ТОП-20. Кто ковал победу РККА в годы Гражданской в - Страница 6 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ТОП-20. Кто ковал победу РККА в годы Гражданской в


eugend

Рекомендуемые сообщения

Вот честное слово - не могу!

Вот что мне пишет модератор или как он там у вас называется:

 

"Обнаружена ошибка. Если Вам неизвестны причины ошибки, попробуйте обратиться к разделам помощи.

 

Обнаружена ошибка:

 

У Вас нет прав создания тем в этом форуме "

Ссылка на комментарий
  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    37

  • Svetlako

    21

  • eugend

    18

  • Dr. Kaminsky

    48

кучу военспецов уволили ещё в начале 20-х.Когда произошла демобилизация Красной Армии после ГВ.

Точнее будет сказать, что уволили не в начале 20-х (в начале 20-х уволили как раз считанные единицы - и большинство потом взяли обратно). Но вот в течение всех 20-х - это да - много "генштабистов" действительно было вытеснено из армии на гражданку

Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

У Вас нет прав создания тем в этом форуме "

хм...Странно.Попробуйте обновить страницу.Потом открыть тему.

Ссылка на комментарий
хм...Странно.Попробуйте обновить страницу.Потом открыть тему.

 

Попробовал... В смысле - что значит обновить? Я вышел из форума совсем. а потом зашел снова - благо, что страницу эту заблаговременно поставил в "фавориты"... Но м.б. что-то другое сделать надо? Я в компах тот еще спец...

Ссылка на комментарий
В начале 18-го года "завеса" это одно,в 19-м Каменев С.С. против Колчака совсем другое.

 

Хм, ни в воем случае! Они тесно связаны - без Завесы не было бы побед на фронтах ГВ! Но конечно, различные участки сыграли разную роль: СУОЗ значительно меньше чем ЗУОЗ и ЮУОЗ. С. Каменев вышел, кстати, именно из ЗУОЗ: т.е. точнее именно там начиналась его карьера как "генштабиста РККА".

Про это т.е. как участки Завесы превращались в боевые дивизии и способствовали укреплению военных округов - большущая часть книги написана. А вот конкретно про карьеру С. Каменева как в царской армии, так и в РККА (с руководства Смоленским отрядом ЗУОЗ она началась в РККА!): См.: Каминский В.В. Выпускники... С.10,16-17,121,164,181,293,303-304,341-343,359,378,382,430,447,532.

Ссылка на комментарий

Хм..Проблем не вижу.Выходите в корневой каталог этого подфорума:

 

http://www.twow.ru/forum/index.php?showforum=6

 

Справа вверху есть кнопка "Открыть тему".Следуйте внимательно указаниям и никаких проблем не будет.

Ссылка на комментарий

Ничего не получается!

Вот текст, который мне выдается после того, как я прошел по указанному Вами адресу:

 

 

"Обнаружена ошибка. Если Вам неизвестны причины ошибки, попробуйте обратиться к разделам помощи.

 

Обнаружена ошибка:

 

У Вас нет прав создания тем в этом форуме

 

Полезные ссылки

 

· Восстановление забытого пароля

· Регистрация нового пользователя

· Наша документация помощи

· Связь с Администратором форума"

 

Все! И что я здесь должен выбрать?

и каким указаниям следовать?

Пароль я уже попробовал еще раз восстановить - не помогло!

 

Вы уж меня извините за такое "тугодумие" - но не получается, хоть тресни...

Ссылка на комментарий
угу.Не прошло и года.  Шучу.

 

Ну да - как тут не шутить?! Я же говорю, что мои способности в компах оставляют желать лучшего... Но я стараюсь... Да нет - все нормально, хорошо что получилось. Я вообще еще одну тему хочу открыть - вижу тут заинтересованность у людей в судьбах генштабистов в 1920-30-х гг. - так я об этом как раз Справочник свой и пишу. И есть много персон, чья судьба в это время остается под большим слоем сомнения, а то и неведения... Может кто-то и поможет что-то разыскать - буду очень благодарен...

