Дипломатия - Страница 2 - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Дипломатия


Sodah

Рекомендуемые сообщения

Продолжаю играть на Легендарном за Такэду. Никаких ляпов в дипломатии НЕТ!!! Все очень логично и разумно. Причем заметил такую особенность, чем крупнее становится мой клан, тем проще решать вопросы дипломатии. Поначалу все было грустно и трудно, никто особо разговаривать со мной не хотел, поскольку я был как и все мелочь пузатая. Сейчас имею 6 пров и определенный вес в Японском мире. В результате в данный момент не воюю ВООБЩЕ НИ С КЕМ и имею вассала!!! Получил вассала благодаря тому, что довел соседний клан до одной провы, ввел туда войска, а потом предложил через дипломатию стать вассалом. И враг тут же согласился. Помог мне (хоть и пассивно, просто присутствием войск) в кровавой битве против Уэсуги, которые после сокрушительного разгрома тут же по смоей инициативе согласились на мир и торговлю. Хотел еще с них денег слупить, но на это они уже "пойтить не могли". Вообще заметил, что после крупного поражения противник обычно сразу становится заметно сговорчивее.

Что касается торговли, то в начале иногда просили за нее денег (максимум платил по-моему 110 монет), а теперь торгую чуть не с половиной кланов и никаких проблем с этим делом нет. В начале, кстати, чтобы обеспечить хоть какое-то торговое сальдо, иногда прибегал к предоставлению права прохода по своей территории бессрочно и ИИ соглашался. Теперь никому ничего не даю, если отказываются, то временно плюю на них, потом через несколько ходов все равно согласятся. Да, еще такой момент. Думаю, что в алгоритме заложено, что не соглашаются на торговлю обычно те кланы, в планах которых есть нападение, поскольку иначе открываются торговые пути и становится видно передвижение их армий в сторону границы...

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

 

Несколько вопросов, раз ты играешь на леген.:

Вся торговля, в основном, по суше?

Сколько товаров с факторий и других ресов продает твоя фракция?

Смог хоть раз получить деньги за перемирие?

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

2RusXP

1. Да, торговля в основном сухопутная, потому что Такэда изначально не имеют выходов к морю. Сейчас завоевал 3 провы с морскими портами, в одной был торговый порт и я сразу получил контракт. Во второй порт построил сам и контракт на него тоже повесил. В третьей порт строится.

2. Факторий нет по причине того, что и флот пока только в зачаточном состоянии (у меня год 1555). Ресов видел при заключении контрактов - 4-5.

Ссылка на комментарий

Меня вассал после обьявления войны сегуном бросил...но я шакал паршивый всех обманывал и кидал.......такеду своего вернейшего союзника с королевским браком вообще вынес в спину, предварительно заставив разорвать союз с ходжа токугавой и имагавой ...ну таки их 7 провинций из 10-ти захапал я блицкригом.

Ссылка на комментарий

Кстати, обратил внимание, что брак между домами крепче всего скрепляет кланы. С одним из кланом воевал с переменным успехом более 15 лет, после того как у противника осталась одна провинция он согласился на вассалитет. При этом оставаясь враждебным мне, что не очень меня устраивало. Всё-таки иметь потенциального противника в тылу не очень хорошо.

 

Но как раз подвернулась возможность заключить династический брак. После скрепления уз, отношения сразу же поменялись на диаметрально противоположные. От ненависти до дружбы.

 

И после объявления меня в не закона от сегуната, этот вассал не предал меня, не смотря на длительную войну в прошлом.

Ссылка на комментарий

Насчет торговли - ИИ легко соглашается на наземный маршрут при хороших отноешениях, а вот на морской - гораздо тяжелее и кажется это зависит еще и от длины маршрута. Поэтому островитянам тяжелее наладить дипломатические отношения. Имхо, разумеется.

 

Еще нюанс - если загнать к себе в кабалу какого-нибудь сюзерена, его вассал станет вашим вассалом. В крайней игре я так получил в нагрузку получил Токугаву от Имагавы, а у него было 7-8 провинций - в итоге сразу легендарная известность и война со всей Японией.

