Религия - Страница 2 - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Религия


McSeem

Рекомендуемые сообщения

2Andron Evil

О !!! Гейши тоже ?!!

Да. На пятом уровне.

 

 

2All

Не смог. Проиграл (точнее сам закончил и сэйв удалил на фиг). Без быстрого изучения теппо не получается. А быстрое изучение теппо возможно при достаточном изучении пути Ки... короче, замкнутый круг.

Ссылка на комментарий

как получить сохеев с мушкетами? а то, я походу не доживал . :)

Ссылка на комментарий

Сохеи с мушкетами, судя по энциклопедии нанимаются только при храме Икко-икки, конные сохеи даже там не отображаются. Ждём патч или длц?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Решил написать несколько слов по второй моей кампании (долгой, цель - захватить 40 провинции) за Симадзу, принявшего христианство. Играл на сложности "максимальный", после патча, дающего возможность играть на DX 10 и 11.

Вторая кампания оказалась даже интереснее чем первая за Оду. :apl: Кто из камрадов не проходил еще кампанию за христиан, советую сделать это - получите много фана и отличную от буддистких кланов игру.

 

Мою кампанию можно разделить на пять этапов:

1) Территориальная экспансия до РД.

У Симадзу, конечно же, очень хорошее стартовое положение на карте, есть кузница в столице, нет необходимости дожидаться ивента про иностранных торговцев чтобы построить иностранный порт. К тому же, Симадзу имеют бонус к найму самураев с катанами, хороших универсальных воинов для борьбы с вражеской пехотой.

Со старта поставил себе 2 задачи: уничтожить клан Ито, и захватить как можно больше торговых факторий. Уничтожение Ито, владельца двух небогатых провинции без бонусных ресурсов (Осуми, Хюга), оказалось легкой задачей. Чтобы захватить факторий, стал первым делом вкладывать золото в апгрейд рыбацких деревушек и гаваней до портов. В гаванях, пока шла постройка порта, стал нанимать кобаи с лучниками чтобы ими занять торговые фактории. Но вышла оплошность - факторию, торговавшей с Индонезией, находившейся почти у носа моей столицы, захватил клан Кисо. Правда, в дальнейшем, в том районе появились пираты вако, которые согнали кораблик Кисо с этой точки.

Далее, чтобы захватить весь остров Кюсю, можно придерживаться одну из трех стратегии игры:

1) заплатить денег клану Сагаре (который владеет провинцией Хиго), чтобы тот порвал все союзнические отношения с остальными кланами на острове. Потом продолжить экспансию против часовой стрелки (по острову Кюсю), при этом все время платя дань Сагаре чтобы тот не объявил нам войну. Последней жертвой на острове в этом случае остается Сагара.

2) заключить союз с Сагарой и вместе с ним закатать остальных островитян. В этом случае придется в конце концов порвать дип отношения с союзником и получить минус к дип отношениям с другими кланами или ждать пока Сагара расторгнет союз сам, в удобное тому время...

3) вообще не дипломатить и подмять под себя весь остров. Такой вариант хорош для низких уровней сложности (нормально и ниже). Для сложности хард и выше может закончится плачевно - придется воевать против всей остальной части острова одновременно.

 

Я решил выбрать второй вариант, потому что пожадчинал золото на дань для Сагары. Но, как говорится, "скупой платит дважды". :lol:

Заключил союз и договор о взаимном проходе войск с Сагарой. А потом двинул войска дальше, вверх против часовой стрелки, на клан Шони. В это время христианский клан Шони (1 прова - Бунго) воевал против буддистов Сагары и Отоми (3 провы). Причем было ясно что одна из пров Отоми, Будзен, была ранее захвачена у Шони (там был высокий процент христианского населения). Мои войска вторглись в Бунго и сходу взяли пустой замок провинций. Клана Шони больше не стало, но остался мятежный даймео Шони, от большой армии которого мне пришлось защищать замок на следующий ход. Меня порадовал тот факт что в Бунго уже стоял свои иноземный порт и я сразу получил доступ к найму асигару тэппо. Правда, не аркибузьеров, ни самураев я не нанимал до самой подготовки вторжения на земли Мори, когда был сформирован мой второй ударный стек.

