ТОП-20. Кто ковал победу РККА в годы Гражданской в - Страница 8 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ТОП-20. Кто ковал победу РККА в годы Гражданской в


eugend

Рекомендуемые сообщения

2Dr. Kaminsky

Камрад, у меня к Вам просьба - перед цитированием кого-то из камрадов, нажимайте, пожалуйста, кнопку "2Имя" под его аватаром. Тогда будет видно, к кому вы обращаетеся и кого цитируете.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    37

  • Svetlako

    21

  • eugend

    18

  • Dr. Kaminsky

    48

2еремей зонов

 

Извините Бога ради, я постараюсь делать так как Вы сказали, но прошу отнестись к моим компьютерно-форумным умениям снисходительно, если можно, конечно

Ссылка на комментарий

Господа, если кому-то интересно - посмотрите мои поправки к постам Евгения Дурнева (?) и некоего Анжея (?) вот здесь:

http://imf.forum24.ru/?1-13-0-00000010-000-60-0

 

Их познания в области персоналитета русского Генштаба, к сожалению, оставляют желать много лучшего, при всем уважении лично к Евгению.

Мастера они на выдумки и на производства "салата" - если рубрика называется "просто кадровые офицеры" (?), то зачем туда вставлять выпускников АГШ? Ведь они были не просто кадровыми офицерами, а - интеллект. элитой как в "добольшевистской армии", так и в РККА

Офицеры Генштаба - это совершенно особая категория по целому ряду показателей...

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

Вы посмотрите слева.Под Вашим ником Др.Каминский есть слова "пользователь",потом аватар (который вы вставили без подсказки :D ),десятник и т.д...А ещё ниже - "2имя" и "цитата".Вот цитату Вы используете.А перед ней нужно жать "2имя" - это и будет адресат цитаты.

Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

Кому "дерзкий корсиканец" по крайней мере наполовину обязан своими победами?

Мягко говоря, далеко до "половины". Свой полководческий талант Бертье в начале кампании 1809 года против Австрии показал.

Ссылка на комментарий

2PathFinder

Мягко говоря, далеко до "половины". Свой полководческий талант Бертье в начале кампании 1809 года против Австрии показал.

кыш в Наполеонику... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Послужной список Тухачевского 1918-1921 гг.

 

командовал 1 армией (28.VI—26.XII.18 г.), (НШ.: Шимунич Рудольф 16.6.-11.7.18, Захаров И.Н. 11.7. – 15.8.18, Корицкий Н.И. 15-8-28.11.18, Шафалович Ф.П. 28.11.18-9.9.20)

 8 армией (24.I—15.III.19 г.), (НШ до 31.1.19 Меженинов С.А., с 31.1.-26.2.19 Мей П.А., 26.2.-12.3.19 – Трошин, врид)

 5 армией (5.IV—25.XI.19 г.). (НШ Ермолин П.И., 22.11.18-27.7..19, Ивасиов Я.К., 27.7.-3.12.19)

 Кавказским фронтом (4.II— 24.IV.20 г.) (НШ Афанасьев Ф.М. 16.1.-23.2.20, Любимов В.В. 23.2.-6.3.20, Пугачев С.А. 7.3.20-29.5.21)

 Западным фронтом (30.IV.20 г.—4.III.21 г. и 24.I.22 г.—26.III.24 г.). (НШ Шварц Н.Н., 25.2.-30.9.20, Соллогуб Н.В. 1.10.-6.12.20 – пересекались на ВФ в июне 18, Ермолин П.И. 6.12.20-7.6.21)

 Командующий 7А (5-19.3.21), (НШ Перемытов А.М. 3.3.-10.5.21)

 войсками Тамбовского р-на, (НШ Какурин Н.Е.)

 

 

Этот список предоставил выше на первых страницах ветки Евгений Д. Но он забыл указать самое главное - наличие и количество "генштабистов" на должностях Начштаба. Я их выделил "жирным" Их количество впечатляет, не правда ли? Практически легко можно видеть, что штабами указанных соединений управляли именно старые "генштабисты" Вот им-то Тухачевский и был обязан своими победами, как якобы Командарм-1 и 5, а также - Кавказским и Западным фронтом (првда, на последнем совсем уж неудачно все сложилось)...