Ссылка на комментарий

2loiola

а вот на морской - гораздо тяжелее и кажется это зависит еще и от длины маршрута.

 

Интересно найти некую закономерность в этом.

Могу добавить, что мне морская торговля неизменно приносит больше денег, чем наземная. Возможно потому, что у Тесокабэ столица на острове и туда свозятся все самые важные ресурсы.

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

Выгодно ли делать вассалом клан или проще уничтожить?

Я тут за Симадзу захватил прову (потом потерял и чуть столицу не похерил), затем вторую. И возникла дилемма... в итоге уничтожил клан и получил 3-ю прову

Думаю 1-2 вассала нужны в зависимости от развития, но скорее не в тылу, а ближе к фронту (как буфер например). На начальном этапе так вообще можно без них - развиваться то надо поначалу (а как пару армий и 5ок пров будет так можно).

И ещё - вассала можно получить не воюя и не на старте? Ктонть пробовал?

Ссылка на комментарий

2Fergus

Выгодно ли делать вассалом клан или проще уничтожить?

Все зависит, по всей видимости, от ситуации. Но минусы от наличия вассала определенные есть. Так, например, мой вассал имел войну с крупным кланом Дате, с которым я не воевал, да еще и дочку им замуж отдал. Но наличие этой войны не дало мне возможность заключить с Дате союз, хотя отношения были самыми лучшими. Плохо, что вассал не подчиняется политике сюзерена. То есть по идее надо бы, чтобы на его политику как-то можно было влиять, но этого нет в игре. Точно так же и в битве - вассал вывел войска на поле боя и построился на противоположном мне конце карты, так что удар врага я был вынужден держать один. В результате вассал просто вынужденный союзник, не более...

Ссылка на комментарий
Выгодно ли делать вассалом клан или проще уничтожить?

Когда Сегун обратил на меня внимание, у меня вообще союзников не осталось, война со всеми живыми кланами. Добивая два клана, сделал их вассалами, сразу выправилось торговое сальдо и вассалы подкопив сил трутся на границах Киото.

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь может ответить на мой вопрос по удержание Киото один год и возможное перемирие с другими кланами? Ибо после того как меня предал союзник с кучей провинций все для моего клана может закончиться печально...

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Но минусы от наличия вассала определенные есть.

Плюсы тоже есть. Во-первых, вассал создаваемый на землях захваченных у врага появляется не в войне с ним - и вражеские армии автоматически выдворяются за пределы провинции. И какое-то время такой вассал прикрывает вас на этом направлении (хотя и не долго)

Во-вторых, вассал абсолютно бесплатно передает вам 1 а то и 2 отряда воинов.

В третьих, он платит вам каждый ход 50% дохода с провинции, при этом создавая собственное войско (1 стек с провы - легко) и не требуя никаких вложений в свое развиите.

В четвертых - иногда вассалы присылают свою армию вам на выручку (особ. в трудной для вас ситуации)

 

Это плюсы. А минусы вы все указали, про невозможность союзничать с врагами вассала - даже если они ваши друзья- самый главный.

2Aizenkur

Ибо после того как меня предал союзник с кучей провинций все для моего клана может закончиться печально...

Т.е. в момент захвата Киото вы еще можете проиграть игру? Отлично.. значит интерес сохраняется даже на этой стадии? В прежних играх скука была смертная после победы на старте и получения подавляющего превосходства.

Ссылка на комментарий
Т.е. в момент захвата Киото вы еще можете проиграть игру?

Вероятно, зависит от того на каком этапе игры захватил . По идее, можно собрать кулак и захватить Киото через пару десятков ходов после начала игры.

Или тут, как в РТВ , атака на сегунат заблокирована пока не захватишь определенное число пров ?

 

У меня вообще интересно получилось ... Вокруг Киото ( и не только) постоянно возникали мятежные провы и я их захватывал, не влезая в конфликты с другими домами. В итоге , к середине игры я был со всеми в хороших отношениях , и за сегуна никто не вступился когда пришло время.

