Развитие провинций - Страница 3 - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Развитие провинций


xcb

Рекомендуемые сообщения

З.ы. интересно, а кто-нибудь играет от административной ветки, кроме Уесуги, у которых почему-то боевые монахи завязаны на нее.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    22

  • Archi

    19

  • WiSt

    11

  • Snark

    32

21kvolt

Прошу совета по развитию провинций на начальном этапе. Конкретно, что строить, чтобы получать деньги? Начал за Симадзу

У меня счас Симадзу ходов 20, нормал правда. Тоже оттяпал 2 провы у врага, теперь 3. Восстанавливал потом отряды, строил строения. Тот что слева у меня в союзниках, тот что на севере в нейтралах, а вот 1 объявил войну (на О) - у него 4 провы на северо-восточной части, христианин. Союзник будучи дружен с ним и со мной впрягся за меня.

Так вот из армии у меня счас стек из 5 яри асигару, 5 лучников асигару, 3-4 самураи с катанами и генерал. Буду потихоньку (из столицы где броня прокачана) вторую армию собирать.

Заняты 2 фактории - там 6 кораблей торгуют. Здания для войск в столице и там же замок за 1600 отстроен и только там. В 2-х других отстроил жилища для мэцуке (рынок?) и монаха (храм). Налоги норм, некоторое время были ниже нормы чтобы провы подкачались.

Пока всё вроде идёт ровно, самое главное на мой взгляд вначале, как сказал Вист, захватить пару факторий, вынести врага на востоке/северо-востоке и заиметь какого-нибудь (по всем характеристикам тот что слева подойдёт) союзничка для отвлечения врага на случай войны.

Это на старте :) может я и неправильно расставил приоритеты - время покажет

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2WiSt

З.ы. интересно, а кто-нибудь играет от административной ветки, кроме Уесуги, у которых почему-то боевые монахи завязаны на нее

Я играю за Уесуги ))) У них не только боевые монахи - основа армии позднего периода - но и торговля - основа доходов - завязаны на ветку "ки". Она и вообще полезнее (напр. меня очень выручила в середине игры открытие театра Но и Чайной церемонии - честь даймё запятнанная преступлениями начального периода, исправилась, как и дипломатические отношения. А ближе к захвату Киото только своевременное открытие земледелия высокого уровня (на с..как-то) позволило избежать кризиса с продовольствием и развала державы. Военные техи открываю по необходимости (хотя и начал с бусидо понятно). Некоторые до сих пор не открыл (нодачи мне не нужны), другие целенаправленно открывал под конкретные экономические цели (порох - чтобы отремонтировать Черный корабль и захватить господство на море, необходимое для торговли). Так что можно сказать что развиваюсь от ветки "Ки" и считаю ее более полезной чем "бусидо".

2Fergus

захватить пару факторий

Почему пару? У границ Шимадзу - 4 богатейшие фактории (торговля с Китаем, Аннамом, Индонезией и Кореей), лишь чуть севернее - пятая. Надо все 5 брать.

Индонезийская приносит мне больше 2000 дохода, китайская (шелк) еще больше.

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2WiSt

 

Я играю за Тесокабэ. В первую очередь поднять экономику, а развитие военщины не требуется - фирменные лучники-самураи заруливают 90% битв, а на остальные хватает "наемников" из захваченных провинций.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Почему пару? У границ Шимадзу - 4 богатейшие фактории (торговля с Китаем, Аннамом, Индонезией и Кореей), лишь чуть севернее - пятая. Надо все 5 брать. Индонезийская приносит мне больше 2000 дохода, китайская (шелк) еще больше.

Потому как южная занята практически сразу, а 2 (та что на западе и выше 1 - китайский шёлк) как раз свободные. Остальные шибко дальше и было боязно пускать незащищенный флот далеко от портов

Ссылка на комментарий

3 (а лучше 4) торговых корабля вполне самодостаточны и могут отбиваться от легких рейдерских сил, направляемых Аи. А в более трудном случае надо отступать и посылать ударные силы флота.

В любом случае почти 1000 монет китайской торговли в ход в сравнении с 150 тенге за корабль окупают себя

Ссылка на комментарий

2Chernish

3 (а лучше 4) торговых корабля вполне самодостаточны и могут отбиваться от легких рейдерских сил, направляемых Аи. А в более трудном случае надо отступать и посылать ударные силы флота.