А Какурин еще и хорошенько кровушкой Тамбовской замарался - он, ксати, был не только "Начштаба войск Тамбовского района (1921г.), но и одновременно командовал сводной кавалерий. группой при ликвидации мятежа А.С.Антонова". (см.: Какурин Н., Меликов В. Гражданская война в России... С.6). Парадоксально на первый взгляд, но факт, что немало выпускников АГШ периода не позднее 1917-1918 г. прямо или косвенно служили в системе ВЧК-ОГПУ. Что это, как не стремление "выжить" и сохранить свой статус любой ценой? Примеры этому приведу позже.

Именно из-за таких настроений "генштабистов" я выдвинул и обосновал "теорию социально-бытовой мотивации" поступления выпускников АГШ на службу в РККА в 1918-1919 гг.

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

(см.: Какурин Н., Меликов В. Гражданская война в России... С.6).

лучше эту книгу называть "Война с белополяками",т.к. "Гражданскую..." собственно он написал в соавторстве с Вацетисом.

Именно из-за таких настроений "генштабистов" я выдвинул и обосновал "теорию социально-бытовой мотивации" поступления выпускников АГШ на службу в РККА в 1918-1919 гг.

честно скажу - пока не добрался.Если не против,то чуть позже выскажу мнение.

Ссылка на комментарий
лучше эту книгу называть "Война с белополяками",т.к. "Гражданскую..." собственно он написал в соавторстве с Вацетисом.

 

Черт побери - любитель "берет на себя смелость" указывать профессионалу. как тому книги цитировать??!! И... оказывается, что любитель... кажется - ПРАВ!

Хм, вот она родимая передо мной - "Гражданская война в России: война с белополяками". Издана в изд. АСТ, 2002 в серии "Военно-Историч. Библиотека". и вот на сайте Милитера:

http://militera.lib.ru/h/kakurin_melikov/index.html

Черт побери - но Вы - правы! Ибо иначе путаница возникает. Большое спасибо: придется вам сообщить мне свое настоящее имя, фамилию - в Справочник буду свой вписывать, благодарность объявлять...

Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

придется вам сообщить мне свое настоящее имя, фамилию -

да легко! Вот моя электронная почта - rad31@mail.ru. Либо дайте свою,а я напишу.

Благодарностей не надо. :D

Ссылка на комментарий

2Игорь

(см.: Какурин Н., Меликов В. Гражданская война в России... С.6). лучше эту книгу называть "Война с белополяками",т.к. "Гражданскую..." собственно он написал в соавторстве с Вацетисом.

 

Оно все-таки не совсем так - первый раз, когда даются все выходные данные, надо писать полностью: "Гражданская война в России: война с белополяками". А вот потом, при повторном и далее упоминании можно ставить так, как Вы сказали: просто "Война с белополяками" - вот такие премудрости труда историка

Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

Оно все-таки не совсем так - первый раз, когда даются все выходные данные, надо писать полностью: "Гражданская война в России: война с белополяками". А вот потом, при повторном и далее упоминании можно ставить так, как Вы сказали: просто "Война с белополяками" - вот такие премудрости труда историка

да целиком же с Вами согласен.

Ссылка на комментарий

2Игорь

сообщение удалил,как не имеющее отношение к теме.

Изменено пользователем Игорь
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

http://densaopint.livejournal.com/43978.html

 

Как известно, количество офицеров царской России, которые приняли революцию и пришли в Красную армию было почти равно количеству кадровых офицеров в Белой Армии. Но мало кто знает, что в органах ЧК, ВЧК, ОГПУ, НКВД царских офицеров было не просто много. Они создовали и после командовали отделами и управлениями!

 

Странно, я думал в ЧК царским офицерам был путь заказан, а оно эвона как.

Ссылка на комментарий

2Тарпин

Товарисч безбожник увы но там нет никакой конкретики кроме общих слов. А вот что пишет на сей счет Симбирцев :

Дзержинский гордился тем, что, в отличие от армии Советской России и других советских учреждений, в его службе практически полностью отсутствовали военспецы из прежнего царского сыска. Согласно справке Дзержинского в органах ЧК служили за все время лишь два бывших кадровых офицера царских спецслужб. В справке эти два единственных эксперта царской госбезопасности в большевистской ЧК не названы по имени. Но можно предположить, что речь идет о бывшем шефе царских жандармов и начальнике охранки генерале Джунковском, с 1921 года некоторое время работавшем на Лубянке в качестве консультанта Дзержинского, в основном по вопросам создания паспортной системы в новой России, отчасти и по оперативным вопросам. А также о латышском большевике Яне Свикке, до 1917 года работавшем в жандармском сыске по заданию партии в качестве революционного «крота» (на службе в ЧК Свикке поменял фамилию и числился уже чекистом Родионовым).

