Клан Уэсуги - Страница 4 - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Клан Уэсуги


Shinto

Рекомендуемые сообщения

Может кому будет полезно за Уэсуги где протяженные провинции.

Используя флот для перемещения армии, просек пару важных моментов которые обязательно нужно учитывать.

1. если нужно переместить армию вдоль побережья, то вернувшись в порт загрузившись на корабли - дальность хода флотом с армией будет гораздо больше чем ход армией по побережью (даже с хорошими дорогам) пешком.

2. при высадке в своем порту армия сохраняет возможность еще сухопутного хода, а при высадке просто на побеержье, дальнейшую возможность хода теряют и флот и армия высадившаяся на побережье, что в принципе логично.

Используя возможность дальнего хода несколько раз эффективно выманивал противника из крепости и основными силами брал несколько провинций за ход. Потом грузился на корабли вуже своем порту и подтягивался к следующей жертве по морю. Противник не видя явной угрозы на суше выдвигались к потеряным провинциям оголяя свои крепости.

Изменено пользователем Genri
Ссылка на комментарий

2Genri

2. при высадке в своем порту армия сохраняет возможность еще сухопутного хода, а при высадке просто на побеержье, дальнейшую возможность хода теряют и флот и армия высадившаяся на побережье, что в принципе логично

Поэтому очень важно перевозить армию морем только через порты. Иначе теряете 2 хода на погрузку и выгрузку.

Ссылка на комментарий

Кампания за Уесуги вступает в финальную стадию. После того как Кенсин в возрасте 37 лет стал самым могущественным даймё Японии, захватив вместе с Дате господство над всем севером и востоком, он остановил наступление. Киото был в пределах досягаемости, но куда спешить - лучше прокачать экономику и армию, все арвно придется потом воевать со всеми. Поэтому 13 лет Кенсин ждал, готовясь к решающему броску. За эти годы было возведено много хозяйственных построек, заняты 4 фактории из 6-ти и значительно увеличен доход от торговли, открыт порох и отремонтирован Черный корабль (а заодно создан мощный флот, оттачивавший свое мастерство в боях с пиратами). В пограничных провинциях возвели мощные крепости, а в Эдо - на востоке - построена новая столица даймё. Войн практически не велось - кроме двукратного подавлоения мятежей Токугава (пришлось их в итоге уничтожить) и подчинения Кобакаяма - у них отобрали две провинции и они с радостью стали вассалами.

В итоге к 1582 г. Япония разделилась на две части: на востоке рулил Уесуги с верными союзниками Дате, на западе всех закатали христианские даймё, на Сикоку переселились Мори, в центре остался сегун Асикага и мелкие владетели, Асаи были злобными врагами Уесуги, остальные - вассалами.

uesugi1582.jpg

Владения Дате выглядят внушительно, на самом деле у них всего 8 провинций, у Уесуги - 20, у христианского даймё Амако (серого) - 19.

 

Благодаря своему миролюбию Уесуги, некогда бывший в красной зоне со всеми кроме Дате, получил превосходные дипломатические отношения со всей Японией кроме злобных Асаи

diplomacy.jpg

Были прокачаны ниндзя (один из них уже до 5 уровня и приближается к 6-му) построен квартал красных фонарей и обучена первая гейша. Шпионы сообщают, что у Дате на востоке в пограничье войск нет, их главные силы заняты войной в центре Японии и вообще от них измена не ожидается. С другой стороны, Асаи - союзники сегуна - разбиты и практически уничтожены, из владения распались, с запада к Киото вышли войска христианского даймё, но еще не укрепились, часть земель восстала и стала мятежной. А у Кенсина в близлежащей к Киото провинции Оми стоит две армии - его, приведенная из Эдо, и его сына и наследника, успевшего неплохо себя показать как генерал (кстати я так понял что теперь врожденных способностей нет? это жалко..). Сначала я хотел произвести рокировку - отправить наследника на восток в Эдо - но теперь решил что лучше воспользоваться случаем и ударить... момент самый благоприятный.

 

Так что - Уесуги перед решающим броском в тот самый год, когда в истории Японии власть в столице захватил Ода Нобунага.

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2Chernish

Япония разделилась на две части: на востоке рулил Уесуги с верными союзниками Дате, на западе всех закатали христианские даймё,

 

Забавно, но у меня примерно такая же раскладка .. :)

Уэсуги и Датэ рулят востоком, остальные ( все кто уцелел) против них и владеют западом.

Единственно, у меня сейчас 1564 год, нет флота ( враги скопом быстро его потопили в западных факториях) и весь запад красный.

Ссылка на комментарий

2zenturion

В 1564 г. и у меня был красный.. дело времени и силы - и все тебя будут любить. Кстати я заметил что даже полоска известности, индикатор когда тебя сегун объявит вне закона - если вести себя мирно - отползает от опасной черты. А еще - предательство союзников и бесчестье навсегда пятнают честь даймё. Кенсину уже 50 лет а все еще помнют как он в молодости предал дважды союзников ...

