Клан Уэсуги - Страница 6 - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Клан Уэсуги


Shinto

Рекомендуемые сообщения

2Konst

Одним словом я сильно поспешил, за что теперь предстоит огребать.

В принципе, пока не пофиксили - даже более слабый стек в замке сдюжит против более прокачанного. Вражьи лучники сами своих постреляют из-за стен. У меня одни замковые с собой уводят по 400 чел :) Сиди в замках, Кенсином подчищай :)

Ссылка на комментарий

2Damian

Сиди в замках, Кенсином подчищай

Ну это да, закрепился то я по границам, которые Профессор прописал, так что позиции удобные. Думаю если перемолоть их армию - на мир пойдут.

Ссылка на комментарий

2Konst

Думаю если перемолоть их армию - на мир пойдут.

Действует безотказно. Кстати, увы, эт именно дырка :( Чем больше у врага лучников при осаде - тем больше ты заберёшь с собой вражьих воинов, если правильно расставишься. А именно - всеми в дальний угол и по частям выводить навстречу перелезающим супостатам так, чтобы их лучники были у них за спиной. У меня три пачки асигару с яри+замковые чуть не отбились от 1500+три генеральских. После убития порядка 800 врагов (не потеряв ни одного отряда даж наполовину) решил, что я айрон мен и побежал в поле крошить лучников, от которых стоило просто побегать внутри замка. Завязался махач, вернулись их убегавшие асигару, вписались спешившиеся генералы - ну и всё понятно :)

Ссылка на комментарий

Это может прокатить, когда у осаждающего асигару-юми. Если самураи-юми - можно обломаться. У меня в подобной ситуации (я в осаде с толпой асигару-юми/яри + замковые самураи + даймё, враги - толпа асигару-яри + самураи-юми + даймё с наследником), самураи после короткой перестрелки просто залезли на стенку и вырезали нахрен всех моих асигару, что яри, что юми. Когда я бросил в бой уже все резервы (даймё и запасной отряд асигару-яри), на стенку забрались военачальники противника и добили всех моих бойцов. В результате я проиграл кампанию. Причем это уже не первый раз, когда самураи-юми вламывали моим асигару (и яри, и тем паче юми) по самое не балуйся. Всё-таки самурай - это самурай, а простолюдин - это простолюдин...

Ссылка на комментарий

21kvolt

Перед формированием полков асигару нужно обязательно строить лагерь-арсенал, максимально апгрейдить замок и развивать генерала на +3 к атаке пехотинцев (доступно при 4-х звездах).

Ссылка на комментарий

А я,попробовал новую тактику за Уэсуги.Работает прикольно.Всю чёрную работу выполняет монах.Вначале его надо немного прокачать.Запугивая мелкие отряды.После,нашего героя,притаскиваю в соседнею провинцию и он методично начинает поднимать восстание.Вскоре,бунтари,захватывают провинцию а тут я с войском,мирно ждущем на границе))).Итог провинция моя.Никого не обидел.И в дипломатии и в торговле всё ОК.

Операцию назвал"Подлый Монах" B) .

Ссылка на комментарий

2savar

А я,попробовал новую тактику за Уэсуги.

Да, жаль я поздно начал этот метод использовать. Особенно хорошо когда противник (союзник) занят войной и уводит свои войска от города, который становиться нашей целью. Дешево, сердито, эффективно.

Ссылка на комментарий

я позорно слил за Уесуги :)...захотелось даже сделать сеппоку. :)

Играю на среднем...где то в середине игры..мне даже стало скучно, думаю ааа фигня...я уже рулю :) Но только достиг уровня известности легендарный - все резко поменялось. этот момент я к сожалению упустил :(. Наклепал себе вассалов, которые потом дружно меня предали. Не предавали только новые...да и их предательство, я думаю, дело времени. Вообщем думаю начинать заново. :)

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2Hornet

я позорно слил за Уесуги ...захотелось даже сделать сеппоку.

Играю на среднем...где то в середине игры..мне даже стало скучно, думаю ааа фигня...я уже рулю

Типичная ошибка.. Кажется что уже твердо стоишь на ногах и Киото считай в кармане . Так и немцы думали под Мосвой осенью 1941-го .. :D А потом ..... БАЦ ! Враги вырастают как из-под земли, союзники предают, внешняя торговля рушится, надо армии набирать, а денег нет...

Я играл короткую на "максимальном" и тоже так попал. После объявления "врагом народа" увяз в войне и к 1575 г. не смог выполнить цели кампании, хотя и не слил. Если бы играл длинную, то можно было бы продолжать и закончить победой.. Но это уже не важно.