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2Chernish

Во-первых, вассал создаваемый на землях захваченных у врага появляется не в войне с ним - и вражеские армии автоматически выдворяются за пределы провинции. И какое-то время такой вассал прикрывает вас на этом направлении (хотя и не долго)

Во-вторых, вассал абсолютно бесплатно передает вам 1 а то и 2 отряда воинов.

Я имел в виду несколько иное. Тот пример, который я приводил, относился к вассалу, которого я покорил, ведя с ним войну и дипломатически заставив его покориться. Кстати, этот вассал на дипломатической карте с розового постепенно стал насыщенным зеленым.

Ну а создание вассала тоже пробовал, вот только, по всей видимости, такие вассалы оказываются недолгоживущими, поскольку им приходится и армию, и экономику поднимать почти с нуля и за это время они обычно попадают под каток более развитой нации, особенно если находятся в зоне боевых действий.

Ссылка на комментарий

просто условия победы короткой компании не выполнены. Закупайте шелковые тельняшки и бейтесь :)

 

Ну а создание вассала тоже пробовал, вот только, по всей видимости, такие вассалы оказываются недолгоживущими, поскольку им приходится и армию, и экономику поднимать почти с нуля и за это время они обычно попадают под каток более развитой нации, особенно если находятся в зоне боевых действий.
вообще то долг сюзерена защищать своего вассала :) я после "создания" вассала, когда у него кроме отряда асигару и даймё с сыном никого нет, держал в провинции экспедиционный корпус. После этого он он осилил самостоятельно захватить дополнительно три провинции. Изменено пользователем Snark
Ссылка на комментарий

Про вассалов я не имел ввиду - нужны или нет. Я имел ввиду - насколько нужны, на какой стадии и в каком количестве.

Так вот пока по моим прикидкам - пока штук 5 пров не заимею и вассал не будет рядышком с более-менее крупным кланом смысла пока не будет

Ссылка на комментарий

2Fergus

Я имел ввиду - насколько нужны, на какой стадии и в каком количестве

Наличие вассалов дает плюс к известности дома и , возможно, его главы .. Не помню где, но при просмотре характеристик всплывает табличка с пюсами и минусами.

Ссылка на комментарий
Наличие вассалов дает плюс к известности дома и , возможно, его главы
при расчете известности вассальные провинции расчитываются как твои.
Ссылка на комментарий

Да, я захватил все ключевые провинции за Такеда, но кампания длинная - до 1600 года и, после захвата Киото, предал союзник с кучей провинций в моем тылу, поэтому если не Киото, то ряд других ключевых областей вкупе с моей столицей есть риск потерять. Поэтому и волнует вопрос после признания сегуном, прекратиться ли война хоть с частью кланов?

Изменено пользователем Aizenkur
Ссылка на комментарий

Ну не знаю, как там у вас политика сюзерена не влияет на политику васала... Играю за Токугаву (я вассал Имагава) я не мог сначала ни войны ни союза заключить, ибо сюзерен не воюет, а я подневольный.

 

Позже я выношу Имагаву, но не полностью, а оставляю им родную профу. И уже они стали моими вассалами (ирония судьбы). До этого у них был союз с Такеда и Ходзе (когда я напал на Имагава естественно получил войну с этими кланами). Как только имагава стали моими вассалами они развернулись на 180 и кинули вар Такеда и Ходзе, стали моим буфером. Продержались годик, пока их не вынесли. А следом и меня :)))

Ссылка на комментарий

2Aizenkur

поетому если не киото, то ряд других ключевых областей вкупе с моей столицей есть риск потерять

 

После захвата Киото столица переносится туда, насколько я разобрался ..

Поэтому и волнует вопрос после признания сегуном, прекратиться ли война хоть с частью кланов?

Это вряд ли .. Наоборот, ИИ будет кидать все силы на игрока, наплевав на союзы и договоры.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.