Клан Уэсуги - Страница 2 - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Клан Уэсуги


Shinto

Рекомендуемые сообщения

2Snark

 

Да, увлекся, гнал все войска на войну, вместо налаживания отношений - строил армии далеко от столицы. Вот и поплатился :)

Ссылка на комментарий

2Konst

Единственный вопрос - прокачка Кенсина, бонус к передвижению не лучше ли?

Стратег - дающий солидную прибавку к перемещению - обязателен, но на следующих 2 очках, т.к. в начале игры Уесуги приходится очень часто сражаться полководцем и сохранение жизни Кенсина - важнейшее условие выживания клана. В трех (теперь уже четырех) кампаниях за Уесуги у меня в битвах (не последних) трижды погибал полководец - два раза брат и один раз Кенсин. Поэтому сначала воин. На следующих очках - через 2 победы - стратег. А то еще убьют пока заработаешь...

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

мне вот показалос', что первый враг слишком уж приближает к такеде, а остров как-то по-безопаснее + там золото ...а тепер', когда такеда у порога, он зацеплен за асину...но это так, к слову...с монахами тоже сложнее, им вед' тоже нужны дома бусидские - одним ки там не отделаеш"ся

Ссылка на комментарий

2Chernish

Стратег - дающий солидную прибавку к перемещению - обязателен, но на следующих 2 очках, т.к. в начале игры Уесуги приходится очень часто сражаться полководцем и сохранение жизни Кенсина - важнейшее условие выживания клана.

Хм, да, пожалуй на харде это действительно справедливо. А вообще, во что потом его качаете?

2antioX

с монахами тоже сложнее, им вед' тоже нужны дома бусидские - одним ки там не отделаеш"ся

Монахи конечно не дешевы в производстве. Додзе второго уровня + монастырь второго уровня. Но во-первых первый сохей бесплатен, и он очень помогает. Во-вторых, монастыри сами по себе полезны :) Да и ки потом быстрее будет качаться. А уж если еще взять прову со школой (та что изначально у вассала), то совсем хорошо. + у монков есть ветка с бонусом на ки, ну и у генов тоже. А Это все означает, что дороги, порты и фермы будут построены быстрее.

PS Да, а бонус к перемещению страт юнитов (монков) суммируется с бонусом полководца?

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Konst

наверно, но вот сейчас к 30-40-м ходам мне монахами и не пахнет именно скорее по развитию...ну если считат", что я по нубству занял ячейку не на то и все же...я хотел бы сделат' упор на то, что, грубо, асигару - раз, самураи-таки - два, а потом уже монахи, даже за сабж

Ссылка на комментарий

2antioX

наверно, но вот сейчас к 30-40-м ходам мне монахами и не пахнет именно скорее по развитию...ну если считат", что я по нубству занял ячейку не на то и все же...я хотел бы сделат' упор на то, что, грубо, асигару - раз, самураи-таки - два, а потом уже монахи, даже за сабж

Имхо, в начале все равно особо самураев не построишь. Дорого, долго, нужен доп слот. Проще ашигару наклепать. А потом, как раз и возможность строить появиться и техи изучить не долго.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Прошу прощения за некий оффтоп, но не нашел Prefrences, уточни пожалуйста поточнее как изменять количество людей в отрядах.

Ссылка на комментарий

C:\Users\Вы\AppData\Roaming\TheCreativeAssembly\Shogun2\scripts\Preferences.script.txt

ищем campaign_unit_multiplier и меняем цифру 1 на какую хотите. если на 2 то отряды вырастут в 2 раза, на 1,5 - в 1,5, на 0,5 - сократятся в 2 раза и т.д.

это в Винд7. В ХР не знаю но по аналогии ищите в Users//

Ссылка на комментарий
PS Да, а бонус к перемещению страт юнитов (монков) суммируется с бонусом полководца?

так точно. у мну монах и даймио с макс прокачкой на скорость - очень решает, особенно по горным лабиринтам востока карты лазить с тамошними расстояниями..