Далее я заплатил Сагаре чтобы тот разорвал союз и торговлю с Отоми. Через три хода Отоми объявил войну Сагаре (а я присоединился на стороне союзника), как раз столько ходов мой ударный стек во главе с даймео в Бунго восстанавливался и пополнялся новыми отрядами.

Глава Отоми оказался перед нелегким выбором: кого же встречать своей армией, армию Сагары или армию Симадзу, движущихся по двум направлениям к его провинциям. Он выбрал атаку на армию Сагары. Когда армия Симадзу без труда захватила почти пустой замок клана Отоми, Будзен, армия Отоми разгромила в открытом поле армию Сагары. После этого армия Отоми закрылась в замке провинции Цукуси, чтобы зализать свои раны и остановить наступающую армию Симадзу.

Нетерпиливый Такахиса, даймео Симадзу, выступил из Будзена со своей армией и осадил Цукуси. Дело в том что осажденная армия не получает пополнения, поэтому я решил что будет лучше дать бой еще не восстановившейся армии Отоми. Даймео Сагары понимал что скоро пройзойдет решающее сражение и приказал своей почти что небоеспособной армии двигаться к Цукуси, на помощь к Симадзу. Им совсем немного не хватило чтобы дойти до Цукуси, когда Отоми предприняли вылазку из замка...

Как я уже упоминал выше, моя армия на тот момент состояла почти что из одних асигару. В то время как у Отоми стек на 30% состоял из самураев. И даже потрепанная, на индикаторе соотношения сил в начале боя армия Отоми была мощнее моей примерно в полтора раза. Предстоял сложный бой. Удалось одержать пиррову победу над Отоми... ценою жизни даймео, Симадзу Такахиса. К концу боя на моей стороне небежавшими остались 3 отряда асигару с луками у которых даже не было сил чтобы преследовать отступающего противника. После вылазки замок в Цукуси не перешел в мои руки, потому что в живых осталось слишком много войск Отоми. Но к тому моменту к замку подошла ранее побитая армия Сагары, и я взял замок на автобое :rolleyes:

Главой дома Симадзу становится семнадцатилетний сын погибшего даймео по имени Есихаса. "Зачем земли этому сопляку?" - подумал глава клана Оути (владевшей двумя провинциями Нагато и Суо сразу через пролив от Будзена) и объявил войну дому Симадзу. Есихаса понял что ему предстояло доказать своей родне, своим вассалам, другим даймео и всей Японии что он не сопляк и имеет полное право на наследство своего отца...

 

ЗЫ Продолжение будет как только я утолю жажду в этот жаркий день :drinkbeer:

Изменено пользователем Stark
Ссылка на комментарий

1) Оути решил не высаживать десантом свою армию с кораблей, а перейти через пролив. Я об этом догадывался, поэтому построив за 1 ход кобаю с лучниками в гавани Будзена, перекрыл корабликом пролив. Это позволило мне на 1 ход остановить продвижение армии Оути (оптому что мою кобаю потом потопил флот Оути), чего оказалось достаточно для того чтобы полстека во главе с Есихиса успел закрыться в замке Будзена до прихода армии Оути. Оути владели небогатыми провинциями, поэтому их наступающий стек состоял почти что из одних асигару. Штурм Будзена окончился полным разгномом для армии Оути. В это время остаткам армии в Цукуси пришлось остановить продвижение на Отоми и заняться гарнизонной деятеьностью.

Как видите, пока я отбивался от Оути, у Сагары было очень много времени чтобы занять последний почти пустой замок Отоми в провинции Хизен. Но они этого так и не сделали, и Хизен достался мне. Минус оценке стратегического ИИ.