 

Да, еще я ждал - стент ли сегуном кто-либо из Аи. Но лимит ожидания кончился- решил что до 1580-х буду ждать, они пришли, а никто так и не стал. Христиане близко подошли но как то мне расхотелось дальше тянуть)

Ссылка на комментарий

Кстати, да, в следующей кампании имеет смысл иметь большое количество союзников, а не вассалов. Так как провинции вассалов так же идут в зачёт для определения известности Дома, а у союзников нет. Так кампания за Датэ была первой, момент объявления меня "вне закона" пришёл очень неожиданно. Мой вассал взял очередную прову и понеслось. А у меня из 20 провинций только 9 были мои, остальные вассалы.

 

Штраф при объявлении сёгуном "вне закона" идёт на уровне -150 "Раздел владений", т.е. перед достижением максимальной известности необходимо предусмотреть отношения со всеми вассалами и союзниками более +150. Хотя и это не очень надолго. Деньги не много оттянут момент предательства, но не надолго. Потратил более 100 000 на поддержание добрых отношений с вассалами, но всё равно каждый ход штрафы больше любых разумных денежных вложений.

Ссылка на комментарий

А у меня после взятия 7 провинций наступил кризис - остался без союзников (только 1 первоначальный вассал в Козуке, которому помогаю маленькой армией (генерал, самураи с катаной и по паре лучников и копейщиков Ашигару все абсолютно потрепаные) стоя рядом с городом отбивать осады Ходзё) . Враги (Хатори и Ходзе) прут с нескольких сторон (Хатори с 2-х направлений на Кагу и Ю. Шинано, а Ходзе прессует вассалов моих, полным стеком одним ходом добил одного моего вассала Такеду, взял Каи и напал на спешивший на помощь Такеде мой основной стек (12 отрядов), пришлось отступить в С. Шинано и в замке дать бой - разбил Ходзе, но уже не успеваю в Кагу (там меньше чем в дневном переходе 2 стека Хатори, а в Каге у меня всего генерал+5 лучников ашигару и пара Ашигару яри :(. Точка очень удобная для обороны, но слишком неравны силы. Как держать 4 направления я хз :( Кага, Ю.Шинано и вассалов 2 было (Каи и Козуке), Такеды нестало :( Я награни срыва :)

Изменено пользователем lol
Ссылка на комментарий
имеет смысл иметь большое количество союзников, а не вассалов

Вассалов выгодно иметь на границах. Это снижает напряженность с соседями, а например в такой разоренной провинции имея мизерный доход большую армию иметь накладно. У миноров же бонус - даже нищий дайме может держать в бедной провинции стек войск. Т.е. если нет сил воевать с сильным соседом - оттяпайте у него пограничную прову и обьявите вассалом. Это конечно недостойно благородного самурая - воевать чужими руками...

Ссылка на комментарий
Как держать 4 направления

Сложно, поэтому нужно заранее думать о возможности обороны ключевых точек пока не началась война. Жаль нельзя самому закладывать и отстраивать города или крепости хотя бы по 1-2 на провинцию.

Точка очень удобная для обороны, но слишком неравны силы

Я в таких случаях вывожу все войска снимаю постройку всех недостроенных объектов и поднимаю налоги. Противник берет мою провинцию, но я сохраняю часть армии для перегрупировки и акта возмездия уже равными силами.

Ссылка на комментарий
Я в таких случаях вывожу все войска снимаю постройку всех недостроенных объектов и поднимаю налоги. Противник берет мою провинцию, но я сохраняю часть армии для перегрупировки и акта возмездия уже равными силами.
(с) Кутузов
Ссылка на комментарий
Вассалов выгодно иметь на границах. Это снижает напряженность с соседями

В последней игре за Уэсуги мой вассал - который со старта, перегадил мне отношения со всеми соседями, в итоге чтобы замириться с Ходзэ пришлось объявить ему анафему, мир - получил, но союзом и не пахло, к тому времени уже все хотели мне навалять. И наваляли пришлось тикать на Банковый остров, а потом выйти на большую дорогу и загнать честь дайме в глубовий "минус"

Ссылка на комментарий

2zenturion

Есть. В провинции Козука.

Кстати он прав - вассалы те еще штучки, у меня большинство войн начиналось из-за вассалов, а в ситуации когда два союзника начинают войну - и вы поддерживаете вассала - вам падение чести обеспечено.

Ссылка на комментарий

2Chernish

у меня большинство войн начиналось из-за вассалов

 

Вассалы и союзники - причина 70 % войн. В самое неподходящее время и в самом неподходящем месте.

Ссылка на комментарий

выбирать надо аккуратно, у меня (Симадзу) союзник есть почти со старта (обычно стоит стеком в своей провинции и курит бамбук), породнились уже. Так я его пинками воевать заставлял, что значит "миролюбивый". Потом правда раскочегарился, с тех пор мой надежный союзник, хорошо выручал.

