой разобрался и после раздела влияния, имея одного союзника, одного вассала (торговые партнеры) и стек из 10 торговцев на фактории с железом, получаю с 20 пров выхлоп порядка 18к денег. Армии без учета бонусов военачальников и министров стоят по 3400 за ход, т.е. 4 армии 13640. Гарнизонов не держу принципиально. Замена лучников и нагинат на ашигару даст экономию в 82 * 13 * 4 = 4264 коку, но сильно снизит боеспособность.

 

Ашигару хороши за Ода, особенно лучники. Ибо кроме очень низкой цены содержания имеют бонус к меткости и скорострельности.

 

З.ы. кстати, кто говорил об ограничении количества генералов? У меня при наличии 5 военачальников, предложили нанять шестого.

Ссылка на комментарий

2xcb

а на кой он нужен?

Ну, я с помощью ЧК пиратов гонял. Они все норовили перекрыть торговые пути, причем доход при этом падал заметно сильнее, чем содержание ЧК. Обычно с ним в довеске ходила какая-то флотилия из захваченных кораблей, но в сражениях я чаще всего ее использовал в качестве приманки для разделения флота противника, а ближе к концу вообще большинство битв перевел на автомат, поскольку их стола слишком много, так что сопровождавшие ЧК корабли менялись как перчатки - одни тонули, другие захватывались.

 

2WiSt

Что касается содержания армий и доходов, то вчера вечером решил попробовать поиграть за Мори на харде и был сильно удивлен ценами на отряды. По сравнению с Легендой разница чуть не в 1.5 раза. По крайней мере я за Такэда на Легенде брал асигару с луками по цене около 500 монет, а за Мори на харде они стоят уже только 300 с копейками. Наверное и остальные доходы так же изменяются - пока еще не понял, поскольку сделал только несколько ходов...

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

По крайней мере я за Такэда на Легенде брал асигару с луками по цене около 500 монет

я играл за Мори на вх., найм лучников асигару где-то около 405 нужно делать поправки на "министра обороны". А вот сейчас начал как раз за Такэда на том же вх и удивился, что те же лучники асигару стоят дешевле где-то 385 без министра :) цены приблизительные потому как игра стоит дома и у меня память плохая :)

Ссылка на комментарий

2WiSt

Армии без учета бонусов военачальников и министров стоят по 3400 за ход

Что-то дорого... Содержание отряда самураев ЕМНИП 150 коку, кавалерии - 200 коку. Итого Ваш стек должен стоить 3150 коку (без учета генерала). Я обычно беру меньше кавалерии, поэтому точно помню, что мои стеки стоят около 3000 коку, эту цифру в расчетах использую. Или Вы на Легендарном уровне играете (судя по форуму, на Легендарном армия дороже обходится)?

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Что касается содержания армий и доходов, то вчера вечером решил попробовать поиграть за Мори на харде и был сильно удивлен ценами на отряды. По сравнению с Легендой разница чуть не в 1.5 раза. По крайней мере я за Такэда на Легенде брал асигару с луками по цене около 500 монет, а за Мори на харде они стоят уже только 300 с копейками. Наверное и остальные доходы так же изменяются - пока еще не понял, поскольку сделал только несколько ходов...

Разница 10% :) всего. Я, кстати, тоже играю на вх.

Ссылка на комментарий

21kvolt

Что-то дорого... Содержание отряда самураев ЕМНИП 150 коку, кавалерии - 200 коку. Итого Ваш стек должен стоить 3150 коку (без учета генерала). Я обычно беру меньше кавалерии, поэтому точно помню, что мои стеки стоят около 3000 коку, эту цифру в расчетах использую. Или Вы на Легендарном уровне играете (судя по форуму, на Легендарном армия дороже обходится)?

Играю на вх, там содержание на 10% выше, чем на харде (для самураев 165 вместо 150, кавалерия 220 вместо 200). Но за Такеду, у них кава по 175 идет (192 на вх)

Ссылка на комментарий

2WiSt

Играю на вх, там содержание на 10% выше, чем на харде (для самураев 165 вместо 150, кавалерия 220 вместо 200). Но за Такеду, у них кава по 175 идет (192 на вх)

От блин... Хреново мне за Ходзю будет без бонусных войск :(.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.