Ну за 2 десятка ходов я не был готов строить в принципе флот - деньга жалко. А вот корабли для факторий вполне себе вложение (по привычке по 3 на факторию выставил)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Chernish

Она и вообще полезнее (напр. меня очень выручила в середине игры открытие театра Но и Чайной церемонии - честь даймё запятнанная преступлениями начального периода, исправилась, как и дипломатические отношения. А ближе к захвату Киото только своевременное открытие земледелия высокого уровня (на с..как-то) позволило избежать кризиса с продовольствием и развала державы. Военные техи открываю по необходимости (хотя и начал с бусидо понятно). Некоторые до сих пор не открыл (нодачи мне не нужны), другие целенаправленно открывал под конкретные экономические цели (порох - чтобы отремонтировать Черный корабль и захватить господство на море, необходимое для торговли). Так что можно сказать что развиваюсь от ветки "Ки" и считаю ее более полезной чем "бусидо".

Это понятно. Я имел ввиду первоочередное развитие. Здесь как у нас в 90-е :) сначала первоначальное накопление капитала добрым словом и пистолетом, а потом уже через какое-то время в силу вступают административные навыки. Первые ходы нужно отдать на развитие эффективности армии. Открытие лагеря 15 ходов + с десяток ходов для выполнения задания. В концовке игры безусловно "Ки" решает.

 

Кстати, кто-нибудь из лагеря делает что-то отличное от арсенала (+2 к броне)?

Ссылка на комментарий
Кстати, кто-нибудь из лагеря делает что-то отличное от арсенала (+2 к броне)?

Сделал Охотничий домик в провинции, где у меня только цепочка для лучников отстроена (в Тосе, играю за Тёсокабэ). Теперь в раздумьях - все говорят, что и для лучников броня лучше, чем меткость.

Ссылка на комментарий
Теперь в раздумьях - все говорят, что и для лучников броня лучше, чем меткость.

бонусы не равноценные, если меткость можно качать через лычки и перками, то броня только лагерем и дает бонус всем юнитам.

Ссылка на комментарий
то броня только лагерем и дает бонус всем юнитам.

Я всегда выбираю броню.

а кто-нибудь играет от административной ветки, кроме Уесуги

Когда играл Датэ именно с нее и начал, торговля налоги, там провинции скудные по доходам и жрачки вечно не хватает

Ссылка на комментарий

2WiSt

Первые ходы нужно отдать на развитие эффективности армии. Открытие лагеря 15 ходов + с десяток ходов для выполнения задания. В концовке игры безусловно "Ки" решает.

 

Кстати, кто-нибудь из лагеря делает что-то отличное от арсенала (+2 к броне)?

 

Начал с бусидо (+к боевому духу через 2 хода в начале нужен), потом перешел на "ки" - по специфике Уесуги (задание такое - и боевых монахов халявных дают). Но твой совет про лагерь в начале игры заценил - я их строил уже когда на сёгунат нацелился, а ведь в самом деле на ранней стадии это суперполезная весЧь. Хотя - в скобках - замечу что у Уесуги - бедных - экономика первичнее намного, а для Шимадзу - богатых - бусидо имеет явные преимущества. Я одну из 6 проигранных кампаний за Уесуги слил из-за финансового кризиса, который не смог разрулить именно потому что рано уперся в бусидо. В следующей пошел более целевым образом на "ки" и вот выигрываю.

 

Я ставлю арсеналы везде (броня штука универсальная иначе как в кузнице и арсенале ее не получишь а защищает в бою со всех сторон в отличие от боевых умений). Но в Эчидзене - где особо меткие лучники - надо строить охотничий домик + храм - будут монахи-снайперы, они того стоят. А в обоих столицах - в Эдо и Киото - построил казармы - скорость пополнения рулез, у меня после пирровых побед армия полностью пополняется за 1-2 хода

2McSeem

все говорят, что и для лучников броня лучше, чем меткость.