Ссылка на комментарий

Уесуги - это еще и русская рулетка. Повезет-не повезет с развитием событий в дипломатии вокруг тебя. Вообще идеальная стратегия за Уесуги - союз с Такеда, что совсем непросто, т.к. Такеде прописана изначальная злобность и враждебность к Уесуги (соответствующая истории - Уесуги Кенсин и Такеда Шинген пять раз сражались только при Каканокадзиме). Но можно, хотя и потребует изощренности и трудов в дипломатии. Если же так не получилось и вы не можете заключить союз с Такеда - ждите, они нападут на вас обязательно. И тут важно два фактора: а)Такеда нападут до развала великого блока Такеда-Имагава-Ходзе, который обычно возникает южнее ваших границ и давит всех в Восточной Японии - или после их ссоры с Ходзе. Если до - вам плохо. Если после - заключайте союз с Ходзе и воюйте в Козуке, помогая вашему вассалу и в Этчу, где отбивайтесь в крепости пока не перемелете армии Такеды а потом наступайте оттуда на Хидо - Северный Шинано (там расстояния поменьше, можно за 1-2 хода проходить от города до города, не как из Эчиго пешком топать). и б)что у вас на востоке. Если там миноры завалят дом Дате - ваше счастье, заключайте союз с Могами или Асана (оба дружественные вам) и забудьте про них, если Дате всех скушают (что чаще бывает) - ваша задача успеть заключить с ними союз раньше Такеды. Поэтому пораньше постройти кораблик и отправьте его искать Дате. Найдете - не теряйте время - союзьтесь. Если Такеда успеет первым - вы проиграете. т.к. против Такеды с юга и Дате с востока у Уесуги шансов нет.

Если победите Такеду не старайтесь доходить до моря на юге - а то станете мясной прослойкой в гамбургере между Дате с одной стороны и кем-нибудь с другой (Имагава или кто там обычно побеждает). Дайте Дате прорваться по югам до сильных западных кланов - и вместе с ними бейте их. Все равно ваша цель - захватить весь север Японии и весь восток прежде чем идти на Киото.

 

В общем нет ни одной кампании за Уесуги похожей одна на другую. Я седьмую играю - шесть проиграл :-). Собственно, из них последние четыре играю после 5 хода, до которого описал ситуацию в туторе выше. Повторять неохота, но в этом случае у меня события пошли по самому тяжелому пути - Такеда вошел в союз с минором, напавшим на моего вассала в Козуке, и я не мог заключить с ними союз. А играть за Уесуги при войне с Такеда - это самая жесть. Сейчас мне повезло - выигрываю. Но еще далеко до победы.

 

Однако после 6 игр мой вывод за Уесуги прост: дипломатия рулит, а в стратегии - как можно больше ашигару и сносите всех, но без фанатизма (а то придут армии самураев и вас уничтожат). Ваша цель на старте - выжить и дожить до сохеев, а вот когда у вас армии станут из самураев с катанами и нагинатами и сохеев - вперед к победе.

 

И не забудьте про вассала в Козуке. Если воюете с Такеда это ключевая позиция. Стройте крепость в Этчу, где у вас лучше всего чтобы Кенсин командовал и прокачивался и как боец (чтобы выжил) и как стратег (тогда он там за 1 ход сможет от города до города наступать). А в Козуке - вторая армия, помогает вассалу, и этим защищает вашу столицу на севере в Эчиго - Такеда и его союзники будут лезть туда и распылять силы, это поможет вам победить в Этчу и оттуда наступать на Северный Синано и Каи.

uesugistrategy.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

Седьмая кампания за Уесуги. 25 ходов. Полет пока нормальный. В эпическом побоище разбил Такеду Сингена (с большими потерями) и заключил с его наследниками мир. Воюю с сильным даймё Асаи (розовые к западу от меня). Дате - союзник. Удачно все сложилось потому что Имагаву запилили Асаи (они были моими союзниками но я напрасно не поддержал их в воине с Имагавой - а они выиграли и теперь злы на меня и воюют со мной; если бы сделал правильный выбор - кампания была бы почти идеальной). А Такеда были отвлечены Ходзе - они их разгромили и захватили кучу провинций, но за это время я поднялся и Кенсин победил их. Если отобьюсь от Асаи, займусь морем и захвачу Садо. Тогда все будет ОК - у Уесуги большие бонусы на торговлю + уже будут во всю набираться нагината и сохеи. Пока воюю асигару и катанами (и 1 отряд сохеев - в каждой битве ломают хребет врага).