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2WiSt

21kvolt Перед формированием полков асигару нужно обязательно строить лагерь-арсенал, максимально апгрейдить замок и развивать генерала на +3 к атаке пехотинцев (доступно при 4-х звездах).

Когда я могу построить арсенал и максимально заапгрейдить замок - нахрена мне асигару? Толпы асигару актуальны в начале кампании, когда на крутые постройки нет ни денег, ни техов. Правда, кланам с кузницей в стартовой провинции попроще, хороший бонус в начале. Поиграв за Симадзу, я даже пришел к выводу, что их бонус отнюдь не самураи с катанами, а кузница со старта.

 

2Hornet

эээ что это за юми??

Лукари. Странно, что остальных написали как произносится, а этих обидели. Слышно же, когда лукарей выбираешь, они орут что-то вроде "Самурай-юми дес!!!" :)

Ссылка на комментарий
Когда я могу построить арсенал и максимально заапгрейдить замок - нахрена мне асигару? Толпы асигару актуальны в начале кампании, когда на крутые постройки нет ни денег, ни техов

Неверно. Допустим Вы играете на высоком уровне сложности. Это значит, что Ваш противник имеет больше средств при равных условиях, а также что любой аналог юнит имеет преимущество над Вами. Таким образом Ваша армия меньше, а исход дуэли одинаковых юнитов противников предрешен. На начальном этапе кампании Вы оперируете относительно небольшими армиями и то, что Вы человек серьезно играет в Ваши лузы... Реализовывается преимущество местности (если Вы ее выбираете) и прочее. В числе прочего два способа реализации преимущества в дуэльных ситуациях. Первый - качественное превосходство, состоящее из абилок разного рода и опыта. Второй - реализация дуэльных ситуаций "куча на одного" (ну это кота "куча" Ваша, конешно). Понятно что в случае когда противник выводит на поле боя большее число юнитов последнее малореализуемо, посему первое что приходит в голову это нанимать более дешевые войска, увеличивая численность войск. Понятно что сие резко меняет состав Ваших армий. И если в начале кампании у Вас только теоретически равная по численности армия с противником, то далее состав стека, ограниченный сверху изметится в сторону процентного увеличения в войске отрядов асигару. Этот вышеперечисленный путь практически неизбежен. Ибо сила солому ломит... Незачем и говорить, что реализация численного превосходства без больших замков маловероятна (одновременное производство большего числа юнитов). А замки зависят от производства продовольствия и конкурируют с рынками. Тут тема для иследований - поле не паханное... Т.е. сам выбранный путь диктует четкую линию стратегического развития.

Теперь расмотрим реализацию пути качественного улучшения отрядов-аналогов. Напомним, что изначально перевес в сторону электронных мозгов, что и вынудило повести вышеперечисленные рассуждения. Но этот перевес можно поправить за счет абилок. Абилки начинаются со стартовых. Т.е. клановых. Далее идут абилки от монахов, повышающих энтузазизм в войсках. Генералов, соответсвенно прокачанных. Сооружений, дающих бонусы к оружию, броне, энтузазизму. Героев наконец... Т.е. как ни крути, а конечным пунктом выбранного пути будет ашигару на равных сражающийся с самураем.

Всё это конечно в резко сокращенном варианте. Но однако ! Обратите внимание, что начальной посылкой этих рассуждений был всего лишь более высокий уровень сложности....

Ссылка на комментарий

2Andron Evil

Вы серьёзно заблуждаетесь, ИМХО, когда считаете, что апгрейдить свои войска будете Вы один. И, учитывая, что комп имеет бонусы, ближе к середине игры Вы встретите стеки самураев с лычками и апгрейдами. И разорвут они ваших асигару (заапгрейженных ну пусть хотя бы также) на ма-аленькие тряпочки.

Ссылка на комментарий

Ну эт Вы зря :). Даже играя на нормале, я уже давно бьюсь против неплохо заапгрейженных врагов. Оценивая армии врага на протяжении кампании, должен заметить, что комп не сильно отставал, а вначале кое в чем даже опережал меня по апгрейдам.

Ссылка на комментарий

таки есть кто тут из "сумашедших Уэсуги" на Легендарном ? Дотянул до 1552 только и конец, со всех сторон "мастодонты", между собой не деруца, только и лезут в Этиго.

Ссылка на комментарий

21kvolt

Когда я могу построить арсенал и максимально заапгрейдить замок - нахрена мне асигару? Толпы асигару актуальны в начале кампании, когда на крутые постройки нет ни денег, ни техов. Правда, кланам с кузницей в стартовой провинции попроще, хороший бонус в начале. Поиграв за Симадзу, я даже пришел к выводу, что их бонус отнюдь не самураи с катанами, а кузница со старта.