Ссылка на комментарий

Да, делить их, родимых (в смысле - "генштабистов", которые в РККА в 1918-1920 гг. служили), на категории конечно нужно. И к 2-м первым категорям, которые я уже, кажется тут назвал - 1. создатели и служащие центрального ВАА РККА и 2. Служащие фронтовых, армейских, окружных и дивизионных штабов. - Третьей категорией должны стать "Преподаватели военных дисциплин" - как же я их сразу-то забыл помянуть - и непременно добрым словом надо. Ибо это именно они готовили комсостав РККА в т.ч. и для будущей войны. Это у них учились К. Рокоссовский и К. Мерецков, Н. Ватутин и И. Конев, А. Василевский и А. Горбатов и мн. др. Хотя бы уже из-за этой третьей категории выпускники АГШ, находившиеся в РККА на службе в 1918-1920 гг. и далее, должны быть помянуты добрым словом...

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

Только деление на категории при всем том будет условным, ибо большевики во время гражданского конфликта периодически перекидывали тех или иных "генштабистов" по мере надобности - из "центра" в "провинцию" и обратно - так что многие "спецы Генштаба" могут фигурировать дважды, а то и - трижды в означенных категориях

Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

 

Добро пожаловать на ТВОВ :)

 

Вопрос как специалисту. Практически как использовались б.генштабисты? Естественно, что в процентах не скажешь, но были те места в военном строительстве и военной работе, куда их не допускали - и, наоборот, где их вклад был существенным.

 

Стратегия, тактика, оперативный уровень, мобмероприятия, снабжение, координация, чисто оргработа, учебные заведения и т.д.?

 

Были ли в деятельности военнного строительства РККА направления, где вклад б.генштабистов был определяющим?

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Svetlako

но были те места в военном строительстве и военной работе, куда их не допускали

генштабисты служили в РККА даже в военной разведке.Например,полковник Раша,которого чекисты шлёпнули в конце 18 года.

Ссылка на комментарий

2Игорь

генштабисты служили в РККА даже в военной разведке.Например,полковник Раша,которого чекисты шлёпнули в конце 18 года

 

Речь о некоем подобии статистики - пусть без цифр. На политработе же например их не было :) Тут ведь сочетание нескольких факторов - куда они хотели бы применить свои силы, что они могли и на что были согласны большаки. И в какой области в итоге вклад их оказался наиболее существенным.

Ссылка на комментарий
Практически как использовались б.генштабисты? Естественно, что в процентах не скажешь, но были те места в военном строительстве и военной работе, куда их не допускали - и, наоборот, где их вклад был существенным.

 

Во время гражданского конфликта 1918-1920 гг. таких "мест", куда бы "генштабистов" не пускали - НЕ БЫЛО, ибо речь шла о выживании режима Совдепии, а для этого большевикам нужны были специалисты высшей военной квалификации во-первых, для того, чтобы создать регулярную боеспособную армию, во-вторых, чтобы с помощью этой армии дать адекватный отпор внутренним врагам.

К лету-осени 1919 г. РККА как добротный "слоеный пирог" была буквально "нашпигована" "генштабистами" - хм., это один из важнейших выводов моей работы. Хороший Вы задали вопрос. См.: Каминский В.В. Выпускники... С.427

 

  Были ли в деятельности военнного строительства РККА направления, где вклад б.генштабистов был определяющим?

Конечно! В период гражданского конфликта это прежде всего - области ВОСО, работа Мобупра и Оргупра ВГШ, военнно-хозяйственные и военно-снабженческие учреждения... - это что касается организации, обеспечения и пр.

Оперработа, военное планирование также осуществлялась на всех штабных уровнях (зачастую начиная прямо с дивизионного) выпускниками АГШ.

Точнее надо сказать, что в 1918-1920 гг. не было такой области, куда бы "генштабисты" с помощью Троцкого не были бы поставлены и везде они играли решающую роль

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий
Тут ведь сочетание нескольких факторов - куда они хотели бы применить свои силы, что они могли и на что были согласны большаки.