2011032000003.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

Ссылка на комментарий

Интересно, а в чем принципиальное отличие игры за Уэсуги от, например, Такеды?И те и другие с одной провинцией и маленькой армией на старте.Токугава вообще вассал и воюет с Ода.

Все кампании по своему сложные, имхо.

Ссылка на комментарий

2Total Warrior

Интересно, а в чем принципиальное отличие игры за Уэсуги от, например, Такеды

Не знаю пока не могу сказать. Фразу про то что кампания за У. - одна из самых сложных - взял с ТВЦ у гамера который прошел несколько кампаний и мог сравнивать. Чисто по положению - Такеда ближе к богатым провинциям юга (они реально намного богаче) + его конница вступает раньше сохеев и катаны он получает в Синано бесплатно - они там уже построены (не для игрока - у Аи). И расстояния на юге меньше, что очень важно в Сегуне. Логистика - один из ключевых моментов в этой игре, мне кстати это очень понравилось утащу (как и еще пару идей) в Варяг-мод для Рима.

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий
Такеда ближе к богатым провинциям юга (они реально намного богаче)

 

По-моему с Имагавой и Ходзё лучше дружить.Потомучто кругом враждебно настроенные кланы.

 

+ его конница вступает раньше сохеев и катаны

 

Легкая кава слаба.Против копейщиков(а их у всех кланов очень много) практически бесполезна.Кава с катанами - да, это сила.Но во-первых дорого, а во вторых строится два хода.

Ссылка на комментарий

2Total Warrior

Легкая кава слаба.

Конечно. Но зато как она выносит лучников (а в начале игры это главная ударная сила всех армий)!

А вообще надо поиграть за Такеду - тогда смогу точно ответить а не умозрительно.

Ссылка на комментарий
Легкая кава слаба.

не скажи. прошел хард компанию за такеду - может моя криворукость - но во многом благодаря именно стартовой каве мои потери в первых этапах ограниченные, при тотальном вырезании армий противника = > мой зерг превосходит зерг АИ.

з.ы. логистика наше все за восточные кланы это да.

Ссылка на комментарий

А как у вас с восстаниями?Чёто в последней игре,у меня, через каждые 3-4 хода хотя бы одна провинция объята "всенародным гневом".Я уж планку налогов кручу,только, между минимальным и нормальным,Не дай бог выше...Правда на повстанцах войска неплохо прокачиваются :D ...Одна лишь выгода.И этот постоянный голод в провинциях уже достал.

Доже во времена изобилия -2.

Ссылка на комментарий
И этот постоянный голод в провинциях уже достал.

Доже во времена изобилия -2.

Вот и причина постоянных волнений. Еду потребляют замки, рынки во всех проявлениях кроме начального и события типа неурожая.

Собсно посему крепости есть смысл строить только в местах штамповки войск из-за слотов найма и необходимого пула зданий с бонусами на войска. Во всех остальных провах мне хватало и 2х слотов - на рынок+здание нинзя/храм.. как то так.

С рынками тоже особенно не увлекаться- только если еды хватает.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Там рулетка. Может и повезти и не вынесут вообще и даже будет не так уж сложно. А может - без вариантов поражение несмотря ни на какие усилия

 

Там действительно сложно, но рулетки не увидел - ситуация и перспектива пока неплохо просчитывается.

 

Начал за Уэсуги на в\х ( не легендарный) . На первых ходах, как только обнаружил Такэда, я заключил с ним союз, и двинул на запад захватывать провы. Но этот гад стал постоянно разрывать союз, как я не пытался удержать подачками, правом прохода и т.д. Когда у него закончились все кто проходил по категории "жертва", то стало ясно что войны не избежать .