Асигару, потому что их боевая эффективность очень сильно приближается к самураям, а содержание их в два (для Ода в три) раза дешевле. Безусловно, если у вас прокачанная экономика и вы в состоянии держать пять ударных стеков + резервы + флот, то можно заменить ашигару более дорогими и эффективными юнитами.

Предтоповый замок + прокачанная ветка копейщиков дает возможность создавать ашигару сразу пятого уровня, самый крутой замок (но он доступен очень поздно) шестого. Если прова с кузницей, то максимально прокачиваемая бронька +5, т.е. увеличивается до уровня самураев произведенных в прове с арсеналом. Атака у них изначально 4 против 6 у самураев-яри, но перком генерала +3 к атаке пехотинцев, их догоняем и перегоняем.

В общем, если реально смотреть на вещи, то ходу к тридцатому уже должна быть возможность создавать ашигару-яри с тремя лычками и +2 к броне (у Шимацу и Датэ +4). "Небо и земля" вообще одна из лучших технологий, дающая кроме возможности строить арсенал еще и +5% к пополнению. Причем, я так понял, что +5% к базовой численности отряда, а это где-то х2 количества призываемых за ход.

Опять же, строить самураев-яри более чем первого уровня и за один ход можно будет очень поздно (минимум с 50 хода), т.к. все завязано на самый редкий ресурс - хлопок, который можно получить только с одной фактории, находящейся в самом дальнем углу моря практически для всех кланов.

Ссылка на комментарий

2WiSt

Играю легендарку за Ода 1576 год в хозяйстве около 20 провинции и 7 армии-стеков. Несмотря на апгрейды, армии состоящие только из асигару к 30 ходу начинают сливаться самураям профессионалам. Опытная, раскачаная армия самураев под командыванием многозвездного генерала рвет крестьянское ополчение на мелкие тряпки. Если в начале кампании состав моих армии был только из асигару-лучников и асигару-яри 50/50 то сеичас самураи/асигару-яри/ясигару-лучники/асигару-тэппо в соотношении 30/30/25/15. Желание иметь армию исключительно из самураев-профессионалов сталкивается с суровой реальностью их содержания. По мере развития и расширения территории предпочтительнее иметь 6-7 боеспособных стеков смешанного состава чем 2-3 состоящих исключительно из самураев.

Ссылка на комментарий

Вчера закончил компанию Уэсуги на харде, 48 провинций, 4 ударные армии ветеранов состоящие из самураев с катанами, всадников с катанами и самураев лучников, казна 48т доход с каждого хода 5-7т, еще до взятия Киото когда Сегун объявил меня вне закона в соседних провинциях уже стояли крепости и все попытки вмешаться в ход истории - жестко присекались. После штурма Ктото особо уже и некому было возвращать старый порядок.

Желание иметь армию исключительно из самураев-профессионалов сталкивается с суровой реальностью их содержания
если захватить все золотоносные фактории - то можно будет позволить себе даже стэк полностью из героев с катанами.

Хочу отметить всадников с катанами - фланговые удары всадников по 3 отряда на флангах, - выносят всех не зависимо от типа вооружения, далее встречаясь в центре позиций они так активно шаткуют противника, что как правило уцелеть шансы остаються только у кавалерии противника, был приятно удивлен - своих денег однозначно стоят.

Щас думаю за кого на анриале попробовать отыграть.

Ссылка на комментарий

2Erke

На легендарном бонусы к атаке/защите/морали для Аи должны намного перевешивать все что вы получите от технологий/зданий/перков генерала - т.е. самураи-новобранцы будут сильнее прокачанных и проапгрейженных ветеранов-ашигару. Это кстати одна из причин почему я не люблю сверхсложные уровни- там слишком искажен игровой баланс и нормальные стратегии невозможны.

 

Но в целом вы правы - к середине игры надо заменять ашигару как основу армии более продвинутыми юнитами. Обычно такая возможность у вас бывает - за Уесуги я начинал с ашигару а с середины игры воюю самурайскими армиями и монахами.

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий
если захватить все золотоносные фактории - то можно будет позволить себе даже стэк полностью из героев с катанами.

Их вроде всего один отряд можно нанять. так что полный стек набрать не получится.

У меня сейчас чуть больше 40 провинций , включая несколько золотоносных. Доход + 12000 и 3-4 самурайские армии (одна из них из сохеев с нагинатами), Но до этого эти армии сжирали все ресурсы так, что даже на строительство не оставалось и отрицательный доход после каждого хода (приходилось грабить захваченные города чтобы в минус не уйти). Так чтобы содержать пять самурайских армий я уж даже не знаю сколько провинций нужно захватить. Особенно если учитывать, что торговать никто не хочет, так как со всеми вражда.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.