 

Хотя, кажется, Джунковского официально на работу в ВЧК не оформляли, а службу Свикке у жандармов по заданию партии могли не посчитать настоящей, и тогда речь идет о двух других бывших сотрудниках царского сыска, пригодившихся на службе в советской ЧК. Известно, что там служил некоторое время бывший жандармский полковник охранки по фамилии Шатковский. А в 1918 году своим советником по организации в ЧК контрразведки Дзержинский назначил еще одного спеца из бывших, правда не из жандармов, а сотрудника царской военной контрразведки по фамилии Шевара. Но того еще весной

 

1918 года в порядке самосуда над царскими офицерами убили матросы-эсеры, отдел контрразведки Шевара создать так и не успел, это подразделение в ВЧК позднее будет создано уже под началом ярого большевика Лациса. Так что неизвестно, кого из специалистов старого политического сыска Дзержинский указал в качестве кадровых сотрудников ВЧК. Ведь Джунковского можно назвать только внештатным консультантом, никакой должности в ЧК в годы ее существования он не занимал. Иногда чекисты в 1918–1919 годах использовали таких консультантов из прежних жандармов или полицейских, периодически привозя их на Лубянку для консультаций даже из тюремной камеры, а затем в нее же и возвращая; говорить, что эти люди «служили в ЧК», не приходит никому в голову. Вроде бы в шифровальном отделе ВЧК, где требовались специфические знания, в 1919–1920 годах служили привлеченные специалисты по шифрам из царского Департамента полиции Зыбин и Кривош, обучая этим премудростям начинающих чекистов, хотя и этих консультантов могли официально в сотрудники ЧК не оформлять. В любом случае таких старых спецов в ЧК по отчету Дзержинского было всего двое, а если и трое-четверо – все равно это капля в море для тогдашней ВЧК.

Не густо верно ? Так что Ваши первоначальные думы более близки к реальности чем голословные утверждения в ливжорноле.

Да...забыл ссылку дать : http://read24.ru/fb2/igor-simbirtsev-vchk-...ve-revolyutsii/

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2Тарпин

 

Хм, почитал ЖЖ автора. Как я понял, автор блога выходец из внутренних войск, мелькает что-то и про ФСБ.

 

Тогда, его пост про специалистов относится скорее к ВВ.

 

2анри

нет никакой конкретики кроме общих слов

 

Если про ВВ, то конкретика тут:

 

http://abc1918.livejournal.com/39376.html

 

и тут:

 

http://abc1918.livejournal.com/40163.html

 

Войска ГПУ считались наиболее боеспособными. Ясно что такие на одном революционном энтузиазме не создать.

 

ЗЫ.

 

Кстати, автор этой информации Dr. Kaminsky :)

Ссылка на комментарий

Камрады ! Собственно обсуждение роли Военспеца и Отца-командира есть проблема скорее психологии. Были случаи когда начштаба (причем отличный нач штаба принимал решения в отсутствие или по убытию своего начальника на другой план бытия). Так вот результат был не очень... Бертье в отсутствие совего шефа (застрявшего в Испании) такого нахерачил, что Наполеон в начале кампании в основном разгребал его гуано. Клаузевиц себя тож мало достойно проявил. Запомните никакой логикой, научным иследованием, здравым смыслом не обьяснить как становятся природным лидером... Природа надежно удерживает за собой тайну как становятся Главным Обезьяном. Все черты, присущие лидеру описываются субьективными понятиями типа Харизмы или Ауры Власти.

Ссылка на комментарий

2Тарпин

Спасибо.

Честно сказать не видел этого ранее. Но я не ту ЧК имел ввиду. Надеюсь понимаете меня. ВВ это все таки ближе к армии. Да и в ГВ полегче им было ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.