Смотря кому. Монахи - они в принципе снайперы дальнобойные - при прокачке меткости вообще звери выходят. Вчера 4 полка монахов с луками перестреляли снизу вверх стоявшие на горке 8 полков лучников ашигару и самураев - без вариантов и в общем с вполне приемлемыми потерями (атаковать вверх мне было бы тяжело а так я вынудил врага спускаться, он огреб еще и залпы теппо в упор, и битву я выиграл даже памятник поставили на карте)

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

При развитии провинции очень часто, особенно если вы захватчик, население уходит в отрицаловку к новым хозяевам, потом бунт. Так вот при прокачке монаха всегда выбираю из доступных бонусов тот который дает + к спокойствию населения в той провинции где он находиться и тем более если его сделать старостой поселения - это реально не раз выручало когда линия фронта далеко а рядом никого для подавления бунта нету. Потом когда страсти улягуться нанимаю небольшой гарнизон и порядок уже в + а монаха вывожу на другой проблемный участок.

Ссылка на комментарий

2Genri

А я монахов в бою использую - для деморализаци иврага и разжигания смуты. А сопротивление захватчикам в городах подавляю гарнизоном + мэцуке, он тоже очень эффективен + заодно против вражеских ниндзя работает.

Ссылка на комментарий
мэцуке, он тоже очень эффективен + заодно против вражеских ниндзя работает.

Угу ... мне вражий ниндзя (**) первым делом зарезал мэцуке (*). Другой ближайший далеко, и нанять поблизости негде. Попробовал его своим ниндзей (*) - неудача, хоть мой уцелел. Сижу и беспокоюсь за судьбу 2-х генералов в районе.

Ссылка на комментарий

2Chernish

я монахов в бою использую - для деморализаци иврага и разжигания смуты. А сопротивление захватчикам в городах подавляю гарнизоном + мэцуке, он тоже очень эффективен + заодно против вражеских ниндзя работает.

кстати мэцуке повышает лояльность генералов :)

Ссылка на комментарий

2McSeem

мне вражий ниндзя (**) первым делом зарезал мэцуке (*). Другой ближайший далеко, и нанять поблизости негде. Попробовал его своим ниндзей (*) - неудача, хоть мой уцелел. Сижу и беспокоюсь за судьбу 2-х генералов в районе.

А разве сам не так же делаешь? Я сформировал спецотряд - гейша, ниндзя 6 уровня, ниндзя 4 уровня и монах 5 уровня. Диверсанты мать их ети! Теперь военная операция сёгуна начинается так: ниндзя **** режет мецукэ (как вариант - монах его обращает и он просто уходит), гейша убивает наследника, ниндзя ****** убивает даймё, монах деморализует армию - потом приходит Кенсин и делает оставшимся больно.

Работает безотказно. Так если Аи действует так же - почему нам неуютно? :bleh:

У мен тоже так было. И дваждыв ранили генералом. Приходилось тащить мецуке издалека - я начал их в Сагами выращивать, там им бонус + здание какое-то построил с бонусом, они с 4 очками опыта рождаются сразу. Прокачиваю сходу на арест ниндзь - пока работает без сбоев.

Ссылка на комментарий

Не знаю будет ли это новость,но в провинции торгующей с христианами,надо построить храм ,таверню и посадить монаха прокачанного на "довольствие провинций".И это снизит проблемы с проникновением христианства.

Ссылка на комментарий

2savar

точно так ... пока храм 1-2 уровня, одного монаха (*-**) не хватает, нужно не менее 2-х.

Ссылка на комментарий

2savar

Не знаю будет ли это новость,но в провинции торгующей с христианами,надо построить храм ,таверню и посадить монаха прокачанного на "довольствие провинций".И это снизит проблемы с проникновением христианства.

А не жирно ли будет для иностранного торгового порта?

Вот счас думаю - стоит ли развивать это направление, христианство таки мешать будет... Стоит он мороки с религией и недовольством?

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2savar

но в провинции торгующей с христианами

С какого хода торговли начинается проникновение христианства? Я пока что торгую с христианами и никакого проникновения оного не вижу.

Ссылка на комментарий

2Archi

Посмотри на ту прову, где иноземный порт - она наверняка полностью христианская и уже оказывает влияние на окружающие провы.

Ссылка на комментарий

2McSeem

Посмотри на ту прову, где иноземный порт - она наверняка полностью христианская и уже оказывает влияние на окружающие провы.

Так это все-таки про распространение религии от строения "Иностранный порт"?

 

А то я изначальный посыл понял как торговлю с домами, территории которых являются христианами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.