Это - не несколько факторов! Это один ФАКТОР - И ГЛАВНЕЙШИЙ. Вот как об этом написал американский историк Р.Пайпс: «после развала старой армии, офицеры при

большевиках влачили жалкое существование. Режим преследовал их как «контрреволюционеров», гражданское население, запуганное ЧК, их избегало, а военные пенсии были упразднены. Но к концу 1918 г. ситуация изменилась: «… коммунисты нуждались в бывших офицерах, которые могли бы организовать управление «красными» вооруженными силами, тогда как бывшие офицеры стремились сохранить свой профессиональный и материальный статус, способный оградить их от репрессий» См.: Russia under Th e Bolshevik Regime. 1919–1924. London: Fontana Press ed., 1995. P.53

Признаюсь честно - я эту фразу прочитал уже когда моя концепция сформировалась - и поразился сходству наших с Пайпсом взглядов на вещи. Я только позволил себе малость подправить американца и указать, что не к концу 1918 г., А С ПЕРВЫХ ЖЕ ДНЕЙ СУЩЕСТВОВАНИЯ БОЛЬШЕВИСТСКОГО РЕЖИМА ОБЕ СТОРОНЫ "влюбились друг в друга"! Да-да, это по сути дела был "брак по любви", а плодом этого брака, "любимым и всячески лелеемым дитятей (причем - с обоих сторон)стала "непобедимая и легендарная Красная Армия.

См.: Каминский В.В. Выпускники... С.419-420

Но по большому счет, американец совершенно прав! Именно так: "генштабистам" нужен был высокий статус в новой армии и они его получили от правящего режима, ибо уже к лету-осени 1919 г. прежний статус генштабистов, каким он был в царской армии, в РККА был практически восстановлен. А военно-политич. верхушке Совдепии нужна была боеспособная армия - кому как не профессионалам высочайшей квалификации было ее создать - и они ее создали. И не только создали, но и по сути дела обеспечили последовательно разгром войск ат. Краснова и Комуча-Директории, а затем Колчака и Деникина с Врангелем

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

что не к концу 1918 г.

угу.Тоже обратил внимание на эту фразу - "...к концу 18 года".Как же к концу,ежели старший Бонч-Бруевич организовывал завесу под Питером? Емнип,Самойло с Кедровым тоже уже служили в РККА.

Ссылка на комментарий
угу.Тоже обратил внимание на эту фразу - "...к концу 18 года".Как же к концу,ежели старший Бонч-Бруевич организовывал завесу под Питером? Емнип,Самойло с Кедровым тоже уже служили в РККА.

Ну, М.Д. Бонч-Бруевич был не единственный, кто организовывал Завесу - их там еще очень много было. Прежде всего - Генштаба генерал-лейтенант В.Н. Егорьев - уже с марта 1918 г. он возглавил ЗУОЗ... И еще много других.

А при чем здесь Кедров? Вы имеете в виду чекиста Михаила Сергеевича Кедрова? Или кого-то другого?

Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

 

Прежде всего - Генштаба генерал-лейтенант В.Н. Егорьев

точно! Как же забыть!Интересно,что уже чуть выше писал - почему-то его Сталин пожалел и не репрессировал.

А при чем здесь Кедров? Вы имеете в виду чекиста Михаила Сергеевича Кедрова?

да,чекиста.Не к месту приплёл.Прошу извинить.

Ссылка на комментарий
Интересно,что уже чуть выше писал - почему-то его Сталин пожалел и не репрессировал

 

Да, действительно интересно - В.Егорьев умер своей смертью в 1948 г. и таких как он, которых Сталин почему-то (? - большой вопрос - почему именно) не тронул, немало найдется...

Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

не тронул, немало найдется...

Если по Генштабистам,то (навскидку) тот же Михаил Дмитрич Бонч-Бруевич,Самойло,Шиловский,Игнатьев,Шапошников и много других.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.