После разгрома Отоми, я высадился армией во главе с Есихаса на побережье Оути и почти без сопротивления занял его две провинции. Меня крайне удивило то что читерный ИИ не успел собрать еще один стек к моменту моей высадки.

Следующей жертвой "катка" должен был стать дом Мори, достаточно сильный клан, имеющий 4-5 провинции, воюющий с двухпровинчатым Ураками и его однопровинчатым союзником. Я видел что Мори побеждает, поэтому на границе с ним стал спешно формировать второй ударный стек.

Я вторгся в земли Мори, когда тот уже владел семью провинциями. Почти одновременно с моим вторжением на земли Мори, Ураками и его союзник были атакованы чрезмерно усилившимся домом Ода. Ода к тому времени владел 13-ю провинциями и подмял под себя почти всю центральную Японию. Плучилось так что земли Мори были разделены провинцией Ураками, поэтому я решил заключить союз с Ураками, чтобы получить проход к остальным землям Мори. С Мори у меня произошло только одно крупное сражение, в котором я разгромил на чистом поле сильно потрепанный стек во главе с их даймео, состоящий почти из одних самруаев. В остальном, Мори на суше был легко бит. Но вот на море флотилия Мори, состоящая из одних кобаи с лучниками, за счет кланового бонуса к передвижению своих кораблей, смогла уйти от преследования моего флота и уничтожила торговую флотилию в фактории, торговавшей с Кореей. Я потерял эту торговую точку в пользу клана Такеда, но вскоре натравил на кораблик Такеды флот пиратов Вако :angel: Я так и не смог догнать флот Мори - меня спасло только полное уничтожение дома Мори (зима 1553 года). С этого момента я буду делать некоторые ссылки на даты важных событий в кампании (даты по ранее имевшим место событиям не отображаются в графе "записи" игры :ph34r: ).

На этом я решаю остановить свою экспансию. Конечно, хотелось хапнуть более 14-ти пров, но РД был реально близок.

 

2) Экономическое развитие.

На этом этапе игры происходит бурное эконочиское развитие дома Симадзу. Экономика должна быть сильной чтобы в дальнейшем получить возможность содержать большую армию для несения гарнизонной службы во время христианизации провинций и для подготовки к РЗ.

Строю террасное земледелие и рисовые биржи во всех провах. Улучшаю бонусные ресурсы пров, дающие прирост доходов.

Подготовка к христианизации: визуально делю всю свою территорию на регионы. В каждом регионе намечаю провинцию с пустым слотом для строительства под церковь. В остальных провах региона строю трактиры. Дело в том что религиозные строения христиан начинают давать бонус к порядку только после того как прова будет признана христианской, и вместо руля возле названия замка появится крестик (то есть, когда процент христиан в прове достигнет 50%). Поэтому, считаю что не следует строить церкви во многих провах. Лучше построить трактиры чтобы поддерживать порядок пока происходит конвертация населения.

Также во всех провах улучшаю форты до твердынь, которые дадут бонус к порядку и дополнительный слот под строительство.

На этот момент геополитическая ситуация такова: в центральной Японии доминирует дом Ода с 15-ю провинциями, который находится в состоянии войны с моим бедным союзником, Ураками. В восточной Японии союз трех кланов, Такеды, Ходзе и Дате, обивает полуживых противников.

Во время экономического развития мне неохота сдерживать атаки Ода, поэтому, я плачу тому ежегодную дань чтобы тот все время разрывал свои союзы (когда стратегический ИИ решает объявить войну или нет, он к соотношению сил между своей мощью и мощью предполагаемого противника включает мощь своих союзников). Здесь я допустил оплошность - продал дому Ода проход через свою территорию, и он, воспользовавшись этим, прошел через земли Симадзу и атаковал двухпровинчатого Ураками. Я пытался помешать ему в этом, расставляя в горных ущельях по пути армии Ода свои отряды - не помогло, армия Ода проходила сквозь мои отряды :cens: Летом 1555-го Ураками был уничтожен Одой.