И тут наступил "41-й год" ! :D Такэда, который до этого чуть ли не за ход брал по прове, с юга попер на мою столицу как танк и взял с ходу , а на западе у меня тоже война.. Думал , всё ... приплыл. :cens: Как-то вручную удержал одну провинцию и после 2-х героических побед заключил мир на западном фронте , а Такэда к этому времени сцепился с Датэ и повернул на восток.

После этого решил сделать ставку на Датэ. Пару лет не женил своего дайме - ждал пока у Датэ подрастет невеста. Потом сразу женил и заключил союз . Но удалось лишь после того, как напал на Такэда и отхватил его беззащитные провы, набрав тем самым необходимый вес в глазах тестя :D

 

Короче, на 1553 г. удержваю семь пров ( фиолетовые) и ситуация такая:

3ca750cf3196.jpg

 

Подлый Такэда ( красный) уже почти на каждом ходу просит мира .. Мира не даю, но и добивать не стану - для дорогого тестя нужна постоянная головная боль , иначе полезут дурные мысли насчет зятя . :D

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2zenturion

рулетки не увидел - ситуация и перспектива пока неплохо просчитывается

Я провожу седьмую кампанию за Уесуги - ситуация меняется в каждой, она совершенно различна, причем может изменится каждый ход. Просчитывается точно первые 5 ходов, далее - как карта ляжет. У вас один из хороших раскладов - союз с Такеда нужен именно на ранней стадии, чтобы выжить, иначе они придут когда вы еще не готовы - и не одни, с ними обычно в союзе Ходзё и Имагава - тогда самые сильные кланы юга. Потом можно и воевать с ними - если Дате с вами. Одновременно против Дате и Такеда (если Дате - как у вас - побеждают на крайнем северо-востоке) - не осилить. У меня в седьмой кампании был более сложный вариант - к 5 ходу Такеда уже находился в союзе с минором, напавшим на моего вассала (и моим врагом соответственно) - я не мог заключить с ним союз. Однако мне повезло - вассал в Козуке неожиданно долго сопротивлялся и выиграл мне несколько ходов, Северный Синано долго переходил из рук в руки между Такеда и Анеха...в общем кланом из Хидо, поэтому на этот раз Такеда не напал быстро (кампании с 3 по 6 я вел на базе этих же 5 ходов, там Такеда наваливался очень рано и дважды - вместе с Дате - шансов не было). Я смог заключить союз с Дате до нападения Такеда. Еще повезло что рано распался союз Такеды и Ходзё и между ними началась война, и войска Такеда были заняты на юге.

К 1551 г. ситуация была такая:

uesugi1551.jpg

Я разбил минора, сожравшего моего вассала (Сатаке кажется), отбил у него Козуке, вероломно захватил Хидо и потом Сев. Синано (мне еще везло что на севере не было сильного врага в отличие от всех предыдущих кампаний - ни Хатакеяма ни Икко-икки на меня не напали и были поглощены схватками в других местах). Только после этого Такеда Синген пришел с мощной армией в Синано. Была эпическая битва Усесуги Кенсина и Такеда Шингена. Шинген был разбит и убит, после чего Такеда пошли на мир, а на меня надвинулась большая армия Асаи (розовые к западу). Я приготовился к героической битве насмерть поредевшими полками против свежих сил врага, и даже к отступлению из Синано, но Асаи повернули на Такеда (еще одно везение) - и ушли на юг аж до полуострова Идзу! Ну а я восстановил силы и пошел за ними отбирая все что они захватили.