Ссылка на комментарий

Взял Киото. Очень красивый и интересный момент в игре, неожидал. Во-первых, Киото, где сидит сегун Асикага - читерный город. Внутри сидит стек самураев 5-6 уровня, слава богу не самых крутых, но тоже нехилых - яри самураи, катаны и самураи-лучники. С ними было 4 полководца - сегун, его наследник и два генерала и монах. Как только объявляешь войну - рядом появляется стек новобранцев, если их разбиваешь - через два хода появятся еще. Так что то что у меня было в Оми два стека - оказалось очень правильно. Тем не менее идти влоб было стремно - сначала провел настоящую террористическую операцию (благо рядом оказался мой крутой монах, два ниндзю и гейша). Каждый ход ниндзи и гейша резали полководцев врага, монах деморализовывал. Гейша 1 уровня, так что шанс завалить даймё у нее был - 55%. Тем не менее она ни разу не промахнулась. Убила генерала, наследника и ранила сегуна. Второй ниндзя убил еще генерала и монаха который воодушевлял армию сегуна. Мораль Асикага была моим монахом в обеих армиях снижена и не по разу, так что у самураев она была в момент атаки всего 8-9.

 

Потом Уесуги Кенсин с одной армией осадил Киото, а его сын атаковал вторую армию, стоявшую у моста. Без подкрепленй она была разгромлена в двух битвах и уничтожена. Киото - самая мощная крепость в игре, уникальная, таких больше нет, и очень красивая. Вот такая:

kioto.jpg

Штурмовать ее с полным гарнизоном - самоубийство. Пока по мостам пробежишь под огнем со стен, пока две линии стен возьмешь - кровью умоешься. Поэтому - осада. На своем ходу Аи - лишенный генералов - полез на вылазку. Битва была одна из самых упорных за всю игру. Оценил кисо-ниндзя - отряд в 120 спецназовцев, обладает способностью скрываться на ровном месте + абилка "невидимость" - какое-то время движется невидимкой. Кидается ослепляющими бомбами. И рубиться как катаны. В общем когда самураи Асикага атаковали холм поросший лесочком на фланге моей армии где стоял Кенсин - их встретили залпы ветеранов-ашигару (4 уровень), два полка сохеев с луками, полк ашигару с тенно (два залпа в упор шеренгами в морду - это что-то), кисо-ниндзя с бомбами, Кенсин, полк нагинат и два полка монахов-сохеев с повышенным боевым духом из священного храма в Шимотцуке и тоже не новобранцы. Тем не менее рубка была жестокая, сломали воинов сегуна не сразу. В это время конница рубилась с лучниками-самураями левее холма, а остальные войска - лучники и сохеи - правее. Когда Кенсин прорвал фронт войск Асикага у холма, битва была выиграна. Но кстати последнюю точку в прорыве поставили метатели бомб - хороку. Там было все -- кисо-ниндзя с гранатами, сохеи с боевым кличем, сохеи-лучники со свистящими стрелами, ашигару с огненными стрелами, Кенсин- а побежали ветераны Асикага только когда их забросали еще и бомбами. Но зато потом все было уже просто. Ударили во фланг, смяли, преследовали и рубили.

 

Очень красиво выглядит в битве Киото на заднем плане:

battleofkioto.jpg

Настоящее эстетическое наслаждение.

 

На следующий ход сын Кенсина подошел со вторым стеком и соединенные силы штурмом взяли Киото с остатками гарнизона. Выскочила такая табличка:

kiotofallen.jpg

Сразу отношения со всеми домами упали на 60 пунктов и продолжали падать каждый ход после этого, но никто не напал (я был зелененький). На Асаи я сам напал чтобы расширить зону контроля. Еще один малый князь - мой союзник - поссорился с моим вассалом, я вписался за вассала. Начал набирать войска на востоке - мало ли, вдруг верность Дате союзу будет нарушена, но пока все в порядке. Через 4 хода Уесуги Кенсин был провозглашен сёгуном, очень красивый ролик с физиономией вашего даймё - "Всех согну, я теперь сёгун!".

uesugishogun.jpg

Кстати очень нравится что в игре полководцы имеют историческую внешность и она одна и на тактике и на страткарте и в роликах.

 

Так что Уесуги Кенсин стал таки сёгуном. И пока никто не напал, все переваривают...

Изменено пользователем Chernish
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Штурмовать ее с полным гарнизоном - самоубийство. Пока по мостам пробежишь под огнем со стен, пока две линии стен возьмешь - кровью умоешься.

Когда я играл Датэ и взял Киото, меня штурмовали 3 раза и все 3 раза и пехота и кавалерия врага перли через воду как по полю, они даже и не пытались пройти по мостам. Интересно у тебя при штурме можно было пройти рвы с водой, или только по мостам?

Ссылка на комментарий

2Genri

Интересно у тебя при штурме можно было пройти рвы с водой, или только по мостам?

Можно вброд. Но в воде атакующие штрафы несут, так что это не очень хорошо.

2Andron Evil

Ого ! Похоже я провожу неправильную политику.

И не говори. Красота - смертельная сила!

Ссылка на комментарий
Сори за офтоп.Где можно нанять гейшу??За всю игру ни разу не встретил.

здание с ниндзями, но топовое - можно строить только после открытия соотв. теха. поскольку тех специфический и довольно дорогой комп ее не исследует, немудрено что гейши - товар штучный

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.