Когда в восточной Японии осталось только три клана (Ходзе, Такеда и Дате), то Такеда и Дате объдиняются против Ходзе. Ода начинает войну против Ходзе и оставшегося клана из центральной Японии, Хатакаяма.

 

3) Принятие и конвертация населения в христианство.

Симадзу приняли христианство зимой 1558-го года.

Немного о пользе и вреде принятия христианства :)

Плюсы:

-асигару тэппо строятся в два раза быстрее и их стоимость в два раза меньше (хороший бонус)

- в квартале иноземцев можно строить европеские торговые суда,вооруженные пушками, которые дают игроку безраздельное владычество над морями Японии. Флотилия состоящая из одного европейского торгового судна и двух-трех кораблей малого размера (кобай или простых торговых кораблей для того чтобы отвлекать огненнные стрелы противника на себя) способна уничтожить почти любой флот ИИ без пушек. За Симадзу достаточно построить три европейца с пушками (я строил четыре): один чтобы защищать порт столицы от вако, один чтобы огибать северное побережье основного острова и еще один чтобы огибать южное побережье. А Нихон Мару будет использован для контроля побережья Тесекабе и уничтожения его возможных десантов.

- можно строить полевые пушки: небольшой плюс (я только раз пушку использовал в сражении, потому что те имеют меньше очков передвижении чем пехота и просто не успевали за моими ударными стеками и в составе стека задерживали передвижение всего стека :( )

- религиозные строения христан дают больше бонуса к изучению пути Ки по сравнению с буддийскими монахами

- миссионеры имеют больше шанс взбунтовать провинцию буддистов чем монахи

 

минусы:

- религиозные волнения буддистов в конвертируемых провинциях (модификатор к беспорядкам от другой религии у меня доходил до семи).

- минус 2 к чести даймео при принятии христанства (что плохо сказывается на дип отношениях, порядке в провинциях и верности генералов). Поэтому, необходимо до принятия христианства исследовать чайную церемонию и получить четвертую звездочку для даймео (которая даст возможность взять трейт "честь превыше всего").

Ссылка на комментарий

Писал, писал, и часть моего сообщения куда то пропала :angry:

 

короче говоря:

четвертый этап - Раздел Земель и захват Киото.

пятый этап - сегунат Симадзу и создание вассалов.

Завершил кампанию на 88-ом ходу зимой 1566-го года.

 

Извините, камрады, писательское вдохновение исчезло :bash:

 

PS вообще, я спрашивал на ТВЦ, там не советуют принимать христианство, когда у тебя так много провинции. Потому что в случае внешней агрессий можно все провы растерять. А советуют конвертироваться когда у Симадзу три провы (только что захватил земли Ито), или когда подмял под себя остров (можно на проливе поставить европейское судно и спокойно конвертироваться).

Но мы не ищем легких путей. :gunsmile:

 

ЗЫ на легендарном пытался играть за Токугаву, но почему-то не получается заставить Имагаву самого напасть. Думаю, в интригах я еще не так силен, поэтому отложил Токугаву и буду пробовать Дате. Интересно, как будут смотреться нодачи Дате с усиленной броней ?

Изменено пользователем Stark
Ссылка на комментарий

2Stark

А советуют конвертироваться когда у Симадзу три провы

 

Я именно так и сделал. Дальше была халява! Особенно монахи решают. Скажем нужна тебе какая-то провинция (мирного соседа), баламутишь монахом там бунт, дожидаешься когда мятежники захватят столицу провинции и поскольку она нейтральная захватывашь ее сам. Войны нет, провинция твоя, потери минимальные)

 

п.с. А за пушки ты зря отличная весчь))) особенно в обороне на холме, просто перемещать их лучше по воде, что не сложно с европейскими торговцами

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.