 

Такеда в конце концов победили Асаи и уничтожили Ходзе, но к тому времени Уесуги уже были достаточно могущественны, и новая война с ними меня не страшила. Два стека Такеда ходили парой не отрываясь друг от друга - на мою прокачанную армию Кенсина нападать не решались, стараясь чтобы я на них напал (сражение от обороны), но я таки подловил комп на стратегической карте -в засаде - причем дважды. И уничтожил 2,5 стека Такеды, после чего захват их владений был делом техники. Итог войны -

takedadeath.jpg

 

Сейчас 1557 г. и ситуация такая -

uesugi1557.jpg

Я уже знаменитый по всей Японии и сегун злится на меня. Примерно после захвата 5-6 провинций на меня перестали нападать все кому не лень и даже мои злодейства (вероломное нападение на Ахана..брр.. с разрывом права прохода и торговли - бесчестье -40 - и разграбление двух городов (дало мне 15 000 денег) - репутация была "подлый") - не заставили никого атаковать меня. С Дате союз и родственные связи, причем если у других кланов мое бесчестье давало мне -40 к отношениям (постепенно снижается) то у Дате +20...

 

В общем за Уесуги надо выкрутится из стартовой ловушки и не попасть под паровой каток Такеда и их союзников и прочих агрессоров в начале - потом можно воевать с Шингеном опираясь на союз с Дате. Сильно помогает мне монах - был момент на северо-западе у моря на меня напали Асаи а войск не было вовсе. Монах 4 хода сдерживал один их армию, деморализовывая и обращая ее в бегство и поднимая восстания буддистов, спас мне Этчу и Хидо ...

 

Я считаю даже что лучшая стратегия успеха за Уесуги - именно война с Такеда (но не с самого начала) в союзе с Дате и Ходзё - все равно Шинген - главный враг и ему прописана злобность к Уесуги. В противном случае Такеда захватит слишком много и будет слишком силен, а войны все равно не избежать и лучше провести ее пока у Такеда еще нет их кавалерии и они относительно не так уж сильны. Но все зависит от ситуации. В 3-4 кампаниях когда у Такеда было 5-6 провинций - у меня 2. Этого надо избегать. Ловите момент когда клан из Хидо начнет сливать - нападайте и захватывайте Хидо и Синано. И вообще на старте нельзя медлить, или захватите 5-6 провинций и выживите или погибнете. Но захватывать надо имея союзников, а не в одиночку против НАТО....

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2Chernish

В общем за Уесуги надо выкрутится из стартовой ловушки и не попасть под паровой каток Такеда и их союзников и прочих агрессоров в начале - потом можно воевать с Шингеном опираясь на союз с Дате. Сильно помогает мне монах

 

Проблема начала игры за Уэсуги на в\х - это бонусы ИИ и, как след, быстрое продвижение Такэда на север - он берет провы одну за другой. Второй момент - быстрое наращивание мощи всеми соседями по той же причине . А игрок просто не успевает набрать достаточно сильную армию , чтобы хапнуть прову - там в городах обычно уже сидит по полному стеку . Не получается и десантироваться на остров к северу, ибо к тому моменту, как Уэсуги постоят порт и корабль, там уже полтора стека. :) Та же ситуация на северном полуострове у них в тылу, где Хакатэяма ( зеленый) быстро набирают полный стек, а то и полтора, и висит как "домоклов меч".

 

вероломное нападение на Ахана..брр.. с разрывом права прохода и торговли - бесчестье -40 - и разграбление двух городов (дало мне 15 000 денег) - репутация была "подлый")

Я так не играю и берегу репутацию. Города не граблю, договоры не нарушаю..

После "правильной" игры попробую сыграть в полного "отморозка" . Вот где должен быть хардкор ! :D

 

Короче, идеальная тактика за Уэсуги - это играть на противоречиях ведущих домов и периодически атаковать с тыла, отхватывая себе провы. У меня сейчас Такэда отбирает провы у Датэ, а я продвигаюсь следом и оттяпываю у него с тыла, периодически заключая мир. На мир он легко соглашается, ибо не тянет войну на два фронта.

 

С монахом я не понял... Он выполняет задание деморализовать армию, но на следующем ходу эта армия спокойно двигается и сходу атакует мой город. Я чего-то не знаю или не понимаю ? :huh:

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2zenturion

С монахом я не понял... Он выполняет задание деморализовать армию, но на следующем ходу эта армия спокойно двигается и сходу атакует мой город. Я чего-то не знаю или не понимаю ?

А звёзд на ём сколько?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.